Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Этично ли христианам обращаться к психологу и психиатру?

Удален
Diya
|22 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Acerovich
такие люди будут в раю?

Лично я просто счастлива, что это в руках Господа, а не ваших. Всё, что мне нужно было понять в написанном Трисией, я поняла.

 

Цитата Acerovich
спасибо я себя держу в руках но я не железный

Я с вами разговариваю спокойно  и от вас жду того же.

Если ответить на вопрос темы - этично ли христианам обращаться к психологу и психиатру- то я считаю, что в обращении за помощью к специалистам нет нарушения христианской этики. Вы думаете иначе. Это ваше право. Но даже если вы после каждого слова поставите десятки вопросительных и  восклицательных знаков  меня это не переубедит.

Удален
Acerovich
|22 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Diya
Лично я просто счастлива, что это в руках Господа, а не ваших. Всё, что мне нужно было понять в написанном Трисией, я поняла.

та ну понятно она ваша подруга и вы уже не так строго смотрите на ее высказывания,как сказал один пастырь если бы я был богом то в Библии былобы несколько первых глав

 

Цитата Diya
Я с вами разговариваю спокойно  и от вас жду того же. Если ответить на вопрос темы - этично ли христианам обращаться к психологу и психиатру- то я считаю, что в обращении за помощью к специалистам нет нарушения христианской этики. Вы думаете иначе. Это ваше право. Но даже если вы после каждого слова поставите десятки вопросительных и  восклицательных знаков  меня это не переубедит.

я не собираюсь никого переубеждать, но как же вы понять не можете что психология не есть мудрость сходящая свыше но земная бесовская, а если человек обращается за помощью к психологу коий обладает этой земной бесовской мудростью, то он непознал Бога ведь не обращается к Богу Всемогущему, ходите к другим врачам лечитесь если нужно, но к психологам категорически не рекомендую, я бы на вашем месте задумался с кем вы дружите, мне бы было стыдно если бы у меня были бы такие люди в друзьях, если вы их потдерживаете, то не нужно меня оскорблять за их обличение

Удален
Diya
|23 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Acerovich
она ваша подруга

Дело совсем не в этом. Мы с Трисией  виртуальные   друзья на форуме, но не знакомы друг с другом. Так что ваши выводы несостоятельны.

 

Цитата Acerovich
ходите к другим врачам лечитесь если нужно, но к психологам категорически не рекомендую

Вы не поняли, я не просила даже вашего совета, а не то, что категорических рекомендаций. Кроме того, обращаю ваше внимание, что здесь не обсуждается, собираюсь ли я лично обращаться  к психологу или психиатру. Здесь обсуждается,  противоречит ли такое обращение христианской этике.  Я высказала своё мнение.

 

Цитата Acerovich
как же вы понять не можете

Наши мнения не совпадают, но это не значит, что именно вы всё понимаете правильно, а я нет. Моё мнение основано на  изучении этого вопроса и на жизненном опыте, и я вам это мнение не навязываю.

 

Цитата Acerovich
я не собираюсь никого переубеждать

Вот и прекрасно. Я тоже вас не переубеждаю, уважаю ваше мнение, выступаю  лишь против того, чтобы вы всякого, кто ваше мнение не разделяет, пугали адом. Не вам решать, слава Богу.

 

Цитата Acerovich
мне бы было стыдно если бы у меня были бы такие люди в друзьях

Мне за это совсем  не стыдно.

Удален
Acerovich
|23 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Diya
Дело совсем не в этом. Мы с Трисией  виртуальные   друзья на форуме, но не знакомы друг с другом. Так что ваши выводы несостоятельны.

вы чиатли как написано "друзья пользователя" хоть и виртуальные вы видите что пишите что у меня домыслы фантазии выводы несостоятельны кароч по вашым словам я просто трепло!!

 

Цитата Diya
Наши мнения не совпадают, но это не значит, что именно вы всё понимаете правильно, а я нет. Моё мнение основано на  изучении этого вопроса и на жизненном опыте, и я вам это мнение не навязываю.

а мое мнение основано на Святом Писании!!!!

 

Цитата Diya
Вот и прекрасно. Я тоже вас не переубеждаю, уважаю ваше мнение, выступаю  лишь против того, чтобы вы всякого, кто ваше мнение не разделяет, пугали адом. Не вам решать, слава Богу.

а что обманывать их и говорить что пишите такое дальше и будете в раю надеюсь мы поняли друг друга всех благословений!!!

Удален
Diya
|23 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Acerovich
а мое мнение основано на Святом Писании!!!!

Снова кричите? )  Зря.

Старожил
+420
|23 Фев 2020
2 Цитировать

Так,пора уже вмешаться модератору.Человек явно нарушает правила нашего сообщества.Тем более он считает,что учить человека общаться без резкости,хамства,всяких голословных обвинений и обличений-это тоже "от Сатаны".В Писании видели,чтобы кто-нибудь из учеников Христа так грубиянил?Нет,это бы подорвало их репутацию.Никто бы за Христом не пошел.Следовательно,их учили общаться.Что можно и что нельзя говорить людям.Возможно,специальные занятия проводили.А сейчас нет и поэтому выходят с "шашкой наперевес"-я христианин!,уверены,что они правы,а всем вокруг надо каяться.А результат-от них шарахаются и не хотят слушать.

Старожил
Модератор
|23 Фев 2020
Цитировать

Acerovich, общайтесь уважительно и вежливо, не нарушая правило №5. Далее штрафной.

Удален
IVANYCH
|23 Фев 2020
0 Цитировать

-

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Acerovich
|23 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Diya
Снова кричите? )  Зря.

прошу оставить меня в покое, ваши провокации довели до того что меня уже предупредили !!!

Удален
Acerovich
|23 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Tricia
Так,пора уже вмешаться модератору.Человек явно нарушает правила нашего сообщества.Тем более он считает,что учить человека общаться без резкости,хамства,всяких голословных обвинений и обличений-это тоже "от Сатаны".В Писании видели,чтобы кто-нибудь из учеников Христа так грубиянил?Нет,это бы подорвало их репутацию.Никто бы за Христом не пошел.Следовательно,их учили общаться.Что можно и что нельзя говорить людям.Возможно,специальные занятия проводили.А сейчас нет и поэтому выходят с "шашкой наперевес"-я христианин!,уверены,что они правы,а всем вокруг надо каяться.А результат-от них шарахаются и не хотят слушать.

Бог вам судья

Удален
Acerovich
|23 Фев 2020
0 Цитировать

сколько раз уходил с форума и возвращался, и только сейчас понял смысл написаного , что худые сообщества развращают добрые нравы, простите за правду!!!!всем всех благословений!!!!

Удален
Acerovich
|24 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Acerovich
Тем более он считает,что учить человека общаться без резкости,хамства,всяких голословных обвинений и обличений-это тоже "от Сатаны"

не клевещите я никогда такого не писал, а вы меня оболгали, прошу не приписывать мне того что я никогда не писал ,и даже не думал о таком!!!!

 

Цитата Acerovich
ледовательно,их учили общаться.Что можно и что нельзя говорить людям.Возможно,специальные занятия проводили.

не пишите того что в Писании нету это всеголиш ваши выдумки и как выразилась мне Diya фантазии!!!вам только и нужно что бы вас обманывали и льстили вам что вы будете в раю, а как только правду напишеш про ад так сразу хам грубиян,печально!!!!

 

Цитата Acerovich
В Писании видели,чтобы кто-нибудь из учеников Христа так грубиянил

худые сообщества развращают добрые нравы!!!!и да худое сообщество это вы пользователи форума, один Святой более менее здравые вещи писал, все верные Христу давно покинули это логово правокаторов и заблудших и еретиков, и я не исключение досвидания!!!!прошу Модератора ускорить мое удаление!!!!и насколько видно что ваши цытаты форум выдал за мои в моем посте это уже вопрос к модератору!!!

Удален
Acerovich
|24 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Tricia
Так,пора уже вмешаться модератору.Человек явно нарушает правила нашего сообщества.Тем более он считает,что учить человека общаться без резкости,хамства,всяких голословных обвинений и обличений-это тоже "от Сатаны".В Писании видели,чтобы кто-нибудь из учеников Христа так грубиянил?Нет,это бы подорвало их репутацию.Никто бы за Христом не пошел.Следовательно,их учили общаться.Что можно и что нельзя говорить людям.Возможно,специальные занятия проводили.А сейчас нет и поэтому выходят с "шашкой наперевес"-я христианин!,уверены,что они правы,а всем вокруг надо каяться.А результат-от них шарахаются и не хотят слушать

О пресвятейшая и благославенешая Tricia, продолжайте писать ереси ,и вы 100% будете в раю, ведь Бог так любит еретиков, Он же и рай создал для еретиков, а правые сердцем, хамы и грубияны им уготовано место в аду !!!!

Старожил
+3866
|24 Фев 2020
2 Цитировать

Никто на форуме не совершенен, однако же изменить насильно человека - вряд-ли удастся. Так я себе понял, может это и не правильное решение, но решил отмалчиваться (если мне что-то не нравится, или кажется грехом).....

Просто, надо молиться, за человека, а потом Бог укажет ,или написать ему, или иным путем Бог его изменит, если посчитает нужным...

Удален
Кошачий глаз
|24 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Просто, надо молиться, за человека, а потом Бог укажет ,или написать ему, или иным путем Бог его изменит, если посчитает нужным...

Согласен с вами.
ИМХО. За десять лет на форуме много чего прочитано. И место здесь подстать тем бесам которые выходят из форумчан. Как кузница. Попал под молот и полезло. Всякого начитался. Но вместе с о всеми этими спорами, бранями, человек здесь на форуме делается добрее, любить учиться, понимать, слышать. Учится смирению, долготерпению, прощению, всем составляющим Любви Божией А это всяко ближе к Христу. Всему свое время.
/
Грехи других усердно кто считать береться - начните со своих и до чужих не доберешся... как то так вспомнилось вдруг), вы алеб правы начет несовершенства всех нас.

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Старожил
+1282
|24 Фев 2020
2 Цитировать

Повторю то, что писал раньше в этой теме и дополню...

Психология - это наука о душе.

И если мы говорим о неверующих людях, то данные специалисты порой весьма полезны и востребованны. Более того, по роду работы с неверующей молодежью могу сказать, что они порой нуждаются в направлении к профессиональному психологу, для оказания квалифицированной помощи.

Если же мы говорим о христианах, то в игру вступает еще один фактор, который рушит большую часть теорий психологии - это дух...

Поэтому по моему убеждению христианину помощь психолога чаще всего это как "мертвому припарки".

В норме в поместной церкви должна быть атмосфера любви и взаимоподдержки, а так же должны действовать дары служения и дары Духа Святого, для помощи в трудный период тому или иному нуждающемуся.

У каждого христианина есть эти дары служения и проблема сегоднящнего дня, что люди не раскрывают их.

Иногда не хотят, так как это значит выйти из своей зоны комфорта.

Иногда не научены, так как часто это вообще темный лес для служителей и проще так как есть.

Иногда им не дают это сделать, так как их тогда сложнее контролировать.

Причины разные, но результат тот, что христиане начинают искать помощь которую они должны находить в Церкви, на стороне - у психологов.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|24 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Если же мы говорим о христианах, то в игру вступает еще один фактор, который рушит большую часть теорий психологии - это дух... Поэтому по моему убеждени

Очень ценю ваше мнение, Бродяга , поэтому хочу уточнить, верно ли,что ваш ответ на вопрос темы надо понимать :

нет, христианам НЕ Этично обращаться к психологу и психиатру.  ?

Старожил
+1282
|24 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
хочу уточнить, верно ли,что ваш ответ на вопрос темы надо понимать : нет, христианам НЕ Этично обращаться к психологу и психиатру.

Христианину психолог может попытаться помочь учитывая свой опыт в "познании души" (психо_логия = наука_о_душе).

Но в духовной сфере психология практически бессильна, а именно "сфера духа" для христианина первична.

Поэтому, по моему мнению, помощь психолога для христианина будет далеко не всегда полезна, а порой и вредна.

Взять хотя бы элементарный пример. Психолог переводит взгляд человека на него самого, чтобы разобраться с проблемой, а христианин должен взирать на Христа, чтобы разобраться с проблемой...

Другой вопрос, что к сожалению в поместной церкви христианин не всегда может найти поддержку и достаточное "душепопечение", поэтому порой не остается ничего другого как искать помощь на стороне. Например у психолога.

По поводу "христианских психологов" я достаточно скептичен. Согласен, что знание психологии очень часто бывает кстати, но в случае "внутрицерковной практики" нужно также понимать, что дух первичен, поэтому и советы с точки зрения психологии как науки не всегда уместны и применимы.

PS

Недавно зашел в книжный магазин в России. Там был целый стелаж книг по психологии и больше половины занимали книги по НЛП... Очень полезная литература.. Не для того, чтобы применять, а для того чтобы понимать проблему.

Я знаком с данной сферой не по наслышке и знаю как это работает, но не буду применять это, потому что понимаю как Бог относится к попыткам контроля и манипуляциям.

В то же время легко заметить, когда кто-то использует эти знания на практике. Особенно печально наблюдать это порой и в христианских собраниях.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|24 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Бродяга
По поводу "христианских психологов" я достаточно скептичен
Цитата Бродяга
Я знаком с данной сферой не по наслышке и знаю как это работает, но не буду применять это, потому что понимаю как Бог относится к попыткам контроля и манипуляциям.

Благодарю за ответ .

Но ведь вопрос то темы конкретно говорит - ЭТИЧНО - ли?

Так этично или не этично христиану обращатьска к психологасм  и психиатрам ?

Уверена,  вы Бродяга очень хорошо понимаете, что значит это слово <этика>,  <этично>, поэтому пожалуйста  именно об этом - этично или не этично , раз' яните ваше понимание.

Старожил
+1282
|24 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
христианам НЕ Этично обращаться к психологу и психиатру

Не знаю насколько получилось ответить на этот вопрос в предыдущем сообщении =)

Сказать "этично или нет" я пожалуй затрудняюсь, так как иногда у человека просто не остается другого выбора для поисков помощи... если он не находит эту помощь в поместной церкви, к сожалению.

Другой вопрос, что христианин вряд ли найдет решение своей проблемы у психолога.

А обращаться к психологу или нет - это личное решение человека, которое не в последнюю очередь зависит от его взаимоотношений с Богом. И я сейчас не пытаюсь "обвинить" человека идущего к психологу в недостаточно близких отношениях с Господом.

Я думаю, что здесь начинается сфера личных взаимоотношений с Богом.

Приведу пример:

Для кого-то смотреть телевизор это грех, а для кого-то это нормально.

И вполне возможно, что для первого это реально является грехом в Божьих глазах, а для второго в этом нет ничего криминального.

И если первый начнет вешать на второго свое "ярмо" - это будет неправильно, так как это будет попыткой лишить второго свободы, которую ему дал Господь.

Но также если второй будет убеждать первого, что тот "религиозник" и в просмотре телевизора нет ничего греховного - это тоже будет неправильно, так как он может послужить соблазном и ввести человека в грех.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|24 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Сказать "этично или нет" я пожалуй затрудняюсь, так как иногда у человека просто не остается другого выбора для поисков помощи... если он не находит эту помощь в поместной церкви, к сожалению.
Цитата Бродяга
А обращаться к психологу или нет - это личное решение человека, которое не в последнюю очередь зависит от его взаимоотношений с Богом. И я сейчас не пытаюсь "обвинить" человека идущего к психологу в недостаточно близких отношениях с Господом.

Но ведь когда христианин обращается к другу , пастору,  и т.д.   со своей какой-то проблемой , то почему никому в голову не приходит задаваться именно таким  вопросом - ЭТИЧНО или нет ?

А все те какие-то бизнесс или   семинары по семейным ( включая и сексуальные )отношениям,, о которых так много было рассказано в сообщениях на форуме - так же?  Ведь  никто из них :  пасторов или руководителй не  волновались, разрешая те классы, конференции , служения подобного рода - этично? или нет?  делать.

А вот обращение к психологу и психиатрy - то этично или нет?

Именно этот момент , почему обращение к психологу или психиатру именно с  точки зрения <этичности>, в сфере <этики>  для христин был задан, меня заинтересовал.

Поэтому у меня к вам вопрос , , как вы   Бродяга считаете :

<этика> вообще должна разделяться на  <этику > только для христиан, и

<этику>  для других?

Ведь в этикe Главное  правило (его называют «золотым») гласит: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».

Удален
Diya
|25 Фев 2020
4 Цитировать
Но вместе с о всеми этими спорами, бранями, человек здесь на форуме делается добрее, любить учиться, понимать, слышать. Учится смирению, долготерпению, прощению, всем составляющим Любви Божией

Абсолютно согласна.  За  время, проведённое  на форуме, убедилась в этом.  Уметь общаться с людьми очень важно. Это может изменить жизнь человека. Здесь учишься внимательно читать то, что пишут другие, спокойно, без предвзятости. Разве этот навык не нужен в реальной жизни?  По моему мнению, бОльшая часть  конфликтов не угашается, а, наоборот, разгорается потому, что люди не слышат друг друга.   Поэтому и живут  с чувством одиночества,  в уверенности, что окружены врагами.  И ведут себя с окружающими соответственно, как с врагами, кричат, обвиняют, но не могут донести своё мнение. И это естественно, ведь люди  гораздо лучше слышат  того, кто говорит тихо и спокойно, а не того, кто кричит.  И пройдя эту учёбу на форуме, можно и в семье наладить отношения, если в ней сейчас конфликты.

Старожил
+3866
|25 Фев 2020
1 Цитировать
Грехи других усердно кто считать береться - начните со своих и до чужих не доберешся

Хорошая пословица. Спасибо, брат.

Что в человеке есть, то и растет, развивается, и под давлением, в спорах, и вообще. христианам все идет во благо. Я сам изменился, во многом благодаря такому общению на форуме...

А неверующие, увы, только набираются грехов себе в осуждение. Или видя несовершенство (предательство и т.д.) других, ожесточается... Жаль, но вот так.

Форум изменился за 10 лет, надо понимать. Нужно христианское общение - если не в церкви, не в домашней группе, то хоть на форуме. Или в семье, но увы, в семье часто заняты бытовыми вопросами.

Ну, такое дело...

Старожил
+1282
|25 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
почему никому в голову не приходит задаваться именно таким  вопросом - ЭТИЧНО или нет ?

Я смею предполагать, что автор темы не совсем понимал значение слова "этично" =)

Поэтому и вопрос темы поставлен не совсем корректно.

Отсюда и ситуация, когда люди отвечают скорее на вопрос "правильно ли христианам обращаться к психологам?"

Потому что, как я уже упоминал ранее, ответить на прямой вопрос, который стоит в названии затруднительно, так как смысл вопроса ускользает =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|27 Фев 2020
3 Цитировать

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
olo
-833
|27 Фев 2020
0 Цитировать
Этично ли христианам обращаться за помощью к психологу и психиатру?

Лучше к ученым !

https://youtu.be/5o8sbKIJABs

http://www.youtube.com/v/5o8sbKIJABs&t

Удален
IVANYCH
|28 Фев 2020
2 Цитировать

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1675
|27 Мая 2020
1 Цитировать
Мнения разделились. Но с большинством соглашусь, что христианам незачем обращаться к психиатрам. Тем более к мирским.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
IVANYCH
|27 Мая 2020
2 Цитировать
Мнения разделились. Но с большинством соглашусь, что христианам незачем обращаться к психиатрам. Тем более к мирским.

-

Аминь .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|27 Мая 2020
1 Цитировать
соглашусь, что христианам незачем обращаться к психиатрам. Тем более к мирским.

Психиатр и психолог - это разные вещи.    Название темы "Этично ли христианам обращаться к психологу и психиатру?"   Следующий вопрос, который напрашивается после прочтения вашего поста - этично ли христианам обращаться за медицинской помощью?

Ведь психиатр – это специалист с высшим медицинским образованием. Кроме того, в зависимости от специфики деятельности, профессиональные психиатры часто проходят ещё и дополнительную профильную подготовку (юридическую, методологическую и т.д.).

Врач психиатр имеет дело с достаточно серьёзными заболеваниями, возникновение которых может повлечь за собой необратимые последствия для состояния здоровья пациента. Кроме того, люди, страдающие от расстройств психики, могут быть еще и социально опасны. Именно поэтому,  заметив симптомы психических отклонений, терапевты отправляют пациентов на консультацию к врачу-психиатру.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Этично ли христианам обращаться к психологу и психиатру?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы