Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог искушает или не искушает?

Удален
Sigulda
|6 Мая 2020
0 Цитировать

Написано:

Быт 22:1: "И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я."

Но в Иакова 1:13 говорится,что Бог никого не искушает.Получается в Библии повествуется о двух Богах:один искушает,а второй не искушает?

Старожил
+177
|6 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Sigulda
Написано: Быт 22:1: "И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я." Но в Иакова 1:13 говорится,что Бог никого не искушает.Получается в Библии повествуется о двух Богах:один искушает,а второй не искушает?

Вы просто взяли цитаты из разных контекстов. Слово искушать несёт разное значение в зависимости от контекста.

Моисей повествует об истории Авраама. Здесь Бог показывает (нам с вами) сильную сторону духа Авраама, и слово искушать указывает на приведение тех обстоятельств которые явят нам эту самую сильную сторону духа Авраама.

Иаков же обращается к верующим с письмом, в совсем другом контексте, что бы достучаться до сердец и обьяснить им нечто очень важное присущее только человеку: Бог не искушает, что бы представить человека искушённым.

Писатель
+47
|6 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Sigulda
Бог искушал Авраама

словарное определение:

hon
B(ni): быть испытанным, быть
опытным, привыкать.
C(pi): 1 . испытывать, искушать;
2 . пытаться, делать попытку. Син.
0974 (Nx=b).

Удален
AlexeyW
|6 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Sigulda
Но в Иакова 1:13 говорится,что Бог никого не искушает.Получается в Библии повествуется о двух Богах:один искушает,а второй не искушает?

У Иакова написано, что злом не искушает.

а в Бытии речь идёт об испытании.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
-53
|9 Мая 2020
0 Цитировать

Библия заверяет нас, что Иегова Бог не причиняет страданий, которые мы видим вокруг. Например, христианский ученик Иаков написал: «В искушении никто не говори: „Бог меня искушает“; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого» (Иакова 1:13). Это означает, что Бог не несет ответственности за многочисленные постигшие человечество несчастья. Он не испытывает людей, чтобы приготовить их к небесной жизни, и не наказывает их за плохие дела, которые они якобы совершили в предыдущей жизни (Римлянам 6:7).

Удален
Sigulda
|9 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата nikolai68
Библия заверяет нас, что Иегова Бог не причиняет страданий, которые мы видим вокруг. Например, христианский ученик Иаков написал: «В искушении никто не говори: „Бог меня искушает“; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого» (Иакова 1:13). Это означает, что Бог не несет ответственности за многочисленные постигшие человечество несчастья. Он не испытывает людей, чтобы приготовить их к небесной жизни, и не наказывает их за плохие дела, которые они якобы совершили в предыдущей жизни (Римлянам 6:7).
Быт 22:1: "И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я."

это мы заверяем,что Бог не искушает,но как раз Библия говорит ,что Бог искушал Авраама (искушал к убийству собственного сына)! Более 70 переводчиков перевели на греческий именно так,потому что древний источник на древнем иврите об этом повествовал!В противном случае,если в Библии ошибки переводов- это не авторитетная книга и не может быть ей в принципе.Но по скольку Библия является в христианстве Священным Писание -ошибки перевода в ней исключены.

Удален
AlexeyW
|10 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Sigulda
Более 70 переводчиков перевели на греческий именно так,потому что древний источник на древнем иврите об этом повествовал

а может стоит споросить у этих 70-ти переводчиков, как в их время понималось русский глагол "искушать"? ну прежде, чем за них что-то говорить.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Писатель
+47
|10 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Sigulda
Более 70 переводчиков перевели на греческий именно так,потому что древний источник на древнем иврите об этом повествовал

вы хотя бы читали тот текст на греческом? маловероятно.

Старожил
-271
|14 Мая 2020
0 Цитировать

Какая разница между искушает и испытывает? В Писании много мест где говорится что Бог искушает и искушается Сам. Одно из известных искушений Богом это искушение Христа в пустыне от диавола.

1 Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,

10 Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?


жажду истины
Удален
поЧемУКЧА
|17 Мая 2020
1 Цитировать
Бог не искушает никого. Уместнее было бы слово "проверял".

точнее испытание. но никак не искушение!

"я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце"(Пс.39:9)
Удален
AlexeyW
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Это вы про тот самый перевод, в котором написано "Авраам родил Исаака"?

кстати, это ну ОЧЕНЬ ТОЧНО дословный буквальный перевод. в греческом так и написано:

αβρααμ εγεννησεν τον ισαακ

Да и в рассматриваемом нами тексте всё верно переведено. Дело не только в переводе, но и в значении слов в русском языке 19-ого века.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
ain
+1606
|17 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата поЧемУКЧА
точнее испытание. но никак не искушение!

Мир вам. Испытывая, может Он хочет научить,  открыть? А в слове - искушал- есть как-бы ожидание падения, ясно кому это  нужно...

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»

Бог искушает или не искушает?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы