Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Словарный запас

Старожил
+1333
|21 Апр 2019
3 Цитировать

Да, хорошая тема. Я вот раньше не знал этого слова, а теперь узнал его со всех сторон )))

Удален
Vikentiya
|21 Апр 2019
4 Цитировать
Цитата kostyan
шо с тремя "л", а то две и так уже есть

И ещё с двумя "н" получится полликлинника

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|21 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
полликлинника

Симпатично. )

Удален
Vikentiya
|21 Апр 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
Симпатично. )

Стыдно признаться, но однажды я такую симпатичность написала.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+1333
|21 Апр 2019
2 Цитировать

наверное, грамотному человеку, мы, пишущие на форуме, бываем порой очень даже симпатичны )))) и, часто, даже не подозреваем об этом -  симпатяги!

Старожил
+3866
|21 Апр 2019
1 Цитировать

У меня лично иногда проблемы с использованием Ъ знака. Куда его ставить. (тогда использую гугл, как подсказку). Ибо по сути, правил грамматики не учил, а в укр. языке твердого знака нет. В укр. языке апосторофы, но то такое.

А так, не знаю, кажется, использование каких-то сложных слов не всегда оправдано, если другой их не знает, но притом, самому лучше их знать, чтобы понять другого.....

Букву Ё - кто как считает нужным, нужна ли она.

 

Цитата Plum
Как называется фобия (до мурашек) высоко висеть над картами Гугла и крутить/приближать Землю,

И как называется фобия - когда человек боится бояться.

Дух страха может по любому поводу влиять...

Вспомнилось, некоторые игроки в игру именуемую "Майнкрафт" - типа про шахтеров, боялись находиться под землей в виртуальной шахте.

Удален
Vikentiya
|21 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата алеб
Букву Ё - кто как считает нужным, нужна ли она.

Без ё нельзя, недавно Дия писала об этом в вагончике, если я не ошибаюсь.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+1333
|21 Апр 2019
1 Цитировать

вот прицепилась же эта конгениальность.... )))

занимаюсь делами, а сам думаю, конгениальность подходит к двум вещам:

1. это, когда актеры играют роль своих героев, актёр должен быть максимально конгениален своему герою.

2. о конгениальности говорил апостол Павел, ...у вас должны быть те же чувствования что и у Христа, или подражайте Христу.... - это же подходит под определение конгениальности? конгениален Христу - можно же так говорить, или это будет уже не совсем правильно?

 

Цитата алеб
Букву Ё - кто как считает нужным, нужна ли она.

в теме про вопросы, много говорили о ёжиках,

вот если писать "ёжик" так как пишут там в теме через Е, то балдёжно получается - Ежик (а не Ёжик). 

Удален
Diya
|21 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата алеб
Букву Ё - кто как считает нужным, нужна ли она.

Буква Ё всегда ударная. Хотя бы в этом вижу смысл её использовать, то есть автоматически произносишь слово правильно. Если напишешь свЁкла, не скажешь свеклА, новорождЁнный, а не новорОжденный, осуждЁнный, а не осУжденный...  Есть слова, смысл которых с буквой Ё и без неё разный: узнаем - узнаём, ведро - вёдро, все - всё, небо - нёбо, совершенный - совершённый, поешь - поёшь. Конечно, можно понять по контексту, но не всегда.

 

Цитата алеб
У меня лично иногда проблемы с использованием Ъ знака. Куда его ставить.

На самом деле Ъ используется так редко, что правил всего ничего:

https://therules.ru/hard-sign/

Удален
Vikentiya
|21 Апр 2019
3 Цитировать
Цитата Maksчсм
конгениален Христу - можно же так говорить, или это будет уже не совсем правильно?

В общем, на мой взгляд, если ты имеешь приближенный характер как у Христа, то вполне себе можно так сказать.

Некоторые факты русского языка.

Большинство слов с буквой Ф в русском языке — заимствованные. Пушкин гордился тем, что в «Сказке о царе Салтане» было всего лишь одно слово с этой буквой — флот.
Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|21 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Maksчсм
актёр должен быть максимально конгениален своему герою

Вопрос спорный. Для хорошего актёра это не  важно. Он владеет искусством перевоплощения. Разве мы не знаем актёров, которые  перевоплощались в  разных героев?

Старожил
+1333
|21 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
В общем, на мой взгляд, если ты имеешь приближенный характер как у Христа, то вполне себе можно так сказать.

Понятно. Получается, что такая формулировка, вполне себе подходящая, - становись конгениален Христу, или, будь конгениален Христу, и не важно, насколько ты далёк от Его характера, ты должен приближаться к сходству с Ним, быть конгениальным Христу.

 

Цитата Diya
Вопрос спорный. Для хорошего актёра это не  важно. Он владеет искусством перевоплощения. Разве мы не знаем актёров, которые  перевоплощались в  разных героев?

да, да, именно это я и имел в виду, перевоплощение, это и есть стать конгениальным герою. Я не так выразился, когда сказал: "актёр должен быть (стать)", здесь имел ввиду что он должен "стать", а не "быть" сам по себе таким по жизни, и поэтому он играет (подходит на) роль героя.

===

===

важно заметить, что "быть конгениальным Христу", это не то же самое что и "играть роль Христа", как это делают актеры по отношению к своим героям, "актёр конгениален герою". В этих примерах слово "конгениальность" приобретает правильный смысл только в самом контексте его использования.

Удален
Vikentiya
|21 Апр 2019
3 Цитировать
Цитата Maksчсм
наверное, грамотному человеку, мы, пишущие на форуме, бываем порой очень даже симпатичны )))

Макс, вот мне, например, стало веселей, когда я узнала о том, сколько знаменитых людей писала безграмотно, в их число входят и писатели, и художники, и короли, рукописи Агаты Кристи редакторы часто возвращали даже не дочитав до конца, в связи с множеством ошибок)))

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+1333
|21 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
и писатели, и художники, и короли, рукописи Агаты Кристи редакторы часто возвращали даже не дочитав до конца, в связи с множеством ошибок)))

все они творческие люди (король, наверное в какой-то степени тоже), а творчество отвлекает от того, чтобы следить за грамотностью ))) Главное ведь, мысль или идею и само вдохновение не потерять, там уже не до грамотейства )))

а зачем вообще нужно писать граматно? может лучше оставаться "симпотягой" )))

Удален
Vikentiya
|21 Апр 2019
1 Цитировать

А откуда появилось обращение на "Вы" и кто как к этому относится?

Пушкин писал в одном из своих стихотворений

-Пустое вы душевным Ты

Она обмолвясь заменила!

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+1333
|22 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
А откуда появилось обращение на "Вы" и кто как к этому относится?

Никогда не думал об этом. Разве я должен как-то к этому относиться? оно ведь просто есть и мы им пользуемся, вот и всё ))))

Или я не понимаю самого вопроса? 

Удален
Vikentiya
|22 Апр 2019
3 Цитировать
Цитата Maksчсм
Никогда не думал об этом.

И я не думала, случайно наткнулась на статью, оказывается это выражение было заимствованно. В прошлом славянской культуры не было такого понятия, как обращение на вы, кто бы перед тобой ни находился. На «ты» обращались и к соседу, и к человеку высокопоставленному, и даже князю.

В 1722 году Пётр I ввёл Табель о рангах, в котором было указано, что к вышестоящему по рангу следует обращаться на вы. За нарушение данного правила следовал штраф в размере двухмесячного жалования.

 

Цитата Maksчсм
Разве я должен как-то к этому относиться? о

Ну я вот, например, люблю когда ко мне обращаются на "ты"

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Vikentiya
|22 Апр 2019
3 Цитировать
До XIV века на Руси все неприличные слова назывались «нелепыми глаголами».
Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Vikentiya
|22 Апр 2019
2 Цитировать

Почти все слова русского языка, содержащие букву «о» заимствованы из аккадского.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+2367
|22 Апр 2019
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
А откуда появилось обращение на "Вы" и кто как к этому относится?

Отношусь индифферентно. Как кому привычно, удобно тот пусть : или Вы  или  же Ты использует.

Но в общении с русскоязычными людьми - я , приученная с младых как говорится ногтей,  моими родителями к  незнакомым близко/лично  мне людям , использую только ВЫ. Независимо от их возраста, пола и статуса.

Удален
Vikentiya
|23 Апр 2019
4 Цитировать

Козлодёр (из толкового словаря В. Даля) — плохой певчий, с противным, высоким, сиплым и дрожащим голосом.



Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Vikentiya
|23 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
Отношусь индифферентно.

У нас, особенно в деревнях, дети, даже маленькие, обращаются к родителям на "вы"  для меня это всегда казалось странным.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+1333
|23 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
к  незнакомым близко/лично  мне людям , использую только ВЫ. Независимо от их возраста, пола и статуса.

да, я тоже так и поступаю.

 

Цитата Vikentiya
У нас, особенно в деревнях, дети, даже маленькие, обращаются к родителям на "вы"  для меня это всегда казалось странным.

И там, где я родился (в Казахстане), в некоторых русских семьях дети к родителям на ВЫ. Мне было это странно слышать, ощущение как будто бы они не знакомы, - ухо слышит одно, а глаза видят другое ))) как-то странно чувствуешь себя при этом ))) но потом уже привыкаешь.

Старожил
+1333
|23 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Почти все слова русского языка, содержащие букву «о» заимствованы из аккадского.

Убрать аккадские слова, что остаётся? - все...языка...букву О...из акадского. - чисто по русски )))

Удален
Vikentiya
|23 Апр 2019
4 Цитировать

Какое смешное слово, так вот как меня по утрам можно называть)))

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Vikentiya
|24 Апр 2019
3 Цитировать

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+2367
|24 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
У нас, особенно в деревнях, дети, даже маленькие, обращаются к родителям на "вы" для меня это всегда казалось странным.

И для меня, тоже было странным слышать и здесь, когда такие вот семьи из тех деревень к нам переехав, мне  замечания сделали, что я к своему папе на русском языке на <ты> обратилась. Но мой папа защитил меня, сказав, что это ОК для него и что именно так и он к своему отцу обращался, а его отец - к своему - то же это <ты> использовал, а не <вы>.

Старожил
+1333
|24 Апр 2019
2 Цитировать

безапелляционно - так и хочется с двумя П написать.

===

Микрокосм или микрокосмос (от греч. μικρός, малый, и от греч. κόσμος, порядок, мир, вселенная) — в античной натурфилософии понимание человека как вселенной в миниатюре.

Старожил
+1333
|24 Апр 2019
2 Цитировать

одеялизированная моргенмуффель - с утра ворчливая особа в одеяле

Старожил
+2367
|24 Апр 2019
3 Цитировать
Цитата Maksчсм
oдеялизированная моргенмуффель - с утра ворчливая особа в одеяле

Ну надо же, до сего дня даже и не то, чтобы не слышала, не читала, но даже и подумать не могла, что есть и такое вот - то ли слово, то-ли еще что-то такое навороченное.

. Прямо удивили вы меня, очень.

Теперь буду щеголять им перед моими моими сыновьями и студентами/ знакомыми из РФ.lol.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Словарный запас

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы