Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Удален
IVANYCH
|24 Июл 2021
2 Цитировать
Цитата sharkships
То есть "унижающий" себя это тот кто признает несовершенство своих дел, чувств, мыслей, слов. И понимает в чем именно это несовершенство. Он знает что исправлять и будет возвышен. По этому, когда говоришь "прости нам долги наши" не должно выходить "прости мне долги, но не знаю какие именно"

-

Аминь .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+186
|24 Июл 2021
4 Цитировать

Интересно. Светомузыка, подумаю.

По поводу "долги-грехи" - есть притча (Мф18:21-35).

В начале её вопрос (сколько раз прощать брату грехи) и ответ, в деталях сюжета, речь как будто о денежном долге. Но конец притчи дает ответ, что подразумевается под долгом.

Мф 18:27 ...Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему...

Мф 18:32 ...Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! Весь долг тот я простил

тебе, потому что ты упросил меня;..

Мф 18:35 ...Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.

Так что сказать Богу прости мои долги, или прости мои грехи, для меня, без разницы.

По последнему высказыванию, не понял.

1Ин 1:9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

Если вы не конкретизируете своих грехов и согрешений (это не самокопание, а критическая, в соответствии со словом Божиим, оценка своих чувств, мыслей, слов, дел), то у вас и выйдет "прости мне грехи, только не знаю какие именно" и значит вы не будете очищены, и как следствие возвышенны. (унижающий себя возвысится)

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|24 Июл 2021
2 Цитировать
Цитата sharkships
Если вы не конкретизируете своих грехов и согрешений (это не самокопание, а критическая, в соответствии со словом Божиим, оценка своих чувств, мыслей, слов, дел), то у вас и выйдет "прости мне грехи, только не знаю какие именно" и значит вы не будете очищены, и как следствие возвышенны. (унижающий себя возвысится)

Истинно так. Слово Божье в Новом Завете сравнивается с зеркалом. Если ты посмотрел на свои растрёпанные волосы, одежду, всю помятую, в пятнах и пошёл дальше, забыв, каким ты себя увидел, пошёл на работу, в гости, на встречу с кем-то. То в физическом мире так сделают только больные на всю голову люди. А зеркало слова Божьего показывает, как ты выглядишь в духовном мире. И есть ли такие христиане, которым ничего не надо поправить в своей духовной внешности?

Новичок
0
|25 Июл 2021
1 Цитировать

Вера от Бога. Он есть Дух. Вера - это духовная субстанция. Упование - это проявление доверия Богу. Без веры не может быть упования. Философское согласие с тем, что Бог есть - не есть вера. Вера от слышания Бога лично, поэтому актуально следующее.

Ис.30:15 ибо так говорит Господь Бог, Святый Израилев: оставаясь на месте и в покое, вы спаслись бы; в тишине и уповании крепость ваша; но вы не хотели 16 и говорили: "нет, мы на конях убежим", - за то и побежите; "мы на быстрых ускачем", - за то и преследующие вас будут быстры. 17 От угрозы одного [побежит] тысяча, от угрозы пятерых побежите так, что остаток ваш будет как веха на вершине горы и как знамя на холме. 18 И потому Господь медлит, чтобы помиловать вас, и потому еще удерживается, чтобы сжалиться над вами; ибо Господь есть Бог правды: блаженны все уповающие на Него! 19 Народ будет жить на Сионе в Иерусалиме; ты не будешь много плакать, - Он помилует тебя, по голосу вопля твоего, и как только услышит его, ответит тебе.

Побеждающий наследует всё
Старожил
+213
|25 Июл 2021
5 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
. А зеркало слова Божьего показывает, как ты выглядишь в духовном мире. И есть ли такие христиане, которым ничего не надо поправить в своей духовной внешности?

Особенно , если к зеркалу не подходить а просто предполагать, что все в порядке. То обмануть можно самого себя . А обман себя самый жестокий обман.  Был как то у меня случай, когда мною было сделано решение приближаться к Богу и познавать Его по серьезному. Для этого оделяю 2 часа ежедневно времени на чтение Слова и молитву. Но проходит неделя, вторая а никакого здвига нет, нет и исполнения Духом Св. Начинаю задавать вопрос - если я чем то оскорбил Тебя , открой мне. Через несколько дней я уже отчетливо вижу причину, что разделило меня с Ним. Но тот поступок казался мне мелочью, тем более, что посоветовал мне так поступить уважаемый мною брат, он говорил мол все так делают и он сделал так же. Начинаю просить прощения у Бога но ничего не меняется. снова спрашиваю почему? Опять получаю ответ, что нужно исправить, то, что было сделано. Когда все было исправленно и когда  вечером вхожу в комнату на моих 2часа - небо открылось присутствие Духа Святого было настолько мощным, что незаметно прошла ночь, смотрю в окно, уже рассветает.   Грех розделяет нас с Ним  или оскорбляет Его и Он удаляется ожидая, когда мы покаемся и удалим это от себя и Он снова приходит. Но если мы к зеркалу не подходим ежедневно и Духом Святым не исполняемся, а только приходим в церковь раз в неделю, то незаметно Он удаляется а мы все еще думаем, что у нас все в порядке.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+3866
|26 Июл 2021
3 Цитировать

Господь говорит - милости хочу, а не жертвы. Доброхотно дающего.

конечно, в служении Господу есть жертвенность, но именно по желанию дающего, а не как обязанность, принудительность.

===

Правильно сказано, что грех разделяет с Богом. Но некоторые по уши в грехах - так, что ничего лучше (единства с Богом) не знают. И думают - что так и должно быть (как есть).

проповедь о благодати сбила с толку многих. Потому и ждут благодати, которая когда-то осенит их. Но Бог зовет - "взыщите Меня".... "покайтесь, освятитесь".

много мелочей, отдаляющих от Господа. То, что кажется мелочью. а то, что кажется очевидным - не всегда правильное. А слушать голос Господа не все хотят...

Старожил
+186
|31 Июл 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
"Господь говорит - милости хочу, а не жертвы.  Доброхотно дающего...

...конечно, в служении Господу есть жертвенность, но именно по желанию дающего, а не как обязанность, принудительность".

"Милость" - это сострадание, снисходительность, великодушие... То есть, алеб, я понимаю что этот стих говорит о забытых обязанностях к ближнему. Иначе не пойму, какая милость, с моей стороны, в сторону Богоугождения. Я должен оказать Богу милость? Звучит странно.

Да и весь отрывок звучит так: "Мф 12:7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных ,"

Люди были сосредоточенны на исполнении параграфов закона, что в принципе нормально; при этом выводились из основных заповедей закона подзаповеди, приравниваемые по святости к основным заповедям в законе, что было уже через чур; так как, в обсуждаемом случае, подзаповеди, в интерпретации фарисеев, обвиняли тех кто "срывал колосья" в субботу и "растирал их руками", в "жатве и молотьбе", что действительно считалось работой... и нарушением субботы.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|31 Июл 2021
1 Цитировать

Слава Господу!

Да. Жертвенность, побуждаемая милостью или, иначе, любовью к Богу и ближнему. Об этом действительно, многие забыли. Без любви к людям (см. 1 посл. Иоанна 4:20) - к Богу не приблизиться никак. Молитвы будут пустыми и бессмысленными, и Сам Бог будет казаться эфимерным духом, живущим далеко на небесах. Только имея в себе любовь, можно познать сердце Бога - приблизиться к Нему.

Все жертвенное - служение Богу и людям, без милости - это будет большой провал.

Законы были даны во благо людям, но всякого рода подзаконные акты переворачивали их вверх дном.

В чем милость относительно к Богу? Доброе расположение к Нему. Доброхотность служения Ему, хотя это и обязанность христианина. Плоть противится духу, но дух направляет человека к Богу.

Старожил
+186
|1 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
В чем милость относительно к Богу? Доброе расположение к Нему. Доброхотность служения Ему, хотя это и обязанность христианина. Плоть противится духу, но дух направляет человека к Богу.

Стараюсь. Но понять не могу.

"Истина извлеченная из своих границ может стать ложью". Тоже трудно объяснить этот тезис. Но пока этот тезис для меня приемлемый.

Еще тезис "нет в Писаниях пустых слов." - Для меня это значит, что прежде чем что-то осмысливать, надо увидеть все ли связующие детали используются в анализе для вывода.

Вот обясните:

Иов 35:6 Если ты грешишь, что делаешь ты Ему? И если преступления твои умножаются, что причиняешь ты Ему?

Если ты праведен, что даешь Ему? или что получает Он от руки твоей?
Нечестие твое относится к человеку, как ты, и праведность твоя к сыну человеческому.
*************
По этому я и говорю: я нуждаюсь в милости от Бога, а не Богу нужна моя милость, или жертвенность...
Мало сейчас таких, которые имеют один мотив во всех делах - славу Божию. Это такая чистота... Во всех делах, моих к примеру, примешивается и мотив "будут благословения делаю, а не будут... подумаю"
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|1 Авг 2021
0 Цитировать

Тело Христа управляется Главой (Христом). Обычно, тело человека не рассматривается отдельно от головы - только в христианстве. Великая, вездесущая, всемогущая Глава и ничтожное, бесполезное, ничего не значащее тело. (понятно, что глава без тела - не может ничего, равно как и тело без главы).

сказать, что наши грехи (грехи Тела) никак на Главу не влияют - не могу так сказать...

Когда мы грешим - грешим против Христа, распиная Его на кресте. Ибо Его распятие - плата за эти наши грехи. Потому, не знаю, в контексте чего писал Иов, но есть слова ап. Павла:

Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.
А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.

---

и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.

---

Господь дает ответственность, но дает и благодать для желающих исполнять Его волю. Лоза приносит плод через ветви...

Милость в служении Ему. Есть указание (заповедь) служить Ему, и как понимаю, это служение - ради Тела, ради нас самих.

Каждый из вас должен использовать полученный им от Бога дар, как хороший правитель, чтобы послужить другому:
кто говорит, пусть говорит словами Божьими; кто служит, пусть служит в полную силу, которую дал ему Бог, чтобы всем этим принести славу Богу через Иисуса Христа. Слава Ему и сила во веки веков. Аминь.

---

Сын или дочь - это статус, а раб - это ежедневное служение...

Старожил
+3866
|1 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
"Истина извлеченная из своих границ может стать ложью"

истина, или что угодно доброе, самое правильное выполнение самой святой заповеди - но все это без Бога - ничто ,пустой звук.

То, что исключительно правильно, но приводит в итоге к разрушению, к падению (духовному) брата во Христа - становится исключительно неправильным.

Старожил
+3866
|2 Авг 2021
0 Цитировать

От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,

Старожил
+2367
|2 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата zolotko
Грех розделяет нас с Ним или оскорбляет Его и Он удаляется ожидая, когда мы покаемся и удалим это от себя и Он снова приходит. Но если мы к зеркалу не подходим ежедневно и Духом Святым не исполняемся, а только приходим в церковь раз в неделю, то незаметно Он удаляется а мы все еще думаем, что у нас все в порядке.


Я согласна, что  грех разделяет человека  с Богом - то 100%.
Но далее ?

я вот уверена, что
греша, человек сам , для себя незамечая удаляется от своего Спасителя.
Человек удаляется сам. Потому что не бодрствовал , не трезвился , не смотрел в то <зеркало> .

А Бог по своей великой благодати к людям дает им  время
остановится, исследовать себя, в вере ли он? раскятся и немедленно начать свое
движение вновь,  в другую сторону, - к Отцу своему Небесному.

Но некоторые и это время используют неверно, ожесточая сердце свое.

Старожил
+186
|2 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
истина, или что угодно доброе, самое правильное выполнение самой святой заповеди - но все это без Бога - ничто ,пустой звук.

Мне кажется, алеб, что ваше объяснение не отражает истины. И, ваше это замечание, можно понять как рекомендацию не исполнять заповеди. Так как воруй не воруй толку, пустой звук - ты не с Богом еще. Лучше так, как вы сказали, не говорить.

1Пар 16:11 взыщите Господа и силы Его, ищите непрестанно лица Его;

Слова "взыщите" подразумевает движение к Богу, а не с Богом. То есть, сперва исполняются заповеди (взыскивается Бог, сила Его, лицо Его). И после ... взыщите Меня (исполняйте заповеди)... будете живы. Ам 5:4

Конечно, бездумное выполнение заповедей, без понимания их смысла, порождает пустой ритуал-обряд. Так как простое следование правилам не преображает характер и ум; характер и ум изменяет кроме следования заповедям учеба, постижение, исследование, осмысление и понимание того что исполняешь.

То есть, все предваряет молитва. Есть молитва (от сердца) и постоянство (верность) - и не важно, что известно твоим чувствам.

Вот,

вникните, в другой отрывок: "Соф 2:3 Взыщите Господа, все смиренные земли, исполняющие законы Его; взыщите правду, взыщите смиренномудрие; может быть, вы укроетесь в день гнева Господня." Слово взыщите (для исполняющих заповеди) в этом стихе, по моему имеет несколько значений. Одно из значений слова "взыщите" в этом стихе "учитесь" - ...учитесь правде, учитесь смирению. Это кроме следования закону (заповедям).



Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|2 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
"Истина извлеченная из своих границ может стать ложью" (sharkships)

Я писал, что этот тезис трудно объяснить. Добавлю, трудность в том, чтоб указать границу истины. Или иначе - трудно ответить на вопрос: что есть граница истины?

Начну с позаимствованного примера. Он сложен, но не непостижим.

Взгляните, два слова "истина" и "лож" - в этих словах нет совпадающих букв. Истина в своих границах, лож в своих. Этот пример для того, чтоб вы поняли, в каком направлении исследования я двигался.

Теперь пример проще.

Я слышал разговор (дискуссию) двух исповедников, один из которых курил, другой нет. Тот, который курил, цитировал "что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто." - это он так о табаке (и заблуждении некурящего, косвенно).

Дальше, если мне не изменяет память, он цитировал "Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи." В контексте разговора выходило, что он уверен, что курево и еда это одна тема, и курево разрешено, а немощный пусть не курит.

Дальше, стих "Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его." - это снова он провел параллель между куревом и едой; и стих интерпретировал: тот кто курит не уничижает, того кто не курит; а тот кто не курит, не должен осуждать курца - Бог принял его.

И все это словесное варево венчало "Кто ест – для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест – для Господа не ест, и благодарит Бога." - это понималось: кто курит благодарит, и кто бросил курить благодарит. Значит - О чем говорить?

Думаю вы поняли, что значит "истина извлеченная из своих границ"..?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|2 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Тело Христа управляется Главой (Христом). Обычно, тело человека не рассматривается отдельно от головы - только в христианстве. Великая, вездесущая, всемогущая Глава и ничтожное, бесполезное, ничего не значащее тело. (понятно, что глава без тела - не может ничего, равно как и тело без главы).

Алеб, можно я дам вам совет: не начинайте со сложного. В своих исследованиях. Лучше идти от простого к сложному, пользы больше. И не выглядит так - не построив дом, работаете над крышей...

Итак, с попроще:

Еф 5:31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.

Что мы имеем - женщина и мужчина. Каждый отдельная личность, из души и тела. Каждый по своему влияет на материальный и духовный мир.

Женятся. Становятся "одной плотью". При том, что каждый сознает себя как себя, свою душу как свою душу, свое тело как свое тело. Появилось нечто третье "не от мира сего" (уникальное в своем роде событие), и названо "одна плоть". Хоть и название используется материального мира, эта плоть рождается в мире духовном.  Влияние этой плоти можно иногда ощутить войдя в дом, в гости. Ощущаешь или гармонию, которая проникает глубоко в моё существо, или отсутствие таковой.

Так вот, эта "плоть" может влиять на духовный мир. По этому нельзя забывать Сарру, жену Авраама, когда разбираешь вопрос об одном теле из многих... И сказал Бог Аврааму: Сару, жену твою, не называй Сарою, но да будет имя ей: Сарра;

Я благословлю ее и дам тебе от нее сына; благословлю ее, и произойдут от нее народы, и цари народов произойдут от нее.

Как сами видите "простая тема" о "двое одна плоть" не такая и простая. Но лучше начать "копать" отсюда с реального и осязаемого частично, чем со скрытого и мистического.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|2 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
ваше это замечание, можно понять как рекомендацию не исполнять заповеди.

мои тезисы основывались на таком:

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Старожил
+3866
|2 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Слова "взыщите" подразумевает движение к Богу, а не с Богом

мне кажется, движение к Богу без Бога не даст пользы. ФАктически, конечно, до прихода к Богу нужно нечто, искать Его, чтобы поверить Евангелию, принять Его, но основное - духовный рост, идет именно Духом Святым, действующим в человеке, с человеком,

 

Цитата sharkships
Конечно, бездумное выполнение заповедей, без понимания их смысла, порождает пустой ритуал-обряд. Так как простое следование правилам не преображает характер и ум; характер и ум изменяет кроме следования заповедям учеба, постижение, исследование, осмысление и понимание того что исполняешь.

да.

исполнение заповедей ,без желания угодить Богу, по любви к Нему - понятно, бессмысленно.

конечно, и понимание сути заповедей - почему они были даны. Нужно это осмысливать, и Дух Святой будет открывать суть, пока их исполнение не станет как бы уже бессознательным, как бы по привычке.

такое дело.

Местный
+7
|2 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Надо всегда критиковать себя в первую очередь (это не самоедство). То есть "унижающий" себя это тот кто признает несовершенство своих дел, чувств, мыслей, слов. И понимает в чем именно это несовершенство. Он знает что исправлять и будет возвышен. По этому, когда говоришь "прости нам долги наши" не должно выходить "прости мне долги, но не знаю какие именно"

Полагаю надо просить прощение и за маленькие грехи.

А вы как считаете?

Старожил
+186
|3 Авг 2021
3 Цитировать

Непонятно что вы считаете "маленькими грехами".

Может нескромное смотрение на женщину, или пару нелестных слов в чей-то адрес.? Грубые слова родителям, или произнесенные слова паразиты в своем окружении, для красного словца.?

Не уверен, что грехи перед Богом, выглядят и оцениваются Им так, как видим и оцениваем их мы... Да и любой изъян (источник греха) в характере надо исправлять. И это процесс непрерывный. Исправил один изъян, видишь два новых изъяна. Исправил их - увидел новые, три.

Маленькие они или большие знает Бог. Трудитесь.

П.С.

В чем грех Саула - в том что он не употребил своей власти. Власти царя, — а послушал народ.

"И сказал Самуил: не малым ли ты был в глазах твоих, когда сделался главою колен Израилевых, и Господь помазал тебя царем над Израилем?"...

"И сказал Саул Самуилу: я послушал гласа Господа и пошел в путь, куда послал меня Господь, и привел Агага, царя Амаликитского, а Амалика истребил;

народ же из добычи, из овец и волов, взял лучшее из заклятого, для жертвоприношения Господу Богу твоему, в Галгале."

Видите, не народ послушал царя (все уничтожить), а царь послушал народ (хорошее принести в жертву Господу) - и такой печальный конец. При благих намерениях. Не сомневайтесь, именно благих.

А..

А вы задаете такой вопрос - какое нарушение воли Божией, маленькое или большое, исповедовать. хехе

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Местный
+7
|3 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Непонятно что вы считаете "маленькими грехами". Может нескромное смотрение на женщину, или пару нелестных слов в чей-то адрес.? Грубые слова родителям, или произнесенные слова паразиты в своем окружении, для красного словца.? Не уверен, что грехи перед Богом, выглядят и оцениваются Им так, как видим и оцениваем их мы... Да и любой изъян (источник греха) в характере надо исправлять. И это процесс непрерывный. Исправил один изъян, видишь два новых изъяна. Исправил их - увидел новые, три. Маленькие они или большие знает Бог. Трудитесь.

У каждого человека есть в наличии свои маленькие грехи,  то есть грешки.

Чтобы избавиться от грешков, люди естественно что прилагают усилия, освобождение не даётся просто так

Старожил
+3866
|6 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
"учитесь" - ...учитесь правде, учитесь смирению. Это кроме следования закону (заповедям).

это имеет место быть, вместе с пониманием и активным принятием принципов преобразования (нового творения) во Христе. Т.е. действие Духа Святого, преобразующего внутренность (душу - разум, волю, эмоции) христианина.

уточнение, думаю, важное. Ибо многие учатся христианству, как учились в школе арифметике, а о Духе имеют отдаленно-умозрительное представление. И потому христианство - такое, как есть. душевное, а не духовное.

 

Цитата sharkships
кто курит благодарит, и кто бросил курить благодарит. Значит - О чем говорить?

да. любой Божий принцип, любое праведное действие, выполненное не христианином - превращается в нечто греховное.

сатана использует все Божьи принципы, для своего царства (как он был научен когда-то). но оно оттого не становится праведным, но извращенное естеством сатаны, превращается в противоположность истине.

 

Цитата sharkships
Но лучше начать "копать" отсюда с реального и осязаемого частично,

для Вас это осязаемое, для меня нет (у меня нет семьи своей).

 

Полагаю надо просить прощение и за маленькие грехи.

конечно. нужно покаяние в том ,что жил для себя.

пока человек не умрет для себя - он будет грешить.

многие не умерли - пытаются модернизировать ветхого человека.  меняют понемногу характер, привычки, но суть та же - эгоизм, эгоцентризм.

Старожил
+3866
|6 Авг 2021
0 Цитировать

А новое творение - во Христе Иисусе. Тело Христа - это не просто красивое выражение. Это образ единства Отца и Сына. как Сын в Отце - так и христиане в Сыне.

как Сын ничего не может творить, не видя Отца творящего ,так и христианин ничего не может без Сына. Но многие - пытаются ("по старинке", как раньше - до уверования).  И потому получаются грехи - большие и маленькие.

Многие научены - покаялся, принял Христа как Господа - и ага. Живи как можешь, все равно окажется в итоге на Небесах.

многие научены - для вступления в брак нужно отдать жене или мужу - дом, машину, деньги, внимание и т.п. Многие не женятся-  не могут понести ношу такую, заплатить такую цену (нафантазированную во многом). Христос же просит всего, и чтобы человек отдал себя самого Ему. Но пропы умолчали, а человек или так и живет в неведении, или узнав, оказывается не готовым.

если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее,
дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним,
говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?
Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами?
Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире.
Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
Старожил
+186
|7 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
для Вас это осязаемое, для меня нет (у меня нет семьи своей).

Всмотритесь в пары праведников. Одна плоть. Авраам Сара, Исаак Ревекка, Иаков Рахиль... Жена делает доброе и приятное мужу, тем или иным способом. Не ради награды.

Так и вы, делайте добро Христу. По примеру жен...

Благочестивые жены не надеялись на какой-то венец от мужа, иначе бы это была служба. Если бы делали  добро из верности, то этим бы выказали хвастовство. Жены максимально искали как стать подобными мужьям... или быть может вы думаете, что женам не было чего исправлять?

...в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа...

...святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя,..
Так и вы, алеб, украшайте своего внутреннего человека, чтоб нравится Богу.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|14 Авг 2021
1 Цитировать

Исх 23:7 Удаляйся от неправды...

Притч 3:7 Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла

Дас.

Хромает мнение тех, кто считает - "Господь хранит меня, и нет мне нужды исследовать, добро или зло передо мной."

Говорит: "спасение не от дел". Хоть сам прекрасно видит - суд происходит постоянно, недобрые дела наказываются. 1Кор 11:32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа.

Но странно, видеть наказание и себя и других за недостойные дела, считать, что добрые дела не вознаграждаются...

Для таких, по их словам, имеет значение спасение в вечности. За добрые дела их Господь не вознаграждает. За недобрые не наказывает. Их спасать, по их словам, не от чего; И постятся они, чтоб отвести от себя недобрый приговор, но не признаются себе, что беда в этой жизни к ним пришла за грех. Они же "на суд не приходят". Они все получили уже, и наказание, и награду. хехе.

Такое вот кривое упование, бывает.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|14 Авг 2021
1 Цитировать

Плохо, если человек сам, вместо Бога, как бы от Его Имени, решает , кого наказать за грехи, а кого наградить. Вместо заповеди - благословляйте всех и благотворите всем.

надо исследовать себя, и удаляться от зла. Тогда будет понимание, как помочь другим в таких же ситуациях.

Старожил
+186
|15 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
Плохо, если человек сам, вместо Бога, как бы от Его Имени, решает, кого наказать за грехи, а кого наградить. Вместо заповеди - благословляйте всех и благотворите всем.

Алеб, вы как будто о жизни судите по фильмам. Было бы неплохо, с вашей стороны, приводить конкретные примеры, из жизни. А то не пойму ваше "миру мир".

Начальник дает взыскание нерадивому подчиненному, это нормально. Родители наказывают детей, в том числе и за нарушение заповедей. Суды выносят приговоры за нарушения - "не воруй", "не убей", "не растлевай"...

"Как бы от Его Имени", — вместо заповеди "благословляйте и благотворите".? Вы с позиции верующего автослесаря даете совет как поступать... по отношению к кому, в какой ситуации, с какой позиции?..

Или вы имели в виду инквизицию... к чему вы о ней вспомнили?

И по этой фразе не понял:

"надо исследовать себя, и удаляться от зла. Тогда будет понимание, как помочь другим в таких же ситуациях." - Вы согласны или не согласны стем что я написал, выше. Или вы вообще о чем-то другом.?

Из практики скажу,

Исследовать себя и как следствие, надо себя изменять, — а только удалившись от зла, себя не изменишь. Хотя удаление тоже не лишнее...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|15 Авг 2021
0 Цитировать

"прощайте, и прощены будете". и "каким судом судите, таким будут судить и вас".

фильмы не смотрю.

начальник не должен взыскивать у подчиненного, ибо подчиненный - делает услугу (одолжение) начальнику, работая у него (все таки он наемный работник, а не раб начальника). Не нравится чья-то работа - пусть расходятся.

родители не должны наказывать детей - если не хотят получать наказание от своего Родителя (Отца). Родители должны помогать детям, чтобы они возрастали духовно...

Сказано Господом - "не судите". Всем судьям и любителям справедливости - путь в ад.

все это не нормально.

инквизицию не имел в виду.

Пример из жизни - если кто-то обидел, сделал зло, принес некий ущерб - благословлять и молиться, чтобы человек спасся во Христе.

 

Цитата sharkships
"надо исследовать себя, и удаляться от зла. Тогда будет понимание, как помочь другим в таких же ситуациях." - Вы согласны или не согласны стем что я написал, выше. Или вы вообще о чем-то другом.?

согласен с этим:

 

Цитата sharkships
не признаются себе, что беда в этой жизни к ним пришла за грех. Они же "на суд не приходят".

---

Человек не может ничего, но должен отдать Господу всё. Ибо Господь не может Сам насильно все контролировать в жизни человека.

Отец хочет сильных детей, а не младенцев ни на что не способных. Господь пошлет и младенцам помощь, но найдет ли веру, когда вернется на землю?...

Старожил
+600
|15 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата алеб
родители не должны наказывать детей - если не хотят получать наказание от своего Родителя (Отца

А как же это:

«Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.» /Притчи 13:25/

«Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет; «ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней.» /Притчи 23:13-14/

«Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.» /К Евреям 12:6-8/

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3866
|15 Авг 2021
0 Цитировать

Суть Евангелия - в прощении. В том, что Христос понес грехи. Добровольно взял на Себя. Это пример, которому должен следовать каждый христианин. В т.ч. относительно своих детей. Так понимаю.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы