Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как есть Плоть и Кровь Христа, чтобы сораспяться

Удален
моисей
|10 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата Asher
Это сарказм или троллинг..?

по-русски - подкол.)

 

Цитата Sacha
Быть причастником Божественного естества, через принятие крови и плоти Христовой и распинаться или сораспинаться это разные понятия.

Вы имеете в виду заповедь вечери Господней?

 

Цитата Kpиcтинa
ветхий человек, т.е. ГРЕХ, унаследованный от Адама, - мёртв.

А кто же грешит?

Удален
моисей
|10 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
А если всё же останутся помышления плотские - то умрёшь: твой необновлённый ум, твой греховный язык, поступки, как в миру , доведут до потери спасения.

Мёртвый! А какой активный. Это кто такой?

Удален
IVANYCH
|10 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Если начатый путь сохранит до конца.

-

Это больше похоже на правду .

-

 

Цитата Kpиcтинa
Иисус, живущий в человеке есть его святость.

-

А когда человек грешит , выходит что святости у него нет и Иисус в нем не живет .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+690
|11 Ноя 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Думали!

И ?

 

Цитата моисей
А вы что скажете про слова тех двух евреев?

Я же сказал, они лиш передавали слова Христа.Если вы, для так до сих пор и непонимающих этого, будете говорить "Это так сказал Христос" (о Плоти и Крови которые нужно есть и пить),то они хотя бы не соблазнятся(Христос же сказл!) и есть надежда, что когда то поймут.

А если вы от себя будете повторять непонимающим "Это плоть и кровь, это плоть и кровь" (а Павел говорит от хлеба сего и чаши сей), то этим непонимающих мы можем лиш подтолкнуть, к еще большему соблазну.

 

Цитата моисей
Где здесь? За то и вопрос. Простой человек не понимает этих слов. Разъясните их доходчиво.

Вы же имеете свою мысль по этому поводу , зачем спрашиваете как непонимающий?

Удален
Kpиcтинa
|11 Ноя 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
А кто же грешит?

грешит душа человека с необновлённым по слову Божью разумом. Грех уничтожен как его вечное рабство, но он всё ещё ходит по кругу, как будто цепи ещё на нём. Это или от невежества, или от любви к греху.

 

Цитата моисей
Мёртвый! А какой активный. Это кто такой?

Это душа человека, которой предоставлена свобода выбора: может грешить, а может и помнить, что он не должник плоти и свободен жить по духу. Чем больше в нём благоговения и страха Божия, тем дальше отходит он от рабских привычек, тем быстрее люди в нём заметят мудрость и свет Божий.

Удален
Kpиcтинa
|11 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
А когда человек грешит , выходит что святости у него нет и Иисус в нем не живет

Если он сознательно и постоянно грешит,то не остаётся для него больше жертвы за грех - и Иисус в нём больше не живёт. Вместо спасённого он становится погибающим.

Если же в процессе духовного роста согрешает, то у Него есть Ходатай за его душу. Иисус  3 года на земле учил о Царстве Божьем, и уже больше двух тысячелетий является Ходатаем перед Отцом.

1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира.
(1Иоан.2:1,2)

Старожил
+3866
|11 Ноя 2020
1 Цитировать

Христос отдал Свою плоть и кровь ради нас, чтобы принявшие эту жертву обрели прощение грехов.

Кто это принял - очищен. Можно сказать, сразу - его дух переродился, можно сказать - поэтапно, в процессе, когда человек отказывается в своей жизни от всего злого, также и Дух очищает естество человека (порой даже незаметно для него).

Можно ли все это назвать сораспятием - не знаю.

Старожил
+1698
|11 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
по-русски - подкол

Хм-м.. по-русски "подкол", это так и значит - "под кол".. верно? Осиновый что-ли..?))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|11 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
стал Агнцем закланным - только поэтому умерщвлён ветхий наш человек, вложен был в Него.

Мне не совсем понятна мысль об умерщвлении нашего ветхого человека.

Кем этот наш ветхий человек вложен в Христа?

Нарочно смотрю с позиции человека, который ничего не знает и встречается с такой вот фразой.

Павел говорит, что люди и до жертвы Христа все были мертвы по грехам и преступлениям. Здесь не трудно пояснить и понять, что эти люди мертвы для общения с Богом. Физически они вполне живые разуммные деятельные с желаниями и умением выбирать себе приятненькое. А вот для Бога они мертвы, и по мертвости своей Ему бесполезны. А уж как пояснить механизм "вложения этого мертвого человека в Христа", так это нужно еще подумать, чтобы этот мертвый человек хоть что-то понял, чтобы захотеть ему куда-то вкладывать себя, или отдаться для этого вложения.

По сути мне понятно с нашей позиции что этого мертвого человека нужно возбудить к тому, чтобы он начал верить словам Бога, которые мы имеем в Писаниях. И то, что Бог желает иметь во Христе рожденных для вечной жизни людей. Только процессуально получется, что Бог видит веру в человеке, и вкладывает в человека Свой Святой Дух с Христом, и тогда Дух Святой погружает этого рожденного от Бога человека в Христа - в Его Тело. И всё это происходит прямо внутри этого человека, который в своем теле.

Вам понятно ли это моё изложение?

Удален
моисей
|11 Ноя 2020
2 Цитировать
Цитата Asher
Хм-м.. по-русски "подкол", это так и значит - "под кол".. верно? Осиновый что-ли..?))

Ну а ты сам не подкольщик ли приколист?!))

Не верно! А ты сам можешь ли отличить подосиновик от подберезовика.

Почему кол нужен осиновый а не березовый?

Это у нас тут как-бы антракт.

Удален
моисей
|11 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Если ты так веришь и так живёшь, то свободен не грешить. Неспасённый же не может не грешить.

Мне известно множество не спасённых людей, которых называю "генетически хорошие люди". Они вполне могут не грешить. И грешат словами и делами даже меньше, чем многие знакомые мне рожденные свыше христиане. но их беда именно в том, что они не верят в Иисуса Христа, и даже не хотят верить словам Бога, не хотят даже их читать, слушать и знать.

А наша задача привлечь их к этой духовной трапезе, чтобы почувсттвовали и познали вкус Слова Божьего, и захотели бы питаться Им.

Конечно! У того человека, в котором уже живет Дух Святой и Христос, больше силы и знания о том, как противостать греху. У него есть тормоз, чтобы вовремя уметь остановиться.

Обратите внимание, что моя тема направлена на цель - сораспятие, через питание Плотью и кровью Христа по Его словам в проповеди в Ин.6.

Удален
моисей
|11 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
А если бы Он не принёс Себя жертву, т.е. если бы в истории не было такого события, то хоть верь, хоть не верь, ты есть грешник - и ничего с этим поделать не можешь. Бедный ты человек! (Савл)

Если бы этого События не было бы, тогда и верить было бы нечему.)

Было же время до этого События. Мы называем это временем Ветхого завета.

Тогда Бог имел дело только с народом Израиля, который был с Богом в двух заветах: Авраамов завет с обещаниями Бога и знамением в обрезании, и Синайский завет с законом Моисеевым и знамением в праздновании субботы.

Остальные народы жили сам по себе, ничего такого не имея и не ожидая от Бога.

Хотя всех людей Бог благословляет солнцем, воздухом и водой. Всем дает пищу от земли и живность, кроме крови.

Удален
моисей
|11 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Сейчас это понять просто. И нужна чья-то помощь, чтобы всё запутать и сделать неясным. Любая неграмотная бабушка, любой ребёнок это  понять может .

Любая бабушка и любой ребенок может сам понять Евангелие? Не могу так утверждать.

Какими словами вы изложили бы Еванегелие не знающиму об этом челвеку, чтобы он сразу вас понял бы?

Во-первых, человек должен узнать о Боге, о человеке, о грехе, о спасении, о Христе и о Духе Святом.

Во-вторых, единственным первоисточником этого является Библия.

В третьих, человек должен сам добровольно читать или слушать слова Бога в Библии.

В четвертых, человек должен сам размышлять над этими словами, и, правильно вы говорите, что хорошо бы ему нкто бы не мешал своими домыслами и фантазиями.

В пятых, человек должен поверить словам Писания.

Только после всего этого можно сказать, что человек понял.

Удален
моисей
|11 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Если без Жертвы Христа, то ветхий человек не мёртв. Скорее жив, чем мёртв!

Вы не задумывались ли о том, что в рожденном свыше человеке присутствуют две природы: ветхий духовно мертвый человек и новое творение от Бога, рожденное в духе Духом Божьим? Новому нужно возрастать, а ветхому нужно умаляться.

Ветхий человек умрет только вместе с физическим телом.

А новое творение будет свободно от борбы с этим ветхим творением в тот же момент.

Когда новое творение достаточно укрепилось и укоренилось во Христе, тогда ветхому только и остается, что подчиняться. Хотя иногда этот ветхий человек может оскалиться и нагрешить.

Удален
моисей
|11 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Вы не знаете откуда берётся эта вера в Жертву Христа??? Ну вы даёте! Из Библии.

А как это вера переходит из Библии в человека?)

Значит человеку нужно вкусить и принять и впитать в себя это слово Божие, которое Иисус в проповеди назвал Своим Телом и Кровью, которые нужно есть.

В учении по притче о сеятеле, Иисус говорит, что это называется "хранить слово в добром сердце".

Только тогда из слова написанного в Библии, может в этом добром сердце произрасти вера этому слову.

Удален
моисей
|11 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
мы так верим, потому что в Библии написано: вот Агнец Божий, Который берёт грех мира НА СЕБЯ. Значит, мой и твой ( если веришь) ветхий человек вложен в Него и КАЗНЁН.

Вот теперь мне понятнее, что вы вкладываете в слово "вложен в Него" - "и КАЗНЕН".

Пожалуй, эта мысль рождена из слов Павла "сораспялся с Ним".

Давайте в таком ключе посмотри. Расяпятый-казненный, он ведь еще некоторое время там физически живой. И даже может из себя что-то вдавать доброе или худое. Один разбойник осталья в положении хулителя, а другой осознал своё положение и призгал могущество Христа, и обратился к нему своими устами с верой.

Дальше у Павла в Рим.6 написано о воскресении после смерти. Как Иисус воскрес после смерти, так и человек может воскреснуть только после смерти (это если только не попадет в момент преображения в мгновение ока при восхищении Церкви).

Значит, Павел говорит об этой казни, как о том поцессе, когда ветхий человек подвергется обессиливанию и начался процесс умираниия-умаления. В следующей главе Павел говорит о том, что он всё понимает о грехе и силе действия плоти, и понимает о благости Бога и закона, и только силой Бога можно гасить в себе эти порывы ветхой природы проявить себя.

То есть, эта КАЗНЬ является началом процесса умаления ветхого человека, которая способствует возрастанию новой твари во Христе.

Удален
моисей
|11 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Перевоспитать его не получится. он мёртв, а ты - свободен!

Конечно! Перевоспитывать ветхого человека не получится. у него такая природа. Такой богу в вечности не нужен. Богу нужен новый человек, рожденный от Духа в духе этого человека.

И этот новый человек должен занимать всё больше влияния на разум и волю и чувства этого человека.

Ветхая природа должна отступать оттуда, а новая природа занимает новые и новые позиции.

Эти две природы враждуют между собой.

Удален
моисей
|11 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
А поверит и грехи навсегда отступят от него и он будет подобный БОГУ безгрешный ? ))

Что будет с мусульманином, если он поверит словам Бога об Иисусе Христе, и поверит словам Иисуса Христа?

 

как насчёт работы Духа Святого внутри человека?

Вы говорите о предваряющей благодати Божьей?

Удален
моисей
|11 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Если начатый путь сохранит до конца.

Разве Бог внутри сердца человека не будет способствовать тому, чтобы Его чадо сохранило начатый путь до конца?

 

Цитата Kpиcтинa
Потому что Сам Иисус Христос станет для него пемудростью от Бога, и праведностью, и ОСВЯЩЕНИЕМ, и искуплением. Иисус, живущий в человеке есть его святость.

Разве это не есть гарантия спасения через веру в Иисуса Христа?

 

Цитата Asher
Если раз.. то это может быть - ошибкой.. два - случайным совпадением.. три  - это уже зависимость.

Ага! Помнишь ту историю с падениями пономаря с колокольни? "Случайность... случайность... привычка".

Удален
моисей
|11 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата levko1
Я же сказал, они лиш передавали слова Христа.

А почему Лука и Павел эти слова передают по-другому?

 

Цитата levko1
Если вы, для так до сих пор и непонимающих этого, будете говорить "Это так сказал Христос" (о Плоти и Крови которые нужно есть и пить),то они хотя бы не соблазнятся(Христос же сказл!) и есть надежда, что когда то поймут.

А как вы - знающий и понимающий, понимаете эти слова Христа про "есть Плоть и пить Кровь Его"?

Удален
моисей
|11 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата levko1
А если вы от себя будете повторять непонимающим "Это плоть и кровь, это плоть и кровь" (а Павел говорит от хлеба сего и чаши сей), то этим непонимающих мы можем лиш подтолкнуть, к еще большему соблазну.

Почему? Лютер так и делал это.

 

Цитата levko1
Вы же имеете свою мысль по этому поводу , зачем спрашиваете как непонимающий?

Надеюсь найти еще рациональное зерно для евангелизма.

Удален
моисей
|11 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
грешит душа человека с необновлённым по слову Божью разумом.

Душа человека с её разумом, волей и чувствами - это и есть тот самый человек, о котором мы говорим.

Иисус так вообще всё это называет сердцем, то есть, духовным средоточием этого человека.

Душа грешит, сердце грешит, человек грешит языком и телом.

Когда у человека возрождается дух к жизни от Бога и для Бога, тогда душа не мгновенно преобразовывается. Разум, воля и чувства перестраиваются по мере освящения, о котором вы сама говорите, что это процесс всей жизни.

Удален
моисей
|11 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Это душа человека, которой предоставлена свобода выбора: может грешить, а может и помнить, что он не должник плоти и свободен жить по духу. Чем больше в нём благоговения и страха Божия, тем дальше отходит он от рабских привычек, тем быстрее люди в нём заметят мудрость и свет Божий.

Ну вот! Всё верно! Значит, этот самый человек с его душой и грешит, коли из его души идет выбор и команды телу и языку делать этот грех.

 

Цитата Kpиcтинa
Если он сознательно и постоянно грешит,то не остаётся для него больше жертвы за грех - и Иисус в нём больше не живёт. Вместо спасённого он становится погибающим.

Уверен, что у Иисуса внутри человека есть достаточно сил и средств привести Своего подопечного к дисциплине.

Удален
моисей
|11 Ноя 2020
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Если же в процессе духовного роста согрешает, то у Него есть Ходатай за его душу. Иисус  3 года на земле учил о Царстве Божьем, и уже больше двух тысячелетий является Ходатаем перед Отцом.

Абсолютно верно!

 

Цитата алеб
Кто это принял - очищен.

Принял и скушал на вечере? )

 

Цитата алеб
Можно сказать, сразу - его дух переродился, можно сказать - поэтапно, в процессе, когда человек отказывается в своей жизни от всего злого, также и Дух очищает естество человека (порой даже незаметно для него).

Может быть ты имел в виду, что дух преображается мгновенно, а душа - разум и воля и чувства преображаются постепенно?

Удален
Kpиcтинa
|11 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Можно ли все это назвать сораспятием - не знаю.

Сораспятие - это вера в то, что когда был распят Иисус, то мой ГРЕХ как природа первого Адама, был распят тоже. Вера.

Удален
Kpиcтинa
|11 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
По сути мне понятно с нашей позиции что этого мертвого человека нужно возбудить к тому, чтобы он начал верить словам Бога, которые мы имеем в Писаниях. И то, что Бог желает иметь во Христе рожденных для вечной жизни людей. Только процессуально получется, что Бог видит веру в человеке, и вкладывает в человека Свой Святой Дух с Христом, и тогда Дух Святой погружает этого рожденного от Бога человека в Христа - в Его Тело. И всё это происходит прямо внутри этого человека, который в своем теле. Вам понятно ли это моё изложение?

Вы усложняете. Мёртв значит мёртв, ничего не может.

 

Цитата моисей
Мне известно множество не спасённых людей, которых называю "генетически хорошие люди". Они вполне могут не грешить. И грешат словами и делами даже меньше, чем многие знакомые мне рожденные свыше христиане. но их беда именно в том, что они не верят в Иисуса Христа, и даже не хотят верить словам Бога, не хотят даже их читать, слушать и знать.

В наших глазах, возможно, страшный и непростительный грех - это ложь, воровство, блуд, убийство.

Но в Божьих глазах самый тяжкий грех - неверие в Иисуса Христа. Они  на периферии у дьявола, потому он их не так донимает как христиан.

Писатель
fso
+25
|11 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Вы не задумывались ли о том, что в рожденном свыше человеке присутствуют две природы: ветхий духовно мертвый человек и новое творение от Бога, рожденное в духе Духом Божьим? Новому нужно возрастать, а ветхому нужно умаляться. Ветхий человек умрет только вместе с физическим телом. А новое творение будет свободно от борбы с этим ветхим творением в тот же момент. Когда новое творение достаточно укрепилось и укоренилось во Христе, тогда ветхому только и остается, что подчиняться. Хотя иногда этот ветхий человек может оскалиться и нагрешить.
Цитата моисей
Перевоспитывать ветхого человека не получится. у него такая природа. Ветхая природа должна отступать оттуда, а новая природа занимает новые и новые позиции. Эти две природы враждуют между собой.

Иисус в разговоре с Никодимом говорил не о том  что в теле появится ещё одна личность  а о перерождении т.е. родиться заново(по новому) А читая вас такое впечатление что после рождения свыше в теле живут две личности – ветхая и новая.17 Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое . Ветхий тот который был а потом умер со Христом в момент покаяния при рождении нового т.е. :личность новая  а то что осталось  от прежнего это  грешное тело (плоть) так как вы описали ниже

 

Цитата моисей
Когда у человека возрождается дух к жизни от Бога и для Бога, тогда душа не мгновенно преобразовывается. Разум, воля и чувства перестраиваются по мере освящения, о котором вы сама говорите, что это процесс всей жизни.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Писатель
fso
+25
|11 Ноя 2020
2 Цитировать

А вот слова Христа  из капернаумской проповеди по Ин.6. вообще интересна тем что ведь никто так и не понял , ученики поверили на слово ,хотя обычно Иисус разъяснял. Но вот что интересно я думаю не было бы той ситуации и тех вопросов от людей не было бы и этих слов. Слова были обращены не к ученикам а к тем людям которые Его искали чтобы покушать (Ин.6:26) как Моисей давал каждый день Ин.6:30 .И Его «дивные» слова добавили «огню» к отвержению и к распятию Христа и не спроста. Но тут есть ещё один смысл – просеять учеников 66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним. 67 Тогда Иисус сказал Двенадцати: не хотите ли и вы отойти?.

А по теме : 6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху Рим.6:6 – то что сделал с нами Бог .

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
Kpиcтинa
|11 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Вы не задумывались ли о том, что в рожденном свыше человеке присутствуют две природы: ветхий духовно мертвый человек и новое творение от Бога, рожденное в духе Духом Божьим? Новому нужно возрастать, а ветхому нужно умаляться. Ветхий человек умрет только вместе с физическим телом.

Нет, я в это не верю. Нет такого в Писании. Либо ты - новое творение, либо грешный потомок Адама. Про раздвоение личности не написано в Библии.

Фундаментальная истина Нового Завета - считать себя тем, кем Бог тебя считает. Поверить , что ты - новое творение во Христе Иисусе. А если ты не в Нём, то и не христианин вовсе, а одно название.

Не предназначал Бог своим детям пожизненную борьбу с самим собой. Это мирские занимаются самопознанием, психологией, самосовершествованием. А мы  ВЕРИМ в то, что Бог о нас сказал : святые и возлюбленные.

Удален
моисей
|11 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Вы усложняете. Мёртв значит мёртв, ничего не может.

Ой, ну не знаю, как мертвец может грешить.

 

Цитата fso
А читая вас такое впечатление что после рождения свыше в теле живут две личности – ветхая и новая.

Нет! Одна личность, но две природы. Первая от папы с мамой, а вторая от Бога.

 

Цитата fso
Ветхий тот который был а потом умер со Христом в момент покаяния при рождении нового т.е. :личность новая  а то что осталось  от прежнего это  грешное тело (плоть) так как вы описали ниже

А кто же тогда грешит? рожденный от Бога грешить не может. Значит грешит ветхий дущевный человек, рожденный от папы с мамой.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Как есть Плоть и Кровь Христа, чтобы сораспяться

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы