Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Лицеприятие - всегда грех?  

Старожил
+411
|22 Июл 2020
0
очень коварно заданный вопрос, ловушка, кстати, если вчитаться.

Потрудитесь обьяснить во что вы там вчитались

Старожил
+411
|23 Июл 2020
1

Кто-то может сказать что не поступает иногда с лицеприятием?

- Может ли кто-то сказать, что никогда не поступал с лицеприятием?

Подобное  можно сказать и о вашей фразе. )))

Старожил
-271
|23 Июл 2020
2
Цитата Римма
100% верно подмеченный момент или явление, которое и я нередко наблюдала как в реале так и в виртуале.

Здравствуйте Римма. А вот, как думаете, ставить лайки плюсы участникам в витуале это оказывать лицеприятие или нет? Вот у Вас на данный момент + 2067 лицеприятий. У светомузыки +10416. Самый лицеприятный на форуме. У меня - 272. Не самый не лицеприятный конечно, но один из многих. У Давида Самуиловича - 322 нелицеприятия.

жажду истины
Старожил
+411
|23 Июл 2020
0
- Да.

Вы действительно считаете, что существуют такие люди, которые ни разу в жизни не были лицеприятными в большей или меньшей мере?

Старожил
+689
|23 Июл 2020
1
очень коварно заданный вопрос
ловушка, кстати, если вчитаться.
Ваш вопрос - коварная ловушка,

Не флудите пожалуйста здесь своими "коварными" фантазиями и "простынями" ни о чем,засоряя тему.

Старожил
+2367
|23 Июл 2020
1
Здравствуйте Римма


Здравствуйте кристьянин.  Рада, что вы опять на форуме.:)

 

А вот, как думаете, ставить лайки плюсы участникам в витуале это оказывать лицеприятие или нет? Вот у Вас на данный момент + 2067 лицеприятий

Ответ  правомерно и искренне могу дать только за себя. По каким критериям я ставлю лайки .

За других, которые мне их ставят или кому-то другому -  нет.  Я сама эти лайки себе не ставлю. 


А отрицательные номера , по моему  складываются не потому что, кто-то  ваш комментарий не лайкнул. Ведь такой же кнопочки - не нравится / dislike button -  нет на данном форуме.

P.S. Вот то, что я вам сказал , что рада "видеть"  вас кристьянин опять, на форуме - ?

Это как будет вами?  и другими людьми рассматриваться?
Скорее всего - по разному.

Одни скажут - лицеприятие.

Ну а другие , могут и не согласится, верно?
Так что ,  не все так однозначно в проставлении  этих лайках.

Старожил
+2367
|23 Июл 2020
2
Цитата omeg
Вы действительно считаете, что существуют такие люди, которые ни разу в жизни не были лицеприятными в большей или меньшей мере?

С каждым прожитым годом убеждаюсь, что ничего человеческое не чуждо, ни одному из людей. Включая и это явление - лицеприятие в той или форме, виде и уровне  его проявления, как в реале так и виртуале.

Старожил
-271
|23 Июл 2020
2
Цитата omeg
Кто-то может сказать что не поступает иногда с лицеприятием? - Может ли кто-то сказать, что никогда не поступал с лицеприятием?

(удалено модератором, нарушено правило №10)

 

Цитата Римма
Здравствуйте кристьянин. Рада, что вы опять на форуме.:)

Да я действительно суда очень редко захожу. А так рад Вас тоже видеть! А про лайки это я так, проявил немножко сарказм. Пошутил так сказать. Думаю на меня за это не обидятся.

жажду истины
Старожил
+689
|23 Июл 2020
0
Цитата Римма
P.S. Вот то, что я вам сказал , что рада "видеть" вас кристьянин опять, на форуме - ? Это как будет вами? и другими людьми рассматриваться? Скорее всего - по разному. Одни скажут - лицеприятие.

Интересный вопрос.Я начну, а вы продолжите, если желаете.Важно какие у нас мотивы.Может быть что знаем только мы и Бог, а может быть, что и другим видно-если уже дошли до уровня "кукушка хвалит петуха..." (думаю знаете эту байку).

Старожил
Модератор
|23 Июл 2020

Отрицательные баллы зависят от выданных банов и штрафных, там снимается определённое количество баллов. От длительных - практически в 3 раза больше обычных.

 

Цитата Римма
А отрицательные номера , по моему  складываются
Удален
Kpиcтинa
|23 Июл 2020
2
Цитата levko1
"кукушка хвалит петуха..." (думаю знаете эту байку).

Это не байка, - басня Крылова. Эх, забываете вы уже советское воспитание.

У Иисуса было 12 учеников. Почему не все желающие? Лицеприятие? Понятно, что нет. Из 12 троих только Он брал всегда с Собой чаще всего ( на гору преображения, к умершей девочке). Почему именно их всё время, а не всех по очереди? Со стороны бы сказали - лицеприятие. Но у Господа были Свои цели, о которых Он не сообщал. Может быть, именно они были слабее других в чём-то, а Господь хотел их укрепить.Но на посторонний взгляд - любимчики.

Даже ап. Иоанн о себе говорил особо : "ученик, которого любил Иисус". В своих посланиях он стал проповедником любви.  А на самом деле, каждый ученик мог о себе так сказать.

Вот в школе, если у кого были любимые учителя, то казалось, что именно тебя он больше всех любит, улыбается тебе и понимает тебя. А это просто был педагог от Бога, так что подобное впечатление он производил на каждого.

Старожил
+186
|23 Июл 2020
3

Вот, из ВЗ, о лицеприятии:

Не различайте лиц на суде, как малого, так и великого выслушивайте: не бойтесь лица человеческого, ибо суд – дело Божие;
Второзаконие 1 глава – Библия

Так что все упрятано гораздо глубже, и все сложнее.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|23 Июл 2020
2

Классно! мне так нравится, как Бог говорит: "не бойтесь суда человеческого"!

Старожил
+411
|23 Июл 2020
1
Цитата Diya
одни люди мне нравятся больше, чем другие

Я думаю что так может сказать каждый. Может это не является лицеприятием?

Старожил
-271
|23 Июл 2020
1
Цитата Kpиcтинa
У Иисуса было 12 учеников. Почему не все желающие? Лицеприятие? Понятно, что нет. Из 12 троих только Он брал всегда с Собой чаще всего ( на гору преображения, к умершей девочке). Почему именно их всё время, а не всех по очереди? Со стороны бы сказали - лицеприятие. Но у Господа были Свои цели, о которых Он не сообщал. Может быть, именно они были слабее других в чём-то, а Господь хотел их укрепить.Но на посторонний взгляд - любимчики. Даже ап. Иоанн о себе говорил особо : "ученик, которого любил Иисус". В своих посланиях он стал проповедником любви. А на самом деле, каждый ученик мог о себе так сказать. Вот в школе, если у кого были любимые учителя, то казалось, что именно тебя он больше всех любит, улыбается тебе и понимает тебя. А это просто был педагог от Бога, так что подобное впечатление он производил на каждого.

Любовь и лицеприятие это две разные вещи. Иисус любил своих учеников но никогда не оказывал им лицеприятия, и не мог терпеть когда ученики Его оказывали Ему лицеприятие. Один из примеров Матфея 16 глава.

22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое. Или другой случай лицеприятия из Матфея 26 главы когда ученики вознегодовали на женщину помазавшую ноги Христу миром.

8 Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата?
9 Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим.
10 Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня:

Однако лицеприятие не стоит путать с уважением.

жажду истины
Старожил
+411
|23 Июл 2020
0
то есть, попытка оклеветать невиновного.

А кто этот невиновный которого (по вашему мнению) можно было оклеветать?

Местный
+90
|23 Июл 2020
0
Кто-то может сказать что не поступает иногда с лицеприятием? - Те, у кого нет друзей .
Старожил
+2367
|23 Июл 2020
4
Цитата levko1
Интересный вопрос.Я начну, а вы продолжите, если желаете.Важно какие у нас мотивы.Может быть что знаем только мы и Бог, а может быть, что и другим видно-если уже дошли до уровня "кукушка хвалит петуха..." (думаю знаете эту байку).

Да, я знаю эту басню . Её нам наш папа ,  нам читал и  частенько цитировали  ее по случаю.

И я да, главное  ( и не только в этом моменте)  - мотивы , по которым человек озвучивает то или другое.
Но вот здесь и начнаются разночтения.  Читая  одну и ту же фразу , одни люди считают , что автор ее именно тот мотив басни Крылова о кукушке и петухе имеет,

а другой - с точностью до наоборот , что мотивом было - искреннее выражение  чувства радости  по поводу возвращения того или другого форумчанина.
А третьи - просто вежливое приветствие.

Поэтому и реакция на одну и ту же фразу, подобной тоей в моем посту -  была и будет у всех разная.

Те, которые следят за своей речью(языком)  не будут заявлять безаппеляционно , что вот мотивом той или другой фразы , лайка и т.д. кукушка хвалит петуха или же наоборот.

Мотив автора той фразы или другой,  не всегда другими людьми верно понимаем.

Поэтому и человеку прежде всего надо следить за собой.

Честно самому себе признаться ,  какие настоящие мотивы/причины были для написания/озвучивания того или иного:
откровенное лицеприятие ?,

предубеждение? ,

категоричная безаппеляционность?

зависть?

раздражение на что-то необычное для него ?   и т.д.

Старожил
+411
|23 Июл 2020
1
сама постановка вашего вопроса является обвинительно-клеветнической,

А кто еще, кроме вас, так считает?

Удален
AlexeyW
|23 Июл 2020
2

по Закону Христа лицеприятие - грех. поскольку именно Закон Христов учит носить бремена друг друга. а лицеприятие избирательно в этом вопросе.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Diya
|23 Июл 2020
3
Цитата levko1
Мы все понимаем, что признание своих недостатков для христианина, как бы правильное дело ( только  пред Богом- всегда правильное).А вот пред людьми, не всегда.Вы согласны ? Если да,то почему не  всегда правильное ?(здесь уже моя хитрость,до конца не ответил, но тем интересней для вас)
Цитата Diya
Мне надо подумать над этим.

Не подумайте, что я забыла. Размышляла. Какие-то дни у меня суетные были, но всё равно думала над тем, почему признание своих недостатков перед людьми не всегда хорошо. Возможно, потому что иной раз такое признание  в какой-то мере проявление самолюбования наоборот, то есть  гордыни. Да и не всегда такое признание - признак смирения и искренности, бывает такое признание и показным.

А  как Вы думаете?

Удален
Diya
|23 Июл 2020
1
потому что не нужно давать повода ищущим повода, особенно, если эти недостатки не являются греховными.

Возможно, но на мой взгляд, лишь отчасти. Ищущие повод его найдут вне зависимости от признания недостатков самим человеком.

Старожил
+689
|24 Июл 2020
2
Цитата Diya
Не подумайте, что я забыла. Размышляла. Какие-то дни у меня суетные были, но всё равно думала над тем, почему признание своих недостатков перед людьми не всегда хорошо. Возможно, потому что иной раз такое признание в какой-то мере проявление самолюбования наоборот, то есть гордыни. Да и не всегда такое признание - признак смирения и искренности, бывает такое признание и показным. А как Вы думаете?

Совершенно верно.Нельзя сказать, что такой человек гордый сам по себе.Но он, как вы написали,  будет гордится и кичится своим "смирением и унижением". Ведь он знает, что люди  видевшие и слышавшие его привселюдное  признание своих недостатков (не имеем ввиду, только что пришедшего с мира) будут думать и говорить:"Какой же богобоязненный этот брат(сестра). Звичайно ми не можемо говорити, що таке скрізь і у всіх.

Сейчас мне вспомнилась   ситуация   с одним человеком (оно не то о чем говорим,но может есть сходство в этом явлении).Думаю вы помните,  как начиная с середины девяностых у нас проповедывалось везде Евангелие, делалось много евангелизаций и люди охотно шли к Богу.

У нас тоже  была такая группа. Однажды к нам попросися, через знакомого, один бывший бандит (мы его раньше не знали) И он на евангелизациях свидетельствовал о своих "бывших подвигах" и как его Иисус помиловал, и дал ему покаяние.Хорошее свидетельство особенно для подобных ему, не так ли!?

И так он  свидетельствовал на всех евангелизациях.Но потом мы стали замечать вот что (может и сразу было так просто не обращали внимания): Этот молодой человек уже свидетельствовал о своих подвигах с какой -то гордостью, каким -то  упоением и даже может радостью.Таке ощущение, что он как бы еще жил этим.

И мы решили что это что-то не то.И кстати, потом подобное я еще слышал.

Как думаете почему такое могло быть?

Старожил
+689
|24 Июл 2020
0
Цитата Сумчатый
Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете и перед законом оказываетесь преступниками. Послание Иакова 2:9 ----------------------------------------------------------------- Тех кто "под благодатью"-это не касается. ))))) Рим 6: 14 Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью. 15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.

Ну вот началось.

Сумчатый, ощущение такое  что на слово "закон" у тебя начинается "аллергия" и поэтому не можешь различать.

Иаков в своем послании говорит о законе свободы, тоесть законе Христа и даже называет его царским.А то что ты цитировал слова Павла о законе-это о моисеевом законе.

Разве это трудно различить?

Удален
Mixay
|24 Июл 2020
1
Цитата levko1
И мы решили что это что-то не то.И кстати, потом подобное я еще слышал. Как думаете почему такое могло быть?

Наконец то лицо надоело:))) Лиценеприятие :)

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+689
|24 Июл 2020
1
Цитата Сумчатый
А теперь покажи, где в "законе свободы, тоесть законе Христа" Христос сказал: не прелюбодействуй, и: не убей? Не прелюбодействуй и не убей - это из Моисеева закона, а не закона Христа. Изучай на досуге, чтоб в лужу не садиться: Матфея 5: 21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. 22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: `рака', подлежит синедриону; а кто скажет: `безумный', подлежит геенне огненной. . 27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. 28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

А теперь внимательно почитай как ты сам себе противоречишь.Неужели до сих пор не понимаешь, что Христос говорит то же самое,только  это называтся "выше поднятая планка"?

 

Цитата Сумчатый
И еще, если в "законе свободы, тоесть законе Христа" лицеприятие является грехом, то для тех, кто был под Моисеевым законом лицеприятие это не грех?

В честь чего, так задан вопрос?

Старожил
+186
|24 Июл 2020
1

Если говорить про бандита, левко1, то если такие наблюдения и выводы не у вас одного, значит парень "доразмышлялся". Старые "подвиги" рассказываются, обычно, не со всеми деталями. Самое подлое, низкое упускается. Не анализируются старые мотивы.

А так любой, а бывший уголовник подавно, может найти знак "+" в своих старых "подвигах", и конечно, повторяемые признания этому способствуют. Появляются своего рода "назидательные" заслуги и, на фоне этого вывода, рост в своих глазах.

1Тим 1:13 ...но помилован потому, что так поступал по неведению, в неверии;
другими словами, этот человек решает, что его прошлая жизнь, почти вся, была подготовкой к "служению"...

Но допускать к служению-свидетельству таких нельзя

1Тим 3:6 ...чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.

Думаю, не все в собраниях понимают, что даже допускать к общественному служению новообращенного (не только уголовника) может быть рано, а чаще всего и вредно-опасно для него же. А не только не ставить их на "епископство" рано.

Да-с.

ПС

"Рожденный свыше" автоматически не стал хорошим человеком. Предстоит не однолетний труд над собой

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Mixay
|24 Июл 2020
0
Цитата Сумчатый
кто был под Моисеевым законом лицеприятие это не грех?

Кто сам себя ставит под закон Моисея например суббота,то теряет благодать.Потому что кто имеет благодать не грешит.

Рожденный свыше не грешит.

Потому что грех не будет иметь власти над вами; так как вы не под законничеством, а под благодатью.
Письмо к Римлянам 6 глава – Библия – Еврейский Новый Завет: https://bible.by/ent/52/6/

и не будет тогда властвовать грех над вами: не под законом вы – под благодатью.
Христианам Рима 6 глава – Библия – Библия в переводе Кулаковых: https://bible.by/bti/52/6/

Грех не будет больше править вами, ибо вы живёте, осенённые не законом, а благодатью Божьей.
К Римлянам 6 глава – Библия – Современный перевод WBTC: https://bible.by/wbtc/52/6/

ибо грех не властен над вами: вы ведь под властью не закона, а благодати.
Послание к Римлянам 6 глава – Библия – Новый Завет перевод Лутковского: https://bible.by/lut/52/6/

Просто синодальный перевод некоторые не совсем понимают как надо,а как хотят.

Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
Послание к Римлянам 6 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/6/

Таким образом сажают людей под закон.И он уже не идет за Христом ,а больше внимания уделяет на то, чтобы не грешить,чаще без Христа.Надо исполнять закон о субботе,так поваляюсь.Надо исполнять закон о пище,так не буду есть мясо считающеся мною нечистым,пока есть выбор.Надо исполнять закон о десятине,так 10% снимут с карты.  И так начинается законничество,и вера подменяется . Становятся теплыми и даже мертвыми.

Что делать Господу с таким слугой:-у меня суббота,не тронь,-я твою пищу не буду есть как гость,это свинина и запрещено нечистое,-не я должен десятину отдать пастору,а не куда то...

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+689
|24 Июл 2020
0
Цитата sharkships
Если говорить про бандита, левко1, то если такие наблюдения и выводы не у вас одного, значит парень "доразмышлялся". Старые "подвиги" рассказываются, обычно, не со всеми деталями. Самое подлое, низкое упускается. Не анализируются старые мотивы. А так любой, а бывший уголовник подавно, может найти знак "+" в своих старых "подвигах", и конечно, повторяемые признания этому способствуют. Появляются своего рода "назидательные" заслуги и, на фоне этого вывода, рост в своих глазах. 1Тим 1:13 ...но помилован потому, что так поступал по неведению, в неверии; другими словами, этот человек решает, что его прошлая жизнь, почти вся, была подготовкой к "служению"... Но допускать таких рано 1Тим 3:6 ...чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом. Думаю, не все в собраниях понимают, что даже допускать к общественному служению новообращенного (не только уголовника) может быть рано, а чаще всего и вредно-опасно для него же. А не только не ставить их на "епископство" рано. Да-с.

Спасибо.Согласен с   "допускать к служению", но насколько помню, он просто свидетльствовал о своей жизни.

Старожил
+689
|24 Июл 2020
0

Смотрим в название темы , заканчиваем флудить и провоцировать.

1 2 3

Лицеприятие - всегда грех?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.