Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Спасение по вере? По делам? По вере в делах?

Местный
-4
|7 Янв 2021
0 Цитировать

Получивший один талант в притче Христа его не пропил, не проблудил и не проиграл в карты. Он считал что и так хорош и является обладателем 26 кг золота. По нашим временам миллионер, но оказался во тьме внешней...Не ведитесь на убаюкиваение тех проповедников, кто говорит что вы и так хороши и всего достигли, Бог знает, что вы получили как дар а что вложили в оборот и вырастили....

Старожил
+186
|8 Янв 2021
0 Цитировать

Когда вы себе ответите,

Почему слово, "вера", появляется только в Новом Завете. А в Ветхом, упомянута один раз словом "верою", поймете - в чем смысл спасения.

Евр 4:2 ...не растворенное верою слышавших...
Евр 6:12 ...которые верою и долготерпением наследуют обетования...
Евр 10:22 ...да приступаем с искренним сердцем, с полною верою,..
Евр 10:38 ...Праведный верою жив будет;..
Евр 11:3 ...Верою познаём, что веки устроены словом Божиим,..
Евр 11:4 ...Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин;..
Евр 11:5 ...Верою Енох переселен был так, что не видел смерти;..
Евр 11:7 ...Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо,..
Евр 11:8 ...Верою Авраам повиновался призванию идти в страну,..
Евр 11:9 ...Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой,..
Евр 11:11 ...Верою и сама Сарра (будучи неплодна)...
Евр 11:17 ...Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака...
Евр 11:20 ...Верою в будущее Исаак благословил Иакова и Исава...
Евр 11:21 ...Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова...
Евр 11:22 ...Верою Иосиф, при кончине,..
Евр 11:23 ...Верою Моисей по рождении...
Евр 11:24 ...Верою Моисей, придя в возраст,..
Евр 11:27 ...Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского,..
Евр 11:28 ...Верою совершил он Пасху и пролитие крови,..
Евр 11:29 ...Верою перешли они Чермное море, как по суше, –..
Евр 11:30 ...Верою пали стены Иерихонские, по семидневном обхождении...
Евр 11:31 ...Верою Раав блудница, с миром приняв соглядатаев...
Евр 11:33 ...которые верою побеждали царства, творили правду,.
Почитайте в Ветхом Завете описанные здесь случаи, и вы найдете, там, синоним этого слова.

Могу

Интерпретировать свое понимание - вера в ВЗ это принятие знания о событиях, которые еще не наступили. И понимание того, Кто же, на самом деле, эти события реализует и воплотит в текущих ход жизни.


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
моисей
|8 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Сергей777
Не ведитесь на убаюкиваение тех проповедников, кто говорит что вы и так хороши и всего достигли, Бог знает, что вы получили как дар а что вложили в оборот и вырастили....

Кто так говорит?

Удален
моисей
|8 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Почему слово, "вера", появляется только в Новом Завете. А в Ветхом, упомянута один раз словом "верою", поймете - в чем смысл спасения.

"Аврам поверил Богу и это вменилось ему в праведность" Быт 15.

Жена Адама разве не поверила словам змия?

Что в ВЗ сказано о спасении?

Старожил
+186
|8 Янв 2021
0 Цитировать

моисей -

тут соглашусь,

два раза в ВЗ о вере... но на чем основывалась его вера? - на знай!

знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет Быт 15:13
Узнал-поверил, все просто.

По спасению в ВЗ.

Читайте вдумчиво Иакова. Он писал двенадцати коленам. И, когда он писал "Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нём, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своём действовании." Он советовал вникать для обретения спасения в Синайское откровение.

Ну и все. Привет.

Так о чем я, ага,

Итак,

Видимо веры в ВЗ хватало, и потому говорилось "познай".

И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.

Втор 7:9 ...Итак знай, что Господь, Бог твой, есть Бог, Бог верный,..
Втор 8:5 ...И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой,..

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
моисей
|8 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
два раза в ВЗ о вере... но на чем основывалась его вера? - на знай! Узнал-поверил, все просто.

Может на "слушай"? Услышал - поверил. Символ веры евреев "Слушай Израиль!"

Удален
моисей
|8 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Читайте вдумчиво Иакова. Он писал двенадцати коленам. И, когда он писал "Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нём, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своём действовании." Он советовал вникать для обретения спасения в Синайское откровение. Ну и все. Привет.

Привет! Закон слушают и исполняют. Кто сохраняет услышанное слово, тот его помнит и знает, чем грозит ему нарушение. А если не слушает, то и не верит.

Вера от слышния слова. Услышал, что на базаре сегодня всё раздают даром, поверил и пошел. Или не поверил, и тоже пошел посмореть, верно ли говорят.)

Удален
моисей
|8 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Видимо веры в ВЗ хватало, и потому говорилось "познай".

Кому веры хватало в ВЗ? Ведь не поверил народ Богу о входе в землю обетованную через год после получения закона в Снайском завете.

 

Цитата sharkships
И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.

Это Бог говорит о Новом завете.

Местный
-4
|8 Янв 2021
1 Цитировать

А может ли быть вера без дел? Если хозяин в притче имел сотни килограмм золота то он был не глупым человеком. Раз он дал негодному рабу 26 кг драгметалла то знал его и его способности.Очевидно что вера(сила умножать богатство) у негодного раба была. Почему тогда тьма внешняя?

Удален
моисей
|8 Янв 2021
0 Цитировать

Потому что не выполнил поручение. не использовал имеющуюся силу, по которой получил поручение. Значит наказан за лень - негодное поведение.

Местный
-4
|8 Янв 2021
0 Цитировать

так спасение же только по вере, при чём здесь то, что он делал а что не делал?

Удален
моисей
|8 Янв 2021
0 Цитировать

Разве там речь идет о спасении? Там речь о выполнении задания.

Местный
-4
|8 Янв 2021
0 Цитировать

Тьма внешняя это участь спасённых?

Удален
моисей
|8 Янв 2021
0 Цитировать

Ты знаешь ли, что это такое?

Местный
-4
|8 Янв 2021
0 Цитировать

Я там не был но там плач и скрежет зубов и на Царство Небесное это совсем не похоже. Мне не хочется туда попасть....

Старожил
+600
|9 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Сергей777
так спасение же только по вере, при чём здесь то, что он делал а что не делал?
Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного
Евангелие от Матфея 7:21
Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
моисей
|9 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Сергей777
Я там не был но там плач и скрежет зубов и на Царство Небесное это совсем не похоже. Мне не хочется туда попасть....

Тогда не ленись и не жульничай.

Удален
AlexeyW
|9 Янв 2021
3 Цитировать

Вера без дел мертва, как и дела без веры бесполезны.

"Ибо вы созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил вам исполнять"

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Писатель
+12
|9 Янв 2021
1 Цитировать

Если речь идет оспасении то надо вспомнить, что это дар, и он не по нашим заслугам. Мы ничего не можем сделать для спасения, но Бог уже сделал все. Мы можем только трудиться для проповели евангелия и делать добрые дела. Все.

 

Цитата Сергей777
Получивший один талант в притче Христа его не пропил, не проблудил и не проиграл в карты. Он считал что и так хорош и является обладателем 26 кг золота. По нашим временам миллионер, но оказался во тьме внешней...Не ведитесь на убаюкиваение тех проповедников, кто говорит что вы и так хороши и всего достигли, Бог знает, что вы получили как дар а что вложили в оборот и вырастили....
Местный
-4
|9 Янв 2021
2 Цитировать

Если огонь не светит и не греет то это не настоящий огонь а только лишь его имитация. Откровение 22:12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Почему Христос не сказал что воздаст по вере? Потому что не всё золото что блестит и не всё есть вера что верой называют...

Старожил
+3866
|9 Янв 2021
1 Цитировать

Бог спасает по вере, но и человек должен делать дела, достойные покаяния (спасения). Жить согласно того, кем он теперь, во Христе, ялвляется.

Удален
AlexeyW
|9 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Сергей777
Почему Христос не сказал что воздаст по вере?

Потому что обращается к тем, кто верит. А с тем в ком веры нет, с тем и разговора даже нет. их просто ждёт осуждение, независимо от дел.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
-4
|9 Янв 2021
0 Цитировать

Тоесть, обращаясь к тем, кто верит Христос обещал воздать по делам, а вот параллельное место: 2-е Коринфянам 5:10 ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое.

И вот вопрос, как именно Христос воздаст верующим, которые делали худое и где это будет происходить?

Удален
AlexeyW
|10 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Сергей777
Тоесть, обращаясь к тем, кто верит Христос обещал воздать по делам, а вот параллельное место: 2-е Коринфянам 5:10 ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое.

обратите внимание на 2 момента: 1. коринфяне были верующими; 2. Павел говорит "нам" (т.е. христианам), а не всему человечеству.

Вера это как дверь, открывающая путь к угождению Богу. "Неверующий уже осуждён" - сказал Господь.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
-4
|10 Янв 2021
0 Цитировать

Речь то и идёт о верующих.От Матфея 13:47 Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,

48 который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон.

В неводе были верующие. Неверующих том не было. Люди верят в Христа, но в их отношениях с Христом он слуга а не Господь.

От Матфея 7:22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Вы много чудес Именем Христа сделали? Очевидно что у этих людей была вера, размером не меньше горчичного зерна...

Удален
AlexeyW
|11 Янв 2021
0 Цитировать

А Вы чудесами определяете истину? вот лжепророк будет низводить огонь с неба, Вы за ним пойдёте?

Верующие призваны совершать добрые дела. Но те, которые Бог обозначил таковыми.

а проповедь о спасении посредством дел - есть грех против Креста.

"Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер".

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-267
|11 Янв 2021
0 Цитировать

Дорогие мои исследователи Библии, и просто интересующиеся!

Насколько я понимаю, В Новом Завете Иисуса Христа перечисляется, как минимум, четыре(!) вида дел!

Вот вам их перечисление:

1) Дела плоти (Гал.5:19);

2) Божьи дела (Ин.6:28);

3) дела З-на Моисея (Гал.2:16);

4) дела веры (вероучения Иисуса Христа) -- Иак.2:14-26:

"Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
16 а кто-нибудь из вас скажет им: 'идите с миром, грейтесь и питайтесь', но не даст им потребного для тела: что пользы?
17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
18 Но скажет кто-нибудь: `ты имеешь веру, а я имею дела': покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23 И исполнилось слово Писания: `веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим'.
24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва."

Старожил
-267
|11 Янв 2021
0 Цитировать

Некоторые из этих видов дел крайне важны для спасения -- для того, чтобы человек спасся, и был спасён Господом Богом "от рода сего развращённого"

"И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного." (Деян.2:40);

Поэтому:

"...возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение..." (Фил.2:12)

Старожил
-267
|11 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
А Вы чудесами определяете истину? вот лжепророк будет низводить огонь с неба, Вы за ним пойдёте? Верующие призваны совершать добрые дела. Но те, которые Бог обозначил таковыми. а проповедь о спасении посредством дел - есть грех против Креста. "Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер".

Дорогой  AlexeyW,

Вы ошибаетесь, говоря, что между спасением и делами нет связи! -- Это Ваше утверждение ложно! И говорит о том, что Вам бы совершенно не помешало бы разобраться в том, какие дела важны, а какие -- не очень! -- Какие критически важны для спасения, а какие могут помешать его получить!

Старожил
-267
|11 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
А Вы чудесами определяете истину? вот лжепророк будет низводить огонь с неба, Вы за ним пойдёте? Верующие призваны совершать добрые дела. Но те, которые Бог обозначил таковыми. а проповедь о спасении посредством дел - есть грех против Креста. "Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер".

"Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер." (Гал.2:21) -- Хороший стих!

Шикарный!

О чём в нём пишет Павел?!

О том, что Бог даёт благо (благо-дать -- дать благо), воплотившись в Иисусе Христе, давшем Учение (Учение Христово), заменив им закон Моисея! -- Вот учение, содержащееся в этом стихе!

В этом стихе не содержится очение о том, благодать -- это нечто аморфное, которое совершенно противоположно такому понятию, как "закон"!

Этот стих нельзя использовать в подтверждение того, что дела для спасения не важнЫ!

В этом стихе говорится о том, что исполнением З-на Моисея сейчас получить спасение невозможно!

В этом стихе под законом подразумевается Закон Моисея, а не закон, как таковой, в принципе!

Будьте внимательны, когда искажаете Его Святое Слово!

1 2 3

Спасение по вере? По делам? По вере в делах?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы