Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как есть Плоть и Кровь Христа, чтобы сораспяться

Удален
моисей
|13 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата
6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;

В другом месте тот же Павел говорит о присутствующих делах, привычных от ветхого человека:

Еф.4:22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,

Кол.3:9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его

Поэтому, если и приняли себе разуом знание о смерти  ветхого человека, то борьба с его привычныи делами еще остаеся в новом человеке.

Старожил
+213
|14 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
совлекшись ветхого человека с делами его

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Удален
Kpиcтинa
|14 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата моисей
В другом месте тот же Павел говорит о присутствующих делах, привычных от ветхого человека:

Нет в Писании слов, что ветхий человек с новым творением находятся в христианине одновременно. Или одно - или другое.

21 Вы слышали о Нем, и в Нем были научены, поскольку истина заключена в Иисусе.
22 Вас учили тому, чтобы вы оставили прежний образ жизни, свойственный вашему старому внутреннему человеку, тлеющему в обманчивых низменных желаниях.
23 Обновите ваш образ мыслей,
24 "оденьтесь" в нового внутреннего человека, сотворенного по подобию Бога в истинной праведности и святости.
(Еф.4:21-24)

Это ваша часть обновить мышление и считать себя новым творением.

Удален
Kpиcтинa
|14 Ноя 2020
3 Цитировать

9 Не лгите друг другу, ибо вы сбросили с себя свою прежнюю суть
(Кол.3:9) - перевод Кузнецовой

Уже сбросили. Верой.

Нет никакой борьбы с ветхим человеком, а только бодрствование в том, чтобы обновляться в мышлении. Образ мыслей - из сердца, которое надо хранить больше всего хранимого. Это делает не Бог. Образ мыслей по слову Божью преобразит и жизнь вашу.

Вы знаете из Библии, как имя человека влияет на его судьбу? Поэтому Бог менял имена, чтобы круто повернуть жизнь человека. Вот это тот же случай и с нами, с любым христианином: если он знает, что он - новое творение, то постепенно вырастает в этот статус. Если  христианин научен, что должен бороться с ветхой природой, каким-то монстром, который якобы в нём сидит, то это - страшное дело, не знаешь, когда он с цепи сорвётся. Потому, как вы говорили, что чаще встречаете добрых мирских людей, чем добрых верующих. Как, собственно, и наш форум показывает.

Старожил
+3866
|14 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата моисей

Слава Господу Богу за все.

Понял, спасибо. В этой капертаумской проповеди речь идет об искуплении грехов людей, посредством пролития крови Христа, и принятия людьми крови и плоти Его. Только такой путь определен (а не попытки достичь праведности своими силами). И это принятие означает не только прощение грехов, но и саму жизнь посредством Христа...

Слово Божье живо и действенно ,но действительно, не всякая почва способна его принять и взрастить плод. Как раз сегодня об этом читал в евангелии от Луки.

ДА, правильно пишешь - еще и напоминание о том ,что каждый есть часть Тела Христового.

Насчет не-членов Тела, принимающих причастие - не думаю, может быть, но вряд-ли (что о них пишется, что болеют и умирают).

Не совсем панахида, но "смерть Господню возвещаете, доколе Он придет" (и такое есть МП).

Ереси - от дьявола, через лже-учителей, лжепророков. Не от ревностных о Боге людей. так думаю. Сколько знаю таких - они исправляются, со временем. А те, кто верит поверхностно - может и исправиться, , а может и нет. Как он сам пожелает... Часто человек не готов к чему-то большему.

Насчет ветхого человека - думаю, его нет уже внутри, но если этого не знать, то сатана извне будет влиять - всем видом показывая, что это не он, а сам человек грешит, его естество....

Удален
моисей
|15 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей В другом месте тот же Павел говорит о присутствующих делах, привычных от ветхого человека:
Нет в Писании слов, что ветхий человек с новым творением находятся в христианине одновременно. Или одно - или другое. 21 Вы слышали о Нем, и в Нем были научены, поскольку истина заключена в Иисусе. 22 Вас учили тому, чтобы вы оставили прежний образ жизни, свойственный вашему старому внутреннему человеку, тлеющему в обманчивых низменных желаниях. 23 Обновите ваш образ мыслей, 24 "оденьтесь" в нового внутреннего человека, сотворенного по подобию Бога в истинной праведности и святости. (Еф.4:21-24) Это ваша часть обновить мышление и считать себя новым творением.

Давайте уточним. Как долго проиходит обновление духа человеческого Духом Святым в новый дух?

И, как долго происходит ообновление образа мыслей, одевание в нового внутреннего человека, и оставление привычек прежнего внутреннего человека?

Жил был прежний внутренний человек, который своим разумом и волей принял решение поверить словам Бога. Разумеется, что Бог этому очень активно способствовал, просвещая  человека.

Но речь сейчас не о Божьей благодати, действующей на всякого человека, а о том, что в каком -то человеке произрастает вера в Иисуса, и человек получает от Бога Дух Божий Святой для возрождения своего духа человеческого. От этого возрождения в человеке, его дух становися новым духом, которого Бог называет "новое творение во Христе".

А что происходит с прежним творением, которое до этого управляло телом, в котором оно жило?

Если понимать слова Павла, что "прежнее прошло, тепеь всё новое", как вы подсказываете, что ветхий человек умер, и теперь в теле командует только новое творение, то откуда проявление жизни этого ветхого человека, которые происходят из сердца?

Удален
моисей
|15 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Уже сбросили. Верой. Нет никакой борьбы с ветхим человеком, а только бодрствование в том, чтобы обновляться в мышлении. Образ мыслей - из сердца, которое надо хранить больше всего хранимого. Это делает не Бог. Образ мыслей по слову Божью преобразит и жизнь вашу.

И Петр призывает верующих:

"1 Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,

2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;

3 ибо вы вкусили, что благ Господь.

(1Пет.2:1-3)"

Петр это не уговаривает людей поверить и спастись, а тут он уже спасенных призывает к новому образу жизни, оставляя прежний образ жизни.

Значит, возрождение происходит по вере мгновенно, а преобразование жизни происходит длительно.

От того, что вы себя уже осознали новым творением, еще не значит, что вы уже не ведете себя иногда как ветхое творение.

Значит в вас есть понимание и осознание себя чадом Божьим, и одновременно есть проявления в поведении  вашей ветхой природы. Значит ветхое как-то шевелится. Кто его шевелит?

Удален
моисей
|15 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Вы знаете из Библии, как имя человека влияет на его судьбу? Поэтому Бог менял имена, чтобы круто повернуть жизнь человека. Вот это тот же случай и с нами, с любым христианином: если он знает, что он - новое творение, то постепенно вырастает в этот статус. Если  христианин научен, что должен бороться с ветхой природой, каким-то монстром, который якобы в нём сидит, то это - страшное дело, не знаешь, когда он с цепи сорвётся. Потому, как вы говорили, что чаще встречаете добрых мирских людей, чем добрых верующих. Как, собственно, и наш форум показывает.

Ну вот! Если мы даже в этом общении здесь встречаемся с ветхими проявлениями ветхой природы человека, которые исходят из сердца человека с возрожденным духом верующего человека, то не две ли природы одновременно являют себя в одной личности?

Иаков говорит, что естественно не может течь из одного источника сладкая и горькая вода. Призывает перекрыть горькую и открывать только сладкую. Говорит так потому, что в действительности в каждом возрожденном человек рядом с новом творением существует и ветхая природа, которую рекомендую затыкать.

Никто про себя не может сказать, что как только он поверил в Иисуса Христа, то вся его жизнь и его образ мыслей мгновенно изменился на 100%. Можно только сказать, то этот человек окончательно и бесповоротно уверовал словам Бога об Иисусе Христе. Но теперь начинается длительный процесс преобразования внутреннего человека - древнее умаляется, а новое возрастает.

Удален
моисей
|15 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Понял, спасибо. В этой капернаумской проповеди речь идет об искуплении грехов людей, посредством пролития крови Христа, и принятия людьми крови и плоти Его.

Должен тебе дать уточнение, что в этой капернаумской пропведи Иисус говорит, что тот, кто будет питаться Его словами постоянно, тот в итоге обретет веру Его словам, и утвердится в этой вере.

А жизнь вечную Бог дает такому верующему человеку по Своему усмотрению, когда видит эту твердую веру в Иисуса Христа.

Вот эти слова выбивают из понимания питания Его словом: "хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. " Наш современный читатель и слушатель сразу видит Христа на кресте, сравнивает Его с Пасхальным агнцем, которого нужно съесть целиком всем семейством, чтобы спастись всем домом. Те слушатели, которые тогда слушали Его речь в Капернауме, так же зацепились за Его слова о том, что нужно есть его Плоть и пить Его кровь. Поэтому многие в недоумении посчитали Его вышедшим из себя.

Это единственная фраза, которая направляет нашу мысль о поедаемой жертве, в которую Себя принес Иисус за спасение мира. Тогда Иисус еще не говорил ученикам о Своей крестной жертве и смерти за грех мира и пролитой крови Нового завета. И у слушателей в Капернауме не могло возникнуть такой мысли, как ты здесь излагаешь.

Удален
Kpиcтинa
|15 Ноя 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Если понимать слова Павла, что "прежнее прошло, тепеь всё новое", как вы подсказываете, что ветхий человек умер, и теперь в теле командует только новое творение, то откуда проявление жизни этого ветхого человека, которые происходят из сердца?

Старый образ мышления, скудное питание словом Божьим, редкое общение с Богом, подражание миру - и тогда душа живёт по инерции прежнего мышления, а не по живущему в ней ГРЕХУ. Грех уничтожен на кресте. Человек не раб больше. Но он живёт как раб, потому что не читал, или не придал значения вот этим словам:

1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего,
2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
(Рим.12:1,2)

Удален
Kpиcтинa
|15 Ноя 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Значит в вас есть понимание и осознание себя чадом Божьим, и одновременно есть проявления в поведении вашей ветхой природы. Значит ветхое как-то шевелится. Кто его шевелит?

Никакого ветхого уже нет! Зарубите это себе на носу! Есть только лень души, которая собралась следовать за Господом, да ей лень! Из-за этого можно потерять всё. Лентяев предостаточно.

11 Желаем же, чтобы каждый из вас, для совершенной уверенности в надежде, оказывал такую же ревность до конца,
12 дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования.
(Евр.6:11,12)

Обетование вам Царствовать со Христом исполнится, если вы будете / мы будем ревностными христианами до конца.

Удален
моисей
|15 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Старый образ мышления, скудное питание словом Божьим, редкое общение с Богом, подражание миру - и тогда душа живёт по инерции прежнего мышления, а не по живущему в ней ГРЕХУ.

И кто же там внутри такой бестолковый человек, который мыслит по старому, по прежнему, по привычке?

Удален
Kpиcтинa
|15 Ноя 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Ну вот! Если мы даже в этом общении здесь встречаемся с ветхими проявлениями ветхой природы человека, которые исходят из сердца человека с возрожденным духом верующего человека, то не две ли природы одновременно являют себя в одной личности?

Мы здесь встречаемся не с проявлениями мёртвого ветхого человека, а   с   в е р о й  человека в то, что в нём сидит монстр , с которым он и борется в с ю жизнь. А зачем тогда умер Христос, если ГРЕХ, унаследованный от Адама, как был, так и остался в человеке? Ересь, короче.

Мы стоим на фундаменте: Бог считает и видит меня новым творением во Христе Иисусе. И я в это верю, и доверяю Богу, что при моём общении с Ним, с Его словом, Он преобразит меня Своей силой и своими способами в течение моей жизни.

Удален
моисей
|15 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Грех уничтожен на кресте. Человек не раб больше. Но он живёт как раб, потому что не читал, или не придал значения вот этим словам:

Так понимаю, что вы говорите о самом главном источнике ГРЕХЕ НЕПОСЛУШАНИЯ БОГУ.

Павел призывает христиан преобразовываться, понимая, что это не происходит в момент сораспятия и рождения свыше. Преобразование - это и есть тот рост нового творения, и одновременное умаление ветхого душевного человека, котрый вырос на принципе неверия Богу. Теперь у него нет этой опоры, а старые привычки остались. И этот ветхий человек не мертв, хотя и ослабевает с каждым днем.

Удален
Kpиcтинa
|15 Ноя 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
И кто же там внутри такой бестолковый человек, который мыслит по старому, по прежнему, по привычке?

Его душа.

Душа должна последовать за духом, но ей лень, или трудно, или люди не так подумают или скажут и т.д.

Удален
моисей
|15 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Есть только лень души, которая собралась следовать за Господом, да ей лень! Из-за этого можно потерять всё. Лентяев предостаточно.

А эта душа - разве не есть тот самый человек, о котором мы говорим?

 

Цитата Kpиcтинa
А зачем тогда умер Христос, если ГРЕХ, унаследованный от Адама, как был, так и остался в человеке? Ересь, короче.

Грех от Адама - непослушание Богу, конечно же умерщвлен. Но сам же человек, привыкший делать грехи, он ведь жив! Вы говорите, что это душа грешит, а разве человек не душою управляет телом?

Удален
Kpиcтинa
|15 Ноя 2020
4 Цитировать
Цитата моисей
И этот ветхий человек не мертв, хотя и ослабевает с каждым днем.

Нет таких слов в Новом Завете. А есть такие:

6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
7 ибо умерший освободился от греха.
8 Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,
(Рим.6:6-8)

Из-за этого факта мы можем смело считать себя мёртвыми для греха и живыми для праведности.

Это нелегко, потому так много лентяев духовных. Даже если им всё готовое в рот положить, то им лень проглотить. Уж не говоря, чтобы самим размышлять над словом Божьим день и ночь. я не про вас , моисей, вы размышляете и не ленитесь.

Удален
моисей
|15 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Его душа. Душа должна последовать за духом, но ей лень, или трудно, или люди не так подумают или скажут и т.д.

Должна! А кто же ей препятствует? Почему эта лень командует, когда внутри человека остался только возрожденный дух?

Удален
моисей
|15 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
И я в это верю, и доверяю Богу, что при моём общении с Ним, с Его словом, Он преобразит меня Своей силой и своими способами в течение моей жизни.

Хорошо, что верите! Так что же там преображать, когда уже всё новое?

 

Цитата
упразднено было тело греховное

Что значат эти слова? Тело умерщвлено? Или нвый дух остается в этом же теле?

Удален
Kpиcтинa
|15 Ноя 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
А эта душа - разве не есть тот самый человек, о котором мы говорим?

Нет, конечно.

Душа, которая получила спасение, выбирает: облечься ли ей в новое творение,т.е. продолжить путь в е р ы, или остаться в прежнем ветхом состоянии. Сама душа  - это не ГРЕХ, ветхий человек, который распят со Христом.

Удален
моисей
|15 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Из-за этого факта мы можем смело считать себя мёртвыми для греха и живыми для праведности.

Считать себя можете, а по факту разве не грешите словами и делами?

 

Цитата Kpиcтинa
Это нелегко, потому так много лентяев духовных.

Что же на других-то смотреть. Разве каждый из нас не такой же, со своими грехами? Иначе для чего нам исповедывать эти грехи перед Ходатаем?

Удален
Kpиcтинa
|15 Ноя 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Так что же там преображать, когда уже всё новое?

вам  и не велено ничего преображать, а обновиться духом ума, значит, посредством слова Божия научить свой ум мыслить по духу, а не по плоти, как раньше.

 

Цитата моисей
упразднено было тело греховное Что значат эти слова? Тело умерщвлено? Или нвый дух остается в этом же теле?

Это значит, нет почвы, нет основания, нет цепи, нет ошейника, а есть, к сожалению, с л е д  от этого ошейника у души человека.

Удален
Kpиcтинa
|15 Ноя 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Считать себя можете, а по факту разве не грешите словами и делами?

Например, я. Грешу словами, совесть говорит. Прихожу к Богу, каюсь. И, если я и вправду верю, что Бог - Личность, с Которой я говорю, то как показываться Ему на глаза снова, если я продолжу опять так же грешить?

Вот и бодрствую, чтобы не стыдно было к Нему приходить.

Так человек становится чище.

Удален
моисей
|15 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей А эта душа - разве не есть тот самый человек, о котором мы говорим?
Нет, конечно. Душа, которая получила спасение, выбирает: облечься ли ей в новое творение,т.е. продолжить путь в е р ы, или остаться в прежнем ветхом состоянии. Сама душа  - это не ГРЕХ, ветхий человек, который распят со Христом.

Ну, ясно! мы пользуемся разными понятиями.

По мне, так душа - это личность человека с его разумом и волей, которой Бог дает возрождение духа за её веру в Христа разумом, и желание жить с Богом в воле.

Новое творение, это не просто возрожденный дух человека, а тот же человек, отдающий себя во власть Христа. Христос уже в нём, и он уже во Христе, но требуется преобразование человека Христом во времени по жизни.

Вы называете ветхим человеком только ПЕРВОРОДНЫЙ АДАМОВ ГРЕХ НЕПОСЛУШАНИЯ БОГУ.

А по мне, возрожденный духом ветхий человек преображается в нового человека, подобного Христу.

Еф.4:22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,

Кол.3:9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его

Здесь ясно видно, чт ветхий человек не умерщвлен со Христом, а проявляет еще прежний образ жизни с делами его, которые нам предписано отложить.

Удален
моисей
|15 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Например, я. Грешу словами, совесть говорит. Прихожу к Богу, каюсь. И, если я и вправду верю, что Бог - Личность, с Которой я говорю, то как показываться Ему на глаза снова, если я продолжу опять так же грешить? Вот и бодрствую, чтобы не стыдно было к Нему приходить. Так человек становится чище.

Всё верно! Значит, грех откуда-то вылезает? Стало быть, есть чему откуда-то вылезать?

Удален
Kpиcтинa
|15 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата моисей
Всё верно! Значит, грех откуда-то вылезает? Стало быть, есть чему откуда-то вылезать?

От следов, который остался от ошейника рабства греху.

Удален
Kpиcтинa
|15 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата моисей
Здесь ясно видно, чт ветхий человек не умерщвлен со Христом, а проявляет еще прежний образ жизни с делами его, которые нам предписано отложить.

Это противоречит Писанию, потому не может быть истиной. Писание предлагает верить, даже знать, что ветхий ваш человек распят, значит вы прежний умерли для греха, если вы с этим согласны.

Удален
моисей
|15 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
От следов, который остался от ошейника рабства греху.

Так и думал, виновен след, только не человек. Ведь он уже безгрешный.)

 

Цитата Kpиcтинa
Это противоречит Писанию, потому не может быть истиной.

Эти два стиха про проявляющиеся дела ветхого человека не в счет?

 

Цитата Kpиcтинa
Писание предлагает верить, даже знать, что ветхий ваш человек распят, значит вы прежний умерли для греха, если вы с этим согласны.

Вот же нескладуха у меня. Верю и грешу. Прихожу, каюсь, получаю очищение, и опять что-то вылезает. Ну и след. ((

Удален
Kpиcтинa
|15 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата моисей
Вот же нескладуха у меня.

Думаю, нескладуха у всех, потому Иисус не только Учитель, но Спаситель.

Человека недостаточно нучить, как жить. Его надо спасти - дать Ему праведность Христа, отобрав его у власти тьмы.

 

Цитата моисей
Так и думал, виновен след, только не человек. Ведь он уже безгрешный.)

человек не должен жить с чувством вины, так он с места не сдвинется в духовном росте

Виноват необновлённый разум - он выдаёт стереотипы прежнего мышления, когда он был рабом греха.

Как вы думаете, боролись ли христиане первой церкви с какой-то там ветхой природой? Они были в церквах, исполненных Святого Духа, видели сверхъестественные деяния Бога, были в страхе Божьем и любви и благодарности к Нему. Поэтому им нетрудно было считать себя новым твореньем.

Мы отличаемся от первой церкви большой проблемой отступничества, и нам больше надо веры, что мы - не такие как весь безбожный мир, нам надо  пребывать в благоговении и страхе Божьем. Тогда не возникнет свободного времени для борьбы с самим собой.

Удален
уталённый
|15 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Что значат для Лазаря крошки со стола богача?

Тоже что и капли воды для богача с пальца Лазаря !

Повторяю : Запрет на понимание с помощью противоположностей - не снят !

Но именно с помощью этих противоположностей и проповедовал Христос !

--

Моисею Бог тоже запретил давать воду людям ! Но Моисей выпросил именно воды !

В этом стремлении нарушить запрет,  судьбы Моисея и Христа имеют явное сходство !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Как есть Плоть и Кровь Христа, чтобы сораспяться

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы