Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иисус умер в 6 и Воскрес в 7 день, а не в 5 и 1 день недели

Удален
моисей
|19 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата olo
Распяли ,но не в недельную субботу но в великую,в праздник 15 нис.Песах.

В йом тов устроили возню с Распятием? Этому даже самый больной еврей не поверит!

Удален
моисей
|19 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Пятница Иудейская только один раз в году - 14 нисана. Пятница недельная - в каждую неделю, 5-й день недели. Суббота недельная - в каждой неделе, 7-й день недели. Пятница языческая (знает светомузыка), может быть он имеет в виду солнечный кадендарь. Опять не понятно?

Да! А где шестой день недели?

И 14 нисана в какой день недели был?

5й день недели соответсвует нашему четвергу.

7й день недали соотвествует нашей субботе.

Ты поместил иудейскую субботу 14 нисана между четвергом и субботой, то есть в нашу пятницу.

То есть по твоему раскладу, пятница иудейская соответствует нашей пятнице.

У евреев это шестой день недели. Всё верно?

Правильно ли тебя понимаю?

Удален
Viktor144
|19 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Ты поместил иудейскую субботу 14 нисана между четвергом и субботой, то есть в нашу пятницу. То есть по твоему раскладу, пятница иудейская соответствует нашей пятнице. У евреев это шестой день недели. Всё верно? Правильно ли тебя понимаю?

Правильно. В моей таблице левый вертикальный столбик - дни недели.

Удален
IVANYCH
|19 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата olo
То,что этого ни кто из людей не видел ...медицинский факт.

-

И тебя на форуме никто не видел , так что теперь тебя в природе не существует ?

Придумай что то поумнее .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
моисей
|19 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Правильно. В моей таблице левый вертикальный столбик - дни недели.

Ну, так если у тебя Распятие было в пятницу, то почему ты утверждаешь, что следующий день тоже был пятница? Ты ведь сам придумал, что были две пятницы подряд: одна недельная в четверг, а другая иудейская в пятницу накануне недельной субботы. Логично?

Удален
Viktor144
|19 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Ну, так если у тебя Распятие было в пятницу, то почему ты утверждаешь, что следующий день тоже был пятница? Ты ведь сам придумал, что были две пятницы подряд: одна недельная в четверг, а другая иудейская в пятницу накануне недельной субботы. Логично?

Логично. Я это уже объяснял по лунному календарю, где объяснял про новомесячие. Первый день месяца являлся праздничным днём и неделя начиналась со второго дня месяца.

Старожил
ain
+1606
|19 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Ну вот и хорошо , потому что Иисус Христос умер в пятницу вечером и воскрес в утро первого дня недели

Мир вам. А как тогда быть с Мф12.40?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|19 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Логично. Я это уже объяснял по лунному календарю, где объяснял про новомесячие. Первый день месяца являлся праздничным днём и неделя начиналась со второго дня месяца.

Что за выдумка? В лунном календаре, как и в солнечеом, дни недели идут сквозным счетом и не сбиваются на новомесячье. К тому же, к чему говорить о новомесячье, когда 14 нисана приходится на полнолуние

Удален
моисей
|19 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. А как тогда быть с Мф12.40?

Мною было дано разъяснение относительно событий и их знамений. Знамение - это не событие, а указание на событие. Книжникам было дано указание для понимания сути, а о сомом событии иисус говорил "в третий день воскресну", а не "воскресну через три дня и три ночи".

Удален
Viktor144
|19 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Что за выдумка? В лунном календаре, как и в солнечеом, дни недели идут сквозным счетом и не сбиваются на новомесячье.

Докажи. Так они идут лишь в современном еврейском лунно-солнечном календаре. Я же говорю о лунном календаре.

Удален
моисей
|19 Дек 2020
1 Цитировать

А не покажешь ли ты нам свой лунный календарь, на который ты ссылаешься?

Удален
Viktor144
|19 Дек 2020
0 Цитировать
"если скажу вам, вы не поверите;
68 если же и спрошу вас, не будете отвечать"


Евангелие от Луки 22 глава – Библия: https://bible.by/syn/42/22/#68

Удален
моисей
|19 Дек 2020
1 Цитировать

У тебя нет лунного календаря? Надеюсь ты нам не мусульманский лунный календарь тут описыавешь?

Старожил
olo
-833
|19 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
В йом тов устроили возню с Распятием? Этому даже самый больной еврей не поверит!

Сам при думал или надоумил кто ?
Вот мой текст:Заколали барашка 14 числа в Храме, и ели 15 числа перед Исходом?

Старожил
olo
-833
|19 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Знамение - это не событие, а указание на событие.

Не событие ...разве Иона не пребывал в замкнутом пространстве три дня и три НОЧИ ?

Удален
Viktor144
|19 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
У тебя нет лунного календаря?

Перечитай все мои посты. Они о лунном календаре.

 

Цитата моисей
Надеюсь ты нам не мусульманский лунный календарь тут описыавешь?

При чём тут солнечный, лунно-солнечный, мусульманский? В Библии говорится о датах лунного календаря.

Удален
моисей
|20 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Не событие ...разве Иона не пребывал в замкнутом пространстве три дня и три НОЧИ ?

Иисус говорит о событии с Собою, а приключение Ионы, всем известное, это использовано в качестве знамения, то есть указателя на предстящее событие.

Так что, не жди от Иисуса трёхсуточного времяпровождения в покое гробницы, когда Ему достаточно было 25 часов.

А вот суетливая трусливая беготня твоих первосвящанников в йом тов, в великую субботу, в дом к правителю язычнику за помощью, достойно твоего внимания. Даже добившись убийства своего врага, они боялись Его и Его учеников. А правителю уже надоело им потакать, и он выгнал их, как шакалов ни с чем.  Они уже не могли манипулировать Пилатом, ибо нет человека - нет проблемы.

Старожил
+338
|20 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Ты совсем не в материале. Где тут номера Стронга для книг НЗ? В сноске только показано, как это слово перевели в Септуагинте. и больше никакого отношения к книгам НЗ. Ты опять перепутал название дней недели, с эллинским словом "неделя"

Теория проверяется практикой.

В этой связи прошу вас, покажите "эллинское" слово НЕДЕЛЯ обозначенное номером Стронга?

То есть, каким номером Стронга обозначено "элинское" слово НЕДЕЛЯ?

 

Цитата olo
Вполне вероятно ,что в субботу недельную... но во второй половине дня,как и распяли его  ибо придя ко гробу в первый день недели (в субботу покоились по заповелди)гроб был уже пуст.

Вечер Субботы, совпавший с днем  ПАСХИ (14 ниссана) ,  где запрет выходить из жилища после ночи ПИСАХИ на утро того жк дня Субботы?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Удален
моисей
|20 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Вот мой текст:Заколали барашка 14 числа в Храме, и ели 15 числа перед Исходом?

И что ты скажешь на этот твой текст?

В Исх.12 Бог повелел 14 нисана вечером, то есть в начале суток, заколоть ягненка по домам, и съесть в сию же ночь, не оставляя до утра.

Как ты со своими учителями умудрился протянуть это дело на целые сутки? просто не понимаю!

В следущие сутки 15 нисана беженцам было уже не до доедания барашка, а им нужно было срочно двигаться в пустыню, поэтому походной едой была маца быстрого приготовления.

Удален
моисей
|20 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Перечитай все мои посты. Они о лунном календаре.

Тогда перейди от слов к делу, и покажи, о чем ты таком говоришь?

Старожил
+338
|20 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата olo
итак прикажи охранять гроб до ТРЕТЬЕГО ДНЯ.

Вы задавались вопросом, почему процесс ОЧИЩЕНИЯ по закону завязан на ТРЕТИЙ и СЕДЬМОЙ день?

19 и пусть окропит чистый нечистого в третий и седьмой день, и очистит его в СЕДЬМОЙ день; и вымоет он одежды свои, и омоет [тело свое] водою, и к вечеру будет чист.

(Чис.19:19)

В том же ключе сказано, что Иисус Воскрес в ТРЕТИЙ ДЕНЬ и СЕДЬМОЙ день (субботу) как есть в ДЕНЬ ОДИН.

То есть, в каком случае, о СЕДЬМОМ ДНЕ в Писании сказано как о ДНЕ ТРЕТЬЕМ?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|20 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Перед субботою великою -праздником 15 нис.,а не недельной. А то получается,что Иисус умер 14го в день приготовления и  воскрес на следующий день.

Так какое число (праздника) совпало с субботой недельной, если 14 ниссана по вашему есть день приготовления?

 

Цитата olo
в акурат перед наступлением субботой великой-праздником 15е нис.

То есть, 15 ниссана совпала с недельной субботой, так по вашему?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Удален
моисей
|20 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата Viktor144
При чём тут солнечный, лунно-солнечный, мусульманский? В Библии говорится о датах лунного календаря.

И что? В Библии говорится о врейском лунном календаре.

Евейский календарь может ли сдвигать месяцы с весны на осень, как это присутствует в мусульманском лунном календаре?

В еврейском календаре сквозной счет по дням недели.

Новомесячье может выпасть на любой день недели

А ты нам про какой календарь говоришь?

Удален
моисей
|20 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата core
То есть, каким номером Стронга обозначено "элинское" слово НЕДЕЛЯ?

Уже показывал в Лк.18:12. В Ин.20:19. В Дея.20:7.

Тебе уже много раз сказали про два значения слова саббатон в койне: 1. празднование субботы; 2. неделя от субботы до субботы с простым отсчетом дней: первый, второй, пятый, шастой.

Старожил
+338
|20 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Это ведь ты сам придумал по наводке справочника с ошибками. Тебе уже ясно показали, что ни ты ни твой справочник не разбирается в койне.

Еще раз, покажите ваш вариант перевода в койне слов СУББОТА и НЕДЕЛЯ?

А потом рассмотрим эти слова по местам Писания в смысловом контексте.

 

Цитата Viktor144
Здесь у вас ошибка в первой (выделенной) части поста. Это будет правильно лишь для солнечного календаря. В лунном календаре не так. В лунном календаре: каждый первый день лунного календаря - новомесячие ( не рабечий день); второй день лунного месяца - первый рабочий день (с него и идёт отсчёт  остальных шести рабочих дней) восьмой день лунного месяца - суббота (недельная) =  новомесячие + семь дней недели. девятый день лунного месяца - первый рабочий день Итак, 8-ой день лунного месяца (суббота) + следующие 7 дней недели = 15 день лунного месяца (суббота недельная) Так каждый месяц в каждом году.

То есть, если в Писании сказано так,

1 И двинулись из Елима, и пришло все общество сынов Израилевых в пустыню Син, что между Елимом и между Синаем, в пятнадцатый день второго месяца по выходе их из земли Египетской.

...

22 В шестой же день собрали хлеба вдвое, по два гомора на каждого. И пришли все начальники общества и донесли Моисею.

23 И [он] сказал им: вот что сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня; что надобно печь, пеките, и что надобно варить, варите [сегодня], а что останется, отложите и сберегите до утра.

(Исх.16:1-23)

.

Теперь отсчитаем от 15 числа (включительно) второго месяца согласно стиха 1, до стиха 23 о СУББОТЕ, получим СУББОТУ 21 второго месяца, предположим что так.

И теперь вы хотите сказать, что с тех пор суббота всегда выпадает на 21 вый день второго месяца, так по вашему?

Надеюсь вы понимаете, что Лунный календарь не состовляет 28 дней ровно и совпадает с солнечным по числу дней только в 19 летнем цикле, из которых 12 лет по 12 месяцев в году и 7 лет по 13 месяцев.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|20 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Иисус ел Пасху в первый день опресноков - это что за день такой? Бо прямо и недвусмыссленно говорит, что это 14 нисана. Исх.12:18 С четырнадцатого дня первого месяца, с вечера ешьте пресный хлеб до вечера двадцать первого дня того же месяца;

Покажите Писанием то о чем утверждаете?!

При условии, что 14 ниссана совпало с Субботой, то когда день приготовления?

.

 

Цитата моисей
Все твои доказательства всякий раз опровергались Писанием. Твоя безграмотность тебя подвела.

Это пустое от вас, пока вы нигде, ни одного раза не опровергли сказанное мною Писанием.

И если такое случится, исправлю в соответствии с Писанием.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|20 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Где здесь ? Ты речь вел о посте в пустыне , пост это отказ от еды добровольный или вынужденый , но евреи без еды в пустыне не оставались , так что у тебя мимо -- БОГ давал евреям манну в пустыне .

Прежде вопроса, старайтесь самостоятельно получить   ответ из Писания, -

6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;

7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.

(Ис.58:6,7).

.

 

Хватит постить на форуме ереси. Нет никакой "буквы плотского прочтения". Говоря о некой букве, которая убивает, Апостол Павел в контексте рассуждает не о плотском прочтении, а о словах, начертанных на каменных скрижалях, которые принёс от Бога Моисей, когда его лицо светилось.

Вот именно,  про читающих Ветхий Завет с покрывалом на сердце не забудьте упоминуть, которые будучи слепы превращают смысл Богодухновенного Писания в ересь буквальную на физический манер в представлениях о Боге и истине Его.

И впредь, пишите по теме.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|20 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
- Ну если выбирать -- лучше быть среди детей БОЖЬИХ чем между апостолами сатаны . - -

Не льстите себе, плотских детей у Бога нет, кроме внутреутробных младенцев во Христе и то до времени.

8 ... не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.

(Рим.9:8)

 

странная тема - вообще ни о чём. Но, по-моему, созданная для троллинга

Так покиньте тему, избавив других от тролиннга.

 

Нет, просто у автора темы получается две субботы подряд

Не у автора темы, а факт действительной истины.

Пишите по теме или найдите другую угодную душе и по уму вашему.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Удален
моисей
|20 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата core
Еще раз, покажите ваш вариант перевода в койне слов СУББОТА и НЕДЕЛЯ?

Просто суббота - саббатао.

Неделя от суббботы до суббоы - саббатон.

Празднование субботы, тоже сабббатон.

Удален
моисей
|20 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата core
Цитата моисей Иисус ел Пасху в первый день опресноков - это что за день такой? Бо прямо и недвусмыссленно говорит, что это 14 нисана. Исх.12:18 С четырнадцатого дня первого месяца, с вечера ешьте пресный хлеб до вечера двадцать первого дня того же месяца;
Покажите Писанием то о чем утверждаете?!

Вот же ж показал: книга Исход глава 12 стих 18.

 

Цитата core
При условии, что 14 ниссана совпало с Субботой, то когда день приготовления?

Уже говорил тебе, то тогда пасху пекут 13 нисана днем.

Спроси у своих равинов, как они это ныне делают, когда у них 15 нисана в воскресенье?

Иисус умер в 6 и Воскрес в 7 день, а не в 5 и 1 день недели

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы