Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто расставил знаки препинания в Библии?  

Удален
Давид Самуилович
|29 Мая 2019
1

В рукописях нет знаков препинания. Если предположить, что Бог писал Библию, то Он писал без знаков препинания, а кто-то эти знаки потом расставил на свое усмотрение. Это уже изменение текста, человеческое изменение. Ну и вопрос возникает - Бог что, не мог сразу написать со знаками препинания? Чтобы не было путанницы....не понятно тут, где идеальность исходного текста, если он без пробелов, знаков препинания и заглавных букв?

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|29 Мая 2019
1

расставьте тут знаки препинания - Казнитьнельзяпомиловать.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|29 Мая 2019
1
Цитата Сумчатый
Это из Ветхого Завета или из Нового?

Какая разница? Это просто пример. Чтобы вы поупражнялись. Я написал. А ВЫ РАССТАВЬТЕ ЗНАКИ, ЧТОБЫ БЫЛ ТОТ СМЫСЛ. что я вложил в эту фразу.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|29 Мая 2019
1
Цитата Сумчатый
Пример не из Библии.

А вам что, на иврите древнем написать, вы в нем разберетесь?)))

Bigfire
Удален
Anbor
|29 Мая 2019
0
Если предположить, что Бог писал Библию,

Снова начинаете писать ЕРЕСЬ! Надо понимать, после отдыха.

Удален
Давид Самуилович
|29 Мая 2019
1
Цитата Сумчатый
Как на иврите древнем будет слово "инкубаторы"?

А может - Сумчатый?))

 

Цитата Anbor
Снова начинаете писать ЕРЕСЬ! Надо понимать, после отдыха.

При чем тут ересь? Я вопрос задал, мне не понятно. Если можете - отвечайте,а если нет, то не флудите.)

ВЗ был написан без гласных букв. Бог что, не знал гласных? Вот вставьте тут гласные - КМПТРНСТЛ.

Можно вставить и получится КОМПЬЮТЕРНЫЙ СТОП а можно - КОМПЬЮТЕР НА СТОЛЕ. Разница есть?

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|29 Мая 2019
1
Цитата Сумчатый
Садись, два.)))

Это с каких таких коврижек? Вы по теме отвечайте, не увиливайте.  Это как-то не красиво.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|29 Мая 2019
1
Цитата Сумчатый
НКРМТРЛЛ

У вас по теме есть что сказать? Я задал вполне адекватный вопрос. Вопрос серьезный, это не троллинг.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|29 Мая 2019
1
Цитата Сумчатый
НКРМТРЛЛ

Накормитролля....)))

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|29 Мая 2019
1
Цитата Anbor
Снова начинаете писать ЕРЕСЬ!

Я так понял, что думать вы не хотите, это тяжело для вас....

это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.( Эккл)

Bigfire
Старожил
+1698
|29 Мая 2019
2
В рукописях нет знаков препинания

Но есть знаки закрывающие предложение и открывающие..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Давид Самуилович
|29 Мая 2019
1
Цитата Asher
Но есть знаки закрывающие предложение и открывающие..))

Это какие? Даже если они и есть, то что толку, если внутри предложения нет знаков препинания, нет пробелов, гласных и заглавных?

Bigfire
Старожил
+1698
|29 Мая 2019
3
Это какие? Даже если они и есть, то что толку, если внутри предложения нет знаков препинания, нет пробелов, гласных и заглавных?

Точно не знаю но с древне-еврейским более-менее понятно.. там что-то типа открытых похожих на "с" .. с направлением в одну или другую сторону.. Это начало и окончание.. не помню, что и в какую сторону должно быть развернуто.. А вот с древне-греческим сложнее.. почему-то орфография этой граматики - утеряна и похоже окончательно.. Мое мнение.. это похоже на то, как менялась наша граматика со сменой царей и правителей века сего.. Видать диаволу это нужно.. точнее правящая ортодоксальная, типа церковь.. в этом отлично постаралась в V-IX ст..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Давид Самуилович
|29 Мая 2019
1
Цитата Asher
Видать диаволу это нужно.. точнее правящая ортодоксальная, типа церковь.. в этом отлично постаралась в 4-10 ст..))

так кто же тогда Библию написал - Бог, диавол, или человек, или все вместе взятые? Интересное такое коллективное творчество....)))

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|29 Мая 2019
2
Цитата Сумчатый
Это из Ветхого Завета или из Нового?

Ну, я знаю, там есть сумчатые, типа кенгуру, а вы к этому имеете какое-то отношение? Мне не понятно просто, в чем ваша сумчатость?

Bigfire
Удален
AlexeyW
|29 Мая 2019
1

Отвечаю для тех, кто умеет думать.

Doyouspeakenglish

Какой знак препинания здесь должен стоять и почему?

когда ответите и озвучите принципы для выбранного решения, тогда своим умом и дойдёте до ответа на заданный вопрос.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+950
|30 Мая 2019
2
так кто же тогда Библию написал - Бог, диавол, или человек, или все вместе взятые?
не флудите
Это как-то не красиво.
НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Давид Самуилович
|30 Мая 2019
1
Цитата AlexeyW
Какой знак препинания здесь должен стоять и почему? когда ответите и озвучите принципы для выбранного решения, тогда своим умом и дойдёте до ответа на заданный вопрос.

Как трудно вам расстаться с идолом. Понимаю. Прям как наркоман, который изворачивается любыми путями, лишь бы дозу получить. Религия - опиум для народа.)

 

Цитата AlexeyW
Doyouspeakenglish

Это частный случай, есть много других, как, например  - КАЗНИТЬНЕЛЬЗЯПОМИЛОВАТЬ.

Bigfire
Старожил
+1698
|30 Мая 2019
3
так кто же тогда Библию написал - Бог, диавол, или человек, или все вместе взятые?

Ну дык ведь написано четко и понятно, что писали её - ..святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. А диавол как обычно, все пытается извратить Св.Писания и уничижить Имя Господа.. или хоть как-то святую суть Писаний перевернуть с ног на голову.. чтобы этим хоть немногих но увлечь с собою в погибель.. Однажды ему удалось внести врата ада в церковь, имеющую правящее положение в римской империи.. которая за несколько столетий из Христовой превратилась в инфернально-ортодоксальную..  католическую & правьславьную.. Адепты этой церкви видать и уничтожили все рукописи противоречащащие её канону.. Надо-же было как-то им оправдывать свое - некроманию, фетишизм, идолопоклонническое иконопочитание, крещение младенцев, священническое превосходство, ну и т.д. Они в V-VI ст. зачем-то уничтожили даже Книгу Еноха, которая упоминается в учении Св.Апостолов.. Потом ещё пожар III ст. в Александрии уничтожил множество рукописей.. Видать в это время были уничтожены и априорные рукописи Первоапостолов..  Вот вам и все "творчество"..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Давид Самуилович
|30 Мая 2019
1

Хорошо, что церковь отделили от государства, иначе инквизиция и крестовые походы никогда бы не кончились.

Bigfire
Старожил
bsx
+342
|30 Мая 2019
1
Цитата Asher
Видать диаволу это нужно.. точнее правящая ортодоксальная, типа церковь.. в этом отлично постаралась в V-IX ст..))

Я думаю вы преувеличиваете. Кирилл и Мефодий как раз перевели Ветхий Завет с греческих текстов Септуагинты, хотя в их время Вульгата уже занимала главенствующие положение в церкви. Я пересматриваю часто православную Елизаветинскую библию и нахожу что многие слова переведены точнее именно в ней, а не в Синодальной русской библии и украинской Огиенка.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Давид Самуилович
|30 Мая 2019
1

В том- то и дело, что переводы  не совершенные, но разве от этого они стали небогодухновенные?

Bigfire
Старожил
+3866
|30 Мая 2019
1

Другой язык с другой орфографией, грамматикой. Тут уже профессионализм переводчиков и Божье водительство для них, играют роль...

Старожил
Модератор
|30 Мая 2019

Недопустимый жаргон. Бан за нарушение правил №3 и №5.

 

Вы не сьезжайте с базара, как это любили делать бандюки в 90е.)))
Удален
AlexeyW
|30 Мая 2019
0
Это частный случай, есть много других, как, например  - КАЗНИТЬНЕЛЬЗЯПОМИЛОВАТЬ.

частный случай для того, что не знает английского языка.

Объясняю. даже не ради Вас, потому что как я сказал в другой теме: у Вас нет вопросов, а лишь нападки в вопросительной форме. Но всё же, если услышате, будет классно.

1. Те знаки препинания, которые мы сегодня знаем, начали появляться лишь в 15-ом веке. До этого распознать, к примеру, вопросительную форму предложения можно было по некоторым ключевым словам, фразам, построением предложения.

именно последнее я и привёл в пример

Doyouspeakenglish

любой, кто мало-мальски знает правила английского языка скажет вам, что это вопрос. Даже если английский язык завтра станет "мёртвым" эти правила не изменятся. И здесь нет других вариантов. позже вернусь к этой теме.

кстати,

2. о "мёртвых языках".

"Мёртвым" язык становится в одном из двух случаев:

а. Когда язык "потерян". например: египетский, шумерский, аккадский и т.п.

в. Когда язык просто-напросто не используется ни одним из народов. однако, его звучание, орфография и пр. не утеряны. таким языком можно назвать латинский. да он и в ходу среди медиков, хотя тоже считается "мёртвым".

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|30 Мая 2019
0

3. нужно чётко разделить звучание языка и его письменность. Дело в том, что касательно озвучки мёртвых языков учённые могут только предполагать как звучал тот или иной язык. каким образом? например, определив к какому семейству языков принадлежал этот язык. или, имея какие-то древние документы, в которых хоть как-то указывалось на родство с другими языками. (например, сегодня есть исторические св-ва, допускающие, что речь варягов и новгородцев была сходной настолько, что они понимали друг друга).

ту би континия...

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
minos
|30 Мая 2019
0
Цитата AlexeyW
Мёртвым" язык становится в одном из двух случаев:

Язык - дух народа. Становится "мёртвым" с исчезновением  этноса. Исчезновение связано с уничтожением.

Уничтожение бывает стихийное или произвольное.

Старожил
+2367
|30 Мая 2019
0
Цитата AlexeyW
Doyouspeakenglish любой, кто мало-мальски знает правила английского языка скажет вам, что это вопрос. И здесь нет других вариантов. позже вернусь к этой теме.

Oчень правильнoe  верное об"яснение  , AlexseyW . Hо как вы верно подметили , человек не знает English , не понимает вашего довода, вообще.
Так как   однозначно ,в английском языке такие все прeдложения называются - Yes/No questions . Да/Нет ВОПРОС.
И хотя в нем не использовано конкретно вопросительные  слова  ( Where , How, When i t.d  )  но порядок, последовательноть слов  в этом предложении конкретно указывает , что это вопрос , так как предложении начинается с глагола (Auxiliary verb ) , далее следует существительное( you) и после опять глагол (speak) ...
т.е. классическое ASM (Auxiliary verb – Subject – Main verb)  построение ВОПРОСИТЕЛ"НОГО предложения , а не утвердительного.

А в русском языке - такого конкретно-необходимого порядка частей речи ( подлежащее- сказуемое и т.д.. ) показывающее что хочет сказать, утверждать или вопосить/спросить  , как в английском - нет, не существует.

Старожил
+2367
|30 Мая 2019
0
Цитата minos
Язык - дух народа. Становится "мёртвым" с исчезновением этноса. Исчезновение связано с уничтожением. Уничтожение бывает стихийное или произвольное.

А вот я недавно прочитала, иную точку зрения Агафангела (Гагуа), игумен, современного ученого человека -христианина о  том, что
именно современные языки с их стёршейся образностью и застывшими или свернувшимися в клишированные формы значениями и смыслами, достаточными лишь для обмена утилитарной информацией бытового толка, являются действительно мёртвыми.

Н.С. Гумилёв в год своей трагической гибели написал проникновенное стихотворение – «Слово», в котором в художественной форме и, тем не менее, предельно точно выражено это различие между сакральным словом и мертвенно-утилитарным словом современности:

Слово

В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо своё, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.
И орёл не взмахивал крылами,
Звёзды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в вышине.
А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъяремный скот,
Потому что все оттенки смысла
Умное число передаёт.
Патриарх седой, себе под руку
Покоривший и добро и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.
Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что Слово это – Бог.
Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества.
И, как пчёлы в улье опустелом,
Дурно пахнут мёртвые слова.

http://nacxa.ru/index.php/ru/statyi/2152-o-zhizni-mertvyh-yazykov.html

Кто такой  Агафангела (Гагуа),(Гагуа Александр) можно прочитать по ссылке -

http://archive.bogoslov.ru/persons/4218950/index.html

Удален
AlexeyW
|30 Мая 2019
1

Продолжу.

Итак, в принципе не важно как звучит сочетание знаков. важно их значение. какая разница, как будет звучать слово "мама" через 100 лет, если оно будет означать тоже самое?

в логике это называется присвоение имён, а тем кому ближе программирование можно вспомнить о переменных.

помнит поговорку: "назови хоть горшком, только в печь не ставь". ))))

Т.е. озвучка условна по точности и второстепенна по значению. а что важнее?

4. Письменность.

в отличии от озвучке тут можно получить результат со 100% точностью. тут главное - "ключ", который играет роль "хвостика" от которого и распутывается весь "клубок". именно таким образом современные учёные-лингвисты и научились читать правильно "мёртвые языки". И одним из мощных доказательств правильного прочтения текстов являются археологические исследования. например, таким образом были найдены многие древние артефакты и селения. Если брать Библию, то можно привести в пример Вефиль, Капернаум, Иерихон...

Это вкратце. кому интересно, может найти более объёмную инфу. главное - непредвзятость.

Но именно таким образом мы и уверены в правильности понимания древних слов и выражений из Библии.

 

Цитата Римма
А в русском языке - такого конкретно-необходимого порядка частей речи ( подлежащее- сказуемое и т.д.. ) показывающее что хочет сказать, утверждать или вопосить/спросить  , как в английском - нет, не существует.

я плохо знаком с древне-русским языком. но по грамматике он похож на греческий. а там есть определённые правила.

К примеру, звательный падеж. Когда он используется, то в конце обязательно ставиться восклицательный знак. или наличие определённых словарных слов или выражении. к примеру, даже в современном русском языке, фраза: "каким образом". любое предложение, которое с неё начинается - вопросительное.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
1 2 3 4 5 6

Кто расставил знаки препинания в Библии?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.