Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+3866
|18 Июл 2022
1 Цитировать

Христос пришел, во первых, чтобы указать Путь. (первых христиан так и называли - "последователи Пути"). Ибо овцы идут за Пастырем. Это очень важно. Христос не прошел Путь вместо нас, как учат лжеучители - служители сатанинские. Смысл заместительной жертвы Его не в этом.

Далее, во вторых, это заместительная Жертва Его, чтобы мы, крестившись в Него, став частью Его Тела, были способны пройти по этому Пути. Чтобы из спасаемого благодатью грешника сделать праведника. Пусть Господь октроет всем нам, и мне - что ничто нечистое, ни один грешник, Царства Божьего не наследует..

0
|18 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата алеб
Далее, во вторых, это заместительная Жертва Его, чтобы мы, крестившись в Него, став частью Его Тела, были способны пройти по этому Пути. Чтобы из спасаемого благодатью грешника сделать праведника. Пусть Господь октроет всем нам, и мне - что ничто нечистое, ни один грешник, Царства Божьего не наследует.
Цитата sharkships
Рассуждения на эти темы (как вопросы, так и ответы) темны и непонятны.

Непонятны потому, что не разделяете Писаний на "духовное молочко" и "твёрдую пищу", пытаясь понять смысл "духовного молочка". А оно, по выражению апостола Павла, является юродством, через которое Богу было угодно спасать тех, кто мудростию своею не понимает Премудрости Божией, если они поверят в это юродство.

 

Цитата sharkships
Тело человека (или назовем это род человеческий), получило другое бытие, и другой статус(!), если хотите.

- Не хотим и не приемлем! У тела одна участь: из праха состоит - в прах и преврщается!

 

Цитата sharkships
Последний Адам (и в Нем весь род людской)  «...вознесся на небо и воссел одесную Бога.»

На небо возносятся только духи, ибо оттуда и приходят, а не тела неспособные жить  в отрыве от Земли.

 

Цитата sharkships
Илию и Еноха «зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьет их», /Откровение /

"Убийство двух пророков" из Откровения - аллегория, не имеющая отношения к давно умершим Илии и Еноху.

 

Цитата алеб
Далее, во вторых, это заместительная Жертва Его, чтобы мы, крестившись в Него, став частью Его Тела, были способны пройти по этому Пути. Чтобы из спасаемого благодатью грешника сделать праведника. Пусть Господь октроет всем нам, и мне - что ничто нечистое, ни один грешник, Царства Божьего не наследует..

Браво! У вас верное понимание сути Христа и Его спасительного Учения!

Только не "Царства Божьего не наследует", а Царства Небесного, ибо от Царства Божьего, в котором пребываем всегда, нам некуда дется.

Старожил
+187
|18 Июл 2022
0 Цитировать

Мойша х

Как вы могли бы заметить, прочитай вы тему немного, аргументы вроде "верьте мне, ибо я не приемлю" чаще игнорируются. И философские спекуляции, то есть умозрение выводимое теоретически, без ссылок на практику, или опыт. Рано или поздно игнорируются тоже. Примите к сведению. Как знающий толк в молоке и твердяке. хехе

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
0
|19 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
И философские спекуляции, то есть умозрение выводимое теоретически,

Возражать по сути еще не научились?

Старожил
+187
|20 Июл 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
Христос не прошел Путь вместо нас, как учат

алеб,

Смысл поучений, обычно, не обретение слушающими отвлеченных знаний, — про веру, надежду... про любовь. Смысл поучений - научить человека практически использовать эти знания в жизни.

И вот, вы как раз этому и не учите.

Любовь, слуги, сыны-рабы... это все хорошо. Но как это реализуется на практике, у вас, мягко говоря неясно.

Ребенку (подростку) можно много говорить о любви к маме - он не поймет слова. Но сказав ему: помочь маме - это святое; сделала что-то тебе - не забудь отблагодарить; увидел грустной - поинтересуйся про дела, или поцелуй, развесели; видишь у нее много дел - предложи помощь; ободри ее если у нее что пошло не так и прочее, прочее...

Внимательность, чуткость, такт приходят к человеку не в результате разговоров о них. Зрозуміло?

 

Цитата алеб
Пусть Господь октроет всем нам.... грешник, Царства Божьего не наследует..

Что тут открывать.? Не пойму, можно просто прочитать.

Об этом писано давно:

«Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют?» /1-е Коринфянам 6:9/

ПС

Обратите внимание, алеб, больше всего спекуляций (и манипуляций) именно на этих трех - вере, надежде, любви. И всегда, все кто морочит голову этими темами, не выводят свои речи из опыта, реальности, практики.

В лучшем случае - это какие-то странные, невнятные свидетельства о чудесах. Типа: Маша продала квартиру, и получила много благословений...

Так и жиреют надуватели.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+177
|21 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Смысл поучений - научить человека практически использовать эти знания в жизни.

в таком случае для вас это будет закон, в контексте иудейского завета. что, где и как - бери и делай.

и вот когда эта вся механика вас наведёт на мысль, что это всё же только механика - тогда начнёте искать иоанна крестителя, который и спрямляет стези в нужном направлении.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+187
|21 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата blueberry
в таком случае для вас это будет закон, в контексте иудейского завета. что, где и как - бери и делай.

Я вообще не понимаю где вы видите такой контекст. Может здесь:

«Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.» /1-е Коринфянам 5:8/

Празднование Пасхи - исполнение закона? Возлюби ближнего - это разве не бери и делай?

От образного к буквальному, от невидимого к видимому, или наоборот - так раскрывается истина. Особенно ясно видно одобрение такого подхода во время исхода - «И когда скажут вам дети ваши: что это за служение?» /Исход 12:26/

Или может "иудейский контекст" - это мои слова про обучение подростка не разъяснением только о добродетелях, а и наставлением словом и после делом. Тогда выходит все дети в той или иной форме под "законом". В рамках "дисциплины-закона". Да и вы сами, под "законом"... На работу к девяти, с работы к семи. Норма, план, сроки. Этикет, манеры... Голос не повысь, глупости не говори, будь вежлив... Так?

В общем, еще

В другом случае будут "недовольные" алебы, и иаковы, так как не увидят "бери и делай". Скажут вера без дел мертва.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|24 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата Мойша х
Непонятны потому, что не разделяете Писаний на "духовное молочко" и "твёрдую пищу", пытаясь понять смысл "духовного молочка". А оно, по выражению апостола Павла, является юродством, через которое Богу было угодно спасать тех, кто мудростию своею не понимает Премудрости Божией, если они поверят в это юродство.

Божья мудрость для человека земного - юродство, безумие, так и для Бога земная мудрость - безумие (Луки 12:16-21).

Для того и нужна вера (словам Божиим). Верою познаем. Сначала нечто более общее  (т.н. молоко) и далее более подробное (духовное устройство мира).

 

Цитата Мойша х
Только не "Царства Божьего не наследует", а Царства Небесного, ибо от Царства Божьего, в котором пребываем всегда, нам некуда дется.

В Царстве Божьем - достойные Бога и служащие Богу. А то место, где мы сейчас - см. Луки 4:5-7.

Старожил
+177
|24 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Я вообще не понимаю где вы видите такой контекст.

ваш вопрос алебу звучит примерно так:

хватит про веру, надежду и любовь говорить, расскажите что на практике надо делать?

в контексте такого вопроса и прозвучал мой ответ: что закон моисея именно то, что вам нужно.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+177
|24 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Возлюби ближнего - это разве не бери и делай?

думаю, что нет. )

разница как между иммитацией любви и любовью.

христианство в сегодняшнем исполнении всё же сводится к иммитации.

фильтруются евангелия, сортируются в свод заповедей. что то вовсе выбрасывается, ну там раздать имение нищим.

или напротив, тоталитарные секты берут и это на вооружение, ведь раздать имение это очень даже практично и легко съиммитировать. разыграть чувство вины, мол, если не отдашь, то значит иисуса не любишь. но иммитация остаётся иммитацией.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+187
|25 Июл 2022
1 Цитировать
Цитата blueberry
хватит про веру, надежду и любовь говорить, расскажите что на практике надо делать? в контексте такого вопроса и прозвучал мой ответ: что закон моисея именно то, что вам нужно.

Думаю, понятней будет, если вы почитаете все мои вопросы алебу. И мои ответы, в том числе, по практическому применению (бери и делай). Тогда и мои реплики будут вас наводить совсем на другие мысли.

Почитайте чем тешится алеб - "духовное молочко", "юродство", "земная мудрость"...

Я уверен, что в каждом собрании нет одного мнения по значению этих слов, — но алеб считает (может мне просто кажется), что все понимают под этими общими образами то что понимает он. Спросите у него?

Например - "земная мудрость" безумие. Я тоже читал, но... Спрашиваю (не алеба) - это какая мудрость, безумие? В ответ конкретики ноль. Уточняю - учить ребенка точным наукам (чтение, математика, физика...) надо? В ответ невнятное бормотание про "судить духовно".

Вы же согласны, что люди "не книжные" - это люди не без образования. Хоть не книжные, но грамотные, умеющие взвесить, посчитать. Записать. Нет?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|25 Июл 2022
1 Цитировать
Цитата blueberry
разница как между иммитацией любви и любовью.

«ибо гнев человека не творит правды Божией.» /Иакова 1:20/

Вот,

Заповедь, высказанная мимоходом - не гневаться. Сказано почему. И,

Знаете, таки если отец подавил в себе гнев на сына, — он исполнил заповедь, еще он "взял и сделал" это, без имитаций. Как любовь к сыну. Так и гнев у отца был настоящий... и когда в сердце гнев, там как будто нет любви. Но все же знают - это не так. Человек ходячее противоречие...

Кстати,

Сюда заглядывает человек, с ником alfaomega, так у него и у вас похоже общий посыл "невозможно оставаться самим собой, и в то же время быть другим"?

Другими словами, ваше "имитация", вся видна во фразе: "если бы ты меня любил, ты бы меня не ругал", верно?

И снова, кстати, вот вам и любовь, и бери и делай:

«идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,» /К Галатам 5:20/

Идолослужение - выводится из кажется первой заповеди Закона.

Волшебство - «не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,» /Второзаконие 18:10/

Вражда «уста их мягче масла, а в сердце их вражда; слова их нежнее елея, но они суть обнаженные мечи.» /Псалтирь 54:22/

Ссоры«Уголь - для жара и дрова - для огня, а человек сварливый - для разжжения ссоры.» /Притчи 26:21/

Зависть«Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.» /Иакова 3:14/

Гнев - «от голоса врага, от притеснения нечестивого, ибо они возводят на меня беззаконие и в гневе враждуют против меня.» /Псалтирь 54:4/

Распри - «Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?» /Иакова 4:1/

Разногласия «потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?» /1-е Коринфянам 3:3/

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|25 Июл 2022
1 Цитировать

Соблазны«истреблю людей и скот, истреблю птиц небесных и рыб морских, и соблазны вместе с нечестивыми; истреблю людей с лица земли, говорит Господь.» /Софония 1:3/

Ереси«Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.» /2-е Петра 2:1/

Если у вас это не считается "бери и делай"; и вы считаете, что это все отлетает по мановению "волшебной палочки" - ваше дело.

Впрочем,

Вспомните тогда Тимофея - ему конкретно сказано "воинствуй, храни, отвращайся, удаляйся, преуспевай, подвизайся, упражняйся, имей добрую совесть"  /1-е Тимофею/

Или это тоже некий иудейский контекст?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+177
|25 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Почитайте чем тешится алеб - "духовное молочко", "юродство", "земная мудрость"... Я уверен, что в каждом собрании нет одного мнения по значению этих слов, — но алеб считает (может мне просто кажется), что все понимают под этими общими образами то что понимает он. Спросите у него?

вы ведь сами прежде обращали внимание:

 

Цитата sharkships
Как думаю, для себя я знаю - в чем смысл "Смысл страданий и смерти Христа". Но... Объяснение словами, это всегда слабая копия духовной реальности.

а теперь представьте что эта пропасть может быть гораздо больше.

и то, что может показаться "понятным" - очень и очень далеко от содержания, не говоря уже о том, что непонятно.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+177
|25 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Разногласия - «потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?» /1-е Коринфянам 3:3/

отменяем зависть, ссоры и разногласия - и мы уже не плотские?

это иммитация. по прежнему плотские.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+177
|26 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Или это тоже некий иудейский контекст?

нет. воспитание.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+187
|26 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата blueberry
а теперь представьте что эта пропасть может быть гораздо больше.

Когда пишешь о практике, или описываешь жизненную ситуацию - пропасть становится оврагом, или даже канавкой...

Если не адаптировать образы под реальность - тогда да, много не понятного.

Что было понятней ваше возражение - пишите где и с чем в моих словах вы не согласны, там где я писал, например, о том зачем нужна была смерть Христа, и воскресение.

Но кроме не согласия и возражений, я бы хотел услышать и вашу точку зрения. А то ваш предпоследний, и последний пост ваш, напоминает мне поговорку "мы себе знаем, а вы себе думайте".

Не хочется догадываться о том, что вы не написали. И что из ваших слов следует.

Пишите ваши советы и пожелания. И про реализацию этого из жизненных ситуаций.

 

Цитата blueberry
отменяем зависть, ссоры и разногласия - и мы уже не плотские?

Значит ничего не делаем? Вы спорите с Павлом.

Павел пишет да, не плотские:

«Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,» /К Колоссянам 3:5/

 

Цитата blueberry
нет. воспитание.

То есть Павел просто воспитывает Тимофея, хехе.

Воспитание это "принуждение" жить и соответствовать неким правилам и стандартам общества. Христианского скажем.?

А что есть не воспитание, — типа: зачем  мне заморачиваться, что-то в себе исправлять, в чем-то себя совершенствовать, я же так и так плотской.

Удобно, однако.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
-1092
|26 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Заметьте, Иоанн пишет много о грехе (испорченности человека), и казалось не замечет противоречия - "рожденный не грешит", и тут же почти - и "исповедует грехи", и "очищает себя". Так что... Очищение кровью не бывает вне покаяния; общение с кем бы то ни было может лишь вдохновить на... То же покаяние. Но в другом, и на более глубоком уровне.
Цитата sharkships
Как я понимаю, почти все что записано вами в первом посте, — висит в комнате, над вашей кроватью, в рамке. На белом фоне золотые буквы

Именно так, это понимание есть образ мышления прежде всего. Деятельность - до, или после - приложение к основанию.

Свет есть основание всего, осознания и классификации себя, своего, происходящее в процессе погружения, шаг за шагом. В противовес фотографии всего числа в целом на уровне запоминания духом общего запаха и очертаний ОБРАЗА Христова.

Ни Петр, ни Иоанн, ни даже Иисус, как люди, не могут ОБЛЕЧЬСЯ сразу в полноту ОБРАЗА, т.к. это связано и происходит подетально. И не минуя предположений, неясных очертаний осязания границ и граней, как ОБРАЗА, так и своих проявлений и всего имущества, когда то наконец таки получило право и место быть хотя бы вынесенным из сокровищницы:

.

51 И спросил их Иисус: поняли ли вы ВСЁ это? Они говорят Ему: так, Господи!

(говоря/соглашаясь с вопросом ученики не понимали в момент ответа что все пояснения Иисуса в представлении Им образов Царства, нуждаются и предоставлены не только для ухватывания духом самой атмосферы объекта, но и последующей череде движения Семени Слова к доброй - т.ж. акцент для души в её душевности - , а на самом деле земле духа, не минуя улавливание оного, скажем так: почвой ветхой природы, принципы отношения коей к истине отображены в притче о сеятеле, с которыми каждый знакомится в себе, при условии что Свет начал своё проникновение и движение ВНУТРИ естества человека.

Старожил
-1092
|26 Июл 2022
0 Цитировать

пр.

.

52 Он же сказал им: поэтому всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое.

(Матф.13:51-52)

Ничего личного, но на вашей стенке висит Писание, а вы, проявляя к нему своё отношение, пока не спешите заглянуть за стены собственного дома:

.

3 Посему, что вы сказали в темноте, то услышится во свете;

и что говорили на ухо ВНУТРИ ДОМА, то будет провозглашено на кровлях.

(Лук.12:3)

.

Только Свет объемлет как сам дом, так и классифицирует его содержимое. Но до классификации происходит череда различных знакомств и первичных настроек на ТО, с чем человек встречаясь в последствии, начинает постепенно адаптировать себя, находя себя, своё в тех шагах, которые Писание начинает подтверждать.

Говорить на основании своих представлений, ещё вовсе не значит понимать и сопоставлять что либо по отношению к ИСТИНЕ и ПРАВДЕ.

Старожил
-1092
|26 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
И не имели предварительного знакомства с соответствующими программами, серьезно?

Вы же должны понимать что главное во всяком деле вот что:

.

8 ВСЕ вещи - в ТРУДЕ: не может человек пересказать всего;

не насытится око зрением,

не наполнится ухо слушанием.

9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

(Еккл.1:8-9)

Любой человек может приложиться к любому делу, стоит только захотеть. Вникая в процесс, прежде всего знакомишься со схемой, а потом уже осуществляешь это на практике.

 

Цитата sharkships
Думаю потому что вопросы и ответы навеяны не практикой, а теорией. От того вместо ясности, мрак. Поразмышляю на досуге. Может получится объяснить, как же Бог наказывая Одного, милует многих...

Вера и принятие откровений это бонусы для дальнейшего действия. В церемониях приношения жертв отображены все возможные шаги человека после получения им Семени Слова через которое входит Свет, как предтеча для подготовки системы к принятию СЫРЬЯ и ПРОЕКТА ОБРАЗА Христова естества. Пока без примеров.

А Кровь Одного, прежде всего держит небеса открытыми для всех, которые пока трудятся во тьме. Те, кто входят в Свет, уже черпают из этой Крови и Плоти подсказки и схемы процессов и их плодов, которые в них активированы и начинают своё течение. Соизмерение, как и само понимание процессов синтеза ОБРАЗА в естестве, это на практике и значит: ходить во Свете.

И тогда не просто очищение, а замещение тела тьмы на тело Света - трансформация естества - становятся делом жизни.

Старожил
+187
|26 Июл 2022
1 Цитировать

"Учи физику, чудес не бывает" - говорили они. За физику так и не взялся, теперь чудеса повсюду(с)

************************************************************************************

alfaomega

Бессмысленные "созерцания", мне? - нет, спасибо.

Не пойму, почему вы не найдете общий язык с алебом.

Лучше... разберите головоломку:

Иудейский контекст - "бери и делай".

Воспитательный контекст - "знай, но не делай".

Ошибка вам видна?

Еще:

"воинствуй, храни, отвращайся, удаляйся, преуспевай, подвизайся, упражняйся, имей добрую совесть"  /1-е Тимофею/

Совместима ли "дарованная" Тимофею "свобода", с воспитательным "образованием", Павла?

Ответ:

Если воспитательный тезис "не бери и делай" - то да, совместима.

Если воспитательный тезис "узнал, иди делай" - то нет, как бы и несовместима... а? Как читаете..?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+177
|26 Июл 2022
1 Цитировать
Цитата sharkships
Значит ничего не делаем? Вы спорите с Павлом. Павел пишет да, не плотские: «Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,» /К Колоссянам 3:5/

был один мальчик, который задавался вашим вопросом. его не интересовали какие то там вера и надежда и любовь, и молочко духовное не интересовало. сопли распускать не любил, хотел знать, а на практике то что делать? духовное "ни о чём" не было его коньком. и эти все вокруг знающиие сами для себя мальчику прилично поднадоели.

нужны были действия. делать то что? хватит слов. жить то как?

и вот подходит этот мальчик к иисусу - и спрашивает, а что ему делать что бы спастись? и какие то там духовные "блаженны нищие духом" его не интересуют. "вы соль земли" его тоже не интересует. практику пожалуйста. жить то как? спасаться то как? по делу и по существу, без слюней.

и что отвечает иисус мальчику?


будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+187
|27 Июл 2022
1 Цитировать
Цитата blueberry
его не интересовали какие то там вера и надежда и любовь

Хехе.

На кого рассчитан ваш опус? - Как будто бы на тех кто не читает Евангелия.

"Мальчик" то как раз и считал - что все вопросы изучил, и предписания исполнил, нет?

«... Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.» /От Матфея 19:17/

«Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?» /От Матфея 19:20/

Для совершенства, недостает.?

«Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным... » /От Матфея 19:21/

Где вы видите в ответе: эт ты зря напрягался!

Изучи прежде, что есть "вера, надежда, любовь". Вникни, что есть "молочко", познакомься с "блаженные духом" (хоть на тот момент даже "блаженные духом" (ученики) озадачились..?)

Если вы читаете, не с пятого на десятое, могли бы увидеть и высшую похвалу "мальчику":

«Иисус, взглянув на него, полюбил его... » /От Марка 10:21/

Полюбил за "бери и делай", а не за отвлеченные умствования про добродетели, нет?

******************

И где вы тут, в теме, увидели вопрос "кто может спастись".?

Так что, да, давайте "по делу и по существу, без слюней".

Если умеете.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+177
|27 Июл 2022
1 Цитировать
Цитата sharkships
И где вы тут, в теме

а где вы видите что бы иисус ответил мальчику проповедью?

нет такого. нет этих самых "блаженны нищие", нет этих самых "вы соль земли". нет этих самых " не заботьтесь о завтрашнем дне". нет этих самых "подставь другую щеку". ничего этого нет.

мальчик спрашивает - а на практике то что делать? и тут единственный ответ, который и вы, по ходу, получили.

есть моисеев закон. хотите знать что на практике деалть? исполняйте закон, читайте моисея. это ответ иисусов. другой практики вы не найдёте, и другой практики не будет для вас.

другой практики вы не найдёте, и другой практики не будет для вас. ни для вас, ни для кого либо другого, кому нужна практика на духовное наставление. будет иммитация - делай то, делай иное, ходи сюда, туда не ходи, смотри сюда, туда не смотри - практика будет вам исполнением любви. закон.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+177
|27 Июл 2022
0 Цитировать

а что нужно делать, что бы получить святого духа? на практике. слюней не надо, и алебовских духовных рассуждений которые никто кроме него не понимает - не надо. практику в студию.

так вот иисус и отвечает - иди и исполняй закон. моисей дал вам всю практику которая вам может потребоваться.

и вот когда упрёшься практикой в стену, тогда придёшь к иоанну крестителю. что такое покаяние? а его никакой практикой не сотворишь. и иоанн спрямит стези в нужном направлении.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+177
|27 Июл 2022
0 Цитировать

получается, sharkships, что к тому что алеб говорит - прийти нужно. а за руку он вас привести не может.

иммитировать можно сколько угодно. можно лежать на диване и не заботться о завтрашнем дне, при этом подставляя щёку.

попробуйте увидеть всё то, что говорит иисус, всё то что говорит павел - не как предложение к практике, а как попытку до вас достучаться.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+3866
|27 Июл 2022
1 Цитировать

Дух Святой дает понимание. Нигде не написано - "рассуждайте логически, и поймете". Помним разговор Господа Христа и Никодима (3 гл. Иоанна). "Как можно родиться еще раз? - абстрактное и неконкретное понятие".

Есть книга "Цари и судьи земли" (не читал, но название запомнилось). Кому -то, лежа на диване, удается находить решения для глобальных мировых конфликтов, а людей тем более он видит насквозь, через экран монитора.

Все же. чему я научился за всю жизнь - взывать о милости. к Богу.  И предоставить Богу возможность вмешаться в ситуации, в обстоятельства, в жизни людей. Что Он "немного" умнее, чем я. И умение не брать себе в заслугу то, что дано Им (а это - все).

Старожил
+3866
|27 Июл 2022
1 Цитировать
Цитата blueberry
и вот когда упрёшься практикой в стену, тогда придёшь к иоанну крестителю. что такое покаяние? а его никакой практикой не сотворишь. и иоанн спрямит стези в нужном направлении.

рождение свыше и далее крещение. Иоанново - в покаяние и омытие грехов, и крещение Духом для силы и даров Духа.

все это принимается верой. не логикой и пониманием.

А принципы просты - люби Бога и ближнего. Не желай другому того ,что не хотел бы получить для себя. Но некоторые не понимают - не хотят. Себе и своим -  любовь и благодать, и прощение, а другому - пусть его Бог осудит и накажет..

Старожил
+187
|27 Июл 2022
1 Цитировать

Вы не находите, что это не одно и тоже?

 

Цитата sharkships
И где вы тут, в теме, увидели вопрос "кто может спастись".?
Цитата blueberry
а где вы видите что бы иисус ответил мальчику проповедью?

Перечитал свои ответы вам, — нет. Я ни где не сказал, что Иисус ответил проповедью.

Хотя... может вы художник, а у художника есть козырь — "я так вижу". И вы видите в моих словах то что хотите видеть. Это не ново.

Кто-то видит в чужих словах то что хочет, кто-то в Св. Письме...

Духовность ваша, и алеба известна Богу.

Если бы я услышал вопрос: что значит умертвить «... земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,» /К Колоссянам 3:5/?

И услышал бы ответ, типа: "в нашем возрожденном духе есть смерть Господня, берем её оттуда и умерщвляем то что надоть..."

Тут да, я бы уже вынес свой вердикт, а пока... а зачем оно мне.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+177
|27 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Тут да, я бы уже вынес свой вердикт, а пока... а зачем оно мне.

я не собирался уклоняться от вашего вопроса о практической стороне.

и ответ который вы услышали о меня, что для вас не предусмотрено никакой иной практики кроме как моисеев закон, этот ответ так же получил и юноша на ваш вопрос у иисуса.

из практического наставления, вообще говоря, ничего не накладывают более того чтобты не употреблять в пищу идоложертвенного, крови, и мертвечины и избегать блуда.

но для вас этот перечень несколько поболее будет, как и для того юноши.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы