Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
Kpиcтинa
|20 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Контекст ведь говорит про то что жить по духу, и говорит он живущим по духу.

Да, живущим по духу говорит, что они - сыны Бога, а не живущим по духу, что они не Его. И те, и другие, - братья, Церковь, так к ним обращается автор Послания к Римлянам. Те , которым сказано: умрёте, потому что по плоти живёте, как умрут? Духовно. Потому что живущие по духу тоже умрут физически, что и произошло.

Удален
Kpиcтинa
|20 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
"дремуче" ничего не понимаете.

гордыня у вас зашкаливает, а говорите, что Бога слышите!

Не верю я таким вечно-спасённым. Медь звенящая, только и всего, как и светомузыка любит повторять.

Старожил
ain
+1606
|20 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата алеб
сколько буду жить - буду это утверждать.

Мир вам. Жаль. У Гете есть выражение: "каждый слышит, только то что он понимает", но наверное еще и как понимает, так и слышит.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|20 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата sharkships
Цитата моисей Самуил был рожден от Духа? Ведь он услышал голос Бога, но не знал поначалу. Когда и как произошло рождение Самуила от Духа?
С нетерпением жду вашего ответа

Наоборот! Ответ должен быть твой.

Удален
моисей
|20 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
То умрёте. Это сказано брать-ям. А не грешникам с улицы. Умрёте, потеряете спасение, братья!

Умирающий физически теряет спасение?

Удален
моисей
|20 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Сначала вы были братья, но потом вас покинул Святой Дух, вы и не Его теперь - так сказано для Церкви, а не для мирских.

Это кто тебя так научил считать Святого Духа постольцем, а не Хозяином?

Посвящению такого человека  - грош цена, и Бог такому не даст Свой Дух.

Удален
моисей
|20 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
1) Как я вас поняла, вы считаете, что каждый рождённый свыше может быть уверен в своём спасении, потому что Бог спасение им гарантировал в любом случае, так что рождённый от Бога даже из-за грехов или неверности Христу не в состоянии умереть духовно. Подписываетесь под таким абзацем о вас?

Не подписываюсь! По причине лжи на рожденного свыше, который откажется от жизни с Христом ради смерти в аду и озере огненном.

В Библии даже теоретически нет основания духовной смерти для рожденного от Бога.

Готов обсудить каждый твой аргумент в пользу "потери спасения". Вот даже в Рим.8 ты утверждаешь что речь от духовной смерти, а там о смерти физической, как у Анании и Сапфиры. И Иоанн в 1Ин.5:16 говорит о смерти физической.

Можем продолжить. Твои постоянные обзывания и ругательства не прибавляют веса твоим убеждениям.

Удален
моисей
|20 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
2) я же уверена только в своём спасении при условии , что я начатый путь во Христе сохраню до конца, по своей доброй воле, послушаясь Богу и Его слову. По написанному в Евр.3:12- 14

Если в тебе живет Христос, то Он обязательно сохранит тебя для Себя, и начатую жизнь сохранишь с Христом до конца.

Если ты уверена в своем спасении под грифом "если", то как ты смеешь всех вокруг обличать в неверности Христу? С собой окончательно разберись.

А выливать на всех ушат своих сомнений сама берегись.

Удален
моисей
|20 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца, (Евр.3:12-14) Тут я подписываюсь под своей точкой зрения.

Если имеешь силу сохранить начатую жизнь до конца, то буд уверен, что ты соделался причастником Христу. Дух Святой свидетельствует духу человека об усыновлении. От Бог имеет силу чадо Божие, и всё потребное для жизни и благочестия.

А ты стараешься всего достигать своею силой?

Удален
plumka
|20 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Как может неспасённый иметь хоть какое-то отношение к слову Божьему?
Цитата моисей
Вот это 100% кальвинизм! Именно Кальвин утвердил в своей теории, что неспасённый не способен воспринимать разумом что либо из слова Божьего.

не понимаю , как читаете в Слове.

эти неспасенные воспринимают природным душевным разумом, а душевный не может понимать духовное.

видя в Писании 2 предмета, которые на их взгляд противоречат друг другу, выбирают только 1 понравившееся, а второе убавляют из Слова.

.

Мф.7:21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

///

2Кор.11:13 Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.

14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,

15 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
моисей
|20 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата plumka
эти неспасенные воспринимают природным душевным разумом, а душевный не может понимать духовное.

Ну вот это и есть кальвинизм. кальвин рпирался именно на это утверждение.

Поэтому он решил, что Бог вкладывает в избранного человека спасение и веру для поледующей жизни по вере.

Удален
plumka
|20 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Ну вот это и есть кальвинизм. кальвин рпирался именно на это утверждение.

отличный кальвинизм!

1Кор.2

12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,

13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.

14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.

15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.

16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
plumka
|20 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата plumka
он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.

безумием почитают вопринимать 2 представленные в Писании истины одновременно.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
моисей
|20 Янв 2021
2 Цитировать

Кто бы сомневался. Понимаем твою позицию насильственного спасения для одних, и категорическое отвержение неизбранных, вне зависимости от их желания верить словам Библии о Христе.

Удален
Kpиcтинa
|20 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Умирающий физически теряет спасение?

Нет, конечно. Зачем бы Богу говорить такие слова в Библии:

13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
(Рим.8:13) Как будто живущие по духу физически не умрут.

Не все, живущие по плоти, в тот же миг умрут физически. Жить ещё долго будут. Может, до ста лет. Но духовно умерли, потеряли Святого Духа.

Удален
plumka
|20 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
категорическое отвержение неизбранных, вне зависимости от их желания верить словам Библии о Христе

они и не захотят.

потому что только кого привлекает (Сам притягивает) Отец, те поверят.

они могут поверить сами разве что в самовольно придуманного бога.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
моисей
|20 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Нет, конечно. Зачем бы Богу говорить такие слова в Библии: 13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. (Рим.8:13) Как будто живущие по духу физически не умрут.

Анания и Сапфира умерли духовно или физически?

По тексту вижу только физическую смерть.

 

Цитата Kpиcтинa
Не все, живущие по плоти, в тот же миг умрут физически. Жить ещё долго будут. Может, до ста лет. Но духовно умерли, потеряли Святого Духа.

Откуда мысль о духовной смерти? Не более, чем фантазия.

Удален
моисей
|20 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата plumka
Цитата моисей категорическое отвержение неизбранных, вне зависимости от их желания верить словам Библии о Христе
они и не захотят. потому что только кого привлекает (Сам притягивает) Отец, те поверят. они могут поверить сами разве что в самовольно придуманного бога.

Какая ты пророчица говорить кто что захочет? Откуда ты знаешь, кого и как Бог привлекает, и как люди реагируют на это привлечение? ты так говоришь, как будто у тебя есть знания об избранных и обреченных?

Может быть ты сама поверила в самовольно придуманного бога, а думаешь что веришь Богу по избранию. А если окажется облом, и все твои надежды полетят в мусорку.

Знаешь поговорку: "благими намерениями выстлан пол в аду"?

Это было перефразировано в фразу: "благими намерениями вымощена дорога в ад".

Удален
Kpиcтинa
|20 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Анания и Сапфира умерли духовно или физически? По тексту вижу только физическую смерть.

Солгать Духу Святому - это всё нормально в ваших глазах?

3 Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
(Деян.5:3,4)

Бог написал в Своей Книге , что участь всех лжецов в озере огненном, а не в Царстве Божьем.

Ничто нечистое не войдёт в Царство Божье.

Только Ан. и Сапф. умерли мгновенно, а мнооооогие ещё лжецы, бывшие спасённые, живут долго физически, но духовно уже нет.

Если кто-то ещё лжёт, что Анания и не был спасён, то неспасённые незнакомы с Духом Святым и не могут ему солгать.

Удален
plumka
|20 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
ты так говоришь, как будто у тебя есть знания об избранных и обреченных?

я уже 100 раз говорила, что никто не знает, кто избран, а кто нет. разве что по плодам есть вероятность видеть, а сам избранный знает из свидетельства Духа в себе. но до спасения никак не может знать.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
моисей
|20 Янв 2021
2 Цитировать

А когда у тебя будет знание о твоем спасении?

Удален
моисей
|20 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей Анания и Сапфира умерли духовно или физически? По тексту вижу только физическую смерть.
Солгать Духу Святому - это всё нормально в ваших глазах? 3 Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? 4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. (Деян.5:3,4) Бог написал в Своей Книге , что участь всех лжецов в озере огненном, а не в Царстве Божьем. Ничто нечистое не войдёт в Царство Божье. Только Ан. и Сапф. умерли мгновенно, а мнооооогие ещё лжецы, бывшие спасённые, живут долго физически, но духовно уже нет. Если кто-то ещё лжёт, что Анания и не был спасён, то неспасённые незнакомы с Духом Святым и не могут ему солгать.

Ты же говорила, что каменистый спасен и умер, чтобы как бы не хуже.

Значит, кто солгал и тут же умер, те спасены.

А те, которые сразу не умерои, то умерли только духовно.

А эти бывшие спасённые могут ли получить спасение вновь после покаяния?

Удален
Kpиcтинa
|20 Янв 2021
0 Цитировать

Ужос-ужос

 

Цитата моисей
Ты же говорила, что каменистый спасен и умер, чтобы как бы не хуже. Значит, кто солгал и тут же умер, те спасены. А те, которые сразу не умерои, то умерли только духовно. А эти бывшие спасённые могут ли получить спасение вновь после покаяния?

Не надоело болтать чепуху? Может, вам делом лучше заняться каким-нибудь полезным? А то просиживаете тут часами, а ветер как гулял, так и гуляет  в просторных полях бескрайних.

Удален
моисей
|20 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей Ты же говорила, что каменистый спасен и умер, чтобы как бы не хуже. Значит, кто солгал и тут же умер, те спасены. А те, которые сразу не умерли, то умерли только духовно. А эти бывшие спасённые могут ли получить спасение вновь после покаяния?
Не надоело болтать чепуху?

Цитировать тебя - это болтать чепуху?))

Пересмотри свою квазикальвинистскую теорию, и изложи, тогда обсудим. )

Старожил
+690
|21 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата plumka
отличный кальвинизм! 1Кор.2 12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, 13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным. 14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. 15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. 16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.

Это "мы" повторяют все назвавшие себя верующимы.

Но само повторение как мантру -  не изменит человека и ум Христов от этого, он не получает.

Удален
моисей
|21 Янв 2021
2 Цитировать

Этот отрывок совсем не говорит о том, когда мы получили возможность принять Духа от Бога и получить ум Христов.

Кальвинисты утверждают, что эта возможность нам предоставлена от основаня мира по предопределенному персональному избранию Бога. И Бог в определенное время просто вкладывает в предвечно безусловно избранного (без участия его воли и разума) человека посредством слова веру, спасение, Святого Духа с дарами, жизнь вечную во Христе с Его умом. То есть,  человеку достаточно просто услышать слово Божие, и он чудесным способом получает от Бога всё перечисленное, даже не интересуясь Богом и Христом без каких-либо условий о принятии и уверовании. Потому, что Кальвин рассматривает суверенным подарком от Бога веру словам Бога об Иисусе Христе, которую Бог просто внедряет в духовно мертвого человека, который сам не способен воспринимать ничего духовного.

А мы говорим, что эта возможность у нас появилась только тогда, когда услышав слово Божие мы приняли его своею природной верой по свободной воле, присущей нашему образу Божьему (хоть поврежденному грехом, но действующему). Сохраняем это слово в интересующемся разуме. И Бог из сохраненного слова, видя интерес, начинает возращать в нас веру словам Бога. И по достижении зрелости, которая выражается в исповедании, покаянии и посвящении, Бог производит Свою жатву - спасение, и имеет Свой плод от этого верующего в 30, и 60, и сто крат в последующей христианской жизни спасённого чада Божьего.

Удален
моисей
|21 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата plumka
Цитата моисей ты так говоришь, как будто у тебя есть знания об избранных и обреченных?
я уже 100 раз говорила, что никто не знает, кто избран, а кто нет. разве что по плодам естьвероятность видеть, а сам избранный знает из свидетельства Духа в себе. но до спасения никак не может знать.

У меня имеется знание о моём спасении через свидетельство Духа Божьего во мне.

Но, не могу поверить в кальвинистскую теорию об обретении веры и спасения посредством проповеди Евангелия без участия моего разума и воли, пускай даже и повреждённых грехом.

Ибо эта теория не дает мне гарантии спасения по причине безусловности избрания к спасению.

Значит, без моего участия в духовном восприятии, мало ли что мне может почудиться о моем спасении?! А по факту все мои мысли об этом духовном свидетельстве Духа во мне могут быть просто плодом моей греховной фантазии, а не фактом Божьего суверенного безусловного предвечного избрания, о котором никто ничего не знает, и в книгу жизни Агнца никто из нас не заглядывал, и запись в ней не видел.

Удален
AlexeyW
|21 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Тут имеется ли связь между выделенными словами?

Отвечаю: читать надо контекст. а в контексте идёт речь о всей полноте явленной благодати. потому как читать сие место надо начиная сл стиха эдак 4-ого. т.е. всё, что Бог сделал для нас БЛАГОДАТЬЮ является даром.

Но дело даже не в этом.

Во-первых, конечно же дары и призвания Божьи не приложны. Бог не отбирает Свои дары. Но сам человек: 1. Может сделать себя недостойным (Деян.13:46); 2. Может лишиться (сам себя лешить) Божьей благодати. (Евр.12:15)

во вторых, опять столкновение с двойственным убеждением. с одной стороны Вы соглашаетесь с тем, что Бог желает спасения всем людям. да и как Вам не согласиться с прямым новозаветным утверждением?! с другой, оказывается, что Бог не всем предопределил. это, что, раздвоение личности?

 

Цитата моисей
Но Бог Себя отречься не может, поэтому его требование спасения через веру остаётся таким же неизменным.

вот о чём я и говорю "во вторых". так зависит спасение от предопределения Божьего персонально каждому или всё-таки спасение обще, а сам человек своим отношением определяется?

 

Цитата моисей
Значит, ты считаешь, что Бог искупительной жертвой Христа спас уже всех людей от дьявола и ада? А проповедь Евангелия - это не призыв к спасению, а просто объявлениие: "через жертву Христа уже все люди спасены и обеспечены вечой жизнью!"?

я уже говорил, что считаю: Бог явил спасение всем людям, давая им самим определиться в своём отношении к Божьей благодати.

 

Цитата моисей
Вот это Павлово "не во всех вера" и называю отсутствием истинной веры в Иисус Христа.

здесь нет истинного-неистинного, здесь наличие-отсутствие.

 

Цитата моисей
Кальвин в своем понимании невозможности обретения веры словам Бога по свободной воле утвержает что в человеке от рождения нет никакой веры

нехай с ним, с Кальвиным.

а вот призывы веровать в Евангелие показывают, что уверование есть ответственность человека. иначе, лукавство какое-то, типа: сделайте то, что Вы не можете.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|21 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а вот призывы веровать в Евангелие показывают, что уверование есть ответственность человека. иначе, лукавство какое-то, типа: сделайте то, что Вы не можете.

Вот таким лукавым они представляют Бога миру. Так называемая "церковь". А как уверены, что Бог именно его (её) избрал ( с их Богохульством) и хранит в Своей руке и   ни  за   что  не отпустит их из Царства Божия.

Не из-за Богохульства ли у них непонимание простых вещей в Библии?

Удален
AlexeyW
|21 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Что ты понимаешь под словом "вера" в жизни неверующего человека? Способен ли неверующий человек верить во что-то, кому-то, или про что-то?

конечно. люди верят в появление Вселенной из сингулярности. ))))

они верят в лжебогов. они верят рассказам друг друга... никогда ничего из этого не видев.

 

Цитата моисей
Какая-то нескладуха подежов. Ты же говорил, что причиной спасения вех людей является совершенная искупителная жертва Христа.

а она, что, благодатью быть перестала?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы