Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Обращение к одной личности на "Ты" или на "Вы"?  

Старожил
+2367
|22 Сен 2020
1
Цитата Mixay
Уже писал об этом.В России до Петра 1 говорили на ты

Именно о том, что там в России друг друг говорили до Петра  может вы mixay уже и писали ранее .

А я вот озвучивала вам и всем желающим читать мои комментарии  совсем о другом.
О том , как тексты книг Слов Божиих нам говорят,
учат тех, кто их читает и живет по тому Слову - Божию , а не по словам историков , что там до Петра 1 или Николая 2 происходили в отдельно взятой стране .

 

Цитата Mixay
Господь 100% против лжи.Запомни это Римма

Спасибо за совет.Смею уверить вас - всегда это знала и никогда не забывала. Помню.

В этом ,  что Господь 100% против лжи -   я и вы 100% единомысленны.
И смею надеятся, что никто из форумчан- христиан не имеет противополжного мнения.

Так как Слово, которе есть Божие тан нам прямо и конкретно говорит :

Бог и ложь несовместимы . Бог свят и нет в Нем никакой лжи.
И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы.
1-е послание Иоанна 1:5. А ложь всегда там, где тьма , клеветник и лжец - сатана.

 

Цитата Mixay
Иначе Господь здесь растерзал бы меня и наказал что я с его детьми на ты,а не на вы.

Не знаю , совсем не уверена, что Госпoдь хоть кого-то вот так растерзал  или растерзает имено  за то , что человек с его детьми на ты,а не на вы.

Такого предупреждения или примера в текстах Слов Божиих нет.

Старожил
+2367
|22 Сен 2020
2
Цитата Mixay
По духу Христа конечно.

Вот вот, я и очень ожидала именно такой ответ - по духу Христа.
А если так, то все христиане, в ком есть, присутствует дух Христа, должны обязательно и поступать так , как
об этом Господь учит нас сегодня черз слова Его Апостол :
Синодальный перевод
будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;

Новый русский перевод
Любите друг друга братской любовью, стремитесь оказывать уважение друг другу.

Современный перевод РБО
Любите друг друга как братья, всем сердцем; старайтесь превзойти друг друга во взаимном уважении;

Послание к Римлянам 12:10

И еще ,  что бы мы и сегодня , исполнившись Духом Святым, как когда то и Его  Апостолы,  стали Христовым благоуханием Богу.
“Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих:” (2Кор. 2:14-15)
И в состав того Христово благоухания никак не может входить  такие "запахи" как грубость , неуважение, панибратство, склочность,  грубиянство, хамство , фамильярность и т.д.
И нельзя и вам Mixay,   и мне,  и всем другим  забывать, что  что среди человеческого общества, люди способны   говоря «ты» вместо  «вы» обидеть другого, выразить  презрение, оскорбление, близость, приязнь, нарочитую фамильярность  и так далее. Te  скромные два уровня вежливости  для слов как <ты> так и <вы>   открывают огромный простор для передачи смысла.

Старожил
+2367
|22 Сен 2020
2
Цитата Mixay
А если человек важного вида и безбожник, притом не христианского духа делает мне замечание с укором, чтобы я обращался к нему на вы всегда,то чаще всего делаю вывод:-а мне он вообще то нужен? Пусть и дальше ходит павлином.Меня больше интересуют как и Господа моего люди простые,негорделивые,неэгоисты,несебялюбивые,нелицемеры..С такими с удовольствием общаюсь. Потому и Господь любил ходить в Галилею,а не к фарисеям.Они то и как видимо хотели, чтобы Иисус был с ними повежливей,на вы.

Но вот именно то, что вы о Христе пишите, что ОН именно  вот так подобно вам и думал : а мне он вообще то нужен? это же человек и горделив и себялюбец, и  павлин , ( согласно  вашему перечислению ) - то вот я с таким и не буду общаться ?
Это уже  ваши придумки - 100%.
Тексты всех 4-х Евангелий и конкретно нам извещают, что Иисус Христос так и не думал,  и не поступал. И даже за них , вот таких  горделивых, эгоистов, лицемеров , фарисеев и t.d - Иисус
принял избиения, мучения и распятие.  У Христа был свой выбор , очень отличный от вашего.


Ну а вас Mixay лично  конечно, ну кто же вас насильно будет принуждать  к тому, что вы считаете вам не нужно? Даже в выборе  общения , как такового? Разумеется  никто.
Это ваш собственный выбор. Общайтесь только с теми, кого вы считаете достойным с вами общаться. А те кто недостойны с вами общаться - то и не общайтесь.

Старожил
+2367
|22 Сен 2020
1
Цитата Mixay
Ну а на форуме здесь очень много братьев и сестер ,что с ними фамилярничать надо что ли по условиям светского общества падающего в бездну.Написано: будьте просты как голуби..

да ,  Иисус Христос сказал так : Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби .
Вот именно так конкретно призывает всех, в ком  дух Христов - действовать среди волков.
Прежде всего - мудрo,  как змеи , а потом уже и  простo  как голуби, а не как фамильярные люди.
Змея бережет свою жизнь, но, имея инстинкт и силу самосохранения и причинения зла другим, приносит вред другим.
Голубь же – беззлобен и осторожен.

Господь заповедует Своим ученикам:

не быть

1/ ни злодейственными, по образу змей,

2/ ни – беспечными, по образу голубей,

но разумно и здраво сочетав инстинкт самосохранения с беззлобием, быть на страже своего благочестия и добродетели, и в то же время иметь настолько беззлобное сердце к оскорбителям, что даже и молиться за них.


Удален
Mixay
|22 Сен 2020
1
Цитата Римма
И нельзя и вам Mixay,   и мне,  и всем другим  забывать, что  что среди человеческого общества, люди способны   говоря «ты» вместо  «вы» обидеть другого, выразить  презрение, оскорбление, близость, приязнь, нарочитую фамильярность  и так далее.

Обращение на ты может вызвать презрение,оскорбление,нарочитую фамилярность?

Почему так мыслишь то? Если на ты может вызвать, то и на вы тоже.Еще больше можно обидеть.

Какая разница то, если написать: ты по свински себя ведешь или вы по свински себя ведете. Обижаются в этом случае от другого слова, а не от ты.

 

Цитата Римма
У Христа был свой выбор , очень отличный от вашего.

От твоего тоже.Он всегда говорил на ты.

А я тут гадай:мне сказала или всем словом (отличный от вашего)

 

Цитата Римма
Это ваш собственный выбор. Общайтесь только с теми, кого вы считаете достойным с вами общаться. А те кто недостойны с вами общаться - то и не общайтесь.

Все недостойны,и я тоже.Но в христианском учении есть свои условия.В христианском духе есть свои законы отличные от мира.Освещать мир мы должны.

И если ты думаешь что обращение ко мне на вы, мне доставляет больше уважения,то ошибаешься.Большинство говорящих на вы совсем не уважает меня.Это как американская улыбка .

Уважение совсем в другом,а не в обращении на вы.

Но я по духу понимаю твою неготовность сократить дистанцию. Так комфортнее.Привыкли.

Поэтому ко мне можно на ты,можно на вы.Но лучше на ты.Так ближе к истине.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+2367
|22 Сен 2020
1
Цитата Mixay
Ну а на форуме здесь очень много братьев и сестер ,что с ними фамилярничать надо что ли п


Согласно текстам Писания ,  ни с кем из людей, и особенно с братьями и сестрами не следует фамильярничать ни вообще , ни в частности ; ни в виртуале , ни в реале.
Потому что христианину, который живет и поступает по духу Христову никогда не будет неуместно развязный, слишком непринужденный, бесцеремонный, хамский или вульгарный, т.е. фамильярный.

 

Цитата Mixay
Также здесь на форуме немало моих врагов по духу которые имеют лукавый дух и добиваются от христиан обращения к ним уважительного вы.Законников,фарисеев и еретиков вообще люблю побивать "камнями".Так написано в законе Моисея.Ну а по духовному побивать словами до смерти их лукавый дух, как Иисус делал и апостолы.Ставить под осуждение совести.

Спасибо,  Mixay,  что поделились с нами о том, что вы любите делать

на форуме & вообще.

Удален
Mixay
|22 Сен 2020
1
Цитата Римма
Спасибо,  Mixay,  что поделились с нами о том, что вы любите делать на форуме & вообще.

Нечего говорить, чтобы уязвить.Это не делает тебе чести.Я всегда писал,что здесь не только общаюсь направо и налево в свободном стиле.Это просто труд и работа на сайте и в интернете.И учусь и поучаю.

А что вы думаете обо мне,на третьем месте.Я работаю с постами преимушественно касающихся учения апостолов.И редко отдыхаю просто, просиживая от скуки.Скоро наверное вернусь снова в фейсбук и на другие места.

Для некоторых просто болтовня и зависимость на долгие года.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+2367
|22 Сен 2020
3
Цитата Mixay
Oбращение на ты может вызвать презрение,оскорбление,нарочитую фамилярность?

У кого вызвать? У вас? Или у того к кому вы обращение свое делаэт используя или <вы>  или < ты> ?

IMXO -Вопрос скорее не в этом, а в том как и когда вы сам применяете то< ты>  или <вы>.  
Какая коннотация или подоплека настоящaя у вас самого наличиствует , а не у того к кому вы обращаение то или иное делаете: <ты> или <вы>.

Вот когда нет плохой конноTации, подоплеки - то ОК, мало кто будет обижаться будет. Но уж когда негативизм тот явно между строчек , как говорится  так и выпячивается - то,  увы.  
И еще все-таки тактичность -  это необходимый элемент в любом обращении к разным  людя, ко всем должна  обязательно наличиствовать.
Ну, а если человек лишен ее (тактичности)- то  это навсегда. Поэтому и напрасен будет весь разговор.

 

Цитата Mixay
От твоего тоже.
Цитата Mixay
А я тут гадай:мне сказала или всем словом (отличный от вашего)

А зачем вам  Mixay  гадать? Спросите просто и дружелюбно.
Вот мой ответ, чтобы вы не гадали.
Мой выбор , есть тот , который Господь и заповедал через своего  Апостола
-  исполнять  вот это -
Синодальный перевод
будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;

Новый русский перевод
Любите друг друга братской любовью, стремитесь оказывать уважение друг другу.

Вот это мой собственный , конкретно  выбор: именно так в моей жизни поступать,
даже в обращении своем к разным людям из разных стран и народностей- христиан именно этому и следовать.





Старожил
+2367
|22 Сен 2020
3
Цитата Mixay
И если ты думаешь что обращение ко мне на вы, мне доставляет больше уважения,то ошибаешься.Большинство говорящих на вы совсем не уважает меня.Это как американская улыбка .

Отвечаю конкретно:
я , Римма - ничего подобного не думала и не думаю.

Я верю Богу  и потому  следую тем заповедям Божиим и рекомендациям   Апостолов Христовых. По духу Христова.

A  Вы и в этом,  сами собственно делаете свой выбор в этом предположении о том, что там думает другой человек.
И ваши Mixay предположения - есть ваш собственный выбор прежде всего, а не то, что на самом деле другой человек думает, высказывая то или иное мнение по этому или другому вопросу в темах форума. И выбор ваш Mixay  - ошибочный.


 

Цитата Mixay
Уважение совсем в другом,а не в обращении на вы.

IMXO , и в обращении на <вы> то же очень даже может быть: в почтительности друг друга предупреждайте;Послание к Римлянам 12:10

 

Цитата Mixay
Но я по духу понимаю твою неготовность сократить дистанцию. Так комфортнее.Привыкли.

Отнюдь.   Не понимаете.

Если вам Mixay, собственно комфортнее , чтобы я в своем обращении к вам Mixay  использовала слово <ты> - то для меня нет никакой трудности именно так и обращаться к вам, как вы того и пожелали.

И ваше обращение ко мне непосредственно на <ты> меня никак не беспокоит: ни вообще, ни в частности.

Старожил
+2367
|22 Сен 2020
1
Цитата Mixay
Нечего говорить, чтобы уязвить

Чтобы уязвить кого-то - то да .100% - Нечего говорить

А вот чтобы спасибо сказать за столь откровенный рассказа, что человек любит в своей жизни делать - то почему же ему не сказать <спасибо>?

Bы свои собственные прдположения за факты какие-то считаете о том, по какой причине вам человек <спасибо> сказал. Не стоит так делать .

 

Цитата Mixay
Я всегда писал,что здесь не только общаюсь направо и налево в свободном стиле.Это просто труд и работа на сайте и в интернете.И учусь и поучаю.

И это - то же принимаю к сведению. Трудитесь, учитесь и других поучайте. Почему нет?

Хорошо делаете.

 

Цитата Mixay
А что вы думаете обо мне,на третьем месте.

Пусть у вас это будет даже на самом последнем, препоследнем месте.

Так как я , совсем еще думанием о вас лично - не занималась. И скорее всего не буду этим заниматься.

То что считала нужным в содержаниях ваших постов - то осмеливалась прокомментировать,  в свете конкретных стихов , мест из книги Библия. И далее буду поступать , строго по Писанию.

 

Цитата Mixay
Я работаю с постами преимушественно касающихся учения апостолов.И редко отдыхаю просто, просиживая от скуки.Скоро наверное вернусь снова в фейсбук и на другие места.

В таком случае остается пожелать   удачи вам  Mixay там  на фейсбук(е)  и на других  местах: как вы и пожелаете  -  трудитесь, учитесь и других поучайте. :)

Старожил
+420
|23 Сен 2020
2

Почему многие реагируют негативно на фразу продавца-консультанта:"Вам что-то подсказать?" Вроде бы вежливо и на Вы.Я тоже это не люблю,потому что фраза скопирована с американской.Там главное-вежливость.И обязательный смайл.Но у нас главное не вежливость,а искренность.И люди видят,что фраза фальшивая,улыбка тоже,девушку это заставляет говорить директор магазина.И отвечают:"Нет,спасибо,я просто смотрю на прилавок",тоже вежливо-фальшиво. И навязывание.У входа в церковь служители делают ту же ошибку.Улыбочка,"Здравствуйте,Бог Вас любит,мы так рады Вас видеть,Вы так хорошо выглядите",но все неискренне,потому что надо.

Старожил
+2367
|23 Сен 2020
3
Цитата Tricia
.Я тоже это не люблю,потому что фраза скопирована с американской.Там главное-вежливость.И обязательный смайл.Но у нас главное не вежливость,а искренность

Ну надо же , как вы Tricia уверенно заявляете, что там и что здесь - главное.
Так хорошо и долго вплотную с теми всеми  331,441,62 американцами успели вплотную пообщаться,  что так уверено о них всех заявляете ?
И неужели же вы так уверенны в постоянной искренности всех  145,934,462  русских ?

Клише́, речевой штамп все это , стереотипы , как о тех , так и об этих.

Но, очень даже постоянно повторяемое .

Так же как и с этим - потому что надо.



Удален
IVANYCH
|23 Сен 2020
1
Цитата Tricia
У входа в церковь служители делают ту же ошибку.Улыбочка,"Здравствуйте,Бог Вас любит,мы так рады Вас видеть,Вы так хорошо выглядите",но все неискренне,потому что надо.

-

А как же без этого ? ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Mixay
|23 Сен 2020
1
Цитата Римма
У кого вызвать? У вас? Или у того к кому вы обращение свое делаэт используя или <вы>  или < ты> ?

Это я спрашиваю:-у кого вызывает обращение к нему на ты презрение к нему? Вот у нас нет,кроме считающих себя достойными.

А я недостойный,но достойный во Христе.Ну раз во Христе,то в свободе от мира,ибо Иисус победил мир.

Итак, стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
Послание к Галатам 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/5/

В том числе и законам этого мира.

Мы христиане должны остаться подзаконными Христу.И нам велено вести себя по духу в любой стране.

 

Цитата Римма
Синодальный перевод будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;

И где здесь требование на вы говорить?

 

Цитата Римма
И ваше обращение ко мне непосредственно на <ты> меня никак не беспокоит: ни вообще, ни в частности.

Если бы не беспокоила,не завела бы разговор со мною.И если  я перешел на ты к тебе,то и ты перешла бы.Поэтому до сих пор дистанция,несмотря на то, что мы с тобою одного духа Христова.

 

Цитата Римма
IMXO -Вопрос скорее не в этом, а в том как и когда вы сам применяете то< ты>  или <вы>.   Какая коннотация или подоплека настоящaя у вас самого наличиствует , а не у того к кому вы обращаение то или иное делаете: <ты> или <вы>.

Да.Я применяю оба формы обращения .Говорю и говорил и на вы,думая что это как бы уважение к другому малознакомому человеку.

На самом деле Господь глубоко раскрыл мое лицемерие:говорю на вы совсем не уважая того человека.

Этот спор на вы говорить всем навязывают здесь законники в основном,глубокоуважая себя.

После нескольких постов христиан на эту тему,мой дух смирился и согласился с истиной.Обращение на ты это более правильнее по русскому языку.А не в переводе с американского ю.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Mixay
|23 Сен 2020
2
Цитата Tricia
И навязывание.У входа в церковь служители делают ту же ошибку.Улыбочка,"Здравствуйте,Бог Вас любит,мы так рады Вас видеть,Вы так хорошо выглядите",но все неискренне,потому что надо.

Очень хорошо заметила эту фальш.

Когда фраза становится дежурной,то она теряет свою силу.Потому что становится политикой отношений.Так надо.

И когда кто то поступает по другому,то стараются его на место ставить.Чтоб соответсвовал большинству как приняли .

Как например в фильме Остров, когда пророк поворачивается в другую сторону при молитве.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+420
|23 Сен 2020
2

Возможно эта фраза и клише.А может и нет.Смотрю видео той же Глории Коупленд.У них нормально сказать:"Повернитесь к соседу,обнимите его и скажите:я рад(а) Вас видеть".Возможно там все давно друг друга знают.Но здесь все превращается в странный ритуал."Повернитесь к трем соседям и всем пожмите руку"."Повернитесь к соседу слева и скажите,что он хорошо выглядит"."Скажите двум соседям справа:вы на правильном месте".Но как-то не "комильфо",что все время дергают и надо фальшиво улыбаться совсем незнакомым людям.Может им тоже хочется спокойно посидеть и послушать проповедь. А вот другое.Кадры из западных клипов,фильмов.Девушка расстроена,куда-то бежит и сталкивается с героем клипа или фильма.Он сразу :"Ар ю ОК?ОК?"(С Вами все хорошо?).Может в этот момент ей жить не хотелось,а после этого она немного успокоилась.У нас же :"Куда тебя несет? Ну что за молодежь,вот в наше время.Хоть бы извинилась!"

Старожил
+2367
|23 Сен 2020
2
Цитата Mixay
Это я спрашиваю:-у кого вызывает обращение к нему на ты презрение к нему?

IMXO - Суть вашего вопроса сформулировано вами не совсем ясно.

Но попытаюсь ответить.
Вот какой смысл , подоплеку, подтекст вы Mixay при обращении хоть  как на  <ты> , так и на <вы> сам вложите - вот именно такое и будет.
Или презрение к нему или же несколько иное.

 

Цитата Mixay
А я недостойный,но достойный во Христе.Ну раз во Христе,то в свободе от мира,ибо Иисус победил мир. Итак, стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства. Послание к Галатам 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/5/ В том числе и законам этого мира. Мы христиане должны остаться подзаконными Христу.И нам велено вести себя по духу в любой стране.

Ну да, поэтому и по духу Христову  надо вести себя вот так :
Синодальный перевод
будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;

Новый русский перевод
Любите друг друга братской любовью, стремитесь оказывать уважение друг другу.

Современный перевод РБО
Любите друг друга как братья, всем сердцем; старайтесь превзойти друг друга во взаимном уважении;

Послание к Римлянам 12:10

И тогда ваше обращение , как на <вы> , так и на <ты> ни у кого негативного какого-то чувства , ни в одной из стран и народностей  не будет вызывать.

Старожил
+2367
|23 Сен 2020
3
Цитата Mixay
И где здесь требование на вы говорить?

Не следует  в такой вопросительной форме искажать смысл сказанного другим человеком.

Вопрос ваш сформулированный таким образом не корректен:
Так как и вы и я и все читающие Слово Божие знают , что
Тексты Библии , конкретно об этом моменте :  обращаться среди русскоязычных людей (включая братьев/сестер по вере)  на <ты>  или <вы> - не  содержат.

Нет такого конкретного указания .

А есть очень даже конкретное повеление :

Синодальный перевод:
будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;

Новый русский перевод
Любите друг друга братской любовью, стремитесь оказывать уважение друг другу.

Современный перевод РБО
Любите друг друга как братья, всем сердцем; старайтесь превзойти друг друга во взаимном уважении;

Послание к Римлянам 12:10

И вот исходя из этого,  все чада Божии и должны поступать. В любой языковой среде и народности.

По духу Христова.

Удален
Diya
|23 Сен 2020
2
Цитата Tricia
Но у нас главное не вежливость, а искренность

Не понимаю, почему вежливость и искренность противопоставляются.

В описанной Вами ситуации речь идёт вообще о выполнении человеком своих должностных обязанностей.  Не думаю, что директор кого-то заставляет быть вежливым и приветливым.  Я себе даже не представляю, как это может выглядеть иначе. Должность продавца-консультанта для того и существует, чтобы он помогал покупателям.  Он эту помощь покупателям предлагает, при этом вежлив и приветлив. Что здесь не так?  Как, по Вашему мнению, он должен был бы себя вести, чтобы это было искренно и не фальшиво?

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+2367
|23 Сен 2020
2
Цитата Mixay
Если бы не беспокоила,не завела бы разговор со мною.И если я перешел на ты к тебе,то и ты перешла бы.Поэтому до сих пор дистанция,несмотря на то, что мы с тобою одного духа Христова.

Ваши предположения показывают только ваши собственные идеи об этом. И они весьма далеки от того , что на самом деле происходит.
Так как мы с вами ведем беседу по вопросу темы на открытой всем форумной площади,
а не в нашей с вами личной переписке.

Ну а насчет обращения лично  к вам на <ты> , то даже не сомневайтесь, как только вы Mixay, мне вот так просто и дружелюбнскажите/напишите: Римма , а давай- как на <ты> ко мне обращайся.

То я (даже не сомневайтесь) тут же так и поступлю.
А пока,  вы для меня незнакомый человек ,  в немалых годах , поэтому  я и поступаю  , согласно того , что говорил Апостол Христов, а именно оказываю уважение к вам Mixay,  используя местоимение <вы>.
Ведь это же еще,  и международный форум.

Старожил
+2367
|23 Сен 2020
3
Цитата Mixay
На самом деле Господь глубоко раскрыл мое лицемерие:говорю на вы совсем не уважая того человека.

Верю вашим словам, что Господь открыл  именно ваше Mixay лицемерие - вам.

Ну а другому человеку , который в своем обращении при использовании местоимений как <ты> так и <вы> не лицемерил, то Господь ему и не говорит такого об этом. На нет же и суда - нет.

 

Цитата Mixay
Этот спор на вы говорить всем навязывают здесь законники в основном,глубокоуважая себя.

А тему, конкретно об этом  - открыли вы
Вы , сам в ней чем занимаетесь ? Неужели чем-то иным?  не навязыванием всем форумчанам того, что надо использовать  в обращение к другому человеку  местоимение  <ты> , а не <вы>?
А ведь Господь вам же , по вашим словам указал уже на ваше лицемерие в этом, цитирую ваши слова:  Mixay : Господь глубоко раскрыл мое лицемерие:говорю на вы совсем не уважая того человека.

A другие не лицeмеря совсем,  уважая человека , соответственно , по Слову , искренне  стараясь  почтительность/уважение к незнакомому ему человеку ,   используют в своем обращении местоимерие <вы>.  По духу Христову, а не лицeмерному какому то .  


Старожил
+2367
|23 Сен 2020
2
Цитата Diya
Не понимаю, почему вежливость и искренность противопоставляются. В описанной Вами ситуации речь идёт вообще о выполнении человеком своих должностных обязанностей. Не думаю, что директор кого-то заставляет быть вежливым и приветливым. Я себе даже не представляю, как это может выглядеть иначе. Должность продавца-консультанта для того и существует, чтобы он помогал покупателям. Он эту помощь покупателям предлагает, при этом вежлив и приветлив. Что здесь не так? Как, по Вашему мнению, он должен был бы себя вести, чтобы это было искренно и не фальшиво?

Согласна .

И мне не ясно почему исполнение своих обязанностей как у того кто в магазине , так и у того  у  входа в церковь служителя , говорящего добрые слова пришедшим людям:"Здравствуйте,Бог Вас любит,мы так рады Вас видеть,Вы так хорошо выглядите - вызывает такое раздражение?

И не понятна такая уверенность, что все это - только фальш, одно лицемерие - всегда и везде. Особенно у тех , всех вместе взятых американцев.

А я вот и подумала, ну а если бы с точностью до наоборот поступал и говорил как тот продавец-консультант и тот служитеь у входа ? Ничего не говорил , а только так искренне показывал, всем своим обликом , взглядом другое совсем,?
Вот тогда людям окружающим  бы ОК было бы ?  намного приятнее чувствовалось , лучше что-ли?

Старожил
+2367
|23 Сен 2020
3
Цитата Tricia
Возможно эта фраза и клише.А может и нет.Смотрю видео той же Глории Коупленд.У них нормально сказать:"Повернитесь к соседу,обнимите его и скажите:я рад(а) Вас видеть".Возможно там все давно друг друга знают.Но здесь все превращается в странный ритуал."Повернитесь к трем соседям и всем пожмите руку"."Повернитесь к соседу слева и скажите,что он хорошо выглядит"."Скажите двум соседям справа:вы на правильном месте".Но как-то не "комильфо",что все время дергают и надо фальшиво улыбаться совсем незнакомым людям.Может им тоже хочется спокойно посидеть и послушать проповедь.

Интересно , как можно только вот по просмотру , отдельно взятого американца/ки видео вдруг и обо всех тех американцев  вместе  утверждать , что есть для них главное, и что все их эмоции/улыбки  - обязательно неискренние, фальш одна?
А вот у всех русскоязычных людей - то конечно же, нет. У них главное - искренность.

Вот только почему-то даже на этом русскоязычном форуме , столько много упреков, порицаний именно в отсутствии искренности ,  по причине присутствия  лицемерия , лицеприятия, фальши было высказано русскоязычными людьми -  друг дугу?

И будьте уверены Tricia,  нет повсеместно в штатах , такого, что вы там в том видео той Глории смотрите .
На богослужениях,  у  подавляющего количества  церквей в штатах такого, не всегда можно увидеть.

Не надо судить обо всех церквах громадной страны по  YouTube видео,  отдельно взятого ТВ канала религиозной организации , владельцем которого является  семейный клан Коупландов.

Так же как и о присутствии искренности - во всем у русскоязычных людей.

Наверное не стоит  и обо всех русских судить по каким-то просмотренным видео на You Tube
или ТВ каналам русскоязычных религиозных организаций , владельцами которых являются те или иные семейные кланы русскоязычных людей или сериалам .

Удален
Mixay
|23 Сен 2020
1
Цитата Римма
Ну да, поэтому и по духу Христову  надо вести себя вот так :

Думаю ты это не вы.Вы в русском языке это несколько людей.

 

Цитата Римма
Современный перевод РБО Любите друг друга как братья, всем сердцем; старайтесь превзойти друг друга во взаимном уважении;

И даже так не говорит что надо говорить на вы.

В Библии нет искажения обращения на вы к одному человеку.

 

Цитата Римма
Ну а насчет обращения лично  к вам на <ты> , то даже не сомневайтесь, как только вы Mixay, мне вот так просто и дружелюбнскажите/напишите: Римма , а давай- как на <ты> ко мне обращайся.

Я это писал выше,но вы видимо не читали.Ко мне хоть на ты,хоть на вы можно писать.Но на ты ближе к истине.

 

Цитата Римма
А тему, конкретно об этом  - открыли вы

Для вас.Чтобы поговорить на эту тему не в других темах.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+3866
|23 Сен 2020
2
Цитата Римма
А я вот и подумала, ну а если бы с точностью до наоборот поступал и говорил как тот продавец-консультант и тот служитеь у входа ? Ничего не говорил , а только так искренне показывал, всем своим обликом , взглядом другое совсем,? Вот тогда людям окружающим  бы ОК было бы ?  намного приятнее чувствовалось , лучше что-ли?

Мне лично не приятно, когда на меня обращают повышенное внимание.

И вообще заповедь гласит, чтобы не быть человекоугодником, но делать все ради Бога.

Хотя я и сам склонен как-то подигрывать человеку, подстраиваться под него, к сожалению. Чтобы он не чувствовал себя не комфортно. Но тут тонкая грань между любовью к человеку, и угождением ему.

Удален
Diya
|23 Сен 2020
4
Цитата алеб
Мне лично не приятно, когда на меня обращают повышенное внимание.

Внимательность, приветливость, предупредительность,  доброжелательность и навязчивость - это разные вещи.  Продавец-консультант предлагает помощь, это правильно и входит в его обязанности.  Вежливо отказаться, если эта помощь не нужна -  и всё.  Мне кажется, что надо просто на подобные ситуации смотреть под другим углом зрения.   Это не повышенное внимание к кому-то, а обыденная ситуация, не имеющая ничего общего с угодничеством.

Не знаю, как у Вас, а у меня была возможность наблюдать случаи угодничества, например, перед высоким руководством светским и церковным.  Это да - фальш и лицемерие,  выглядит крайне неприятно.  Всегда думала о том, как люди, перед которыми пресмыкаются, могут это терпеть. Это так очевидно и так отвратительно. Возможно, мне это было видно, потому что я смотрела со стороны, а внутри ситуации это не так очевидно. Не знаю. Но кто-то из объектов угодничества вёл себя нейтрально, а некоторым это явно нравилось.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3866
|24 Сен 2020
1
Цитата Diya

Стараться действовать согласно своих принципов, а не по обстановке (подстраиваться под человека).

Но и другая крайность - грубость, безразличие и т.д. - тоже не лучшее поведение.

Старожил
+187
|24 Сен 2020
3

Мне кажется, что Tricia говорит о том, что такие вещи, как вежливость и приветливость не стоит ставить на конвейер.

В случае с продавцом, как мне кажется, продавцу лучше всмотреться в посетителя, и понять за чем он здесь. Может, продавец-консультант, так и хочет. Но таков протокол, в каждом магазине свой.

В одном руководство может заставлять подбегать, завязывать разговор, - возбуждать желание, - "что-то купить", "не уходить", "снова вернуться". В другом магазине, ходить за посетителем тенью, и быть на готове, максимально предупредительным (лично меня такое наблюдение сковывает). В третьем, зарплата от количества проданного товара клиенту. Три продавца, и если продавцы не решат по уму этот вопрос, то несутся чуть не наперегонки за посетителем. Понятно посетители в восторге не все. Но... Такой вот сервис.

Так же и в другом случае, перед входом в собрание, всем повторять одно и тоже? Не задумываясь. Лишнее, как по мне. Особенно сбивает с толку: "брат, Бог любит тебя". - Зачем мне говорить то о чем я и так знаю?

Да-с. Давно это правда было... Хожу к православным. Там с этим попроще.

Ээ..о чем это я?. Ага.

То есть, я хочу сказать, про слова и фразы не впопад. Тут я согласен с Tricia.

Что снимающий с себя одежду в холодный день, что уксус на рану, то поющий песни печальному сердцу.
Притчи 25 глава – Библия

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+177
|24 Сен 2020
2

Друзья. Надо учиться быть вежливыми. )

"Я сейчас тебе выдеру волосы, но зато без лицемерия и с чистым сердцем" надо бы придерживать. )

Ну, сами знаете как это бывает среди "знающих истину".

А есть ещё вторая волна политкорректных, которые от третьего лица вам волосы выдирают, а сами как бы непричём. )

Удален
Mixay
|24 Сен 2020
1
Цитата Римма
А ведь Господь вам же , по вашим словам указал уже на ваше лицемерие в этом, цитирую ваши слова:  Mixay : Господь глубоко раскрыл мое лицемерие:говорю на вы совсем не уважая того человека.

Значит Дух Святой любит меня раз так часто обличает.Когда встречаешься с Истиной,то сразу видно и заметно в совести моя неистина,мои взгляды несоответствующие истине.А у несовершенного их довольно много.По мере духовного роста даже мелочи привычные нам всплывают пред глаза, когда открывается истина.

Думаю у тебя не так наверное,ты может совершенная.

И если обращение на вы входит в уважение к человеку,а не ты грубоватое по мнению некоторых,то не уважая человека говорить на вы является лицемерием.Правда?

Если считаешь иначе,то докажи
1 2 3 4 5 6 7 8

Обращение к одной личности на "Ты" или на "Вы"?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.