Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Да или нет? Ответы на сложные вопросы

Удален
Kpиcтинa
|15 Июл 2020
1 Цитировать

Это не я так считаю, а мой оппонент.

 

Цитата AlexeyW
В Новом Завете, в моём понимании, десятина - хорошее средство самодисцсиплины в вопросах пожертвований.
Удален
AlexeyW
|15 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Если бы десятина оставалась в НЗ для " самодисциплины" прихожан, то забыл бы апостол написать это всем церквам? да или нет?

ответ. Павел ТРЕБОВАЛ от коринфянан откладывать раз в неделю средства для пожертвований

А как Вы думаете, если бы десятина была упразднена (как обрезание, к примеру) неужели бы Павел не упомянул об этой воле Божьей, явленной в этом самом упразднении?

Новый Завет ничего не говорит об упразднении десятины.

 

Цитата Kpиcтинa
Эх, пастора, зря вы пришли на форум, одно расстройство вам тут говорят о  десятине - самовольном изобретении мормонов, нехристианского культа.

сколько лет Вы были членом мармонов и какого уровня посвящения достигли? а то Вы так классно разбираетесь в мармонской системе.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|15 Июл 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
а то Вы так классно разбираетесь в мармонской системе.

лжёте, я такого не говорила. Да и неудивительно, что лжёте.

Новый Завет говорит об упразднении закона Моисея, частью которой и была десятина.

обрезание было показано в НЗ в его истинном, т.е. духовном смысле

11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
(Кол.2:11)

Удален
Kpиcтинa
|15 Июл 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Павел ТРЕБОВАЛ от коринфянан откладывать раз в неделю средства для пожертвований

Опять подтасовка. НЕ ТРЕБОВАЛ ! Не стыдно врать?

8 Говорю это не в виде повеления, но усердием других испытываю искренность и вашей любви.
9 Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.
10 Я даю на это совет: ибо это полезно вам, которые не только начали делать сие, но и желали того еще с прошедшего года.
11 Совершите же теперь самое дело, дабы, чего усердно желали, то и исполнено было по достатку.
12 Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет.
13 Не [требуется], чтобы другим [было] облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.
14 Ныне ваш избыток в [восполнение] их недостатка; а после их избыток в [восполнение] вашего недостатка, чтобы была равномерность,
(2Кор.8:8-14)

Сколько раз это МП вы и ваши помощники перед каждым"богослужением" упоминали?

Ваша совесть знает: как можно реже, может, и вовсе помолчать в собрании о нём?

Всё. Игнор вам. Жонглируйте вашими словами, но не моими. Тем более, не словом Божьим.

Удален
AlexeyW
|15 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
лжёте, я такого не говорила.

ну не классно, но по всей видимости, разбираетесь. )))в любом случае Вы тут одна говорите о мармонской системе. другие, слава Богу, по всей видимости так глубоко не вникали в эти сатанинские глубины, чтобы делать такие утверждения. или скажете, что это не Вы используете термин "мармонская система".

 

Цитата Kpиcтинa
НЕ ТРЕБОВАЛ ! Не стыдно врать?

требовал. глагол стоит в повелительном наклонении.

"пусть откладывает"

 

Цитата Kpиcтинa
Новый Завет говорит об упразднении закона Моисея

Христос говорит, что Закон пребудет пока есть небо и земля. о каком упразднении речь?

 

Цитата Kpиcтинa
Игнор вам

как Вам угодно.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
+36
|15 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Новый Завет говорит об упразднении закона Моисея

В Библии так не написано. Бодрствуйте и читайте Библию, она говорит ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

Местный
+36
|15 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Сколько позволит состояние - это точно не про определенный процент.

Если верующий человек желает отдать Богу определенный процент своих доходов, то ему никто из язычников не запретит.

Удален
Mixay
|15 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Почитай во 2 главе Даяний и также в 29 главе.
Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Mixay
|15 Июл 2020
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
Новый Завет ничего не говорит об упразднении десятины.

Десятина это закон левитского священства?

Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине её немощи и бесполезности,
19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.


Послание к Евреям 7 глава – Библия: https://bible.by/syn/65/7/

12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.
Послание к Евреям 7 глава – Библия: https://bible.by/syn/65/7/

Говоря «новый», показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
Послание к Евреям 8 глава – Библия: https://bible.by/syn/65/8/

Он упразднил Закон с его повелениями и правилами, и Его цель – создать в Себе из двух один новый народ, установить мир
16 и обоих, в одном теле, примирить с Богом через крест, уничтожив Собою вражду.


К Ефесянам 2 глава – Библия – Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/56/2/

потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
14 Всё делайте без ропота и сомнения,


Послание к Филиппийцам 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/57/2/

Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени,...
Послание к Галатам 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/3/#19

Закон дан до Иисуса Христа грешникам..С пришествием Иисуса Христа прежние законы священства упразднены законом Христа.

Отменение прежней заповеди ,закона заповедей произошло по причине Израиля.Израиль нарушил Ветхий Завет и Закон не исполнял.Потому он упразднен законом Христа.

 

Цитата ищу правду
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

Исполнилось все на кресте.Закон исполнялся Иисусом Христом до смерти крестной.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
AlexeyW
|15 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Павел прекрасно знал кому Бог дал в удел приносимую Ему в возношение десятину в удел.

Так же как и знал кому она на самом деле принадлежит.

30. И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня…

(Книга Левит 27:30)

 

Цитата Сумчатый
Сколько позволит состояние - это точно не про определенный процент.

в источнике нет слов "сколько позволит", но перевести можно "в зависимости от прибытка". (букв. преуспевания)

прослеживается явная привязка.

 

Цитата Сумчатый
Закон был дан до определенного времени Гал.3:19 Для чего же ЗАКОН? Он ДАН после по причине преступлений, ДО ВРЕМЕНИ ПРИШЕСТВИЯ СЕМЕНИ, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.

Это не важно. Закон не упразднён. "Закон упразднён" - неверная богословская формулировка. но нигде и не сказано, что десятины принадлежат Господу по Закону. по Закону Господь отдал их сынам Левия. разницу видите?

 

Цитата Mixay
Десятина это закон левитского священства?

не совсем. читайте выше мои объяснения Сумчатому.

 

Цитата Mixay
Он упразднил Закон

Нет такого утверждения. а вот утверждение того, что Закон пребудет пока есть небо и Земля есть.

Дам подсказку: всё наоборот... ))))))))))))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Mixay
|15 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Это не важно. Закон не упразднён. "Закон упразднён" - неверная богословская формулировка.

Значит ты отвергаешь Слово Божие?

упразднив вражду Плотью Своею, а закон заповедей учением,
Послание к Ефесянам 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/56/2/

Может тебе больше нравится отменен?

Он отменил Закон, все его положения и нормы. К общему согласию Он из двух сотворил в Себе одного нового человека
Ефесянам 2 глава – Библия – Новый Завет Русского Библейского Центра: https://bible.by/rbc/56/2/

Как, ты скажешь,я же могу грешить направо и налево. Свобода,что хочу то и делаю...Так?

Но увы,теперь ты рожден свыше и рожденный свыше не грешит,но хранит себя. Так написано?

Десятина,целых 4   была в Законе Ветхого Завета. Ветхий Завет упразднен? Отменен? Уничтожено?

Одним этим словом – «новый» – Он указал на ветхость старого договора. А если что-то ветшает и стареет, значит, этому скоро конец.
Евреям 8 глава – Библия – Новый Завет Русского Библейского Центра: https://bible.by/rbc/65/8/

Говоря «новый», показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
Послание к Евреям 8 глава – Библия: https://bible.by/syn/65/8/

Пастора требуя исполнять десятину левитам,не требуют исполнять остальные 3 ?

-Например каждый третий год кормить десятиной у себя дома бедных

-Оставлять еще одну десятину для себя и кушать его при поездке в храм ,и в храме.

Ты так делаешь?

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Mixay
|15 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Нет такого утверждения. а вот утверждение того, что Закон пребудет пока есть небо и Земля есть. Дам подсказку: всё наоборот... ))))))))))))))

Значит ты не святой,не царственное священство,не имеющий дух Христов,не сын Божий кому положен закон Моисея?.Не тот, на которого нет закона?

То есть преступник.Лукавый,Лицемер,обманщик,лжесвидетель,идолопоклонник,нарушитель ,разбойник которому положен Закон Бога по причине преступлений твоих? То есть ГРЕШНИК.

Правильно я излагаю свою мысль и Божье определение?

ЗАКОН ЖЕ ДАН ГРЕШНИКАМ.Верно?

Скажи хоть раз да.Покажи свой ум.Или безумие,одевая на себя клятву закона.

А все, которые от дел Закона, находятся под проклятием; ибо написано: проклят всякий, кто не держится всего написанного в книге Закона, чтобы всё исполнить,
Послание к Галатам 3 глава – Библия – Новый Завет перевод Кассиана: https://bible.by/cas/55/3/

Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?
Послание к Галатам 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/2/

Так что не только тебе досталось от Слова Божия.И апостолам.

Или тоже восстал против учения апостолов?

Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев.
Деяния апостолов 15 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/15/

Если один закон Моисея исполняешь,чтобы угодить Богу,то весь закон надо исполнять.

Если считаешь иначе,то докажи
Местный
+36
|15 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Mixay
отменил Закон, все его положения и нормы.

разрешено грешить? Давайте договоримся о том что вы не будете приписывать Богу то чего Он не далал.  Вам известно что будет с богохульниками?

Удален
Mixay
|15 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата ищу правду
разрешено грешить? Давайте договоримся о том что вы не будете приписывать Богу то чего Он не далал.  Вам известно что будет с богохульниками?

Плоть она такая:разреши,не разреши все одно грешит.Потому Закон отменен.Вместо него дан другой Закон.Закон веры.

Бог оправдав грешника,меняет его нутро.Он становится другим,новым человеком.И Бог живет внутри него.

Кстати, ты Его ошущаешь в себе? Или нет еще?

Если считаешь иначе,то докажи
Местный
+36
|15 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Mixay
Плоть она такая:разреши,не разреши все одно грешит.Потому Закон отменен.

Беззаконники против Закона. Логично))

Удален
Mixay
|15 Июл 2020
2 Цитировать
Цитата ищу правду
Беззаконники против Закона. Логично))

Ты не понял ищущий правду.Исполнять Закон Моисея вообще не дан татарам никогда.Им предлагают Закон веры евангельской от Бога. Закон был дан Израилю по причине преступлений.То есть грешности.

Ты грешник?

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Mixay
|15 Июл 2020
2 Цитировать

Если считаешь иначе,то докажи
Местный
+36
|15 Июл 2020
0 Цитировать

Почему вы против Закона?

Удален
AlexeyW
|15 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Mixay
Значит ты отвергаешь Слово Божие?

значит ты отвергаешь Слово Божье?

18. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

(Св. Евангелие от Матфея 5:18)

ответьте, кто Вас так учил дискуссии вести?

 

Цитата Mixay
Пастора требуя исполнять десятину левитам,не требуют исполнять остальные 3 ?

спросите у этих пасторов. это не библейский вопрос.

 

Цитата Mixay
Ты так делаешь?

ну во-первых, я не тыкаю.

во вторых, ответь была ли известна десятина до Закона (по своему правилу отвечай "да" или "нет")

в третьих я не проповедую о десятине. я проповедую о том, что ВСЁ, что имеет христианин должно быть посвящено Богу.

 

Цитата Mixay
Значит ты не святой,не царственное священство,не имеющий дух Христов,не сын Божий кому положен закон Моисея?

а с чего этот вопрос? к чему? Бог сказал евреям, которым дал заповедь десятины: вы будете у меня царством священников...

так в чём прроблема?

 

Цитата Mixay
ЗАКОН ЖЕ ДАН ГРЕШНИКАМ.Верно?

а причём тут это? это другая тема. сначала дождуст ответ на свой вопрос.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
+36
|15 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
И естественно Павел знал, что приносимую в возношение Господу десятину, Господь отдал в удел сынам Левииным.

Вы её отдаёте им?

Удален
AlexeyW
|15 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Как и то, из чего давалась десятина.

аминь!

 

Цитата Сумчатый
И естественно Павел знал, что приносимую в возношение Господу десятину, Господь отдал в удел сынам Левииным.

да, так было по Закону Моисея.

 

Цитата Сумчатый
Вам Бог заповедал брать десятину с народа?

а Вам Бог заповедовал брать с народа цену проданных имений?

кто вас всех учит вопросы задавать? в школе политтехнологий учились что ли?

 

Цитата Сумчатый
Даже "в зависимости от прибытка" не говорит о 10%

скорее всего, при условии призыва Христа продавать имения, ожидалось даже больше. ))))

 

Цитата Сумчатый
Как и то, что уверовавшим из язычников вообще не нужно соблюдать Моисеев закон.(Деяния 15)

Аминь! поэтому и не надо давать десятину по Закону, т.е. левитам. ))))

 

Цитата Сумчатый
Вначале сказано, что десятина из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу

Ещё раз: не важно из чего десятина. если приношение Господу золотом и серебром по своей сути является делом добрым, то при условии, что человек торговец или ремесленник его десятины вполне могут выражаться другим эквивалентом.

 

Цитата Сумчатый
То есть, после того как Он заповедал десятину сынам Левииным, десятину брали именно ПО ЗАКОНУ.

после того, как был дан Закон, всё делалось по Закону. это - банально.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
+36
|15 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Адреском левита не поделишься?

Собираете все свои припрятанные десятины. В мешок чем побольше. И первым авиарейсом летите в Иерушалайм. На любой площади, становитесь на колени, мешок держа над грешной головой,  громко кричите так: "ищу тех кому хочу отдать свои пожертования!". можно и слезу пустить ради правдоподобия.

Удален
AlexeyW
|15 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Вам приснилось, что я беру с народа цену проданных имений?

я задал вопрос в Вашем стиле.

 

Цитата Сумчатый
Вы сами уже послушались призыва Христа продавать имения? Продали?

я не только об этом призыве Христа знаю, но и о призыве делать всё в тайне ))))

 

Цитата Сумчатый
Тем более не надо давать десятину тем, кому вообще нe заповедано брать десятину с народа, ни по закону, ни по благодати.

исходя из того, к чему призывал Христос, 10% - весьма щадяще )))

 

Цитата Сумчатый
Если вам не важны Божьи повеления, это ваши личные проблемы.

ну чего тогда мы о них говорим, если это мои ЛИЧНЫЕ проблемы?

 

Цитата Сумчатый
Вы сами соблюдаете Моисеев закон?

я живу по учению Христа. в учении Христа нет упразднения десятины. а о десятине было известно и до Закона.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
+36
|15 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
о десятине было известно и до Закона.

В Библии так и написано??

Удален
AlexeyW
|15 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата ищу правду
В Библии так и написано??

А Вы не читаете про Авраама или обет Иакова?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
+36
|15 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
А Вы не читаете про Авраама или обет Иакова?

Только  там не было левитов.

Удален
AlexeyW
|15 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата ищу правду
Только  там не было левитов.

Вот об этом я и веду речь: десятина принадлежит не левитам, а Господу.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
+36
|15 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вот об этом я и веду речь: десятина принадлежит не левитам, а Господу.

Аминь!

Местный
+36
|15 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Заповеди брать с народа цену проданных имений я не встречал в Писании.

1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
3 Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
6 И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.
7 Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся.
8 Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько.
9 Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.
10 Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.
11 И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.
(Деян.5:1-11)

Удален
Mixay
|15 Июл 2020
2 Цитировать
Цитата ищу правду
Почему вы против Закона?

От чего такой вывод сделал?

Почему ты против закона Духа?

Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного, и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы».


Деяния апостолов 15 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/15/

.

Не надо смущать людей

Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,
Деяния апостолов 15 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/15/

Если считаешь иначе,то докажи
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Да или нет? Ответы на сложные вопросы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы