Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О чем говорит текст Рим.1:3 про Иисуса Христа?

Удален
моисей
|28 Мар 2019
0 Цитировать

Рим.1:3 ""о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти"".

Знаем, что семя Давида от Адама передает первородный грех непослушания Богу.

Но мы верим в абсолютную непорочность Иисуса Христа, в том числе и по плоти.

Предлагается такой подход: ""RV Рим.1:3  Это Весть о Его Сыне, по человеческому происхождению потомке Давида, "". Но текст оригинала допускает ли замену "семя по плоти" на "потомка по происхождению"?

Сторонники мысли о греховности плоти Иисуса упирают на этот факт слов в тексте.

Удален
Kpиcтинa
|28 Мар 2019
2 Цитировать

16 Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.

(Матф.1:16)

Это Иосиф был как бы по линии отца. Но Иисус родился не от Иосифа, а от Святого Духа.

" Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого.

(Матф.1:18)

Так что по линии Отца Он  не унаследовал первородный грех.

Мария тоже от семени Давида. Но мать не передаёт греховное семя. Поэтому Ангелом было возвещено :

" Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

(Лук.1:35)

Итак , Святое! Даже по плоти.

Старожил
+1698
|28 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата моисей
семя Давида от Адама передает первородный грех непослушания Богу.

Мариамь - потомок Давида - по-факту..

Зачатие было сверхъестественным - от Святого Духа.. мужской хромосомы Давида - не было..

Поэтому.. по де-юре - Иисус потомок Давида.. а по де-факту и истине - Сын Божий..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|28 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Итак , Святое! Даже по плоти.

Что делать со словами в Рим.1:3?

Удален
моисей
|28 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
Поэтому.. по де-юре - Иисус потомок Давида.. а по де-факту и истине - Сын Божий..

Эта версия озвучена в переводе "Радостной Вести", но насколько она соответствует словам в оригинале?

Старожил
+1698
|28 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата моисей
Эта версия озвучена в переводе "Радостной Вести",

Не знаю такой.. Выразил лишь то, что верю подсказал мне Господь.. в общем - пришло из духа..

Если честно, то я когда-то пытался читать этот адвентистский "радостный" перевод.. совсем не понравился, искажений много и это не только мое мнение.. (удалено модератором - правило №5)

Пока только синодальный и подстрочник.. изредка - современный и український переводы..

 

Цитата моисей
насколько она соответствует словам в оригинале?

А как соответствует вашему духу?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|28 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Asher
Не знаю такой.. Выразил лишь то, что верю подсказал мне Господь.. в общем - пришло из духа..

А где эти слова Духа в Писании? Иначе не может быть.

Удален
моисей
|28 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
Если честно, то я когда-то пытался читать этот адвентистский "радостный" перевод.. совсем не понравился, искажений много и это не только мое мнение..

Хорошо, что честно! Для чего же тогда вы воспользовались версией адвентистского перевода с искажениями?

Тогда ожидаю другую версию.

 

Цитата Asher
Цитата моисей насколько она соответствует словам в оригинале?
А как соответствует вашему духу?

Триста шестнадцать?

Удален
Kpиcтинa
|28 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата моисей
Что делать со словами в Рим.1:3?

3 о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти

(Рим.1:3)

 

Цитата Kpиcтинa
Мария тоже от семени Давида. Но мать не передаёт греховное семя.

друими словами : родился от Марии.

Какому чудаку пришло на ум ещё сомневаться, что Иисус был свят и в теле , подобном телу человека?

Библия же об этом говорит :

" Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,

(Рим.8:3)

Подобие. Не сказано : в греховной плоти. Есть разница.

Старожил
ain
+1606
|28 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата моисей
Рим.1:3 ""о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти"".

Мир вам. Здесь имеется  ввиду род(потомок) п.ч. из рода Давида были законные цари. А то, что будут вопросы и выяснять говорит:  "Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих;

как овца, веден был Он на заклание,
и как агнец пред стригущим его безгласен,
так Он не отверзал уст Своих.8От уз и суда Он был взят;
но род Его кто изъяснит?
ибо Он отторгнут от земли живых;
за преступления народа Моего претерпел казнь." Ис.53.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+1698
|28 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата моисей
А где эти слова Духа в Писании? Иначе не может быть.

А что.. в вашем писании описано все иначе..?

 

Цитата моисей
Для чего же тогда вы воспользовались версией адвентистского перевода с искажениями

Написал-же - Не знаю никакой версии и не читаю этого перевода.

 

Цитата моисей
Тогда ожидаю другую версию.

Ожидай.. имеешь право.))

 

Цитата моисей
Триста шестнадцать

Ну и слава Богу, что хоть не шестьсот шестьдесят шесть..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|28 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Какому чудаку пришло на ум ещё сомневаться, что Иисус был свят и в теле , подобном телу человека?

А какому чудаку пришло на ум ещё сомневаться, что Иисус был НЕ свят в теле , подобном телу человека?

а) "На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира". (Иоан.1:29)

б) "..зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца", (1Пет.1:18,19)

в) "Уже немного Мне говорить с вами; ибо князь мира сего, и во Мне не имеет ничего." (Иоан.14:30)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|28 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
а когда еще узнал, что это перевод родственных расселистам АСД, то и совсем забросил..

Переводчики РБО расселисты? Кто из них?

Старожил
+1698
|28 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата моисей
Переводчики РБО расселисты?

Что такое РБО..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+2367
|28 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Мария тоже от семени Давида. Но мать не передаёт греховное семя. Поэтому Ангелом было возвещено : " Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. (Лук.1:35) Итак , Святое! Даже по плоти.

100%  Agred, согласна.
Ну к чему еще что-то сверх того , что сказано о великой благочестия тайны - Боговоплощения - толковаать-то?

Старожил
+2367
|28 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата моисей
Но мы верим в абсолютную непорочность Иисуса Христа, в том числе и по плоти. Предлагается такой подход: ""RV Рим.1:3 Это Весть о Его Сыне, по человеческому происхождению потомке Давида, "". Но текст оригинала допускает ли замену "семя по плоти" на "потомка по происхождению"? Сторонники мысли о греховности плоти Иисуса упирают на этот факт слов в тексте.

«По плоти» ясно относится к его физическому происхождению, в котором с человеческой стороны действительно участвовала только Мария, так как конкретно сказано -
Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

Мария была из дома Давида, и она принадлежала к царской линии через сына Давида Соломона.
И теперь  рожденный Марией -  Иисус, на основании его происхожедения «по плоти»имеет  полные права на престол его отца Давида (Мат. 1: 6).

Иосиф, муж Марии, также был из дома Давида, но по линии, отличной от сына Давида Нафана (Лук 3:31).

Это еще раз подтверждается  точность  пророчества, сообщенного ангелом Гавриилом в Еван. Луки 1:31-33.

Поэтому и апостол  показывает, что Христос (который является самой сущностью всего Евангелия) Единственный Сын Бога-Отца, который в отношении своей человечности рожден от семени Давида, но в отношении Его божественной и духовной природы, рожден от Отца вечным, что также явно подтверждено  Его воскресением.

Поэтому с моей точки зрения тот стих конкретно говорит:
Христс -  ОН - есть  Божие Святое Воплощение и  плоть ( его физическое тело)  - это  плоть от девы, которая была дочерью Давида .

Все на своем месте и строго по всем тем пророчествам-откровениям Бога-Творца сказанное через его пророков задолго до того даже,  как Мария была рождена.

Удален
моисей
|29 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
Что такое РБО..?

Российское Библейское Общество. Это те ученые, кто сделали перевод книг Нового Завета на русский язык под редакцией Кузнецовой "Радостная Весть" с особенностями уточнений из греческого текста. Особенно это касалось глаголов с средним залогом. в Библейской классификации обозначается RV, а Синодальный перевод обозначается RST. Интересный перевод, но есть места, которые не нужно было так публиковать для не подготовленных читателей.

Так кто из этих ученых переводчиков расселист?

Удален
моисей
|29 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
100%  Agred, согласна. Ну к чему еще что-то сверх того , что сказано о великой благочестия тайны - Боговоплощения - толковаать-то?

Да! Эти все наши толкования правильные, истинные и давно всеми принятые. Но мы же исследуем Библию, и интересно раобраться, почему Павел так написал "от семени Давида по плоти". Нив каком другом месте Нового Завета не трактуются слова "по плоти" иначе, как "по плоти" без всяких иносказаний, даже в том же послании Римлянам. а ведь буквальное понимание этих слов "от семени Давида по плоти" родилась версия про греховную плоть, и выкрутас про непорочное зачатие самой Марии.

Удален
моисей
|29 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
«По плоти» ясно относится к его физическому происхождению

Теперь примените это понимание к текстам "по плоти" в Рим.8, и получится, что там идет речь только о физической смерти для тех, кто не хочет подчиняться жизни по духу. Во многих такое толкование вызывает протест, потому что им ближе, духовная смерть рожденного Свыше человека.

Удален
моисей
|29 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Все на своем месте и строго по всем тем пророчествам-откровениям Бога-Творца сказанное через его пророков задолго до того даже,  как Мария была рождена.

Абсолютно согласен со всеми пророчествами и исполнением пророчеств.

Но ведь Павел написал то, что написал. :-)

Старожил
+1698
|29 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата моисей
Российское Библейское Общество.

Прости.. по-ходу это я попутал с переводом (удалено модератором - см правила №1 и №5)

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+2367
|30 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата моисей
Но ведь Павел написал то, что написал. :-)
Цитата моисей
почему Павел так написал "от семени Давида по плоти". Нив каком другом месте Нового Завета не трактуются слова "по плоти" иначе, как "по плоти" без всяких иносказаний, даже в том же послании Римлянам. а ведь буквальное понимание этих слов "от семени Давида по плоти" родилась версия про греховную плоть, и выкрутас про непорочное зачатие самой Марии.

Да, написал - и я уверена, что  такой  знаток Писаний И Пророков  - как ап.Павел
что-то вопреки, с точностью до наоборот от  того, что было сказано в тех Пророчеств никогда в голову не приходило по-другому написать, даже одну фразу свою.

Ну , а сегодня - то свободно , никто  и ничего не опасаясь свои собственные  версии про греховную плоть, и выкрутас про непорочное зачатие самой Марии - и выдумывают и еще и вслух возвещают.

А другие, вон как здесь, на форуме был такой - Строитель - то вообще так прямо и заявлял всем подряд, что и все эти книги Библии ему и читать не нужно. Его вот какой-то дух, которого он считает за Святого  прямо в уши и сердце его все истины о Боге вкладывает.

Так что, много чего люди хотят , да выдумывают сегодня под благовидными фразами о единственно верной инфо полученной ими в результате своей личной 24/7 связи/контакте с Богом.

Удален
моисей
|30 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Да, написал - и я уверена, что  такой  знаток Писаний И Пророков  - как ап.Павел что-то вопреки, с точностью до наоборот от  того, что было сказано в тех Пророчеств никогда в голову не приходило по-другому написать, даже одну фразу свою.

Это значит, что читателю нужно быть знакомым с пророчествами о рождении Иисуса, для того, чтобы правильно понять слова Павла о рождении Иисуса по плоти от семени Давидова, которое было осуществлено для того, чтобы ""4 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем, "".

И это сопоставление "по плоти" и "по духу" находим в послании Римлянам не один раз. Особенно в нашей практической главе 8, где противо поставляется жизнь по духу и жизнь по плоти. Жизнь по духу вечная и не умирающая, а жизнь по плоти земная временная, заканчмвается смеритью.

Местный
-53
|15 Апр 2019
0 Цитировать

когда Иисус называется «Сыном Давида» (Мф 1:1; 9:27), это указывает, что он наследник соглашения о Царстве, которое должно исполниться на потомке Давида; когда он называется «Сыном человеческим» — что он принадлежит к человеческому роду благодаря своему плотскому рождению; а когда называется «Сыном Бога» — что он божественного происхождения, что он не потомок грешного Адама и не унаследовал от него несовершенство, но полностью праведен в глазах Бога (Мф 16:13—17).

Воскресший Иисус сам о себе свидетельствовал, говоря: «Я — корень и потомок Давида» (Отк 22:16; также Отк 3:7; 5:5).
Местный
+60
|31 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата Asher
Мариамь - потомок Давида - по-факту..

нет, поскольку  про Марию написано:

36 Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц,

5 Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета.

Удален
моисей
|31 Июл 2020
0 Цитировать

Мария могла быть родственницей Елисавете по матери, а не по отцу.

Ведь, если Иосиф  явно не имеет отношения к рождению Иисуса по плоти, тогда сыновство Иисуса Давиду может быть проведено только через Марию, как прямого потомка Давида по плоти.

Если мать Марии из рода Ааронова, а отец Марии из рода Давидова, то можем увидеть искомую связь.

Местный
+60
|31 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Мария могла быть родственницей Елисавете по матери, а не по отцу.

Ведь, если Иосиф явно не имеет отношения к рождению Иисуса по плоти, тогда сыновство Иисуса Давиду может быть проведено только через Марию, как прямого потомка Давида по плоти.

Если мать Марии из рода Ааронова, а отец Марии из рода Давидова, то можем увидеть искомую связь.

у вас что не предложение, то новые две версии.

Удален
моисей
|31 Июл 2020
0 Цитировать

Что-то не так, как написано?

Иисус сын Человеческий от Давида через Марию.

Мария родственница Елисавете по роду Ааронову.

Значит мать Марии из рода Ааронова, а отец из рода Давида.

Что не так?

Местный
+60
|31 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Иисус сын Человеческий от Давида через Марию.
Мария родственница Елисавете по роду Ааронову.

" от Давида " и " по роду Ааронову " - взаимоисключающие фразы.

жаль что так и не увидели этот факт!

Удален
моисей
|31 Июл 2020
0 Цитировать

Мария от Давида по папе, а по роду Ааронову по маме.

Поэтому она родственница и по роду Ааронову, и от Давида.

1 2

О чем говорит текст Рим.1:3 про Иисуса Христа?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы