Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+187
|28 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата blueberry
что нужно делать, что бы получить святого духа?

Не стоит забывать, что рассматриваемый отрывок (про богатого юношу) повествует о событиях, когда еще Иисус не был распят и воскрешен. И Дух Святой Нового Завета не сходил, ни на кого. Так что речь, о получении или не получении Духа обращать к кому-либо из героев отрывка (или к современникам) основываясь на этом отрывке, было бы и будет преждевременно. Мягко говоря.

Итак,

Странная реакция учеников, после того как юноша отошёл, — "кто может спастись". Да и вопрос следом "вот мы оставили все" дает подсказку для размышлений.

«... так кто же может спастись?» /От Матфея 19:25/

«... вот, мы оставили все и последовали за Тобою; что же будет нам?» /От Матфея 19:27/

Ведь "оставить все" это не значит "раздать нищим". И значит может быть немного иной подтекст сказанного Иисусом юноше.

Ведь,

Перечисленные заповеди, которые исполнил юноша находятся в категории "не делай". И Господь, одобрив, сказал ему, что этого мало - нужно переходить в категорию "делай". И судя по совету, можно предположить, что скорее всего, юноша игнорировал нищих. И не мог так сказать, как Иов:

«отцом был я для нищих и тяжбу, которой я не знал, разбирал внимательно.» /Иов 29:16/

Видимо юноша не подражал, гостеприимству Авраама (не принимал странников). Одно впоследствии Петр категорически требует от Павла, о чем и Павел сам пишет:

«только чтобы мы помнили нищих, что и старался я исполнять в точности.» /К Галатам 2:10/

Как видно, самому необязательно становится нищим... быть на иждивении.

Ну а насчет главной заповеди в законе "возлюби ближнего"... какой верующий освобождается от ее исполнения не знаю.

«Возлюбленный! ты как верный поступаешь в том, что делаешь для братьев и для странников.» /3-е Иоанна 1:5/

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
0
|28 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата алеб
Божья мудрость для человека земного - юродство, безумие,

Не путайте грешное с праведным!

"Мудрость Божя - то, чего мирской народ не понял, а "юродство" - то, что угодно было Богу применить для спасения тех, кто не понимает Прмудрости, на чем и сформирована христианская религия.

 

Цитата алеб
Сначала нечто более общее  (т.н. молоко) и далее более подробное (духовное устройство мира).

Примеры привести, того и другого, можете?

 

Цитата алеб
В Царстве Божьем - достойные Бога и служащие Богу

Вижу что вам неизвестно значение слова "Царство".

 

Цитата sharkships
Почитайте чем тешится алеб - "духовное молочко", "юродство", "земная мудрость"... Я уверен, что в каждом собрании нет одного мнения по значению этих слов,

А у вас каково мнеие по этим понятиям?

Или думаете, что Науку Христа возможно осилить и без знания смысла подобных понятий?

Старожил
+187
|29 Июл 2022
0 Цитировать

Итак, что еще можно сказать по отрывку про юношу? Ничего, пока.

И раз продолжения обсуждения нет, можно подытожить все несколькими выводами.

Во-первых,

То что было названо имитацией (исполнение заповедей), ею не является. Так как несмотря, на так сказать "не возрожденный дух" юноши, Иисус его полюбил. И я больше верю в это свидетельство, чем словам "духовных экспертов".

Так же и ученики Христа (еще не приняв Духа), просто все оставив (не продав своих "имений", и не раздав их нищим, чего некоторые не замечают) были все же одобрены и успокоены Господом. Успокоены после того как услышав условие Господа юноше (продай и раздай, и тогда будешь иметь...) переполошились.

Еще видно как не правы те "духоносцы" трактующие этот эпизод всем подряд - "мол продай все и раздай, и получишь дух, и жизнь." Нет такого подтекста. Эти слова касались только юноши.

Ну и думаю, уместно вспомнить Павла, заботящегося о нищих. Чтоб много не говорить, скажу лишь — значит сам Павел не был нищим. И... Он то же, не продал и не роздал имения (оставил родне наверное, как и многие другие), — хоть и Апостол.

Так что, что есть имитация (притворство) или что есть не имитация - Господь знает.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
0
|29 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Так же и ученики Христа (еще не приняв Духа), просто все оставив (не продав своих "имений", и не раздав их нищим, чего некоторые не замечают) были все же одобрены и успокоены Господом

Не сравнивайте безсемейного юношу с семейными учениками Христа, которые просто не имели права раздавать имущество семьи и этим сделать её членов нищими!

Старожил
+187
|29 Июл 2022
1 Цитировать

Ну, ну... Не останавливайтесь.

Продолжайте:

Жили были "старик со старухой" и родился у них... юноша. Или лучше. Родителей у юноши не было. Его нашли в капусте. Принес аист.

Присматривали за ним и воспитанием его занималась когда кто. И вот, когда маленький юноша стал становится взрослым юношей, он нашел монетку. И, понятно, он как все надеялся иметь семью (по заповеди). Посему решил умножать найденную где-то монетку. И монетка так умножилась, в такое богатство, что "мальчуган" решил не жениться. А направить, все силы, к исполнению заповедей (кроме заповеди плодитесь) и сколачиванию капитала... Его имущество принадлежало только ему - родителей нет. Родственников ближних и дальних тоже, нет. Хочу раздам, хочу сожгу... дас.

Расскажите еще, что юноше преподали урок - собственность зло. Расскажите, что юноша понял - любовь к ближнему это когда все общее.

Расскажите, что ему донесли мысль - нищета гарантия спасения. А богатство жернов одетый на шею плывущему морем.

Расскажите какая великая мысль вас посетила, когда вы заметили что раздачу имущества предложили только ему (юному аристократу), и никому более.

Продолжите рассказ своими выводами о реакции учеников. Поясните, почему ученики не сказали - Господи, вера же у него есть. А вместо этого засомневались в своем "богатстве".

Может вы увидели, что Господь прочел нечто в сердцах учеников, до их вопросов. И это "нечто" было желанием "обратить" богатого и влиятельного, и сделать его "другом"..?

"Трудно не испортиться, будучи другом богатых (с)"...

В общем, записывайте. Я прочту.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+177
|30 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
И раз продолжения обсуждения нет, можно подытожить все несколькими выводами.

вы много страетесь праллельных вопросов поднять, и успешно их закрываете, видимо, для того, что бы избежать разговора о том, что было сказано именно вам.

ответ на ваш поиск о том, а что же нужно на практике выполнять, что бы любить, что бы верить и по подобным трудным для вас местам, - ответ лежит в законе моисея, для вас и для всех кто ищет того же чего и вы. а тковых много.

а пример с мальчиком вам был приведён лишь для вашего уведомления, что и иисус отвечал на поднятый вами вопрос так же. ну, вдруг вы скурпулёзный приниматель только того, что было однажды но очень давно уже написано, отвечено, разобрано.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+600
|30 Июл 2022
3 Цитировать
Цитата blueberry
ответ на ваш поиск о том, а что же нужно на практике выполнять, что бы любить, что бы верить и по подобным трудным для вас местам

На мой взгляд, эта фраза говорит о непонимании или очень неглубоком понимании того, о чём пишет автор темы.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+177
|30 Июл 2022
1 Цитировать
Цитата Д и я
На мой взгляд, эта фраза говорит о непонимании или очень неглубоком понимании того, о чём пишет автор темы.

как сказал псалмописец, и реки живой воды потекут из чрева.

иисус показывал что имеено за реки должны течь из чрева, но слушатели ожидали иного, они ожидали указаний, практического применнения учения. они фильтровали сказанное, выделяли из него то, что именовали заповеднями в своём понимании, строились заповеди - не заботься о завтрашнем дне, подставляй другую щёку, и это сопровождалось вопросом - а на практике то как? вопрос теперь менялся в сторону, что делать что бы соответствовать? Что делать что бы наследовать вечную жзнь? что делать что бы любить? и так по сегодняшний день.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
0
|30 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата blueberry
Что делать что бы наследовать вечную жзнь?

Вечная жизнь присуща только духам и для них она безусловна. Организмы все - короткожувущи. Так что жизнь вечную одни не наследуют поскольку итак её имеют , а другим она и не присуща.

Старожил
+187
|30 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата Д и я
На мой взгляд, эта фраза говорит о непонимании или очень неглубоком понимании того, о чём пишет автор темы.

Да, согласен. Еще,

Не пойму, где blueberry вычитал о неком моем "поиске", "трудных местах", и "моем вопросе"... Он хоть озвучен был в теме, "мой вопрос"?

 

Цитата blueberry
Иисус отвечал на поднятый вами вопрос
Цитата blueberry
ваш поиск о том, а что же нужно на практике выполнять, что бы любить, что бы верить и по подобным трудным для вас местам

Вы бы, blueberry, мои б цитаты какие никакие подтянули б. Было б легче понять ваш мысленный перекос. То есть понять в каком месте вы "сбились".

 

Цитата blueberry
что было сказано именно вам

Хотя...

Отвечу настолько насколько я понял ваше желание понять - почему я не желаю интерпретировать высказывания и цитаты, гигантов и столпов духа, вроде вас, или алеба.

Объясню на примере:

Знаю для себя - о вере, надежде, любви. И о прочих понятиях используемых Иисусом, Апостолами, — читайте, все же написано простым языком. Без зауми. И меня это простота устраивает.

И,

Я не лезу к человеку, с разного рода "затейливыми" разговорами, набиваясь в наставники и учителя (или толкователя, трудных мест). Не желаю, ни кого "миссионерить", в каком бы то ни было направлении. Тем более, возбуждать интерес, к себе ли. Или к трудным местам Писаний.

Но, если уж меня бы спросили, что такое "словесное молоко" и в чем разница между ним и "твердой пищей". И я бы, решил ответить. Ответ звучал бы примерно так:

"Молоко" - Писания (НЗ и ВЗ), твердая пища "Предание" (и комментарии)

Как видите, ни какого напускания тумана, все просто. И такую конкретику я хочу слышать в ответ мне (иногда другим), а не "мурлы-мурлы"...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|30 Июл 2022
0 Цитировать

«О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: "се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих -» /Иуды 1:14/

К примеру - Книги Еноха содержат 108 глав и разбита на пять книг.

Текст был обнаружен, в конце XVIII века, в составе эфиопской Библии, где входит в канон.

Кстати,

Интересная деталь проливающая свет на неотвратимость потопа:

«тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.» /Бытие 6:2/

"И они взяли себе жён, и каждый выбpал для себя однy;

и они начали входить к ним и смешиваться с ними, и наyчили их волшебствy и заклятиям, и откpыли им сpезывания коpней и деpевьев." /Книга Еноха 2гл/

***************************************************************************************************************

«Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь ".» /Иуды 1:9/

Ориген (прим. 185-254 гг.), раннехристианский ученый и богослов, упоминает, что в его время существовала книга «Успение Моисея», где содержалось упоминание о споре между Михаилом и дьяволом о теле Моисея. Эта книга, сегодня утерянная, была еврейско-греческой книгой, и Ориген предположил, что она послужила источником для Иуды.

"Не поломайте" зубы, алеб.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+600
|30 Июл 2022
2 Цитировать
Цитата sharkships
Не пойму, где blueberry вычитал о неком моем "поиске", "трудных местах", и "моем вопросе"... Он хоть озвучен был в теме, "мой вопрос"?

Именно это и имела в виду. Хотела даже, цитируя blueberry, выделить  именно эти слова жирным шрифтом. Не знаю, где он это вычитал.

 

Цитата sharkships
все же написано простым языком. Без зауми. И меня это простота устраивает.

Согласна с Вами.

 

Цитата sharkships
никакого напускания тумана, все просто. И такую конкретику я хочу слышать в ответ мне (иногда другим), а не "мурлы-мурлы"...

Вот-вот. Для меня такой стиль изложения (туманные общие фразы, обилие цитат из Писания без высказывания каких-либо своих мыслей по этому поводу - этакое тыкание носом непутёвых "некоторых" в очевидные для гигантов духа истины) говорит о многом, в том числе об элементарном неуважении к собеседникам.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
Модератор
|30 Июл 2022
Цитировать

Вы были предупреждены. Бан.

 

Цитата blueberry
иисус и отвечает
Цитата blueberry
иисус показывал что имеено за реки
Старожил
-1092
|31 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Иудейский контекст - "бери и делай". Воспитательный контекст - "знай, но не делай".

Вы о чём? + ваши суждения это в основном умозрительные представления, или же они как то связаны с реальностью практических решений?

Вобшем то я говорил о другом, а здесь вы предлагаете какие то вырезки, связывающие вашу привычную логическую цепь. Вы предлагаете попасть в ваш вектор, ч.б. что?

Нет предмета, нет и приложения чего либо, но, если вы к примеру об этом:

.

47 Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;

48 а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.

(Лук.12:47-48)

.

То что здесь непонятно?

.

Старожил
+187
|31 Июл 2022
1 Цитировать
Цитата alfaomega
В общем то я говорил о другом, а здесь вы предлагаете какие-то вырезки, связывающие вашу привычную логическую цепь. Вы предлагаете попасть в ваш вектор, ч.б. Что?

Вообще, я думал что вы читаете не только мои "умозрительные представления" - есть еще собеседники. И для этого задал вопрос... мало ли, может так только я один мыслю. Но вы похоже, на свой манер, подтвердили мою правоту. Но подтвердили как то так, что можно и отказаться от подтверждения. Ну да ладно.

Кстати, не пойму, что все так относятся к логике, предвзято как-то. Как к чему-то придуманному людьми. Законы логики Бог создавал, не человек. Или как? Хотя и тут, — ладно, пусть.

До речі,

Зря вы не читаете других авторов, в теме. Суть того, что пытаемся раскачать - нужны ли человеческие усилия. Когда результат, как бы уже известен (кажется это "доктрина избранных")

Обо что они разбивают лоб, той же логикой, которую "презирают", — об очевидность, что результат всегда превосходит усилия.

В недоумении люди,

Для чего же они, человеческие усилия, — раз чудо все равно будет (или скорее, уже было), ибо обещано («Кто верует в Меня... » /От Иоанна 7:38/).

И не понимают до конца, что усилия это условие для взаимодействия материального и духовного.

Последний рассмотренный пример, с богатым юношею, не делает их зрячими: Вот, "вы оставили" ну "и получили взамен", и тУт, и тАм.

Или «... раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах... » /От Матфея 19:21/

По последнему,

Надеюсь ясно, подай рупь (с добрым словом) - случится чудо, на небесах умножится что-то твое, по ценности не имеющее в земном эквиваленте ничего.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|1 Авг 2022
1 Цитировать

«Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.» /К Римлянам 1:20/

Итак,

У истины своя логика(с)

Но говорят:

Опыт, сильнее логики(с).

Эти два утверждения имеют право на бытие. Но

Кто же прав, или лучше, когда?

**********************************************************

Любой факт имеет очевидные границы, и скрытые. Например:

«И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив.» /Числа 21:9/ - это то что очевидно.

Надо только посмотреть на змея, и будет чудо...

То что скрыто, — к примеру, человека змей ужалил в шатре. Человеку надо выйти из шатра, прийти на открытое место, туда, откуда виден змей. И будет чудо исцеления.

Теперь становится яснее почему Господь просто не удалил змей, чтоб они не жалили. Усилия самого человека нужны и в этом деле.

Теперь,

думаю немного надо остановиться на "логике". То есть о чем я пишу, когда использую это слово. Так как все знают, что изучая какой-то один вопрос, разные люди, пользуясь логикой придут все же, к разным выводам. Об этом свидетельствуют те же споры. И выходит - логика у каждого своя. А значит... желающие могут продолжить сами.

Мой подход, — я уверен, что работа ума подчинена неким природным законам. Которые заложены и действуют в разуме человека. Вспомните, Адам назвал всех животных в соответствии с их породой. Без откровения. Бог только привел всех зверушек к нему.

Но эти законы, после известных событий, "покрутило" мягко говоря. И они нуждаются в "выпрямлении". И даже, тот же "новый человек", нуждается в "обновлении ума."

Кстати,

Царь Соломон высказал некие правила для "лечения". Внимательный видит.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
-1092
|1 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Мой подход, — я уверен, что работа ума подчинена неким природным законам. Которые заложены и действуют в разуме человека
Цитата sharkships
Зря вы не читаете других авторов, в теме

Почему нет, читаю. Сама логика есть русло течения мысли. Кто же против.

На самом деле первично важна не способность составлять критический список, описание предмета, а именно место(атмосфера), с которого как сам предмет, так и его грани рассматриваются.

По Моисею - здесь важен и естественно запечатлен уровень познания и соответственно трансформации его естества. Вспомните, откуда покрывало Моисеево. Хотя конечно многие верующие, питаемые молоком, не добираются до твердой пищи именно по причине того, что в сообществе(коллективное сознание, эгрегор) на протяжении долгого времени помыслы человеческие с лихвой заполонили/засорили вертикаль поиска сокровищ небесных. - Поймите, по каждому поводу, озвученному выше, в рамках фразы, требуется пояснение - , и именно это обстоятельство мешает рожденному свыше познать - принять и вникнуть и принять в СЕБЯ,  Корень, Краеугольный камень как слов Писания, СКТЬ, СОДЕРЖАНИЕ, открытое исключительно в Свете и Светом определяемое, очерченное, рамки которого являются на определенном этапе лекалами сравнения ВСЕГО, внутреннего и внешнего, с совершенным ОБРАЗОМ творения, его искажениями в результате грехопадения.

Старожил
-1092
|1 Авг 2022
0 Цитировать

пр.

.

Моисей, водимый Творцом, был пронизан и охвачен, а соответственно изменён именно на клеточном уровне в составы АНГЕЛОподобия, на те доли%, о которых сатана пытался оспаривать принадлежность, части его, Моисеевой, ещё не изменённой природы, указывая на их, как на своё творчество. Алеб не сломает зубы, т.к. Свет прежде всего вносит свою виртуальную призму в человека, НО, человек ДОЛЖЕН материализовать её именно посредством процессов трансформации, в которых логика, участвуя, подвержена прежде всего классификации её природно/исходного содержания - имея свои образы, взрощенные в рамках отношений на уровне ветхой природы - , с последующей, приобретенной уже способностью, строить выводы в рамках и русле Света, приобретая соответствующее основание в сферах духа, самой души, и тела.

Дух, распознавая в свете мотивы, намерения, желания и цели, их основание и ветхие перспективы, рождаемые естеством, пребывающем в рабстве ветхой природы, получая в Свете предложения для работы с указанным конкретным объектом ВНУТРИ СЕБЯ, приобретает навык осязания и сотворения в рамках Света, в целом, ИНОГО понимания и отношения, изменяя как тем самым, так и роторная предыдущие составляющие и само направление исследования и строительства по новым ориентирам, и что более важно: из НОВОГО СЫРЬЯ - т.к. всякое действие и основание на молекулярном уровне есть ЭНЕРГИЯ, соответствующая либо реалиям Царства Божьего, либо тьмы. Если по простому.

Для т.ч.б. знать, ЧЕМ стал Моисей, надо принять ЗНАНИЕ, реализуя его в себе, по отношению к себе, как и чем стал Иисус, преобразившийся посредством силы, славы и слова Божьих в Христа.

Старожил
-1092
|1 Авг 2022
0 Цитировать

пр.

.

А вот здесь, в церковном эгрегоре, САМЫЕ БОЛЬШИЕ проблемы. Т.к. веками плотское, не распятое мышление и понимание мотивировало, целеопределяло, устремляло и насыщало естество, исходя из первопричины сокровищ земных.

Зд

Знать о существовании фолиантов, иметь доступ к ним, это, в целом привеллегия КНИЖНИКА - человека, для которого первично стремление к знанию и силе, НО который ещё не имеет прежде всего в себе проявлений Света, и сравнений чего либо с/в призме Света.

Иисус не зря указал на притчу о СЕЯТЕЛЕ как о единственном КЛЮЧЕ к всему сигменту Слова Божьего изначально, и всякой инфы в любых её формах и проявлениях.

Вот где сатана удерживает, в "лучшем" случае при Дверях, на уровне организации не только христианство, но и любое направление искателей истины. С той же долей это определение относится и к индивидууму/личности/субъекту.

Павел, условно, более доступно, озвучил эти правила:

.

14 Но УМЫ их ОСЛЕПЛЕНЫ:

ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.

15 Доныне, когда они ЧИТАЮТ Моисея, покрывало лежит на сердце их;

16 но КОГДА ОБРАЩАЮТСЯ к Господу, тогда это покрывало снимается.

(2Кор.3:14-16)

Здесь, в понимании обращения лежит именно неудовлетворённость только чистым словесным молоком, о которой Павел, излагая чисто практический подход, указывает на сферы и составы с которыми ещё предстоит встретиться в Свете, его определениях, классификациях содержимого(хозяина дома), с последующим изменением как самой атмосферы - в данном случае, собирательно, сферы ДУШИ, и её взаимосвязей - , так и замещением самих, объектов, их реакций, прочих составляющих, встраивающих саму ДУШУ в её измененных настройках в Божью перспективу и соотношения картины объективной реальности.

Слово Иисус, стало для многих ИКОНОЙ, как в лучшем, так и в худшем её применении.

И это всё - результат плотских взглядов и усилий, логики в том числе. НЕОСЯЗАЕМАЯ духом, внешняя и внутренняя ТЬМА!!!

Старожил
-1092
|1 Авг 2022
0 Цитировать

Вот к примеру.

.

12 Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.

13 Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.

(Прит.8:12-13)

.

Помыслы гордого, высокомерного, злого, коварного и многих других проявлений ветхой природы, НЕ СООТВЕТСТВУЮТ изначальным настройкам объективной реальности, проявления тьмы, её царства в которых, отделены ОТ... и обусловлены ДО...

.

8 приближаются ко Мне люди сии

устами своими,

и чтут Меня языком,

сердце же их далеко отстоит от Меня;

9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.

...

11 не то, что входит в уста, оскверняет человека,

но то,

что выходит из уст,

оскверняет человека.

...

14 оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.

...

18 а исходящее из уст — из сердца исходит — сие оскверняет человека,

19 ибо из сердца исходят

злые помыслы,

убийства,

прелюбодеяния,

любодеяния,

кражи,

лжесвидетельства,

хуления —

(Матф.15:8-9,11,14,18-19)

.

5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют,

а живущие по духу - о духовном.

6 Помышления плотские суть смерть,

а помышления духовные - жизнь и мир,

7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога;

ибо закону Божию НЕ ПОКОРЯЮТСЯ, да и НЕ МОГУТ.

8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.

(Рим.8:5-8)

Старожил
+187
|2 Авг 2022
0 Цитировать

Это все о разном. Слова "словесное молоко" используются когда в положительном, а когда в неположительном значении.

"как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
(1-е Петра 2:2)"
«и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.» /1-е Петра 2:5/
***

"Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,"
(1-е Коринфянам 3:2)
«потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?» /1-е Коринфянам 3:3/
****
«О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать.» /К Евреям 5:11/

"Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища." (К Евреям 5:12)
"Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;" (К Евреям 5:13)
«твердая же пища (слова правды) свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.» /К Евреям 5:14/
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
-1092
|5 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Это все о разном. Слова "словесное молоко" используются когда в положительном, а когда в неположительном значении.

Это, в целом, о отсутствии прежде всего как самого понимания образа полноты Божества телесно, так и его достижения.

Проблема именно в том, что поиски сокровищ небесных - Царства Божьего и правды его -, подменяются на уровне не распятой ветхой природы, в отсутствие запуска такого инструмента как КРЕСТ, поисками лучшей материальной жизни, со всеми её прекрасами.

Иисус много говорит об этом, выделяя грани которые обязательно будут влиять на прежде всего откровения Слова, отсутствие релиза оных. А соответственно и плодов.

И опять мы приходим к мерам и мерительным функциям притчи о сеятеле. Которая не работает без приложения к самому себе, впрочем как и все Слово. Видеть нечто в других, ещё не означает прозреть. Более того, совсем наоборот.

Соломон говорит что глупость, её сегмент и настройки, лежат в оценках внешнего контура, при отсутствии классификации и работы над СВОИМ ВНУТРЕННИМ.

.

14 у мудрого глаза его - в голове его, а глупый ходит во тьме;

но узнал я, что одна участь постигает их всех.

(Еккл.2:14)

24 Мудрость - пред лицем у разумного, а глаза глупца - на конце земли.

(Прит.17:24)

Здесь правда есть порог, на который Соломон сам не вступил, хотя пытался на личном примере познать темную сторону вешей. Это видно из его дальнейших суждений или хотя бы второй части Эккл.2:14, о общей участи.

Если кратко, то, осознавая себя и работая над своим в Свете, есть уровень, который не достижим, а соответственно и не обозреваем, когда количество плодов работы заполняет достаточную для этого уровня и созерцания площадь своего, уже изменённого естества.

Старожил
-1092
|5 Авг 2022
0 Цитировать

пр.

.

Причём шаги и работа в этом режиме не приносят плода в рамках умозрительного, но отрабатывают сам его механизм, в совокупности с соединениями д.д.т.

Здесь бесплодие суждений о внешнем открывается именно в тех формах и перспективах, которые Писание обозначает как глупость.

Вот к примеру о плодах сокровищ земных:

.

1 Лучше бедный, ходящий в своей непорочности, нежели [богатый] со лживыми устами, и притом глупый.

...

3 Глупость человека извращает путь его, а сердце его негодует на Господа.

(Прит.19:1,3)

Приобретение богатства, как и Иисус говорит, без Слова, его действия:

.

20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?

21 Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.

22 И сказал ученикам Своим: посему говорю вам, — не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться:

23 душа больше пищи, и тело — одежды. - (это место помимо прочего, делает явным такие пути, как: от утробы до могилы, в разрез той же вечной жизни, бессмертию)

(Лук.12:20-23)

23 ст. есть совокупность граней откровения и его реализации в триаде д.д.т.

Лишний раз убеждаешься в том что без познания свойств вещей, в себе, и на клеточном уровне: если рука, нога, глаз твои..., не может быть познание как ОБРАЗА ИПОСТАСИ СЫНА ЕДИНОРОДНОГО в Отце, так и его релиза в себе, через зеркальное отражение, сравнение и научение всем установочным процессам, методу, отображенных в Иисусе, ставшим через это Христом.

Старожил
+187
|7 Авг 2022
1 Цитировать
Цитата alfaomega
И опять мы приходим к мерам и мерительным функциям

Не мы, а вы...

Игра словами Писаний ""ветхая природа"" и прочие ""дела"" - должны рассматриваться на каких-то примерах. Чтоб вопросов не возникало.

К примеру,

Я подал милостыню - это по плоти или по духу я поступил?

Человек взглянул на медного змея и исцелился, — это он по плоти или по духу поступил?

Будете дальше "вываливать" слова Писаний, не объясняя на конкретных примерах, что к чему, — толку не будет.

Это из пустого в порожнее разговор.

Конкретика это, хотя бы:

Человек думал, что змеи всех жалят, а к нему не прикасаются - он духовен (хоть на самом деле плотской). Но после укуса змеи, идя на виду у всех, через весь стан (горя от стыда - ибо любил всех поучать, делать замечания, раздавать советы) раскаялся. И стал тише воды ниже травы... Победил пару процентов плоти...?

В общем, на ваше усмотрение, примеры.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+177
|7 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Игра словами Писаний ""ветхая природа"" и прочие ""дела"" - должны рассматриваться на каких-то примерах. Чтоб вопросов не возникало. К примеру, Я подал милостыню - это по плоти или по духу я поступил? Человек взглянул на медного змея и исцелился, — это он по плоти или по духу поступил?

я смотрю вы так и не научились понимать алеба.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
0
|7 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах," (1-е Коринфянам 3:2) «потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?» /1-е Коринфянам 3:3/ **** «О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать.» /К Евреям 5:11/ "Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища." (К Евреям 5:12) "Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;" (К Евреям 5:13) «твердая же пища (слова правды) свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.» /К Евреям 5:14/

И это относится апсолютно ко всем верующим, ибо до понимания сути Учения они еще не доросли.

Старожил
+3866
|7 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата blueberry

Надо сказать спасибо, наверное - но причем тут я... Ибо личный поиск Бога не заменит ничто. Никакой наглядный пример и полезный совет. И тяжело приплыть к месту назначения тем, кто почитает себя приплывшим. но еще не отплывал даже.

Бог призывает к взаимодействию с Ним. Что и значит - "пребывать во Христе". Это не просто вера. это не просто исполнение заповедей.

К ищущим Его слова ОН будет говорить - и через Алеба, и через Блуберри, и через Шаркшипса. Но если мы будем копаться в личных разборках, это будет только во вред. А ведь так и делают часто - меняют друг друга, обличают, наставляют ит .д.

Слава Богу за собрания христианские. Пока есть еще возможность их посещать. "Где двое или трое собраны во Имя Мое - там Я среди них". Ради Имени Его собраны. Не ради себя и своих нужд или идей.

Да помилует Господь к познанию Его. Ищущим Его Он воздает.

Старожил
+187
|7 Авг 2022
1 Цитировать
Цитата blueberry
я смотрю вы так и не научились понимать алеба.

Я вижу, что я бессилен вам донести свои приоритеты. Пусть.

Чтоб вам было понятней,

Я, быть может задумался бы, скажи вы к примеру, что я не научился понимать Ап. Павла или др. Апостолов.

Но понимать алеба... По алебу выходит, что милостыню нечего подавать, пока ты плотской. Без толку такая милостыня и, да, все прочее, все добрые дела (осквернены плотью) и смысла в них нет. И по вашему тоже так выйдет, думаю.

Могу предложить вам почитать послание к Титу, внимательно. Главы 1,2,3.

А этот стих заучить:

«Слово это верно; и я желаю, чтобы ты подтверждал о сем, дабы уверовавшие в Бога старались быть прилежными к добрым делам: это хорошо и полезно человекам.» /К Титу 3:8/

Вот еще конкретика, — сказано в общем "добрые дела", а после вносится ясность. Перечисляются какие конкретно дела:

«Известная по добрым делам, если она воспитала детей, принимала странников, умывала ноги святым, помогала бедствующим и была усердна ко всякому доброму делу.» /1-е Тимофею 5:10/

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|7 Авг 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
Слава Богу за собрания христианские. Пока есть еще возможность их посещать.

Вы стали ходить в собрания?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|7 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Вы стали ходить в собрания?

Хожу, по милости Божьей.

а Вы ходите?

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы