Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Талмуд и Тора не одно и то же. Их отличия

Удален
IVANYCH
|16 Окт 2021
7 Цитировать

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
-132
|23 Окт 2021
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
многое или все из своих проповедей Он черпал из Торы (Писания) , но не из Талмуда .

Библеистика еще в 19 веке с удивлением обнаружила: многое или все из своих проповедей Он черпал из Талмуда . Именно на этом основании и возникла воцарившееся тогда в науке убеждение, что Иисуса не существовло в истории, поскольку Его логиии и притчи, встречаются (и не раз) в Талмуде.

До того времени знакомство христанского мира с Талмудом ограничивалась узким числом выдающихся личностей, таких как Пико делла Мирандола, Эразм Роттердамский и  Иоганн Рейхлин (14551522).

(Считается первым немецким гебраистом-неевреем, освоившим еврейский язык. См

Спор о еврейских книгах - https://ru.wikipedia.org/wiki/Рейхлин,_Иоганн или Рейхлиновский спор - https://ru.wikipedia.org/wiki/Рейхлиновский_спор




Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
IVANYCH
|26 Окт 2021
3 Цитировать
Цитата София 1984
Библеистика еще в 19 веке с удивлением обнаружила: многое или все из своих проповедей Он черпал из Талмуда . Именно на этом основании и возникла воцарившееся тогда в науке убеждение, что Иисуса не существовло в истории, поскольку Его логиии и притчи, встречаются (и не раз) в Талмуде.

-

Просьба не богохульствовать -- Сын БОГА знал и Его закон (как Свой) и в людских рвинистических

трактованиях не нуждался .

-

 

Цитата София 1984
Именно на этом основании и возникла воцарившееся тогда в науке убеждение, что Иисуса не существовло в истории, поскольку Его логиии и притчи, встречаются (и не раз) в Талмуде.

-

Там Он изображался в хульном свете , за что евреи навлекли на себя серьезные

преследования в Средневековой Европе .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1698
|26 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Просьба не богохульствовать

Я тоже уже подметил, что  София 1984 не по-детски так.. продуктирует на форуме какую-то эзоторическую философию.. Да и не от Нью-Эдж ли это..? У них тоже схожее с ней изложение взлядов на Христа и христианство вцелом.. Могу ошибаться, так как в мире каждый день возникают десятки новых бесовских религиозных учений.. но общем я уверен 100-пудово - у  София 1984 точно не учение Христа и Его Апостолов..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Валерій Слово
|15 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
Добавить слово "предположительно" забыл. Верно?

лично я склонен верить другому, что Иисус, который был при Моисее, как раз и был тем писарем, который впоследствии всё и записал.

Кроме того, во время исхода и формировалась устная Тора, потому что огромная масса людей была неграмотна. Поэтому всё собрание людей повторяя каждое предложение по 4 раза.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|15 Ноя 2021
1 Цитировать
устная Тора - это как байки на религиозные темы?

это заученные людьми тексты

например, в Украине ранее были кобзари, которые ходили по селениям и певучим голосом рассказывали о событиях. Люди запоминали, так передавалась история в поколения

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|15 Ноя 2021
5 Цитировать
Кроме того, во время исхода и формировалась устная Тора, потому что огромная масса людей была неграмотна.

-

В синагогах используется только письменная Тора и другой не предполагается.

При исходе было кому вести записи , Моисей был вполне образован.

-

 

Иисус, который был при Моисее, как раз и был тем писарем, который впоследствии всё и записал.

-

Не угадали--все пять книг записаны Моисеем , кроме окончания , которое и написал Иисус Навин .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1698
|16 Ноя 2021
3 Цитировать
лично я склонен верить другому, что Иисус, который был при Моисее, как раз и был тем писарем, который впоследствии всё и записал.

Если Иисус Навин учился у Моисея и готовился стать его преемником.. то времени на запись/перепись рукописей ему точно не было.

 

Кроме того, во время исхода и формировалась устная Тора, потому что огромная масса людей была неграмотна.

Если бы было так.. то мы-бы сегодня читали не Слово Божье, а мистические бесни и сакральные мифы древнего Израиля..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Валерій Слово
|16 Ноя 2021
2 Цитировать

спорить с вами не буду, но я не вымысел свой написал, а написал по памяти, когда я участвовал на мессианском форуме, то меня поправили и предоставили ссылки на тексты. Там писалось что каждое предложение повторялось 4 раза и народ так же повторял 4 раза. Так шло запоминание.

Поэтому я остаюсь при своём мнении.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|22 Фев 2022
8 Цитировать
спорить с вами не буду, но я не вымысел свой написал, а написал по памяти, когда я участвовал на мессианском форуме, то меня поправили и предоставили ссылки на тексты. Там писалось что каждое предложение повторялось 4 раза и народ так же повторял 4 раза. Так шло запоминание. Поэтому я остаюсь при своём мнении.

-

Хороший опыт .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2

Талмуд и Тора не одно и то же. Их отличия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы