Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сын Человеческий есть господин и субботы

Старожил
-66
|11 Апр 2020
0 Цитировать

Как вам кажется, слово господин и слово Господь, одно и тоже или нет в Библии?

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+177
|11 Апр 2020
0 Цитировать

Саша, можно посмотреть слова стронга по тому контексту который вас интересует.

Но если этого не делать, а просто обратиться к русскому языку, то да, одно и то же.

Старожил
-66
|11 Апр 2020
0 Цитировать

Дело в том, что я посмотрел в английской версии и в греческой и там стоят одинаковые слова.

В английской лорд а в греческой куриос.  И так во всех местах, где в синодальной версии написано,

и Господь, и господин, и государь.

Греческий лексикон Стронга тоже самое выдаёт:

kurios

Господь, господин, государь, повелитель, хозяин;

Мы союзники на ниве Божией
Удален
IVANYCH
|12 Апр 2020
0 Цитировать

-

А почему в названии темы титул Иисуса Христа с маленькой буквы ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-66
|12 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
А почему в названии темы титул Иисуса Христа с маленькой буквы ? -

А потому что в Библии так, я оттуда скопировал.

1. Матф.12:8 ибо Сын Человеческий есть

господин и субботы.

2. Мар.2:28 посему Сын Человеческий

есть господин и субботы.

3. Лук.6:5 И сказал им: Сын

Человеческий есть господин и субботы.

Вы своим вопросом ещё раз обозначили эту тему.
Мы союзники на ниве Божией
Удален
IVANYCH
|12 Апр 2020
0 Цитировать

-

Ну тогда понятно .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-66
|12 Апр 2020
0 Цитировать

И вот что ещё нашёл у Стронга.

15 И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.

(Исх.3:15)

Еврейский лексикон Стронга

Бог   -

Бог, бог, божество;

Господь  -

Иегова, Господь, Сущий;

И так получается, что в текстах ветхозаветных книг, Господь это имя Бога,
а в текстах Новозаветных книг, это уже титул не только Бога, но и Его Сына.
Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+177
|12 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Sacha
И так получается, что в текстах ветхозаветных книг, Господь это имя Бога, а в текстах Новозаветных книг, это уже титул не только Бога, но и Его Сына.

В переводе  и там и там -  Господь, а по стронгу вы увидели, что есть разница с содержании.

Отец Небесный - наш Господь, поставил Сына над всеми нами, соделав его Господом. Потому Господь может указывать на Иисуса, а может на Отца.

а по поводу субботы, Иисус решает что будет исполнением и что не будет исполнением субботы, и не только по совершению действия Он судит, но и глядя на седце и намерение человека, Иисус решает исполняет ли человек субботу как того надлежит или нет.

Потому Иисус господин субботы, или господь субботы, или Господь субботы, и не только субботы но и всего, Господь над царями, над грехом, над жизнью и смертью.

Удален
IVANYCH
|12 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата blueberry
Потому Иисус господин субботы, или господь субботы, или Господь субботы, и не только субботы но и всего, Господь над царями, над грехом, над жизнью и смертью.

-

Да нет уважаемый ,  господин ещё означает владелец , собственник , а это уже титул как

соавтора творения БОГОМ всей вселенной и всего сущего в ней в 6 дней , равно как и 7 ой

день покоя для наслаждения Своим творением .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+177
|12 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Да нет уважаемый , господин ещё означает владелец , собственник , а это уже титул как соавтора творения БОГОМ всей вселенной и всего сущего в ней в 6 дней , равно как и 7 ой день покоя для наслаждения Своим творением .

Продолжайте.

Что для вас означает владение дня, или быть собственником дня, если вы применительно ко дню опубликовали ваш комментарий?

И ещё, если у дней есть собственники, то кто ещё является собственником седьмого дня? Вы начали говорить о соавторстве, тоеть якобы Иисус только наполовину господин и владелец субботы?

Писатель
+47
|12 Апр 2020
0 Цитировать

бен Адам в широком смысле это сын человеческий.

Но в конкретном тексте - Сын Человеческий - Иисус Христос:

6 Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;
7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных,
8 ибо Сын Человеческий есть господин и субботы.
(Матф.12:6-8)

Старожил
+177
|13 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
У тебя дети есть ?

Вы предложили что у дня есть владелец или хозяин. Я спросил что это значит. Если вы не можете вложить смысла в ваши утверждения, то не предлагайте мне искать его.

Удален
AlexeyW
|13 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Sacha
Как вам кажется, слово господин и слово Господь, одно и тоже или нет в Библии?

одно и тоже. просто, переводчики по смысловому контексту использовали форму "Господь", чтобы как-то выделить обращение к Божественной личности. но строго по исходному тексту - одно и  то же слово.

 

Цитата IVANYCH
А почему в названии темы титул Иисуса Христа с маленькой буквы ?

потому что это не титул Иисуса Христа в данном тексте. я бы и "сын человеческий" с маленькой буквы написал (ой, я так и сделал)))) )

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
IVANYCH
|13 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата blueberry
Вы предложили что у дня есть владелец или хозяин. Я спросил что это значит. Если вы не можете вложить смысла в ваши утверждения, то не предлагайте мне искать его.
Вы начали говорить о соавторстве, тоеть якобы Иисус только наполовину господин и владелец субботы?

-

Не надо жаловаться на мои посты , их удалять не будут и ответ читать в таком

случае будете .

-

Ещё раз -- если у вас есть дети и вы с ними проводите время , то они совладельцы

вашего времени и ваши наследники , а не просто дети на улице до которых вам нет

дела .

-

Про владельца и хозяина есть такая пословица -- " У кого что болит , то о том и говорит".

Где такое в моем посте интересно можно было увидеть , для меня загадка .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .

Сын Человеческий есть господин и субботы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы