Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
plumka
|21 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Это "мы" повторяют все назвавшие себя верующимы. Но само повторение как мантру -  не изменит человека и ум Христов от этого, он не получает.

верно, повторять могут многие, но не все из них обязательно спасенные.

 

Цитата моисей
А когда у тебя будет знание о твоем спасении?

не будет, а было, от св-ва Духа, после рождения свыше.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
Kpиcтинa
|21 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
А вот интересно, что зависило от Иоанна крестителя? :) "... не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн; и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей; и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их; и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный". Луки глава 1 Какая ответсвенность у Иоанны была, ну скажем когда ему годика 3 было?

Этим вы хотите показать, что Бог запрограммировал Иоанна на все эти дела, как человек программирует робота?  А Исава, сына Исаака, избранного своего, внука Авраама, Бог запрограммировал на то, чтоб он любил много иноплемённых жён, не интересовался Богом,  с насмешкой относился к тому, что у Израиля в чести было, - к первородству?

Искажённое у вас представление о Боге, о Котором в слове Божьем сказано: Бог есть любовь.

Здесь нет загадки и тайны. Понятно всем, что Бог вне времени, и Он знал, кто и как будет жить и относиться к Нему. Об Иоанне Крестителе было сказану его отцу пророчество - Бог предвидел, как душа этого человека отзовётся к Богу и как он будет жить и ЧТО делать по водительству Духа. Поэтому Бог и избрал именно его, а не какого-нибудь Иегудиила, про которого Бог тоже всё  ПРЕДВИДЕЛ  от и до.

Удален
Kpиcтинa
|21 Янв 2021
0 Цитировать

Лгущие на Бога, что Он программирует людей на веру и неверие, на спасение и погибель - согласны , что Бог есть Любовь! А согласны ли вы , чтобы Он твоего сына или внука запрограммировал бы быть убийцей, насильником детей, чтобы твой сын или внук провёл полжизни в тюрьме ? Он всё ещё будет Любовью ?

Думайте, на Кого вы замахиваетесь в вашем лжеучении.

Старожил
+600
|21 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Как думаете, кем же дана такая власть?

Если вы осознали, что Бог есть Свет и нет в Нем никакой тьмы. Если вы осознали, что Он есть Любовь, то подобные вопросы отпадут.

Если не осознали - бойтесь, что бы из вашего ответа не выпрыгнул кукловод, разыгрывающий жестокий спектакль над человечеством.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
AlexeyW
|21 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
А вот интересно, что зависило от Иоанна крестителя?

от Иоанна так же как и от любого другого зависело послушать глас Божий или нет. Вспомните, как Иисус отвечает на вопрос Иоанна: "Кто Ты?" Иисус говорит ему: "блажен, кто не соблазнится обо Мне". Зачем Иисус даёт Иоанну такое предупреждение, если для того уже всё решено? ну в то, что Иисус бессмысленные предупреждения делал, я не верю.

просто Господь знал, что Иоанн послушает.

точно так же, как Он заранее знает, как человек отреагирует на призыв принять Божью благодать.

Но истина Божья не поколебима: Бог хочет, чтобы ВСЕ ЛЮДИ спаслись.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|21 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Откр. 6:8 "... взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть "; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли - умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными." Откр. 13:4-7 "...поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним? И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца. И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе. И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем". Как думаете, кем же дана такая власть?

Бог - Судья праведный. Он долгое время позволил отказавшемуся от Него человечеству творить, что они хотят. И они творили зло с ненасытимостью. Бог не был бы праведным, если бы закрыл на это глаза. Поэтому приходит время расплаты. Сатана, которому люди отдали предпочтение в своей жизни, наконец отпущен к ним, Богом даётся ему право и власть хозяйничать, как того и требует логика их жизни.

Как видите, не всех касается меч, голод, звери и мор. 4-я часть земли : любодеи, чародеи, геи и т.д.

Зверю поконились? восхваляли его?  Вот и дана ему власть Богом показать себя во всей красе.

 

Цитата Mikus2
И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца. И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе.

святые мешали миру? вот , получайте мир без святых, никто теперь уже не молится на земле.

Бог правит Вселенной - и всему наступит своё время. Каждый получит по делам своим. Властью Бога.

Удален
Kpиcтинa
|21 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
от Иоанна так же как и от любого другого зависело послушать глас Божий или нет. Вспомните, как Иисус отвечает на вопрос Иоанна: "Кто Ты?" Иисус говорит ему: "блажен, кто не соблазнится обо Мне". Зачем Иисус даёт Иоанну такое предупреждение, если для того уже всё решено? ну в то, что Иисус бессмысленные предупреждения делал, я не верю.

Отлично!

Вот когда, Mikus2, научитесь читать Библию, как AlexeyW, тогда , может , вам уже не захочется надмеваться, как кто-то "дремуче не соображает" по сравнению с вами.

Удален
моисей
|21 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
во вторых, опять столкновение с двойственным убеждением. с одной стороны Вы соглашаетесь с тем, что Бог желает спасения всем людям. да и как Вам не согласиться с прямым новозаветным утверждением?! с другой, оказывается, что Бог не всем предопределил. это, что, раздвоение личности?

Ну вот и верю Писанию, а не пустой гипотезе человеческой.

Удален
моисей
|21 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
так зависит спасение от предопределения Божьего персонально каждому или всё-таки спасение обще, а сам человек своим отношением определяется?

Значит, получается, что человек своим отношением определяется.

Но определение оценивает Бог, и будущих отступников даже и не принмает.

Оставляет им возможность уверовать неизменно, а не временно.

Удален
моисей
|21 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Значит, ты считаешь, что Бог искупительной жертвой Христа спас уже всех людей от дьявола и ада? А проповедь Евангелия - это не призыв к спасению, а просто объявлениие: "через жертву Христа уже все люди спасены и обеспечены вечой жизнью!"?
я уже говорил, что считаю: Бог явил спасение всем людям, давая им самим определиться в своём отношении к Божьей благодати.

Так понимаю тебя: Бог показал на спасение, но не дал до момента персонального определения отношения к Божьей благодати. Так?

Удален
моисей
|21 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Вот это Павлово "не во всех вера" и называю отсутствием истинной веры в Иисус Христа.
здесь нет истинного-неистинного, здесь наличие-отсутствие.

Есть вера в существование Бога, как у бесов, и есть вера словам Бога, как у Аврама.

 

Цитата AlexeyW
итата моисей Кальвин в своем понимании невозможности обретения веры словам Бога по свободной воле утвержает что в человеке от рождения нет никакой веры
нехай с ним, с Кальвиным. а вот призывы веровать в Евангелие показывают, что уверование есть ответственность человека. иначе, лукавство какое-то, типа: сделайте то, что Вы не можете.

Откуда в человеке мертвом по грехаи и преступлениям, появляется эта ответственность?

Он ведь не родился с этой ответственностью.

Удален
Kpиcтинa
|21 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
"пойдите, скажите Иоанну, что вы видели и слышали: слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, глухие слышат, мертвые воскресают, нищие благовествуют; и блажен, кто не соблазнится о Мне"! Он в общем то о Себе говорил, а не конкретно Иоанну предупреждение выставлял.

Сомневался и Иоанн. Потому и послал сспросить: Ты ли Тот или ожидать нам другого? Конкретно Иоанну сказано:

4 И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите:
5 слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют;
6 и блажен, кто не соблазнится о Мне.
(Матф.11:4-6)

Скажите Иоанну. Эти слова подкрепили его в темнице, потому что Иисус сказал о Себе так, как было написано в пророчествах Исайи, а Иоанн не мог их не знать.

4 скажите робким душею: будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие; Он придет и спасет вас.
5 Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся.
6 Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются воды в пустыне, и в степи - потоки.
(Ис.35:4-6)

Удален
моисей
|21 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
А как уверены, что Бог именно его (её) избрал ( с их Богохульством)

Ты не можешь без оскорблений на реформатов?

 

Цитата Kpиcтинa
Не из-за Богохульства ли у них непонимание простых вещей в Библии?

И у тебя есть непонимание, но тебя же не оскорбляют?

Старожил
+689
|21 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Но очевидно что спасутся не все. И дело тут, опять таки в избрании. Поле есть мир, пшеница сыны царства, сорняки сыны лукавого... Иеремия гл.13 "...Может ли Ефиоплянин переменить кожу свою и барс - пятна свои? так и вы можете ли делать доброе, привыкнув делать злое? Поэтому развею их, как прах, разносимый ветром пустынным. Вот жребий твой, отмеренная тебе от Меня часть, говорит Господь, потому что ты забыла Меня и надеялась на ложь". Рим. 9:15-16 "„Я помилую того, кого Сам решу помиловать, и сжалюсь над тем, над кем Сам решу сжалиться". Это значит, что Бог выбирает, кому из людей оказать милость, независимо от человеческих усилий". А вы говорите от нашего выбора Бог зависит... ну - ну...

Вы не пробовали думать:А почему так?

Если к тому же примеру:Почему Иакова возлюбил,а Исава не возлюбил, была причина, или без причины?

Удален
Kpиcтинa
|21 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
И у тебя есть непонимание, но тебя же не оскорбляют?

Покажи мне, где я хулила Бога - и я покаюсь.  я же вам показываю, в чём вы выставляете Бога перед миром жестоким тираном.

Удален
моисей
|21 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Сомневался и Иоанн. Потому и послал сспросить: Ты ли Тот или ожидать нам другого? Конкретно Иоанну сказано:

Иоанн сам засвидетельствовал об Иисусе, как о Мессии.

Иоанн имел свидетельство о Хриисте от Самого Отца Небесного и Святого Духа.

Почему Иоанн стал сомневаться?

Удален
plumka
|21 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Если к тому же примеру:Почему Иакова возлюбил,а Исава не возлюбил, была причина, или без причины?

не ставьте, пожалуйста, причину любви Бога к кому-то выше Его воли.

иначе эта причина становится важнее его воли и становится первопричиной всего, когда на самом деле первопричина - это воля Бога. некая причина вне Бога заставляет его действовать? это не так.

Бог так захотел! поэтому полюбил Иакова и возненавидел Исава. Об этом очень недвусмысленно говорит Рим.9.

"Воля Божья - это высшее и суверенное мерило праведности, и посему всё, чего хочет Бог, нужно считать справедливым, ибо это - желание Бога. Когда спрашивают: «Почему Бог так сделал?» - нужно отвечать: «Потому что Он этого пожелал». Если же далее спрашивают: «Почему Он этого пожелал?» - то спрашивают о более высоком и великом, нежели Божья воля, а такового не существует.

"Наставление в христианской вере"

 

Цитата plumka
всё, чего хочет Бог, нужно считать справедливым, ибо это - желание Бога

поэтому не нужно называть погибель неизбранных несправедливой.

нужно изначально помнить, что все, что делает Бог, это справедливо, а не приписывать избранию несправедливость.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
Kpиcтинa
|21 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Почему Иоанн стал сомневаться?

потому что не ожидал оказаться в темнице, имея мощную Божью защиту. Бог не расписал ему весь сценарий его жизни. Так что неожиданные скорби вызывают вопросы. Но, как уже писал AlexeyW, Ииисус знал, что Иоанн поверит. Просто знает сердце человека.

Удален
plumka
|21 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Лгущие на Бога, что Он программирует людей на веру и неверие

может вы уже снизойдете к своему невежеству и почитаете, что я на предыдущих страницах предлагала, раз до сих пор не можете понять, что Бог не программирует никого на неверие?

но НЕЕЕЕЕТ же, с упорством незнай кого повторяете и повторяете мантру. Она от этого правдой станет что ли?

вам самой не смешно придумывать "образ кальвинистского бога" и потом его же самой мутузить? знаете, как это смешно выглядит со стороны? ))

о богохульстве еще говорите, такая уверенная, кто избран, кто нет, кто богохулит.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Старожил
+689
|21 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата plumka
не ставьте, пожалуйста, причину любви Бога к кому-то выше Его воли. иначе эта причина становится важнее его воли и становится первопричиной всего, когда на самом деле первопричина - это воля Бога. некая причина вне Бога заставляет его действовать? это не так. Бог так захотел! поэтому полюбил Иакова и возненавидел Исава. Об этом очень недвусмысленно говорит Рим.9. "Воля Божья - это высшее и суверенное мерило праведности, и посему всё, чего хочет Бог, нужно считать справедливым, ибо это - желание Бога. Когда спрашивают: «Почему Бог так сделал?» - нужно отвечать: «Потому что Он этого пожелал». Если же далее спрашивают: «Почему Он этого пожелал?» - то спрашивают о более высоком и великом, нежели Божья воля, а такового не существует. "Наставление в христианской вере"

1.Советуете что я должен послушать  автора этого высказывания и "молчать в тряпочку".

2. Или все же  исследовать историю жизни, двух братьев, чтобы понять, почему  Бог так поступил?

Удален
Kpиcтинa
|21 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата plumka
что Бог не программирует никого на неверие?

О том, что у человека нет никакой свободной воли,  а  только по воле Божьей движется и действует человек , говорит форумчанин Mikus2, а от кальвинизма он отказывается, говорит, что не читал, не вникал. Могу привести его цитаты из этой темы.

Так что не всё на себя и на кальвинизм принимайте, я о вас и не думаю.

Удален
plumka
|21 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
2. Или все же  исследовать историю жизни, двух братьев, чтобы понять, почему  Бог так поступил?

3. Можете исследовать жизнь покаявшегося на кресте разбойника, мытаря и фарисея, бьющего себя в грудь в храме на молитве, какой он праведный.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Старожил
+689
|21 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата plumka
3. Можете исследовать жизнь покаявшегося на кресте разбойника, мытаря и фарисея, бьющего себя в грудь в храме на молитве, какой он праведный.

Может вначале первое разберем. Но намек ваш понял. Дело не в праведности  Иакова(если вы об этом), он поначалу в этом был, наверное не лучше Исава.

Так в чем же причина,или её нет?

Удален
plumka
|21 Янв 2021
1 Цитировать

Недоумеваю от вашего вопроса насчет исследовать Иакова и Исава, когда ясно написано:

11 Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило

12 не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего,

13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.

14 Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.

Другими словами, воля (изволение) Божья не основывается на том, что они сделали или нет в жизни. И далее обычно следует вывод: получается Бог несправедлив!

Нет, 14 стих об этом также ясно говорит. Воля Божья всегда справедлива.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
plumka
|21 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Так в чем же причина,или её нет?

не существует ничего выше воли Бога, никакой причины, чтобы склонить Его волю действовать так или иначе.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
моисей
|21 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей И у тебя есть непонимание, но тебя же не оскорбляют?
Покажи мне, где я хулила Бога - и я покаюсь.

Сперва покажи мои слова, что ты хулила Бога. Твои фантазии имеют ли границы?

 

Цитата Kpиcтинa
я же вам показываю, в чём вы выставляете Бога перед миром жестоким тираном.

Это ты мне говоришь или кальвинистам?

Удален
моисей
|21 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата plumka
"Воля Божья - это высшее и суверенное мерило праведности, и посему всё, чего хочет Бог, нужно считать справедливым, ибо это - желание Бога. Когда спрашивают: «Почему Бог так сделал?» - нужно отвечать: «Потому что Он этого пожелал». Если же далее спрашивают: «Почему Он этого пожелал?» - то спрашивают о более высоком и великом, нежели Божья воля, а такового не существует. "Наставление в христианской вере"

Воля Бога, чтобы все люди спаслись и достиги пслания истины. 1Тим.2

Воля Бога, чтобы все люди покались. Дея.17

Воля избрать избранных как соответствует этой воле?

Запутася Кальвин в своём наставлении.

Удален
моисей
|21 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей Почему Иоанн стал сомневаться?
потому что не ожидал оказаться в темнице, имея мощную Божью защиту. Бог не расписал ему весь сценарий его жизни. Так что неожиданные скорби вызывают вопросы. Но, как уже писал AlexeyW, Ииисус знал, что Иоанн поверит. Просто знает сердце человека.

Иоанн перестал доверять Богу? Крутой поворот в твоем понимании отношений Иоанна с Богом.

Старожил
+689
|21 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата plumka
Недоумеваю от вашего вопроса насчет исследовать Иакова и Исава, когда ясно написано:
Цитата plumka
не существует ничего выше воли Бога, никакой причины, чтобы склонить Его волю действовать так или иначе.

Понятно.

У нас сейчас здесь в реформированом кальвинизме существует такая тенденция: Есть не мало молодых людей, которые верят что они "исавы".(благодаря учению).

Как думаете, это нормально и правильно, и по Писанию, ибо таков Бог?

Удален
Kpиcтинa
|21 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Иоанн перестал доверять Богу? Крутой поворот в твоем понимании отношений Иоанна с Богом

Не перестал. Но послал спросить: Ты Мессия? Или ждать нам другого? Человек в темнице, понимаете ли?

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы