Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Талмуд и Тора не одно и то же. Их отличия

Удален
IVANYCH
|9 Окт 2020
5 Цитировать

-

Данная тема напрямую связана с Новым Заветом -- Евангелием Иисуса Христа так как

многое или все из своих проповедей Он черпал из Торы (Писания) , но не из Талмуда .

Чем отличаются Тора от Талмуда из которого и взята знаменитая притча о богаче и

Лазаре на котором некоторые строят все учение об аде и рае , хотя к Писаниям оно

н еимеет никакого отношения . Разумеется в теме не приветствуются нарушения

правил форума , посты об Адвентизме , Е.Уайт , переходы на личности , трольные и

флудные вбросы , стращание католическим инферно и остальной треш . Если тема не

нравится -- просьба пройти мимо, а ещё лучше проигнорировать ее существование .

Итак разберемся чем Тора отличается от Талмуда и почему отрывки из Талмуда не

являются откровением БОЖЬИМ .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|9 Окт 2020
3 Цитировать

-

Итак , что такое Тора ? --

-

"То́ра[1] (ивр.תּוֹרָה‏‎ [тора́]; букв. «учение, закон») — первая часть Библии, так

называемое «Пятикнижие Моисеево» — свиток с текстом Пятикнижия, хранимый

в синагоге как предмет религиозного культа иудеев; в широком смысле,

совокупность иудейского традиционного религиозного закона.

Традиционно слова Торы написаны на свитке на иврите. Часть Торы публично

читается не реже одного раза в три дня на собраниях[2]. Публичное чтение Торы

является одной из основ еврейской общинной жизни."

-

Свиток Торы (кстати без знаков препинания) --

-

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|9 Окт 2020
2 Цитировать

-

Итак что такое Талмуд ? --

-

-

"Талму́д (ивр.תַּלְמוּד‏‎ — «учение»[1][2]) — свод правовых и религиозно-этических

положений иудаизма, охватывающий Мишну и Гемару (УСТНЫЕ УЧЕНИЯ людей )

в их единстве; уникальное произведение, включающее дискуссии, которые велись

на протяжении около восьми столетий законоучителями Эрец-Исраэль и Вавилонии .

Буквальное значение слова «Талмуд» — «изучение»[3] (от ивр.למד‏‎ — корень,

связанный с глаголом ללמוד [лильмод] — «учить, обучать»); этим словом обозначались

дискуссии таннаев, касающиеся какой-либо галахи, а также учение амораев,

посвящённое Мишне[1]. Более позднее понимание слова «Талмуд», широко

распространённое в наше время, — «Мишна» вместе с посвящёнными ей обсуждениями

амораев. В Гемаре и в комментариях к ней выражение «Талмуд сказал» (ивр.תלמוד לומר‏‎)

означает ссылку на Письменную Тору[4]"

-

ПО СУТИ ТАЛМУД ЭТО ОБСУЖДЕНИЕ И КОМЕНТАРИИ К ТОРЕ (ЗАКОНУ БОГА) и способы

соблюдения закона БОГА выдвинутое раввинами , книжниками и законниками .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|9 Окт 2020
1 Цитировать

-

Итак мы видим что отрывки взятые из Талмуда не являются частью Божьего Слова ,

а всего лишь людские комментарии к Торе и рекомендации и правила соблюдения

закона БОГА . Если речь вести о знаменитом отрывке из Талмуда о Лоне Авраамовом ,

то это учение к Слову Божьему отношения не имеет и КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО ПРАВОВЕРНЫХ

ЕВРЕЕВ ПО ПЛОТИ (а не возрожденых христиан) которые верят в это учение Талмуда

о том что Авраам спасет любого еврея из геены огненной только по факту рождения в

еврейской нации и разумеется чем богаче еврей тем более благословенный БОГОМ он

считался по учению Талмуда ))

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|10 Окт 2020
2 Цитировать

Талмуд это ЛЮДСКИЕ ФИЛОСОВСТВОВАНИЯ И

РАЗМЫШЛЕНИЯ над Торой (Писаниями) и верующими христианами даже не должны

РАССМАТРИВАТЬСЯ как воля БОЖЬЯ . Проще говоря это размышления людей

записанные в книгу .

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

-

Вавилонский Талмуд откуда и взято место о Лоне Авраамовом --

-

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Nemo 
|10 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Где вы такие сведения почерпнули ? Похоже перебор недетский .

Они сами признают эти тексты, послушайте раввина Даниэля Булочника, или других раввинов на эту тему.

На самом деле подобных записей в толмуде гораздо больше.

Удален
IVANYCH
|10 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата Nemo
Они сами признают эти тексты, послушайте раввина Даниэля Булочника, или других раввинов на эту тему. На самом деле подобных записей в толмуде гораздо больше.

-

В какой стране он проповедывает ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Nemo 
|10 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
В какой стране он проповедывает ?

Его община для русскоязычных евреев, находится в Израиле, в городе Хайфа. Его проповеди транслируются по всему миру, через https://shofar.fm/ и другие ресурсы.

По личным вопросам, можно записаться на приём  в Мигдаль-Эмеке по предварительной записи.
Записаться можно по телефону 054-2600175.

Удален
Nemo 
|10 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
В какой стране он проповедывает ?

Он есть и на ютубе, вот как он выглядит. Он как раз упоминает одного из тех раввинов, кто писал талмуд и которого я процитировал.

Удален
IVANYCH
|10 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата Nemo
Он есть и на ютубе, вот как он выглядит. Он как раз упоминает одного из тех раввинов, кто писал талмуд и которого я процитировал.

-

Это не доказательство и аргументом быть не может , поэтому попрошу сворачивать с

такой антиеврейской тематикой .

-

ТЕМА КАСАЕТСЯ ОТЛИЧИЙ ТОРЫ ОТ ТАЛМУДА И ВСЕ .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Nemo 
|10 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
то не доказательство и аргументом быть не может

Капец! Сам раввин- учитель талмуда, говорит, что это так, но....это не является доказательством???? У меня нет слов....

 

Цитата IVANYCH
ТЕМА КАСАЕТСЯ ОТЛИЧИЙ ТОРЫ ОТ ТАЛМУДА И ВСЕ .

Так я и говорю, про различия! Тора- пятикнижие, а талмуд- экстремисткая литература, за которую надо наказывать пожизненным сроком, без права пересмотра.

Удален
IVANYCH
|10 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата Nemo
Капец! Сам раввин- учитель талмуда, говорит, что это так, но....это не является доказательством???? У меня нет слов...

-

Зная учение Христа верующие должны понимать что лучше оглашать , а что нет .

Данные публикации не идут на пользу никому . Талмуд это людское ТОЛКОВАНИЕ ,

а не БОЖЬЕ и это главное .

-

 

Цитата Nemo
Так я и говорю, про различия! Тора- пятикнижие, а талмуд- экстремисткая литература, за которую надо наказывать пожизненным сроком, без права пересмотра.

-

Оно то может и так , вот только тема не о наказании за чтение или пропаганду Талмуда .

Здесь другие цели . Думаю будет тема о Мартине Лютере и евреях , там можете все это

выкладывать на 200% .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Nemo 
|10 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Талмуд это людское ТОЛКОВАНИЕ , а не БОЖЬЕ и это главное .

Это не просто толкование, это учение иудаизма, одной из основных религий, которое рассматривается совершенно серьёзно, большой массой народа, по всему миру.

Удален
IVANYCH
|11 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата Nemo
Это не просто толкование, это учение иудаизма, одной из основных религий, которое рассматривается совершенно серьёзно, большой массой народа, по всему миру.

-

Больше чем уверен что не все евреи являются поклониками подобных учений , в Харькове

в точм числе . Знаю в Росии это тема популярна -- еврейские заговоры , в Украине слава

БОГУ евреи чувствуют себя в безопасности и о подобном я не слышал , да и не хочу слышать

по правде .  Если БОГ пошлет евангелизировать к евреям это одно , а выдвигать в ним

претензии на ровном месте это совсем другая опера  , я им не судья , более того запишут в

антимеиты что не есть здраво .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|11 Сен 2021
1 Цитировать

-

"Талму́д (ивр. תַּלְמוּד‏‎ — «учение»[1][2]) — свод правовых и религиозно-этических

положений иудаизма, охватывающий Мишну и Гемару в их единстве; уникальное

произведение, включающее дискуссии, которые велись на протяжении около восьми

столетий законоучителями Эрец-Исраэль и Вавилонии и привели к фиксации Устной

Торы[1].

-

Центральным положением ортодоксального иудаизма является вера в то, что Устная

Тора была получена Моисеем во время его пребывания на горе Синай, и её содержание

веками передавалось от поколения к поколению устно, в отличие от Танаха («еврейской

Библии»), который носит название «Письменная Тора» («Письменный Закон»)."

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Baloo
|11 Сен 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Он черпал из Торы (Писания) , но не из Талмуда . Чем отличаются Тора от Талмуда из которого и взята знаменитая притча о богаче и Лазаре на котором некоторые строят все учение об аде и рае , хотя к Писаниям оно н еимеет никакого отношения .

Вы сами не видите полноту противоречий в своих утверждениях?

"Иисус черпал из Торы, хотя притчу рассказал из Талмуда, которым не пользовался" конечно, Иисус не пользовалься Талмудом..

Скажите, а в какой части Талмуда содержиться притча о богаче и Лазаре?

кстати,

Старожил
+1698
|11 Сен 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Христу Который про языческие учения не проповедывал ничего
Цитата IVANYCH
продолжение истории Иисуса Христа по мотивам веры Иудеев из Талмуда
Цитата IVANYCH
вести о знаменитом отрывке из Талмуда о Лоне Авраамовом , то это учение к Слову Божьему отношения не имеет
Цитата Baloo
Вы сами не видите полноту противоречий в своих утверждениях?
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|11 Сен 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
из Талмуда о Лоне Авраамовом , то это учение к Слову Божьему отношения не имеет

..из-за него определенно, три дня подряд в аду гремел безумный пляс со свистом до упаду.. с дифирамбами в честь автора.

Жесть..!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
IVANYCH
|11 Сен 2021
1 Цитировать
Цитата Asher
В ней 100-пудово.. не Христос а лишь антихрист прославляется.

-

За антисемитские высказывания будешь нести ответ .

-

 

Цитата Asher
из-за него определенно, три дня подряд в аду гремел безумный пляс со свистом до упаду..

-

Мне просто интересно вследствие чего ты стал пропагандировать своих чертей с котлами и

вилами на христианских порталах если в Писаниях об этом ни слова . Будь внимателен , а

не то --

-

 

Цитата Asher
не Христос а лишь антихрист прославляется.

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|11 Сен 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
Это-же какой нужно иметь таланантище.. чтобы выдать такой вот спич..

-

ЧИТАЙ ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ В САМОМ НАЧАЛЕ ТЕМЫ --

-

 

Цитата IVANYCH
Разумеется в теме не приветствуются нарушения правил форума , посты об Адвентизме , Е.Уайт , переходы на личности , трольные и флудные вбросы , стращание католическим инферно и остальной треш . Если тема не нравится -- просьба пройти мимо, а ещё лучше проигнорировать ее существование .
Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|26 Сен 2021
1 Цитировать

-

Тора -- это первые пять книг Писаний написанные Моисеем , мы их знаем как книги Библии:

"Бытие", "Исход", "Левит", "Числа" и "Второзаконие".

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1698
|27 Сен 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
За антисемитские высказывания будешь нести ответ

Ты так точно будешь нести ответ, за антиевангельские вбросы на христианском форуме..

 

Цитата IVANYCH
учение об эллинском аде пришедшее из Египта с его "Книгой мертвых"
Цитата IVANYCH
истории Иисуса Христа по мотивам веры Иудеев из Талмуда
Цитата IVANYCH
из Талмуда о Лоне Авраамовом
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
IVANYCH
|28 Сен 2021
1 Цитировать
Цитата Asher
Ты так точно будешь нести ответ, за антиевангельские вбросы на христианском форуме..

-

Ты беспокойся за свои антиевангельские вбросы , потому как за них будешь отвечать

персонально сам перед БОГОМ .

-

Дружище мне персональный цензор не нужен , я зарплату ему платить не собираюсь --

не надо ничего зачеркивать в моих постах ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|10 Окт 2021
1 Цитировать

-

Пятикнижие Моисея (Тора , Библия) написано полностью Моисеем , за исключением небольшого

отрывка в котором сказано о смерти Моисея на горе Нево .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Baloo
|11 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
за исключением небольшого отрывка в котором сказано о смерти Моисея на горе Нево .

спорный вопрос. вот к примеру, некоторые названия городов даны в том виде, которое они получили во времена судей.

Старожил
+1698
|11 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
не надо ничего зачеркивать в моих постах )

Дружище мне персональный контролер не нужен , я зарплату ему платить не собираюсь --

 

Цитата IVANYCH
Пятикнижие Моисея (Тора , Библия) написано полностью Моисеем

Добавить слово "предположительно" забыл. Верно?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
IVANYCH
|11 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
ружище мне персональный контролер не нужен , я зарплату ему платить не собираюсь --

-

Ну так и не зачеркивай мои посты в таком случае и никто тебе ничего говорить не будет .

-

 

Цитата Asher
обавить слово "предположительно" забыл. Верно

-

Неверно -- Тора написана Моисеем , с этим согласны большинство исследователей Торы .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|11 Окт 2021
2 Цитировать

-

Трали вали без перерыва .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|11 Окт 2021
3 Цитировать

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|11 Окт 2021
7 Цитировать

-

Жаль что посты  некоторых не читаю , так как игнорирую , а люди стараются , думают (?) ,

ищут отрывки из Писаний , пишут посты . Печалька за таковых

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2

Талмуд и Тора не одно и то же. Их отличия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы