Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Послание к Евреям, евреям-христианам, или...?

Старожил
+690
|16 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата levko1 Окей понял. Можете показать, где также как и у Галатов было?
Цитата Mixay
ПОНЯТНО?

Понятно что ничего не поняно .Таких сравнений можно наштамповать(ничего не объсняя) все послания и сказать "У послании к Евреям было как и в Коринфян,Римлян и т.д."

Старожил
+2367
|16 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Anbor :
Без ехидства - ну, никак.

Ваша реплика   Anbor  - охарактеризовала  многое -  Bас лично.
Так как  мой  ответ нику  blueberry  содержащие  конкретные факты -  абсолютно лишен и намека на

какое-то <ехидство> , как таковое, и вообще и в частности.

Как уже мудрые люди говорили - зачастую - это не вина автора текстов, а беда тех , которым
очень сложно строить взаимоотношения/беседу  из-за постоянного непонимания того, что говорится или пишится  другими людьми. Возможно, им не хватало любви и внимания в детском возрасте, что наложило отпечаток на их отношения с людьми.  Постоянное чувство подозрительности - видеть негативное(ехидство)   , даже в таких вот ответах , незнакомых им лично людей, сопровождает их , увы,  до глубокой старости.

Старожил
+2367
|16 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Asher
Но скажу вам то, что Писания не различают по весу - "много греха" & "мало греха".. Грех всегда - ГРЕХ.. даже в аборигенов племени Зулу.. Определение, когда он будет "к смерти"..?? П

100% , agreed. Согласна. Именно так об этом весь контекст книг Библии говорит.

Старожил
+690
|16 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
100% , agreed. Согласна. Именно так об этом весь контекст книг Библии говорит.

Римма, что в вашем понимании "невозможно обновлять покаянием"?(это из текста что здесь поднят..Я задавал этот вопрос, Рлум она не отвечает,може обиделась, но вроде не должна)

Удален
Anbor
|16 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
Цитата Anbor : Без ехидства - ну, никак.
Ваша реплика   Anbor  - охарактеризовала  многое -  Bас лично.

А вас очень хорошо охарактеризовал ответ на опубликованное мною изображение из Библии:

 

Цитата Римма
Вот отцы церковные в России ,  когда тот Синодальный перевод делали, видите же кого автором того послания обозначили?  Ник  Anbor нам даже картинку показал.
Цитата Римма
и чтобы никто не стал спорить кто же автор  этой библии -  поставил и имя и фамилию - Емельян  Ярославский и чтобы ни у кого не возникало сомнений еще и уточнил - - для верующих и неверующих.

Мы все знаем, кто такой Мине́й Изра́илевич Губельма́н (Емельян Ярославский) - воинствующий безбожник. Ваше упоминание его как автора Библии - насмешка и оскорбление авторов Синодального перевода Библии, которым пользуется подавляющее большинство русскоязычных христиан.

Старожил
+2367
|17 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Anbor
А вас очень хорошо охарактеризовал ответ на опубликованное мною изображение из Библии:

Ничего не имею против , да именно так , пишу о том, что другим человеком   уже было озвучено публично.
В данном случая - это было сделано вами - Anbor  . A не кто-то другой нам фото представил.  Это факт.
Что в этом упоминании и конкретно названном,факте -  вызывает у вас лично такое раздражение ?  Такой уровень подозрительности  вашей - что обязательно негативное  заключается в этом-  очень непонятен мне.

Потому что вот я представляю форто моей Библии на английском - версия  перевода  - короля Иакова -  ниже.
Видите - там автор того же Послания к Евреям не указан.

Поэтому мне не понятно и  ваши Anbor укоризны  более неправомерные, о другом моменте ;

перечитайте  внимательно , еще раз тот пост ,
может тогда поймете, что я конкретно указала, что - цитирую -

Наверное  поэтому  , когда-то в СовСоюзе  человек написал книгу и назвал ее чтобы не было никаких споров - библия'
- а не то, что вы уже сейчас понапридумывали - сам  -< Ваше упоминание его как автора Библии.>

Почему вы Anbor  приписываете авторство тех слов мне, Римме?

Это же  конкретно, вы их сам сочинил , и сам же написал, а не я, Римма.

Вот это уже совсем иначе, а перебор , мягко говоря охарактеризовать нельзя.

а если вещи своими именами назвать , то  - откровенная ложь.

Не стоит свои собственные идеи, мысли Anbor  - другим людям приписывать. Никогда. Чревато.

Старожил
+2367
|17 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата levko1
Римма, что в вашем понимании "невозможно обновлять покаянием"?(это из текста что здесь поднят..Я

стихи  4 и 5 - Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,  и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, -

это называется и понимается не иначе как <великие благословения> или высокий религиозный опыт, т.е. получныемые  человеком в его жизни :
а/ - человек может быть « однажды просвещенным»
б/ -  человек может  попробовать /вкусить  небесный дар и стать причастником Святого Духа . 
в/ -  человек может попробовать, вкусить, т.е. в своей жизни испытать верность/истинность  слова  Божьия . Что и значить то слово < вкусить> .  Редко используемое сегодня в этом значении.
г/ -  человек, возможно, испытал на себе силы грядущего века (стих 5) - подтверждение или  более конкретно об этом моменте изложено уже во 2 гл  К Евреям , а именно  4ст --  в нас утвердилось слышавшими от Него,
при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святoго по Его воле.

Но несмотря на все это -  есть те которые названы авторм Послания - в шестом стихе конкретно -  отпавшие .

Старожил
+2367
|17 Сен 2019
1 Цитировать

Именно  такого рода <отпавшие > - очень разнятся от тех , кто никогда и не чувствоал ,

не испытывал , < не вкусил> всего того , что перечислено было в тех 4-5 стихах  ( выделенных мной под теми буквами).
Тот, кто ставит тот опыт и благословения , т.е. все то что он<вкусил> - ниже чем что-то другое  и возвращается к прежним путям , выполнению воли своей, а не  Волеизьявлениям / Заповедям Спасителя , Бога -Творца .
Факт этого ,  говорит только то ,  что для этого человека - любовь Христа , мудрость Христа, сила Христа ,быть для нeго во Христе - ничего не значит и не стоит для него.  Фактически, это ничто иное а  то, что и изложено в ст. 6 - снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.

Это  оскорбление Его ( поведением/действиями  ) хуже, действия  того, не вкусившего, не  испытавшего, не просвещенного. Почему ?

Ответ сразу дан -  потому что может случится , что для них - Ибо невозможно ...опять обновлять покаянием. А для тех, которые совсем не знакомые  были, не просвещеные  - то вот они  могут .

И ответ  почему первым, кто был уже просвещен и вкусившим  -  невозможно может быть <опять обновлять>  покаянием дан в главе 12 , стихами 16-17.
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;
чтобы не было между вами какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства.
Ибо вы знаете, что после того он, желая наследовать благословение, был отвержен; не мог переменить мыслей отца, хотя и просил о том со слезами.

Старожил
+2367
|17 Сен 2019
1 Цитировать

Не следует делать  ошибку, думая, что Исав искренне раскаялся и был отвергнут Богом.

Бог не отвергает подлинного покаяния. В тексте об Исаве, прямо сказано,- он не мог покаяться. Он был настолько ожесточен ,  именно так говорит текст в Евреям 3: 8, 15; 4: 7, - что он умолял, чтобы в его жизни дела шли лучше, но внутри Исав не подчинялся не подчинился Его Воле.
Исав -  является иллюстрацией того, что автор имеет в виду в Послании к Евреям 6: 6, когда он говорит, что

невозможно  опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.


невозможно - Они сами оставили Божью благодать, отвернулись от спасения и стали  такими же, какими они были до первоначального обращения, но без возможности когда-либо снова быть спасенными. 

---. Вот ужасающая перспектива всех предостережений  в этой книги..

Hе дрейфовать по течению (oбразно говоря)  , а внимать и думать об Иисусе,  бояться равнодyшия , легковесности,  небрежности, и т.д. и всем тем, кто однажды уже  просвещенным, и вкусившим дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святoго - необходимо.

Потому так серьезно автор Послания  говорит :Существует вероятность, что вы и я, которые верят, что нас выбрали, призвали и оправдали, могли бы погрузиться в медленный процесс безразличия и ожесточения и, в конце концов, упасть и отвергнуть Христа и снова распинать  в себе Сына Божия . На самом деле мы можем прийти к точке, когда нет возврата, потому что мы были полностью оставлены Богом. Вот что означает слово «невозможно» в 6-м стихе.

Этот конкретный текст -Евр.6:4-6 -  для меня серьезное основание ,

что бы сомневаться в лозунге - < "once saved, always saved">  - т.е. если спасен - то спасен,  в любом случае.

Старожил
+690
|17 Сен 2019
0 Цитировать

Спасибо Римма если это ваше личное откровение то отлично.Если  чье-то тоже не плохо,я думаю вы не обидитесь,так как выше  я писал другим, что нужно старатся иметь свое откровение,от этого намного больше пользы.Давайте я скажу, как я вижу это место Писания(наверное не все сразу).

 

Цитата Римма
Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, -
Цитата Римма
это называется и понимается не иначе как <великие благословения> или высокий религиозный опыт, т.е. получныемые человеком в его жизни :

Скажу больше это люди имеющие высокий духовный уровень (и здесь я категорически не согласен с тем как это пытались предоставить в этой теме пишущие)Именно перечисляя эти духовные (не одно и не два) достижения,автор послания как бы делал ударение, что это не просто назвавшиеся верующимы и ли просто младенцы.

Скажу больше, верующих с таким  духовным уровнем немного (ели разобрать каждый пункт,было бы видно,займет долго время).Это первое, что я хотел   сказать. Дальше обязательно продолжим. Вы писали подобно возможно я более радикально...

Местный
+13
|17 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
Второй группой, к которой адресовано послание, были евреи‑неверующие, убежденные в основных истинах благовестия, но еще не уверовавшие в Иисуса Христа как в своего Спасителя и Господа. Их убедили интеллектуально, но духовно они не были посвящены. К этим неверующим обращены следующие места: 2:1‑3; 6:4‑6; 10:26‑29 и 12:15‑17. Третьей группой, к которой адресовано послание, были неверующие евреи, которые не были убеждены в истине благовестия, но кое‑что о ней знали. Глава 9 полностью посвящена им (см. особенно ст. 11, 14, 15, 27, 28).

Странное деление - все евреи верили в Мессию(Христа), но не евреи все поверили в Иисуса Христа.

Удален
Plum
|17 Сен 2019
0 Цитировать

Что непонятно?

Старожил
+2367
|18 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата levko1
ше личное откровение то отлично.Если чье-то тоже не плохо,я думаю вы не обидитесь,так как выше я писал другим, что нужно старатся иметь свое откровение,от этого намного больше пользы.

И это , тоже верно.

HO не использую слово <откровение> - в таком широком масшатабе , как вы. 
Все, что  было изложено выше - это анализ стихов тех , упомянутых мной,  глав Послания Евреям.
Именно исходя из этой последовательности  фраз автора того Послания - - у меня сложилось такое понимание .

Но если здесь ,  на форуме такого типа анализ стихов  Писания -  следует называть тем словом <откровение> - то это ОК  будет для меня.

Но я , наверно все-таки не буду использовать это слово <откровение > . Как мои комментарии , так и всех других - для меня
по прежнему,  будут рассматриваться как мнения отдельно взятых форумчан.

И по прежнему с одними мнениями - я буду соглашаться, а с другими мнениями -
может и не соглашусь. Независимо  под каким ником/именем это мнение будет написано на данном форуме. И пусть оно даже именно этим словом <откровение> будет названо.

Точно так же считаю, что и с моими мнениями никто из форумчан и не должен всегда и во всем быть согласен.

И это , так же  ОК, нормально для меня. Это - всего лишь данность любого человеческого общения. Тем более форумского.

Старожил
+2367
|18 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата levko1
Именно перечисляя эти духовные (не одно и не два) достижения,автор послания как бы делал ударение, что это не просто назвавшиеся верующимы и ли просто младенцы.

И я именно на этот момент,  обратила внимание, поэтому и выделила то, обозначая те 4 момента-описания  под буквами.
Но, четко понимая (на 5-ом году общения на данном форуме ) что люди склонны как-то интерпретировать слово - любое,  несколько иначе, идя на поводу своих уровней предубеждений  - стараюсь использовать только конкретные определения .
Поэтому и использовала те слова :<великие благословения >,  <высокий религиозный опыт> а не те , которые вы написали - (назвавшиеся верующимы , младенцы.).

Только во избежании ненужных , неправомерных укоризн, по причине неверно понятых слов моих.

 

Цитата levko1
Дальше обязательно продолжим.


И я терпеливо буду ждать, когда вы , в своебодное для вас время - более радикально- изложите  своем мнение.
Охотно его(мнение ваше )  прочитаю.

 

Цитата levko1
Вы писали подобно возможно я более радикально...

Может и впрямь мной была допущена излишняя , не нужная <подробность> ?
В таком случае прошу пардону.
Буду иметь это ввиду,  впредь.

Удален
Валерій Слово
|18 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Ну кто-то когда -то усомнился, что стиль не тот, типа ошибки фактические есть, которые ап. Павел не мог допустить. Ну и все за этим умным тоже усомнились.

ПОСЛАНИЕ К ЕВРЕЯМ по смыслу как бы состоят из двух частей, посему сошлись во мнениях что это ДВЕ  проповеди Павла в синагоге записанные неизвестным и потом соединенные в одну. Посему и названо "к евреям", а авторство Павла как бы никто не оспаривал.

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+690
|18 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Поэтому и использовала те слова :<великие благословения >, <высокий религиозный опыт> а не те , которые вы написали - (назвавшиеся верующимы , младенцы.). Только во избежании ненужных , неправомерных укоризн, по причине неверно понятых слов моих.

Именно я и имел ввиду, что вы старались мягко, а я написал более радикально.

Цитата levko1

Вы писали подобно возможно я более радикально...

 

Цитата Римма
Может и впрямь мной была допущена излишняя , не нужная <подробность> ? В таком случае прошу пардону. Буду иметь это ввиду, впредь.

В слове подобно не было ошибки (я не имел ввиду подробно).А имел ввиду, что  вы писали также как и я,только у меня более радикально.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Теперь о главном:Главная проблема (если можно так сказать)  на мой взгляд, в этом месте Писания,заключется в этих словах- "Невозможно опять обновлять покаянием".

Потому что получается, на первый взгляд,  что таковым людям- погибель вечная.Поэтому, исходя из своих учений или взглядов  и ищут выход и этого "тупика" в этом тексте,к примеру, что это люди не были принадлежащие к  спасению(типа плевелей)   и т.д.

Но мы с вами с этим  не согласны, так как к примеру "причастен (или сопричастен) к Духу Святому -это человек рожденный Свыше и не только это.

Так вот, на ваш взгляд можно ли говорить,что таковым людям нет уже спасения, так как получается, что  нет покаяния?

Старожил
+2367
|18 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата levko1
Так вот, на ваш взгляд можно ли говорить,что таковым людям нет уже спасения, так как получается, что нет покаяния?


А как иначе можно те слова автора Послания Евреям понимать - "Невозможно опять обновлять покаянием".
если вот уже и до него в книге Притчей было сказано , то же?
Человек, который, будучи обличаем, ожесточает выю свою, внезапно сокрушится, и не будет ему исцеления. Притчи 29:1
а так же , именно об этом говорит и ап. Иоанн в своем Первом Послании -
Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: -  1-е Иоанна 5:16


И  если   в 6 главе автор Послания  евреям дает илюстрацию - картину - этого -
в 7 и 8 стихах :

Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога; а производящая терния и волчцы — негодна и близка к проклятию, которого конец — сожжение.


Поля, которые не могут произвести, обрабатываются огнем - это есть о символ Божьего суда согласно стихам 26-27 главы 10 Послания Евреям. 
Конкретно сказано -  Поле производящеее тернии и волчцы - не уничтожено, но  , конкретно сказано - близко к проклятию, которого конец — сожжение.
Eсть люди , имена которых упомянул ап.Павел , :

и слово их, как рак, будет распространяться. Таковы Именей и Филит,
которые отступили от истины,

и разрушают в некоторых веру. 2 Тимофею 2: 17–18

Поэтому и те слова о конце таковых  ,  черным по-белому написаные в стихе 8 главы 6 автором Послания Евреям  - мной,  воспринимается буквально - конец — сожжение.

Старожил
+690
|18 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Конкретно сказано - Поле производящеее тернии и волчцы - не уничтожено, но , конкретно сказано - близко к проклятию, которого конец — сожжение.

Обратите внимание там не написано, что земля проклята, а земля близка к проклятию.Разница ведь есть,как думаете о чем это говорит? Но не это еще главное.

Я хочу чтобы вы обратили внимание на слова "обновлять покаянием".Как думаете кто такую "процедуру"производит?

Старожил
ain
+1606
|18 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата levko1
Я хочу чтобы вы обратили внимание на слова "обновлять покаянием".Как думаете кто такую "процедуру"производит?

Мир вам. "Обновлять покаянием"  -перемена  мыслей, ясно Кто, но вот Вы не заметили эти слова:"распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему"  выделенное слово --выставлять на посмеяние, делать посмешищем-- это у вас такое могут делать возрожденные? И обратите внимание на 9 стих;"9 Несмотря на то, что мы говорим так, мы уверены, что вы, дорогие друзья, в лучшем положении, и обладаете всем, что ведёт ко спасению." т.е. на пути к спасению.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Plum
|18 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата ain
9 Несмотря на то, что мы говорим так, мы уверены, что вы, дорогие друзья, в лучшем положении, и обладаете всем, что ведёт ко спасению." т.е. на пути к спасению.

где так переведено? там написано "держитесь спасения", т.е. уже спасены.

т.е. эти вторые, которые в лучшем положении, не на пути ко спасению, а спасены. (ну если не придираться к сути термина спасение, потому что мы спасены ,спасаемся и в будущем спасение будет завершено)

Старожил
ain
+1606
|18 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Plum
где так переведено?

Мир вам.  Я привела перевод, кот. в этом месте мне ближе  по смыслу, это  http://nev-tanah.info/, также можете посмотреть это место" Несмотря на то, что мы говорим так, мы уверены, что вы, дорогие друзья, в лучшем положении, и обладаете всем, что ведёт ко спасению"

Письмо к Евреям 6 глава – Библия: https://bible.by/ent/65/6/ вот  еще:"Возлюбленные! Хоть мы и говорим так, мы уверены, что у вас всё прекрасно и вы стоите на пути спасения."

Послание к Евреям 6 глава – Библия: https://bible.by/desp/65/6/

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Plum
|18 Сен 2019
0 Цитировать

Перевели так, чтобы запутать. Вполне понятно было "держитесь спасения".

Старожил
ain
+1606
|18 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Plum
Перевели так, чтобы запутать

Мир вам. Почему запутать, наоборот, не забывайте Рим11. 27-29

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+2367
|18 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата levko1
Обратите внимание там не написано, что земля проклята, а земля близка к проклятию.Разница ведь есть,как думаете о чем это говорит?


Разница в тех двух моментах , упомянутых вами,  levko1 есть.
Да, с моей точки зрения, здесь уместно  привести паралель, с событиями , которые мы читаем в книге   Исход. 
Вот так  Израиль был вынужден бродить в течение сорока лет по той местности пустынной пустыни.  Их неправомерные сомнение приводили  к непослушанию. Их непослушание  приводило к их осуждению - и так 40 лет подряд и в конечном итоге и приводило к восстановлению . Они вошли в ту землю , обетованную им Богом.
Но  заметьте - сколько же конкретных людей из того поколения, рожденных в Египте вошло в землю обетованную? Вот поэтому автор Послания Евреям  конкретно информирует своих читателей , в 6-ой главе , что только  произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога;
А другое поле -
8 стих -  производящая терния и волчцы — негодна и близка к проклятию, - вот именно так ,  мало кто из тех, которые был рожден в рабстве том, египетском насладился в полноте - той свободой в землях тех обетованных.  Они не те отпавшие , но сомневающиеся , вот очень близки тому , чтобы их конец был как сказал  автор Послания жестко и однозначно  -  которого конец — сожжение.

Поэтому книга , Послания Евреям - ИМХО  - это очень серьезная книга , содержащая очень серьезные предостережения всем вообще и в частности - человека-христианина  о возможности и такого конца его  существования - сожжение.

Старожил
+2367
|18 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата levko1
Я хочу чтобы вы обратили внимание на слова "обновлять покаянием".Как думаете кто такую "процедуру"производит?

Я  поняла , вы желаете рассмотреть этот момент исходя из текста другого утверждения, что было изложено в Ев.Луки 18:27 суть которого - что  Бог -  ведь , не  человек, т.е.  согласно   стихам из Ев. Луки 18:27 - Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу. ?

Именно это вы имели в виду , задавая тот вопрос - Как думаете кто такую "процедуру"производит? Т.е. вы иметее в виду конкретно <покаяние> , раскаяние > человека?  И если  ответ будет - Бог , то
следовательно можно именно на этом основываясь выдвигать и другую картину развития события с таким человеком - вкусившим , понимающем  все - но отпавшим?
Пожалуйста - ответьте ,

верно ли я поняла суть причины возникновения тех  ваших вопросов ?

Чтобы не было недопониманий, чтобы и дальнейшие наши рассуждения были по сути и смыслу именно этого.

Старожил
+2367
|18 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата ain
"распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему" выделенное слово --выставлять на посмеяние, делать посмешищем-- это у вас такое могут делать возрожденные?

Это ни у вас и ни у нас. - Это так написал автор Послания Евреям.
Еще раз читайте текст тот -

однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
и отпадших,

опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.
Bидите союз <и>  ? Конечно видите , поэтому именно такое понимание имеет автор Послания.

Но другие люди , имеют свое понимание , вот сомневаясь в тех словах автора Послания Евреям они выдвигают свою собственную версию понимания - могут или не могут.

Старожил
+690
|19 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Пожалуйста - ответьте , верно ли я поняла суть причины возникновения тех ваших вопросов ? Чтобы не было недопониманий, чтобы и дальнейшие наши рассуждения были по сути и смыслу именно этого.

Да, вы понимаете ход моих мыслей, скажу теперь более конкрено,( возможно не согласитесь но мы понимаем, что есть разномыслия).

Выражение "обновлять покаянием" по моему убеждению-это та начальная стадия которую совершают люди, по отношению к другим людям (понятно, что остальное и главное за Богом).Тоесть в абсолютном большинстве,приход (покаяние) к Богу ,  одних людей(покаявшихся) через других людей(проповедующих).

Таков план Божий относительно этого( Идите  проповедуйте, кто будет веровать- спасен будет и т.д.)Помним к примеру Петра в день Пятидесятницы:"Покайтесь и да крестится каждый из вас..."Но это не тот случай- скажете вы.Да,не тот.

Теперь давайте подойдем к подобному случаю,но всеравно будет разница,и вот в этом нам нужно разобратся.Помните Павел говорит Галатам  "Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!"  по мему убеждению это один  из случаев,и подтверждение того, что такой акт "обновлять поканием" совершают люди.

Но в даном случае это обновление было возможно ( пока без подробностей) А в нашем тексте говорится "невозможно"

.Как думаете почему там возможно,а здесь невозможно?(Если вы не согласны с моими доводами в посте,то на вопрос не отвечайте,а скажите свое мнение по тому что я писал.)

Старожил
+2367
|19 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата levko1
Выражение "обновлять покаянием" по моему убеждению-это та начальная стадия которую совершают люди, по отношению к другим людям (понятно, что остальное и главное за Богом).Тоесть в абсолютном большинстве,приход (покаяние) к Богу , одних людей(покаявшихся) через других людей(проповедующих).

100% согласна.

Ведь вера то у людей  от  слышания Слова Божия возникает. А в следствие этого - да, технически , буквально (если так можно выразиться)  - от проповеди других, того Слова Божия,  в подавляющем большинстве своем люди желают раскяться в cвоих грехах перед Богом. Через то Слово Божие - сказанное другими людьми.

Старожил
+2367
|19 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата levko1
Теперь давайте подойдем к подобному случаю,но всеравно будет разница,и вот в этом нам нужно разобратся.Помните Павел говорит Галатам "Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!"

Но вот <обновлять > покаяние - это  уже другой несколько процесс ,  есть разница .
И вот  этот момент < обновлять > если я верно понимаю  логическую  последовательность  цепочки  ваших рассуждений , то  развитие и конец /финал их жизни    у тех , которые однажды уже вкусивших ,

но отпадших -  еще и зависит как от них самих , так  от тех  учителей ,  их душепопечителей .

1/ Если те их учителя ,  душепопечители и.д.  - будут именно так как вы озвучили уже  как  ап.Павел говорит Галатам  "Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!" - научать и наставлять того <вкусившего> ,  но <отпадшего >  - то
ситуация может развиться и привести того <отпадшего>  к другому концу - HЕ сожжению , потому что Слово Божие говорит, что никогда Бог  не отвергает подлинного покаяния/раскаяния.

2/ А если же тот < вкусивший >  , но <отпадший> -  будет иметь с точностью до наоборот - других, не как ап.Павел учителей - то в такой ситуации - он может <обновить >  то,  однажды уже сделанное им покаяние , а может и нет . А если этого раскаяния не произойдет - то увы. Все будет так , как в 8 стихе главы 6 написал автор Послания Евреям.
И мне  вспомнилася тот случай из  первой книги Царств 12: 7-15. ; когда к Давиду пришел пророк Нафан с грозным и серьезным обличением.

Старожил
+2367
|19 Сен 2019
1 Цитировать

А ведь тогда Давид , находился на пике своей власти , славы и мог   просто движением руки отправить того Нафана на смерть . Но такого не произошло.
Именно те  , конкретно  и жестко представленные  факты того, что сделал Давид  в речи этого Нафана - побудили Давида,  искать  то < обновление  покаяния>. 13 стих:   И сказал Давид Нафану: согрешил я пред Господом.

Так что конечно , через людей Бог действует.

И  как сказано в той же 6-ой главе , Послания Евреям  в стихе 10: Ибо не неправеден Бог, а вот человк - то именно он неправеден . И  случается , что выбирает сам себе  учителей льстящих его слуху и только. Заявляя , что вот и Нагорная проповедь ведь же евреям говорилась и раздел ВЗ - совсем не стоит изучать, и  даже  тому как учил Иисус молится , а именно Отче наш - это же не к нам христианам было сказано , поэтому и это следует просто игнорировать ...т.д и т.п .  Поэтому,  такого типа стремление у человека ,  было известно и автору Послания Евреям. И исходя из этого он делает тe утверждения -

>  Ибо невозможно - отпадших опять обновлять покаянием,
>  негодна и близка к проклятию, которого конец — сожжение.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Послание к Евреям, евреям-христианам, или...?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы