Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чувства, разум и воля (душа)

Писатель
+12
|20 Янв 2021
1 Цитировать

Парадокс человека в том, что физическое тело состоит из биологических клеток, которые не способны чувствовать ничего, а равно как и иметь разум. Тело это объект материального мира, а материя не может пораждать чувства и разум. Чувства и разум это свойствы души. Тело душевное. Все животные имеют душу, а потому имеют чувства и разум.

Парадокс в том, что врачи этого понять не могут, впрочем не только врачи. Душу ведь не видно. Многие ищут разум в мозгу, но там его нет. Мозг только невидимо соеденен с душей и передает и принимает сигналы.

Вот почему душа это чувства, разум и воля. Именно душа пораждает мысли. Именно по этой причине дух первичен, а материя вторична.

Удален
Kpиcтинa
|21 Янв 2021
2 Цитировать

Да, всё так и есть. Именно душа порождает мысль. А потому душа ответственна за свои мысли и поступки.

Писатель
+9
|21 Янв 2021
1 Цитировать

Человек это симбиозм духа и тела. Как дух может действовать на тело, так и тело может действовать на дух. Есть например еретическое гноститическое учение, которое учит что душа безгрешна, а тело греховное и душа находясь в теле, находится в паробощении греха. Поэтому со смертью душа становится свободной от греха. Но это не так. Тело является храмом Духа Святого, которым христианин запечатлевается в день своего искупления, что называется рождением свыше. И потом и тело и душа принадлежат Господу. Тело без мозга не может быть греховным, т.к. грех зарождается не в теле, а в уме, т.е. в душе.

Удален
Nemo 
|21 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата aureorum
Парадокс человека в том, что физическое тело состоит из биологических клеток, которые не способны чувствовать ничего, а равно как и иметь разум. Тело это объект материального мира, а материя не может пораждать чувства и разум. Чувства и разум это свойствы души.

Парадокс в том, что весь этот мир мы ощущаем мозгом. Мы видим через мозг, ощущаем через мозг, нюхаем через мозг , там же заложены программы подсознания, о которых мы не задумываемся, такие как дыхание, сердцебиение и работа прочих органов. Сюда же приходят мысли и свои и чужие, мы воздействуем друг на друга- через мозг и ни кто не может сказать с уверенностью, существует ли этот мир на самом деле, или это всё  большая игра разума.

Удален
Nemo 
|21 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Да, всё так и есть. Именно душа порождает мысль. А потому душа ответственна за свои мысли и поступки.

Не совсем так! Как часто к нам приходят мысли, которые могут усилить нашу веру и положить начало дальнейшему развитию, но всегда в этом случае включается разум и расставляет всё по логическим полочкам материального мира. Почему всегда в мыслях противодействие? И кому принадлежат деструктивные мысли разума, разрушающие на корню, все духовные начинания?

Удален
Kpиcтинa
|22 Янв 2021
1 Цитировать

Вот жаль, люди ещё не делают имплантацию мозга. Тогда бы увидели, что мозг  и разум- это разное. Мысли рождаются в душе. А мозг только передаёт сигналы. В душе также рождаются и эмоции - и они взаимосвязаны с мышлением. Например, молодой человек влюбился - и его возвышенные эмоции заставляют весь разум наполниться мыслями только о ней. А мозг знай - реагирует. Если вмешается воля, часть души, и станет тормозить и эмоции, и мышление о ней, потому что она уже замужем, то и мозг начнёт передавать сигналы -отбой и тормоз! :)))

Удален
AlexeyW
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Nemo
Парадокс в том, что весь этот мир мы ощущаем мозгом.

мозг лишь инструмент.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Nemo 
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Вот жаль, люди ещё не делают имплантацию мозга. Тогда бы увидели, что мозг  и разум- это разное.

Безусловно- разное, но мысли материального мира, всегда препятствуют вашему личностному (духовному) мнению(мыслям), получается своего рода раздвоение мыслей. Более точно не получается изложить, но меня с детства всегда выводила из равновесия мысль:" ПОЧЕМУ Я- ЭТО Я?" - у меня начинало сносить голову, при попытке осознать момент- это начальная стадия осознания себя.

Получается что то похожее на фильм "Матрица", когда система распознаёт твои поползновения- как опасные и начинает всячески препятствовать этому, как в мыслях, так и в обстоятельствах. При усиленном сопротивлении, система может распознать вас как опасную, вирусную программу и даже уничтожить.

 

Цитата AlexeyW
мозг лишь инструмент.

Конечно! Но создаётся впечатление, что нашим мозгом не только мы управляем, поскольку часто приходят мысли, которые нам чужды, но очень навязчивы. Здесь я не имею ввиду одержимость, когда рычаги управления уже перехвачены.

Удален
Kpиcтинa
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Nemo
Конечно! Но создаётся впечатление, что нашим мозгом не только мы управляем, поскольку часто приходят мысли, которые нам чужды, но очень навязчивы. Здесь я не имею ввиду одержимость, когда рычаги управления уже перехвачены.

Одержимость, да. Это когда душа захвачена, а не мозг. Поэтому в психиатрии их называют душевнобольными. Мозг при этом не больной. (я так думаю).

А давление на душу происходит именно в разуме, чтобы потом захватить эмоции и волю.  Верующие молятся в таком случае. У неверующих свои способы спасения: берут себя в руки, меняют место жительства и прочее.

Удален
AlexeyW
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Nemo
Но создаётся впечатление, что нашим мозгом не только мы управляем, поскольку часто приходят мысли, которые нам чужды, но очень навязчивы.

ну конечно, духовный мир очень насыщен.

Как отвечал Иоанн Златоуст на вопрос: "почему Бог не сделает духовный мир для нас видимым?" - "чтобы мы не потеряли рассудок" (цитирую по памяти)

ну а то, что человек больше чем мозгоуправляемое существо и разум существует отдельно независимо от мозга я знаю из собственного внетелесного опыта.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Nemo 
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
А давление на душу происходит именно в разуме, чтобы потом захватить эмоции и волю.  Верующие молятся в таком случае. У неверующих свои способы спасения: берут себя в руки, меняют место жительства и прочее.

Вот именно- давление происходит через разум и разум, это логическое, материальное суждение, которое позволяет выжить в этом материальном мире, но в области духовного- оно бесполезно. Многие верущие, в том числе и молящиеся- тоже зациклены в материальном мире и как бы они не брали себя в руки- вся их жизнь тупиковая ветвь, без продолжения развития. То что вы ощущаете как свою личностную составляющую, не является разумом, оно выше разума и черпает своё от духовного. Вот и получается что слова Павла имеют под собой почву.

 

Цитата AlexeyW
ну конечно, духовный мир очень насыщен. Как отвечал Иоанн Златоуст на вопрос: "почему Бог не сделает духовный мир для нас видимым?" - "чтобы мы не потеряли рассудок" (цитирую по памяти)

Там действительно могут встретиться- те ещё мордашки, но бояться их не стоит, потому как через страх они и побеждают.Относиться к этому надо филосовски- возможно и наша внешность, тоже является не идеальной для некоторых сущностей.  Просто принимаешь это как обыденное.

 

Цитата AlexeyW
ну а то, что человек больше чем мозгоуправляемое существо и разум существует отдельно независимо от мозга я знаю из собственного внетелесного опыта

Человеческий язык ограничен, или возможно это я ограничен словарным запасом, но все разделения где то там- разум, желание, эмоция, мудрость, намерение. Причем блокирую нас в большинстве случаев- эмоции и чаще всего- это зависть и гордыня.

Старожил
ain
+1606
|22 Янв 2021
0 Цитировать

Мир вам. В Писании часто встречается  такая характеристика человека, как его сердце.  Оно говорит и о разуме, чувствах и воле человека: "мудрое сердце",  "злое сердце", "чистое сердце," "дурное сердце." Помыслы и намерения  исходят из сердца человека.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
AlexeyW
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Nemo
Там действительно могут встретиться- те ещё мордашки, но бояться их не стоит, потому как через страх они и побеждают.

Бояться не стоит. но иногда так случается: боишься ты их или нет, не имеет значения, если грех пьёшь как воду.

Ещё у Тертулиана (2-3в.в.) есть описание случая, когда брат и сестра (в смысле, по вере), сходивши на зрелища (типа гладиаторских боёв), вернулись имея бесов. когда во время изгнания бесам начали говорить, что те искуплены Кровью Христа и у них нет права находиться в них, бесы ответили: "а кто их звал на мою территорию?!"

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Nemo 
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Бояться не стоит. но иногда так случается: боишься ты их или нет, не имеет значения, если грех пьёшь как воду.

Многое из того, что считают грехом- не является таковым. Знаю, что если в астрале, защищаясь убъёшь врага, то ни кто не осудит, сразу все расходятся., потом союзники врага могут из под тишка  кидаться калом, но на прямой конфликт не идут. Некоторые люди говорят, что между адскими мирами и верхними- находится кладбище, для нарушителей и беспредельщиков. Чужую волю ни кто не имеет право ломать, даже апостолы прежде чем исцелить человека, спрашивали хочет ли он, чтобы его исцелили.

 

Цитата AlexeyW
Ещё у Тертулиана (2-3в.в.) есть описание случая, когда брат и сестра (в смысле, по вере), сходивши на зрелища (типа гладиаторских боёв), вернулись имея бесов. когда во время изгнания бесам начали говорить, что те искуплены Кровью Христа и у них нет права находиться в них, бесы ответили: "а кто их звал на мою территорию?!"

В основном все эти истории используются для вселения страха. Само по себе, посещение христианами шоу с реальными убийствами- глубоко характеризует их.

Бесы в основном не ведут себя таким вызывающим образом, исключения бывают только когда им дают конкретное задание, служители какого-либо культа.

В основном людей используют как овец, которые являются кормом для них. Для этого перекрывают видение, чтобы они не чувствовали подвоха и потом стригут и доят своих овечек, всячески пугая их, чтобы они щедро выделяли энергию страха и страданий.

Произвол наказывается и в адских мирах и в верхних, поэтому все происходит полулегально. Христиане как правило больше всего подходят на роль корма.

А то что почти все перекрыты- можно судить по тому, что им даже сны с подсказками не снятся, или вообще не снятся, не говоря уже о видении, связь с творцом отсутствует напрочь.

Удален
Nemo 
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. В Писании часто встречается  такая характеристика человека, как его сердце.  Оно говорит и о разуме, чувствах и воле человека: "мудрое сердце",  "злое сердце", "чистое сердце," "дурное сердце." Помыслы и намерения  исходят из сердца человека.

Сердце, это граница, между духовным и материальным, между верхним и нижним. Сердце открывается от любви и блокируется страхом.

Удален
Kpиcтинa
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Nemo
Произвол наказывается и в адских мирах и в верхних, поэтому все происходит полулегально. Христиане как правило больше всего подходят на роль корма.

Начинается белиберда, дичь. А вы на какую роль подходите?

Удален
Nemo 
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Начинается белиберда, дичь. А вы на какую роль подходите?

Я больше подхожу на роль практика и большинство доводов- личный опыт.

Удален
Nemo 
|22 Янв 2021
0 Цитировать

Вообще самыми опасными являются не бесы, а люди, которые зачастую их используют, это маститые колдуны и так называемые "чёрные капюшоны", как правило последние часто сотрудничают с властями и даже состоят на службе, или входят в какие-либо мистические ордена. Поручкаться с ними можно, просто написав пост на каком нибудь эзотерическом канале, вы попадёте в их поле зрения и здоровье ваше может резко покачнуться. Вся подозрительная для системы публика- жестко контролируется.

Удален
AlexeyW
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Nemo
Многое из того, что считают грехом- не является таковым.

грех является грехом, потому что сим именем его обозначил Сам Господь. при этом не важно, что по этому поводу думаете Вы, я или кто-либо ещё, в теле ли или вне тела. Если человек преступает заповедь - он творит грех. и однажды будет нести за это ответ.

 

Цитата Nemo
В основном все эти истории используются для вселения страха

Когда возле пропости стоит табличка "ОПАСНОСТЬ" - это, тоже, типа, для страха,  и не стоит на неё обращать внимания?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Nemo
Я больше подхожу на роль практика и большинство доводов- личный опыт.
Цитата Nemo
Поручкаться с ними можно, просто написав пост на каком нибудь эзотерическом канале, вы попадёте в их поле зрения и здоровье ваше может резко покачнуться.

вот в этом вы практикуетесь?

Удален
Nemo 
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
грех является грехом, потому что сим именем его обозначил Сам Господь. при этом не важно, что по этому поводу думаете Вы, я или кто-либо ещё, в теле ли или вне тела. Если человек преступает заповедь - он творит грех. и однажды будет нести за это ответ.

Как говорят некоторые люди) : "Всё не так однозначно" - есть такой стих:

Рим.14:22 22........... Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. 23 А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.

Многие сами себя ограничивают в дозволенном и если нарушают своё ограничение- то им вменятся в грех. Не потому что это грех, а потому, что считая грехом- всё равно сделали.

Опять же из опыта, у меня знакомый использовал пиво для плескания на раскалённые камни в бане, но считал, что пить пиво- грех. Воды он с собой не взял, забыл, а пить захотел сильно, ну и приложился чуть.

Потом дня три из него свистало фонтаном, с обоих сторон. А вот я не считал, что в меру выпить грех и на меня это не действовло. Вообщем зачастую- грех в наших головах.

 

Цитата AlexeyW
Когда возле пропости стоит табличка "ОПАСНОСТЬ" - это, тоже, типа, для страха,  и не стоит на неё обращать внимания?

Ну тут не поспоришь...

Удален
Nemo 
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
вот в этом вы практикуетесь?

У меня узкая специализация, в основном боевые действия с атакующими, снятие деструктивных программ. Немного пробую воздействия на окружающую среду. Использую некоторые научные открытия, которые "фейки".

В основном работа с энергиями и законами вселенной, без камлания с бубном и вызывания служебных духов.- если вы это имели ввиду. Помощь прошу у творца, когда сам не могу проконтролировать все варианты событий.

Я не очень продвинутый в этом плане, познания бесконечны и нужно к ним стремиться, иначе полная стогнация в развитии и роль попрашайки по жизни, с бесконечными жалобами и просьбами к Творцу.

Старожил
+690
|22 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата Nemo Поручкаться с ними можно, просто написав пост на каком нибудь эзотерическом канале, вы попадёте в их поле зрения и здоровье ваше может резко покачнуться.
Цитата Kpиcтинa
вот в этом вы практикуетесь?

Кто во что верит,то и получает и сами потом на подобное спокушаются.

Когда то один из них ( ник  Васек), пугал что будет "работать" над моей фотографией, той что в профиле и я это почуствую.

Предполагал наверное, что испугаюсь и быстро удалю фото.

Писатель
+12
|23 Янв 2021
0 Цитировать

В том то и дело, что мозг в целом и клетки отдельно не чувствует ничего вообще. Например, медики уже точно знают, что мозг не чувствует боли. Мозг только передает информацию душе.

 

Цитата Nemo
Парадокс в том, что весь этот мир мы ощущаем мозгом. Мы видим через мозг, ощущаем через мозг, нюхаем через мозг , там же заложены программы подсознания, о которых мы не задумываемся, такие как дыхание, сердцебиение и работа прочих органов. Сюда же приходят мысли и свои и чужие, мы воздействуем друг на друга- через мозг и ни кто не может сказать с уверенностью, существует ли этот мир на самом деле, или это всё  большая игра разума.
Удален
моисей
|23 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Nemo
Сюда же приходят мысли и свои и чужие, мы воздействуем друг на друга- через мозг и ни кто не может сказать с уверенностью, существует ли этот мир на самом деле, или это всё  большая игра разума.

Вселенной нет, а есть только много мозговых мыслей, которые тебе внушают даже твой завтрак, которого нет. Доигрался!))

Удален
AlexeyW
|23 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Nemo
есть такой стих:

этот стих конкретно о пище, и ничего более. т.е. о том, что по сути не удаляет и не приближает нас к Царству Бога. и не надо его натягивать на всё, что ни попадя.

Блуд при любом состоянии совести или "веры" остаётся грехом, лишающим наследия Царства Бога.

 

Цитата Nemo
Ну тут не поспоришь...

ну а если не поспоришь, то не стоит признать, что не всегда всё обозначенное Вами продиктованно страхом. хотя, частенько ))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|23 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Если вмешается воля, часть души, и станет тормозить и эмоции, и мышление о ней, потому что она уже замужем, то и мозг начнёт передавать сигналы -отбой и тормоз! :)))

А разум не вмешивается?

А если не замужем?

Удален
моисей
|23 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Вот жаль, люди ещё не делают имплантацию мозга. Тогда бы увидели, что мозг  и разум- это разное.

Как это не делают? Проф. Преображенский 100 лет назад сделал.

 

Цитата Nemo
Получается что то похожее на фильм "Матрица", когда система распознаёт твои поползновения- как опасные и начинает всячески препятствовать этому, как в мыслях, так и в обстоятельствах. При усиленном сопротивлении, система может распознать вас как опасную, вирусную программу и даже уничтожить.

А вот совершенный ангел не смог в себе распознать мысль о зависти к человеку из-за решения Бога отдать власть над Своим творение не этому совершеному ангелу, а человеку обиделся на Бога и стао вредить человеку. Так в совершенном творении появился грех. Вот это парадокс.

Вот еще загадка: Прокипяченый виноградный сок в герметически закрытой посуде может храниться годами. Только разгерметизируй, и через несколько дней в соке начинается брожение.

Почему весьма хорошее Божье творение забродило грехом?

Бог сам не искушается злом, и никого злом не искушает.

От Бога мы имеем только благо, хотя нам может казаться это благо злом.

Таково мышление человеческое.

Удален
Kpиcтинa
|23 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Nemo
Помощь прошу у творца, когда сам не могу проконтролировать все варианты событий.

Может не пожелать Творец оказывать вам помощь в том, что Он не поручал вам делать. Тем более что действуете вслепую. У Бога много закрытого о духовном мире для чеовека, куда Он советует не влезать.

29 Сокрытое [принадлежит] Господу Богу нашему, а открытое - нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего.
(Втор.29:29)

Удален
моисей
|23 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Nemo
создаётся впечатление, что нашим мозгом не только мы управляем, поскольку часто приходят мысли, которые нам чужды, но очень навязчивы. Здесь я не имею ввиду одержимость, когда рычаги управления уже перехвачены.

Если мозг - это только инструмент для передачи сигналов межу телом и душой, то рычаги управления именно в душе.

Понятно, что можно вмешаться в эту линию связи между душой и телом и внести в нее поврежения. Тогда искаженный сигнал будет веден в мышлении и в поведении человека.

Примером может послужить даже химико-биологическое воздействие на мозг пищевого этилового спирта, который разрушает жировую оболочку клеток мозга, участвующих в процессе связи.

Духи поднебесной злобы могут ли воздействовать на духовную сущность человека - душу?

А Бог может ли делать то же самое с любым существом, которое имеет душу?

1 2

Чувства, разум и воля (душа)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы