Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как пробудить интерес к познанию Бога?

Писатель
+13
|2 Апр 2020
1 Цитировать

Сыну 4 года. У меня такое ощущение, что после того, как сын стал ходить в садик у него пропал интерес к познанию Бога. Сын готов целыми днями смотреть мультики про машинки, но не хочет смотреть христианские мультики. Как пробудить в нем интерес к познанию Бога?

Папина нежно-любимая доця.
Местный
+10
|3 Апр 2020
2 Цитировать

Только своим добрым примером хождения пред Богом. Сына оградить от мирского влияния и молиться за него.

Старожил
+3866
|3 Апр 2020
2 Цитировать

Общий принцип таков - что дети во всем копируют родителей. И если родители уделяют внимание Богу, так же и ребенок будет. Ну и конечно, ограждать от негативного мирского влияния.

Старожил
+1296
|3 Апр 2020
2 Цитировать

Молись за него каждый вечер перед сном (чтобы ребенок слышал молитву), отвечай на сложные вопросы о вере в Бога как взрослому, рассказывай о чудесах которые Бог сотворил с тобой и с теми, кого ты знаешь.

Удален
AlexeyW
|3 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата Любимая777
Сыну 4 года. У меня такое ощущение, что после того, как сын стал ходить в садик у него пропал интерес к познанию Бога. Сын готов целыми днями смотреть мультики про машинки, но не хочет смотреть христианские мультики. Как пробудить в нем интерес к познанию Бога?

я соглашусь  с Физиком. немного добавлю...

не будьте занудой, будьте авторитетом, человеком который может многое мудро объяснить. даже вот с этими мультиками: можно запрещать, а можно посмотреть вместе с ним и задавать интересные вопросы, на которые сами на его языке (простом, не заумном) сможете ответить. к примеру, "а знаешь, почему у машинок колёса круглые?". и уж поверьте, когда он раз-другой в садике блеснёт своими знаниями, от Вас приобретёнными, Вы приобретёте вес в его глазах.  короче, разговаривайте с ребёнком. ну и строгости, немного, тоже нужно.)))) но не превращайте Божье в повинность или наказание.

старый анекдот:

студент прокутил весь семестр. и вот наступила пора экзаменов (по биологии). понадеялся он на "авось" и выучил лишь тему про блох. приходит на экзамен, тянет билет:

"Рыбы. жизнь и строение (ну и всё в том же духе)"

студент начинает:

- рыбы живут в воде, они покрыты чешуёй. но если бы они были покрыты шерстью, то, скорее всего, у них были бы блохи. блохи - кровососущие насекомые...

вот что-то в этом духе.

пусть Господь даст Вам мудрость.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Писатель
+13
|3 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата Модест
Не давать смотреть мирские мультики.Только хитро это делать...Типа,вы тут не при делах... Вообще зомбо ящик нужно уничтожить-это зло...Комп нужно защитить... С др.стороны,ну какой там в 4 года может быть интерес? Могу ошибаться...Дай Бог,конечно,чтобы был. .

Мы не смотрим телевизор. У нас смарт тв и сын по ютубу смотрит полезные мультики про машинки и цвета, они полезные, но не христианские и в них не говорят о Боге.

Папина нежно-любимая доця.
Писатель
+13
|3 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Общий принцип таков - что дети во всем копируют родителей. И если родители уделяют внимание Богу, так же и ребенок будет. Ну и конечно, ограждать от негативного мирского влияния.

Как можно ограждать от мирского влияния если сын в мирской садик ходит?

Папина нежно-любимая доця.
Местный
-87
|3 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата Любимая777 Как можно ограждать от мирского влияния если сын в мирской садик ходит?

А вы попробуйте не ограждать - а объяснить смысл этого мирского. Дать ему "мета-рамку"

Мне например взрослые не запрещали курить. А сказали "хочешь - кури, но мы тебе покажем что это" и дали попробовать. Фу, гадость.

Скажите правду - что есть мирское. И оно будет самым разным. Порой манящим,  привлекательным, легко залипнуть на мирские страсти. Но там нет любви, все эти страсти - ведут к гибели души

(разумеется надо как то очень просто объяснить у маленького ребенка нет прямо таких каких то испытаний - в школе, да появятся)

Когда человек получает опыт греха - и имеет к этому правильное адекватное отношение - то он получит потом и опыт преодоления. Своими силами, причем. Прятать от зла не надо. Надо учить противостоять злу.

Писатель
+13
|3 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Модест
Смарт ТВ

смарт тв это возможность выбирать что ты будешь смотреть. Тем более что полезные мультики тоже нужно смотреть!

Папина нежно-любимая доця.
Писатель
+13
|3 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
не будьте занудой, будьте авторитетом, человеком который может многое мудро объяснить. даже вот с этими мультиками: можно запрещать, а можно посмотреть вместе с ним и задавать интересные вопросы, на которые сами на его языке (простом, не заумном) сможете ответить. к примеру, "а знаешь, почему у машинок колёса круглые?". и уж поверьте, когда он раз-другой в садике блеснёт своими знаниями, от Вас приобретёнными, Вы приобретёте вес в его глазах.  короче, разговаривайте с ребёнком. ну и строгости, немного, тоже нужно.)))) но не превращайте Божье в повинность или наказание.

Спасибо за совет!

Папина нежно-любимая доця.
Старожил
+300
|5 Апр 2020
2 Цитировать

Человек должен прийти к Богу самостоятельно, и лучше взрослым.  Ведь ребенка можно чему угодно научить. Будь вы мусульманкой, вы бы к этому же и склоняли своего сына.  Так что оставьте сына в покое.  Пусть у него будет спокойное детство.  А особенно адом нельзя пугать. 

Пишу как мама.  У меня самой есть подростки, самой младшей 12. Когда они росли, мой муж силой заставлял их быть христианами или хотя бы создавать видимость христианства.  Библейские уроки которые он с ними проводил сопровождались ударами линейки. если кто-то пошевелится  или отвлечется, а не будет смотреть на него.
Теперь мои старшие ни в какую церковь и не зайдут.  Считают что там собираются вот такие как их отец.

Старожил
+177
|5 Апр 2020
3 Цитировать
Цитата Любимая777
Сыну 4 года. У меня такое ощущение, что после того, как сын стал ходить в садик у него пропал интерес к познанию Бога. Сын готов целыми днями смотреть мультики про машинки, но не хочет смотреть христианские мультики. Как пробудить в нем интерес к познанию Бога?

Просто будьте внимательной заботливой и любящей мамой. Этого достаточно. )

Старожил
+1282
|5 Апр 2020
1 Цитировать

Присоединяюсь к мнению, что самое главное это личный пример.

Конечно же с ребенком нужно разговаривать и отвечать на его вопросы, касающиеся веры, как можно более подробно и доступно.

Эти ответы помогают в том числе и самому проверить основание своей веры.

Взрослому достаточно ответить: "стою в вере"/"по благодати"/"Бог благословил" и т.д. и это будут исчерпывающие ответы из которых "понятно, что ничего не понятно", но по настоящему "духовный" христианин не будет переспрашивать.

А ребенку нужно объяснить все более ясно, что порой загоняет нашу "духовность" в ступор.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+3866
|6 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Любимая777
Как можно ограждать от мирского влияния если сын в мирской садик ходит?

пока ребенок недееспособен, несамостоятелен, ответственность и власть принимать за него решения, лежит на родителях.

Так что ограждать - молитвой, влиянием (запретом) в адрес злых сил - в общем, духовными методами. Помимо прочего, очевидного....

Заранее лучше, чем уже когда поздно...

Как пробудить интерес к познанию Бога?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы