Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Этично ли христианам обращаться к психологу и психиатру?

Местный
+6
|27 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Ведь психиатр – это специалист с высшим медицинским образованием.

В последенее время (после "исследований" Фрейда и компании) развелось много шарлатоанов,  прикрывающихся званиями и грамотами. Людей дурачат и приписывают им надуманные болезни. Ради наживы и манипуляции сознанием окружющих.

До 20го столетия люди жили и в ус не дули, и не знали о таких "специалистах".

Удален
IVANYCH
|27 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
Ведь психиатр – это специалист с высшим медицинским образованием. Кроме того, в зависимости от специфики деятельности, профессиональные психиатры часто проходят ещё и дополнительную профильную подготовку (юридическую, методологическую и т.д.).

-

Насколько знаю к психиатрам направляют , а не добровольно обращаются ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
olo
-833
|27 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Психология - это наука о душе.
И  данные специалисты порой весьма полезны и востребованны.
они порой нуждаются в направлении к профессиональному психологу, для оказания квалифицированной помощи

У кого болит зуб ,то идёт к зубному,а если болит душа (душевно больной)...идёт к психиатру !

Удален
Diya
|27 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Насколько знаю к психиатрам направляют , а не добровольно обращаются ))

У одной моей приятельницы невестка страдает эпилепсией. Она регулярно посещает психиатра, ей нужно постоянно  принимать лекарства, врач их назначил и теперь выписывает  рецепты. Время от времени её кладут в больницу в профилактических целях.  То есть она обращается к врачу этой специальности добровольно.  То, что она тщательно выполняет предписания врача, позволяет ей вести образ жизни, практически не отличающийся от образа жизни здорового человека.  Ей есть с чем сравнивать. Несколько лет назад она отступила от выполнения рекомендаций и пила лекарства нерегулярно. Приступы стали происходить ежедневно, а то и несколько раз в день.

Удален
IVANYCH
|27 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
У одной моей приятельницы невестка страдает эпилепсией.

-

Вы ж понимаете что по христиански эпилепсия это одержимость .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|27 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Вы ж понимаете что по христиански эпилепсия это одержимость . -

Знаете, в Украине есть пословица"Чужу біду руками розведу".

Удален
IVANYCH
|27 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Знаете, в Украине есть пословица"Чужу біду руками розведу".

-

Не знаю что и чем разводить , лично при мне человек упал в епелиптический припадок ,

хорошо рядом была его дочь , привела в чувство , дала лекарства .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|27 Мая 2020
4 Цитировать
Цитата IVANYCH
лично при мне человек упал в епелиптический эпилептический припадок , хорошо рядом была его дочь , привела в чувство , дала лекарства .

И о чём это говорит? Что вы видели, как это происходит?  Как это связано с тем, о чём писала я? Честное слово, не понимаю связи.

Я написала украинскую пословицу потому, что меня потрясло, как легко вы определили причину многолетних страданий человека. На самом деле всё не так однозначно. Эпилепсия - сложная болезнь, есть несколько её видов, обусловленных разными причинами, в том числе и органическими поражениями головного мозга.

Удален
IVANYCH
|27 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
Я написала украинскую пословицу потому, что меня потрясло, как легко вы определили причину многолетних страданий человека. На самом деле всё не так однозначно. Эпилепсия - сложная болезнь, есть несколько её видов, обусловленных разными причинами, в том числе и органическими поражениями головного мозга.

-

Странно как вы не связываете духовное состояние человека с его здоровьем , очень

странно .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|27 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Странно как вы не связываете духовное состояние человека с его здоровьем , очень странно .

Странно, что вы делаете странные выводы из прочитанного. Я ни разу не писала такого, просто не могла, потому  что так не думаю. Я считаю, что  физическое состояние человека  и его духовное состояние взаимосвязаны. Но это не значит, что человек, имеющий проблемы со здоровьем, даже если это эпилепсия, однозначно одержим.

Проследим ход разговора. Я случай с невесткой моей приятельницы привела в качестве аргумента, что бывают случаи, когда люди добровольно обращаются к врачу психиатру. Вы утверждали обратное.  Вот и тот случай, который наблюдали вы, говорит о том, что человек, у которого был припадок, раньше обращался к врачу. Иначе откуда у его дочери нашлось бы лекарство для него.   Это всё, о чём я хотела сказать.

Но вопрос одержимости больных эпилепсией спорный.  Вы же не можете думать, что люди с такой проблемой не изучали всесторонне  все аспекты этого вопроса. Тем более, что это семья христиан. Но ещё раз повторяю, не это было предметом разговора.

Местный
+6
|28 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
по христиански эпилепсия это одержимость

эпилепсия, шизофрения и тому подобные - являются результатом одержимости бесов, злых духов  поднебесной, что впоследствии человека мучают.

Удален
IVANYCH
|28 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Но это не значит, что человек, имеющий проблемы со здоровьем, даже если это эпилепсия, однозначно одержим.

-

По моему это очевидно по умолчанию . Среди христиан тоже бывают такие случаи если

они оскверняются чем либо колдовским и связаным с демонами .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|28 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
По моему это очевидно по умолчанию .

А по-моему нет.  У этой болезни есть и другие причины.

Старожил
+1282
|28 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Вы ж понимаете что по христиански эпилепсия это одержимость .
Цитата Космонавт
эпилепсия, шизофрения и тому подобные - являются результатом одержимости бесов, злых духов  поднебесной, что впоследствии человека мучают.

Весьма смелые (и глупые) утверждения...

В принципе многие психические заболевания, невыясненой или неясной этиологии, скорее всего имеют духовные причины.

Если же причина диагностируется, то мы имеем дело с заболеванием.

Например уже упомянутая эпилепсия может иметь причиной вполне диагностируемую травму головного мозга или нарушение кровообращения. Что купируется или лечится лекарствами или операцией.

Думаю не нужно объяснять, что одержимость излечить лекарственно или оперативно невозможно.

То же и с шизофренией. Хотя в этом случае чаще всего проблема имеет духовные корни, но не во всех случаях.

В принципе одержимого человека можно "закормить" седативными и прочими, подобными препаратами. Но тогда ни о какой нормальной жизни или об излечении речь не может идти.

PS

Так сложилось, что у меня есть достаточно опыта с обоих сторон.

И могу сказать, что иногда при "приступе" нужно молиться за освобождение, а иногда нужно принять лекарство... ну и молиться за исцеление.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|28 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
А по-моему нет. У этой болезни есть и другие причины.

-

Смысл мне вас переубеждать ?

-

 

Цитата Бродяга
Например уже упомянутая эпилепсия может иметь причиной вполне диагностируемую травму головного мозга или нарушение кровообращения. Что купируется или лечится лекарствами или операцией.

-

Опять не будем связывать физическое здоровье с духовнм состоянием ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|28 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата Бродяга
эпилепсия может иметь причиной вполне диагностируемую травму головного мозга или нарушение кровообращения. Что купируется или лечится лекарствами или операцией.

Вот и я об этом.  В таких случаях обращение к специалистам психиатрам вполне разумно и оправдано.

 

Цитата IVANYCH
лично при мне человек упал в эпилептический припадок , хорошо рядом была его дочь , привела в чувство , дала лекарства . -

Почему вместо лекарств вы не помолились, чтобы изгнать из него беса?

Удален
IVANYCH
|28 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Почему вместо лекарств вы не помолились, чтобы изгнать из него беса?

-

Потому как я там не проповедывал и рядом была его дочь с лекарствами .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1282
|28 Мая 2020
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Опять не будем связывать физическое здоровье с духовнм состоянием ?

То есть вы считаете, что корни к всех физических болезней в духовном состоянии?

 

Цитата Diya
В таких случаях обращение к специалистам психиатрам вполне разумно и оправдано.

Обычно этими случаями занимаются специалисты-неврологи.

 

Цитата IVANYCH
Потому как я там не проповедывал и рядом была его дочь с лекарствами .

То есть бесы изгнались химией? =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Diya
|28 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Обычно этими случаями занимаются специалисты-неврологи.

Я просто точно не знаю. Думала, что психиатры.

 

Цитата IVANYCH
Потому как я там не проповедывал и рядом была его дочь с лекарствами .

Могли человеку помочь   и не сделали этого.) Будто молиться и  изглнять бесов  можно только там, где проповедуешь. Вот я и говорю, что легко "решать" проблемы, когда это  не касается вас лично.  Об этом и пословица. Речь не о вас конкретно. Так часто бывает, люди склонны к простому объяснению и решению чужих проблем, со своими всегда сложнее.

Старожил
+3866
|28 Мая 2020
0 Цитировать

психиатр может что-то изучить, анализировать, в психике, но изменить - увы, ибо часто проблема духовного плана. Лежащая вне психики, а в самой жизни человека, его принципах ,вере, и т.д.

Удален
поЧемУКЧА
|28 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Бродяга
То есть бесы изгнались химией?

хлоркой и напалмом. )

"я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце"(Пс.39:9)
Удален
поЧемУКЧА
|28 Мая 2020
1 Цитировать

боитесь бесов и бисюков?

"я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце"(Пс.39:9)
Удален
IVANYCH
|30 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Бродяга
То есть вы считаете, что корни к всех физических болезней в духовном состоянии?

-

Одно неразрывно связано с другим .

-

 

Цитата Бродяга
То есть бесы изгнались химией

-

Спросите у того человека , ему лучше знать .

-

 

Цитата Diya
Могли человеку помочь и не сделали этого.) Будто молиться и изглнять бесов можно только там, где проповедуешь. Вот я и говорю, что легко "решать" проблемы, когда это не касается вас лично.

-

С чего вы взяли что я ему мог тогда помочь ? С чего вы взяли что люди хотят что бы им

помогли если они не верят в БОГА , а верят в эволюцию и только в лекарства ? Ваша

логика детская и простая , без веры ничего нельзя сделать и в случае с тем человеком

в том числе .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|30 Мая 2020
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Ваша логика детская и простая

Меня ваши слова не огорчили. Слово "простая" в данном контексте значит  "легко доступная для понимания".  Не вижу в этом ничего достойного укоризны.

 

Цитата IVANYCH
С чего вы взяли что я ему мог тогда помочь ?

Из ваших слов следует, что не могли, потому что вы там в это время не проповедовали.  А если бы вы там в это время проповедовали, то смогли бы?

 

Цитата IVANYCH
без веры ничего нельзя сделать и в случае с тем человеком в том числе .

Без чьей веры - вашей или того человека?  Вы знаете, верит он или нет? Откуда? Он вам сказал или вы каким-то образом смогли это определить?

Старожил
+3866
|30 Мая 2020
1 Цитировать

Если человек ищет Бога, это как-то проявляется. Если не полностью одержимый, но таковых встретить не часто можно...

Хотя обычно, эпилепсия не ассоциируется с бесами, и к Богу не обращаются, не верят, а ищут лечения в медицине....

А так просто изгонять бесов из всех встречных, увы. не получится.

Удален
IVANYCH
|30 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Из ваших слов следует, что не могли, потому что вы там в это время не проповедовали. А если бы вы там в это время проповедовали, то смогли бы?

-

Ознакомтесь с даным вопросом в Библии -- если Иисус Христос без веры не мого исцелять ,

то как могут это делать христиане .

-

 

Цитата Diya
Меня ваши слова не огорчили.

-

Я их не для огорчения там написал , а для подчеркивания вашей незамысловатой логики

в данном вопросе .

-

 

Цитата алеб
Хотя обычно, эпилепсия не ассоциируется с бесами, и к Богу не обращаются, не верят, а ищут лечения в медицине...

-

Скажу так -- любая потеря контроля над телом как в случае с эпилепсией свидетельствует

о контроле (постоянном или временным) князя мира сего над данным человеком .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|30 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
ОзнакомЬтесь с даным вопросом в Библии -- если Иисус Христос без веры не мог исцелять , то как могут это делать христиане .

Обязательно ознакомлюсь.  )

 

Цитата IVANYCH
Я их не для огорчения там написал , а для подчеркивания вашей незамысловатой логики в данном вопросе . -

Да я с первого раза поняла, что вы хотели подчеркнуть примитивность моей логики. )))

 

Цитата IVANYCH
Скажу так -- любая потеря контроля над телом как в случае с эпилепсией свидетельствует о контроле (постоянном или временным) князя мира сего над данным человеком . -

Можно я вам в очередной раз напомню название темы? "Этично ли христианам обращаться к психологу и псиатру?" На примере человека с приступом эпилепсии мы обсуждали этичность обращения  не к психологу, а к врачу за медикаментозной помощью.

Вы сейчас  сделали очень авторитетное заявление, я его процитировала выше. Это обобщающий вывод. Но вернёмся к частностям, к реальной жизни.  Этот человек или другой в такой же ситуации может обратиться к врачу за помощью?  Предположим, этот человек христианин, но по каким-то, ведомым только Господу причинам, он пока не получил исцеления. Что ему делать сейчас? Болезнь есть, исцеления нет. Умирать?

Я читала и слышала о случаях, когда людям нужно было переливание крови, но они  или их родные отказывались от него и умирали. Для меня это случаи одного порядка.

По моему мнению, христианину этично обращаться к врачам за медицинской помощью.  Это ответ на вопрос, заданный в названии темы.

Удален
Diya
|30 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Но вернёмся к частностям, к реальной жизни.  Этот человек или другой в такой же ситуации может обратиться к врачу за помощью?  Предположим, этот человек христианин, но по каким-то, ведомым только Господу причинам, он пока не получил исцеления. Что ему делать сейчас? Болезнь есть, исцеления нет. Умирать?

Хочу уточнить  свои вопросы. Что посоветовали бы вы не абстрактному гипотетическому или незнакомому человеку,  а близкому вам человеку? Как поступить в такой ситуации? Идти или не идти к врачу?

Удален
IVANYCH
|30 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Этот человек или другой в такой же ситуации может обратиться к врачу за помощью? Предположим, этот человек христианин, но по каким-то, ведомым только Господу причинам, он пока не получил исцеления. Что ему делать сейчас? Болезнь есть, исцеления нет. Умирать?

-

БОГ усмотрит . Главное для начала хотя бы помолиться .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|30 Мая 2020
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
БОГ усмотрит

Это ясно.  У вас никогда не было ситуаций, когда нужно принять конкретное решение, касающееся здоровья близких людей? Вы так им отвечали?

Например, у невестки моей знакомой эпилепсия началась в детстве после травмы. За все годы исцеления она не получила? Что надо было делать?

 

Цитата IVANYCH
Главное для начала хотя бы помолиться .

Это ясно по умолчанию.  Даже для меня с моей незамысловатой логикой.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Этично ли христианам обращаться к психологу и психиатру?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы