Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как распознать лжеучение

Местный
-4
|23 Апр 2021
2 Цитировать

Мы видим много разногласий

среди различных христиан,

их споры сайты наполняют

и как в том разобраться нам,


когда в тех спорах все приводят

цитаты Библии Святой

и ими бить они готовы

пока их оппонент живой?


Написано, Святого Духа

нам даст Спаситель наш Христос

нас Дух Святой тогда научит

тому, сказал что нам Господь


Но есть проблема в том, что в сердце

полно различных голосов

обиды, зависть, осуждение

к нам говорят и сладок слов


их аромат для той природы

что при падении родилась

когда отвергнул Адам Слово

в котором запретил вкушать


нам Бог от дерева познания

добра и дьявольского зла,

с тех пор нас очень сильно манит

его обман и аромат


Ответ лишь только в освящении

когда внутри тебя течёт

Вода Живая, Божьим Светом

пропитан ты и Им живёшь


Его реально ощущаешь

как Духа Бога чистоту

Его ты ценишь, защищаешь

от посяганий зла, греху

Местный
-4
|23 Апр 2021
1 Цитировать

отпор даёшь, в тебе решимость

те отношения хранить

с Христом Иисусом в этой жизни

что ты сумел в себе развить


Придумать этого не можешь

чтоб своей верой воплотить

Господь живой, Он очень хочет

с тобою Лично говорить,


быть ароматом в твоём сердце,

но ты старания приложи

чтоб чистым быть, ведь Богу мерзок

тот яд греха, что любим мы


Тогда тебя тому научит

Святой Небесный Божий Дух

как отличить что Он здесь любит

от лжи, что услаждает слух


И ты, сверяя с Божьим Словом

что Дух Святой оставил нам

в Писаниях Библейских Божьих

то, что здесь человек сказал


внутри себя, в глубинах сердца

почувствуешь, сказал что Бог,

а что лукавый, хотя внешне

то кажется хорошим всё


И если сам отведал хлеба,

что всем Спаситель предложил

то частью Божьей святой веры

ты с ближним щедро поделись


Ведь дал тебе то Бог наверно

не только чтобы ел ты сам,

но чтобы в твоём ближнем вера

хоть капельку, но возросла


Быть может выглядит коряво

невзрачный дар твоей души

будь искренним и Божьим даром

с голодным сердцем поделись


и будет в небесах награда

ведь семя это не цветок

не так красиво, благодатно

как полностью созревший плод


но суть могущества сокрыта

в невзрачном семени твоём

кто сердцем мудрый, тот увидит

и плод по вере принесёт

Удален
самородок
|23 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата Сергей777
Мы видим много разногласий среди различных христиан, их споры сайты наполняют и как в том разобраться нам, когда в тех спорах все приводят цитаты Библии Святой и ими бить они готовы пока их оппонент живой?

Вот эти строки - самое назидательное и поучительное в этом стихотворении, особенно выделенное (дальше можно не читать)). Точно про наш форум сказано, вернее про наши взаимоотношения на нём. Есть над чем подумать, что пересмотреть и что исправить.

Удален
Kpиcтинa
|24 Апр 2021
0 Цитировать

Старожил
+1
|24 Апр 2021
1 Цитировать

согласен правда должна быть в жизни и в Церкви

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Удален
Kpиcтинa
|24 Апр 2021
1 Цитировать

В мире царит ложь и тьма, и они агрессивны, захлёстывают и в собрания верующих, в их умы и сердца, если они не бодрствуют. И что, настоящие верующие, любящие Бога должны молчать и не возражать лжи и тьме, лишь бы у меня был мир со всеми и любовь?

26 Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их.
(Лук.6:26)

Полный мир и всеобщая любовь будут только в Царстве Божьем, пришедшем в силе.

Спорить на ровном месте и заниматься демагогией - мерзость. Но молчать, когда кто-то искажает истину - ещё большая мерзость.

Если ты считаешь, что он искажает Писание и возражаешь ему ошибочно, сам заблуждаясь, то ещё 3-4 трезвомыслящих могут тебе это показать и скорректировать тебя. Для этого и форум.

Но подстраиваться под всех ради призрачного мира не получится. Потому что нет мира на этой земле, а война добра и зла, света и тьмы. Шалом может быть только в твоём сердце из-за присутствия в нём Христа.

Старожил
+3866
|25 Апр 2021
0 Цитировать

Притом, одно дело - распознавать лжеучения, а другое - искать и видеть лжеучение, там где его нет.

Видеть в другом человеке не брата, а потенциального еретика.... Во всем неизвестном - ложь и действие сатаны.

Старожил
+3866
|25 Апр 2021
0 Цитировать
Так вот, я, ставший узником ради Господа, умоляю вас: живите достойно того призвания, к которому вы призваны Богом.
Будьте всегда скромны и кротки. Терпеливо, с любовью, переносите друг друга.
Всеми силами старайтесь хранить единство Духа, скрепляя его узами мира.
Одно тело и один Дух, как и одна надежда, к которой вы призваны Богом!
Один Господь, одна вера, одно крещение,
один Бог и Отец всех, Он над всем, через все и во всем.
Старожил
+3866
|25 Апр 2021
1 Цитировать
И сказал Иисус Своим ученикам: „Непременно будет что-либо, совращающее человека на грех, но горе человеку, через кого оно приходит!
Лучше было бы для него, если бы ему на шею привязали мельничный жернов и сбросили его в море, чем чтобы он совратил на грех одного из слабых.
Будьте осторожны! Если брат твой согрешит, упрекни его, если же раскается, прости.
И если он причинит тебе зло семь раз в день и семь раз скажет тебе: "Каюсь", - прости ему".
Старожил
+1698
|25 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата Сергей777
Мы видим много разногласий среди различных христиан,

а) Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся. (2Тим.3:1-5)

б) Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, (1Тим.4:1,2)

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Kpиcтинa
|25 Апр 2021
0 Цитировать

Удивительные христиане желают мира СО ВСЕМИ: с лжеучителями, с проповедниками иного евангелия, с пацифистами, националистами, собирателями десятин и так далее. И им кажется, что и Иисус такой же: "лишь бы у вас была взаимная любовь и мир!!!" Это искажённое представление о Боге.

Он сказал в Своём слове так:

17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
(Иак.3:17)

Сначала ЧИСТОТА истины, а потом - мир.

С еретиками нет мира.

Почему кто-то недоволен разногласиями и спорами, если  предсказаны в Библии учения бесовские? Разве надо с ними соглашаться, чтобы мир со всеми был и быть всем товарищем и другом?

Старожил
+240
|25 Апр 2021
0 Цитировать

А в последнее время ещё и развелось блогеров-разоблачителей лжеучений, у которых в свою очередь свои лжеучений появляются

Удален
Kpиcтинa
|28 Апр 2021
1 Цитировать

да, это так, к сожалению

других разоблачают, а сами также искажают Писание и учат подписчиков чему не должно. Великая путаница.

Одна волна бесовских учений сменяется другой: десятины, процветания, невозможность потерять спасение "при всём желании", отсутствие свободной воли у христиан и так далее.

То, чему научат лжеучителя людей, может сыграть с ними роковую роль и стать бомбой в их жизни.

Дадут отчёт Богу, чему учили людей.

Удален
самородок
|28 Апр 2021
0 Цитировать

А если задасться вопросом: а почему люди слушают лжеучителей, наставников, пасторов? Значит этим слушающим сам Бог Духом Святым ничего не говорит. Тогда как эти люди называют себя детьми Божьими, спасёнными, праведниками, если они вообще не способны слышать голос своего Небесного Отца?

Да всё очень просто. Эти люди никогда не знали и не познали Бога, а то что они себя так благочестиво называют, то это по учению самих же этих лжеучителей, которым выгодно плодить большие "церкви" с мирскими прихожанами, чтоб их глупые овечки молча сидели с открытыми ртами, развесив уши, и проглатывали всё, что говорит им "волк".

Истинному христианину, рождённому свыше, больше не нужны никакие "учителя" (лжеучителя), "пастора", "проповедники", "наставники", потому что он в них не нуждается, а слушает только один голос своего Пастыря.

Поэтому вывод таков: чтобы искоренить всяких там лжеучителей, еретиков, сектантов, давайте перестанем их "кормить" -  не будем слушать их лжеучения, не будем легковерны и верить всему, что они нам говорят. Есть одна истина - Слово Божье, Библия и наш верный наставник - Дух Святой. Будем молиться, чтобы Бог нам ниспослал Своего Духа для слышания Его голоса.

Удален
Kpиcтинa
|28 Апр 2021
1 Цитировать

В книге Откровение во 2 и 3 главе Иисус обращается к поместным церквям, точнее к их Ангелам (удивительно!)

И там есть церкви с большими проблемами, есть церковь, которая близка к смерти уже, а есть и очень хорошие, послушные Богу.

То же и сейчас. Так что вы правы, если есть желающие слушать лесть и ложь, то будут и наставники в этом.

Но всё же существуют где-то честные, праведные, мудрые и знающие Бога проповедники, их можно слушать. Совсем без общения с христианами  нельзя.

Вот я нашла церковь по моему сердцу. Остаётся только перебраться в Краснодар. Шутка.

Старожил
+1698
|29 Апр 2021
1 Цитировать

В последнее время вижу как Ютуб и Фейсбук.. - активно заполняются различного рода (на любой слух) псевдо-библейскими лжеучениями, от различных новоиспеченых "учителей" и "проповедников".. Видать в Инферно массовый выпуск специалистов, прошедших обучение по ускоренной программе..)))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+3866
|29 Апр 2021
1 Цитировать
Отродья змеиные, как избегнете вы осуждения на ад?
И потому Я посылаю к вам пророков, мудрецов и учителей закона; некоторых из них вы убьёте и распнёте, других будете бить в ваших синагогах и преследовать из города в город.
Пусть же падёт на вас вина за всю праведную кровь, пролитую на земле, от крови праведника Авеля до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы умертвили между храмом и алтарём.
Истинно говорю: всё это исполнится ещё в этом поколении.
О, Иерусалим, Иерусалим, пророков умертвляющий и забивающий камнями посланных к тебе! Сколько раз хотелось Мне собрать твоих детей всех вместе, подобно тому как курица собирает цыплят под своё крыло, вы же не хотели!
Старожил
+3866
|29 Апр 2021
1 Цитировать

Многие хотят пробиться к Богу через дебри лжеучений, обманов. Тут же, речь об ином - человек не хочет видеть истину (не хочет видеть Бога), а хочет в дебрях людских знаний найти то, что ему более комфортно...

Бог никогда не говорил - создайте самое правильное учение обо Мне. Отвергните все ложное, обличите лжеучителей, удалите всех отступников, и эта истинная вера, истинное знание приведет вас ко Мне.

Не видя духовно Его, можно только строить учения, своды, конституции, уставы. выводить катехизисы - и бороться со всеми, кто под эти выведенные формулы не подпадает.

зная, что языки умолкли, пророки - в далеком прошлом, Бог уже все сказал и показал, что хотел, чудеса и знамения прекратились, сила Божья не нужна, если есть медицина, Бог непостежим для таких грешников, как мы - уже все. Это конец не для Бога - это конец для нас. остается только бороться - друг с другом.

Да помилует Господь от такой "жизни".

Удален
самородок
|30 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Отвергните все ложное, обличите лжеучителей, удалите всех отступников, и эта истинная вера, истинное знание приведет вас ко Мне.

Тут вся проблема в том, что каждый "учитель", учащий других, вовсе не считает себя лжеучителем, потому что он учит вроде бы по Библии. Так же и любой "проповедник" или "пастор" тоже учит по Библии и считает, что он говорит истину. И сколько ни существует христианских учений - все они учат "истине" по Библии.

Так как же отличить, где лжеучение, а где истина? Вообще это сложный вопрос.

Если просмотреть весь наш форум от начала, то складывается такое впечатление, что сколько участников - столько и "истин". И каждый отстаивает свою "истину".
А я считаю, что нет смысла в спорах, ссорах, распрях, потому что Писание не один раз говорит, что надлежит быть разногласиям, разномыслиям, разделениям...

Так почему такое происходит, если мы читаем одну и ту же Библию? Да потому что у каждого человека своё психологически индивидуальное восприятие прочитанного. А оно в свою очередь зависит от многих факторов: от менталитета, воспитания, от внешних обстоятельств, жизненного опыта, от полученных знаний, склада ума, от характера человека. Потому и разные толкования одних и тех же мест Писания, разные понимания одних и тех же стихов. И к этому я отношусь с пониманием, никого не осуждая.

Но всё же, остаётся вопрос: так где же всё-таки истина? А истину знает только один Бог! И кто мы, люди, чтобы утверждать, что только у нас вся истина? И что только нас надо слушать, а остальные - лжеучителя и еретики. Если мы что-то пишем здесь на форуме (я имею ввиду обсуждение чего-либо), то это не что иное как только наше мнение и всё.

Поэтому я и не стараюсь тут чего-либо доказывать, ведь я же не Бог, и могу ошибаться. Не потому, что не уверен в своём мнении, а потому, что мне придётся дать отчёт пред Богом, и если окажется, что я доказывал неверную "истину", то тогда я буду отвечать пред Богом за те души, которых я увлёк на неверный путь своим ложным учением.

Старожил
+3866
|30 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата самородок
А истину знает только один Бог

как раз суть моего поста в том ,чтобы знать Бога, а не "истину во посл. инстанции".

знание Бога не тотожно знанию о Нем. Как я могу не знать всего о своем брате или матери, но это не мешает мне взаимодействовать с ними.

Не было в среде апостолов богословов и ученых. Но они жили со Христом, жили с Духом Святым, были водимы Им..... и можно даже так сказать - знание о Нем мешает порой личной встрече с Ним...

Тяжело это выразить. Я не могу знать, кто в каком состоянии находится. А оценивать все со своей колокольни не объективно. Как давать советы по скоростному маневрированию тому, кто не знает, где какая педаль или рычаг в автомобиле. Как и я сам не понимаю того, кто выше меня, и имеет бОльший духовный опыт. Но бОльшее принимается верой (никак иначе).

Кому то и вера в то, что Бог есть, - уже достижение. Но это не то основание, которое позволит войти в Царство.

Старожил
+3866
|30 Апр 2021
1 Цитировать

На форуме и в жизни, надо стараться разделять теоретиков и практиков. Как ты и сам, вроде, об этом писал когда-то...

Теоретик будет учить о Тройце или Единице, будет обсуждать, в какой день воскрес Христос, ушел ли в РПЦ Ульф Экман, и т.д. Это пустые знания. пустая трата времени.....

А практик пишет так:

Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.

это слова Апостола Павла, который не присутствовал на последней вечере Христа.

Но он получил это духовно от Бога, а не от других (присутствующих там) людей.

Мы все - братья, делящиеся своим опытом. Есть те, кто читают проповеди в церквях. И это нужно, для людей новообращенных. Но это не учительство или пасторство. Да и не может быть. Свой ум другому не вложишь. Практика - только своя может быть.... Хотя и наша часть - являть миру Христа... как-то так.

---

Пусть Бог простит, если я кого обсудил или осудил....

Дай Боже нам понять - пока мы будем взирать на другого (еретика), на себя, на грехи ,на ереси - Бога не будет между нами... Надо лично принять нечто от Него. Ничто иное не поможет. Никакой иной источник.

Старожил
+186
|30 Апр 2021
3 Цитировать

алеб

Я не совсем понимаю слово "взирать" (вы периодически это слово используете, "взирать на Христа" тоже). То есть, чтоб "взирать", как раз и не надо что-то делать.

Я говорю проще - знаешь заповеди, исполняй. И в свое время будет посещение. Что было непонятным, станет ясным. И про еретика тоже.

Главное же:

Ин 14:21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

Исполнение заповедей привлекает благодать. А "взирание" очень абстрактно. Вроде как слышишь это слово - все понятно, в общих чертах, как будто. А пробуешь конкретизировать, абсурд.

Например, еду в маршрутке, ссора. Двое сцепились. На все маршрутку, три мужика не считая шофера. Остальные женщины, пару детей. Как быть, "взирать" то на кого, какой похожий пример для подражания в Письме есть?

Наблюдаю,

Обмен словами. Тягание за грудки. Оскорбления. Когда появилась кровь. Я вмешался, разнял... Все закончилось.

Я думаю, я поступил по библейски. Хотя, я и не мог представить Христа, звонящего по мобильному в полицию, или демонстрируя силу, разнявшему их, дерзко став между ними.

Но тем ни менее.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|30 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата самородок
Поэтому я и не стараюсь тут чего-либо доказывать, ведь я же не Бог, и могу ошибаться. Не потому, что не уверен в своём мнении, а потому, что мне придётся дать отчёт пред Богом, и если окажется, что я доказывал неверную "истину", то тогда я буду отвечать пред Богом за те души, которых я увлёк на неверный путь своим ложным учением.

Вот видите, как вы могли бы увлечь кого-то на неверный путь своим ложным учением, так вы ,значит, сможете кому-то помочь найти истину, если вы её знаете. Нельзя утверждать что  ник-то не знает истину, а только один Бог. Получается, что Иисус напрасно принёс Своё учение людям? Всё равно никто ничего не понял, так что ли?

А спорить люди не хотят из-за эгоизма, чтоб мне было хорошо и чтобы я был всем приятен. Лжепророки так делали в древнем Израиле. Даже мирские знают, что правду говорить нелегко, не любят люди правду. Говори лесть - и все люди будут говорить о тебе хорошее. Давно известная истина.

Истина существует только одна - та, которую Бог ясно открыл в Писании. А если кто своё толкование этой истине изобрёл,- то это его проблемы.

Удален
самородок
|30 Апр 2021
3 Цитировать

Спорить я не хочу не из-за эгоизма, а потому что давно понял, что здесь всё равно ничего никому не докажешь - если человек убеждён в своей правоте, то он и останется при своём мнении, как ни старайся ему доказывать. Да я и по себе понял это: мне тоже ничего не докажешь, вернее доказать-то можно, но вот вопрос, а соглашусь ли я с этими доказательствами? приму ли я их? А приму я только то, что мне откроет сам Бог. Но это не значит, что я всё отвергаю, что пишут тут на форуме. Что-то нахожу для себя интересное и полезное. И даже извлекаю для себя здесь нечто, что потом заставляет меня глубоко об этом размышлять.

Поэтому я стараюсь поступать так, как написано: "Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними" (Матф.7:12). Если я не хочу, чтобы мне что-то доказывали, то и я ничего не доказываю другим; если я не хочу, чтобы со мной спорили, то и я не спорю ни с кем. Так же и в другом хочу поступать. Что в этом плохого? Или я должен под кого-то подстраиваться, как мне скажут?

И с чего тут взяли, что я на форуме кому-то угождаю, или подлизываюсь, или льстю? А то что мне хочется иметь мир со всеми, то это вовсе к этому не относится. Разве я со всеми соглашаюсь, что тут пишут? И то, что я не хочу втягиваться в разные споры - то это мои проблемы, почему я не могу поступать по своему усмотрению? Я хочу поступать как написано: "Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми." (Рим.12:18).

Удален
Kpиcтинa
|30 Апр 2021
0 Цитировать

Спорите однако.

Итак, я повторяю снова : споры НЕ ДЛЯ ТОГО, чтобы доказать оппоненту. Вы правы, доказать нельзя, да и не знаю, как кто, лично я не стремлюсь переубедить. я пишу исключительно для того, чтобы звучала истина!

У нас есть эталон - Библия. Вот она и является судьёй: пишут истину или ложь.мне достаточно, если покажут в Писании , как моё мнение спорит с Библией. я откажусь от своего мнения.

Если вы размышляете над тем, что пишут на форуме, то вы бы размышляли только над вздором лжеучений, если б некому им было возразить.

Старожил
-267
|30 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата самородок
Спорить я не хочу не из-за эгоизма, а потому что давно понял, что здесь всё равно ничего никому не докажешь - если человек убеждён в своей правоте, то он и останется при своём мнении, как ни старайся ему доказывать. Да я и по себе понял это: мне тоже ничего не докажешь, вернее доказать-то можно, но вот вопрос, а соглашусь ли я с этими доказательствами? приму ли я их? А приму я только то, что мне откроет сам Бог. Но это не значит, что я всё отвергаю, что пишут тут на форуме. Что-то нахожу для себя интересное и полезное. И даже извлекаю для себя здесь нечто, что потом заставляет меня глубоко об этом размышлять..........

Дорогой  самородок,

Повторю, что, такие, как Вы, нужны в Царстве Небесном! -- И это не лесть с моей стороны! -- Читаю Ваши мысли -- и сердце радуется!

А знание Вы со временем накопите!

Теперь "пару-тройку" мыслей по Вашему постингу:

1) Думаю, доказывать кому-то что-то вовсе не обязательно! Лично я предпочитаю предоставлять неопровержимую информацию всем желающим! И нежелающим также!

И, поскольку они не в силах её опровергнуть, нехотя, либо же крайне нежелательно, как правило, через какое-то время им приходится с ней согласиться!

Честному сердцу с ней легко согласиться! -- Что есть ему во благо!

Некоторые же души соглашаются с ней в День Суда! -- Что хуже для них!

Господь Бог, ведь, никому ничего не навязывает!

Разве нет?!

Он  заинтересовывает!

И, в то же время, истина обладает таким свойством, что, поскольку её невозможно оспорить, некоторым "семипЯдевым интелектуалам" это свойство выдаётся навязыванием! -- Только это сугубо их проблемы!

-- Человек, ПРАВИЛЬНО(!) преподносящий истину, не является тем, кто пытается навязать своё мнение "самым правильным в мире христианам"!

мне очень нравится этот стих:

"Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому." (Кол.4:6)!

Как Вы считаете, что значит "с благодатию"?

И что значит "приправлено солью"?

Старожил
-267
|30 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата самородок
Спорить я не хочу не из-за эгоизма, а потому что давно понял, что здесь всё равно ничего никому не докажешь - если человек убеждён в своей правоте, то он и останется при своём мнении, как ни старайся ему доказывать. Да я и по себе понял это: мне тоже ничего не докажешь, вернее доказать-то можно, но вот вопрос, а соглашусь ли я с этими доказательствами? приму ли я их? А приму я только то, что мне откроет сам Бог. Но это не значит, что я всё отвергаю, что пишут тут на форуме. Что-то нахожу для себя интересное и полезное. И даже извлекаю для себя здесь нечто, что потом заставляет меня глубоко об этом размышлять. Поэтому я стараюсь поступать так, как написано: "Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними" (Матф.7:12). Если я не хочу, чтобы мне что-то доказывали, то и я ничего не доказываю другим; если я не хочу, чтобы со мной спорили, то и я не спорю ни с кем. Так же и в другом хочу поступать. Что в этом плохого? Или я должен под кого-то подстраиваться, как мне скажут? И с чего тут взяли, что я на форуме кому-то угождаю, или подлизываюсь, или льстю? А то что мне хочется иметь мир со всеми, то это вовсе к этому не относится. Разве я со всеми соглашаюсь, что тут пишут? И то, что я не хочу втягиваться в разные споры - то это мои проблемы, почему я не могу поступать по своему усмотрению? Я хочу поступать как написано: "Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми." (Рим.12:18).

2) я надеюсь, Вы понимаете, что, если Вы будете стараться так поступать, то это вовсе не означает, что они будут поступать так же и Вам в ответ! -- Но вероятность увеличивается!

Кстати говоря, Мат.7:12 называется "Золотым Правилом Иисуса Христа"! -- Если Вам интересно, и Вы этого не знали!

Старожил
-267
|30 Апр 2021
0 Цитировать

Теперь мысль о том, можно ли распознать лжеучение или же мы все Божье Учение понимаем ложно и это всего лишь обмен мнениями всех, понимающих ложно, да ещё и по-разному!

Как-то здесь, на форуме, ваш покорный слуга уже приводил эту иллюстрацию:

Сколько будет дважды два?

Один говорит: "три"!

Второй: "Четыре"!

Третий: "Пять"!

Четвёртый: "Семь"!

И давай спорить друг с другом и доказывать друг другу свою правоту!

Каждый из них считает себя правым, и думает, что предоставляемые им аргументы неоспоримы и доказывают его правоту!

И как же выяснить -- кто из них прав?!

Это довольно легко: нужно открыть учебник по математике в соответствующем разделе! -- Там будет содержаться правильный ответ!

И только тогда все согласятся, что из спорящих есть один, кто прав! -- И это тот, кто говорит: "Четыре"!

я привёл иллюстрацию, которая понятна всем и с которой никто спорить не станет! -- Почему?!

Потому что она истинна и в ней всё правильно! -- В ней нет ошибок!

В ней нет ошибки! --> Она истинна!

И, в соответствии с этой иллюстрацией, правильный ответ существует! -- И это ответ у участника "под  номером "2""!

Хотя четырёхлетнему ребёнку будет тяжело разобраться кто из них прав! -- Знаете почему?!

Потому, что он ещё не знаком с учебником математики! И с тем, что в этом учебнике содержится правильный ответ!

Продолжу позже

Старожил
-267
|30 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата самородок
Тут вся проблема в том, что каждый "учитель", учащий других, вовсе не считает себя лжеучителем, потому что он учит вроде бы по Библии...
. Если просмотреть весь наш форум от начала, то складывается такое впечатление, что сколько участников - столько и "истин". И каждый отстаивает свою "истину". А я считаю, что нет смысла в спорах, ссорах, распрях, потому что Писание не один раз говорит, что надлежит быть разногласиям, разномыслиям, разделениям...
Так почему такое происходит, если мы читаем одну и ту же Библию?.............

Дорогой самородок ,

Священное Писание выступает против разделений! И настаивает на том, чтобы все христиане учили одинаково и одному и тому же Учению! Которое неизменно должно быть Христовым!

Вот стихи:

" Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях." (1 Кор.1:10);

"Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.

Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.

Ибо приветствующий его участвует в злых делах его." (Иуд.9-11)

Также сказано о том, что среди христиан будут разномыслия и разделения:

"Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные." (1 Кор.11:18,19)

Только вот мудрые христиане (искусные) удаляют эти разделения, чтобы сохранять единство веры!

Говоря "единство веры" я имею ввиду одинаковостьУчения Нового Завета во всех общинах Церкви Христовой! -- Церкви Иисуса Христа! -- Церкви Христа! -- Чёрч оф Крайст!

Старожил
-267
|30 Апр 2021
0 Цитировать

Позже продолжу

1 2

Как распознать лжеучение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы