Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Обращение к одной личности на "Ты" или на "Вы"?  

Старожил
+420
|1 Окт 2020
0

Я считаю,что родных лучше называть на "ты".Муж тоже,хотя вырос в селе.Но жители чаще всего именно сельские,на Западной Украине",говорят маме и папе "Вы".Да,как человек привык,так пусть и называет,только не надо спорить об этом.На работе тех,кто моложе,называют по имени и на ты,а старших на "Вы".Хотя субординация.Я начальницу обязана называть на "Вы" и по имени-отчеству,даже если ей 22-25 лет.Врач для санитарки будет Лидия Георгиевна и "Вы",даже если ей 23.А ее (санитарку)могут назвать просто Нина и на "ты",хоть ей уже 65.

Удален
Корабельщик
|1 Окт 2020
1
Цитата Tricia
Я считаю,что родных лучше называть на "ты".Муж тоже,хотя вырос в селе.Но жители чаще всего именно сельские,на Западной Украине",говорят маме и папе "Вы".Да,как человек привык,так пусть и называет,только не надо спорить об этом.На работе тех,кто моложе,называют по имени и на ты,а старших на "Вы".Хотя субординация.Я начальницу обязана называть на "Вы" и по имени-отчеству,даже если ей 22-25 лет.Врач для санитарки будет Лидия Георгиевна и "Вы",даже если ей 23.А ее (санитарку)могут назвать просто Нина и на "ты",хоть ей уже 65.

Дорогая Tricia,

Не могу согласиться с Вами в выделенном мной Вашем тексте. Поскольку считаю, что не всегда и не везде человеку следует обращаться к людям так, как он привык!

Не всегда и не везде! -- Иногда он может даже лишиться жизни за ненадлежащее обращение к человеку!

При обращении к кому-либо человеку, стремящемуся к разуму, следует учитывать ряд факторов, чтобы его обращение помогло ему "построить", а не "разрушить"! Разве нет, дорогая  Tricia?!

И ещё, дорогая Tricia,

мы же с Вами не спорим, верно?!

Ну а ежели Вам интересно, то говорить: "на Западной Украине" -- это пережиток совдеповской грамматики! -- Это всё равно, что сказать: "на Украине". -- Так говорят злопыхатели, дышащие угрозой всему украИнскому, люди "некнижные", говорящие "по старИнке"  и люди, не успевшие отследить изменения правил в русском языке.

Предлагаю Вам, дорогая Tricia,

говорить: "в Украине", "в восточной Украине", "в центральной Украине", "в западной Украине", например.

Если желаете, конечно же.

И посмОтрите -- насколько интереснее людям станет с Вами общаться! -- Нормальным людям, имеется ввиду!

А зачем Вам ненормальные, которые "всю дорогу" будут пытаться Вас "лечить" от болезней, которых у Вас и в помине нету, дорогая  Tricia?!

Удален
Корабельщик
|1 Окт 2020
1
Цитата Tricia
Я считаю,что родных лучше называть на "ты".Муж тоже,хотя вырос в селе.Но жители чаще всего именно сельские,на Западной Украине",говорят маме и папе "Вы".Да,как человек привык,так пусть и называет,только не надо спорить об этом.На работе тех,кто моложе,называют по имени и на ты,а старших на "Вы".Хотя субординация.Я начальницу обязана называть на "Вы" и по имени-отчеству,даже если ей 22-25 лет.Врач для санитарки будет Лидия Георгиевна и "Вы",даже если ей 23.А ее (санитарку)могут назвать просто Нина и на "ты",хоть ей уже 65.

Дорогая  Tricia,

Насколько я понимаю, существует два вида спора -- две категории споров: "хороший" и "плохой"!

"Хороший" -- это спор, в котором рождается истина!

"Плохой" -- это соревнование в эрудированности, чтобы показать, что: "Я умнее, чем ты"!  -- О! Апять "ты" нарисавалось! -- это так - лирическое отступление для Автора темы!

Поэтому, дорогая Tricia,

Считаю, что спорить иногда нужно!

И: спорить нужно уметь!

Вот такое вот у меня считание, например!

Только бы Вы не подумали, что я на Вас нападаю!

Удален
Mixay
|1 Окт 2020
0
это так - лирическое отступление для Автора темы!

автор прочитал отступление

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Корабельщик
|1 Окт 2020
0
Цитата Mixay
автор прочитал отступление

А-а-а!

Автор ПРОЧИТАЛ отступление?!

А-а-а-а!

Может быть, Автор прочитал ещё что-нибудь, кроме отступления?!

Удален
Корабельщик
|1 Окт 2020
0

Если нет, то не желает ли Автор прочитать ещё что-нибудь, помимо отступления?!

Удален
Корабельщик
|1 Окт 2020
0

Могу заверить Автора со всей уверенностью: тут есть, что почитать!!!

Удален
Корабельщик
|2 Окт 2020
0

Дорогой  Mixay,

Спешу сказать, что не думаю о Вас плохо. И не думал.

Да и вообще, я не думаю плохо о людях.

Только вот крайне негативно отношусь ко греху, который в них! -- Вот и выгоняю эту нечисть всячески из людей!

-- И из Вас, если что, выгоню! -- сам убежит!

Так что и Вы, пожалуйста, не думайте обо мне плохо! -- И не слушайте никого, кто пытается Вас обмануть: будто бы я и мои собратья -- плохие! -- ложь это всё!

я не желаю Вам зла!

Только вот со мной Вам будет нелегко, если сподобитесь проити со мной "поприще!" -- Зато, став сильнее, сможете спасать тех, кто рядом с Вами, -- кого Вы раньше спасти были не в силах!

Поэтому желаю Вам всяческих успехов в познании того, что есть воля Божья, благая и угодная!

Удален
Mixay
|2 Окт 2020
0
Спешу сказать, что не думаю о Вас плохо. И не думал.

Дорогой  Mixay!

Всегда мечтал познакомиться с великолепнейшим статистом!

Да ещё и не знающим, что такое ошибка!

Снимаю перед Вами шляпу, дорогой Mixay!

Шляпу одел? Я не Господь.

Все еще думаешь,что я не знаю ,что есст ошипкка-а?

 

-- И из Вас, если что, выгоню!

Перечислите весь список пожаалуйста..вместе будем гонять .

 

И не слушайте никого, кто пытается Вас обмануть: будто бы я и мои собратья -- плохие! -- ложь это всё!

Уточните пожалуйста список ваших собратьев,чтобы я мог видеть их .

 

я не желаю Вам зла!

Ну прям Ангел светленький..

 

Только вот со мной Вам будет нелегко, если сподобитесь проити со мной "поприще!" -

Бац.Уже не Ангел,человека заметил ..

 

Поэтому желаю Вам всяческих успехов в познании того, что есть воля Божья, благая и угодная!

Познание это хорошо.Ваш Бог это мой Бог? Отец,Сын,Святой Дух - Иегова(Сущий)?

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+2367
|2 Окт 2020
1
Цитата алеб
Спасибо, брат Женя. Благослови тебя Господь. спасибо и Римме.....

Ну да и спасибо, непонятно за что и  ваши  алеб многоточие, мне сказали , что вот Римме той - вы совсем не желаете то, что пожелали брату Жени...

За что спасибо -то ?

За мои 4 вопроса и что я была не уверена в своем мнении ?

А  вот Diya была уверена в своем мнении .
А вы ей ни спасибо, ни благословений от Господа как брату Жени и не выразили.
Да уж , есть над чем подумать:  и вам алеб и нам с Дией.

Хоть  на <вы> хоть на <ты>.

Удален
Mixay
|2 Окт 2020
0
Цитата Римма
А вы ей ни спасибо, ни благословений от Господа как брату Жени и не выразили. Да уж , есть над чем подумать:  и вам алеб и нам с Дией. Хоть  на <вы> хоть на <ты>.

О я вас начал понимать сестра Римма.Как все оказывается быстро на место встает.:) Ревнуете?

Это хорошо.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+2367
|2 Окт 2020
1
Цитата Mixay
О я вас начал понимать сестра Римма.Как все оказывается быстро на место встает.:) Ревнуете? Это хорошо.

Ну так, я же тебе Михау уже сказала, ничего же человеческое не чуждо же , никому.
Одному не чуждо маленькое такое лицеприятие выразить многоточиями , всего лишь.
А другому , легонько так свой носик от похвалы и желаний благословений маленько приподнять,
да еще так ехидненко заметить третьей , что мол - ревнyешь. Мне вот так а тебе - вот этак.

Да, Михай , да конкретно отвечаю: ревность меня прямо снедает.

Тебе благословения желают, а мне только точки, точки после  буквы, слова спасибо. LOL.

Удален
Mixay
|2 Окт 2020
0
Цитата Римма
Одному не чуждо маленькое такое лицеприятие выразить многоточиями , всего лишь.

Это означает незаконченный разговор в этом стихе.Типа: продолжение следует.

 

Цитата Римма
Тебе благословения желают, а мне только точки, точки после  буквы, слова спасибо. LOL.

Отличное выступление.Михай сразу рот закрыл.. 

Надеюсь Алеб пересмотрит свое поведение 

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+420
|3 Окт 2020
1

Мы уже спорим о произношении. Правильно все-таки "В Украине", "В Киеве",но "На Донбассе" или "На Хмельниччине". Кто-то пишет :"На России".По аналогии с "На Украине",что действительно-пережиток совдепии.Как и слово "укрАинский".У нас столько новых изменений,к ктотрым придется привыкать.Например ,пишем теперь "пів вареника,пів хлібини". Но отвлеклись.Давайте про Вы и Ты. ак все-таки лучше-всех называть на Вы,и врача и техничку или старших на Вы,молодых на Ты? В некоторых фильмах,например,полицейских сериалах они могут назвать свою начальницу на Ты и просто Ира.Это тоже мне не понять.

Удален
Mixay
|3 Окт 2020
1
Цитата Tricia
Это тоже мне не понять.

Это от глубокой воспитанности.Сказывается менталитет местности или круга общения.

Ты и здесь никак не можешь привыкнуть на ты.Между своими.Мы ведь одного духа Христова исключая лукавых.Верно?

Для этого нужно быть чуть ниже в восприятии на себя .Ведь ты это библейское и истина.Вроде мелочь,а с мелочей строится большое.

Не призываю в обществе везде.По духу.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Elizar
|3 Окт 2020
1
Цитата Tricia
Правильно все-таки "В Украине"

да! это так сейчас правильно, потому что Украина сегодня уже 30 лет позиционирована, как страна.

поэтому правильно говорить: в стране - в Украине.

но, сто лет назад, когда еще эта территория была окраинной территорией Российской Империи и Речи Посполитой, тогда все так и говорили "на окраине".

древне русское произношение слова окраина - "оукраина". подобный дифтонг был в слове "роука". потом у нас это слово стало "рука", а у латышей "руока". так окраина стала называться украиной или украйной.

раньше было "на украйне", а сейчас уместно говорить и понимать "в стране Украине".

Удален
Elizar
|3 Окт 2020
1
Цитата Tricia
все-таки лучше-всех называть на Вы,и врача и техничку или старших на Вы,молодых на Ты?

в обществе принято всех мужчин называть "молодой человек", а все женщины "девушка!", не зависимо от возраста. а на "вы-ты" по обстоятельствам.

еслм ко мне на ты, то могу согласиться или не согласиться. даже под настроение.

иногда выкающего прошу перейти на ты, чтобы снять лишнюю завесу.

обращение к старикам "сеньор!" вполне уместно и прилично.

хотя и девушку можно назвать "сеньорина" не обиидится.

ох уж этих обращений: от модмуазель до мамзель - уйма.

можно так "выкнуть", что мало не будет, а  можно так об"ты"ласкать, шо сомлиешь.

Старожил
+411
|3 Окт 2020
3
Цитата Elizar
но, сто лет назад, когда еще эта территория была окраинной территорией Российской Империи

Киев был основан как минимум 1200 лет тому, а может и больше. Российская империя основана в 1721 году. Как Украина могла быть окраиной империи которой ещё даже не существовало до 1721 года? Польша конечно постарше Российской империи, но и окраиной Польши Киев не мог быть. Окраина это крайняя часть местности, а когда не существует этой самой местности, то не может существовать ее окраины.

Удален
Elizar
|3 Окт 2020
1
Цитата omeg
Киев был основан как минимум 1200 лет тому, а может и больше.

да, конечно, никто в этом не сомневается. тогда даже Руси не было. но украины тогда тоже не было.

государство пояилось только 30 лет назад. слава Богу!

 

Цитата omeg
Российская империя основана в 1721 году. Как Украина могла быть окраиной империи которой ещё даже не существовало до 1721 года?

элементарно. при Алексее Михайловиче Романове было Московское княжетво, и на юге его окраина за котрой были турки-татары на юг, и поляки на юго-восток, на западе были шведы и там окраиной были псковские земли.

а при Петре Алесеевиче Великом шведов потеснили за Балтийское море.

при Екатерине Великой турков из Крыма потеснили за Черное море.

еще народ восстал против  польских претензий на Московский престол.

после приходил Наполеон, но зря приходил. только всё потерял.

то же было с Адольфом.

они думали, что Россия только до Москвы и до Волги, а она дальше Урала.

эта "пружина" может много сжиматься и не сломаться, а потом обязательно отбивает всё своё.

Старожил
+411
|3 Окт 2020
2
Цитата Elizar
элементарно. при Алексее Михайловиче Романове было Московское княжетво, и на юге его окраина за котрой были турки-татары на юг, и поляки на юго-восток, на западе были шведы и там окраиной были псковские земли.

Вы хотите сказать что сначала были построены окраины Московского княжества, а потом, намного позже, само Московское княжество?)

Старожил
+411
|3 Окт 2020
3
Цитата Elizar
государство пояилось только 30 лет назад.

слово украина существует как минимум с 12 века. Алексея Михайловича тогда ещё не было

Удален
Корабельщик
|3 Окт 2020
1
Цитата omeg
слово украина существует как минимум с 12 века. Алексея Михайловича тогда ещё не было

Дорогой  omeg,

согласен с Вами -- происхождение слова "Украина" существует независимо от Российской Империи! И задолго до!

Удален
Корабельщик
|3 Окт 2020
1
Цитата Mixay
Это от глубокой воспитанности.Сказывается менталитет местности или круга общения. Ты и здесь никак не можешь привыкнуть на ты.Между своими.Мы ведь одного духа Христова исключая лукавых.Верно? Для этого нужно быть чуть ниже в восприятии на себя .Ведь ты это библейское и истина.Вроде мелочь,а с мелочей строится большое. Не призываю в обществе везде.По духу.

Дорогой Mixay,

Предлагаю Вам начать отличать культурные традиции того времени и местности от заповедей Божьих, которые есть истина!

Поскольку от подлога и подмены понятий возникают ложные учения, неизменно приводящие человека к краху -- большому или маленькому!

Удален
Elizar
|3 Окт 2020
0

не сочиняйте, что

 

Цитата omeg
слово украина существует как минимум с 12 века. Алексея Михайловича тогда ещё не было

у вас какое есть доказательство про это?

 

Дорогой  omeg, согласен с Вами -- происхождение слова "Украина" существует независимо от Российской Империи! И задолго до!

и вы можете поучаствовать в поиске доказательств этому утверждению.

Старожил
+411
|3 Окт 2020
3
Цитата Elizar
у вас какое есть доказательство про это?

У меня нет про это доказательств, но они есть в летописях киевских.

Украї́на або Вкраї́на[1] (давньорус. Ѹкраина, Въкраина; лат. Vkraina) — топонім у Східній Європі. Вперше згадується в Київському літописі під 1187 роком, у зв'язку із смертю переяславського князя Володимира Глібовича на Посульському рубежі.[2]З XIX століття назва території обабіч Дніпра, між Доном і Сяном, та Прип'яттю і Чорним морем, заселена переважно українцями.

Удален
Корабельщик
|3 Окт 2020
1
Цитата Elizar
и вы можете поучаствовать в поиске доказательств этому утверждению.

Дорогой  Elizar,

Существует карта, датируемая 13-м веком от Рождества Христова, на которой обозначена Держава Украина!

Карта, кстати говоря, неподдельная!

Удален
Mixay
|3 Окт 2020
1

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
Модератор
|3 Окт 2020

Тема себя исчерпала, поэтому закрыта по просьбе автора.

1 2 3 4 5 6 7 8

Обращение к одной личности на "Ты" или на "Вы"?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.