Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ересь, еретик и секта

Старожил
+420
|17 Окт 2019
1 Цитировать

Но почему одни конфессии приняли десятину,другие нет?Как и закон Моисея.Я никогда не слышала о нем у католиков.Но у них свои заморочки-запрещают священнослужителям жениться,Деву Марию подняли выше Христа.Кого хотят,того и "беатифицируют",т.е.причисляют к святым.

Удален
Mixay
|17 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
Ну а поскольку Дух терпеть не может крысятничества и строго наказывал, приняли компромисный вариант: 10%.

Это были Галаты.

О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истиневас, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый?
2 Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа или через наставление в вере?
3 Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?


Послание к Галатам 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/3/

На западе Европы десятина первоначально была простым добровольным приношением в церковь десятой части доходов; но мало-помалу церковь сделала десятину обязательной: Турский собор 567 года приглашал верных вносить десятину, Маконский собор 585 года уже предписывал платить десятину под угрозой отлучения.

Карл Великий в 779 году превратил её в налог, обязательный для всех в силу государственного закона под страхом уголовных кар (у саксов — смертной казни). Вместе с этим Карл Великий предписал делить десятину на три части:

на построение и украшение церквей; на бедных, странников и богомольцев; на содержание духовенства.

Духовенство всё более и более увеличивало тяжесть этого налога, падавшего первоначально лишь на доход с земледелия: десятину стали требовать со всех прибыльных занятий, хотя бы даже и безнравственных (особенно с XII века, при папе Александре III). Вместе с тем церковь всё более и более уклонялась от того, чтобы давать десятине надлежащее назначение.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Mixay
|17 Окт 2019
0 Цитировать

С 1789 года началась эпоха отмены десятины, пример чему был подан Францией, где революция безвозмездно уничтожила десятину, приняв на счёт государства содержание духовенства, вследствие чего ценность всей поземельной собственности во Франции, освободившейся от этого церковного налога, поднялась на одну десятую. В Швейцарии и некоторых государствах Германии десятина, как и во Франции, была отменена без всякого вознаграждения тех учреждений, в пользу которых она взималась, но большинство германских государств (НассауБаварияоба ГессенаБаденВюртембергГанноверСаксонияАвстрияПруссия и др.) прибегло к системе выкупа.

В XIX веке десятина удержалась в Англии, где в 1836 году по Tithe Commutation Act в распределении и способах взимания этого налога были внесены существенные изменения. В сельских десятинах (англ. prediales) уплата натурой была заменена определённой суммой, называвшейся tithe rent-charge.

На Руси десятина была установлена в 10 веке князем Владимиром Святославичем; позже православной церкви было предоставлено право взамен десятины собирать пошлину с дел, рассматривавшихся церковным судом, но в отдельных случаях практика взимания десятины церковью, но не монастырями. Окончательно десятина была отменена в России в конце 19 века. Аналогом десятины в исламе является зякат.

В 1799 г. в связи с войной с Францией в Великобритании был введён временный подоходный налог со ставкой в 10 % со всех доходов, превышающих £200 в год, с пониженной ставкой для доходов от £60 до £200 в год и налоговым освобождением для тех, кто получал меньше £60 в год. В 1816 году этот налог отменили, но в 1842 г. восстановили и он стал постоянным.

В других странах подоходный налог был введён значительно позже, в конце XIX—XX века[2].

В России подоходный налог был введён в связи с Первой мировой войной.

Реально подоходный налог был введён в России уже при Советской власти[3].

В переводе налог (маасер) это десятина.

Получается ныне христианин платит двойной налог :государству и церкви (у части протестантов)

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
-532
|17 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата Tricia
Но почему одни конфессии приняли десятину,другие нет?Как и закон Моисея.Я никогда не слышала о нем у католиков.

В "католических" странах (италия, Франция, Испания...)это государственный церковный налог, который платят все граждане, независимо от вероисповедаия, государству. Государство распределяет эти деньги на нужды церкви.

Старожил
+420
|17 Окт 2019
0 Цитировать

Даже больше платим-подоходный,пенсионный,профсоюзный,военный,другие сборы.В магазинах еще и НДС.И вот в теме про десятину когда-то поднимался вопрос-а с какой суммы ее давать?И ответы были разные.Кто говорил-с той суммы,что получили на зарплатную карту.Другие-нет,с той суммы,что не обложена налогами и сборами.Если написано,что вам начислено 5000,а получили чуть больше 3000.то все равно надо отдать 500.И не делить ее на сумму с аванса 350 и получки 150,Иисус же не разделился.Давайте всю сразу.И с разных премий,подарков,отпускных и соц.помощи все равно надо отложить десятину.Потому что "все деньги принадлежат не вам,а Богу".Послушают это пенсы с их мизерной пенсией,с которой все равно надо дать, и конечно в такой "секте" не останутся.И подумают:куда мы попали?Я думаю-может правильно,нужен фиксированный церковный налог и он небольшой.

Удален
Mixay
|17 Окт 2019
1 Цитировать
Цитата Tricia
Послушают это пенсы с их мизерной пенсией,с которой все равно надо дать, и конечно в такой "секте" не останутся.И подумают:куда мы попали?

Пенсионеры в основном в церквях. Но по учению апостолов средства распределялись среди нуждающихся а не среди отделенного самими собой священства.Потому что каждый член поместной церкви это тело Христа и царственное священство.

В эти дни, когда умножились ученики, произошёл у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей.
2 Тогда двенадцать Апостолов, созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах.
3 Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости; их поставим на эту службу,
4 а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова.


Деяния апостолов 6 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/6/

Если пастор занят сбором и распределением денег это большое искушение для него.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+420
|17 Окт 2019
1 Цитировать

Да,многие из них действительно ищут,чтобы им дали.Все время копаются в гуманитарке,требуют продуктовых пакетов,сидят в бесплатных столовках.Как бывшая соседка тетя Надя.Дай!У тебя пальто лишнее есть?дай.Хлеб есть?дай.Да бери,не жалко.Я и без хлеба посижу.И тут лекции,почему я так плохо живу.И на религиозные темы.Есть и такие.А есть те,кто действительно нуждается и молчит.

Удален
Kpиcтинa
|17 Окт 2019
2 Цитировать
Цитата Sinoptic
Но потом некоторые "особо бережливые" стали роптать, что дескать они наживали непосильным трудом, а кто-то это съедает; Ну и стали отказываться отдавать или припрятывали часть для себя… Ну а поскольку Дух терпеть не может крысятничества и строго наказывал, приняли компромисный вариант: 10%. Величина вполне приемлемая, даже для самых с

Ну и логика! Вы что там были и это слышали? Там, наверна Шпак был, у которого потом украли магнитофона - 2, куртки замшевые -3 !

Нет прямого повеления нести 10 % в церковь. Даяния должны быть в любви, от своего желания. Не налог, уж точно.

а ваша логика далеко заведёт, как оно, собственно говоря, уже так и вышло

Удален
IVANYCH
|17 Окт 2019
1 Цитировать
Цитата Tricia
Но почему одни конфессии приняли десятину,другие нет?Как и закон Моисея.Я никогда не слышала о нем у католиков.

-

Самая богатая и мночисленная церковь мира )))

-

 

Цитата Sinoptic
В церквах Христовых вначале ученики отдавали в церковь все свое имущество и жили общей коммуной.

-

Коммуной не жили , просто все имущество отдавали (единоразово!) , финансы в церковь ,

но думаю все ж жили порознь семьями , а не в одной комнате как некоторые пытаются

описать .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+950
|17 Окт 2019
1 Цитировать
Цитата Sinoptic В церквах Христовых вначале ученики отдавали в церковь все свое имущество и жили общей коммуной. Это ложь.

Каждый день они собирались вместе в храме, а в домах у себя ели все вместе, радостно и щедро делясь друг с другом пищей,
Деяния апостолов 2:46 – Деян 2:46: https://bible.by/verse/44/2/46/

==

Я всё делал для вашего блага и проповедовал Благую Весть об Иисусе как всенародно, так и в ваших домах.
Деяния апостолов 20:20 – Деян 20:20: https://bible.by/verse/44/20/20/

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+420
|18 Окт 2019
4 Цитировать

Уже много мифов.Так и не сказали,откуда эта традиция-"радикальное синечулочество".Еще остается у некоторых традиционных пятидесятников.Это отталкивает людей от христианства.Многие до сих пор считают,что христианка не должна выглядеть красиво.Никаких причесок и косметики,красивых платьев и бижутерии.Даже красивые шали не годятся.Все в приколотых платочках и блеклых длинных юбках.И "спасаются чадородием".Это как?Разве спасение зависит от количества детей в семье?И они все потом могут сбежать из такого общества.

Удален
Kpиcтинa
|18 Окт 2019
1 Цитировать
Цитата Tricia
Уже много мифов.Так и не сказали,откуда эта традиция-"радикальное синечулочество".Еще остается у некоторых традиционных пятидесятников.Это отталкивает людей от христианства.Многие до сих пор считают,что христианка не должна выглядеть красиво.Никаких причесок и косметики,красивых платьев и бижутерии.Даже красивые шали не годятся.Все в приколотых платочках и блеклых длинных юбках.И "спасаются чадородием".Это как?Разве спасение зависит от количества детей в семье?И они все потом могут сбежать из такого общества.

это ж издевательства пробравшегося в церковь дьявола, он прокрался туда через не рождённых от Бога и не знающих Его лидеров. Вот откуда эта "традиция".

Старожил
+2367
|18 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата Tricia
.Послушают это пенсы с их мизерной пенсией,с которой все равно надо дать, и конечно в такой "секте" не останутся.И подумают:куда мы попали?
Цитата Mixay
Вот например на родине у нас в некоторых местах священство отделено от простых членов церкви.Они даже детей своих отдают только за тех, кто их круга священства.
Цитата Tricia
,снимала у нее комнату в середине 90х.у них все строго,мне доставалось даже за щипцы для волос и за то,что слушаю радио.Не говорю уже о платочках и молитве только на коленях и в определенное время
Цитата Tricia
Никаких причесок и косметики,красивых платьев и бижутерии.Даже красивые шали не годятся.Все в приколотых платочках и блеклых длинных юбках.И "спасаются чадородием"

И где же такие общества то наличиствуют сегодня? Или они к 2019 исчезли?
Вот о таких именно,  я только из рассказов форумчан , и при том,  одних и тех же узнаю.
А сама , еще ни разу в таких обществах не бывала. Такого "радикальное синечулочество" еще никогда видеть не приходилось воочую.

Скорее наоборот, < радикальное расчулочество> скорее наблюдалось  у тех кто из стран бывшего СовСоюза  в штаты  иной раз приежал .
В недоумение приводило всех местных , их встречавших американцев, порой.

Старожил
+420
|18 Окт 2019
2 Цитировать

Бывала и не раз.И такие были когда-то моими соседями.Вот та самая тетя Надя "дай"повела меня когда-то в такую церковь.Лавочки деревянные.Все в страшных шарфиках и серых пальто поют псалмы без музыкального сопровождения.У них гитары и микрофоны низзя.И даже хора нет.Просто все не поют,а "скрипят",стараясь взять высокую ноту.А потом традиция-ноги мыть всем в старом тазике а-ля 70е.Без мыла.И это был праздник.Думаю:ну зачем?Давайте по-человечески ,как подруги,помоем друг другу ноги ,у меня жидкость для ванночек есть с лавандой.Можно и голову друг другу помыть и даже  полы в доме.Но зачем из этого делать какой-то ритуал?И почему они все застряли в прошлом?Она говорит:"Да,согласна,это какая-то дикость".А вот еще одна соседка считала,что именно так и надо.Зачем эта современность?Это хорошо,что все в сером и в приколотых косынках.И ездили с мужем в другой город на машине именно на такое служение.На современной иномарке и в темно-синем старомодном платье.Тогда зачем вам иномарка?Садитесь на маршрутку или как мы тогда-пешком.И как это "спасаться чадородием"?У них много детей,воспитывают в строгости,та женщина по профессии была учительницей,но потом дети или в другую церковь ушли или совсем уехали в другой город,потому что надоела такая жизнь.

Удален
IVANYCH
|19 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата Tricia
И это был праздник.Думаю:ну зачем?Давайте по-человечески ,как подруги,помоем друг другу ноги ,у меня жидкость для ванночек есть с лавандой.Можно и голову друг другу помыть и даже полы в доме.Но зачем из этого делать какой-то ритуал?

-

Справедливое замечание )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|21 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата Tricia
Зачем эта современность? Тогда зачем вам иномарка?

- ответ то ясен всем, - потому что именно эта часть современного бытия - передвижение с доного места в другое - удобнее на хорошей машине , на иномарке  безопаснее и комфортнее тем людям делать.

А вот в одежде, украшениях и тем более нанесения каких-то красок как на лицо, так и волосы - им удобнее , конфортнее соблюдать консерватизм. Ведь отсутствие  декоративной косметики и вызывающих ярких, неоновых красок  в одежде как у жещин так и мужчин говорит только об их уровне комфортности, который
им ОК. А вот уровень гигиены , соблюдения чистоты лицной, тела - это уже совсем другой вопрос. И все сегодня именно об этом очень даже заботятся. По-моему все на своем месте должно быть:
и уровень консерватизма, и современности  .

Старожил
+2367
|21 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата Tricia
А потом традиция-ноги мыть всем в старом тазике а-ля 70е.Без мыла

А я вот в том обществе, церковном, где омывают ноги - раз в месяц - сама лично была . Такое общество в Канаде пришлось как-то посетить.  . И да, мне самой также  помыли ноги.  Всем женщинам - сестры, а мужчинам - братья их общины мыли ноги.

Да, для меня - это было очень интересно и необычно - весь процесс. И восприняла я его как некий ритуал.
И я видела, что и те люди в том обществе именно как ритуал, священодействие воспринимался.
И никаких мыслей ои шампуне/мыле и не возникали, потому что весь этот процесс омывания совершался под чудеснoe музыкальное сопровождение и пение , чтением Слов Писания, так как то общество было многочисленно - т.е.  заняло достоточно время .
Но те люди, как женщины, так и мужчиины очень даже современно выглядели. И ноги у всех были на мой взгляд даже очень ухоженные  выглядели, так как я не смогла себя сдержать , очень внимательно вокруг себя осматривалась.
Yровень гигиены , соблюдения чистоты  тела - это уже совсем другой вопрос. И все сегодня именно об этом очень даже заботятся.  Вот для нас, американцев такой уровень современности, который демонстрировали / демонстрируют иной раз посещающие часто группы из харизматических движений -  никак не ОК в наших церквах : как в  традиционных, так и в харизматических или даже внеденоминационных .А для них - как девушек/женщин, так и мужчин очень  даже ОК, нормально. . Я сделала вывод, что им комфортно именно такой уровень современности собой являть .

Старожил
-532
|22 Окт 2019
0 Цитировать
Это ложь. Никогда никто не жил коммуной. У кого было несколько домов или земель, продавали излишки, а не всё, что у них было, а вырученные средства отдавали дьяконам, чтобы те обеспечивали ежедневное раздаяние потребного вдовам и сиротам.

Праведный видит только то что есть, а лукавый, только то, что хочет видеть.

 

Цитата Kpиcтинa
Нет прямого повеления нести 10 % в церковь. Даяния должны быть в любви, от своего желания.

Ну допустим. Вот мне интересно, количество любви у таких доброхотов тянет хотя бы на 10% от их зарплаты?

Старожил
+420
|23 Окт 2019
1 Цитировать

Вот именно-вера в какие-то ритуалы.И она везде.Там ноги моют и именно в старом металлическом тазу и только в праздник.В другой церкви молятся за бинты ,а потом несут их в больницу.Или платочки,футболки.Наденут это "промоленное" на больного и он будет здоров.Еще в других церквах праздник "десятин",Молятся за эти деньги в конвертах,сделаю все правильно и не буду бедной.Пока не положу,к причастию не приступать.Кто-то верит,что именно купание вот в том источнике излечило от бесплодия.Не молитвы и лечение у врача,а вот эта водичка именно из той православной купели и правильное погружение в нее.А кому-то именно 40-уст помог.А этот приехал на служение очень "помазанной" личности,отдал туда все деньги и его сын покаялся.Люди стали верить не Богу,а людям и ритуалам.Не Бог исцелил,а те бинты или источник.Не сам сын решил покаяться,а все именно потому что отец все деньги положил.Или 40-уст помог.

Удален
Давид Самуилович
|24 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
Где же истина?

Истина внутри нас , в Духе Святом.

Bigfire
Старожил
-532
|25 Окт 2019
0 Цитировать
Истина внутри нас

Не тесновато ей там...?

Удален
IVANYCH
|27 Окт 2019
0 Цитировать
Истина внутри нас , в Духе Святом.

-

Вам вариант  ) --

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1675
|28 Июн 2020
3 Цитировать
*Главное препятствие познания истины есть не ложь, а подобие истины.*(Л. Толстой)
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Давид Самуилович
|28 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Sinoptic
Не тесновато ей там...?

Так написано, что Бог в нас Духом Святым,  а Дух есть истина.

Bigfire
1 2 3 4

Ересь, еретик и секта

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы