Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

АД что это?  

Удален
Валерій Слово
|9 Окт 2019
1

АД в русских переводах, но в греческих текстах Нового Завета гАдэс


В древних мифах и верованиях разных народов умерший человек отправлялся в царство мёртвых или в невидимый, в спящий мир.

Гадес в др.греческом имеет несколько значений исходя из контекста:

1 - в греческой мифологии Гадес, Аид (сын Кроноса и Реи, брат Зевса и Посидона) властитель подземного царства

2 - подземное царство, царство Аида

3 - могила

4 - смерть

=

в Новом Завете Ад

в Ветхом Завете шеол

как видим в Ветхом и др.греч. значения совпадают

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+9
|9 Окт 2019
1
В древних мифах и верованиях разных народов умерший человек отправлялся в царство мёртвых или в невидимый, в спящий мир

С каких пор Новый Завет и слова Сына Божьего стали "древним мифом" и "верованием разных народов".

___

Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях… Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках....

Лук 16

Glover
Удален
Валерій Слово
|9 Окт 2019
2

0-0 ? Я закрыл комп  не отправив второй пост.

там только и было о понимании евреев загробной жизни,

которое делилась на лоно Авраамово и царство спящих и пример с Самуилом.

8 И снял с себя Саул одежды свои и надел другие, и пошел сам и два человека с ним, и пришли они к женщине ночью. И сказал ей Саул: прошу тебя, поворожи мне и выведи мне, о ком я скажу тебе.
9 Но женщина отвечала ему: ты знаешь, что сделал Саул, как выгнал он из страны волшебников и гадателей; для чего же ты расставляешь сеть душе моей на погибель мне?
10 И поклялся ей Саул Господом, говоря: жив Господь! не будет тебе беды за это дело.
11 Тогда женщина спросила: кого же вывесть тебе? И отвечал он: Самуила выведи мне.
12 И увидела женщина Самуила и громко вскрикнула; и обратилась женщина к Саулу, говоря: зачем ты обманул меня? ты - Саул.
13 И сказал ей царь: не бойся; [скажи,] что ты видишь? И отвечала женщина: вижу как бы бога, выходящего из земли.
14 Какой он видом? - спросил у нее Саул. Она сказала: выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду. Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицем на землю и поклонился.
(1Цар.28:8-14)

 

Цитата хантер2
С каких пор ......

условно считается древний мир до рождества Христова

Значение Шеол приведено.

Что касается ПРИТЧИ О БОГАЧЕ И ЛАЗАРЕ, то не следует её воспринимать реальностью.

Если вы сомневаетесь что это притча, но обратитесь к любым христианским исследователям Нового Завета и все они единодушны в том, что это назидательная притча, одна из множества рассказанных Иисусом.

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+9
|9 Окт 2019
2
Что касается ПРИТЧИ О БОГАЧЕ И ЛАЗАРЕ, то не следует её воспринимать реальностью. Если вы сомневаетесь что это притча, но обратитесь к любым христианским исследователям Нового Завета и все они единодушны в том, что это назидательная притча, одна из множества рассказанных Иисусом.

Понятно. Вы один из тех ,кто считает слова Сына Божьего сценариями в стиле "фэнтези".

 

обратитесь к любым христианским исследователям Нового Завета

Все христиане, за исключением АСД считают слова Иисуса в истории о богаче и Лазаре реальностью.

Форумчане (коме АСД и СИ) могут засвидетельствовать это.

Ваша тема просится в раздел "Апологетика".

Glover
Удален
Валерій Слово
|9 Окт 2019
1

Если пожелаете, можем поговорить о притче. Хотя в христианской литературе это доступно для самостоятельного прочтения как толкования притчи, так и почему это притча, а не описан реальный случай.

Её поясняли начиная от Августина, Златоуста и до современных проповедников, которые даже пытаются увязать с воскресением Лазаря Иоан. гл.11. Воскресение Лазаря есть реальное воскресение.

Смысл притчи: Кто при жизни роскошествовал, тот после жизни будет скорбеть, и наоборот.

Сама притча частично перекликается с притчей о блудном сыне, но они не связаны друг с другом.

Все исследователи предупреждают, что притча не является описанием жизни после смерти.

Проблема понимания библейского материала о жизни после смерти куда сложнее, чем считают многие христиане. Мы знаем об этом совсем немного, и Писание говорит на эту тему совсем не так однозначно, как может показаться. Многие выводы практически не подкреплены надежными свидетельствами, и приходится признать, что в этом отношении наши взгляды нередко основаны, скорее, на греко-римских и средневековых представлениях, нежели на Писании. Наше слово «ад» является куда более конкретным, чем греческие geenna или hades, не говоря уже о древнееврейском se’ol. Отчасти причиной проблемы является то, что, заимствуя слова из Ветхого Завета, иудаизма и греко-римского контекста, мы забываем, что они обладали целым спектром значений. Кроме того, эти слова встречаются достаточно редко и не формируют сколько-нибудь четких представлений.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|9 Окт 2019
1
Цитата хантер2
Вы один из тех ,кто считает слова Сына Божьего сценариями в стиле "фэнтези".

Иисус говорил притчами. Даже его ученики это признают.

3 И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять;
...
10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
(Матф.13:3-13)

1 Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал:
(Матф.22:1)

23 И, призвав их, говорил им притчами: как может сатана изгонять сатану?
(Мар.3:23)

2 И учил их притчами много, и в учении Своем говорил им
(Мар.4:2)

33 И таковыми многими притчами проповедывал им слово, сколько они могли слышать.
(Мар.4:33)

1 И начал говорить им притчами: некоторый человек насадил виноградник и обнес оградою,..

(Мар.12:1)

А словам Иисуса вы верите?

25 Доселе Я говорил вам притчами; но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце.
(Иоан.16:25)



не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+9
|9 Окт 2019
1
Иисус говорил притчами.

Говорил. И в притчах Иисус использовал реальные образы:

Сеятель, невод, лампады и тд.

Если история Иисуса о богаче и Лазаре притча, то это только усложнит ваше безнадежное положение, поскольку вам тогда придется согласиться, что гадес, как место мучения тоже реален, хотя и рассматривается в качестве образа

Glover
Старожил
+9
|9 Окт 2019
2
Её поясняли начиная от Августина, Златоуста и до современных проповедников, которые даже пытаются увязать с воскресением Лазаря Иоан. гл.11. Воскресение Лазаря есть реальное воскресение. Смысл притчи: Кто при жизни роскошествовал, тот после жизни будет скорбеть, и наоборот.

Зачем вы говорите об объснениях истории Иисуса о богаче о Лазаре обычными несовершенными людьми?

Тем более, говорите без ссылок?

 

Все исследователи предупреждают, что притча не является описанием жизни после смерти.

Ссылки, будьте любезны, на " работы исследователей".

 

Смысл притчи: Кто при жизни роскошествовал, тот после жизни будет скорбеть, и наоборот.

Иисус это не говорил. Это людская осебятина.

Glover
Удален
Валерій Слово
|9 Окт 2019
1

Вопросы по притче:

Из притчи следует, что лоно Авраамово и ад находятся рядом, в прямой видимости.

Из этого возникает вопрос, что они видя друг друга оба находятся внизу  или оба на небе?

Близость такая, что мокрым пальцем можно прохладить язык.

23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его

24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.


Что же нам делать? Предположить, что «лоно Авраамово» находится в hades? Или что это за  пропасть через которую можно коснуться пальцем рта ?

Изначально hades был не столько местом наказания, сколько местом пребывания умерших до Судного дня. Позднее, как и в этой притче, его начинают воспринимать уже как место наказания. В Новом Завете слово hades используется редко и не сопровождается описанием (помимо этой притчи), но, как и se’ol в Ветхом Завете, обозначает как могилу (Деян. 2:27,31), так и место пребывания мертвых.


не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|9 Окт 2019
1
Цитата хантер2
Ссылки, будьте любезны, на " работы исследователей".

я вижу что вы умеете пользоваться интернетом сами.

Августина и Златоуста я упоминал. Сейчас найду у себя на компе работу по притчам и дам ссылку.

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+9
|9 Окт 2019
1
Вопросы по притче: Из притчи следует, что лоно Авра

Вы на себя берете попытку раскрутить демагогию вокруг слов Сына Божьего? Что ж, скромно!

___

Спрошу и я вас, как говорил Иисус. Причем, спрошу уже второй раз об образах,употребляемых в притчах:

Если Иисус взял в качестве образов, для так наз "притчи" о богаче и Лазаре, гадес как место мучения, значит гадес, как место мучения - реален. Как реальны и все остальные образы притч Иисуса

 

Цитата хантер2
Сеятель, невод, лампады и тд.

Или они тоже из разряда "фэнтези"?

____

А где, позвольте узнать, ссылки на

 

Цитата хантер2
" работы исследователей"
Glover
Старожил
+9
|9 Окт 2019
1
Августина и Златоуста я упоминал. Сейчас найду у себя на компе работу по притчам и дам ссылку

Вы пытаетесь найти объяснение Слов Сына Божьего грешными людьми?

Не находите это смешным?

Glover
Удален
Валерій Слово
|9 Окт 2019
1

Клайн Снодграсс

ПРИТЧИ ИИСУСА

Полный путеводитель по притчам Иисуса Христа

Перевод с английского

Санкт-Петербург.

Издательство «Мирт».

2014

Притчи Иисуса. Введение

Необходимые исторические сведения

Что такое притча?

Классификация притч

Как быть с аллегорией?

Отличительные черты притч Иисуса

Притчи в древнем мире

Ветхий Завет

Раннееврейские источники

Греко-римские источники

Первая церковь

Притча о немилосердном заимодавце (Мф. 18)

Притча о двух должниках (Лк. 7)

Композиция Лк. 15

Притча о заблудшей овце (Мф. 18/Лк. 15)

Притча о пропавшей монете (Лк. 15)

Притча о двух блудных сыновьях и отцовском сострадании (Лк. 15)

Притча о сеятеле и предназначение притч (Мф. 13; Мк. 4; Лк. 8)

Притчи о пришедшем Царстве в Мф. 13, Мк. 4 и Лк. 13

Притча о растущем семени (Мк. 4)

Притча о пшенице и плевелах (Мф. 13)

Притча о горчичном зерне (Мф. 13; Мк. 4; Лк. 13)

Притча о закваске (Мф. 13; Лк. 13)

Притча о сокровище (Мф. 13)

Притча о жемчужине (Мф. 13)

Притча о неплодной смоковнице (Лк. 13)

Притча о двух сыновьях (Мф. 21)

Притча о злых виноградарях (Мф. 21; Мк. 12; Лк. 20; Ев. Фом. 69-70)

Притчи о брачном пире и званом ужине (Мф. 22; Лк. 14; Ев. Фом. 68)

Притча о двух строителях (Мф. 7/Лк. 6)

Притча о добром самарянине (Лк. 10)

Притча о наемных работниках (Мф. 20)

Притчи о строителе башни и царе, собравшемся на войну (Лк. 14)

Притча о неразумном богаче (Лк. 12)

Притча о неверном управителе (Лк. 16)

Притча о богаче и Лазаре (Лк. 16)

Притча о друге, пришедшем в полночь (Лк. 11)

Притча о неправедном судье (Лк. 18)

Притча о фарисее и мытаре (Лк. 18)

Притча о неводе (Мф. 13)

Притча о верном и неверном рабе (Мф. 24; Лк. 12)

Притча о десяти девах (Мф. 25)

Притчи о минах и талантах (Мф. 25; Лк. 19)

Притча об овцах и козлах (Мф. 25)

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+9
|9 Окт 2019
2
Клайн Снодграсс

Думаю, теперь нет смысла рыться в культовых выбросах разных там Кламов, Эрлангеров, Момов и остальных культовых софистов, поскольку ваша тема в разделе Апологетика. С чем вас и поздравляю!

Желаю здравствовать!

Glover
Удален
Валерій Слово
|9 Окт 2019
1
Цитата хантер2
поскольку ваша тема в разделе Апологетика

что от этого поменялось? Если вам изначально не было интересно обсуждение, то зачем вы в неё зашли?

 

Цитата хантер2
Вы пытаетесь найти объяснение Слов Сына Божьего грешными людьми?

вы самоправедник, а остальных вы записали в грешники?

Вы правы, нахожу что это смешно.

===============

суть не в том, в каком разделе тема, а в том, что кто пожелает разбираться по теме, тот будет этим заниматься. А кто уже всё знает, тому действительно нечего здесь делать.

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+9
|9 Окт 2019
2
вы самоправедник, а остальных вы записали в грешники?.

Все люди грешны. А те, кто берется искажать слова Иисуса Христа, выдумывая дикие толкования Его словам, еще и безумны.

 

что от этого поменялось?

В разделе Апологетика можно встретить и не такие выдумки, которые здесь опубликованы касательно истории Иисуса о богаче и Лазаре.

 

кто пожелает разбираться по теме, тот будет этим заниматься

"Разбираться по теме" это не значит искать в Библии то, чего в ней нет и никогда не было.

 

А кто уже всё знает, тому действител

Я не знаю ВСЕГО, не знаю даже одного процента ВСЕГО. Поэтому и  верю написанному Слову Божьему.

А вы что делаете? Верите Кламам, Эрлангерам, Момам!).Они для вас безусловный авторитет, а не Христос. Почему не верите Слову Божьему?  Не потому ли что вы ВСЁ знаете?

Glover
Удален
Валерій Слово
|10 Окт 2019
0
Цитата хантер2
"Разбираться по теме" это не значит искать в Библии то, чего в ней нет и никогда не было.

вы не в состоянии отвечать на простые вопросы по тексту, поэтому и прикрываетесь как раз демагогией, а чтобы вас в этом не уличили, то конечно надо первым "облить грязью" другого. Более того, начинаете приписывать мне свою нездоровую фантазию.

Обычно я уважаю мнение оппонента, даже если с ним не согласен, - но здесь нет мнения, здесь лицемерие.

Как говорят - проехали. С вами далее не общаюсь, не вижу в этом смысла.

Благословений вам!

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
-532
|10 Окт 2019
0


Тема: АД что это?

Словами не расскажешь. Тут своими глазами смотреть надо. Пока не увидишь - не поймешь.


Старожил
-17
|10 Окт 2019
1
Цитата Sinoptic
Пока не увидишь - не поймешь.

Иисус, описывая ад - указывал на его ассоциацию с мусорным полигоном под Иерусалимом - Геенну. Бышую долину Еннома, которую иудеи заполнили отходами человеческой жизнедеятельности, разлагающими трупами животных и где был червь, горел смердящий огонь и т.д.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-532
|10 Окт 2019
0
Цитата Истинный
Иисус, описывая ад - указывал на его ассоциацию с мусорным полигоном под Иерусалимом - Геенну. Бышую долину Еннома, которую иудеи заполнили отходами человеческой жизнедеятельности, разлагающими трупами животных и где был червь, горел смердящий огонь и т.д.

Это вы описываете современную свалку, а тогда все было не так.

Старожил
-17
|10 Окт 2019
1
Цитата Sinoptic
Это вы описываете современную свалку, а тогда все было не так.

Нет, я описываю то на что указывает Христос. Тогда свалки были намного ужастней современных. К тому же в культуре времён Христа, такое место было проклятым и крайне оскверняющим.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-532
|10 Окт 2019
1
Цитата Истинный
Нет, я описываю то на что указывает Христос. Тогда свалки были намного ужастней современных. К тому же в культуре времён Христа, такое место было проклятым и крайне оскверняющим.

Если из современной свалки убрать все стекло, бумагу, железо, пластмассу, резину, древесину, продукты, обувь, одежду, химию … то будет примерно то же, что на свалке под Иерусалимом в 1 веке.

Старожил
-17
|10 Окт 2019
0
Цитата Sinoptic
то будет примерно то же, что на свалке под Иерусалимом в 1 веке.

Не буду спорить, так как не видел. Только вот есть исторические упоминания о том, что на те древние свалки стягивали трупы животных, покажённых и казнёных преступников. Этого на современных свалках нет.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Валерій Слово
|10 Окт 2019
1
Вопросы по притче: Из притчи следует, что лоно Авраамово и ад находятся рядом, в прямой видимости. Из этого возникает вопрос, что они видя друг друга оба находятся внизу или оба на небе? Близость такая, что мокрым пальцем можно прохладить язык.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
Что же нам делать? Предположить, что «лоно Авраамово» находится в hades? Или что это за пропасть через которую можно коснуться пальцем рта ?
Цитата Sinoptic
Тут своими глазами смотреть надо. Пока не увидишь - не поймешь.

вы правы, но порассуждать можно, основываясь хотя бы на той информации что есть.

====

я думаю что рассказанная притча Иисусом в данном случае не описывает нам ад и рай, как настоящее их расположение рядом, но подчеркивает то, что и ранее уже было известно народу.

Служит назиданием в том, что получая награду на земле, получишь скорбь там и наоборот.

Поэтому для понимания темы можно лишь использовать смысл притчи как подтверждение того, что это место усопших может быть так же и местом наказания.

Нужно искать ещё источники, которые пишут об АДе.

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
-532
|10 Окт 2019
0
Цитата Истинный
Только вот есть исторические упоминания о том, что на те древние свалки стягивали трупы животных, покажённых и казнёных преступников.

Трупы либо закапывались, либо сжигались.

Удален
Валерій Слово
|10 Окт 2019
0
Цитата Sinoptic
Трупы либо закапывались, либо сжигались.

В Евангелиях часто упомнается тьма внешняя и скрежет зубов.

Встречал пояснения что тьма внешняя ассоциируется как ночь за городской стеной, а скрежет зубов это грызня шакалов приходящих пожирать трупы животных

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
-532
|10 Окт 2019
0
В Евангелиях часто упомнается тьма внешняя и скрежет зубов. Встречал пояснения что тьма внешняя ассоциируется как ночь за городской стеной, а скрежет зубов это грызня шакалов приходящих пожирать трупы животных

Хороший образ...

Старожил
+9
|10 Окт 2019
1
С вами далее не общаюсь, не вижу в этом смысла.

Я и не общался лично с вами)) Я пишу для тех, кто зайдет в тему и поверит вашим домыслам.

 

вы не в состоянии отвечать на простые вопросы по тексту

Вы сами понимаете, ТО ЧТО вы пишите? Какие могут быть вопросы на Слова Духа Святого? Этим Словам - или верят, или "задают вопросы" не веря этим Словам.

Если вы не верите Сыну Божьему, и считаете Его лжецом, то я вам - не доктор.

 

поэтому и прикрываетесь как раз демагогией,

Я вам цитировал Библию, цитировал Слова Иисуса Христа о том ,что

ад, это место мучений

а вы кого цитируете? Каких-то людей ,которые собрались перевернуть Слова Христа с ног на голову.

 

Цитата хантер2
Верите Кламам, Эрлангерам, Момам

Я вам не напрасно цитировал эти имена. Я, по наивности, думал, что вы понимаете о ком я говорю.

Но похоже что- нет.

Эти господа занимались абсурдными имитационными практиками в одном известном романе  классика, который вы, к сожалению, не знаете.

Это то, чем пытаетесь заниматься лично вы, вместе со псевдоисследователями простых и правдивых Слов Сына Божьего о том ,что ад это - место мучения.

Glover
Старожил
+9
|10 Окт 2019
2
вы не в состоянии отвечать на простые вопросы по тексту

Так у вас вопросы комичные. Смотрите сами, что вы спрашиваете!))

 

Что же нам делать? Предположить, что «лоно Авраамово» находится в hades? Или что это за  пропасть через которую можно коснуться пальцем рта ?

Вы говорите сейчас о духовном мире! Вы понимаете это?

Вы, духовный мир Божий пытаетесь измерять человеческими линейками))

Это, с вашей стороны, смешно, и наивно.

Glover
Старожил
-532
|10 Окт 2019
0
ну и что?

Во время странствия в пустыне все пространство делилось на стан Израиля, где "ходит Бог" и место вне стана, где пребывали осквернившиеся и нечистые для очищения и где сжигались те части жертвенных животных, которые в жертву не предназначались

1 2

АД что это?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.