Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Послание к Евреям, евреям-христианам, или...?

Старожил
+689
|14 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата levko1 Помню что уже два человека,писали раньше ,что послание к Евреям это не к христианам,а к евреям жившим под законом.
Цитата Anbor
Возможно, автор имеет в виду меня. Да, я писал об этом.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Это началось в другой теме.Думаю такая тема будет полезной.
Старожил
+689
|14 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Plum в том месте действительно описываются неспасенные. Евр.6:4-6
Цитата levko1
Вы хотите сказать не уверовавшие в Христа?
Цитата Plum
да, которые не имели истинного обращения. - производящая тернии и волчцы почва. 8 стих и 9.
Цитата levko1
- 1.однажды просвещенных, и2. вкусивших дара небесного, и 3.соделавшихся причастниками Духа Святаго, и4. вкусивших благого глагола Божия и5. сил будущего века,
Вы представляете что это значит?(можно,если нужно отдельно и по пунктам но другая тема ).
Удален
Anbor
|14 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата levko1
Цитата Anbor Возможно, автор имеет в виду меня. Да, я писал об этом.

Надо было опубликвать весь мой пост, а не только начало:

Возможно, автор имеет в виду меня. Да, я писал об этом.

[Евр.1:1]  Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,

К чьим отцам? к моим или вашим? К отцам евреев. Следовательно, Послание к Евреям - это к евреям и для евреев.

[Евр.6:4-6] Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].

Здесь речь идет не о спасенных христианах, потому что нет ни одного упоминания, о том, что эти люди имели веру во Христа и были спасены. Речь идет о евреях, которым были дарованы огромные привилегии и которые не обрели спасения (например, Иуда Искариот). Следовательно, приведенные стихи не являются доказательством возможности потери спасения.

Старожил
+689
|14 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Anbor
[Евр.1:1] Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, К чьим отцам? к моим или вашим? К отцам евреев. Следовательно, Послание к Евреям - это к евреям и для евреев.
Цитата levko1

Вы в курсе, что в Церкви Божией были(есть) христиане за национальностью евреи?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По второму аргументу выше в посте.

Удален
Anbor
|14 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата levko1
Вы в курсе, что в Церкви Божией были(есть) христиане за национальностью евреи?

Вопрос с намеком? В курсе.

Павел в Евр.6:4-6 пишет о евреях - нехристианах.

Старожил
+689
|14 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Anbor
Павел в Евр.6:4-6 пишет о евреях - нехристианах.

Я понимаю, что есть места Писания которые  не вкладыватся в понимание человека и зачастую по его мнению, перечеркивают его учение.Но это не выход, говорить что Послание к Евреям это послание не христианам-это абсурд и заблуждение на мой взгляд.

Может вы не совсем правильно, поняли то место.

Удален
Plum
|14 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата levko1
говорить что Послание к Евреям это послание не христианам

вы где-то в посте Anbor увидели, что он утверждает, что все послание обращено к нехристианам, или где-то еще в другом посте было сказано?

Старожил
+689
|14 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
вы где-то в посте Anbor увидели, что он утверждает, что все послание обращено к нехристианам, или где-то еще в другом посте было сказано?

Было в другом месте сказано,и он это подтвердил(в первом посте).

Удален
Mixay
|14 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата levko1
Это началось в другой теме.Думаю такая тема будет полезной.

Сначала детально изучи послания к Галатам и легче понять кому написано.Галаты были христиане.Но исполняли еще закон Моисея дополнительно.

Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.
Послание к Евреям 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/65/4/

Автор призывает принять господство Христа святым братиям .

Итак, постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.
Послание к Евреям 4 глава



Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+689
|14 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Mixay
Сначала детально изучи послания к Галатам и легче понять кому написано.Галаты были христиане.Но исполняли еще закон Моисея дополнительно. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи. Послание к Евреям 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/65/4/ Автор призывает принять господство Христа святым братиям . Итак, постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность. Послание к Евреям 4 глава

Ты назвние темы читал?

Старожил
+1698
|14 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Anbor
Павел в Евр.6:4-6 пишет о евреях - нехристианах.

А в 1-е Коринфянам 10 с 1 по 6-й стих.. он к кому пишет-то..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+689
|14 Сен 2019
1 Цитировать

1 Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мёртвых дел и вере в Бога,
2 учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мёртвых и о суде вечном.
3 И это сделаем, если Бог позволит.
4 Ибо невозможно – однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.
7 Земля, пившая многократно сходящий на неё дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога;
8 а производящая терния и волчцы – негодна и близка к проклятию, которого конец – сожжение.
9 Впрочем, о вас, возлюбленные, мы надеемся, что вы в лучшем состоянии и держитесь спасения, хотя и говорим так.

Я думаю обязательно рассмотрим здесь, это не простое место.У кого есть желание пишите,на даный момент у меня нет времени,детально описать свое мнение.

Удален
Mixay
|14 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата levko1
Ты назвние темы читал?

А я про что?

Разжевать?

У евреев было подобное, как и у Галатов христиан.

Я тебе ответил что послание святым братиям.

Итак, братия святые, участники в небесном звании,
Послание к Евреям 3 глава

Чего ты хотел узнать? Чего ты хотел узнать?Чего ты хотел узнать?

Или просто делать нечего, как спорить на пустом?

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Plum
|14 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Asher
А в 1-е Коринфянам 10 с 1 по 6-й стих.. он к кому пишет-то..?

кому и о ком - разница есть?

Старожил
+689
|14 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Mixay
У евреев было подобное, как и у Галатов христиан.

Окей понял.  Можете показать, где также как и у Галатов было?

 

Цитата Mixay
Чего ты хотел узнать? Чего ты хотел узнать?Чего ты хотел узнать? Или просто делать нечего, как спорить на пустом?

Если для вас это "пустое",оставьте пожалуйста тему и не флудите зря.

Старожил
+689
|14 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Plum
Цитата levko1
- 1.однажды просвещенных, и2. вкусивших дара небесного, и 3.соделавшихся причастниками Духа Святаго, и4. вкусивших благого глагола Божия и5. сил будущего века,

.Как думаете, люди получившие подобное,какой имеют духовный уровнь?

Местный
+13
|14 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата levko1
Цитата levko1 Помню что уже два человека,писали раньше ,что послание к Евреям это не к христианам,а к евреям жившим под законом.

А какой смысл писать к неуверовавшим во Христа?

Старожил
+177
|14 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата levko1

Послание к Евреям, евреям-христианам, или...?

Думаю, что ко всем евреям.

Местный
+13
|14 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата blueberry
Думаю, что ко всем евреям.

Ко всем не подходит, так как не уверовавшие во Христа евреи все ещё ожидали пророка Илию и Христа, а смысл таким писать о воскресении Христа если они не поверили в Его приход на землю

Удален
Anbor
|14 Сен 2019
5 Цитировать
Цитата levko1
- 1.однажды просвещенных, и2. вкусивших дара небесного, и 3.соделавшихся причастниками Духа Святаго, и4. вкусивших благого глагола Божия и5. сил будущего века, Вы представляете что это значит?(можно,если нужно отдельно и по пунктам но другая тема ).

1 однажды просвещенных. Они слышали Евангелие Божьей благодати. Они не пребывали в неведении относительно пути спасения. Иуда Искариот тоже был просвещен, но отверг свет.

2 вкусивших дара небесного. Они вкусили дара небесного. Небесный дар – Господь Иисус. Они вкусили от Него, но никогда не приняли Его посредством определенного акта веры.

соделавшихся причастниками Духа Святаго. Святой Дух совершает служение в жизни человека и до его покаяния. Он освящает и неверующих.

4 вкусивших благого глагола Божия. Услышав проповедь Евангелия, они не остались равнодушными, их сердца потянулись к нему, но корня в них не было.

5 сил будущего века. Силы здесь означают чудеса. Будущий век – это Тысячелетнее Царство.

Иисус совершал чудеса, но не все уверовали в Него после этого.

Здесь ни слова не говорится, что это спасенные люди.

И еще. Послание к Евреям - евреям и для евреев, среди которых были христиане и нехристиане. Павел в Евр.6:4-6 пишет о евреях - нехристианах. Если по вашему я писал иное, укажите это место.

Местный
+13
|14 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата Anbor
И еще. Послание к Евреям - евреям и для евреев, среди которых были христиане и нехристиане. Павел в Евр.6:4-6 пишет о евреях - нехристианах. Если по вашему я писал иное, укажите это место.

Смысл писать нехристианам?

Удален
Plum
|14 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата levko1
Как думаете, люди получившие подобное,какой имеют духовный уровнь?

судя по тому, как ниже в 9 стихе в противопоставление им автор обращается к спасенным  возлюбленным,

у этих никакой духовный уровень, т.е.мертвые,

точно такой же, как у номинальных верующих без истинного обращения, которые присутствуют в собраниях и слышат Евангелие, просвещаются Словом и являются свидетелями даров Святого Духа в жизни общины.

Старожил
+2367
|15 Сен 2019
1 Цитировать

Структура Книги , Послание к  Евреям отличается от других книг Нового Завета. Контекст этой книги -  Послания к Евреям -  четко идентифицируется как письмо - или, возможно, даже проповедь или эссе - написанное  евреям в первом веке.

1/ Так как  очевидно, что это послание были написаны для христиан  еврейского происхождением, но знакомых и разделяющих мышление греческих философов.

2/  это, по сути, книга, которая призывает  христиан-еврейского происхождения  продолжать укрепляться в учении-слов  Иисуса в свете полного превосходства того, кем Он является и что Он сделал для людей.

В этом послании еще раз подчеркивается , что Иисус принес послание от Отца; Это послание Отца. Идея в том, что Иисус гораздо больше, чем последний или лучший пророк. Он открыл и учил то, чего не мог другой пророк их тех 12 колен Израиля.

3/ По большей части в этом Послании к евреям не представляет Иисуса, говорящего о Себе. Скорее   Отец говорит о Сыне. ;  Бог Отец, рассказывающий нам, о том , кто есть  Бог - Сын.


Поэтому нельзя никак считать, что это Послание к тем, кто и слышать не хотел о Мессии - Иисусе Христе - не принявшем в сердце своем Господа , Спасителя душ их.

И как очень верно озвучил выше Фарадей - так как не уверовавшие во Христа евреи все ещё ожидали пророка Илию и Христа, а смысл таким писать о воскресении Христа если они не поверили в Его приход на землю.
Поэтому только один вывод напрашивается,  исходя из 1-3 стихов  Послания к Евреям -
Сын – сияние славы Отца, точное подобие самой сущности Бога. Сын поддерживает существование всей вселенной Своим могущественным словом. Очистив нас от грехов, Он сел по правую руку от Всевышнего на небесах.

или же в версии другого , синодального перевода  -

Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте,


- это только может быть написано для евреев-христиан.

Старожил
+689
|15 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Anbor
1 однажды просвещенных. Они слышали Евангелие Божьей благодати. Они не пребывали в неведении относительно пути спасения. Иуда Искариот тоже был просвещен, но отверг свет. 2 вкусивших дара небесного. Они вкусили дара небесного. Небесный дар – Господь Иисус. соделавшихся причастниками Духа Святаго. Святой Дух совершает служение в жизни человека и до его покаяния. Он освящает и неверующих. 4 вкусивших благого глагола Божия. Услышав проповедь Евангелия, они не остались равнодушными, их сердца потянулись к нему, но корня в них не было. 5 сил будущего века. Силы здесь означают чудеса. Будущий век – это Тысячелетнее Царство. Иисус совершал чудеса, но не все уверовали в Него после этого. Здесь ни слова не говорится, что это спасенные люди.

Интересное у вас такое себе вольное толкование. Вы сопоставляли его с Писанием?

 

Цитата Anbor
И еще. Послание к Евреям - евреям и для евреев, среди которых были христиане и нехристиане. Павел в Евр.6:4-6 пишет о евреях - нехристианах. Если по вашему я писал иное, укажите это место.

Цитата levko1 Помню что уже два человека,писали раньше ,что послание к Евреям это не к христианам,а к евреям жившим под законом.

 

Цитата Anbor
Возможно, автор имеет в виду меня. Да, я писал об этом.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Я не совсем понял, вы теперь отказываетеь от этих слов и хотите меня в чем- то обвинить?
Старожил
+689
|15 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата levko1

- 1.однажды просвещенных, и2. вкусивших дара небесного, и 3.соделавшихся причастниками Духа Святаго, и4. вкусивших благого глагола Божия и5. сил будущего века,

 

Цитата Plum
судя по тому, как ниже в 9 стихе в противопоставление им автор обращается к спасенным возлюбленным, у этих никакой духовный уровень, т.е.мертвые,

Извините что переспрашиваю.Вы берете на себя смелость утверждать, что верующий человек прошедший эти ступени (этапы) остается духовно мертвым?

Удален
Anbor
|15 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата levko1
Интересное у вас такое себе вольное толкование. Вы сопоставляли его с Писанием?

Да.

 

Цитата levko1
Я не совсем понял, вы теперь отказываетеь от этих слов и хотите меня в чем- то обвинить?

Обвинять вас не собираюсь Да, очевидно, я не правильно выразился.

Слов "послание к Евреям обращено к евреям жившим под законом", по моему не было. Если укажете, что было - приношу извинения.

Кстати, во всех посланиях к церквям Павел пишет; "благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа".

В Послании к Еврееям этого нет. Это лишний раз подтверждает, что Павел пишет евреям христианам и нехристианам.

Старожил
+689
|15 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Anbor
Обвинять вас не собираюсь Да, очевидно, я не правильно выразился. Слов "послание к Евреям обращено к евреям жившим под законом", по моему не было. Если укажете, что было - приношу извинения.

Ну вы помните тот ваш пост,и мой ответ вам?Если вообще не  помните могу поискать,но вы сами его можете найти.Дело в том, что кроме вас,до вас, еще два человека мне это пытались доказать,не знаю вы их кого-то послушали или сами решили .

 

Цитата Anbor
Кстати, во всех посланиях к церквям Павел пишет; "благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа". В Послании к Еврееям этого нет. Это лишний раз подтверждает, что Павел пишет евреям христианам и нехристианам.

Почему вы решили, что послание к Евреям написал Павел?

Удален
Plum
|15 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата levko1
Вы берете на себя смелость утверждать, что верующий человек прошедший эти ступени (этапы) остается духовно мертвым?

а разве плевелы когда-то были живыми духовно? они, прошедшие эти ступени, все так же были лишь номинальными верующими.

Мф.7: 22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Вот они пытались пророчествовать как они думали, бесов изгонять и чудеса творить - разве не будучи просвещенными в какой-то степени? Очень похожи на христиан, но не христиане.

=

не совсем понимаю ваше выражение "верующий...остается духовно мертвым".

понятие "верующий" в его истинном смысле - это духовно живой, и мертвых духовно верующих не бывает. Точнее их называть неверующими по сути, хоть они и называют себя верующими.

Удален
Anbor
|15 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата levko1
Цитатаlevko1 - 1.однажды просвещенных, и2. вкусивших дара небесного, и 3.соделавшихся причастниками Духа Святаго, и4. вкусивших благого глагола Божия и5. сил будущего века,
Извините что переспрашиваю.Вы берете на себя смелость утверждать, что верующий человек прошедший эти ступени (этапы) остается духовно мертвым?

Эти люди - неверующие в Иисуса.

Удален
Anbor
|15 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата levko1
Почему вы решили, что послание к Евреям написал Павел?

А кто написал?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Послание к Евреям, евреям-христианам, или...?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы