Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему в церквах неадекватность называют душевностью?

Старожил
+240
|4 Дек 2020
1 Цитировать

замечаю что в церквах часто те или иные проявления неадекватности называют душевностью, вероятно чтоб никто не обиделся, но правильно-ли это, ведь получается что советуя человеку быть более духовным, чем душевным, его пускают по неверному пути-вместо того чтоб работать над своим поведением и умом, это всё переводится в какую-то духовную сферу, а в результате улучшения нет.Нужна-ли в церкви подобная политкорректность, и где действительно грань между душевностью и неадекватностью, когда истоки проблем духовные, а когда психологические?

Удален
самородок
|4 Дек 2020
1 Цитировать

Не совсем понятно что вы здесь имеете ввиду под словом "неадекватность"? И какая здесь связь с "душевностью"? Можете по-подробнее на каком-нибудь конкретном примере пояснить? А то получается как-то всё расплывчато-абстрактно и непонятно.

Удален
Kpиcтинa
|6 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата alicoc
Нужна-ли в церкви подобная политкорректность, и где действительно грань между душевностью и неадекватностью, когда истоки проблем духовные, а когда психологические?

Ну, здоровая церковь, где в с е сверхъестественные дары Бога в действии, разобралась бы. А пасторская система, где ни у кого никаких даров, ещё больше запутает человека.

Старожил
+420
|6 Дек 2020
1 Цитировать

Душевным называли не неадеквата и не эмоционального,а просто "недостаточно духовного" человека.

Старожил
+3866
|7 Дек 2020
2 Цитировать

из души исходит как адвкватность, так и неадекватность, как мудрость и логика земные, так и безумие. Все это не имеет отношения к Богу, к духовности.

Старожил
+420
|8 Дек 2020
3 Цитировать

Но Вы замечаете,что люди слишком "духовные" или "супердуховные" тоже могут вести себя неадекватно? то у них "видения" с привидениями,то "иконы начали мироточить",то странные пророчества,то они агрессивные к родственникам и тем,кто с ними не согласен,то боятся,хотя не должны ничего бояться.То считают,что только они правы и к тем,кто с ними не согласен,начинают переходы на личность,нравоучение,обличения и запугивание.Это больше похоже на безумие,а не духовность.

Писатель
+154
|8 Дек 2020
3 Цитировать

Если пообщатся в Ю тубе или Фэйсбуке с тролями(ботами)то тоже такое же ощущение.Люди идейные,с промытыми мозгами(патриоты родных СМИ)или просто проплаченные боты.Но ведут себя так же,если не согласны с твоим мнением и аргументов не имеется то остается переход на личность(дабы сохранить свое лицо)В Христианстве есть две обочины,у одних это способ заработать деньги и красиво пожить а у других уход в дремучее сектанство(если ты не такой как я,значит с чужого двора)У моей жены были родственники,которые из светских людей в 90-х стали ревностными миссирнерами.Они жили в небольшом  городе недалеко от Москвы и стали активно проповедывать на улицах и вокзале.Собралась группа людей человек 30 и они решают что это уже церьковь и надо бы их покрестить.А так как мать его была когда то у отделенных баптистов(даже сельским пресвитером,лидером группы)то он решает что самое правильное это будет позвать братьев отделенных из Москвы.Ну братья приехали тумаков и пинков новым(только уверовавшим)надавали,ты ногти красишь,а ты постриглась и волосы покрасила,а ты по одежде не похож на христианина.Короче разогнали им всю эту группу,а они мечтали иметь свою маленькую церьковь у себя в городе.Но они(московские братья)  тоже наверно все искренно делали,в соответствии со своим пониманием святости и прочего,согласно с тем Соусом и деноминацией в которой они сварились.В последствии эта тетя Надя так плакала,что все их труды оказались на смарку.

Старожил
+690
|8 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
из души исходит как адвкватность, так и неадекватность, как мудрость и логика земные, так и безумие. Все это не имеет отношения к Богу, к духовности.

Потому что:   14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сём надобно судить духовно.

Если следовать "языку Писания" то душевными яввляются люди, абсолютно не рожденные Свыше,- "душевные не имеющие духа".Их дух в них мертвый .

А вот если размышлять то что предлагается в теме, то таковые люди скорее плотские.

А плотские и душевные это не одно и то же.

Старожил
+3866
|8 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата levko1

Соглашусь.

Кто-то водим желаниями плоти, кто-то иллюзиями из мира интеллектуального, кто-то даже злыми духами, извне как-бы....

Только открыв духовные глаза, можно видеть Бога. Не каждому это легко дается.

Старожил
+240
|8 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Mike64
Если пообщатся в Ю тубе или Фэйсбуке с тролями(ботами)то тоже такое же ощущение.Люди идейные,с промытыми мозгами(патриоты родных СМИ)или просто проплаченные боты.

и трудно понять-это действительно идейные, и они на самом деле так считают, или это ручные пасторские боты, сидящие в церкви на зарплате

Старожил
+177
|10 Дек 2020
3 Цитировать
Цитата самородок
Не совсем понятно что вы здесь имеете ввиду под словом "неадекватность"? И какая здесь связь с "душевностью"? Можете по-подробнее на каком-нибудь конкретном примере пояснить? А то получается как-то всё расплывчато-абстрактно и непонятно.

Полностью разделяю ваш вопрос.

Людей следующих заповедям Христа, называют неадекватными. Даже в церквях. Не просто же так их убивают, думая что тем служат Богу.

И это вполне обосновано.

Адекват это тот, кто от мира сего. Его все уважают, понимают, разделяют с ним общие интересы.

А тот кто не от мира сего - ну что с ним возиться? Он только одним в преткновоене, другим в обличение. )

Старожил
+420
|10 Дек 2020
2 Цитировать

И выходит,что в миру такого называют "не от мира сего".Добрый,эмоциональный,любит прекрасное,не курит ,не пьет,в грязных делах не участвует.Что-то не того.Приходит в церковь и тоже как бы "чужой среди своих".Какой-то ты "не духовный,душевный".

Удален
самородок
|10 Дек 2020
1 Цитировать

Тут ещё разобраться надо, почему верующий - "не от мира сего". То, что он в миру такой - это понятно. А вот почему такой в церкви - вот это вопрос. Тут ещё нужно определиться, кто его таковым считает - он сам, или верующие в церкви. Если он сам, то это может быть от того, что он живёт христианской жизнью, ничего не имеющей общего с миром сим, он избрал для себя узкий путь для жизни вечной и все его мысли только о небесном (как сказано "о горнем помышляйте"). И вот он, видя, что члены церкви, хоть и называются христианами, но живут мирской жизнью, не может найти с ними общий язык, они просто не понимают почему он такой замкнутый, не общительный, не участвует в их "общении" (которое, как тут уже писалось в другой теме, сводится, в основном, к еде, кухне, шмоткам, шопингу и т.п.).

И верующие в церкви, глядя на него, думают: а что же это он такой - не такой, неадекватно себя ведёт по отношению к другим, может у него какие-то психические отклонения?

Вот такие "не от мира сего" впоследствии и остаются отверженными, не своими, и перестают посещать церковь.

Старожил
+420
|10 Дек 2020
1 Цитировать

В миру:"Душевный"-добрый человек."Душевная песня"-которая может вызвать слезы,зацепить за душу. В религии же наоборот "душевный"-не духовный,близкий к миру.

Старожил
+420
|10 Дек 2020
2 Цитировать

А поставить диагноз "псих" у нас может любой.Какой-то он странный,не пьет,может колется.Какая-то она чудненькая,до сих пор не замужем.Что-то с ним не так,может бесы вселились?Только потом ,если человек так и подумает и обратится к психиатру,то узнает,что здоров.Только попал к нехорошим людям и таких надо избегать.

Удален
Галя ❀
|10 Дек 2020
3 Цитировать
Цитата blueberry
Адекват это тот, кто от мира сего. Его все уважают, понимают, разделяют с ним общие интересы.

Странное определение.

Как будто все, кто от мира сего адекватны и их прям все понимают и уважают.

Мир переполнен неадекватными людьми, которые хоть и от мира, но по уши в своем безумии находятся. И это безумие в глаза адекватным мирским тоже бросается.

Старожил
+3866
|11 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата самородок
он живёт христианской жизнью, ничего не имеющей общего с миром сим, он избрал для себя узкий путь для жизни вечной и все его мысли только о небесном (как сказано "о горнем помышляйте"). И вот он, видя, что члены церкви, хоть и называются христианами, но живут мирской жизнью, не может найти с ними общий язык, они просто не понимают почему он такой замкнутый, не общительный, не участвует в их "общении" (которое, как тут уже писалось в другой теме, сводится, в основном, к еде, кухне, шмоткам, шопингу и т.п.). И верующие в церкви, глядя на него, думают: а что же это он такой - не такой, неадекватно себя ведёт по отношению к другим, может у него какие-то психические отклонения? Вот такие "не от мира сего" впоследствии и остаются отверженными, не своими, и перестают посещать церковь.

Это, как думаю, человек не столько духовный, сколько замкнутый.

Ибо концентрация на Боге не означает, что люди ему уже не интересны, а как раз наоборот.

Кто ценит Христа и Его жертву, будет стараться, чтобы эта жертва не была напрасна, чтобы люди жили в полноте того, за что Христос заплатил. Он видит большую любовь Христа к людям, и сам старается так же поступать.

Старожил
+2367
|11 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата Галя ❀
Странное определение.

У меня точно такое же мелькнуло в мыслях , после прочтения  поста blueberry.

Мир переполнен неадекватными людьми, которые хоть и от мира, но по уши в своем безумии находятся. И это безумие в глаза адекватным мирским тоже бросается. - 100%.

Удален
Kpиcтинa
|11 Дек 2020
3 Цитировать
Цитата алеб
Это, как думаю, человек не столько духовный, сколько замкнутый. Ибо концентрация на Боге не означает, что люди ему уже не интересны, а как раз наоборот. Кто ценит Христа и Его жертву, будет стараться, чтобы эта жертва не была напрасна, чтобы люди жили в полноте того, за что Христос заплатил. Он видит большую любовь Христа к людям, и сам старается так же поступать.

он потому и замкнутый, что здесь ему некомфортно.

алеб, как в такой обстановке стараться," чтобы эта жертва не была напрасна, чтобы люди жили в полноте того, за что Христос заплатил." По-моему, это просто слова.  На практике, ЧТО ты сделаешь, если люди называют себя христианами, а сами не таковы? С мирскими легче. Например, они видят волка, съедающего овцу стада Христова -и молчат. И не только молчат,но и улыбаются волку, угождают ему и льстят ему.

я так пробовала говорить сёстрам, с которыми я десятки лет была в одном собрании: посмотрите! молодой помощник пастора Сергей ваших детей и подростков возил в горы для отдыха в молодёжном лагере, нянчился там с ними десять дней, учил их всему доброму. А теперь пастор Юра оклеветал его со сцены и изгоняет в мир. Вы почему молчите?! Они отвечают по трафарету: пастора Юру Бог поставил, и , если он неугоден Ему, то Сам с ним разберётся. А ты не говори против моего пастора, грех это.

Не грех только в их глазах съедать Божьих овец, которых на совести пастора Юры - не один десяток. А Бог всё никак с ним не разбирается. Грех на такой церкви - и делать там нечего.

я не знаю, что там происходит сейчас, но всё же информация, которую я не ищу, приходит ко мне: до защитников пастора Юры тоже дошла своя очередь быть съеденными. Ужас.

Удален
Пальмира
|11 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
которые хоть и от мира, но по уши в своем безумии находятся

таких в супермаркетах полно...

Старожил
+3866
|12 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
На практике, ЧТО ты сделаешь, если люди называют себя христианами, а сами не таковы?

Надо действовать во благо другим, силой Божьей. Своим примером, даже без слов. Молиться за таковых.

Удален
самородок
|12 Дек 2020
2 Цитировать

А что Слово Божье говорит о тех, кто называет себя "христианами", а сами не таковы?:

"5 Имеющие вид благочестия, силы же его отрёкшиеся..."

И как с ними поступать:

"... Таковых удаляйся." (2Тим. 3:5).

Старожил
+420
|12 Дек 2020
2 Цитировать

Неадекватных людей обычно называют не душевными,а душевно больными.И тех женщин как можно назвать.о которых Кристина писала? больна у них душа.

Удален
Kpиcтинa
|12 Дек 2020
4 Цитировать
Цитата алеб
Надо действовать во благо другим, силой Божьей. Своим примером, даже без слов. Молиться за таковых.

Звучит неплохо. Но чтобы действовать своим примером, надо быть среди них. А  быть среди них - значит, соглашаться, что пастор Юра превыше всего, и он всегда прав - на другое они не согласны. И это тоже благородно внешне выглядит: послушание и смирение . А вы, желающие справедливости и живой церкви, - бунтари.

 

Цитата Tricia
Неадекватных людей обычно называют не душевными,а душевно больными.И тех женщин как можно назвать.о которых Кристина писала? больна у них душа.

Tricia, вроде как здоровы, на своих работах - адекватные и уважаемые люди, но тут научены под всю систему, а она не Божья : никакой сложный вопрос не будет решать церковь, а только один человек, который НАД  всеми. Пока всё хорошо, жить ещё можно, но если возникла спорная ситуация, то всё будет зависеть от одного, который, властолюбив, честолюбив, сребролюбив и сам себе господин.

Удален
Kpиcтинa
|12 Дек 2020
1 Цитировать

Апостолы - это не те, кто наверху, властны, диктаторски навязывают себя людям и подавляют тебя, а апостолы - это те, кто внизу и поддерживают тебя.В Новом Иерусалиме - имена апостолов в оновании стены города, а не вверху.

Старожил
+3866
|12 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
пастор Юра превыше всего

пастор понесет за себя ответ, а я - за себя.

 

Цитата Kpиcтинa
И это тоже благородно внешне выглядит: послушание и смирение . А вы, желающие справедливости и живой церкви, - бунтари.

По заповеди сказано о послушании  и смирении.

Живой церковь будет, если я сам буду живой, и другим помогу ожить.

Покинуть собрание считаю, можно, только если меня выгнали из него. Так я не нарушу заповедь.

Удален
самородок
|12 Дек 2020
3 Цитировать

Иисус Христос ходил среди фарисеев и законников, проводил служения в их синагогах, храмах, однако, несмотря на это, Он не смог оживить фарисеев живой верой в Бога; храмы и синагоги не стали живыми после Его служений в них. Только лишь некоторые иудеи уверовали в Христа, и то с опасением, что их могут отлучить от синагоги.

Фарисеи и книжники не только не приняли Сына Божьего, но наоборот, ожесточились против Него и в итоге распяли.

Так что, если тогда даже Бог ничего не смог сделать с религиозниками, то сейчас тоже, христианин, пусть даже живой, вряд ли сможет оживить современных религиозников в "церкви".

Старожил
+2367
|12 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
никакой сложный вопрос не будет решать церковь, а только один человек, который НАД всеми. Пока всё хорошо, жить ещё можно, но если возникла спорная ситуация, то всё будет зависеть от одного, который, властолюбив, честолюбив, сребролюбив и сам себе господин.

Да, если так, то членам того церковного сообщества только посажелевать, посочувствовать следует.
Но ведь и те люди же, даже и не подростки, а взрослыe же люди?
И надо полaгать, что это их собственный выбор слушаться во всем того,  одного, который, властолюбив, честолюбив, сребролюбив и сам себе господин.


Старожил
+3866
|13 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата самородок
Он не смог оживить фарисеев живой верой в Бога

Сказано, что многие уверовали, но не признавались.

И никто не просит ходить в синагоги. Есть прекрасные христианские собрания, где хороший пастор ,а не десятинщик-узурпатор, искренние христиане, а не религиозники-фарисеи.

Но мы идем к Богу, а не к людям - не на людей взирать, а на Бога, который в собрании, по слову Своему.

Удален
Kpиcтинa
|13 Дек 2020
4 Цитировать
Цитата алеб
Но мы идем к Богу, а не к людям - не на людей взирать, а на Бога, который в собрании, по слову Своему.

ты не представляешь, сколько раз я слышала эту фразу! Почему-то её повторяют от Карпатских гор до северных морей. Видимо, потому что других аргументов нет, чтобы разумно объяснить, почему надо оставаться в собрании, где на месте Господа восседает Юра. он, без сомнения, ответит за себя, а я за себя. Тоже избитая фраза.

Но мало кто знает, что в Церкви ты находишься в Завете не только с Господом, но и с братьями и сёстрами. Ты с ними участвуешь в хлебопреломлении, это Завет. Как рассматривали Завет в древности? всё моё - твоё! всё, что сделали тебе, - это сделали мне. А тут изгоняют, очерняют при помощи микрофона истинных верующих, посвящённых христиан, близких помощников главного пастора. И все безмолвствуют. Отсюда вывод: не Церковь Христа это, а бизнес Юры.

1 2

Почему в церквах неадекватность называют душевностью?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы