Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Писание и Предание

Удален
AlexeyW
|30 Июн 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
Не пойму.. чего ты Алексей сремишься достичь всем этим своим пустословием

Не торопись высокопарным слогом уничижать мнение собеседника.

 

Цитата Asher
Хотите доказать, что эти сказочно-мистические Предания соответствуют Св.Писаниям?

Предания - это в том числе и реальная история Церкви Христовой, со всеми её падениями и победами. Именно об этом я изначально и веду разговор. слышали такую поговорку "выплеснуть ребёнка вместе с грязной водой"? вот именно это я делатьт не собираюсь. А потому я именно из Предания знаю, к примеру, что Евангелие от Марка написано Марком со слов Петра, Луки - Лукой и т.п. именно из Предания я знаю, что т.н. Евангелие Иуды принадлежит александрийским гностикам и т.д. и т.п.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1698
|1 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Не торопись высокопарным слогом уничижать мнение собеседника.

Не обижайся, унижать тебя даже не думал.. лишь честно выразил то, что ассоциируется у меня после прочтения твоих месседжей.. В общем печалька.. но я опять возвращаюсь к старому мнению о тебе..((

 

Цитата AlexeyW
А потому я именно из Предания знаю, к примеру, что Евангелие от Марка написано Марком со слов Петра, Луки - Лукой и т.п. именно из Предания я знаю, что т.н. Евангелие Иуды принадлежит александрийским гностикам и т.д. и т.п.

Прости Алексей.. но это ты 100-пудово "знаешь", сугубо от религиозно-пропагандистких утверждений из куллуаров кгбфэсбэшного МП.. Но а вот читал ли ты лично эти Предания..? Думаю нет.. Потому если бы читал, то думаю понял бы.. что все эти мистические рассказы, с включением в них откровенных оккультных практик а также древне-египетских и древне-славянских языческих канонов.. с канонизацией Анубиса и магов-оккультистов таких к примеру как М.Египетский и И.Новгородский.. побудили бы тебя задуматься - "А стоит ли им доверять.."? А ещё может быть побудило-бы поинтересоваться - когда-же были написаны все эти "предания" и кем..  И может быть это дало понимание тебе брат о том, что к собранию книг Библии эти "предания" не имеют никакого отношения.. а вся эта басня-сказка  о типа: "преданиях по которым проверялись древние рукописи при составлении Библии", расказываемая правьславным священниками наивным и невежественным гражданам - чисто блеф и загрузка откровенной ложью человеческих умов, чтобы навязать стойкое убеждение в том, что только одна в мире (самозванная и самопровозглашенная) РПЦ явлется "столпом и утверждением истины".. и что только она одна имеет непосредственную типа "преемственную" связь, с первоапостольской церквью и её учением.. и что "только в ней одной (её лоне) можно спастись и попасть на небо" - (уч. И.Крондштадского). Чистосердечно желаю вам Божьей мудрости.. и свободы.. В общем так где-то..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|1 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а я читаю эпистолярное наследие Церкви.

Так почему вы Алексей тогда его отстаиваете..? Вы-то хоть там помните.. с чего начался наш спор..?

Простите такое впечатление, что я вам про Фому а вы мне про Ерему..))

 

Цитата AlexeyW
Дело не в обидах. Дело в том, как грамотно вести дискуссию.

Ну вот и ведите ее грамотно.. Что мешает-то.. зачем вы меня априори в Библию носом ткнули..??

П.С. Ответьте.. Предания по-вашему это продолжение Св.Писаний..? Вам свойственно им доверять как Слову Божьему? Вы готовы брать за пример житие описанных в них личностей?

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+177
|1 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
Предания по-вашему это продолжение Св.Писаний..?

Писание это и есть предание.

Всё, что дошло до наших дней, это предание.

Живых апостолов рядом с нами сейчас нет. Только предание.

Старожил
+1698
|1 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата blueberry
Только предание.

Речь о преданиях ПЦ а не о Библии и тем более не о Евангелии Христа..

Есть что сказать..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+177
|1 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
Речь о преданиях ПЦ а не о Библии и тем более не о Евангелии Христа.. Есть что сказать..?

Библия это канон, а канонизация это труд ПЦ, и тоже предание.

Старожил
+1698
|3 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата blueberry
Библия это канон

Условно - да.. Но по правде и истине - Слово Господа Бога к человеку..

 

Цитата blueberry
канонизация это труд ПЦ

Этот "труд" по своей сути - искажение Слова Божьего.. с канонизацией человеческих мистических фантазий, языческого канона и даже откровенных оккультных колдовских практик..

По-проще.. Предания ПЦ, в своей основной сути противоречат Св.Писаниям и не имеет ничего общего с учением Иисуса Христа и Его Апостолов..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
-197
|3 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
А потому я именно из Предания знаю, к примеру, что Евангелие от Марка написано Марком со слов Петра,

может быть наоборот? Лука не от себя писал, а от Петра, так как он был врачом, который путешествовал с Павлом, и с апостолами не ходил. Или я ошибаюсь?

Старожил
+177
|3 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
Этот "труд" по своей сути - искажение Слова Божьего..

Канонизация книг различных авторов, и составление канона которй нам известен как Библия это искажение Слова Божьего?


Это и есть труд ПЦ, и это и есть предание.

Старожил
+1698
|3 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата blueberry
Канонизация книг различных авторов, и составление канона которй нам известен как Библия это искажение Слова Божьего?

Если вы о РПЦ.. то к вашему сведению, она к составлению Библии никого отношения не имеет.. ПравьСлавьие и МП, родилось в октябре 1943 года с подачи Сталина и Берии.. А вот как составляли Библию - Ортодоксальная кафолическая церковь, куда кстати входили и сегодняшние католики, это только Господу Богу известно.. и без Него там точно не обошлось..  При этом книгу "Преданий и жития", монахи начали составлятся намного позже канонизации Библии.. Да и сами монахи к составлению Библии отношения тоже никого не имеют.. Впервые монахи были привлечены в собрание (для количества голосов) при голосовании за канонизацию Мариамь в Теокотос в 449 г... Ну в общем.. все то, что сегодня расказывают ваши правьславные, максимум - 50х50.. в смысле правды и истины.. В общем у них все так перепутано с ложью и фантазиями, и прошито метастазмами оккультизма.. что куда не глянь - торчат если не рога так копыта.. такая вот у них "канонизация".. Прости, но я там находился и слушал эту ложь лет 15-16.. поэтому поверь пишу не от фонаря.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
уталённый
|4 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
Если вы о РПЦ.. то к вашему сведению, она к составлению Библии никого отношения не имеет..

Это точно ! Мне в 1987 году в Германии протестанский священник подарил Библию ,

напечатанную в Америке , и она ни одним словом не отличается от напечатанных в России ...

Мне представляется что спор о роли преданий несколько гипертрофирован ...

--

Предания лиш пытаются придать контрастности Писанию .

И ни как не мешают видеть основной смысл , заключённый в попытке Бога вернуть

всё сотворённое в состояние до того как оно было сотворено ...

--

Исаия 46:10

Я возвещаю от начала, что будет в конце,

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1698
|4 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата уталённый
Мне представляется что спор о роли преданий несколько гипертрофирован

По моим исследованиям.. преувеличивают и придают чрезмерное значение этим Преданиям, только РПЦ и её дочерние клоны на территории бывшего СССР.. Видать это так потому, что эта априори религиозно-государственная структура, так вот пытается оправдать не только несоответствие своего канона с Св.Писаниями и самоназванное самоутверждение с самопровозглашением при помощи царей и генсекретарей со спецслужбами.. но и то, что это типа только в ней одной на земле спасение всему человечеству.. В общем они хотят убедить всех.. (судя по по недавним речам их лидеров - очень агрессивно оправдывая даже военный метод).. всех в том, что только ПЦ МП самая правильная в каноническом и духовном смысле.. и что типа только она одна на земле, сохранила чисто априорное учение "отцов церкви".. то-есть Св.Апостолов Христовых. Но как я уже сказал.. по святой истине, все у них априори состоит лишь из монашеских фантазий, описания оккультных практик и откровенной лжи с сокрытем настоящих исторических фактов, с притягиванием за уши к этому месиву нескольких текстов выдернутых из контекста Св.Писаний.. Поэтому им как воздух нужны эти их Предания, по которым они следуют и учат своих прихожан.. при этом практически отставляя Св.Писания (Библию) как второстепенное и менее значащее.. Как сказал некогда мне один священник РПЦ, примерно так - Библия-библией, но а Предания нам понятней и ближе.. или "дороже", точно уже не помню.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
spcttr
|4 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата уталённый
"цитата sharkships:какие места из Писания подтверждают, не намеком, что Писание равно Слово Божие?" Откровение 22:19 .... если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни,.... -- Откровение 22:18 ... если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, ...

Может быть в Откр 22.18-19 идёт речь не о всём Писании, а только о книге Откровение? Ведь, в этом отрывке несколько  раз говорится о "книге сей", то есть в единственном числе:

"И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей (ед.ч): если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей(ед.ч.); 
и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего(ед.ч), у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей(ед.ч)."

А Писание, Библия - это, ведь, "книги"(мн.ч).

Как-то сумнительно, что ссылкой на Откр 22.18-19, однозначно, не намёком, можно подтвердить, что всё Писание = Слово Божие...

Старожил
+1698
|4 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата spcttr
Как-то сумнительно, что ссылкой на Откр 22.18-19, однозначно, не намёком, можно подтвердить, что всё Писание = Слово Божие...

"Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым". (2Пет.1:21)

"Все Писание богодухновенно (наполнено Духом Божьим) и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности," (2Тим.3:16)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
spcttr
|4 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
"Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым". (2Пет.1:21) "Все Писание богодухновенно (наполнено Духом Божьим) и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности," (2Тим.3:16)

Ну, тут, сложно возразить...

Старожил
+177
|4 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата spcttr
Может быть в Откр 22.18-19 идёт речь не о всём Писании, а только о книге Откровение?

Так и есть, причём эту книгу причислили к канону лишь в 7ом веке, опять же православный Собор.

Это и есть предание - труд ПЦ над канонизацией писаний.

 

Цитата Asher
А вот как составляли Библию - Ортодоксальная кафолическая церковь, куда кстати входили и сегодняшние католики, это только Господу Богу известно.. и без Него там точно не обошлось..

Ну, повеления от Бога такого не было о канонизации, а над канонизацией трудилась ПЦ. И канонизация книг, которую именуют Библией сгодня, есть предание, как и каждая из канонизированных книг - тоже предание.

Удален
Offchurch
|4 Июл 2019
0 Цитировать

Когда я натыкаюсь на слова "предания", "предания отцов церкви", "священные предания", я сразу, образно говоря, обхожу это, как нечто непотребное валяющееся на дороге и иду дальше вперед по пути Христа.

Жаль тратить драгоценное время на никчемные вещи.

Старожил
+1698
|5 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата blueberry
в 7ом веке, опять же православный Собор

Не было такого.. все это басни современных правьславьных адептов.. Откровения Иоанна Богослова встречаются уже у христианских авторов II века, в том числе Иринея и Тертуллиана

 

Цитата blueberry
над канонизацией трудилась ПЦ

ПЦ тогда ещё не существовало даже в самых глобальных планах.. её-то вы уж хоть не тяните сюда.. А во-вторых.. я так считаю, что много чести даже и "Ортодоксально-кафолической византий-римской церкви".. Потому как ВЗ уже был составлен и утвержден книжниками-масоретами ещё до Р.Х.. Ну а с Посланиями св.Апостолов.. думаю не так уж было и сложно разобраться в то время.. Прошло ведь всего 200 лет после смерти последнего из них Иоанна.. а ориентируясь и сверяясь по библии ВЗ.. можно было также легко разобраться с тем - где псевдо-библейские и гностические послания а где евангельские от Апостолов..

Поэетому я даже более чем убежден в том.. что современная РПЦ специально преувеличивает свои "заслуги" именно с тем, чтобы убедить наивных и невежествееных граждан в том, что я уже описал выше.

 

Цитата blueberry
как и каждая из канонизированных книг - тоже предание

Ещё раз обращаюсь к вам.. мы ведем речь здесь о Преданиях, которые начали составлятся где-то в VII-VIII веке.. а канизация её произошла ещё позже.. В общем Предания ПЦ младше нашей Синодальной Библии.. Что ещё не ясно..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
spcttr
|5 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата blueberry
Так и есть, причём эту книгу причислили к канону лишь в 7ом веке, опять же православный Собор.

Да, похоже, причислили относительно поздно. Наверно были какие-то сомнения...  Тогда, получается, именно, из-за этих длительных сомнений книга Откровения стала последней книгой в Библии, а не по какой-либо иной причине.

Старожил
+186
|6 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
Ещё раз обращаюсь к вам.. мы ведем речь здесь о Преданиях, которые начали составлятся где-то в VII-VIII веке.. а канизация её произошла ещё позже.. В общем Предания ПЦ младше нашей Синодальной Библии.. Что ещё не ясно..?

Ашер, вам здравствовать.

Можно мне на авторитетные источники ссылки. - Я обсуждаю эту тему на православном форуме. Ваше имя там не знают.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
самобытный
|6 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата sharkships
Я обсуждаю эту тему на православном форуме.

Простите, а не подскажете ли как зайти на этот форум? Интересная всё-таки тема.

Старожил
+1698
|6 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата sharkships
Можно мне на авторитетные источники ссылки. - Я обсуждаю эту тему

Простите.. но это плод моих 7-летних и даже до сегодня исследований истории церкви.. Сложно изложить историю церкви лишь в нескольких словах и ссылках на источники, так как все это исследовалось и перепроверялось.. Потому, что все что дошло до нашего времени.. это искажажено и переписано ортодоксальной имперской церковью ещё на территории римской империи.. а что нельзя было исказить и уничтожить, преподается как - "труды еретиков, раскольников и врагов православия".. К примеру в V-VII вв. были уничтожены Книга Еноха и труды тех, кто был против Теокотос и идоло-моще-иконописного поклонения.. а на Руси десятки раз переписывались не только Предания.. но и сама история этой религии вместе с политикой.. Промолчу уже о переписывании.. "впечатлительная история".. во времена РСФСР & СССР..

Но так как вы попросили, я дам вам сохранившияеся ссылочный.. (это не все.. нужно ещё поискать).. материал который я изучал много лет.. Простите не могу вот только отдать вам свой металитет и его логические выводы.. также не смогу дать вам утеряные (накрылся ж/д) видео от настоящих православных (ортодоксальных) священников..  В общем, думайте и соображайте сами. Есть ещё мои труды размышления в Ворде..

***

http://www.evangelie.ru/forum/t28497-4.html

http://rus-baptist.narod.ru/dop/antipr.htm

Михеев А. Небиблейские практики православия

Карпов. Соблазн православия

Грекулов. Православная инквизиция

Петренко. Богословие икон:

Мельников. Блуждающее богословие

Опарин А. И камни возопиют http://nauka.bible.com.ua/kamni/index.htm

Шмеман А. Исторический путь православия - http://krotov.info/libr_min/25_sh/shme/man_07.html

Иконоборческий спор - http://lib.eparhia-saratov.ru/books/15p/posnov/history3/165.html

Еловиков Ю.М Богословие Апокалипсиса: http://www.enoch.ru/article.shtml?1-3glavi

Языческий культ жестов на православных иконах: - http://www.youtube.com/watch?v=swlBtFJiMz4&feature=related

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
IVANYCH
|6 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вас бзик на МП, как у IVANYCH с католиками

-

Вы уже и тролением занялись уважаемый . Растете )

-

Только вот куда ?

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+186
|6 Июл 2019
1 Цитировать

Ашер, спасибо.

 

Простите, а не подскажете ли как зайти на этот форум? Интересная всё-таки тема.

Не подскажу. На данное время эта тема не обсуждается. Просто, если будут материалы на эту тему, стоящие, при случае можно будет продолжить разговор. И то... Неизвестно сколько времени может уйти на обработку информации. Плюс нужны люди готовые к диалогу на эти темы. Такое стечение обстоятельств возможно со временем - и я хочу быть готов к обсуждению.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
уталённый
|6 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Asher
им как воздух нужны эти их Предания,

Предания - это как бы исторические факты подтверждающие именно их догматическую

расшифровку Писаний , и тем самым перечёркивающие все догмы их противников !

В этом заключена своеобразная драка на идеологических саблях между церквями ...

--

Самое плачевное в этом мероприятии то , что кроме победы над соперником их больше

ничего не иньересует ! Их не интересует вообще парадоксальный смысл заложенный в Библии !

Его существование они признают , но азарт драки выше любопытства к парадоксу ...

--

Ведь победа над соперником означает захват его паствы , а паства это пожертвования ...

Они рассуждают так... : Отобьём людей , будет время и подумать .

Вот и воюют благословляя на крестовые походы , мировые войны  ...

--

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|6 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата spcttr
Может быть в Откр 22.18-19 идёт речь не о всём Писании, а только о книге Откровение?

При всём уважении к Ап.Иоанну могу сказать лиш одно , что книга, даже такая как " Откровение"

не может состоять из десяти листов ! Десять листов - это тетрадь , или письмо ! А в Библии так и есть ...

 

Цитата spcttr
в этом отрывке несколько  раз говорится о "книге сей", то есть в единственном числе:

Понимаете Пророки на то и Пророки , что бы знать наперёд какая книга у вас в руках .

 

Цитата spcttr
Как-то сумнительно, что ссылкой на Откр 22.18-19, однозначно, не намёком, можно подтвердить, что всё Писание = Слово Божие...

Даже если бы Иоанн написал  эти слова только о своём послании , а не о всей Книге Писаний,

то оно всё равно было верно для любой строчки , не то что отдельной книги ...

Потому этот запрет на удаление , и добавление слов - универсален !

--

Или вы хотите сказать ,что если остальные Пророки не запрещали подобного ,

то можно их корректировать по своему усмотрению , и Бог ни чего не скажет ?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1698
|7 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата уталённый
Они рассуждают так... : Отобьём людей , будет время и подумать .

Я вижу все это немного иначе.. Априори в IV ст. эта ортодоксально-религиозная структура создавалась императором и именно для императора.. понятно также, что и его гос.структуры управления народом.. Поэтому в неё были включены привычная им культура и языческий канон.. чтобы было приемлимо для всех граждан империи.. Иисус Христос - вот вам Он в нашем каноне.. привычные простому народу языческие изображения идолов-богов - да вот вам их статуи и изображения.. нужны богоподобные предки-защитники - и это тоже сделаем.. мы их только перекрасим в христианский дрес-код и сменим их языческие имена, на имена наших почивших сподвижников.

О, вам нужна привычная вам вселенская мать "богородица".. мы и это вам подадим.. Нужен привычный - фетишизм? да.. не вопрос - пошлем в Святую землю наших молодцев и они вам чего хошь от-туда навезут, вплоть ло "краеобрезаний" апостолов и самого Христа.. В общем любой каприз ваш исполним.. лишь бы вы шли в наши красивые здания, несли снедь и деньги а мы могли вас контролировать и вами манипулировать.. А чтобы вы не думали возмущаться и бунтовать.. то в этих каноничеких Преданиях, примером вам будут служить лишь мученики и страдальцы.. это чтобы вы равнялись на них - "как они терпели, так и вам велели".. А ещё, чтобы все выглядело привычно и не вызывало большого контраста между вашей привычной религиозно-мистической культурой и тем, чему учит Библия.. то мы включим в эти канонические мученические истории некромантов и спиритистов, и опишем вам их оккультные подвиги.. и т.д. и все-такое..

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|7 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата уталённый
Вот и воюют благословляя на крестовые походы , мировые войны

Да.. эта религия, судя по ее истории, нетерпима к оппозиции и очень агрессивная сродни исламу.. Не даром видать, они несколько столетий дружили и мирно жили бок о бок.. К тому-же ислам поддерживали ортодоксов в их иконоборческих войнах.. Также слово "ортодоксия" переводиться как "правоверие, (правоверные)".. Не секрет, что и мусульмане себя тоже называют "правоверными".. Такая вот петрушка..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
IVANYCH
|8 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
Да.. эта религия, судя по ее истории, нетерпима к оппозиции и очень агрессивная сродни исламу.. Не даром видать, они несколько столетий дружили и мирно жили бок о бок.. К тому-же ислам поддерживали ортодоксов в их иконоборческих войнах.. Также слово "ортодоксия" переводиться как "правоверие, (правоверные)".. Не секрет, что и мусульмане себя тоже называют "правоверными".. Такая вот петрушка..))

-

Ну Ислам это вообще религия созданная с пересказов двоюродного брата Хадиджи ,

жены Мухамеда , Варака , который был римо католическим служителем , как и его

сестра римо католическая монахиня . Для многих это новость - жена пророка Мухамеда

была арабской женщиной  и   римо католической монахиней ))

-

Поэтому Коран так близок к римо католическому варианту Библии и некоторым апокрифовам

таким как "Евангелие от Марии" .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+177
|8 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата spcttr
Да, похоже, причислили относительно поздно. Наверно были какие-то сомнения... Тогда, получается, именно, из-за этих длительных сомнений книга Откровения стала последней книгой в Библии, а не по какой-либо иной причине.

Иоанн единственный апостол который не умер мученической смертью и дожил до старости, и откровение было получено в преклонном возрасте. Так что хронологически книга в общем то на своём месте тоже.

Опять же если книга действительно принадлежит ап Иоанну. А это уже предание.

1 2 3 4 5 6

Писание и Предание

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы