Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Путь христианина - путь самоотречения

Удален
Пальмира
|6 Авг 2019
8 Цитировать
Цитата Святой
Это не самоотречение, это Бог показывает о чего надо отречься, и куда идти.

А мне порой хочется отречься от себя, я чувствую себя плотской и от этого неумной, но ведь хочется идти по воле Его по жизни.

Старожил
+1379
|7 Авг 2019
3 Цитировать
Цитата ktoya
однозначно, собственно я это и имею в виду.

Но это же не самоотречение.

 

Цитата ktoya
Бог показывает, а наше дело выбирать

Именнно, и это не самоотречение. Самоотречение это, например: мошашество, аскетизм, попытки угождать Богу по закону.

 

Цитата Пальмира
А мне порой хочется отречься от себя

Поверьте Слову: вы уже умерли для плоти (грехов) и живы для Бога (все это - Им).  Пребывайте в Нем.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
-197
|7 Авг 2019
7 Цитировать
Цитата Святой
Но это же не самоотречение.

по моему пониманию  самоотречение это когда ты свое отвергаешь и только Божье принимаешь.

 

Цитата Святой
Самоотречение это, например: мошашество, аскетизм, попытки угождать Богу по закону.

здесь у вас есть ошибка. Например, вы смешали в кучу Божье и человеческое. Позвольте вам объяснить.

Иоанн-креститель отрекся от себя? По моему разумению - да. Он ушел от первосвященнического чина со вссеми вытекающими, чтобы посвятить себя Богу. И недаром Иисус сказал, что он наибольший из пророков.

Но он был и аскетом и монахом в одном лице.

Возьмем Павла. То же самое.

А если брать нас, то главный наш асекизм это идти по воле Его, ну а по воле Его Он не всегда ведет на злачные пажити. Чаще на аскетизм и монашество. Недаром про таких Библия и говорит:

38. те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.

(Послание к Евреям 11:38)

Ради кого они это делали? ради Него. Отвергая себя и идя по воле Его.

Ничего не изменилось и сегодня. Иисус призывает отвергнуть себя, взять крест свой и следовать за Ним.

Старожил
+1379
|7 Авг 2019
5 Цитировать
Цитата ktoya
по моему пониманию  самоотречение это когда ты свое отвергаешь и только Божье принимаешь.

Самоотречение, происходит от слова - "сам".  Своеволие, самоотречение, самооправдание, и т.д.

Сам решаешь что воля Бога, а что нет, что угождает Богу, а что нет. Каин и Авель.

 

Цитата ktoya
здесь у вас есть ошибка. Например, вы смешали в кучу Божье и человеческое

Нет ошибки, я не смешивал, я поставил все на места. Смешивают поддерживающие САМООТРЕЧЕНИЕ.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
-197
|8 Авг 2019
6 Цитировать

вот мнение Дерека Принца

Писатель
-197
|8 Авг 2019
6 Цитировать

Писатель
-197
|8 Авг 2019
7 Цитировать
Это их личное мнение, которое было построено на ошибочной догматике. И не более того.

то же самое могу сказать о вас. А с цитатами этих людей я соглашаюсь на все сто.

Старожил
+1379
|9 Авг 2019
3 Цитировать
Цитата ktoya
вот мнение Дерека Принца

Не вырывайте слова Принса (и других) из контекста. Сказать самому себе нет на то, что противоречит тому, к чему призвал Господь.  А не самосу себе определять что воля Бога, а что нет - во преки Слову Господа и Его Духу.

Есть разница.

 

Приведённые вами фото с цитатами каких-то людей не являются истиной

Выше в этом посте.

 

Цитата ktoya
А с цитатами этих людей я соглашаюсь на все сто.

Аминь. Выше в посте.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
zara
|9 Авг 2019
7 Цитировать
Цитата Святой
Сказать самому себе нет на то, что противоречит тому, к чему призвал Господь.  А не самосу себе определять что воля Бога, а что нет - во преки Слову Господа и Его Духу. Есть разница.
Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя (!!!!!), и возьми крест свой, и следуй за Мною.
Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
Старожил
+1379
|9 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата zara
Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя (!!!!!)

Идти за Ним, а не в монастырь, а не аскетизм, а не самоправедные посты (к которым Он не побуждал).

Понимаете?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
zara
|9 Авг 2019
5 Цитировать
Иисус смирял Себя до смерти и смерти крестной - вот как написано. Ни про какое "смирение до тени смертной" не написано.

Вы вообще Библию читали? Или только на скамейке в церкви ее слышали?)) Что зачитал пастор, то и запомнил. Остального не знаю, не слышал...)))

Крестная смерть это финал, где уже Иисус восторжествовал на Кресте. А сначала смирил Себя, став по виду как человек, для того, чтобы вывести  тьмы смертной Свой народ.

и, оставив Назарет, пришел и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых,
да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит:
земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая,
народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет.
С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

Сын Божий стал как человек, это не смирение? Потому что другого способа свет пролить ,людям находящимся в тени смертной не было. Не об этом ли говорится в Филлип. 2:7, стих, который предшествует тому, что вы цитируете о смерти крестной?

Старожил
+1379
|9 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата zara
Вы вообще Библию читали?

Как Вы идете за Ним? Что есть крестом, который надо нести, следуя за Ним?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
zara
|9 Авг 2019
5 Цитировать
Цитата Святой
Самоотречение, происходит от слова - "сам".  Своеволие, самоотречение, самооправдание, и т.д. Сам решаешь что воля Бога, а что нет, что угождает Богу, а что нет. Каин и Авель.

"Отвергнись себя" - это как?

Объясните как это делается и как это в вашей жизни происходит?

 

Цитата ktoya
по моему пониманию  самоотречение это когда ты свое отвергаешь и только Божье принимаешь.

САМООТРЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. Сознательное добровольное отречение от личных благ во имя чего-либо...

Это понимание мы находим и  словарях. Человек принимает решение жить не для себя. Верующие живут для Бога. Но решение это человек принимает САМ. Любовь не насилует.

 

Цитата ktoya
смешали в кучу Божье и человеческое

Да, к сожалению, евангелие от лукавого рулит нынче. Вместо распятия плоти и самоотречения, проповедуется угождение плоти.

Удален
zara
|9 Авг 2019
4 Цитировать
Цитата Святой
Как Вы идете за Ним? Что есть крестом, который надо нести, следуя за Ним?

А вы думаете Иисус для красного словца упомянул Крест? Как Он шел, исполняя волю Отца, так и верующие в Него, тоже каждый день ищут того, что угодно Ему, а не исполняют похоти своей плоти. Это и есть самоотречение - жить не для себя, а для Него.

Молиться за этот погибаюший мир, расти духовно, читая Писание. Проповедовать Евангелие, не взирая на лица. Усмирять и порабощать тело свое, дабы самому не остаться недостойным того Слова, которое несешь в мир. Вы не читали в Деяниях о жизни Апостолов? Как они жили не для себя, а для Бога. Почитайте, полезно. А то придет антихрист и вы его за Христа примете. Потому что он будет говорить то, что вашему слуху нравится.

Старожил
+1379
|9 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата zara
"Отвергнись себя" - это как?

Просто. Например:  Иисус призвал человека, сказав: "...оставь мертвым хорнить мертвых, а ты иди и проповедуй евангелие".  Но человеку хотелось принять участие в похоронах своего отца, и он стал перед выбором: ОТВЕРГНУТЬ СВОЕ жедание, и пойти за Христом (сделать как Он сказал ему) или ослушаться Его, и сделать по своему желанию - похоронить отца.

--

Это и есть нести свой крест, отречься себя и следовать за Христом.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|9 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата zara
А вы думаете

Это ответ на мой вопрос? Повторно:

 

Цитата Святой
Как Вы идете за Ним? Что есть крестом, который надо нести, следуя за Ним?
אני מאמין דבר אלוהים
Удален
zara
|9 Авг 2019
4 Цитировать
Цитата Святой
Просто. Иисус призвал человека, сказав: "...оставь мертвым хорнить мертвых, а ты иди и проповедуй евангелие".  Но человеку хотелось принять участие в похоронах своего отца, и он стал перед выбором: ОТВЕРГНУТЬ СВОЕ жедание, и пойти за Христом (сделать как Он сказал ему) или ослушаться Его, и сделать по своему желанию - похоронить отца.

То есть все дело в похоронах? ))). Деяния читайте. И послания пастырские Апостолов. Им подражайте как они Христу.  Они за Него на смерть пошли.  А нынешние христиане за антихристом пойдут против Христа. Потому что тот, им рассказывает, что никакого самоотречения не надо))).

 

Цитата Святой
Идти за Ним, а не в монастырь, а не аскетизм, а не самоправедные посты (к которым Он не побуждал). Понимаете?

Не понимаю. Потому что вижу в Евангелии и деяниях Апостолов, а так же их посланиях церкви совсем другое.

Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.
Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.
Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного.
И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;
но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.

1 Коринфянам 4

Удален
zara
|9 Авг 2019
5 Цитировать
Цитата Святой
Это ответ на мой вопрос? Повторно: Как Вы идете за Ним? Что есть крестом, который надо нести, следуя за Ним?

Цитирую еще раз:

 

Цитата zara
Как Он шел, исполняя волю Отца, так и верующие в Него, тоже каждый день ищут того, что угодно Ему, а не исполняют похоти своей плоти. Это и есть самоотречение - жить не для себя, а для Него. Молиться за этот погибаюший мир, расти духовно, читая Писание. Проповедовать Евангелие, не взирая на лица. Усмирять и порабощать тело свое, дабы самому не остаться недостойным того Слова, которое несешь в мир. Вы не читали в Деяниях о жизни Апостолов? Как они жили не для себя, а для Бога. Почитайте, полезно. А то придет антихрист и вы его за Христа примете. Потому что он будет говорить то, что вашему слуху нравится.

Вот видите, вы в упор не видите того, что не нравится вашей плоти. Ответ мой тоже))).

Удален
Vikentiya
|9 Авг 2019
1 Цитировать
Это их личное мнение

Да, его личный опыт, вообще не люблю когда свой индивидуальный опыт, пытаются втиснуть в другого человека, я так лично это воспринимаю как нечто чужеродное, особенно когда учать что делать, чтоб быть водимым Духом Святым.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+3866
|9 Авг 2019
1 Цитировать

Чужой опыт может быть как некий ориентир, но уже собственные дела (практика), показывают, что работает, а что нет. Но в любом деле нужен некая стартовая площадка, с чего человек (начинающий) мог бы отталкиваться....

Удален
Vikentiya
|9 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата алеб
Чужой опыт может быть как некий ориентир

А я не хочу чтоб моим ориентиром был чужой опыт. Это только мешает приобрести свой, уникальный опыт.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Пальмира
|9 Авг 2019
7 Цитировать
Вот в таких ситуациях категорически советую не полагаться на свой разум, а все свои дела предоставить Господу, поскольку Он знает вас и вашу жизнь, включая будущее, несравнимо лучше, чем вы

это к чему вы мне посоветовали?

Писатель
-197
|9 Авг 2019
7 Цитировать
Цитата Святой
Идти за Ним, а не в монастырь, а не аскетизм, а не самоправедные посты (к которым Он не побуждал). Понимаете?

а кто здесь хоть раз упоминал монастырь, аскетизм, самоправедные посты? Самоотречение это когда ты отрекаешься от самого себя и идешь за Христом. Но здесь есть маленькое важное условие. Идешь туда, куда Он Сам тебя ведет. А не сам решаешь что делать в следующий момент.

 

Цитата Святой
Не вырывайте слова Принса (и других) из контекста. Сказать самому себе нет на то, что противоречит тому, к чему призвал Господь.  А не самосу себе определять что воля Бога, а что нет - во преки Слову Господа и Его Духу. Есть разница.

да с чего вы взяли, что кто-то сам определяет что есть воля Бога? и кто здесь говорит вопреки Слову? Наоборот, вот Зара предоставила строки Библии -

 

Цитата zara
если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя (!!!!!),
Писатель
-197
|9 Авг 2019
6 Цитировать
Цитата Vikentiya
Да, его личный опыт, вообще не люблю когда свой индивидуальный опыт, пытаются втиснуть в другого человека, я так лично это воспринимаю как нечто чужеродное, особенно когда учать что делать, чтоб быть водимым Духом Святым.

а что другого может сказать Дух, если всё уже сказано в Слове?

И эти люди подтверждают своими жизнями те слова, которые сказали.

 

Цитата Vikentiya
А я не хочу чтоб моим ориентиром был чужой опыт. Это только мешает приобрести свой, уникальный опыт.

да опыт один, как и говорит об этом Христос:

26. Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой.

(Евангелие от Иоанна 12:26)

Старожил
+950
|9 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата zara
а. Усмирять и порабощать тело свое

И что конкретно вы делаете ? Как именно вы усмиряете и порабощаете тело своё ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Пальмира
|9 Авг 2019
5 Цитировать
Как именно вы усмиряете и порабощаете тело своё ?

а вы как?

Старожил
+950
|9 Авг 2019
2 Цитировать
10 Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять

Послание к Ефесянам 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/56/2/#10

Живу себе в удовольствие с радостью делая добрые дела  для которых был создан Христом .

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Пальмира
|9 Авг 2019
5 Цитировать
Живу себе в удовольствие

а, ну понятно.

 

с радостью делая добрые дела

иногда добрые дела в глазах людей являются злом в глазах Бога.

 

для которых был создан Христом .

а вы прямо таки уже знаете для чего именно созданы были Христом?

Старожил
+950
|9 Авг 2019
2 Цитировать

Конечно знаю..

Был создан Христом для Его славы. Веруя в Иисуса Христа и любя людей продолжаю жить для славы Христа занимаясь любимим делом - любить людей и делать добро.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|9 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Пальмира
иногда добрые дела в глазах людей являются злом в глазах Бога
4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью, –
5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа


2-е послание Петра 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/47/1/#5

-----

знание – умением владеть собой, умение владеть собой – стойкостью, стойкость – благочестием
2-е послание Петра 1:6 – 2Пет 1:6: https://bible.by/verse/47/1/6/

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30

Путь христианина - путь самоотречения

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы