Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

В Беларуси владельцем частных домов не разрешают в них жить

Писатель
+17
|8 Авг 2019
1 Цитировать

Эта тема создана в поддержку беларусов, которые не могут добиться регистрации по месту проживания.

Многие покупают дома в садовых товариществах, поскольку это экономически выгодно (в деревне за те же деньги дом будет развалинами, а в городе квартира дороже).

Речь идет не о мультимиллионерах, а о простых людях, которые хватаются за возможность наконец-то приобрести собственное жилье.

Проблема в том, что в садовых товариществах официально нельзя получить регистрацию (наследство советской прописки). То есть, выгнать из дома никто не может, но официально - там проживать нельзя. В итоге для государства такой человек (то есть, я) - это бомж. Со всеми вытекающими последствиями.

Сами последствия описывать не буду, чтобы не удлинять пост. Прошу всех присутствующих здесь беларусов поддержать публичную петицию:

https://petitions.by/petitions/2700

Остальных участников форума прошу разослать ссылку 10 своим знакомым беларусам, если такие имеются)

К сожалению, по законам нашей страны, государство рассматривает обращения только своих граждан, поэтому граждане других стран посписаться не могут.

Огромное спасибо всем, кто меня поддержит!!!

Старожил
+135
|8 Авг 2019
1 Цитировать

Жить можно, но зарегистрироваться нельзя. Пишите правильно. В России, Украине тоже самое. Щас тока пытаются разрешить, но это долгая история, тк надо дом ввести в эксплуатацию со всеми документами и тп.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+1698
|8 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата start
В России, Украине тоже самое

Могу дать совет.. конечно исходя из законов Украины.. Если земля в дачных товариществах приватизирована, то живи в построенном там доме спокойненько хоть 100-лет.. Прописка? В Украине к примеру не важно где ты прописан.. можешь быть прописан в Чернигове или Нежине.. а жить себе спокойно в Днепре (Днепропетровск) или любом др.населеном пункте..

К примеру у нас в дачном товариществе уже 5-лет, в приличных домиках живут две семьи, переселенцы с Донбасса.. Купили недорого и не парятся.. понятно газа только нет а так все ОК - свет, отопление, скважина и т.д... бонус - река рядом, лес, за рекой - душистые луга.. а от города 3-км.. Прописаны-же они все ещё в Донецкой обл..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+135
|8 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Asher
Могу дать совет..

Я так понял, человеку нужно непременно зарегистрироваться. Может она в воздухе висит. Мне лично квартиры хватает.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+1698
|8 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата start
Может она в воздухе висит

По-ходу в Беларуссии также как и в Украине - вся молодежь из сёл убегает в города.. потом они там женятся, создают семьи..  Из-за такой вот миграции.. по городам понятно уже не хватет доступного съемного жилья.. на которое к тому-же ещё хозяева из-за востребованности - поднимают немыслимые цены.. Ну жить-то где-то нужно.. Цены на вторичное жилье в убитой "хрущевке" с туалетом на улице, видать не менее от 10-15,000$.. а частный сектор вообще можно не упоминать.. Вот и пошел видать движняк за дешевым жильем в садовых-дачных товариществах.. Молодежь-то сегодня работать на огородах не заставишь.. а старики стареют и поэтому там порой действительно пустуют неплохие и даже вполне благоустроенные домики со светом, отоплением и 6-8 сотками свободной земли. Хотя если бацька даст добро.. цены и там взлетят в космос..

Сугубо для беларуссов, желающих официально регистрироваться в дачных домиках:

Чтобы все это вам иметь.. сужу как вы пишет в петиции.. нужно чтобы земли садового товарищества перешли под городское управление.. точнее - стали частью городской территории.. Как правило, они закреплены за каким-то сельским советом который и выдает все разрешения не смотря, что вы оформили приватизацию земли..  хуже еще, если они до этого времени все ещё являются колхозной собственностью.. Тогда нужно сначала ликвидировать колхоз.. или хотя-бы отчужить часть земли, а потом лишь решать все остальное.. Как понимаете, это все очень сложно и даже бесперспективно.. А вот для тех, кто приобрел дачные участки - условно в черте города, все может и получится.. В крайнем случае - города расширяются быстро.. и скоро ваш участок автоматически станет городской чертой.. Это уже случалось и не раз..

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+17
|9 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата start
Жить можно, но зарегистрироваться нельзя. Пишите правильно.

По закону я там не живу. По факту - живу.

Если у меня были бы дети, которых я не могла бы зарегистрировать, поскольку не дают регистрации, не представляю, что бы с ними было. Боюсь, для властей наличие теплого дома и любящей семьи могло бы оказаться мало. Вполне возможно, что детей бы могли забрать.

Что же это за жизнь?

Я не могу зарегистрировать машину, например (хотя и машины сейчас нет). Как Вы себе представляете такую жизнь???

 

Цитата start
В России, Украине тоже самое.

В России как раз уже разрешили. Во что это превращается на самом деле, не знаю.

Писатель
+17
|9 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата Asher
Могу дать совет.. Если земля в дачных товариществах приватизирована, то живи в построенном там доме спокойненько хоть 100-лет.. Прописка? В Украине к примеру не важно где ты прописан.. можешь быть прописан в Чернигове или Нежине.. а жить себе спокойно в Днепре (Днепропетровск) или любом др.населеном пункте..

У меня негде зарегистрироваться. Получить регистрацию можно в своем жилье (но не в моем ), у ближайших родственникв (я не могу) или в съемном. Снимать я ничего не планирую.

Писатель
+17
|9 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата start
Я так понял, человеку нужно непременно зарегистрироваться. Может она в воздухе висит. Мне лично квартиры хватает.

Да, чтобы избежать проблем в будущем, мне нужно зарегистрироваться где-нибудь. Сейчас я меня покупная регистрация (не планировала, но так вышло), от которой я не могу о закону отказаться - в начале года меня ждет судебный процесс. Это очень неприятно, много нервов и времени в никуда.

Потому прошу о молитве за решение этого вопроса!

Квартиры у меня нет. Все, что у меня есть, - это мой дом, которым очень горжусь и за который благодарю Бога каждый день.

Старожил
+1698
|9 Авг 2019
4 Цитировать
Цитата Palanka
У меня негде зарегистрироваться.

Понятно. Будем молится..

 

Цитата Palanka
Потому прошу о молитве за решение этого вопроса!
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+17
|9 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
нужно чтобы земли садового товарищества перешли под городское управление.. точнее - стали частью городской территории.. Как правило, они закреплены за каким-то сельским советом который и выдает все разрешения не смотря, что вы оформили приватизацию земли..  хуже еще, если они до этого времени все ещё являются колхозной собственностью.. Тогда нужно сначала ликвидировать колхоз.. или хотя-бы отчужить часть земли, а потом лишь решать все остальное.. Как понимаете, это все очень сложно и даже бесперспективно.. А вот для тех, кто приобрел дачные участки - условно в черте города, все может и получится.. В крайнем случае - города расширяются быстро.. и скоро ваш участок автоматически станет городской чертой.. Это уже случалось и не раз..

Колхозов у нас нет, насколько мне известно.

Садовое товарищество в 10 км от города, по документам относится к ближайшей деревне (я только за, если нас приплюсуют к ней).

Сельсовет, наверное, ничего вообще не решает. Но навсякий случай схожу, проверю. Спасибо!

Писатель
+17
|9 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
в Беларуссии

Наша страна Беларусь, поэтому правильно пишется - в Беларуси.

Писатель
+17
|9 Авг 2019
0 Цитировать

Друзья!

Сбор подписей идет очень медленно, а время - быстро. Потому прошу каждого из вас словить по 10 беларусов и очень-очень попросить их помочь своей подписью!

От выполнивших задание жду отчеты)

Старожил
+135
|9 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Palanka
Потому прошу каждого из вас словить по 10 беларусов и очень-очень попросить их помочь своей подписью! От выполнивших задание жду отчеты)

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
Vikentiya
|9 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата Palanka
От выполнивших задание жду отчеты)

Я выполнила вашу просьбу, ) ещё я поделилась ссылкой в VK

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Писатель
+17
|10 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Я выполнила вашу просьбу, ) ещё я поделилась ссылкой в VK

Спасибо огромное!

Писатель
+17
|10 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Asher
Понятно. Будем молится..

Спасибо Вам!

Удален
Vikentiya
|10 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Palanka
Спасибо огромное!

Надеюсь найдётся для вас выход.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Писатель
+17
|10 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Vikentiya
Надеюсь найдётся для вас выход.

Я тоже надеюсь)

У меня так в принципе жизнь идет: кажется, безвыходная ситуация, страшно, молюсь, все равно страшно, пытаюсь доверять Богу, и тут - хоп! Вот он, выход)

Старожил
+1698
|10 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата Palanka
Колхозов у нас нет, насколько мне известно.

"Кол-хоз" - от "коллективное хозяйствование".. Сегодня они могут называться - "фермерское товарищество.. объединение.." и т.д.. По сути это ничего не меняет - земли кому-то принадлежат.. а дачные участки числятся в сельских советах как "арендованые".. какими-то предриятием для своих рабочих.. Поэтому обычно под дачные участки виделялись не преспективные, трудно-обратываемые для техники и мало-плодородные никому ненужные земли..

 

Цитата Palanka
Сельсовет, наверное, ничего вообще не решает

Сельсовет может лишь продать вам участок.. (опять-же исхожу из законов Украины).. тогда ваш участок будет приватизирован.. то-есть - вашей собственостью. Но для того, чтобы вам там прописаться, этого недостаточно.. Может если бы все в вашем дачном товариществе приватизировали свои участки.. и потом все вместе подали прошение - включить вас в состав города.. или чтобы присвоили бы вам статус деревни, хутора...?

Понятно - это скорее фантазии.. И на самом деле оно никому не нужно.. если городские власти ничего из этого не смогут поиметь..

 

Цитата Palanka
Наша страна Беларусь, поэтому правильно пишется - в Беларуси.

Пробач, давно ужо не был в Беларуси.. В Гомеле на Белице ёсць родичи..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+17
|14 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Asher
Кол-хоз" - от "коллективное хозяйствование".. Сегодня они могут называться - "фермерское товарищество.. объединение.." и т.д.. По сути это ничего не меняет -

Теперь поняла)

Я думала, речь именно о колхозах, называющихся колхозами.

Но поскольку садовые товарищества - это товарищества собственников, разве не принадлежит земля товарищества самому товариществу?

 

Цитата Asher
Сельсовет может лишь продать вам участок. тогда ваш участок будет приватизирован.. то-есть - вашей собственостью. Но для того, чтобы вам там прописаться, этого недостаточно.. Может если бы все в вашем дачном товариществе приватизировали свои участки.. и потом все вместе подали прошение - включить вас в состав города.. или чтобы присвоили бы вам статус деревни, хутора...?

У нас участки и так приватизированы. Есть, правда, какая-то группа дополнительных к основным участков, которую можно купить только под садоводчество. Т.е. дом построить нельзя, продать - нельзя. Непонятно, что это за ерунда... Однако обычные участки - это собственность их владельцев.

Чтобы все вместе подали прошение - было бы здорово. К огромному моему сожалению, большинство участников товарищества - такие беспросветные пенсионеры, что знай я, с кем рядом жить буду, подумала бы еще...

Им ничего не надо. Даже оплачивать электричество придумали на руки. Представляете? Ни рассчетного счета, ни-че-го! Это ужас какой-то(

Прогрессивные участники есть, но их мало. А пенсионеры - это не просто бабушки, умудренные жизнью, а очень обозленные на всех и все старушки, от которых хочется держаться подальше.

В свою очередь власти аппелируют к отсуттсвию коммуникаций - без них нельзя присвоить статус населенного пункта. Хотя в деревнях люди живут без дорог и коммуникаций, и ничего...

Писатель
+17
|14 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Asher
В Гомеле на Белице ёсць родичи..

А родичам в Гомеле уже дано задание петицию подписать? 

Старожил
+1698
|14 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Palanka
разве не принадлежит земля товарищества самому товариществу?

Я не знаю ваших законов.. а в Украине нужно прежде приватизировать землю и получить соответсвующий сертификат.. Товарищество само по себе исчезает и появляются собственники участка приватизированной земли.. Если это сделают все.. то думаю эту территорию можно называть населенным пунктом.. Дело только за гос.администрацией, конечно если есть подходящий к этому закон..

 

Цитата Palanka
У нас участки и так приватизированы.

У вас есть гербовый сертификат со спутниковой картой-планом участка..?

 

Цитата Palanka
Ни рассчетного счета, ни-че-го! Это ужас какой-то(

Это потому так.. что вы не имеете статуса населенного пункта.. а ваш електро-трасформатор или "точка-подключения" - все ещё числится за "товариществом", когда посредником между "точкой подключения" и вами - является все-еще бывший "председательский совет".. Сегодня обычно сам бывший председатель (совдеповское наследие).. Стоимость электроэнергии при этом обычно - выше чем городским и сельским гражданам.. Верно?

 

Цитата Palanka
В свою очередь власти аппелируют к отсуттсвию коммуникаций

Видите-ли.. они правы.. На их советских картах, действительно этого нет.. указано лишь пометка - "сад-товарищество".. Потому как те коммуникации что вы имеете.. были проведены по устному по-договору с близлежащим селом, или организацией с соотстветвующей энерго-возможностью и т.д.. И конечно-же по вашему "единоголосному" согласию и оплатой вами-же труда шабашников.. и все это обычно без проэкта и договора с Обл-энерго..

И это всего-лишь нигде не учтенные столбы и провода.. возможно ещё вы скинулись на свой небольшой неучтенный трансформатор.. И все.. водопровода - нет, газа - нет, канализации - тоже.. Вот вам и "отсутствие коммуникаций".

С чем вы не согласны?

 

Цитата Palanka
А родичам в Гомеле уже дано задание петицию подписать?

Потерял с ними связь.. может они уже живут не на самой Белице.. или по-другому адресу..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+17
|14 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
Сегодня обычно сам бывший председатель (совдеповское наследие).. Стоимость электроэнергии при этом обычно - выше чем городским и сельским гражданам.. Верно?

Все верно!

Как раз сражаюсь за нормальный тариф на электричество.

 

Цитата Asher
Потому как те коммуникации что вы имеете.. были проведены по устному по-договору с близлежащим селом, или организацией с соотстветвующей энерго-возможностью и т.д.. И конечно-же по вашему "единоголосному" согласию и оплатой вами-же труда шабашников.. и все это обычно без проэкта и договора с Обл-энерго.. И это всего-лишь нигде не учтенные столбы и провода.. возможно ещё вы скинулись на свой небольшой неучтенный трансформатор.. И все.. водопровода - нет, газа - нет, канализации - тоже.. Вот вам и "отсутствие коммуникаций". С чем вы не согласны?

Конечно, я не знаю, как коммуникации проводились, но они есть, и невозможно, чтобы какие-то столбы с проводами не учитывались нигде.

Как может трансформатор быть неучтенным? Не представляю.

 

Цитата Asher
У вас есть гербовый сертификат со спутниковой картой-планом участка..?

У меня есть обычный сертификат о владении участком, с планом участка (не знаю, спутниковым ли. Обычный прямоугольник начерчен). И на дом отдельный сертификат.

 

Цитата Asher
Потерял с ними связь.. может они уже живут не на самой Белице.. или по-другому адресу..

Как жаль!..

Удален
моисей
|15 Авг 2019
3 Цитировать
Цитата Palanka
Если у меня были бы дети, которых я не могла бы зарегистрировать, поскольку не дают регистрации, не представляю, что бы с ними было. Боюсь, для властей наличие теплого дома и любящей семьи могло бы оказаться мало. Вполне возможно, что детей бы могли забрать. Что же это за жизнь? Я не могу зарегистрировать машину, например (хотя и машины сейчас нет). Как Вы себе представляете такую жизнь???

Если у вас нету дома,
Пожары ему не страшны,
И жена не уйдёт к другому,
Если у вас, если у вас,
Если у вас нет жены.
Нету жены…

Если у вас нет собаки,
Её не отравит сосед,
И с другом не будет драки,
Если у вас, если у вас,
Если у вас друга нет.
Друга нет…

Если у вас нету тёти,

То вам её не потерять,

И если вы не живёте,
То вам и не, то вам и не,
То вам и не умирать,
Не умирать…

Думайте сами, решайте сами —
Иметь или не иметь.

Удален
моисей
|15 Авг 2019
2 Цитировать

У вас хоть паспорт есть?

Старожил
+1698
|15 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Palanka
невозможно, чтобы какие-то столбы с проводами не учитывались нигде.

При рабоче-колхозной системе СССР - все возможно.. Если комуникации были проведены не Облэнерго.. то они могут нигде и не зафиксированы.. заметьте - раньше у вас даже счетчиков-то не было.. Сегодня вы как платили так и платите посреднику а он уже платит вцелом за использование электроэнергии как-бы только им одним.. Поэтому.. думаю вы видели.. по дачным хозяйствам встречаются целые линии столбов с обрезаными проводами, которые ваши граждане срезали и отнесли на приемник цветмета.. местами даже столбы утащили.. Но об этом никто даже не париться.. потому, что по-сути это все является - собственностью дачников.. А если они не заявили о краже, то такой значит и нет..

Поэтому у вас, вашем дачном товариществе, имется - собственый столб или часть его.. часть проводов и часть трансформатора.. Для этого вы или ваши предшественники.. здавали в свое время денежки..))

 

Цитата Palanka
Как может трансформатор быть неучтенным?

В вашем доме, дворе, что.. все учтено облэнерго, сельсоветом или гор-администрацией? Хотя трансфоматор может числится за "посредником".. это отдельная схема.. У вас же нет на него сертификата.. верно? Вот то-то..))

Вот потому вы видать и платите завышенный тариф.. часть из которого идет на оплату "электрика-шабашника" за облуживание трансфоматора и линий вашей электропередачи..

 

Цитата Palanka
У меня есть обычный сертификат о владении участком, с планом участка

Это должен быть официальный гербовый сертификат, обязательно с кадастровым номером, гербовой печатью.. и указанием, что вы являетесь собственником даного участка.. Это должно быть зафиксировано в БТИ, центре приватизации и др... А совдеповская "портянка" в 2-листика.. простите.. с начерченным на ней под линейку чертежом - не стоит бумаги на которой она напечатана.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|15 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата Asher
А совдеповская "портянка" в 2-листика.. простите.. с начерченным на ней под линейку чертежом - не стоит бумаги на которой она напечатана.

Эти "совдеповские портянки" были надежнее современных гербовых спутниковых сертификатов.

И бомжей в совдепии не было. Все имели определенное зарегистрированное место жительства.

Удален
Галя ❀
|16 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Palanka
Прошу всех присутствующих здесь беларусов поддержать публичную петицию:

Palanka, я гражданка Беларуси и паспорт у меня белорусский. Но я не уверена, подойдет ли мой голос для этой петиции, поскольку не проживаю в Беларуси уже 15 лет и имею вид на жительсво в другой стране...

?

Старожил
+135
|17 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Галя ❀
Palanka, я гражданка Беларуси и паспорт у меня белорусский. Но я не уверена, подойдет ли мой голос для этой петиции, поскольку не проживаю в Беларуси уже 15 лет и имею вид на жительсво в другой стране... ?

Подойдет, там не рассматривают подробности. Осталось 9521 и золотой ключик у нас в кармане.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Писатель
-197
|17 Авг 2019
0 Цитировать

хм, странно как-то. Я не житель Белоруси. Но наши законы думаю не сильно от ваших отличаются. У меня дача в городе, но там и собственность земли на меня, да ещё и адрес есть ул. Сосновая. Поэтому если мне приспичит, я построю там дом и буду спокойно в нем жить. Но нужно узнать, можно ли прописаться в этом доме. Стало интересно, а то вдруг мы тоже бесправные на своей земле.

1 2

В Беларуси владельцем частных домов не разрешают в них жить

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы