Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нонконформизм в христианстве

Удален
Геннадий Геннадиевич
|26 Июн 2020
1 Цитировать

Нонконформизм

1. Совокупность взглядов, отстаивающих свободу воззрений и поступков человека вопреки общепринятым нормам и традициям.
2. Стремление во что бы то ни стало противоречить мнению большинства и поступать наоборот; бунтарство.
3. Неприятие существующего порядка, общепринятых мнений, критическое отношение к официальной идеологии и общественно-политическому строю; инакомыслие.

Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.

.

что скажете о Нонконформизме в христианстве?

1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор.11:1)
Старожил
+3866
|26 Июн 2020
0 Цитировать
Что скажете о Нонконформизме в христианстве?

ничего хорошего.

Удален
Геннадий Геннадиевич
|26 Июн 2020
1 Цитировать

читаю историю христианства в Западной Европе. В Англии.

там был нонконформизм.....

1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор.11:1)
Старожил
+3866
|26 Июн 2020
1 Цитировать

Проблема в духе противления, бунтарства.

Но Бог дает христианам дух кротости.

Одно дело когда человек не принимает некие ереси, неправду, другое дело когда противится людям (носителям ересей).

Удален
Давид Самуилович
|26 Июн 2020
4 Цитировать

Можно иметь свое мнение и никому его не навязывать, ни с кем не конфликтовать, жить своим умом . Общественное мнение иногда бывает коллективным гипнозом, взять к примеру инквизицию, крестовые походы, фашизм, коммунизм, Северная Корея....и тд

А взять Мартина Лютера, который восстал против огромного католического общества, так что, нонконформизм - это не всегда плохо. Но вообще-то, идти против общественного мнения не так уж просто - могут спалить на костре....или ещё чего пострашнее, типа пыток инквизиции.

Я вот иду тут против общественного мнения, и меня всячески притесняют.))

Bigfire
Удален
Diya
|26 Июн 2020
5 Цитировать
Цитата алеб
ничего хорошего.

Но  и в конформизме, упрощённо говоря, соглашательстве и приспособленчестве,  тоже ничего хорошего я не вижу.

Новичок
+1
|26 Июн 2020
2 Цитировать

Diya, где ваша замечательная аватарка?

Удален
Diya
|26 Июн 2020
3 Цитировать
Diya, где ваша замечательная аватарка?

Я от неё отказалась.

Удален
Давид Самуилович
|26 Июн 2020
3 Цитировать
Конформизм - это вообще мерзость

Конформизм, как и любой ИЗМ - это коллективный гипноз.Лучше жить своим умом, но это не так просто, могут спалить, а можно и заехать куда- то не туда. Но если человек искренний и надеющийся на  Бога, то у него все получится.

Bigfire
Новичок
+1
|26 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
Я от неё отказалась.

Понятно!

Удален
YezheVika
|26 Июн 2020
5 Цитировать
Цитата Diya
Но  и в конформизме, упрощённо говоря, соглашательстве и приспособленчестве,  тоже ничего хорошего я не вижу.

Да, как бесхребетные омеба.

Что им скажут, то и захотят (

Удален
Геннадий Геннадиевич
|26 Июн 2020
2 Цитировать

Прочитав ваши ответы , -мне всё больше нравится нонконформизм. )))

1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор.11:1)
Удален
Diya
|26 Июн 2020
2 Цитировать
Прочитав ваши ответы , -мне всё больше нравится нонконформизм. )))

Возможно,  нонконформизм вам просто близок.   Ваше отношение к нему не может зависеть от прочитанного в теме, ведь её участники  нонконформизма не демонстрируют, они показывают наличие собственного мнения, а это разные вещи.

Удален
Давид Самуилович
|26 Июн 2020
1 Цитировать

Посмотрите фильм - Темный город.

Bigfire
Удален
Геннадий Геннадиевич
|26 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Возможно,  нонконформизм вам просто близок.

Геннадий Геннадиевич - большой полемист и сторонник дисскусий.

 

Цитата Diya
Ваше отношение к нему не может зависеть от прочитанного в теме, ведь её участники  нонконформизма не демонстрируют, они показывают наличие собственного мнения, а это разные вещи.

"ещё не вечер" )))

1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор.11:1)
Удален
IVANYCH
|26 Июн 2020
1 Цитировать
что скажете о Нонконформизме в христианстве?

-

ЕРЕСЬ с большой буквы .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Геннадий Геннадиевич
|26 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
ЕРЕСЬ с большой буквы .

брат, обьясните свою точку зрения.

1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор.11:1)
Удален
Давид Самуилович
|26 Июн 2020
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
ЕРЕСЬ с большой буквы

Мартин Лютер тоже ересь нес?

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|26 Июн 2020
3 Цитировать
Нереально смелый человечище был этот Мартин Лютер

Не только смелый, но и сильный, и умный.

Bigfire
Удален
YezheVika
|26 Июн 2020
1 Цитировать
только смелый, но и сильный, и умный.
Нереально смелый человечище был этот Мартин

Да еретик он был, он не хотел того что ему говорили хотеть 

Удален
Геннадий Геннадиевич
|26 Июн 2020
1 Цитировать

в чем состоит нонконформизм учения Лютера?

1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор.11:1)
Удален
Давид Самуилович
|26 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата YezheVika
Да еретик он был, он не хотел того что ему говорили хотеть

Это шутка?

 

в чем состоит нонконформизм учения Лютера?

Пошел против общественного мнения тогдашнего католического общества, образовал протестантскую церковь - от слова протест , протест против общественного мнения религиозного общества.

Bigfire
Удален
YezheVika
|26 Июн 2020
1 Цитировать
Это шутка?

Ну а вы как думаете?

Удален
IVANYCH
|26 Июн 2020
1 Цитировать
брат, обьясните свою точку зрения.

-

Любое изминение принципов свободы вероисповедания свойственное отцам Реформации

приводит в конечном счете церковь к упадку .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
YezheVika
|27 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
изминение

Проверочное слово измена.

Старожил
+3866
|27 Июн 2020
2 Цитировать
20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, 21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня. 22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. 23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены́ воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
Старожил
+3866
|27 Июн 2020
2 Цитировать

Искать и ценить то, что объединяет, а не разделяет.

Как и Бог - как надо понимать - сделал все со Своей стороны, чтобы примириться с каждым человеком. Заранее, простив людям все их грехи, при этом желая, чтобы человек их оставил - то, что отделяет его от Бога....

Христианин - нонконформист по отношению к принципам мира сего. Но все видимое разделение в Теле Христовом - ничего в этом доброго нет. Идеи от лукавого - типа, я и Бог, и никто больше не нужен, я один ищу Бога, а вокруг грешники...

Удален
IVANYCH
|27 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата YezheVika
Проверочное слово измена.

-

Вижу знакомое очень слово )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
YezheVika
|27 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Вижу знакомое очень слово )

Ну вот, слово знакомое, но ашыпка.

Удален
Геннадий Геннадиевич
|27 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Христианин - нонконформист по отношению к принципам мира сего.

А как быть с разномыслием?

Нонконформисты полемизируют о разномыслиях. Или нет?

1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор.11:1)
1 2

Нонконформизм в христианстве

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы