Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Словарный запас

Удален
Vikentiya
|20 Апр 2019
2 Цитировать

Предлагаю в этой теме размещать слова, которые пополнят наш словарный запас и сделают нашу речь более граммотной. Правила русского языка приветствуются.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Vikentiya
|20 Апр 2019
2 Цитировать

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Vikentiya
|21 Апр 2019
2 Цитировать

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Vikentiya
|21 Апр 2019
3 Цитировать

Это про меня

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|21 Апр 2019
5 Цитировать
Цитата Vikentiya
Правила русского языка приветствуются.

Думаю, что тема может быть очень полезной. И формат хороший.  Не исправлять кого-то лично, а просто делиться знаниями.

Делаю первый вклад в тему. )

Слово "грамотность"  пишут с одной буквой М. От слова "грамота".  Иногда люди путают это слово со словом "грамматика", вот в нём две буквы М.

Удален
Vikentiya
|21 Апр 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
Не исправлять кого-то лично, а просто делиться знаниями.

Можно и лично, мы же хотим стать граммотней)))

Слово поликлиника мне тоже всегда хочется написать с двумя л)))

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Kpиcтинa
|21 Апр 2019
4 Цитировать
Цитата Vikentiya
Можно и лично, мы же хотим стать граммотней)))

Будем исправлять лично.

Только нет веры, что исправятся. Может, грамматику кому-то поздно изучать, а духовные заблуждения исправлять и признаваться в них  - гордыня не позволяет.

Цитата alfaomega

Надежда без веры есть обольщение, т.к. вера жиждется не на слове а на желании сохранить душевное равновесие, и т.д.


Здесь две ошибки: 1) духовная 2) грамматическая

Зиждиться - слово высокого стиля , для речей с трибун. Означает : стоять на чём-то, основываться.

Например, вера зиждется на слове Божьем.

Удален
Vikentiya
|21 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
жиждется

Это скорей всего очепятка)))

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Kpиcтинa
|21 Апр 2019
4 Цитировать
Цитата Vikentiya
Это скорей всего очепятка)))

Нет. Слышала в церкви с кафедры, где моя любимая подруга что-то говорила : жыждицца!  Слух режет.

Распространённая ошибка.

Удален
Vikentiya
|21 Апр 2019
4 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
жыждицца

Значит это слово у них имеет другое значение, от слова жижа)))

А у нас один служитель часто употребляет в проповедях слово  ихний и евоный

Ну каких только фобий не бывает)

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Vikentiya
|21 Апр 2019
4 Цитировать

И повел он её на рисовое поле, потом на ржаное, потом на ячменное, дааа.. иначе она представляла приглашение пройтись по злачным местам.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+1333
|21 Апр 2019
1 Цитировать

Полезная тема. Учиться и исправляться.

===

Сделаю репост, думаю это как раз в тему:

Из (10 слов и выражений, которые часто употребляют неправильно)

КВИНТЭССЕНЦИЯ

Слово происходит от латинского «quinta essentia», что означает «пятая сущность». Употребляется, чтобы сказать о чем-то, что является основой и главной составляющей понятия, о котором идет речь. При этом некоторые почему-то думают, что слово уместно употреблять, когда говорят об объединении каких-то понятий или о сочетании несочетаемого.

Правильный пример: «Не горюй, Вася, все они такие! Переменчивость — квинтэссенция женской сущности».

Неправильный пример: «Сочетаю штаны «Адидас» и туфли — для меня это квинтэссенция спорта и стиля».

=====

АПЕЛЛИРОВАТЬ

Апеллировать — глагол, который употребляется не только в суде, но и во время всяческих обсуждений в соцсетях. Первое значение слова — когда мы хотим обжаловать решение суда — ясно всем, а вот со вторым часто возникает «этот неловкий момент». Апеллировать — значит, обращаться за поддержкой к кому-либо или чему-либо. Но в реальности его нередко путают с «оперировать» (то есть «употреблять») и используют в связке: «апеллировать терминами» или «словами», да еще и с негативным подтекстом. Это грубая ошибка.

Правильный пример: «В этой ситуации нужно апеллировать к здравому смыслу, другого выхода нет».

Неправильный пример: «Это зрада. Когда власти перестанут апеллировать словами, а перейдут к реальным действиям?»

Удален
Plum
|21 Апр 2019
1 Цитировать

Как называется фобия (до мурашек) высоко  висеть над картами Гугла и крутить/приближать Землю, когда там черный или темно-синий океан или страшная рельефная и резная местность с горами и  реками? )))

Погуглила, есть такие люди )

Старожил
+1333
|21 Апр 2019
3 Цитировать

ОДИОЗНЫЙ

Это слово часто произносят или даже пишут в новостях, когда говорят о ком-то харизматичном, неординарном и экстравагантном, и совсем не в плохом смысле. На самом деле во всех известных толковых словарях оно трактуется примерно как «неприятный, вызывающий отрицательные эмоции человек».

Правильный пример: «Одиозный лидер партии снова напомнил о себе ругательствами в адрес журналистов».

Неправильный пример: «Он — одиозная личность, невероятно талантливый и с харизмой».

=====

ФРУСТРАЦИЯ И ПРОСТРАЦИЯ

Эти два понятия из психологии часто путают. Первое означает подавленность и разочарование от того, что человек не может осуществить задуманное или не верит в то, что его планы реальны. Например, он много раз разочаровывался в чем-то или ком-то и уже не верит, что ему может повезти. Либо мечтает о чем-то несбыточном и понимает, что не будет счастлив, пока это не произойдет, но шансы на это равны нулю.

Прострация — апатичное состояние. Мы находимся в прострации, когда растеряны, оцепенели на какое-то время и замерли, предпочитая ничего не предпринимать. Причин для этого может быть множество, но симптомы те же: мы чувствуем себя ни на что не способными амебами, нам неинтересно жить, и нет мотивации, чтобы что-то менять. Можно говорить об этом и с самоиронией, когда все не настолько серьезно, но временно ничего не хочешь и не можешь делать.

Правильный пример: «После случившегося она впала в прострацию — никуда не выходит из дома, лежит на диване целыми днями и почти не разговаривает со мной».

Неправильный пример: «После вчерашнего похода в гости я в полной фрустрации — не могу себя собрать и заставить пойти по делам».

Старожил
+1333
|21 Апр 2019
2 Цитировать

СОЦИОФОБ, СОЦИОПАТ И МИЗАНТРОП

Эти три понятия тоже часто путают между собой, но при этом каждое из них очень популярно и совсем не в качестве психиатрического диагноза, а в шутку или для создания нелюдимого образа.

Социофоб простыми словами — это человек, который боится общества в тех или иных его проявлениях. Он может опасаться того, что с ним заговорит незнакомый человек на улице, бояться публичных выступлений или просто общения. Это разновидность фобии.

Социопат — это человек, который не считается с общепринятыми правилами, устоями и моралью, не живет по законам общества и бросает ему вызов. Если не брать во внимание самоиронию, с которой многие называют себя социопатами, это серьезное расстройство личности. Такие люди, как правило, ведут себя агрессивно и могут быть опасными для окружающих.

Мизантроп — самое мягкое из трех понятий. Именно для дорогих мизантропов мы составляем гид по занятиям на выходных, чтобы им не пришлось выходить из дома. Все дело в том, что такие люди не любят других людей и человечество в целом, но это состояние души, а не диагноз. Они могут быть неприветливыми, замкнутыми интровертами, но при этом безобидны для окружающих.

Правильный пример: «Выходные мизантропа: что делать, если не хочется никуда идти».

Неправильный пример: «Я социопат — боюсь выходить в люди и ненавижу всех вокруг».

Удален
IVANYCH
|21 Апр 2019
1 Цитировать

-

Снова в школу ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1333
|21 Апр 2019
1 Цитировать

ЗАКРЫТЬ ГЕШТАЛЬТ

Это выражение вихрем ворвалось в моду около года назад и в последнее время употребляется уж слишком часто — и к месту, и не к месту. Часто в соцсетях и разговорной речи так говорят, когда хотят выразить завершение чего-либо — процесса или каких-то многократных действий. Например, «Пора закрыть гештальт по подаркам — докупить все, что нужно к Новому году». Но это не совсем правильно, и вот почему.

Понятие незавершенных гештальтов — из психологии. В 50-х годах прошлого века начала развиваться гештальт-терапия — направление в психотерапии для работы с пациентом, ставшее довольно популярным. Слово «гештальт» в переводе с немецкого означает «форма», «фигура». Когда говорят о необходимости закрыть гештальт, имеют в виду что-то, что мы в свое время правильно не завершили и к чему неконтролируемо возвращаемся в своих мыслях. Это приносит дискомфорт, раздражение, да и вообще мешает спокойно жить. Часто такие проблемы возникают после разрыва отношений, сильной обиды, неразделенной любви, сложностей в отношениях с родителями, неоправданных надежд и так далее. Пока мы не перевернем эту страницу для себя, легче не станет. То есть все сложнее, чем просто необходимость досмотреть сериал или обновить гардероб. Конечно, можно с иронией употреблять это выражение и в менее серьезном контексте, но главный посыл все равно должен оставаться.

Правильный пример:

— Я очень обижена на Васю и не могу понять, что он имел в виду, когда мы с ним общались в последний раз.

— Полгода прошло! Тебе нужно, наконец, поговорить с ним и закрыть гештальт.

Неправильный пример:

«Досмотрела пятый сезон «Шерлока» — закрыла гештальт».

Удален
IVANYCH
|21 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
Это выражение вихрем ворвалось в моду около года назад

-

Наверное в РФ - в Украине такого не слышал .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1333
|21 Апр 2019
2 Цитировать

КОНГЕНИАЛЬНО

Как часто в комментариях под постом какого-нибудь лидера мнений вы видели восторженное «Конгениально!» от почитателей его писательского мастерства? Все дело в том, что люди часто думают, что «конгениальный» — превосходная степень сравнения прилагательного «гениальный» и хотят таким образом сделать комплимент. Но это не так. «Конгениальный» означает «близкий по духу», «совпадающий по талантливости», и употреблять это слово уместно, именно сравнивая что-то с чем-то.

Правильный пример: «Эта песня просто прекрасна! Музыка конгениальна тексту, все идеально».

Неправильный пример: «Какой идеальный у тебя план! Конгениальный».

Удален
Kpиcтинa
|21 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Наверное в РФ - в Украине такого не слышал .

В Казахстане тоже так не говорят :ЗАКРЫТЬ ГЕШТАЛЬТ  

Удален
Diya
|21 Апр 2019
4 Цитировать
Цитата Vikentiya
Правила русского языка приветствуются.

Я пойду больше в эту сторону. ))) Мне кажется, что на данном этапе это более актуально.

Очень часто встречается неправильное написание слов тоже - то же, также - так же.

Тоже, также = и

То же = такое же

Старожил
+1333
|21 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Наверное в РФ - в Украине такого не слышал .
Цитата Kpиcтинa
В Казахстане тоже так не говорят :ЗАКРЫТЬ ГЕШТАЛЬТ

Наверное, так выражаются там где живёт, или в каких сетях общается, автор этой статьи? я тоже такое выражение не встречал, но, кому-то на форуме, возможно, оно знакомо.

Я ещё не знал слово "конгениально", и не запостил его в первый раз, а оказалось, что обитатели "вагончика" его знают, и выудили его из статьи-источника, принявшись разбирать его по косточкам )))

Удален
Vikentiya
|21 Апр 2019
4 Цитировать
Цитата Maksчсм
Когда говорят о необходимости закрыть гештальт, имеют в виду что-то, что мы в свое время правильно не завершили и к чему неконтролируемо возвращаемся в своих мыслях. Это приносит дискомфорт, раздражение, да и вообще мешает спокойно жить.

Чувствую очень знакомо, теперь буду знать как это называется, так часто этот гештальт не закрыт.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Kpиcтинa
|21 Апр 2019
4 Цитировать
Цитата Vikentiya
так часто этот гештальт не закрыт.

Видимо, нелегко его закрывать, борьба целая.  Кто-то ногу в дверях держит.

Удален
Diya
|21 Апр 2019
3 Цитировать
Цитата Maksчсм
Я ещё не знал слово "конгениально", и не запостил его в первый раз, а оказалось, что обитатели "вагончика" его знают

Я, к примеру, очень люблю "12 стульев" Ильфа и Петрова. Там   впервые встретила неправильное употребление слова "конгениально".  Но о том, что это неправильно, узнала гораздо позже. То есть оказалось, что одну из шуток авторов я долго пропускала. )))

Старожил
+1333
|21 Апр 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
Там   впервые встретила неправильное употребление слова "конгениально".  Но о том, что это неправильно, узнала гораздо позже. То есть оказалось, что одну из шуток авторов я долго пропускала. )))

Может ошибки и нет?

То есть, получается, что, всем тем прозвищам, которые предложил Остап, конгениально - "киса"?

Или, может быть так: "киса" - конгенинально личности Ипполита, в смысле, наиболее подходящее, "близко по духу" к личности Ипполита?

Удален
Vikentiya
|21 Апр 2019
3 Цитировать
Цитата Maksчсм
Или, может быть так: "киса" - конгенинально личности Ипполита,

Так да, это именно употреблено в правильном значении.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+940
|21 Апр 2019
4 Цитировать
Цитата Vikentiya
Слово поликлиника мне тоже всегда хочется написать с двумя л

Стесняюсь предположить, шо с тремя "л", а то две и так уже есть. 

Старожил
+1333
|21 Апр 2019
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
Так да, это именно упртреблено в правильном значении.

если это правильно, то, значит ошибки у авторов "Двенадцати стульев" не было, они верно использовали это слово.

Удален
Diya
|21 Апр 2019
4 Цитировать
Цитата Maksчсм
если это правильно, то, значит ошибки у авторов "Двенадцати стульев" не было, они верно использовали это слово.

Не ошибка, шутка. ) Да, ваши с Викентией рассуждения логичны, но я всё-таки склонна думать, что авторы вложили в уста Остапа Бендера это слово намеренно, оно добавляет ещё один штрих к его психологическому портрету.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Словарный запас

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы