Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Душа - это чувства, разум и воля

Писатель
+12
|7 Дек 2020
1 Цитировать

Чувства, разум и воля и составляют душу. Сфера нашего разума, чувств и воли вовсе не мозг, не центральная нервная система. Сфера нашего разума, чувств и воли это именно душа. Наше тело это только совокупность разного рода клеток, которые не способны не думать, не осознавать, не чувствовать. Это просто объекты материального мира. А как известно материя не способна ни думать не чувствовать.

Так устроен человек, что вся информация передается телом душе и наоборот. Получается, что тело влияет на душу, а душа на тело. Пока душа в теле она действует исключительно через тело и не может иначе. Только после смерти тела, душа освобождается из телесной храмины и действует самостоятельно.

Потому человек это дух имеющий душу и живущий в теле. Фил.1:22

«Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение. Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше»

Удален
Кошачий глаз
|7 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата aureorum
Получается, что тело влияет на душу, а душа на тело. Пока душа в теле она действует исключительно через тело и не может иначе.

а чьи мысли разные и откуда приходят к человеку и на что они влияют впервую очередь? ;)

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Писатель
+12
|7 Дек 2020
0 Цитировать
чьи мысли разные и откуда приходят к человеку и на что они влияют впервую очередь? ;)

что значит чьи мысли разные? мысли рождаются в душе. на мыслительный процесс многое влияет, но главное, что Бог дает человеку ум.

Удален
Кошачий глаз
|7 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата aureorum
мысли рождаются в душе.

каким образом?

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Удален
Кошачий глаз
|7 Дек 2020
0 Цитировать

Еще вопросы:

Бог материален?

Реальность материальна?

Сознание это материя?

Вам известны все формы материи ? ))

 

Цитата aureorum
А как известно материя не способна ни думать не чувствовать.
Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Писатель
+12
|7 Дек 2020
0 Цитировать

Бог и сознание духовны. Все фрмы материи? Считается, что две. Поле и вещество.

 

Еще вопросы: Бог материален? Реальность материальна? Сознание это материя? Вам известны все формы материи ? ))
мысли рождаются в душе. каким образом?
Старожил
+690
|7 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата aureorum
Чувства, разум и воля и составляют душу. Сфера нашего разума, чувств и воли вовсе не мозг, не центральная нервная система. Сфера нашего разума, чувств и воли это именно душа. Наше тело это только совокупность разного рода клеток, которые не способны не думать, не осознавать, не чувствовать. Это просто объекты материального мира. А как известно материя не способна ни думать не чувствовать. Так устроен человек, что вся информация передается телом душе и наоборот. Получается, что тело влияет на душу, а душа на тело. Пока душа в теле она действует исключительно через тело и не может иначе. Только после смерти тела, душа освобождается из телесной храмины и действует самостоятельно. Потому человек это дух имеющий душу и живущий в теле. Фил.1:22 «Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение. Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше»

В общем согласен.Но это сложная тема и поэтому не все так просто.И первый вопрос к вам:

Вы написали"Только после смерти тела, душа освобождается из телесной храмины и действует самостоятельно".А куда девается в таком случае, дух человека?

Удален
IVANYCH
|8 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата aureorum
Чувства, разум и воля и составляют душу. Сфера нашего разума, чувств и воли вовсе не мозг, не центральная нервная система. Сфера нашего разума, чувств и воли это именно душа. Наше тело это только совокупность разного рода клеток, которые не способны не думать, не осознавать, не чувствовать. Это просто объекты материального мира. А как известно материя не способна ни думать не чувствовать.

-

Это всего лишь твое мнение .

Ты имеешь право иметь свое мнение )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
моисей
|8 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата aureorum
Только после смерти тела, душа освобождается из телесной храмины и действует самостоятельно.

Что душа делает самостоятельно без тела? Думает, чувствует и желает что-то?

Удален
моисей
|8 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата aureorum
Потому человек это дух имеющий душу и живущий в теле.

"Стал человек душою живою". Быт.2:7.

Значит, человек - это душа, а дух жизни от Бога, так и остается собственностью Бога. Кому хочет дает его, и когда хочет отнимает дух жизни от человека.

Пока человек в теле, дух жизни и душа соединены в единое духовное средоточие человека - это его духовное сердце. Но, когда Бог отнимает дух жизни, то написано:

"7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

(Еккл.12:7)"

Тело распадается на атомы, а дух возвращается к Богу.

Душа же - личность человека, его индивидуальность с его разумом, волей и чувствами, попадает в вечность в жизнь или в смерть вечную.

Но в этой смерти вечной она без Бога в полном сознании всё чувствует и хочет облегчения от мучений.

Удален
моисей
|8 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата levko1
А куда девается в таком случае, дух человека?

Возвращается к Богу.

 

Цитата IVANYCH
Это всего лишь твое мнение . Ты имеешь право иметь свое мнение )

И ты имеешь право иметь своё мнение, с которым другие не согласны.

Писатель
+12
|8 Дек 2020
0 Цитировать

Если душа это сознание (разум и мудрость) то дух скорее всего это наше я - самоосознание с душой постоянно связаны и остаются всегда вместе.

 

Цитата levko1
В общем согласен.Но это сложная тема и поэтому не все так просто.И первый вопрос к вам: Вы написали"Только после смерти тела, душа освобождается из телесной храмины и действует самостоятельно".А куда девается в таком случае, дух человека?
Писатель
+12
|8 Дек 2020
0 Цитировать

делает все то, что и в теле, думает и чувствует, но не может влиять на материальный мир. Для этого нужно тело. Душа управляет телом с помощбю мысли, а вне тела находится в ожидании воскресения т.е. получения новоо тела.

 

Цитата моисей
Что душа делает самостоятельно без тела? Думает, чувствует и желает что-то?
Писатель
+12
|8 Дек 2020
0 Цитировать

Человек как и все, что существует является собственностью Бога. Ему принадлежит и дух и душа и тело. Мы только его творение. Если душа может существовать без духа жизни токакова его роль?

 

Цитата моисей
"Стал человек душою живою". Быт.2:7. Значит, человек - это душа, а дух жизни от Бога, так и остается собственностью Бога. Кому хочет дает его, и когда хочет отнимает дух жизни от человека. Пока человек в теле, дух жизни и душа соединены в единое духовное средоточие человека - это его духовное сердце. Но, когда Бог отнимает дух жизни, то написано: "7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его. (Еккл.12:7)" Тело распадается на атомы, а дух возвращается к Богу. Душа же - личность человека, его индивидуальность с его разумом, волей и чувствами, попадает в вечность в жизнь или в смерть вечную. Но в этой смерти вечной она без Бога в полном сознании всё чувствует и хочет облегчения от мучений
Удален
IVANYCH
|8 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
И ты имеешь право иметь своё мнение, с которым другие не согласны.

-

Я знаю свои права и меня это устраивает .

-

 

Цитата levko1
А куда девается в таком случае, дух человека?

-

Есть сведения что каждая секунда жизни человека записанная БОГОМ в книгу жизни и

будет являться его образом и духом (характером) человека . Необычно , но правдоподобно .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
моисей
|8 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата aureorum
Если душа это сознание (разум и мудрость) то дух скорее всего это наше я - самоосознание с душой постоянно связаны и остаются всегда вместе.

Как это у вас сознание в одном месте, а самосознание в другом месте?

 

Цитата aureorum
делает все то, что и в теле, думает и чувствует, но не может влиять на материальный мир. Для этого нужно тело. Душа управляет телом с помощбю мысли, а вне тела находится в ожидании воскресения т.е. получения новоо тела.

То есть, как таковой деятельности нет?

 

Цитата aureorum
Если душа может существовать без духа жизни токакова его роль?

Его роль в первую очередь родить душу человека и поддрживать её существование в теле.

С вступлением в силу Нового завета, в котором главной сутью является поселение Духа Святого Бога в дух человека, роль духа, как видим, расширилась. Именно новый дух становится главным управляющим в жизни возрожденного человека.

Писатель
+12
|8 Дек 2020
0 Цитировать

сознание это, что то сродни разума способности к логическому и абстрактному мышлению, это ум и мудрость, а самозознание это нечто совершенно др. Это уже осознание самого себя. Это свое я.

Как написано есть тело душевное, а есть тело духовное. Когда Бог говорит, Он обращается к нашему духу, а не душе. Рим.8:16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему.

С помощью тела человек познает материальный мир, с помощью души сам себя, а духом познает Бога.

 

Цитата моисей
Как это у вас сознание в одном месте, а самосознание в другом месте?
Удален
моисей
|8 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата aureorum
сознание это, что то сродни разума способности к логическому и абстрактному мышлению, это ум и мудрость, а самозознание это нечто совершенно др. Это уже осознание самого себя. Это свое я.

А то, что логически мыслит себя осознать не в состоянии?

 

Цитата aureorum
С помощью тела человек познает материальный мир, с помощью души сам себя, а духом познает Бога.

И каждый там сам в себе? У них нет ничего объединяющего?

Старожил
+690
|8 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Возвращается к Богу.

Это понятно , но как я  раньше вам уже писал,(в другой теме) что ваша версия "дух отдельно и душа отдельно "идут туда", не имеет подтверждения в библии.А то что пишет об этом автор темы,такое премлимо.

 

Цитата aureorum
Если душа это сознание (разум и мудрость) то дух скорее всего это наше я - самоосознание с душой постоянно связаны и остаются всегда вместе.
Удален
моисей
|9 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата levko1
Это понятно , но как я  раньше вам уже писал,(в другой теме) что ваша версия "дух отдельно и душа отдельно "идут туда", не имеет подтверждения в Библии.

А если дух человека не возрожден, то по смерти человека куда уходит дух и куда уходит душа?

Про дух мы точно знаем, что он уходит к Богу, согласно Еккл.12:7.

И душа с ним?

Если личность уходит к Богу вне зависимости от возрождения по НЗ, или определения Бога по ВЗ, то в чем суть спасения?

Как же тогда бедный Лазарь отнесен ангелами на лоно Авраамово, а богач оказался в аде?

По теории единой духовной сущности, когда "постоянно связаны и остаются всегда вместе", то оба - дух и душа должны быть у Бога, согласно Еккл.12:7.

Но, мы точно знаем, что так не происходит, а духовная сущность - личность человека без тела может попасть в погибель.

По-вашему мнению, дух жизни от Бога, который вы согласны называть "личностью самосознанием этого человека", не возвращается к Богу, а уходит в погибель вместе с сознанием-душой этого нечестивого человека?

Ведь вы согласны, с тем что говорит: "Цитата aureorum

Если душа это сознание (разум и мудрость) то дух скорее всего это наше я - самоосознание с душойпостоянно связаны и остаются всегда вместе."

Удален
моисей
|9 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата aureorum
С помощью тела человек познает материальный мир, с помощью души сам себя, а духом познает Бога.

У вас в выводе системная ошибка. Тело без души не может ничего ни познавать, ни делать.

А когда вы разделяете функции сознания и самосознания, то получается, что Бог вдыхает в человека личность, которая уже была у Него от века.

А мне понятно, что Бог рождает личность человека в теле тем, что дает телу дух жизни от Себя.

И эта личность  - душа не разделяется на сознание и самосознание в своем разуме.

При этом, познание Бога разумом через дух никто не оспаривает.

Но, для этого дух должен быть возрожден для общения с Богом прежде возможности такого познания.

А до этого, человек может узнавать о Боге только через внешнее восприятие органами чувств, и своим творческим разумом.

Старожил
+690
|9 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
А если дух человека не возрожден, то по смерти человека куда уходит дух и куда уходит душа?

Вы задаете так много вопросов пытаетесь меня запутать ими.Могу для размышления ответить таким местом: 19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.
Уже в который раз пишу  о том, что "туда"идут оба(дух,душа) по отдельности,  Писанием доказать невозможно. Ну а свои размышления по человечески логические, не в счет.

Старожил
+177
|10 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата aureorum
Так устроен человек, что вся информация передается телом душе и наоборот.

Это только у реинкарнаторов. )

Ну и у тех, кто мудрее Соломона и святее Павла. )

Ну и ещё у фантазёров. )

Есть такой стиль песни называется конгломерат. Когда берутся чётные строки одной песни и нечётные строки другой песни и получается новая песня. Так вот это то, что вы поёте. Завязывайте с индуизмом. )

Удален
моисей
|10 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата levko1
Вы задаете так много вопросов пытаетесь меня запутать ими.

Неужели?!

 

Цитата levko1
Уже в который раз пишу  о том, что "туда"идут оба(дух,душа) по отдельности,  Писанием доказать невозможно. Ну а свои размышления по человечески логические, не в счет.

Так о чем же вы пишете? Логически не в счет, и Писанием ничего не можете доказать.

Бог говорит, что дух возвращается к Богу. А вы отправлете дух "туда", куда уходят все нечествые.

Удален
моисей
|10 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата levko1
Могу для размышления ответить таким местом: 19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.

Вы думаете, что есть люди, не имеющие духа?

А есть ли люди, не имеющие совести?

Но мы часто слышим о бессовестных людях.

Знаем, что есть люди не духовные, а душевные.

Значит ли это, что эти люди, как животные, которые не имеют дух от Бога, а созданы просто, как души живые по Быт.1.

Удален
моисей
|10 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата blueberry
Цитата aureorum Так устроен человек, что вся информация передается телом душе и наоборот.
Это только у реинкарнаторов. ) Ну и у тех, кто мудрее Соломона и святее Павла. ) Ну и ещё у фантазёров. ) Есть такой стиль песни называется конгломерат. Когда берутся чётные строки одной песни и нечётные строки другой песни и получается новая песня. Так вот это то, что вы поёте. Завязывайте с индуизмом. )

Вы безосновательно напали на автора темы.

Он правильно описал взаимообмен информацией между внешним и внутренним человеком.

Или, по-вашему, тело само по себе имеет разум?

Но, почему-то мертвое тело не имеет чувств, и не проявляет свою волю.

Старожил
+690
|10 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
и Писанием ничего не можете доказать.

Человеку имеющему "свою" веру, разве можно что либо доказать?

 

Цитата моисей
Вы думаете, что есть люди, не имеющие духа? А есть ли люди, не имеющие совести? Но мы часто слышим о бессовестных людях. Знаем, что есть люди не духовные, а душевные

Вот вы и сами дали ответ. Дух и душа в человеке взаимосвязаны и если Писание говорит о человеке что он духовный,значит дух главный в этой связке и наборот - это так   очень по простому,чтобы было понятно.

Удален
моисей
|10 Дек 2020
0 Цитировать

Ну, можно и подробнее.

От чего зависит, кто главнее в процессе управлениия телом?

Старожил
+690
|10 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
От чего зависит, кто главнее в процессе управлениия телом?

От рождения Свыше.

Удален
моисей
|10 Дек 2020
0 Цитировать

Вот и ладно!)

Душа - это чувства, разум и воля

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы