Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
моисей
|25 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Viktor144
Считаете, что каждый младенец - грешник?

А для тебя новость ли это?

"7 Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.

(Пс.50:7)"

Удален
Viktor144
|25 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Кифа
Вы это о чем??? Контекст всей главы читали? Поняли ? Или просто вырезаете фразы?

Это я писал для Риммы, а не для вас. Чтобы понять, изучайте нашу переписку.

Удален
моисей
|25 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Viktor144
Просто, как говорят: что естественно, то не безобразно. Это диавол бегает за человеком с перечнем своих грехов. А младенец:

А младенец во грехах от зачатия.

Естественно для годовалого человека наложить  штаны. У него есть желание, но нет способности сказать о своем желании.

А взрослый такое делает от безумия или сильного страха, подобного безумию.

А при чем тут дьявол?

Удален
моисей
|25 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Viktor144
потому что сначала диавол согрешил.

Чем дьявол согрешил сначала? Хоть на один вопрос ответь по тем уверждениям, которыми ты пользуешься.

Удален
моисей
|25 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Viktor144
Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь – святы.

Почему дети святы и муж освящается верующей женою?

Досточно одного верующего, чтобы вся семья имела спасение?

 

Цитата Viktor144
Евангелие от Марка 9 глава

Это к чему призывает Иисус наших современников, и в частности нас, Его учеников?

 

Цитата Русалочка
Сказать можно то, что Бог не станет второй раз обновлять покаянием тех, над которыми уже однажды была проведена эта процедура.

Верно! Невозможно очистить очищенное, оно ведь уже очищено.

Удален
Viktor144
|25 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А младенец во грехах от зачатия.

Только для ветхозаветных родителей.

"22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями."


Послание к Галатам 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/5/#23

 

Цитата моисей
А при чем тут дьявол?

Объяснил выше:

 

Цитата Viktor144
Диавол не согласен, что человек уже не принадлежит к его уделу. Пытается доказать обратное.

Это младенцев не касается. Но, никак не могу это объяснить Кифе.

Удален
моисей
|25 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
Цитата моисей А как быть с понятием ВЕЧНАЯ ХИЗНЬ, которая ВЕЧНАЯ, а не временная?
Вечная жизнь только для тех, кто ее имеет. Для остальных - вечная смерть.

Есть думающие, что вечная жизнь может умереть. Но, вечная потому и "вечная", что не умирает, не пропадает, не теряется

 

Цитата Русалочка
Речь не о тех ветвях, которые остались на лозе, а о тех, которые были отсечены от лозы.

Нет! Это о ветвях, которые не были на лозе. Слово отсекает - АИРО - не предусматривает отсечения. В крайнем случае можно применить слово "высечь, наказать", но не отрубить. Для отрубания другой глагол "Копто". АИРО - это "взять, понести, отнять от чего-то, например от греха". Вингорадарь заботится о ветви, что бы начала плодоносить. Если ее отрубить, то она никогда не принесет плода.

А вот приносящую плод ветвь виноградарь очищает, чтобы более принесла плода. Вот тут он обрезает отростки, пасынки, лишние концы, но не ветвь.

Есть декоративные виноградные лозы, которым не дают разростаться, а оставляют только несколько небольших ветвей, на которых вырастают плоды скорее для декорации, чем для промышленности.

Удален
моисей
|25 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
А отрекаются от Иисуса, главным образом, делами. Причём человек может искренне считать себя верующим, как и раньше, по привычке. А духом он уже мертв.(

Если человек уверовал и получил Духа и спасение через веру, то уже нет таких дел, которыми человек отречется  от Того, Кто живет в его сердце. Теперь Бог имеет право дисциплинировать Своё дитя. Если кто-то со стороны береься судить верующего, глядя на его дела, то пусть знает этот "судья", что у верующего Свой Господь, который судит праведно Своих детей.

Удален
Viktor144
|25 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Чем дьявол согрешил сначала? Хоть на один вопрос ответь по тем уверждениям, которыми ты пользуешься.

Пока не извинишься за своё наглое поведение, ты всё равно не сможешь понимать ответы.

Удален
моисей
|25 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Viktor144
Пока не извинишься за своё наглое поведение, ты всё равно не сможешь понимать ответы.

Если покажешь мое наглое поведение, тогда извинюсь. Ты вышел меня судить публично. Теперь публично доказывай свои обвинения. Иначе за ложный донос тебе положено наказание кнутами.

А смогу ли понимать твои ответы, зависит от ответов.

 

Цитата Viktor144
Речь шла о младенцах. Вы новорожденных младенцев всех подряд считаете грешными. Не хотите слушать меня, пусть вам кто-нибудь другой из форумчан объяснит.

Объяснение Кифы лучше твоих невнятных ссылок куд-попало.

Удален
моисей
|25 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Viktor144
Это я писал для Риммы, а не для вас. Чтобы понять, изучайте нашу переписку.

Даже нет нужды читать всю переписку, чтобы увидеть фрагмент о младенчестком поведении Павла, выдернутый из контекста 1Кор.13.

 

Цитата Viktor144
Цитата моисей А младенец во грехах от зачатия.
Только для ветхозаветных родителей.

Для всех людей, рожденных от Адама и Ноя.

Или ты себя к таковым не относишь?

 

Цитата Viktor144
На таковых нет закона.

Это не о людях сказано, а о качествах плода Духа.

 

Цитата Viktor144
Объяснил выше:

Нет выше разумного объяснения.

 

Цитата Viktor144
Цитата Viktor144 Диавол не согласен, что человек уже не принадлежит к его уделу. Пытается доказать обратное. Это младенцев не касается. Но, никак не могу это объяснить Кифе.

Тихо сам с собою ведешь беседу?

Удален
Русалочка
|25 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Viktor144
Считаете, что каждый младенец - грешник?

По природе своей - да, конечно, так говорит Библия. Но у младенца еще нет той осознанности, чтобы отличать добро от зла, поэтому и спроса с него никакого. Этот малыш, если умрёт, то попадет в рай. Но дети постарше уже понимают, когда делают зло. Вот с них уже будет спрос.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|25 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Цитата Русалочка Сказать можно то, что Бог не станет второй раз обновлять покаянием тех, над которыми уже однажды была проведена эта процедура.
Верно! Невозможно очистить очищенное, оно ведь уже очищено.

Оно было очищено, но перестало быть таковым, что видно из этих слов:

"Ибо невозможно – однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему. "

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|25 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
Есть думающие, что вечная жизнь может умереть. Но, вечная потому и "вечная", что не умирает, не пропадает, не теряется

Да. Но не все эту вечную жизнь (с присущими ей характеристиками, описанными Вами) имеют. И от того, что кто-то эту вечную жизнь имел, а потом утратил, она не сократилась ни на минуту.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|25 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
Если человек уверовал и получил Духа и спасение через веру, то уже нет таких дел, которыми человек отречется  от Того, Кто живет в его сердце.

Как это нет? Написано, что делами отрекаются. Отречься от Иисуса могут только те, кто некогда Ему принадлежали. Иначе теряется суть отречения. То есть, невозможно отречься от того, с кем не имел части или общности.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|25 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
Слово отсекает - АИРО - не предусматривает отсечения. В крайнем случае можно применить слово "высечь, наказать", но не отрубить. Для отрубания другой глагол "Копто". АИРО - это "взять, понести, отнять от чего-то, например от греха".

Какое из этих слов стоит в оригинале к этому стиху: "всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода."?

Кстати, обратите внимание, что Иисус говорит "у Меня", что указывает на изначальную принадлежность к Нему и тех, и других ветвей. Но одним ветвям надлежит доработка, а других в костер.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
моисей
|25 Мар 2021
3 Цитировать
Цитата Русалочка
и отпадших опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему. "

и дальше по тексту: "7 Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога;

8 а производящая терния и волчцы негодна и близка к проклятию, которого конец - сожжение.

(Евр.6:7,8)"

Это точно те, про которых Иисус говорит: "20 А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его;

21 но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.

22 А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.

(Матф.13:20-22)"

Ясно видно, что такие бесплдные почвы не достигли обретения спасения. Значит и отпали они не от спасения, а от благвестия, не дав возрасти вере словам Бога.

Разве рожденный свыше с Христом в сердце будет ругаться Ему?

Удален
моисей
|25 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
Цитата моисей Есть думающие, что вечная жизнь может умереть. Но, вечная потому и "вечная", что не умирает, не пропадает, не теряется
Да. Но не все эту вечную жизнь (с присущими ей характеристиками, описанными Вами) имеют. И от того, что кто-то эту вечную жизнь имел, а потом утратил, она не сократилась ни на минуту.

Как потом утратил, если "Да. не умирает, не пропадает, не теряется"?

Удален
моисей
|25 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
Цитата моисей Если человек уверовал и получил Духа и спасение через веру, то уже нет таких дел, которыми человек отречется  от Того, Кто живет в его сердце.
Как это нет? Написано, что делами отрекаются. Отречься от Иисуса могут только те, кто некогда Ему принадлежали. Иначе теряется суть отречения. То есть, невозможно отречься от того, с кем не имел части или общности.

А вот и нет! Контекст об отрекающихся делами говорит не о верующих, а о нечестивых:

"15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.

16 Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу.

(Тит.1:15,16)"

Тут нету "тех, кто некогда Ему принадлежали".

Удален
Русалочка
|25 Мар 2021
3 Цитировать
Цитата моисей
Как потом утратил, если "Да. не умирает, не пропадает, не теряется"?

Не знаю, что вам возразить на ваше сравнение "твёрдого с круглым".  Есть просто жизнь вечная, которая кому-то дается, а у кого-то отнимается, и эти характеристики относятся к самой жизни вечной, а не к ее обладателю.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
моисей
|25 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
Цитата моисей Слово отсекает - АИРО - не предусматривает отсечения. В крайнем случае можно применить слово "высечь, наказать", но не отрубить. Для отрубания другой глагол "Копто". АИРО - это "взять, понести, отнять от чего-то, например от греха".
Какое из этих слов стоит в оригинале к этому стиху: "всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода."? Кстати, обратите внимание, что Иисус говорит "у Меня", что указывает на изначальную принадлежность к Нему и тех, и других ветвей. Но одним ветвям надлежит доработка, а других в костер.

В тексте Ин.15:2 стоит слово АИРО. Ему принадлежат только ветви-ученики.

А в костер бросают ветви которые не от Него:

"6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие [ветви] собирают и бросают в огонь, и они сгорают. "

За ветвями Истинной Виноградной Лозы Виноградарь наблюдает и ухаживает, чтобы приносили плод и много плода для славы Виноградаря.

Удален
моисей
|25 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
Цитата моисей Как потом утратил, если "Да. не умирает, не пропадает, не теряется"?
Не знаю, что вам возразить на ваше сравнение "твёрдого с круглым".  Есть просто жизнь вечная, которая кому-то дается, а у кого-то отнимается, и эти характеристики относятся к самой жизни вечной, а не к ее обладателю.

У кого отнимается? Если человек уверовал в Христа истинной верой словам Бога о Христе, и Бог даровал Ему спасение Духом, и теперь вечная жизнь этого человека во Христе, поселившемся в этом верующем, то как теперь вечная жизнь во Христе отнимется, если Христос сказал "не оставлю тебя и не покину ни при каких обстоятельствах"?

Христос не покинет, никто не выгонит Его, никто не выберется из Его руки, никто не похитит. Ин.10:28-30.

Удален
IVANYCH
|25 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
Есть просто жизнь вечная, которая кому-то дается, а у кого-то отнимается, и эти характеристики относятся к самой жизни вечной, а не к ее обладателю.

-

Хорошо сказано

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Русалочка
|25 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
Тут нету "тех, кто некогда Ему принадлежали".

Есть вот это:

«И возвратился Моисей к Господу и сказал: о, народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога; прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал. Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей» (Исх. 32:32-33).

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
моисей
|25 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
Цитата моисей Как потом утратил, если "Да. не умирает, не пропадает, не теряется"?
Не знаю, что вам возразить на ваше сравнение "твёрдого с круглым".

Вечная жизнь во Христе. Христос во мне. Мне чтобы потерять вечную жизнь нужно потерять себя.

"10 Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.

11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.

13 Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.

(1Иоан.5:10-13)"

Удален
Русалочка
|25 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
У кого отнимается? Если человек уверовал в Христа истинной верой словам Бога о Христе, и Бог даровал Ему спасение Духом, и теперь вечная жизнь этого человека во Христе, поселившемся в этом верующем, то как теперь вечная жизнь во Христе отнимется, если Христос сказал "не оставлю тебя и не покину ни при каких обстоятельствах"? Христос не покинет, никто не выгонит Его, никто не выберется из Его руки, никто не похитит. Ин.10:28-30.

Хорошо бы было так, как вы говорите. Но мы, люди, существа хитрые. И нам только дай возможность грешить, и не нести за это наказание. А Ваше толкование как раз это и предлагает.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+2367
|25 Мар 2021
3 Цитировать
Цитата моисей
Ясно видно, что такие бесплдные почвы не достигли обретения спасения. Значит и отпали они не от спасения, а от благвестия, не дав возрасти вере словам Бога.

Тогда возникает закономерный вопрос:
как человек может <отпадать>  от того, что называется <благовестие>, т.е. от того, что он просто на данный момент всего лишь <слушает> , ведь?

Вот так же как сейчас, я слушаю  (письменно) вашу моисей весть об этом. O  каком моем <отпадении> от вашего благого повествования(вести)  можно вообше вести речь, если я еще даже сама себе не решила как мне на ее реагировать ?
Поверить вам или же нет? .
С моей точки зрения,  я ведь только могу сама выбрать - откликнуться на вашу весть или же - нет .  Посчитать ее за истину,  или же нет.

Как можно <отпасть>  от того, к чему человек и не < припал> еще?

```````````````````````````````

По-моему все-таки не зря Aпостол говорил  , конкретно не об  <отпадении от благовестия> , а конкретно совершать <спасение>  свое не тем, кто еще <благовестие> то пока еще слушает:
Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению .

Но , помня ваше моисей ,  истолкование той притчи о почвах, из  Ев. Луки5- понимаю, что какое-то другое об"яснение от вас  и HE могло быть. Оно мне нравится. Но вот этот момент - мне не понятен.

Удален
моисей
|25 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
(Исх. 32:32-33).

Это не спасенные в жизнь вечную, а спасенные от Египетского рабства.

Им предложили полную версию спасения с входом в землю обетованную, но они не дошли по различным причинам, так и не достигнув цели, запланированной Богом.

Так же Иисус рассказывает про временно уверовавших, которые не сохрании слово в своем сердце. Лк.8.

Удален
моисей
|25 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
Хорошо бы было так, как вы говорите. Но мы, люди, существа хитрые. И нам только дай возможность грешить, и не нести за это наказание. А Ваше толкование как раз это и предлагает.

При всём этом не нужно забывать про дисциплинарные меры от Бога в отношении Его детей.
" 4 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,

5 и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.

6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.

7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?

8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.

9 Притом, [если] мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?

10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей - для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.

11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.

(Евр.12:4-11)"

Удален
Русалочка
|25 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
Христос не покинет, никто не выгонит Его, никто не выберется из Его руки, никто не похитит. Ин.10:28-30.

Христос не оставит, если человек не оставит. Но Бог не живет там, где есть грех.

 

Цитата моисей
Вечная жизнь во Христе. Христос во мне. Мне чтобы потерять вечную жизнь нужно потерять себя.

Это как? Человек, можно сказать, и 'теряет себя', когда теряет Бога посредством нераскаянного греха.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы