Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вера, Рождение Свыше, Спасение - сходства и различие

Удален
Корабельщик
|13 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Это приглашение к дебатам!

Дорогая  Kpиcтинa,

" 10 Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, -
11 так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его." (Ис.55:10,11)

Поэтому предлагаю Вам не волноваться и не переживать, поскольку тема БУДЕТ раскрыта!

Удален
Kpиcтинa
|13 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата самородок
То есть, образно говоря, грех является выявляющим "индикатором", который определяет рождён верующий свыше или нет. Это как я понимаю.

Нет, не индикатор.

Если б человек смог жить безупречно-идеально, то достаточно было бы Иисусу быть только Учителем.

Родился человек от Бога, стал новым творением, научен истине Господом - вот всё, что надо. Но в крови Христа человек имеет искупление и прощение от всех грехов - прошлых, настоящих и будущих ПРИ УСЛОВИИ если он начатый путь будет сохранять до конца, пребывать во Христе, будет хранить благодать и возрастать в вере и любви.

Удален
самородок
|13 Мар 2021
0 Цитировать
Ваше понимание ошибочно

Вы не первый кто мне такое говорит. Но это вовсе не значит, что я не имею права говорить здесь своё мнение.

Насчёт ошибочности, то не спорю, возможно. Я не истина в последней инстанции, как некоторые здесь себя ставят. Если вы говорите мою ошибочность, то покажите в чём. Даже если вы и докажете мне что-либо, то последнее слово всё равно будет за Богом, который мне укажет на мою ошибочность и откроет Свою истину.

А к дебатам, спорам, ссорам я не склонен. А вот послушать мнение оппонента, пожалуйста.

Удален
Корабельщик
|13 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата самородок
Вы не первый кто мне такое говорит. Но это вовсе не значит, что я не имею права говорить здесь своё мнение. Насчёт ошибочности, то не спорю, возможно. Я не истина в последней инстанции, как некоторые здесь себя ставят. Если вы говорите мою ошибочность, то покажите в чём. Даже если вы и докажете мне что-либо, то последнее слово всё равно будет за Богом, который мне укажет на мою ошибочность и откроет Свою истину. А к дебатам, спорам, ссорам я не склонен. А вот послушать мнение оппонента, пожалуйста.

Согласен!

Дорогой  самородок,

я здесь не для того, чтобы что-то кому-то доказывать (либо же навязывать)!

я здесь для того, чтобы делиться информацией, которой я обладаю, с теми, кто желает её принять!

Старожил
+690
|13 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Нет, не индикатор. Если б человек смог жить безупречно-идеально, то достаточно было бы Иисусу быть только Учителем. Родился человек от Бога, стал новым творением, научен истине Господом - вот всё, что надо. Но в крови Христа человек имеет искупление и прощение от всех грехов - прошлых, настоящих и будущих ПРИ УСЛОВИИ если он начатый путь будет сохранять до конца, пребывать во Христе, будет хранить благодать и возрастать в вере и любви.

Аминь.

Старожил
+2367
|13 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата самородок
Когда говорят, что человек грешен, в том числе и рождённый свыше, то это я так понимаю, что его греховность относится к до рождения свыше, а уже после него он освобождается от греха и перестаёт грешит

В идеале, но не в реале.
Потому что мы все , уверовавшие в Христа , имеем праведность, святость в Нем .
НО не Его безгрешность. Потому что мы все родились по-иному , чем ОН.


Поэтому Ап.Иаков и пишет - все мы много согрешаем и далее даже говорит чем. Языком.
Когда Господь освобождает волю человека от ослепления грехом, Он дает ему сознательную возможность творить добро и противостоять греху в силе Духа Святого. Поэтому-то нравственная свобода христианина заключается в реальной возможности и способности в Духе Святом исполнить заповеди Господни  как говорит другой Апостол Иоан. 14:23.

И сохранение от греха и последующее водительство возрожденного человека происходит в процессе освящения. И он длится у всех ,  на протяжении всех лет жизни человека на земле.
Но вот как этот процесс освящения  у всех христиан протекает - то однозначно , в реале, фактически   - не у всех рожденных свыше ,  одинаково.
Почему? Потому что  существует свободная воля и выбор  в каждом из людей:

как у грешника,

так и у тех, кто праведен и свят во Христе.





Старожил
+2367
|13 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
. Но в крови Христа человек имеет искупление и прощение от всех грехов - прошлых, настоящих и будущих
ПРИ УСЛОВИИ если он начатый путь будет сохранять до конца, пребывать во Христе, будет хранить благодать и возрастать в вере и любви.

Аминь.
Именно так Иисус Христос учит, что даже уверовавший в Него человек должен выполнять такое постоянное по своей природе условие, как пребывать в Cлове - Иоан. 8:31.
И заметьте,  это требование происходит вовсе не автоматически y верующих в Него,

а так же  и не является исключительно ответственностью Христа, избравшего верующего
или

Духа Святого, запечатлевшего его в день искупления

Это условие входит в обязанности самого человека (спасаемого) .
И только при постоянном выполнении этого условия он будет иметь от Господа   обещанную свободу от греха в данный период времени.
Забыл, пренебрег , не выполняешь это условие  на данный момент или период жизни ? Увы .





Старожил
+2367
|13 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата самородок
вот послушать мнение оппонента, пожалуйста.

И я присоединяюсь к вашим желаниям .

И мне интерсны мнения разных людей.

Удален
самородок
|13 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Именно так Иисус Христос учит, что даже уверовавший в Него человек должен выполнять такое постоянное по своей природе условие, как пребывать в Cлове - Иоан. 8:31.

Во времена Иисуса Христа фарисеи и книжники тоже пребывали в Слове, то есть в законе и выполняли все его требования. Но что Христос про них говорил? "Змии, порождения ехиднины! Как убежите вы от осуждения в геенну?" (Матф.23:33). Так и в наши дни религиозники тоже якобы пребывают в Слове, но что из этого? Не скажет ли им Бог то же самое в день суда?

Можно пребывать в Слове и без зазрения совести грешить, а потом оправдываться, что Бог всё равно простит.

Забанен
-407
|14 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата самородок
Во времена Иисуса Христа фарисеи и книжники тоже пребывали в Слове, то есть в законе и выполняли все его требования. Но что Христос про них говорил? "Змии, порождения ехиднины! Как убежите вы от осуждения в геенну?" (Матф.23:33). Так и в наши дни религиозники тоже якобы пребывают в Слове, но что из этого? Не скажет ли им Бог то же самое в день суда? Можно пребывать в Слове и без зазрения совести грешить, а потом оправдываться, что Бог всё равно простит.

Дорогой  самородок,

Скажите, пожалуйста, а с чего Вы взяли, что: "Во времена Иисуса Христа фарисеи и книжники тоже пребывали в Слове, то есть в законе и выполняли все его требования." ?! -- Поскольку сделанный Вами вывод напрямую зависит от ложности или истинности этой Вашей посылки -- если она ошибочна, то и вывод -- также!

Удален
самородок
|14 Мар 2021
0 Цитировать
Поскольку сделанный Вами вывод напрямую зависит от ложности или истинности этой Вашей посылки

Какой посылки? Нету у меня никакой посылки! Вы вообще так непонятно пишете, что я даже не догадываюсь о чём вы это.

По поводу ошибочности, то я уже вам отвечал:

 

Цитата самородок
Насчёт ошибочности, то не спорю, возможно. Я не истина в последней инстанции, как некоторые здесь себя ставят. Если вы говорите про мою ошибочность, то покажите в чём она.

Итак, вы хотите сказать, что фарисеи не исполняли закон?

Старожил
+690
|14 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата самородок
Во времена Иисуса Христа фарисеи и книжники тоже пребывали в Слове, то есть в законе и выполняли все его требования.

Можете показть  в Писании где написано, что "фарисеи  и книжники выполняли все требования закона"?

Забанен
-407
|14 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата самородок
Какой посылки? Нету у меня никакой посылки! Вы вообще так непонятно пишете, что я даже не догадываюсь о чём вы это......

А посыл есть?

Удален
самородок
|14 Мар 2021
0 Цитировать

Опять не по русски. Что такое посыл? И к чему он привязан?

Удален
самородок
|14 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Можете показть в Писании где написано, что "фарисеи и книжники выполняли все требования закона"?

А что, надо чтобы обязательно было написано? А если логику включить?

Для чего вообще пишется закон? Чтобы он просто был на бумаге? Или в лучшем случае чтобы его прочитали и всё? Нет конечно же. Закон пишется для того, чтобы его исполняли! Верно?

Забанен
-407
|14 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата самородок
Опять не по русски. Что такое посыл? И к чему он привязан?

1)  Заяц - это зверь --> Волк - это тоже зверь --> Вывод: волк и заяц -- звери!

В этой логической цепочке вывод верен, поскольку оба посыла правильны!

2) Волк - это хищник --> Волк - это зверь --> Вывод: все звери -- хищники!

Почему в этой логической цепочке вывод ошибочен? Вывод, ведь, всегда сновывается на посылах!

3) Куренье - это смерть --> Смерть - это сон --> Сон - это здоровье --> Вывод: курите на здоровье!

-- Какая из посылок в этой логической цепочке содержит ошибку, неизменно приводящую к ошибочному умозаключению?

4) -- Это чье?

-- Общее!

-- Общее - значит ничьё! --> Ничьё - значит моё!

Если в логической цепочке хоть одна из посылок ошибочна -- вывод будет также ошибочен!

В третьем и четвёртом примерах описан вид ошибки логики, называемый софизмом! -- Этот вид ошибки логики осуществляется при помощи подмены понятий!

Старожил
+2367
|14 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата самородок
Во времена Иисуса Христа фарисеи и книжники тоже пребывали в Слове, то есть в законе и выполняли все его требования.

Так вы самородок  о неувероваших в Него иудеях речь ведете.

А я веду речь о тех, кто уверовал в Него.

Bот тем  , УВЕРОВАВШИХ  и сказано былo :


От Иоанна 8:31


SYN
Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,

NRT
Иисус сказал иудеям, поверившим в Него: – Если вы будете верны Моему учению, то вы действительно Мои ученики.

BTI
Этим уверовавшим сказал Иисус: «Если останетесь верными слову Моему, вы воистину ученики Мои,

ERV
Тогда Иисус стал говорить иудеям, которые поверили в Него: «Если вы будете продолжать следовать Моему учению, то вы – воистину Мои ученики.

RBO
Затем Иисус стал говорить тем людям, которые в Него поверили: «Если вы останетесь верны Моим словам, тогда вы воистину Мои ученики

Поэтому ваш довод - не корректен. Вы говорите о неуверовавших . А я - вот о тех , которые поверили в Него, вот тем и необходимо пребывать в Слове.
И не забывать, что Иисус еще и Сам - есть воплощеное в плоть Слово -Логос для всех его учеников, последователй :

SYN
И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины;

NRT
Слово стало Человеком и жило среди нас.


ERV
Слово стало человеком и поселилось среди нас. И мы увидели Его Божественное величие – величие единственного Сына у Отца. Слово было исполнено благодати и истины.

От Иоанна 1:14:


Поэтому-то и необходимо всем Его ученикам и пребывать и в Нем и в том слове, которое изложено в Писаниях.

Старожил
+690
|14 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата самородок
А что, надо чтобы обязательно было написано? А если логику включить? Для чего вообще пишется закон? Чтобы он просто был на бумаге? Или в лучшем случае чтобы его прочитали и всё? Нет конечно же. Закон пишется для того, чтобы его исполняли! Верно?

Хорошо что вы про логику напомнили.

Если, как вы сейчас написали "Закон пишется для того, чтобы его исполняли", то это не значит  что то вы писали ранее, что "фарисеи и книжники выполняли все требования закона".

Вы в курсе, что ни один человек, сам по себе, не был в состоянии выполнить все требования закона?

Старожил
+690
|14 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А я веду речь о тех, кто уверовал в Него. Bот тем , УВЕРОВАВШИХ и сказано былo : От Иоанна 8:31 SYN Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,

Римма  и что там дальше Иисус  сказал этим уверовавшим иудеям, и какие их действия были в ответ?

Старожил
+213
|14 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Еще скажу по этому стиху "Если вы знаете, что Он праведник, знайте и то, что всякий, делающий правду, рождён от Него." Праведник и делающий правду одно и тоже. Делать правду - это " очищать себя так, как Он чист." И "пребывающий в Нём, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его". "всякий любящий рождён от Бога и знает Бога."

Всякий делающий правду - в английском переводе, буквально - всякий практикующий праведность рожден от Него.  Нормально для не рожденного от Бога практиковать грех. Христос приводил пример о смоковнице и терновнике. Смоковница символизирует рожденного от Бога а терновник не рожденного. На терновнике не ростут смоквы и на смоковнице не могут расти терновые ягоды. Рожденный от Бога не грешит по причине того, что изменена природа. Конечно же, если природа не изменена, то перестать грешить- не получится . А если изменена то это естественно без усилий практиковать праведность так же как естественно для смоковницы приносить смоквы.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+2367
|14 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата самородок
Можно пребывать в Слове и без зазрения совести грешить, а потом оправдываться, что Бог всё равно простит.

И? что вы этим желаете доказать?
Неправду сказал Иисус?
И что  сегодня, никому не нужо ни Библию читать, ни пребывать во Христе , Слове , что бы быть Его верным учеником?

А того,  который зная то Слово грешит и грешит можно ли назвать  <верным учеником> Иисуса?
Разумеется , нет.
Следовательно, если кто из спасенных согрешил,  это происходит вследствие действия свободной воли человека и его личных пожеланий.
А не потому что Иисус лгал , говоря те слова .





Старожил
+2367
|14 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Римма и что там дальше Иисус сказал этим уверовавшим иудеям, и какие их действия были в ответ?

А почему вы мне этот вопрос задаете?
Если не согласны с каким-то моментом в моем комментарии , каком-то - я охотно ваши возражения выслушаю.
А так спрашивать - не стоит,  и я,  и вы levko1  и все другие имеют возможноsть почитаь что дальше было изложено - сами.


Старожил
+186
|14 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
есть такой полуанекдот: пастор во время проповеди произносит такую фразу: "Иисус не то имел в виду, что сказал"

Не знаю, по какому поводу такое сказал ваш пастор. Но некоторые места в Писании свидетельствуют в пользу его слов. Например, притчи о сеятеле, о неводе, о горчичном зерне, - можно увидеть в них себя, а можно увидеть своего пастора.

Например,

в притче которая начинается словами "вот, вышел сеятель сеятьМф 13, кто-то думает, что Иисус говорит о себе, отождествляя себя с сеятелем, но если не читать отрывками, понятно что под сеятелем понимается любой, тот, кто учит людей о Царствии Божьем.

А вот в притче, которая начинается словами "...подобно....посеявшему доброе семя на поле своём" уже места для догадок нет. Там Иисус прямо говорит "сеющий доброе семя есть Сын ЧеловеческийМф 13

 

Цитата AlexeyW
не мог говорить то, что хотел сказать?" sharkships,  когда читаю "все", то понимаю "все", то бишь без исключений.

Допустим, вы правы, И Иаков говоря "мы" имеет в виду и себя. Теперь представьте, какой авторитет имеет учитель, который в конце урока говорит фразу: следуйте всему что я вам говорил. Но, помните, что я могу ошибаться. И может быть что все, что я вам сказал соблюдать, неточно.

Обескураженность учеников видна была бы не только на лицах. Думаю ее можно было бы заметить и в осанке.

Учитель не знающий своего предмета это нонсенс. И не лучше тот учитель, который не уверен в том знании, что преподает. Начав урок словами: Все ошибаются и я тоже. И то чему я вас учу, из-за моего несовершенства, может быть изложено ошибочно... Такие слова перечеркнут весь учебный процесс. Верно?

Такое начало урока, мечта лентяя.

Так как

Подрывает доверие, не только к учителю, но и к предмету им излагаемому. - Можно не учить.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|14 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Допустим, вы правы, И Иаков говоря "мы" имеет в виду и себя. Теперь представьте, какой авторитет имеет учитель, который в конце урока говорит фразу: следуйте всему что я вам говорил. Но, помните, что я могу ошибаться. И может быть что все, что я вам сказал соблюдать, неточно.

А вот учитель благодати - Апостол Павел  как-то сказал:
Синодальный
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Современный
Но даже, если мы или посланец с небес станем проповедовать вам благовестие Божье, отличное от того, что мы благовествовали вам, то пусть будет тот проклят.

РБО. Радостная весть
Если кто-то возвестит вам Весть, отличную от той, что была возвещена — даже если это буду я сам или ангел с неба, — да будет он проклят!

Старожил
+690
|14 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А так спрашивать - не стоит,

Это вы так думаете.А я думаю что стоит.

И это будет по теме, что же это за вера такая была, у этих уверовавших?.

Старожил
+186
|14 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Ну, как по мне, общего в этих словах Павла и словах Иакова, кроме слова "мы", нет. Каждый пишет по своей теме.

Павел использует местоимение "мы" - думаю из-за того, что кто-то, не сам Павел, мог говорить от его имени.

И слова Павла, если перефразировать, звучат так - если "мы" или иначе, "кто-то", из моего окружения, стал врагом благой вести, и говорит от моего имени - так сказал Павел, отвергая аксиому спасения. Такому не верить.

Но,

Вы что, серьезно верите, что это сказал Павел о себе буквально... Он, по вашему, настолько был неуверен в себе, что предположительно мог стать врагом благовестия?

Сомневаюсь, что это сказано Павлом не в переносном смысле, без подтекста.

Бог призвал Павла, чтоб он был носителем истины, и учил истине. Благая весть - абсолютная истина. Но галаты начали склоняться к мнимой истине. И Павел предупреждает, жестко, "даже я буду под проклятием проповедуя "другое евангелие", тем более вы, следуя и благовествуя не то что я вам благовествовал".

А вы говорите..?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+135
|14 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Технически, вера и РС - разные понятия. взять хотя бы ВЗ. люди Божьи имели веру, которой угождали Богу, но РС не были. просто, потому что самой благодати РС ещё не было. однако, во времена благодати, в которые мы и живём, РС - естественное следствие веры во Христа Иисуса. не рождён человек свше значит что-то не то с его верой, неправильная она.

вот это ближе к истине, верующих много, но многие из этих многих представляют довольно печальное зрелище

 

Цитата Римма
я поняла вы хотите, вычленить что-то из плана по Спасению Бога людей?

ничего не вычленяю, разве не бывает из грешника сразу в спасенные (из грязи в князи), минуя этап веры ?

 

Цитата Римма
Вот такое стремление я называю не корректное.

хорошо я скорректирую специально для вас - берем два человека, один только верующий, другой спасенный, РС. Вопрос в чем их сходства и различие. Надеюсь так понятно ?

Бей бесов пока не покраснеют
Удален
Kpиcтинa
|14 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата самородок
Во времена Иисуса Христа фарисеи и книжники тоже пребывали в Слове, то есть в законе и выполняли все его требования.

Иисус сказал, что закона они НЕ исполняли. Да и не могли.

19 Не дал ли вам Моисей закона? и никто из вас не поступает по закону. За что ищете убить Меня?

(Иоан.7:19)

23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
(Матф.23:23)

Старожил
+3866
|14 Мар 2021
0 Цитировать

9 Не лгите друг другу, ведь вы уже «сняли с себя» ваш прежний образ жизни. 10 Вы «оделись» в новую природу, обновленную истинным знанием и являющуюся образом Самого Создателя. 11 И нет уже ни грека, ни иудея, ни обрезанного, ни необрезанного, ни варвара, ни скифа, ни раба, ни свободного, но все и во всем Христос.

12 Поэтому как избранные святые и любимые Богом «оденьтесь» в сострадание, доброту, смирение, кротость, терпение. 13 Будьте снисходительны друг к другу и прощайте друг другу все ваши обиды. Прощайте так, как Господь вас простил. 14 И ко всему этому добавьте любовь, которая объединяет все в одно совершенное единство.

Колоссянам 3:9-14

-

это процитировано в начальному вопросу - о вере и делах веры. О том, что вера производит рождение свыше, и это рождение производит нового человека, поступающего, живущего, совсем иначе... как-то так.

Писатель
fso
+25
|14 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата start
берем два человека, один только верующий, другой спасенный, РС. Вопрос в чем их сходства и различие

Римма привела в пример уверовавших фарисеев (несколько постов выше)

 

Цитата Римма
Bот тем  , УВЕРОВАВШИХ  и сказано былo : От Иоанна 8:31 SYN Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,

те люди(некоторые фарисеи) уверовали что он Мессия но Иисус говорит им чтобы стать Его учеником нужно слушая принимать(неотвергать) Его слова и далее ведя с ними разговор Он им показывает что они Его слов не принимают(так же как и "Ин.6:60  Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?" Об этом хорошо пишет ап.Иоанн 2Ин.1:9  Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. Много сейчас так называемых "христиан" верят в существование Бога а слова Христа (учение) не принимают а приняли учение человеческое Мф.15:7. Почему? потому что не рождены свыше а иначе бы знали Его голос и слушали Ин.10:3 овцы слушаются голоса Его.... потому что знают голос Его. и "Ин.5:24 истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий"

Господь жизнь моя и песнь моя!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Вера, Рождение Свыше, Спасение - сходства и различие

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы