Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто расставил знаки препинания в Библии?  

Старожил
+2367
|30 Мая 2019
0
Цитата AlexeyW
я плохо знаком с древне-русским языком. но по грамматике он похож на греческий. а там есть определённые правила.

А я, наверное еще более,  чем вы  скажу ( как и вы ) и о моем знкомстве с этим- древнеславянским  языком - плохо, недостаточно.

Разумеется - определнные правила наличиствуют в любом человеческом языке, соответственно с их
особенностями, традционным их использованиями как устно тем более и в письменном виде.

 

Цитата AlexeyW
даже в современном русском языке, фраза: "каким образом". любое предложение, которое с неё начинается - вопросительно

Да, в русском , это слово <каким> , что соответствуют английскому -  Which и тем известным английским вопросительным словам начинающим с буквы   -   W
а именно : who? why? where?  what? when? i t.dd. + how? указывают на TO, что задается вопрос.
Но если человек,  на английском (при разговоре или письме) не будете использовать правильную последовательность слов в предложениях (. Subject-Verb-Adjective ..) повествовательных,
и

конкретную последовательность -  обшеизвестную всем англоговорящим формулу -   QUASM:
Question word - Аuxiliary verb - Subject - Main verb  или же ASM : Auxiliary verb – Subject – Main verb - вопросительных предложениях  ,
то  мало кто  из англоворящих  его слушателей/читателей поймет безошибочно смысл тех предложений: вопрос тот человек задает задает

или

что-то сообщает или же утверждает.

А в русском языке - вы может и не соблюдать такую последовательность в составлении свои предложений, особенно в вопросительных.

Вот поэтому, многие русскогорящие эммигранты недоумевают, почему их вопросы не воспринимаются англоговорящими как, вопросы? , даже если в их голосе звучит вопросительная интонация , а при их письменном общении вопросительный знак стоит.
Знак то, стоит, а вот само предложение - не составлено так, как положено для вопроса. Поэтому именно знак, тот (?) принимается англоговорящими как просто -ошибка, недосмотр.

Удален
AlexeyW
|30 Мая 2019
0
Цитата Римма
А в русском языке

вот может поэтому Давиду Самуиловичу и трудно понять некоторые вещи, что он мыслит исключительно по-русски, а мыслить надо научиться в соответствии с рассматриваемым языком. хм. мне есть над чем подумать в общении с ним.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|30 Мая 2019
0
Цитата AlexeyW
вот может поэтому Давиду Самуиловичу и трудно понять некоторые вещи, что он мыслит исключительно по-русски, а мыслить надо научиться в соответствии с рассматриваемым языком.

Не  могу согласится с вашим  доводом - мыслит исключительно по-русски, а мыслить надо научиться в соответствии с рассматриваемым языком.

Потому что  , по моему глубокому убеждению - не в этом совсем  причина того, что
Давод Самуилович постоянно , неизменно сообщает нам в своих комментариях.
То, ...что он мыслит исключительно по-русски, - это ОК, нормально.

Большое количество христиан, также как он мыслить исключительно на их родном для них( русском ,
украинском, хорватском, болгарском, немецком  корейском , английском, ... и т.д.) языке ,
а вот воззрения/мнения Кто есть Бог Библии и сама Библия - Слово Божие , Писание - как таковое , имеют другие.
Даже если они вообще не научены и не рассматривают так скрупулезно языки, на котором писались тексты библейских книг.

Причина ,  мнений Давида Самуиловича, выражающие им постоянно в темах форума -  не в уровне его знаний в языковой сфере, а совсем в другой - духовной . Именно это говорят  все  (содержания и направленность) его посты:  в открытой им , данной теме   , да и в других темах форума, то же.

Удален
minos
|2 Июн 2019
0
Цитата Римма
А вот я недавно прочитала, иную точку зрения Агафангела (Гагуа), игумен, современного ученого человека -христианина о  том,
что именно современные языки с их стёршейся образностью и застывшими или свернувшимися в клишированные формы значениями и смыслами, достаточными лишь для обмена утилитарной информацией бытового толка, являются действительно мёртвыми.

Если он прав, то возникает вопрос:

Какая тайная цель толкает вас увлекать людей в исследование Писания, если вы согласны с автором, и это всего лишь различные инсинуации мёртвого языка?

Удален
Elizar
|2 Июн 2019
0

10 И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде.

11 и сказали мужи Галилейские: что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас, на небо придет таким же образом, как вы! видели Его восходящим на небо.

(Деян.1:10,11)

Удален
Elizar
|2 Июн 2019
0

6 и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.

7 Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример, -

(Иуд.1:6,7)

к кому относится местоимение "им"  в Иуд.7: к ангелам или к Содому и Гоморре?

объясните грамматически свой ответ.

Удален
Elizar
|2 Июн 2019
0

2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

(Быт.1:2)

как читатели этого текста представляют себе эту картину? конкурс на самое живописное описание!

Старожил
+2367
|2 Июн 2019
1
Цитата minos
Какая тайная цель толкает вас увлекать людей в исследование Писания,

Ответ: 
Тайны в этом нет и в помине. Так как глубоко убеждена в справедливости слов Апостолa Христа , который всем христианам порекомендовал:
А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен.
Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

2-е Тимофею 3:14-17.


Писатель
-105
|2 Июн 2019
0

и будешь питаться полевою травою;(быт3:18)

И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.(быт3:21)

Господь – Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего.
Удален
minos
|3 Июн 2019
0
Цитата Римма
Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.

Тимофей был по матери еврей.

Удален
AlexeyW
|4 Июн 2019
0
Цитата minos
Тимофей был по матери еврей.

А по отцу кем? что-то я не вижу такого же призыва изучать труды Платона.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
minos
|4 Июн 2019
0
Цитата AlexeyW
А по отцу кем? что-то я не вижу такого же призыва изучать труды Платона.

Что мечтать в ком благодать?

Душу главное спасать.

Если корень от Адама,

То Писание читать!

Удален
AlexeyW
|5 Июн 2019
0
Цитата minos
Что мечтать в ком благодать? Душу главное спасать. Если корень от Адама, То Писание читать!

Корень от Адама бегает от Бога,

Строит Вавилон, от греха стенает,

Но открыв Писанье, почитав немного,

ко Христу с молитвой взор свой обращает.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
minos
|5 Июн 2019
0

корешку родному

чтоб не кое-как

знаки расставляет

бог огня Дахак

Захха́к; Зогак[1] (перс. ضحاک‎, от авест. Ажи-Дахака или Дахак; ср.-перс. Аждахак Беварасп), — в иранской мифологиизмеиный царь, трёхглавый змей.

Удален
AlexeyW
|5 Июн 2019
0

Меньше пей хмельное,

И на кокс забей,

Снова сможешь различать,

Где человек, где змей.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
minos
|5 Июн 2019
0
Цитата AlexeyW
Меньше пей хмельное, И на кокс забей, Снова сможешь различать, Где человек, где змей.

думал так когда-то

в сказках Бармалей

Писатель
fso
+25
|5 Июн 2019
0
Цитата AlexeyW
Меньше пей хмельное, И на кокс забей, Снова сможешь различать, Где человек, где змей.
Цитата minos
думал так когда-то в сказках Бармалей

Друзья да у вас как я вижу дар стихотворца открылся , вам бы туда, по выше,в театральую элиту (а может вы оттуда ?)

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
+2367
|5 Июн 2019
0
Цитата fso
Друзья да у вас как я вижу дар стихотворца открылся , вам бы туда, по выше,в театральую элиту (а может вы оттуда ?)

Да, наш друг и собеседник  minos оттуда. Он  пишет очень интересные стихи , сочиняет к ним музыку
и сам же исполняет свои песни.  Я вот нередко их слушаю, они выложены на Ю-тубе.

А  вот творчество другого форумчнина AlexeyW   пока еще мне не известно, может и он пишет авторские песни?

Удален
1True
|5 Июн 2019
0
В рукописях нет знаков препинания. Если предположить, что Бог писал Библию, то Он писал без знаков препинания, а кто-то эти знаки потом расставил на свое усмотрение. Это уже изменение текста, человеческое изменение. Ну и вопрос возникает - Бог что, не мог сразу написать со знаками препинания? Чтобы не было путанницы....не понятно тут, где идеальность исходного текста, если он без пробелов, знаков препинания и заглавных букв?

Бог лично Своей рукой Библию не писал ее писали люди водимые Духом Святым а насчет знаков припинания перестановка слагаемых произведение не меняет

Писатель
fso
+25
|5 Июн 2019
0
Цитата Римма
Да, наш друг и собеседник  minos оттуда.

Спасибо,буду знать а то ведь я здесь недавний мало о ком знаю

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
AlexeyW
|6 Июн 2019
0
Цитата minos
думал так когда-то в сказках Бармалей

Ну вот видишь, Бармалей

Очевидно был умней,

Тех которые считают:

Синтаксис расставил змей.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Новичок
+2
|7 Июн 2019
0

Жаль,что нельзя поставить "веселый" лайк,как в фейсбуке.Сейчас читаю посты современных грамотеев.Почти все ставят много лишних запятых.Выходит как-то так:"Думал,так,когда-то в,сказках Бармалей".А здесь заявляют,что без запятых и точек-это "вообще идеально".

Удален
Plum
|7 Июн 2019
1

а в современных стихоформах

тех что зовутся пирожки

не то что запятые точки

и рифма вовсе не нужна

==

люблю "пирожки"! )))

Удален
minos
|10 Июн 2019
0
Цитата AlexeyW
Ну вот видишь, Бармалей Очевидно был умней, Тех которые считают: Синтаксис расставил змей.

пусть для многих он был даже мудр

и елей капал каплями с лика

или даже он был златокудр

и его воспевала антИка

невозможно ему самому

уподобясь последнего века

делать то что нельзя никому

оградить от змеи человека

Удален
AlexeyW
|11 Июн 2019
0
Цитата minos
пусть для многих он был даже мудр и елей капал каплями с лика или даже он был златокудр и его воспевала антИка невозможно ему самому уподобясь последнего века делать то что нельзя никому оградить от змеи человека

Нагромоздил стихоплёт в кураже,

Что и мозг набекрень загибает.

А гораздо  было бы лучше уже

Отдохнуть от своих рифмований.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
minos
|11 Июн 2019
0
Цитата AlexeyW
Нагромоздил стихоплёт в кураже, Что и мозг набекрень загибает. А гораздо  было бы лучше уже Отдохнуть от своих рифмований.

но похоже неймётся ему

хочет в первые чудом прорваться

даже если чего не пойму

успокойся зачем же кусаться

Удален
AlexeyW
|11 Июн 2019
0

вот я и спрашиваю: чего Вам неймётся

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
minos
|11 Июн 2019
0
Цитата AlexeyW
вот я и спрашиваю: чего Вам неймётся

Так спросите об этом себя.

Может и станем в дальнейшем друзьями.

С знаками препинания иль без них полюбя,

Чтоб златый стих был рядом с нами.

Удален
AlexeyW
|11 Июн 2019
0

всё может быть!

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|19 Июн 2019
0
Цитата Римма
Oчень правильнoe  верное об"яснение  , AlexseyW . Hо как вы верно подметили , человек не знает English , не понимает вашего довода, вообще. Так как   однозначно

Я знаю английский и поэтому отлично понимаю., о чем тут речь. Но этот случай один из многих других, которые без знаков препинания, гласных и пробелов можно трактовать по разному , как то -"кмтрнстл" или "кзнтнлзпмлвт".

 

Цитата 1True
Бог лично Своей рукой Библию не писал ее писали люди водимые Духом Святым а насчет знаков припинания перестановка слагаемых произведение не меняет

Вот имено, что меняет в корне - казнить, или помиловать.

Bigfire
1 2 3 4 5 6

Кто расставил знаки препинания в Библии?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.