Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Откровенный разговор: Брак и Зависть

Удален
Давид Самуилович
|9 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
Подобное притягивает себе подобное -  вот и получили - соответственно себе : как мужчина так и женщина.

Ну, на этом и прийдем к консенсусу....)))

Bigfire
Старожил
+420
|10 Мая 2019
3 Цитировать

Обычно,когда на людях демонстрируют целовашки-обнимашки и еще говорят:"Вы нам завидуете",то у меня к таким не зависть,а жалость.Потому что чаще всего это "сценический брак",дома они ссорятся и может быть и не разговаривают.Но на людях все супер замечательно,какая любовь.Прямо как у пары Шварцнегеров,все время держались за ручки и смотрели друг на друга такими влюбленными глазами!Столько лет вместе.А потом оказалось,что семьи давно нет,дома просто ужас.А почему вы так поступали?И ответ жены Арнольда Марии меня поразил.Думала,что она скажет:дети,я пыталась сохранить брак.Нет,она сказала:"Мы-католики.Папа считал,что развод-это страшный грех.И я не хотела его огорчать.Поэтому мы изображали идеальную семью.а теперь,когда отца уже с нами нет,я рассказала людям правду."Но лицемерие-тоже грех.И постоянные измены-грех.И ссоры-грех.И непонятно,что хуже.

Старожил
+2367
|10 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата Tricia
И ответ жены Арнольда Марии меня поразил.Думала,что она скажет:дети,я пыталась сохранить брак.Нет,она сказала:"Мы-католики.Папа считал,что развод-это страшный грех.И я не хотела его огорчать.Поэтому мы изображали идеальную семью.а теперь,когда отца уже с нами нет,я рассказала людям правду."Но лицемерие-тоже грех.И постоянные измены-грех.И ссоры-грех.И непонятно,что хуже.

А чего вам  Tricia, было так поразительно -то?   Это может там , далеко от той Калифорнии те снимки - именно так понимались, как вы их   описали.
Ну, а для тех, кто поближе к ним проживает  ,  те официальные снимки как видео, так и фото - совсем по-другому воспринимались - люди публичные, поэтому и на снимках :
надо - за ручки возмуться, надо - влюбленные глаза состроят.

Арнольд-то актер все-таки , и к тому же , очень опытный , поднаторел в этом. Ну, а Мария-то из клана знаменитого на весь мир, Кеннеди.  Ей как говорится , с младых ногтей было известно как на публике  надо вести себя.
И уж у нее вот - на фото никогда таких прямо влюбленных глаз , не было, никто не видел так. . А всегда, видели знающую себе цену - даму , очень успешую к тому же, в серьезной профессии,  знаменитого  клана Кеннеди.

Так, что , Мария  и Арнольд - молодцы , хоть в том смысле, что уважая своего папу Robert Sargent Shriver - высокопоставленного дипломата , при его жизни не начали тот бракорозводный процесс. Потомуч то такие  процессы - всегда скандальны и обсуждаются всеми и везде.
Да, Мария молодец - правду сказала. Это люди живут по другим понятиям и тем более требованиям, чем миллионы других простых, рядовых американцев -католиков.

Старожил
+2367
|10 Мая 2019
3 Цитировать

Актеры, супер  звезды и политичекая элита - совсем не  пример никому,   в семейных отношениях. Не стоит заблуждаться насчет тех пар /супругов официальных -

политического и богемного,( голливудских суперзвезд мировых масштабов известности) истаблишмента такого уровня.  Даже если и на фото каких-то их видите такими вот- за ручки держащихся.  целующихся или влюбленными глазамаи друг на друга смотрящих.

Если понадобится - еще не то изобразят - очень достоверно.  - 

Удален
Elizar
|10 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
Третьи же, в том своем чувствовании пребывая, вот дескать какя я терпеливый/ая страдалец/ца  и то и это у меня такое плохое...   именно это их счастливой делает . A вот лиши ее/его этих <страданий> - то и жизнь  то такой скучной и неинтересной и опустевшей будет восприниматься такими людьми.

во как! мне даже и в голову не приходило, что можно получать удовольствие от состояния собственного страдальчества. типа крест свой ношу так.

это чему же нужно человека научить, чтобы он так себе предсталял счастье на земле?!

Удален
Elizar
|10 Мая 2019
2 Цитировать
Подобное притягивает себе подобное и если два человека живут вместе, то это не случайно., значит у них есть что-то общее. Не может быть, чтобы жена была хорошая, а муж негодяй конченный. Скорее , это женские фантазии = я типа такая хорошая, а он меня не любит... скотиняка такая....)))

а физика говорит, что приятгиваются противоположности. и общее у номинальных супругов может быть имущество совместно нажитое, общая крыша над головой. общий холодильник и казан с едой. даже дети могут быть общие. и церковная община может быть у них общая. а вот жизни общей нет.

и как им теперь не завидовать тем, у кого есть общая жизнь?

а делать-то что?

Удален
Elizar
|10 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
Может и вправду те древние не заморачивались, имея такую возможность - заменять себе жен, но этот факт совсем не подтверждает, что те древние все как один были/чувствовали себя счастлывыми в их таких краткосрочных союзах семейных.

зачем краткосрочных? Давид не выгнал даже опозоренных и ту, которая его позорила.

у уж Соломон выстроил всех своих любимых лапочек, кисюль и заек в очередь длинной в три года.

Удален
Elizar
|10 Мая 2019
4 Цитировать
Если бы жены больше помалкивали, то было бы всем счастье. Какой мужик может выдержать эту бесконечную женскую трескотню и капризы?Особенно радует, когда жена старается доказать, что она умнее мужа..)))

Давид Самуилович! Вам очень повезло в этом деле.

У вас умная, красноречивая, имеющая своё мнение супруга.

а вот вам нужно меняться от своей нетерпимости, нетерпения и критиканства собственной плоти.

но, в целом понятно, что вы ежедневно получаете особую радость.

Удален
Elizar
|10 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
в наши дни - тем более им совсем никто не сможет восприпятствовать такую замену сделать.

елизар говорил не про замену, а про доплнение.

никаких разводов!

Удален
Elizar
|10 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
выбрал сам в первый раз такую - бесконечно трещащую, а во второй раз и того хуже.  Мужик то сам и его вкусы и способности, ум не изменился же?

это точно. и портреты аж схожие. как у Зиты с Гитой.

Удален
Elizar
|10 Мая 2019
1 Цитировать
Потому что девушки, когда хотят выскочить  замуж, то до свадьбы ведут себя очень даже прилично, но потом начинается сказка о Золотой рыбке. )))

эх, Давид Самуилович! пошел в рыбацкий магазин, купил там невод.

делов-то, забросить в море и качай бонусы по желанию своей рыбки.

Старожил
+2367
|10 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Elizar
во как! мне даже и в голову не приходило, что можно получать удовольствие от состояния собственного страдальчества.

Ну вот, теперь и о таком виде чувствования счастья будете знать, как у мужчин, так и женщин.

 

Цитата Elizar
это чему же нужно человека научить, чтобы он так себе предсталял счастье на земле?!

Такому никто и никого не учит. Люди сами себе и в этом - некое удовольствие и наполненность в жизни своей имеют.
Вообще, разве вас кто-то учил чувствовать? Радость, любовь,  счастье?

 

Цитата Elizar
oбщая крыша над головой. общий холодильник и казан с едой. даже дети могут быть общие. и церковная община может быть у них общая. а вот жизни общей нет.

если все, что вы там перечислили есть - то именно это все у людей и называется ОБЩАЯ жизнь у этих двоих.
И никогда такие люди/пары и даже в мыслях себе не думают, что им еще что-то , какую-то другую <общую> жизнь надо, вот как у тех или этих.

Если ты никогда не знал другую  <общность> - то и завидовать тому, что тебе абсолютно неведомо и не нужно - никому в голову не придет, нет причины этим заниматься.

Старожил
+2367
|10 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Elizar
зачем краткосрочных? Давид не выгнал даже опозоренных и ту, которая его позорила. у уж Соломон выстроил всех своих любимых лапочек, кисюль и заек в очередь длинной в три года.

Зачем? Наверное чтобы еще , заботы о каких-то других заек, рыбок и прочих всяких,  себе на шею или плечи водрузить?

И вы думаете, что если Давид не выгонял , никого : ни опозоренных, ни ту, которая его попозорила нeмножко - то  у них с ним какие-то, хотя бы зрительные контакты ( не говоря о других каких-то )  были?
И как это , неужели еще все союзом семейным можно называть?

И о каком таком союзе можно  вообще говорить, если те лапочки , кисюльки  и зайки в очереди  длинной в три года ожидали/выжидали, чтобы хоть увидеть того Соломона?
Ну да,  конечно не о кратковременном. Опять же в очередь, по-новой выстраивались же?  Lol.

Старожил
+2367
|10 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
елизар говорил не про замену, а про доплнение. никаких разводов!

OO, Eizar, прошу прощения в таком случая - конечно - древние не заморачивались этим вопросом. не понравилась одна, взял другую. или третью. -   вот вы о чем имели в виду?
Просто накопление так сказать тех жен .

Да, вот с этим вам мужчинам - христианам точно не приходится дело иметь ,

избавил Господь мужчин-христиан от такой напасти, проблем больших.

А то бы в нашей то суровой действительности - сколько бы боли головной у вас было? читаете же , как нелегко совсем тем многоженным древним евреям приходилось, тому же Соломону, Давиду и т.д...?
Бог вам всем - все - по вашим силам дает в жизни вашей.

Старожил
+2367
|10 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
это точно. и портреты аж схожие. как у Зиты с Гитой.

Так и я о том же.
А то - все она, да она., притворюшка была .. а другую - на те же "грабли " наступая , себе опять  "головную боль"  избирает, еще бОльшую. Мужик то сам и его вкусы и способности, ум не изменился же?

Гость
0
|10 Мая 2019
1 Цитировать

Это слишком тяжелая тема для обсуждения, у которой в принципе, не существует правильного ответа

Удален
Elizar
|10 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
И как это , неужели еще все союзом семейным можно называть?

а вот жеж любопытно, что Ависага таки считалась женой Давида, а ведь он её ни-ни.

Удален
Elizar
|10 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
Просто накопление так сказать тех жен .

ну да!

Старожил
+3866
|10 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
Как по мне, ответ абстрактный.

Ну может и так.

Вот такой ответ мне кажется, наиболее похоже, как я думаю:

 

Цитата Plum
если она несчастлива в Боге, отсюда и зависть и все остальное. слишком много надежд возложила на брак, больше, чем на Бога.

Не совсем корректно написано, но все равно.

Вопрос темы, что делать, если в браке не сложились отношения. Или семьи как таковой нет. С оговоркой, что исправить это уже не возможно. Но мне кажется - нет непоправимых ситуаций, и ответ был дан, в общем правильный, что можно достичь всего или почти всего, и вне рамок семьи. Конечно, это общение и единство с Богом. Но и с людьми, с человеком, не обязательно это должен быть муж или жена.... У человека есть родственники, друзья, члены поместного собрания и т.д.

Другое дело, что нет и семьи, и детей. и многострадальный род человека некоего, завершился, "стaраниями" как раз этого человека.  Это намного более грустно, чем отсутсвие душевного единства между супругами.

Жаль так же больных, инвалидов, которые всю жизнь вынуждены жить так, или верить в чудо исцеления. Увы, бывает, человек смиряется. и можно понять, если он будет жалеть себя и завидовать, у кого жизнь сложилась иначе. Но и тут, можно изменить свое отношение.... Жить не ради себя, а ради других. Это, конечно, только силой Божьей можно изменить мышление.

Старожил
+1282
|10 Мая 2019
5 Цитировать

Приветствую всех участников темы.

Нет смысла завидовать "красивым отношениям", не зная достаточно хорошо этих людей.

Так как иногда это лишь "фасад", для посторонних. К которому обязывает положение или этим движет желание показать окружающим, что все хорошо.

Иногда это просто временная "первая любовь", за которой наступают "семейные будни", которые часто заканчиваются плохо именно из-за столь кардинальной разницы...

Если же эти отношения "реальны" и не "показные" - то за ними стоит труд и готовность пожертвовать своим комфортом в пользу другого. И это касается обоих супругов.

Порой со стороны человеку кажется, глядя на отношение одного из супругов к другому, что было бы хорошо оказаться на его месте... но окажись он на "его месте" отношения, скорее всего, были бы совершенно другие. Так как отношения это всегда двухстороннее действие.

По настоящему счастливые семейные отношения без готовности КАЖДОГО из участников пожертвовать своими амбициями и желаниями в пользу другого - невозможны в принципе.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+300
|10 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Порой со стороны человеку кажется, глядя на отношение одного из супругов к другому, что было бы хорошо оказаться на его месте... но окажись он на "его месте" отношения, скорее всего, были бы совершенно другие. Так как отношения это всегда двухстороннее действие.

Очень мудро вы написали .  Видно что для вас понятно как строить отношения с женой .   Рада за нее .  Надеюсь что и она таких понятий.  У таких как вы все должно сложиться в положительную сторону . 

Вы похоже не из тех кто считает что жена должна (и далее идет целый список) .  Как мало таких среди наших славян которые понимают что это труд двоих, который требует уступков и гордости там места нету .  Если людьми движет любовь и желание добра друг другу, желание видеть другого счастливым и помочь ему/ей в достижении этого, то можно создать такой маленький рай для двоих, да и для детей рожленных в этом союзе . 

Писатель
fso
+25
|10 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата Василиса
Есть ли среди нас те у кого отношения в браке не сложились, но все равно живут  вместе? Вопрос к вам: находит ли на вас зависть, когда видите пару среди ваших друзей, которые очень любят друг друга и демонстрируют это на людях?     Как вы с этим справляетесь?

Василиса вы знаете : сытый голодного не поймёт . я вам так скажу в такой же ситуации был Господь ,когда показав свою любовь и верность люди отвергли и распяли Любовь.  По началу мне очень трудно было -смотрел на такие семьи (отношения где есть уважение.понимание .взаимное стремление изменять себя ради семьи) с "завистью" я за такие семьи благодарен Богу и рад за них.Но с годами я всё более и более стал влюбляться не в счастливую семью а в моего Господа который никогда не отвергнет моей любви к Нему .да и моя ситуация подталкивает всё более ревностно идти к небесам где будет всё по другому .(хотя иногда всё таки пробивает на эту "зависть")

Ему слава во веки веков !
Старожил
+2367
|11 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата fso
Но с годами я всё более и более стал влюбляться не в счастливую семью а в моего Господа который никогда не отвергнет моей любви к Нему .да и моя ситуация подталкивает всё более ревностно идти к небесам где будет всё по другому .(хотя иногда всё таки пробивает на эту "зависть")

А я вот думаю, что  - дальнейшее влюбление или углубление любви (в)   и к Господу, как раз и  помогает людям увидеть, что
счастье то его - вот оно, рядом.  И это совсем не исключает и другое - труд для того, кому сказали I Do. в тот решающий час.
И  такое, какое именно тебе нужно и по силам переносить.  Чувствование счастья и несчастия - только сам человек себе определить может.
И они - эти определители  того  - счастливы те семьи или не счастливы -  у всех очень разнятся.
Конечно, опять же , если в той семье не присутствует как физическое, так и моральное наслилие, многолетнее . Или тяжкие зависимости какого-то типа или рода.

Например то <счастье> , которым наполнена моя коллега или сосед/ка в их семейном союзе - для меня лично  совсем не этим словом  характеризовать можно.
А им, в свою очередь - мое  <счастье> , моя семйная жизнь тем более никогда счастливой не кажется.
Так что и в этом - все имеют свои понимания. И зависит от того, как он сам себя рассматривает в том  известном всем выражении  упомянутым вами  fso :
кто он - <голодный>?   или <сытый> ?  - решать только ему самому.

Как Бродяга верно подметил. что <фасад> - не всегда  выражает то, что на самом деле внутри тех союзов семейных имеется" счастье такое или же - нет.
Но, и Бродяга и я, Римма , имеем одинаковое  мнение - что в построении счастливой семьи - обязателен труд ДВОИХ, и при том длительностью во все дни их земной жизни.
Вот и автор темы , если я не ошбаюсь , так же согласен с мнением Бродяги и Риммы.

 

Старожил
+300
|11 Мая 2019
5 Цитировать
Цитата fso
да и моя ситуация подталкивает всё более ревностно идти к небесам где будет всё по другому .(хотя иногда всё таки пробивает на эту "зависть")

Да не отчаивайтесь вы не теряйте надежду .  Моя мама частенько говорила что пока человек жив, надежда всегда есть . 
Я лично просто вот так забросить мечту моей юности о родном человеке который бы знал меня лучше всех (плохое и хорошее), но все-равно хотел бы разделять со мной каждый день.   Ну и я готова была делать то же самое в ответ . 
По моей наивности и доверчивости вышла замуж за человка, мало его зная, но веря что раз он верующий, значит будет хорошо ко мне относиться . Оказалось что у него знание Библии на высоте, а вот практического приминения почти нету .  Плюс он оказывается из тех кто считает что муж в семье господин, а жена молчаливо должна повиноваться и исполнять .   Я оказалась в ситуации где нужно смотреть и оберегать и себя, и потом детей, от физических побоев, и насколько это было возможно с моей стороны - от словесных унижений и оскорблений .  
Вот этим летом, после 21 года стараний и надежд на улучшение ситуации я собраюсь его оставить .  Сниму жилье для себя и детей и выйду из "темницы" на свободу .
Я то все надеялась на то, что раз он считает себя христианином, то его советь должна пробудиться и подсказать ему что он очень не правильно ведет себя по отношению к семье .   Где-то 5-6 лет назад его диагностировали .  Синдром Аспергера .   Он теперь этим синдромом защищается .  Чуть что - "ну ты же знаешь что у меня отклонение" . 

Так что вот так .  А мечта юности о мирной христианской семье так и во мне не померла    Живет и здравствует :-) .   Но после моего опыта вряд ли я кому нибудь поверю, и рискну еще раз .

Старожил
+420
|11 Мая 2019
4 Цитировать

Как все-таки среди простых людей тоже много притворяшек!Не только среди артистов и политиков.Кто-то тоже изображает радость и счастье ,которого нет.А кто-то такой страдалец и мученик.Чаще всего они и говорят,что брак-это огромный труд,отношения надо "строить",как многоэтажку,что любовь-это не обнимашки,это большое терпение ,терпение и долготерпение и жене надо давать медаль "За мужество" за ее замужество.Как в той песне.Все это говорят на семинарах,лекциях и "женских служениях".А в итоге после таких лекций возникают мысли:а может ну его,этот брак?Многие одни живут и счастливы.У меня нет ни сил тянуть эту ношу,ни терпения и долготерпения,оно давно лопнуло.Хочется спокойно жить,а не мучиться.Что,не было ни у кого из одиноких таких мыслей?Зачем жениться или выходить замуж только потому,что "написано-не хорошо быть одному"?А потом что-нехорошо быть вдвоем,но ты терпи и тяни эту ношу.Потом получишь награду на небесах.А ну ее.Но в жизни все совсем не так.И когда я видела по-настоящему счастливые пары,то там никто ничего не тянул и не терпел,сцепив зубы.Не "вымаливал" счастье годами.И не занимался показухой.Они просто были счастливы.У них были дружеские отношения,поддержка,похожие взгляды.И я хотела,чтобы в моей жизни было так.Я стала общаться с такими счастливыми парами.И потом сама вышла замуж за друга.И оказалось,что брак-это не настолько тяжело и невыносимо,как я слышала на этих "христианских" лекциях.Все это полная чушь и домыслы.

Старожил
+2367
|11 Мая 2019
4 Цитировать
Цитата Василиса
Живет и здравствует :-) . Но после моего опыта вряд ли я кому нибудь поверю, и рискну еще раз .

Раз мечты живут и здравствуют - то обязательно они в вашей жизни - исполнятся , Василиса.

A сейчас Вам надо твердо решить  для себя - окончательно,  и принять все меры , для его (вашего решения)  осуществления.

И если человек , вполне осознано,  причинял много лет физические насилия вместе с моральными -
то тем более , медлить не надо.  Тем более , что человек лукавя оправдывает свои действия, потому как  такие отклонения как та болезнь - никоим образом не оправдывает  и тем более не являются  извинительным основанеим для  физического  насилие, и нанесения физических побоев.
Это вам скажет любой доктор , психолог,    адвокат.
Этот факт еще раз подтверждает, что пробуждение совести какой-то увы , ждать не стоит.

Старожил
-66
|11 Мая 2019
6 Цитировать

Поздравьте меня, но не завидуйте. Сегодня зарегестрировал брак и у меня теперь законная жена.

2 Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. (1Кор.7:2)

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+420
|11 Мая 2019
3 Цитировать

Не надо только "во избежание блуда",так тоже можно попасть и хорошо попасть.Ищите друга на всю жизнь.Я желаю всем быть счастливыми по-настоящему.Кто нашел свою половинку,поздравляю!

Удален
Diya
|11 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата Sacha
Поздравьте меня, но не завидуйте.

Поздравляем Вас и не завидуем, а просто радуемся за Вас. ) Пусть господь благословит Вашу семью. Совет да любовь!)

Старожил
+2367
|11 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата Tricia
Как все-таки среди простых людей тоже много притворяшек!

Конечно,
ведь и те простые - то же ЛЮДИ , со всеми присущими всем  людям и достоинствами и недостатками.

 

Цитата Tricia
А кто-то такой страдалец и мученик.Чаще всего они и говорят,что брак-это огромный труд,отношения надо "строить",как многоэтажку,что любовь-это не обнимашки,это большое терпение ,терпение и долготерпение и жене надо давать медаль "За мужество" за ее замужество.



а почему обязательно жене? чего так мужа -то обходите с этими медалями то ?

Ну и то, что считая себя  <страдальцем/мучеником > надо полагать, в вашем понимании - неправомерно - , кому их мнения нужны? И кто их слушает?
Те, кому счастье доставляет трудится , разделять всё и все со своим любимым/ой , добровольно им же выбранным себе в жены/мужу человеке?
И что да, жизнь вдвоем , супужеская - это конечно не беспрерывно, на одном и том же уровне,  бьющий фонтан чувств, эмоций и т.д.
Но и не то, что вы озвучили - тягание какой-то ноши, абсолютно невыносимой и потому что-нехорошо быть вдвоем,но ты терпи и тяни эту ношу.

Неужели женщин и мужчин на  постсоветском пространстве именно такому учат на тех "женских конференциях" молодых, не вступивших в брак людей/  Или же только по той одной
причине , особенно юношей заставляют браки заключать , о которй нам сообщил только только что вступивший в брак ник Sacha ?
Что вот , если вам так хочется блудом заняться , разжиганием тем , не в могуту заниматься уже -  бегите - штамп в паспорте ставьте с первой или Н-ой (кто согласится)  и будет вам счатсье - потому что теперь тот блуд , будет - законным? ражигание прекратится , а будет сразу же одно большое и непрекращаюшее счастье , Да?
В таком случай , конечно  согласна с вами - не ходите на те "конференции, ни женские, ни мужские. И конечно же вы 200% правы -  в жизни все совсем не так. И совсем не так об этом Писание учит.

1 2 3 4 5 6 7

Откровенный разговор: Брак и Зависть

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы