Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Откровенный разговор: Брак и Зависть

Старожил
+300
|8 Мая 2019
3 Цитировать

Есть ли среди нас те у кого отношения в браке не сложились, но все равно живут  вместе?
Вопрос к вам: находит ли на вас зависть, когда видите пару среди ваших друзей, которые очень любят друг друга и демонстрируют это на людях?    
Как вы с этим справляетесь?

Старожил
+3866
|9 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Василиса
Вопрос к вам: находит ли на вас зависть, когда видите пару среди ваших друзей, которые очень любят друг друга и демонстрируют это на людях?

Ну, надо стараться (и должно бы получиться) - порадоваться за людей. Если человек не отъявленный эгоист...

Удален
Diya
|9 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата алеб
Ну, надо стараться (и должно бы получиться) - порадоваться за людей. Если человек не отъявленный эгоист...

Как по мне, ответ абстрактный.

Старожил
+300
|9 Мая 2019
4 Цитировать
Цитата алеб
Ну, надо стараться (и должно бы получиться) - порадоваться за людей. Если человек не отъявленный эгоист...

Я вам могу объяснить какого сорта эта зависть . 
Это как бездомный у которого нету денег стоит у витрины продовольственного магазина и ему так хочется всей этой еды, но он никогда не сможет жить как те люди у которых все благополучно .

Старожил
+135
|9 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата Василиса
Есть ли среди нас те у кого отношения в браке не сложились, но все равно живут  вместе?
Цитата Василиса
но он никогда не сможет жить как те люди у которых все благополучно .

Почему такая обреченность, это что неисправимо уже ? И почему речь о браке ? Люди по разному живут во всех сферах бытия. Богатые, бедные, успешные, неуспешные, толковые, бестолковые и тд. И что завистью питаться ?

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
Kpиcтинa
|9 Мая 2019
3 Цитировать

Зависть- это ужасно. Гниль какая -то . Пусть живёт как можно больше людей счастливо и мирно на радость всем - мир светлее станет.

Но вы правы , автор темы , есть такие злые тётки, кот-е даже молятся колдовскими молитвами за тех, кому они завидуют.

Удален
Plum
|9 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата Василиса
Это как бездомный у которого нету денег стоит у витрины продовольственного магазина и ему так хочется всей этой еды, но он никогда не сможет жить как те люди у которых все благополучно .

если она несчастлива в Боге, отсюда и зависть и все остальное.

слишком много надежд возложила на брак, больше, чем на Бога.

Старожил
ain
+1606
|9 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Василиса
но он никогда не сможет жить как те люди у которых все благополучно .

Мир вам. Зачем себя настраивать на такое, тем более если верующие?  "И было слово Господне к Иеремии:

27вот, Я Господь, Бог всякой плоти;
есть ли что невозможное для Меня?" Иер.32.
«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
bsx
+342
|9 Мая 2019
6 Цитировать
Цитата Василиса
Вопрос к вам: находит ли на вас зависть, когда видите пару среди ваших друзей, которые очень любят друг друга и демонстрируют это на людях?

Это может быть и просто боль, что у вас так не вышло из-за выбора по плоти . Когда во мне оживают некоторые плохие вещи( гордость, зависть , осуждение и т.д), то очень важно чем быстрее это обнаружить в себе и признать перед Богом свою неправоту и в смирении просить силы превозмочь это в себе. Мне помогают мысли о том, что на земле мы не вечны и то что здесь не вышло и уже нельзя исправить, то на небесах мы утешимся, и это помагает терпеть далее.

Но я понимаю что каждый человек нуждается быть любимым и любить другого, самого родного и близкого. Но к сожалению у многих людей этого нет.

я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых,
72 псалом – Псалтирь – Библия: https://bible.by/syn/19/72/#3

И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих,
17 доколе не вошёл я во святилище Божие и не уразумел конца их.


72 псалом – Псалтирь – Библия: https://bible.by/syn/19/72/#3

Только Господь может нам помочь жить далее и понимать некоторые вещи

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+3288
|9 Мая 2019
5 Цитировать
Цитата Василиса
Вопрос к вам: находит ли на вас зависть, когда видите пару среди ваших друзей, которые очень любят друг друга и демонстрируют это на людях?

Ну, не то чтобы зависть именно к этим людям.... А, немного, обида и боль от того, что у кого-то это есть, а у тебя - нет! Как любому нормальному человеку, очень хочется, чтобы тебя любили, о тебе заботились, тебя оберегали.... НО, получается и тебе демонстрируют, что в твоей помощи и поддержке не нуждаются! И о тебе заботу и внимание не проявляют... И устала уже все нести на себе и сама за все отвечать! Знаю, что Господь заботится обо мне, оберегает, восполняет нужды.... НО все равно очень не хватает живого человека рядом, который мог бы проявлять все это по отношению ко мне! И чтоб дети видели такое отношение. И сами бы потом в своих семьях его демонстрировали....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Elizar
|9 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата bsx
я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых, 72 псалом – Псалтирь – Библия: https://bible.by/syn/19/72/#3 И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих, 17 доколе не вошёл я во святилище Божие и не уразумел конца их. 72 псалом – Псалтирь – Библия: https://bible.by/syn/19/72/#3 Только Господь может нам помочь жить далее и понимать некоторые вещи

как-то не в тему сравнение счастливой семейной пары с нечестивыми.

Василиса спрашивает прямо:

 

Цитата Василиса
Вопрос к вам: находит ли на вас зависть, когда видите пару среди ваших друзей, которые очень любят друг друга и демонстрируют это на людях?

если "не повезло" с выбором супруга, то кто виноват? "бачили очи!"(С)

древние не заморачивались этим вопросом. не понравилась одна, взял другую. или третью.

а апостолы предложили вовсе не жениться. Мф.19

а потом Павел исправлял повелением не метаться, а иметь каждому своего супруга. 1Кор.7

даже не говорил, что нравится или не нравится. просто - имеешь выбранное и имей!

значит нет основания завидовать кому-то, коли сам согласился (-лась) жить с тем, с кем живешь.

Удален
Elizar
|9 Мая 2019
4 Цитировать
Цитата Zhanna
НО все равно очень не хватает живого человека рядом, который мог бы проявлять все это по отношению ко мне!

вот это нужно у Василисы уточнить, что имела в виду, говоря о демонстрации любви - это проявление интимной симпатии или заботы дрг о друге? заботу можно проявлять и без интимности, и даже без симпатии.

даже с добрыми соседями, живущими через забор, можно проявлять теплую взаимную заботу.

если даже и не теплую, то всё равно заботу. взаимная забота всем приятна и удобна даже без интима и нежностей.

Удален
AlexeyW
|9 Мая 2019
1 Цитировать

Действительно, нужно определиться с понятиями.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|9 Мая 2019
4 Цитировать
Цитата Elizar
заботу можно проявлять и без интимности, и даже без симпатии. даже с добрыми соседями, живущими через забор, можно проявлять теплую взаимную заботу. если даже и не теплую, то всё равно заботу. взаимная забота всем приятна и удобна даже без интима и нежностей.

А что, интересный момент вы Elizar  затронули.

Для себя, поняла, что чувствование этого - <счастье > - оно у всех разное бывает.
Одни вот даже, <счастье> именно в этом - заботе о других находят.А если как-то лишаться возможностью именно этого - заботиться о другом/другой , постоянно решая ее/его все мелкие и крупне вопросы в быту/финансах/переживаниях каких-то - то себя несчстным ( сильно)  начинают чувствовать.


Другие, с точностью до наоборот - чтобы постоянно кто-то за них все проблемки и проблемы их решал и в малом и в великом.

Третьи же, в том своем чувствовании пребывая, вот дескать какя я терпеливый/ая страдалец/ца  и то и это у меня такое плохое...   именно это их счастливой делает . A вот лиши ее/его этих <страданий> - то
и жизнь  то такой скучной и неинтересной и опустевшей будет восприниматься такими людьми.

Все наши чувствования , именно в этом - семейной жизни , с моей точки зрения - от самого человека и зависят, в первую очередь.

Конечно, если мы не имеем в виду отношения в семье, где наличиствует
конкретные психиатрические заболевания , длительные физические и  моральные насилия одного над другим.

Старожил
+300
|9 Мая 2019
4 Цитировать
Цитата Римма
Для себя, поняла, что чувствование этого - <счастье > - оно у всех разное бывает.

Здорово подмечено!  Но какому счастью можно позавидовать?  Какие отношения смотрятся красиво и желанны? Наверное не те где кто-то страдает, не те где один человек тянет целый воз, а другой прохлаждается. 

Для меня это те отношения где муж и жена как друзья и любовники .  В которых обое знают и чувствуют "температуру" другого человека (настроение), интересуются как дела у другого, как настроение ,что радует что беспокоит и тд .  Стараются быть помощью другому (как муж, так и жена) когда тому нужна помощь или ободрение, или может взять эту тяжесть на свои плечи, если другой в тот момени совершенно без сил...Которые действительно имеют друг друга в своей жизни а не просто живут в одном доме встречаясь в постели иногда.


Где-то я прочитала одну историю, в которой отец дочери говорит совоему будущему зятю - "заботься о ее сердце".  Эта фраза просто просто принесла мне какое-то прозрение, и я поняла что если мужчине все-равно как его жена чувствует себя эмоционально, его не интересует что на нее влияет хорошо, а что ее может сломить, ему все-равно как она себя чувствует физически, он не пытается вникать в ее сексуальные потребности  и т д - он не будет хорошим мужем . 
Его жена в тайне своего сердца все-равно будет мечтать о хорошем муже .   Может даже плакать частенько  и "нести свой крест".

Удален
Давид Самуилович
|9 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата Василиса
Его жена в тайне своего сердца все-равно будет мечтать о хорошем муже .   Может даже плакать частенько  и "нести свой крест".

Подобное притягивает себе подобное и если два человека живут вместе, то это не случайно., значит у них есть что-то общее. Не может быть, чтобы жена была хорошая, а муж негодяй конченный. Скорее , это женские фантазии = я типа такая хорошая, а он меня не любит... скотиняка такая....)))

Bigfire
Старожил
+2367
|9 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Elizar
древние не заморачивались этим вопросом. не понравилась одна, взял другую. или третью.

Может и вправду те древние не заморачивались, имея такую возможность - заменять себе жен, но этот факт совсем не подтверждает, что те древние все как один были/чувствовали себя счастлывыми в их таких краткосрочных союзах семейных. 

Как они , это древние мужчины/женщины чувствовали - много и обширно говорят как исторические книги, так и тексты книг Библии.
А факты наших реалий, нашей современности - вообщем так же не подтверждают , что абсолютно во всех случаяx - замена жен/мужей  обязательно счастливым должнa ее/его сделать.
У любителей таких вот частых и быстрых замен-  - по большей части только проблемы множились, в арифмитической прогрессии, а не их чувствования <счастья>. Как в те древние времена, так и в наши, современные дни.

Старожил
+2367
|9 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Василиса
Но какому счастью можно позавидовать?

Eсли имено вот так , что <можно> , в этом плане ?
То я наблюдая ,  с годами поняла, что люди могут/можно  <завидовать>  любому <частью>, особенно смотря на семейные отношения кого-то , со стороны.

 

Цитата Василиса
Какие отношения смотрятся красиво и желанны?

Только те, которые соответствуют  представлению самого наблюдателя /человека о  том , что для него самого есть - красиво и желанно.

Если же , не соответствуют его пониманиям - то увы - не будут они для него , ни красивы, и тем более желанным для его самого.

Удален
Давид Самуилович
|9 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
А факты наших реалий, нашей современности - вообщем так же не подтверждают , что абсолютно во всех случаяx - замена жен/мужей  обязательно счастливым должнa ее/его сделать.

Если бы жены больше помалкивали, то было бы всем счастье. Какой мужик может выдержать эту бесконечную женскую трескотню и капризы?Особенно радует, когда жена старается доказать, что она умнее мужа..)))

Bigfire
Старожил
+2367
|9 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Василиса
Наверное не те где кто-то страдает, не те где один человек тянет целый воз, а другой прохлаждается.

Kак знать, остерегаюсь всегда что-то определенно сказать .
Так как отношения двоих и распределение кто и как каой даже "воз "  везет в той семье - это их собственно , двоих решение, забота и ответственность.
Если те двое , именно так решили делать - то почему посторонний человек должен свои коррективы вносить? Почему те  <хорошо> и <плохо> , что имеет другой человек, обязательно быть и в этой семьей, этих двух  точно так же пониматься?

Конечно, опять оговорюсь, только  если такой перекос/распределение "воза"  -  не вызывает абсолютно недопустимые злоупотребления, выливающиеся в   многолетнее физическое /моральное  насилие.

Старожил
+300
|9 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата Римма
Только те, которые соответствуют  представлению самого наблюдателя /человека о  том , что для него самого есть - красиво и желанно.

Согласна с вами .  К примеру, мужчина считает что муж должен господствовать над женой, а та ему служить .  Вот видит он мужчину который ухаживает за своей женщиной, заботится ,проявляет интерес .   Такой мужчина подумает "подкаблучник" .   Такому мужчине такой брак не пример, и себе он такого не желает .  

Я больше писала с точки зрения женщины, о том что желанно для женщины .   Ну а может и не для всех.

Старожил
+2367
|9 Мая 2019
1 Цитировать
Если бы жены больше помалкивали, то было бы всем счастье. Какой мужик может выдержать эту бесконечную женскую трескотню и капризы?Особенно радует, когда жена старается доказать, что она умнее мужа..)))

А чего тогда вам или таким мужикам не воспользоваться, тем методом древних, о котором Елизар упоминал ?

Если в древние времена легко мужчинам этих бесконечно трещащих и капизничающих , умнее своего мужа себя считающих жен своих, заменять было - то уж в наши дни - тем более им
совсем никто не сможет восприпятствовать такую замену сделать.

Но, вот опять же, вопрос в их (самих мужиков) уме и способности , так как может статься, что как говорится "шило на мыло" заменили: выбрал сам в первый раз такую - бесконечно трещащую, а во второй раз и того хуже.  Мужик то сам и его вкусы и способности, ум не изменился же? Lol.

Удален
Давид Самуилович
|9 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
Но, вот опять же, вопрос в их (самих мужиков) уме и способности , так как может статься, что как говорится "шило на мыло" заменили: выбрал сам в первый раз такую - бесконечно трещащую, а во второй раз и того хуже.  Мужик то сам и его вкусы и способности, ум не изменился же?

Потому что девушки, когда хотят выскочить  замуж, то до свадьбы ведут себя очень даже прилично, но потом начинается сказка о Золотой рыбке. )))

Bigfire
Старожил
+2367
|9 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата Василиса
Для меня это те отношения где муж и жена как друзья и любовники . В которых обое знают и чувствуют "температуру" другого человека (настроение), интересуются как дела у другого, как настроение ,что радует что беспокоит и тд . Стараются быть помощью другому (как муж, так и жена) когда тому нужна помощь или ободрение, или может взять эту тяжесть на свои плечи, если другой в тот момени совершенно без сил...Которые действительно имеют друг друга в своей жизни а не просто живут в одном доме встречаясь в постели иногда.

Вы Василиса, очень красиво и верно изложили об этом.
Да, согласна с вашим мнением.

Только одно, желаю добавить. Опять же с годами ко мне понимание пришло, что я и своим сынам , потохоньку стараюсь  дать понять, что такие отношения , просто с бухты-барахты, как говорится никогда не возникнут. Никакая постель не способна сделать такое.
Чтобы такое достигнуть - надо иметь терпение , осторожность, доверие , снисходительность к слабостям/недостаткам не только своим(, потому что я - женщина, или я- мужчина )
но и своего супруга/супруги. Строительство семьи - это труд двоих и при том на протяжении всей жизни.

Старожил
+2367
|9 Мая 2019
3 Цитировать
Потому что девушки, когда хотят выскочить замуж, то до свадьбы ведут себя очень даже прилично, но потом начинается сказка о Золотой рыбке. )))

Поэтому именно в этом и у мужчины проявляется уровень их умa , разумa, способность /своих причин и мотивов женитьбы , то же.
Так как умный мужчина,   за видимостью , таких вот притворяющихся девушек - все-таки старается различить настоящеe, что эта "ЗОЛОТАЯ Рыбка" - на самом деле из себя представляет. И сделать соответствующий вывод.
И определяющим фактором в его решении - жениться/не жениться будет определяться не только той  фальшиво сверкающую "чешуей"  рыбки , попавшей ему на глаза.

Старожил
+300
|9 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
Так как отношения двоих и распределение кто и как каой даже "воз "  везет в той семье - это их собственно , двоих решение, забота и ответственность.

Римма, вы философ :-)

Старожил
+2367
|9 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Василиса
де-то я прочитала одну историю, в которой отец дочери говорит совоему будущему зятю - "заботься о ее сердце". Эта фраза просто просто принесла мне какое-то прозрение, и я поняла что если мужчине все-равно как его жена чувствует себя эмоционально, его не интересует что на нее влияет хорошо, а что ее может сломить, ему все-равно как она себя чувствует физически, он не пытается вникать в ее сексуальные потребности и т д - он не будет хорошим мужем .

Поздно уже было тому отцу своей доченьки такое  <заботься о ее сердце>  говорить на свадьбе. Так как , именно в этом моменте, что из себя представляет тот мужчина-жених  потенциальный
тому отцу , (как зрелому и понимающему мужчине), отцу беспокоящемуся за дочь свою надо было в первую очередь убедиться. И уж конечно как той девушке , так и тому мужчине-жениху, будущему мужу.

Так как если  этого  момента  - "заботы о ее /егосердце".  не было ему/ей  понятно или даже известно перед женитьбой/замужеством - то вряд ли , те слова-пожелания что-то изменят в его/ее отношении и области заботы  в отношении той/того , на ком он женился/вышла замуж.

Вот так и будет чувствовать как жена, так и муж - , как вы Василиса нам рассказали -
то если мужчине/женщине  все-равно как его жена/ее муж  чувствует себя эмоционально, его/ее  не интересует что на нее/него  влияет хорошо, а что ее/его  может сломить, ему/ей все-равно как он/она себя чувствует физически, он/она  не пытается вникать в ее /его сексуальные потребности и т д - он не будет хорошим мужем. а она - хорошей женой .
Да, именно так.

Старожил
+2367
|9 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Василиса
Римма, вы философ :-)

Ну, что-вы,
Василиса, какой из меня философ?  скорее тот человек, которого  характеризует   одна хорошая фраза на английском - down-to-earth lady.
Вам , Василиса уверена , она известна и смысл этого хорошо вам понятен.

Удален
Давид Самуилович
|9 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
Так как умный мужчина,   за видимостью , таких вот притворяющихся девушек - все-таки старается различить настоящеe, что эта "ЗОЛОТАЯ Рыбка" - на самом деле из себя представляет.

Не все умные устойчивы к гипнозу.... Давид писал - мужчину одного из тысячи я нашел, а вот женщины - увы....)))

Bigfire
Старожил
+2367
|9 Мая 2019
4 Цитировать
Не все умные устойчивы к гипнозу

В таком случае, на себя пусть и обижаются.
Не устойчивые, не умные ... да, поэтому вот , как вы Давид Самуилович выше написали - Подобное притягивает себе подобное -  вот и получили - соответственно себе : как мужчина так и женщина.

1 2 3 4 5 6 7

Откровенный разговор: Брак и Зависть

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы