Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Цитата для размышления

Старожил
+186
|31 Дек 2019
1 Цитировать

"Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте" (Фил.4:8)

Я так думаю

если думать только про справедливость - можно стать жестоким, а может даже дойти до убийства... "они заслужили" мол.
Думать только о "честности" и резать всем в глаза и позаглаза правду матку - впасть можно в злословие, пересуды...
Об одной чистоте если думать, то вместо душевной чистоты можно съехать к ритуальной чистоте, и в этом киснуть и киснуть.
Размышлять о том что "любезно" можно скатится к человекоугодию, размышляя о "достославности" можно запутаться и откормить тщеславие...
Такое вот, выходит. По этому, прочитав все четыре главы, и некоторые комментарии к посланию. Пришел к выводу, что речь тут о том, что я часто упускаю. - Баланс между добродетелями.
Чтоб, например, справедливость была уравновешенна другой добродетелью - милосердием.
Чтоб честность не мутировала в осуждающий стеб, критику, доставалово.
Ну и все, что есть "добродетель и похвала" надо делать помня, что отчет будет Богу, не людям. А значит "помышлять" - это двигать себя кристально чистой мотивацией, без личной заинтересованности, во всех делах.


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|31 Дек 2019
1 Цитировать

"Мудрость – пред лицем у разумного, а глаза глупца – на конце земли" (Прит.17:24)

Странно, не правда ли?
У человека в природу заложен страх - все знают. Но, отчего-то страха пред Всевышним, нет. Не заложен.
Перед обычным судом, трепет. Перед Небесным судом, его отсутствие.
Любой страх может овладеть мной против моей воли - а страх пред Богом, нет.
Притч 17:24 ...Мудрость – пред лицем у разумного,..
Вот и ответ
Притч 14:8 ...Мудрость разумного – знание пути своего,
Притч 15:24 ...чтобы уклониться от преисподней внизу...
Ну а глупец, он не боится того что под носом. - Про ад знает (например), но живет так как будто у него блат в Небесной канцелярии.
Притч 14:15 ...Глупый верит всякому слову,..
Сказали ему - это надо понимать так. Он не проверяет, верит.
Еккл 2:14 ... глупый ходит во тьме;..
Он не любит думать согласно правилам - он думает по своему
По любому

а глаза глупца – на конце земли

еще можно сказать, что глупый беспокоиться о всем мире, до края вселенной взгляд его. Он готов участвовать в любой возне. А то, что нужно делать для исправления себя, - мелочь.
Почему так? Почему ...и не избрали для себя страха Господня,…Притч 1:29
Не знаю. Свобода выбора это штука темная.
Лучше бы родится со страхом... с инстинктивным страхом Бога. Но
Видимо.... в этом случае не было бы свободы воли.
Представляете, человек родился - и уже боится Бога. Где зло?
хехе.
Рим 3:18 ...Нет страха Божия перед глазами их...
Пробивает на нервный смех


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|31 Дек 2019
0 Цитировать

"Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов". (Гал.6:2)

Немного про бремена. Во-первых - бремена слово многозначное вообще-то
Во-вторых, - это кому сказано то? Обществу, одиночкам, семейным?

Носите бремена друг друга

Друг друга?. - точно ясно что это про верующих.
Дальше
Носите бремена друг друга
Разве это значит "за себя и за того парня"?
Например, семья. Муж жене, типа:
Дарагая, ты исполни мои обязанности, а? потом свои? - Ты "Марфа", я "Мария" - я избрал "благую участь", молитва моё все, а ты, вкалывай давай. Молча. И не ропщи, мне. Не забывай, называть меня господином - твоё бремя номер один.
Друг друга - это взаимно
Я к тому, что
Скажем, коллектив это одно, семья другое
Но там и там бывает, что один несет бремя - другой нет. И это не правильно, что
В семье слышно - а пачему я? На работе - мне што больше всех надоть?
Руки опустятся, но
Рим 14:12 ...Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу...
Гал 6:5 ...ибо каждый понесет свое бремя...
....Носите бремена друг друга.....
Ты помогаешь мне исполнять мои обязанности, я тебе помогаю с твоими обязанностями.?
Например отец помог одному сыну с чем то там. С уроками может. Через время этого сына просит пойти в подвал за картошкой. А сын в ответ: я так устал от уроков, скажи лучше брату Вове, он там какой-то ерундой все равно страдает. Хоть польза будет какая-то.
Так что, выходит, отказавшийся сын, взял на себя отцовское бремя?. - держать порядок в семье, воспитывать? Нет. Он переложил бремя на чужие плечи. Плечи брата. Ну, или попытался переложить...
Так вот - не перекладывать на чужие плечи своих дел (бремен) - одно из проявлений закона Христова. По моему.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|31 Дек 2019
0 Цитировать

В общем
Надо разобраться, что такое бремя
Значение слова со знаком плюс
1) Мф 11:30 ...и бремя Мое легко...
Значение слова со знаком минус
2) Евр 12:1 ...свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех...
2) Втор 1:12 ...бремена ваши и распри ваши?..
3) Мф 23:4 ...связывают бремена тяжелые и неудобоносимые...
3) Лк 11:46 ...что налагаете на людей бремена неудобоносимые,..
И вот слова с неизвестным знаком, с какой-то неопределенностью. Двозмистовнистью как бы. На первый взгляд.
4) Гал 6:2 ...Носите бремена друг друга,
Ну, думаем дальше
1) - Слова Христа, - бремя равно заповеди. (Мф 11:30)
2) 2) - бремя равно заботы. (Евр 12:1; Втор 1:12)
3) 3) - бремя равно правила. (Мф 23:4; Лк 11:46)
4) - ? (Гал 6:2)
Четвертый пункт созвучен более менее с третим
Мф 5:41 ...и кто принудит тебя идти с ним одно поприще,..
Выходит носить чужое бремя это терпеть навязывание правил, традиций, обычаев?. Устав "чужого монастыря"? снимать тапачки?
Или нет.
Полететь на другой конец города, все бросив. Помочь другу? Отложить свои дела, чтоб помочь другому делом, но ... а как тогда быть с семьей.? Все скинуть на жену... вызвать тещу на подхват? Ведь.. Они с тестем только сидят и ждут, когда я свисну. хехе

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|31 Дек 2019
0 Цитировать

Думаю вот,
ситуация. Ситуация подходящая под стих "носите бремена".
Общежитие. Несколько людей живут и будут жить долго в комнате. Один любит рано вставать, громко говорить,.. но рано ложится. фух.
Второй без чувства меры и такта. Прост как валенок, но добр и безотказен. Надежен. Ленив. Производит шум (меломан). Храпит.
Третий любвеобилен, дружелюбен. Всех тащит в комнату. Всем гостям рад. Никого долго не отпускает. Всех знакомит: женилбы и женилбы...
Четвертый, главный герой. Тих, немногословен. Скучен. Одиночка. Буквоед. Въедлив. (и зануда).Сова. Свет не выключается - они просвещаются, читают-с.
Все братья по вере, но все несовершенны (согрешают). Поступков неправильных море, но это не грехи в буквальном смысле. Досаждения, так сказать. Так как
Разное воспитание, разные привычки и вкусы, взгляды на жизнь.
Итак
Если жить без согласования - не принять какие-то правила, обязательные для всех, - у кого то будет срыв, нервный.
Но если договорится и следовать договоренностям. Будет не так неудобно. И даже сносно.
Вот я описал ситуацию (общежитие), как умею. Где тут бремена? - Уступить друг другу, договорится (а не устанавливать свои правила; не защищать свои привычки, вкусы, предпочтения), вот и все бремена.
Немного прижал себя в этом и этом, а тот в том и в том - и мир.!
Итог
Рим 15:1 ...Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных...??
Нет. Думаю, носить бремена друг друга, это не совсем носить немощи, - это, о согласованных поступках. Так сказать, совет, не быть таким уж принципиальным. Уживаться друг с другом.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|31 Дек 2019
0 Цитировать

Еще о согласованности,
например
Дочь собралась в кино: мам я куплю билеты. На семь. Я пойду?
Мама: Иди.
Или: не иди.
дочь: ладно.
Или так
Мам у меня билеты на семь. Фильм классный. Иду с Аллой, Настей.
Мама: нет. Побудь с братом. Мне надо по делам.
Доча: - ?????!!!!!!!!!... - и не пошла. Добровольно.
Или еще так
Дочь: мам, я в субботу хочу пойти в кино.
Мама: хорошо. Если все будет нормально. Сходишь. Мы с отцом тут справимся сами. Развеешься.
Такие вот бремена.
ПС
И не много абсурда.
Чтение Слова. Я же не могу читать его вместо, скажем, тещи. Она должна читать, просто я ей могу помочь что-то больше понять. Без меня, или кого то еще до нее многое не дойдет.
Так что еще
носить бремена это не значит, что я могу делать какие-то усилия вместо человека. Посильная помощь. И все.
ППС
И вот, кстати. Тот кто думает, что несет бремя, пусть помыслит - может это то бремя которое надо свергнуть - свергнуть то что делается из человекоугодия к примеру.
Или тот, кто "изучает Слово" а на самом деле бездельничает - пусть сбросит свою лень, свое не могу (там такой жесткий колектиф) - и идет работать.
Всем же тяжело. Всем нужен кусок хлеба.
А тут еще и ему откидывать.
Это просто мысли в слух.
Всем будущим обсуждателям приветы.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|31 Дек 2019
1 Цитировать

Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;
и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему. (Лук.17:3,4)

Есть люди, которые досаждают мне специально, в отместку как бы. Или.. Что-то защищая, или к чему то побуждая. То от чего-то отклоняя. Есть те кто делает это нечаянно - прощаю и тех и тех.
Прощаю тех кто извинился, прощаю и тех кто не извинился. - Не извиняются те, которые не знают, что у меня возникло неприятное чувство. Не извиняются и те, кто считает что, извинившись, дадут мне какой-то повод не меняться, гнуть свою линию.
Лк 17:3 ...Наблюдайте за собою... - понимаю, как "имейте чистую совесть, и не имейте никакой личной выгоды, заинтересованности" и, еще, - не давайте повода тем, кто ищет повода. Также и тем не давайте повод, кому повод не нужен - просто "встали сегодня не стой ноги", например.
Евр 13:18 ...ибо мы уверены, что имеем добрую совесть,..
И вот, если все же
Лк 17:3 ...согрешит против тебя брат твой, выговори ему

То есть, если
- я уверен, что это не мои личные обидки, порождаемые несовершенством - выговорю. Но... Может быть, выговорю.
...если честно, я еще не был в такой ситуации, чтоб кто-то так целенаправленно меня изводил. Ни кому не выговаривал "семь раз", и не говорил "извинись". Разве што говорил "извинись перед нейним"... и то, не помню когда уже.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+1698
|31 Дек 2019
1 Цитировать
Цитата sharkships
Я так думаю

Человек сам по-себе - эгоист с гордыней.. Такова природа греха - уничтожать все доброе и натоместь  культивировать злое и эгоистичное..

Думаю Павел учит здесь церковь о том, чтобы христиане искали и развивали в себе то доброе, что ещё сохранилось в человеке от Творца.

 

Цитата sharkships
если думать только про справедливость - можно стать жестоким

Думать нужно о себе а не о ком-то.. тогда все будет чудесно..

Думаю Павел именно и учит об этом - Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя. (1Тим.4:16)

Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. (1Кор.11:31)

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+186
|31 Дек 2019
1 Цитировать

"Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды" (1Иоан.1:9)

Возможно "простит" - это не накажет. А "очистит" - это изменит меня в лучшую сторону.
И значит исповедь священнику всего лишь отменяет наказание. Преклоняет гнев к милости.
А исповедь внутренняя, с раскаянием. С желанием не повторять "согрешение", очищает. Привносит в душу святость так сказать.
Исповедь священнику может быть театральной (это нормально). - Я вошел в роль кающегося. Каюсь в том и том: нарушил устав, правила, не выполнил обязанности... Прости меня Боже.
Исповедь внутренняя, - я такой, как есть, без оправданий и "приглаживаний" перед Богом. Сознаю все грехи в совести - "прости мне множество согрешений моих", - это с грустью (натуральной) страхом, дискомфортом (дико стыдно), сожалением (не могу поднять по настоящему глаза к небу) молю и умоляю. И...
В какой-то миг, - мир, спокойствие, уверенность что все будет хорошо... Как будто внутри все озарилось, под чьим-то взглядом - и ты другой.

"Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды" (1Иоан.1:9)

Иер 2:35 ...говоришь: так как я невинна (исполняешь все предписанное, и даже больше предписанного) Но -
оставил(и) важнейшее в законе: суд, милость и веру... Мф 23:23
То

... Отрицание этого (вины), - оправданиями, выгораживаниями (казуистика, софистика) не поможет, и не отменит наказания.

Слова -
это всего лишь слова.
...говоришь: «так как я невинна, то, верно, гнев Его отвратится от меня».

все равно

Вот, Я буду судиться с тобою за то, что говоришь: «я не согрешила». Иер 2:35
Итак "Дай мне, Господи, положить начало доброе" начинается не с исповеди, а с внутреннего раскаяния, и себя переделывания.
...и обратишься к Господу, Богу твоему, и послушаешь гласа Его..., ....от всего сердца твоего и от всей души твоей... Втор 30:2

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|31 Дек 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
Я так думаю

Хорошо, что не боитесь делиться своим - милости прошу.

Вы сразу ухватили, что тема для желающих поделится своим видением, а не для обсуждения моего или чужого мнения.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|31 Дек 2019
1 Цитировать

"Вымыслы [человеческие] ненавижу, а закон Твой люблю" (Пс.118:113)

... В наше время тяжко во всем. Особенно тяжело отделить истину от вымыслов. Нам. И видимо им.
...Они говорят Письменное Пятикнижие и устное дополнение (предание?) даны одновременно Моисею. - Выдумали? Нет.
Иудеи называют это Письменная Тора и Устная Тора.
Письменная Тора написана на иврите. Без огласовок и пунктуации. Без предварительного знания, ее не то что не поймешь - не прочитаешь просто.
А когда встречаешь стих "то заколай из крупного и мелкого скота твоего, который дал тебе Господь, как я повелел тебе, и ешь" Втор 12:21
Удивляешься -
Ищешь, где написано "как заколать" и не находишь - тогда еще больше убеждаешься: - Без каких-то доп.разъяснений этого не понять, не узнать. - как правильно резать, что кошерно из животного (не приносимого в жертву) есть, а что нет...
И еще
Если не умеешь читать в 40 лет - азбуке не научишься без того, чтоб кто-то не объяснил значение букв и смысл словосочетаний... А тут (в Торе) пол привычного алфавита отсутствует.
Так что да, трудно представить что одно существует без другого - книга азбука без устного носителя - она будет и останется тайным "священным" шифром...
Но есть еще одно устное дополнение - дополнение мудрецов. И вот тут то и начинается, как по мне, поле для домыслов - запреты мудрецов есть, но в Пятикнижии их нет?
Кто должен слушать и исполнять постановления этих мудрецов, которые в каждом поколении свои?
Если привели к Моисею человека "который собирал дрова в субботу" - значит они откуда-то знали  что собирать дрова "дело" или "работа" запрещенная в этот день. - откуда знали?
Знали и все (от Моисея). Устная Тора (предание) это как хранитель исполнения заповедей в деталях..

Но подключились мудрецы... последующих поколений, они дополнили свод законов, потом другие дополнили
И получились "бремена неудобоносимые"
**************
Быть может о той же проблеме речь в псалме.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|31 Дек 2019
0 Цитировать

"Грехи некоторых людей явны и прямо ведут к осуждению, а некоторых [открываются] впоследствии. Равным образом и добрые дела явны; а если и не таковы, скрыться не могут". (1Тим.5:24,25)

Добрые дела... Добрые дела.
Три вида основных добрых дел. - Словом, делом, деньгами.
Так о чем тут речь? Думаю о качестве добрых дел, или, точнее - насколько мои добрые дела бескорыстны, - чисты, то есть.
Это знает лишь Бог. А в жизни
Добрые дела, больше явны чем не явны, но вот насколько они бескорыстны, - без "ты мне, я тебе" - "открывается в последствии"...
И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: «сколько ты должен господину моему?»
Он сказал: «сто мер масла». И сказал ему: «возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят».
Потом другому сказал: «а ты сколько должен?» Он отвечал: «сто мер пшеницы». И сказал ему: «возьми твою расписку и напиши: восемьдесят». Лк 16:5
такие вот добрые дела - они действительно добрые?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|31 Дек 2019
0 Цитировать

Притча про "неверного управляющего" - это просто мысли в слух. Вопрос мой, в конце, риторический. Но, скажу - в этой притче меня удивил господин управителя.
Он обнаружил хищения, сделал предупреждение - в ответ его еще больше облапошили. И он сменил гнев на милость, даже хвалит управителя... Странная реакция у господина. Как по мне. (смог бы я так?)
В одном толковании (его тут не цитирую)
на эту притчу, не все понял. Как это "Господь любое богатство считает не праведным?"
Допустим, живет человек во времена, когда Храм не разрушен. Украл три барашка. Одного, принес его священнику, говорит: Вот, надо принести его в жертву, за грех...
Второго отдал вдове. Третьего продал, купил еды, себе и матери...
Или блудница, за свою плату кормит нищих, покупает что-то для храма, жертвует - сомневаюсь чтоб эти жертвы были приняты.

Категорически сказано
Втор 23:18 ...Не вноси платы блудницы
То есть,

думаю, что разница есть между пожертвованиями. И эта разница возникает, когда известен источник (богатства) дохода (при самых "добрых"намерениях), - это Господу известно, и понятно, что поэтому признаку, что-то принимается и что-то отвергается. Да-с.

И
Думаю в наше время тоже самое. Богатство умножаемое неправдой не принимается, более того - оно наказуемо.
Лев 19:35 ...Не делайте неправды в суде, в мере, в весе и в измерении:..
Видите какое широкое значение слова неправда.
Мих 6:12 ...Так как богачи его исполнены неправды,..
**************
кажется я увлекся и ушел в сторону, ладно, шас исправим.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|31 Дек 2019
0 Цитировать

и добрые дела явны; а если и не таковы, скрыться не могут". (1Тим.5:24,25)

Уверовал и сам Симон и, крестившись (доброе дело), не отходил от Филиппа (доброе дело); и, видя совершающиеся великие силы и знамения, изумлялся.
Увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святой, принёс им деньги, говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот(!), на кого я возложу руки (доброе дело), получал Духа Святого (!).
Но Петр сказал ему: серебро твоё (доброе дело) да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за (доброе дело?) деньги.
Нет тебе в сём части и жребия, ибо сердце твоё неправо пред Богом. Деян 8:18
***************
Так вот. Все открывается. В вину ставится ревность? Что ты хочешь за свое доброе, да и... Доброе твоё - точно ли доброе?.

Грехи некоторых людей явны и прямо ведут к осуждению, а некоторых [открываются] впоследствии

Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принёс и положил к ногам Апостолов.
Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твоё мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
****************
И тут понятно. Чуть преувеличил, сказал: вот, все деньги. Ни копья себе не оставил (кто за язык тянул). - И на тебе. Унесли бездыханным.
Мораль
Для чего цену набивать. Все взвешенно, все оцененно. Богу все, или часть. Но если даешь часть, то не говори - отдал все.
То есть мораль

- не сразу видно ложь. Но (впоследствии) со временем, она станет так или иначе известна... Кому-то сразу, а кому-то со временем

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|31 Дек 2019
0 Цитировать

"Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"?". (Плач.3:37)

Кто может приказать, чтобы исполнилось нечто, (чего) не повелел Господь? (Свиток Эйха он же Плач)

Если Бог скрыл свое присутствие в мире... то для чего? Для чего Он
Скрыл Свое присутствие в раю. Скрыл Свое присутствие во время первого убийства.?
Ясно что попустил не одно и тоже что приказал

"Который в прошедших родах попустил всем народам ходить своими путями,
хотя и не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши". Деян 14:16

Вот только разница между тем что, скажем я попущу и попустит Бог, есть.
Итак
Мое попущение это просто безучастность и не вмешательство - касается материального мира. Попущение Божие касается другого аспекта, - это может быть отсутствие разума, умаление рассудительности, сомнения, принятия недоброго знака за добрый. Отсутствие внимательности... Все то, что люди совершают как будто случайно, нечаянно, нехотя... по какой-то немощи
Ам 3:6 ...Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы?.. (забыли выключить утюг, все загорелось)
3Цар 22:23 ...И вот, теперь попустил Господь духа лживого... (неправда говорится авторитетным человеком верящим что его служение угодно Богу, например Седекия)

Деян 14:16 ...попустил всем народам ходить своими путями,.. (поклонение твари вместо Творца)

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|31 Дек 2019
0 Цитировать
Исх 21:13 ...а Бог попустил ему попасть под руки его,..
Человек, (плохо что-то прикрутил, упала балка) случайно кого-то убивает, - кого же? Может же быть балка упала на убийцу, который ловко скрыл преступление. Может такое быть? - Может.
То есть еще думаю
попущение Божие подчинено каким-то законам (закономерностям; случайности не случайны).
Мое попущение проще, не такое масштабное, я думаю.
И если и
Подчинено закономерностям, то это - выгода, лень, трусость, тупость, невежество... и понятно - педагогика.
И еще, в отличие от Бога, я не знаю последствий своих попущений. Бог же, знает о них.
ПС
Еще думаю, что попущение можно как то попытаться отменить - но если вышло повеление то тут молись не молись, а хлебнуть прийдется.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|31 Дек 2019
0 Цитировать

Мне могут сказать: Просто тут слово "повелел" и "попустил" надо воспринимать в правильных коннотациях.

Скажу

Да, ну, да ...
Слова "повелел и попустил" применяемо к человеку не может не вызвать улыбки. Особенно если сравнивать человеческие возможности и Божьи.
Но я пробую сравнивать - мы же образ и подобие, - выходит слабенько правда, но познавательно, для меня.
Есть разные модели мира и описание участия в нем провидения... Но не все и не совсем укладывается в мои представления этой модели.
Почему?
Может потому что я ставлю другие вопросы:
- Входило ли в намерение Божье создание человека? - ответ очевиден, - да.
- Входило ли в намерение Божье подбить человека на грех? - тоже очевидно, что нет.
- Входило ли в намерение Божье то, чтоб змей подбил Еву, а она Адама на нарушение заповеди? - ясно, нет.
- А знал ли Бог, что змей будет подбивать, и подобьет человека на неповиновение? - да, ясно же что да.
Так же ясно можно пробовать ответить на другие вопросы - по футболу скажем.
Итак
Не все что есть на земле будет существовать на небе - браки например. Их там нет.
Многое из того, что привычно нам тут отсутствует там, - нет первообраза, скажем, матча между ангелами за право там какое-то.
И пробую дальше ответить
Входило ли в намерение Божье создать футбол - я говорю, нет.
Знал ли Бог что люди придумают футбол - я говорю да.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|31 Дек 2019
0 Цитировать

Человек имеет способность творить, придумывать... и на свою голову он еще и свободен выдумать все что хочешь.
Бог знает все то что выдумает человек, и хоть не со всем согласен - оставляет человека свободным. И позволяет плодам его деятельности иметь бытие.
Человек начал воздавать божеские почести звездам, тварям, людям даже - но мы же знаем, что в намерениях Божьих было совсем другое..
Одновременно существуют то что входит в Божий порядок и то что отношение к этому порядку не имеет - это называю попущением.
Но попущение Божье отлично от человеческого - Божье попущение временно. Потом суд и наказание.
А человек... посмотрел - плохо пропылесосено, взял, перепылесосил сам... или просто махнул рукой (попустил, хехе). Что он может то, человек.


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|31 Дек 2019
0 Цитировать

в этом стихе (Плач.3:37) стоит слово "повелел"

Чем отличается вера в Бога одного человека от веры другого человека - тем, что у одного вера, а у другого знание.
Разве то (вера) и это (знание) не одно знание? Что отличает веру от знания? Думаю то, что меня мои знания, в свое время, стали меня мотивировать на Богоугождение. У другого человека, то же самое знание, не стало мотивирующей силой, то есть знание о Боге появилось, - и это может даже быть даже "академическое" знание, но все равно это всего лишь знание, - не мотивирующая сила...
В такой вере много личного (свои интересы).
Разница как у Авеля и Каина, - так понятней надеюсь.
Еккл 7:29 Только это я нашёл, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
Божьи повеления бывают разные, - От "повелел и сделалось" до "повелел обществу" или "повелел ему".
Вот в случае с Иовом сказал (повелел?) сатане:
"И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошёл сатана от лица Господня".
И все. Где уточнения от Бога что именно "в руке твоей" и как именно из слов "все, что у него" выпадает жена?
Она оставленна сатаном в живых, чтоб стать последним ударом, который все таки Иова добьет, по замыслу сатана?
Или она, как то подпала, за какие-то добрые дела под милость, как просто "одна плоть"?
Как вижу, поставлена задача - а способ ее выполнения на усмотрение исполнителя.
И потому, думаю, можно сказать: и то бывает, что не повелел Господь...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|31 Дек 2019
1 Цитировать

"Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас".

Есть люди, которые во всем правы - то есть, они так думаю. Видят, верят, знают и понимают.

Так что

Можно, чтоб яснее понять мысль заложенную в стих, перефразировать. Например:
Если говорим, что "не имеем что исправлять" (душа, дела) - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
Или так:
Если говорим, что "я все обдумал, взвесил - меня совесть не обличает" - обманываем самих себя, и истины нет в нас.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|31 Дек 2019
0 Цитировать

Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям". (Матф.5:13)

Чис 18:19 ...это завет соли вечный пред Господом,..
"Все возносимые святыни, которые возносят сыны Израилевы Господу, отдаю тебе и сынам твоим и дочерям твоим с тобою, уставом вечным; это завет соли вечный пред Господом, данный для тебя и потомства твоего с тобою".
Лев 2:13 ...при всяком приношении твоем приноси [Господу Богу твоему] соль...
Иов 6:6 ...Едят ли безвкусное без соли,..
Суд 9:45 ...и разрушил город и засеял его солью...
и так
Соль символ, соль для жертвоприношения, для вкуса и консервации... и для наказания?
Жена Лота превращённая в соляной столб, засеянный солью Сихем...
Так вот, про соль.
Не знаю, - по моему соль не может потерять свою силу. (научно не экспериментировал, но читал поверхностно рассуждения химика. Меня доказательства устроили)
Возможно это образная речь (вставка) Возможно, есть вид соли, который получают каким то хитрым способом, из необычных источников. И эта соль съедобна, но может при каких то условиях потерять свое качество... не знаю.
но
Хотя… Возможно надо себя спросить - что делает соль соленою? А потом поставить следующий вопрос
Как узнать что человек (соль) утратил силу (соленость)?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|31 Дек 2019
0 Цитировать

И так я нашел пример
Есть пара знакомых, не монахи. Исповедуются и причащаются в свои дни (им никто не назначал когда и сколько). Но нет у них трех дней говения накануне. Нет какого то графика усиления качества жизни и последующего послабления до и после причастия. Они постоянно на "диете мерой". Избегают глазеть по сторонам, избегают говорить и слушать что попало. Правда не признают "молится кровь проливать" - но общаясь с ними проникаешься молитвенным настроением. Говорят при этом, что спасаться подвигами нам не дано (хоть и умеренное насилие над собой не отбрасывают). Говорят, спасаемся мы тем, что изучаем Святое Письмо (Ветхий и Новый Завет) и согласно изученному, по нему, настраиваем мысли чувства, а после вытекают дела.
Один из них подтвердил свои слова притчей
Мк 2:19 ...Доколе с ними жених, не могут поститься,..
И объяснил мне свое понимание
Христос оставил своих учеников, - возможно это повод постится, возможно. Но силы на качественные добрые дела (в том числе и на пост угодный Богу) у них еще не было. Пока не было.
Потом, Христос вознесся, и ученикам был дан Дух Святой, Утешитель - ...но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; Деян 1:8

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|31 Дек 2019
0 Цитировать

И так о силе
Не думай, сказал, я не сравниваю себя с Апостолами
Но вот так вот читая (изучая) и исполняя, я освящаюсь (набираю силу). Изучая Св. Письмо и толкования понимаю какие мысли прилично иметь в уме, а какие нет. В какой атмосфере мне прилично находится, да и какую атмосферу мне прилично создавать - понимаю все лучше и лучше...
Другой удивил меня еще больше подведя черту о подготовке к причастию словами:
Я поступаю согласно тому, что узнал из Писаний, храню себя одинаково во все дни, но подходя к Чаше с Дарами знаю, что могу тут же умереть и мыслено говорю "Казнь или Милость - не знаю, что заслужил. Но да будет воля Твоя" принимаю дары...
Да-с. Такая вот соль земли
Пока они живы.
ПС
Для меня очень показательно, что чел минуя всякие изводящие истязания (дополнительные ограничения) подходит (не минуя исповедь) к Чаше с мыслью - может сейчас все, конец.
Я один раз попробовал так, чуть не разревелся от того как себя жалко стало. Тоже живой пока, я.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|31 Дек 2019
0 Цитировать

Различия в плотности воды, вызванные изменчивостью температуры воды и солености  вызывают океанические течения.  В холодных регионах, таких как Северный Атлантический океан, океанская вода теряет тепло в атмосферу и становится холодной и плотной. Когда вода океана замерзает, образуя морской лед, соль остается и в результате  в результате чего окружающая морская вода становится более соленой и плотной. И эти слои вод опускаются на дно океана. А  поверхностная вода течет, чтобы заменить тонущую воду, которая, в свою очередь, становится холодной и достаточно соленой, чтобы тонуть. Это «запускает» глобальную конвейерную ленту, связанную систему глубоких и поверхностных течений, которые циркулируют по всему земному шару.  Этот глобальный набор океанских течений является важной частью климатической системы Земли, а также круговорота питательных веществ в океане и углекислого газа.
Может такой же  процесс происходит и в обществе  человеческом ?  Может поэтому и наличиствует в обществе  человеческом столько всяких  течений , движений ,  конфессий , вероисповеданий?

Удален
Давид Самуилович
|31 Дек 2019
0 Цитировать
Цитата sharkships
что отчет будет Богу,

Богу ваш отчет не нужен,  Иисус все сделал за нас. Так что успокойте свой религиозный пыл.

Bigfire
Старожил
+186
|31 Дек 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Может такой же  процесс происходит и в обществе  человеческом ?  Может поэтому и наличиствует в обществе  человеческом столько всяких  течений , движений ,  конфессий , вероисповеданий?

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор 11:19

Рима, можете обсудить цитаты, что уже есть. Можете постить свои - со своими комментариями.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|31 Дек 2019
0 Цитировать
Цитата sharkships
Рима, можете обсудить цитаты, что уже есть. Можете постить свои - со своими комментариями.

Извините, не поняла ваши фразы .

Может я  неверно поняла направленность или цель вашей темы?
Если так, то прошу пардону.

Старожил
+186
|31 Дек 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Может я  неверно поняла направленность или цель вашей темы?

А как вы ее поняли - направленность и цель?

Название темы "Цитата для размышления"

Берете цитату, которая вас как то впечатлила, вставляете сюда. Комментируете, интерпретируете...

По своему

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|31 Дек 2019
0 Цитировать
Цитата sharkships
А как вы ее поняли - направленность и цель?

Вот так , как и  свое мнение о процессах соленности в обществе человеческом и озвучила.

С наступающим вас Новым Годом, также и вас sharkships!

`````````````````

Если, что-то не так - извините.

Старожил
+186
|8 Янв 2020
0 Цитировать

Соль и соленая вода, Рима, ваше сравнение.

Как по мне, соленость соли это одно. А соленость воды совсем другое.

От соленой воды жажда - так? Соленая вода негодна для питья.

Но говоря про общество - что можно назвать солёностью общества?

Традиции, культуру, конституцию?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.

Цитата для размышления

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы