Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Где впервые упоминается имя Иисуса?

Новичок
-68
|10 Мая 2019
0 Цитировать

Мир Всем!

Собирая информацию по ролику об Иисусе, я столкнулся с вопросом имени Иисуса.

Подскажите пожалуйста, в каких первоначальных древних рукописях написано словом имя Иисуса?

Спасибо!

Старожил
+2367
|10 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата GRANDpolitics
я столкнулся с вопросом имени Иисуса. Подскажите пожалуйста, в каких первоначальных древних рукописях написано словом имя Иисуса?

Так вы уточните о ком вы имеете в виду? Каком Иисусе ?
Того, которого в христианском вероучении еше и Христом называют?
Потому как имя Иисус - на английском  "Jesus" мужское имя, которое происходит от имени Iēsous (греч. Ἰησοῦς), греческая форма еврейского имени Иешуа (иврит: ישוע).
Поскольку его корни лежат в имени Иешуа, этимологически оно связано с другим библейским именем, Joshua./Джошуа.

Вот именно так звали помощника Моисея - Иисуса Навина.   Первоначально его имя было - Осия, но Моисей изменил его на Иешуа (Числа 13:16). Во время вавилонского изгнания оно было сокращено до Иешуа .
Имя «Иешуа» впервые было упомянуто в основополагающем  документе народа Израиля -  Hebrew Bible,также известная как Микра («что читается») или TaNaKh, аббревиатура, относящаяся к традиционному еврейскому разделению Библии на Тору (Учение) Nevi'im (Пророки) и Ketuvim (Писания) .

Ну, а если вы об Иисусе , о котором 4-Евангелия говорят, то  в  греческих переводах «Иешуа» указан как «Йесус» среди греков первого столетия, которое трансформировалось в русском произношении   «Иисус».

Вот может вам эта таблица поможет:



Новичок
-68
|12 Мая 2019
1 Цитировать

Меня интересует имя новозаветного Иисуса.

В каких именно древних рукописях, кодексах, пап ирусах об Иисусе написано это имя?

Писатель
+45
|12 Мая 2019
1 Цитировать

Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов. ( Быт.49:10 )

За любовь мою они враждуют на меня, А Я МОЛЮСЬ . (Пс.108:4)
Новичок
6om
-29
|12 Мая 2019
0 Цитировать

буквально Альфа Омега это истина потому там где впервые заговорили про истину заговорили об имени Господа

Новичок
-68
|12 Мая 2019
0 Цитировать

Я имею ввиду слово Ἰησοῦς, где оно впервые записано?

Новичок
6om
-29
|12 Мая 2019
1 Цитировать

могу только сказать, что Греческий язык это демонический язык я к тому, что вы попросту занимаетесь рекламой Демонизма

Новичок
-68
|14 Мая 2019
2 Цитировать

Видите как, один из топовых христианских форумов, а такой важный вопрос никто осветить не в состоянии..

Удален
AlexeyW
|15 Мая 2019
0 Цитировать

Если Вас интересует именно манускрипт, то это, скорее всего это т.н. Р52, датированный началом 2-ого века.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Новичок
-68
|17 Мая 2019
0 Цитировать

Папирус P52 не содержит имени Иисуса.

https://en.wikipedia.org/wiki/Rylands_Library_Papyrus_P52

Удален
AlexeyW
|17 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата GRANDpolitics
Папирус P52 не содержит имени Иисуса.

ΟΙ ΙΟΥΔΑΙΟΙ ΗΜΕΙΝ ΟΥΚ ΕΞΕΣΤΙΝ ΑΠΟΚΤΕΙΝΑΙ
ΟΥΔΕΝΑ ΙΝΑ Ο ΛΟΓΟΣ ΤΟΥ ΙΗΣΟΥ ΠΛΗΡΩΘΗ ΟΝ ΕΙ-
ΠΕΝ ΣΗΜΑΙΝΩΝ ΠΟΙΩ ΘΑΝΑΤΩ ΗΜΕΛΛΕΝ ΑΠΟ-
ΘΝΗΣΚΕΙΝ ΙΣΗΛΘΕΝ ΟΥΝ ΠΑΛΙΝ ΕΙΣ ΤΟ ΠΡΑΙΤΩ-
ΡΙΟΝ Ο ΠΙΛΑΤΟΣ ΚΑΙ ΕΦΩΝΗΣΕΝ ΤΟΝ ΙΗΣΟΥΝ
ΚΑΙ ΕΙΠΕΝ ΑΥΤΩ ΣΥ ΕΙ O ΒΑΣΙΛΕΥΣ ΤΩΝ ΙΟΥ-
ΔΑΙΩN

просто в разных падежных формах.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|17 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата GRANDpolitics
Подскажите пожалуйста, в каких первоначальных древних рукописях написано словом имя Иисуса?

Тема о Спасителе присутствует во многих народных легендах, если хотите, погуглите.

Bigfire
Новичок
-68
|18 Мая 2019
0 Цитировать

жирным выделен текст, который написан в отрывке папируса. А НЕ ЖИРНЫМ - текст которого там нет, в том числе и имя Иисуса.

Вы посмотрите не сам папирус, это оборваный клочек бумажки.

Удален
IVANYCH
|18 Мая 2019
0 Цитировать

-

Вообще уточнять надо какого Иисуса вы имеете ввиду -- Иисус Навин так же носил такое имя .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Aглая
|18 Мая 2019
0 Цитировать

А как переводится имя Иисус, Иешуа?

Новичок
-68
|19 Мая 2019
1 Цитировать

Я перепроверил первые самые древние папирусы, имя Иисуса написано с 4 папируса, а это 2-3 век. Однако ни в одном из них имя Иисуса не написано полностью. Указаны лишь инициалы. Я перепроверю все рукописи конечно, однако если имя Иисуса не встречается в самых древних свитках, это говорит лишь о том, что как минимум до нас это Имя дошло как интерпретация, а не  как  реальный факт.

Удален
AlexeyW
|19 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата GRANDpolitics
как минимум до нас это Имя дошло как интерпретация, а не  как  реальный факт.

Когда эта интерпретация появилась? так, чтобы это было повсеместно принято. Какие есть свидетельство о принятии этой интерпретации на законных основаниях?

на самом деле, Ваша версия об интерпретации вызывает куда больше вопоросов, требующих исторических свидетельств.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|19 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а самом деле, Ваша версия об интерпретации вызывает куда больше вопоросов, требующих исторических свидетельств.

Тем более , что игнорируется тот факт, что имена в традиции древееврейской совсем не так,  как сейчас людьми ,  понимается и называется.
Как будто БОГ - это имя ? Нет. Все те, которые на русский переведен как имена - это же по существу не имена , а характеристики того или иного проявления Сущности Божественной Нетварной Личности.



А вот Иисус - это в самом деле имя. Библия говорит нам о том, что имя давалось человеку не просто так, вне зависимости от красоты или его популярности в определенное время. В имя человека всегда вкладывался особый смысл, который должен был проявиться в жизни человека, получившего его. Иврит настолько умный язык, что можно бесконечно поражаться его разнообразием, где каждое слово имеет такое кол-во скрытого смысла и значений.


Чего вы ищите ?

На каком  языке ?
Только на  Греческом  может еще имя Tого, кого вы и все знают как Сын человеческий - Христос   - найти.

 

Цитата Aглая
А как переводится имя Иисус, Иешуа?

На иврите правильно Иисуса называют "Йешуа hамашиах" - Иисус Мессия. Слово Мессия - "Машиах" (משיח) происходит от слова "машиха" - помазание, т.е. "машиах" - означает помазанный. Слово Христос (Кристос) очевидно пришло к нам из греческого языка и нигде не упоминается на иврите. Также из 23 стиха первой главы Ев. от Матфея мы видим еще одно имя Иисуса - Эмануил, которое правильно звучит как - Имануэль (עמנואל) - "им" - с, "ану - сокращенное от анахну" - мы, нами, "Эль" - Бог. Получается - с нами Бог.

Новичок
-68
|19 Мая 2019
1 Цитировать

Ребят, о чем вы говорите?

У меня практический вопрос: где впервые встречается полное имя ИИСУС?

Лично я перепроверил Синайский, Ватиканский кодексы. Папирусы: 52, 90, 104, 98, 75, 4, 32, 46. 
Папирусы датированы 2-3 веками.


Нигде из вышеперечисленного не встречается слово ИИСУС. Только инициалы IC, IU.

Удален
AlexeyW
|20 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата GRANDpolitics
Ребят, о чем вы говорите?

О том, что факт иной интерпретации доказать будет куда сложнее.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-17
|20 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата GRANDpolitics
Подскажите пожалуйста, в каких первоначальных древних рукописях написано словом имя Иисуса?

Впервые в Исаия 11 и Михей 5 - пророчество о Месии-Христе. А Имя Господа - Иисус, только в НЗ - в Матфея 1:1.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1379
|20 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата GRANDpolitics
Собирая информацию по ролику об Иисусе, я столкнулся с вопросом имени Иисуса.

Опять хотите противоречить Библии? Или я Вас принял за другого?

--

 

Цитата GRANDpolitics
Собирая информацию по ролику об Иисусе, я столкнулся с вопросом имени Иисуса.

Иисус, в переводе - Спаситель. Вот там где Бог, в В.З. завете говорит, что Он Спаситель, там и в первые, считайте, употреблено это имя.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-17
|20 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата pededorono
имя Иисус упоминается вначале Слова ИЕГОВА

Вначале Яхве упоминается - Элохим. Изучи Писания драгоценный новичёк.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|20 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата pededorono
ИЕГОВА это Господь Бог

Иеговисты-расселисты - это не Церковь Христа. Свидетели сторожевой башни - организация.

Ведь так?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1379
|21 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата Истинный
Иеговисты-расселисты - это не Церковь Христа.

Да, но Яхве - это Бог.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|21 Мая 2019
0 Цитировать

Человек задал исследовательский вопрос с точки зрения истории. Зачем на него нападать?

Единственно, может не в тот раздел...

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Гость
0
|25 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата GRANDpolitics
какой форум лучше обратиться?

смотрите приват лс

Старожил
-17
|29 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата GRANDpolitics
А на какой форум лучше обратиться?

А зачем вам нужны такие подробности? Самое первое имя Иисус, судя по Библии, получил Осия - сын Навина.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Давид Самуилович
|29 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата Истинный
Свидетели сторожевой башни - организация. Ведь так?

А Тело Христа - это не организм? Корень слов-то общий, организм, организация...Не?

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|29 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата Aглая
А как переводится имя Иисус, Иешуа?

Вроде как Спаситель переводится....)))

Bigfire
1 2 3

Где впервые упоминается имя Иисуса?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы