Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

8 Марта. Как христианам относиться к этому празднику?

Удален
Diya
|7 Мар 2020
4 Цитировать
Цитата Истинный
Мы чисто позравляем с наступившей "вновь рождающей" и "дающей жизнь" весной. Говорим, что это как прообраз прекрасной половины человечества - радующих глаз и дающих жизнь. Ну и как знак этого - цветы, что радуют женское сердце.

Почему тогда именно 8 марта? "Вновь рождающая" и "дающая жизнь" весна наступает именно в этот день? Не 1 или 7, или 25 марта, а именно 8 марта?

По моему мнению, ваша церковь поступает точно так же, как и большинство других людей.  Ни разу не встречала  человека, который бы праздновал "фемен-коммунистический" март.

Если говорить о моём отношении к этому празднику, то я согласна с мнением Василисы.

 

Цитата Василиса
Для меня не история праздника важна, а значение этого праздника в наше время

Многие  говорят о том, что каждый день (в теме встретила мнение, что, по крайней мере, через день) должен быть своеобразным "8 марта".  На самом деле всё-таки  при всей любви и уважении друг к другу в семье будни - это будни. И если есть повод лишний раз сказать своим матерям, жёнам, сёстрам, подругам  тёплые слова, сделать для них что-то приятное, порадовать их, то почему бы и нет?

Писатель
fso
+25
|7 Мар 2020
3 Цитировать
Цитата Diya
Почему тогда именно 8 марта? "Вновь рождающая" и "дающая жизнь" весна наступает именно в этот день? Не 1 или 7, или 25 марта, а именно 8 марта? По моему мнению, ваша церковь поступает точно так же, как и большинство других людей.  Ни разу не встречала  человека, который бы праздновал "фемен-коммунистический" март.

согласен с вами а то придумывают отмазки .

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
-17
|7 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
Почему тогда именно 8 марта? "Вновь рождающая" и "дающая жизнь" весна наступает именно в этот день? Не 1 или 7, или 25 марта, а именно 8 марта?

Привычка видать, традиция. 70-лет поздравления были прекрасной половине - хоть раз в год. А тут как-товзять и отменить? Мы не зашёренные религией, хотя и правду о природе праздника, тоже нельзя игнориовать. Поэтому у нас решили поздравлять сестёр, но не с "8-мартом" а с Празником Весны. Старшая церковь к примеру устраивает - "Праздник Пурим". Так вот.

 

Цитата Diya
Ни разу не встречала  человека, который бы праздновал "фемен-коммунистический" март.

Это сейчас у молодёжи. А вот раньше везде со всех звуковоспроизводящих устройств и трибун звучало, что-то типа: - "Поздравляем с 8-марта - Днём солидарности всех женщин во всем мире, в борьбе за свои равные права и эмансипацию". Всё это осталось асоциативом при упоминании "8-иарта" в разуме тех, кто родился в 80-90-х и раньше. Так вот.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Diya
|7 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Истинный
Всё это осталось асоциативом при упоминании "8-иарта" в разуме тех, кто родился в 80-90-х и раньше. Так вот.

Я думаю иначе.  Прошлое осталось в прошлом.  Да и тогда праздновали именно  день весны и женщин. Было общество двойных стандартов, с трибуны говорили одно, жили по-другому.  Я же тоже не в изолированном пространстве живу, а среди людей. )

Удален
IVANYCH
|7 Мар 2020
6 Цитировать

-

Как бы там ни  было , а с  наступлением весны поздравить надо )

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Vikentiya
|7 Мар 2020
3 Цитировать
Цитата Истинный
Зато с цеточками, как-раз все наоборот и в космос-прогрессии.

Это да, кто-то подзаработает.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
-17
|7 Мар 2020
6 Цитировать
итата Vikentiya
Это да, кто-то подзаработает

Хвала Иисусу Христу, что заочно можно подарить виртуальные. :-)

В общем всех сестёр, девушек, жён, мам и бабушек -  с празником Весны вас родные!

Будьте любимы!))))

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+2367
|7 Мар 2020
3 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Мы живём в обществе. А общество, как известно, очень разнообразное д

Абсолютно верно и своевременно вы сделали то уточнение Кристина.
Вот в том обществе, в котором я выросла и до сей день живу  о такой традиции - 8 Марта /дарить цветы женщинам -  вообще очень мало  кому известно даже.
Поэтому и вопрос , который была задан в этой теме ни у кого и не возникает.

И мне , мой муж и сыновья дарят цветы тогда, когда  им их сердце подсказывает. Без  всяких таких "раздумываний" о тех или иных , как верно озвучила"   разных <феминистических/коммунистичеcких  и т.д> движений.


Поэтому пусть каждый мужчина сам и себе и ответит , когда приближается та дата - 8Марта:

что лежит в основании его желании пойти  и подарить цветы в этот день: просто отдавать дань традиции того общества в котором он живет ? или же  искреннее желание порадовать свою любомую им женщину и в этот день?

Старожил
+2367
|7 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Истинный
Это сейчас у молодёжи.

Ну может той молодежи, которая вас и окружает?

Сомневаюсь, что  молодежь  всех постсоветских стран единомысленны  все,  в этом моменте.

Да и то, что - Всё это осталось асоциативом при упоминании "8-иарта" в разуме тех, кто родился в 80-90-х и раньше. - чего -то мало верится .
Но ,   вам  виднее, наверное.  Как и положенo , ведь ник того требует - Истинный , же?

Старожил
+3866
|8 Мар 2020
2 Цитировать

У каждого своя истина. Кто-то празднует, кто-то нет. Я лично, никого не поздравляю, разве что тут на форуме... Кто-то воспринимает праздник как повод выпить в компании......

Старожил
-66
|8 Мар 2020
5 Цитировать

С праздником вас дорогие женщины! Вы нужны нам. Цветите, радуйтесь и будьте здоровы!

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Kpиcтинa
|8 Мар 2020
1 Цитировать

Спасибо! Жаль, что нет праздника Мужчин. В нашей стране только праздник Защитника Отечества, 7 мая. Но это не то, это скорее, - политика.

Удален
Кошачий глаз
|8 Мар 2020
4 Цитировать
Цитата Цветик
О, снова тема про 8 марта. Каждый год кто-то ее поднимает. Смысл?

может в экономии ресурсов? )))


 

Цитата nikolai68
А какое ваше мнение по этой теме ?

хах..это напоминание . чтобы внимание уделяли женам, дочерям, мамам и тд..хоть раз в году. Для тех кто забыл, заработался и тд 

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Старожил
ain
+1606
|8 Мар 2020
4 Цитировать

Мир вам.                                                                                                                                                                

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Местный
+10
|8 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Sacha
С праздником вас дорогие женщины! Вы нужны нам. Цветите, радуйтесь и будьте здоровы!

Присоединяюсь!

Удален
IVANYCH
|8 Мар 2020
1 Цитировать

-

Одно понятно -- Продавцы цветов 8 марта на територии бывшего союза делают нереальную

кассу , правда раз в году , остальные праздники по цветам не такие сильные ))

-

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1698
|9 Мар 2020
3 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Жаль, что нет праздника Мужчин.

У нас в Украине есть - День Отца ..

Также и - День Мамы..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1927
|9 Мар 2020
5 Цитировать

Я лично ни за ни против этого праздника, но если в этот день женщины услышат приятные слова (ведь для некоторых это случается только в этот день), то почему бы и нет. Мой муж вчера поздравил нас всех девочек, женщин дома. В церкви за нас помолились, напомнили о том, что женщины очень нужны мужчинам, то что в этом плохого? Не знаю ни Клары ни Цеткиной:))))) мне нет дела до них, но если в этот празндик кому то сделают приятное, то это главное. Если бы даже и муж не поздравил, то я бы не обиделась, так как сама лично никогда этим праздником не заморачивалась.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Vikentiya
|9 Мар 2020
4 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Жаль, что нет праздника Мужчин.

Так можно самим устроить такой праздник)

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+2367
|10 Мар 2020
4 Цитировать
Цитата алеб
Я лично, никого не поздравляю, разве что тут на форуме...

О, алеб , по-моему все заметили, что  вы , как никто другой,  хорошо знаете/помните  даты Дней рождений многих-многих форумчан и постоянно не только их , форумчан поздравляете открыточками , а даже их детишек .  Дарите им всем  маленькие , но приятности.

В этом, вы  алеб - большой молодец.

Старожил
+3866
|10 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма

Спасибо! Да поможет Господь всем нам.

Когда день рождения или какой-то праздник, есть повод что-то по Слову Божьему пожелать, а без повода - как-то странно выглядит.

Но опять же, что я или кто иной, единственное важное - Бог, действующий как раз по нашим молитвам за других...

Удален
Vikentiya
|10 Мар 2020
1 Цитировать

Мне больше нравится 10 марта)

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
-66
|11 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата nikolai68
Исаия 52:11;Откровение 18:4). Библейские принципы, помогут нам узнать, как Бог относится к участию в тех или иных праздниках. А какое ваше мнение по этой теме ?

Суббота для человека, а не человек для субботы, так же и праздники, они для людей, так же и законы Бога для человеков, а не человеки созданы для законов. Что плохого в субботе, что плохого в празднике, что плохого в законе? Если человек стоит во главе  всего этого, то разве не волен он устроить празднование в честь своего помощника? А если по мнению некоторых очень религиозных личностей это грех, оказывать особые почести последнему сотворённому из ребра, то это их предвзятость, так как  для чистого всё чисто.

Мне не понятно, как это они (радетели святости) живут в этом мире грешном и не вышли из него, например в пустыни, монастыри?

11 Идите, идите, выходите оттуда; не касайтесь нечистого;....(Ис.52:11)

Мы союзники на ниве Божией
Удален
IVANYCH
|11 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Sacha
А если по мнению некоторых очень религиозных личностей это грех, оказывать особые почести последнему сотворённому из ребра, то это их предвзятость, так как для чистого всё чисто.

-

Ну так далеко можно зайти ))

-

 

Цитата Sacha
Суббота для человека, а не человек для субботы, так же и праздник

-

А я думал что Суббота свята потому что БОГ почил в день оный от всех Своих дел и

радовался о сделанном Им в предыдущие 6 дней .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-66
|12 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
А я думал что Суббота свята потому что БОГ почил в день оный от всех Своих дел и радовался о сделанном Им в предыдущие 6 дней .

Чтож, отвечу что я думаю. Вероятно Бог сильно устал, что почил?

Но Субботу Он определил  для того, что бы отдыхали смертные, находящиеся в телах, как и колендарь

для летоисчеслений и исчеслений дней. А сам он вне времени и вне нашего пространства.

14 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты; (Втор.5:14)

27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы;

28 посему Сын Человеческий есть господин и субботы. (Мар.2:27,28)

Мы союзники на ниве Божией
Удален
IVANYCH
|12 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Sacha
Чтож, отвечу что я думаю. Вероятно Бог сильно устал, что почил? Но Субботу Он определил для того, что бы отдыхали смертные, находящиеся в телах, как и колендарь для летоисчеслений и исчеслений дней. А сам он вне времени и вне нашего пространства.

-

Далеко тебя твои людские умозаключения могут завести )

-

Я ж вроде четко написал :

-

"БОГ почил в день оный от всех Своих дел и радовался о сделанном Им в предыдущие 6 дней ."

-

Почил это значит в этот день БОГ ничего не творил , а наслаждался Своим творением , при

чем здесь отдых .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-66
|12 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
при чем здесь отдых .

да ты не читаешь что ли, написано:

чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты; (Втор.5:14)

Библия так и говорит, отдых самим и домашним животным, Которые работают.

Суть субботы в том, чтобы человек не загонял себя работой, что он как трудоголик и делает,

а обязательно брал один выходной в неделю для сохранения здоровья.

Похоже напрасно я тут показываю места писания.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
IVANYCH
|12 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Sacha
да ты Иваныч не читаешь что ли, написано: чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты

-

Просьба ник не искажать , а писать как он есть .

-

 

Цитата Sacha
Суть субботы в том, чтобы человек не загонял себя работой, что он как трудоголик и делает, а обязательно брал один выходной в неделю для сохранения здоровья.

-

Тебе по второму разу приводить отрывок о святости субботы или не надо .

-

Кто священее БОГ или человек ? Так для Кого суббота свята и неприкосновенна ?

Кто следует --  человек за БОГОМ или наоборот ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-66
|12 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Кто священее БОГ или человек ? Так для Кого суббота свята и неприкосновенна ? Кто следует --  человек за БОГОМ или наоборот ?

Так спроси об этом Иисуса, это Он сказал: "Суббота для человека, а не человек для субботы", не мои слова, Его.

Фарисеям небыло понятно, что это Он говорит, так как они то точно знали, что субботу надо святить.

А Он им говорит неудобоворимое, противорячащее их понятиям. Вот они и злились на Него. А за ник извини,

не знаю как на нашем языке, подскажи, напиши как правильно в этой транскрипции.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
IVANYCH
|13 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Sacha
Так спроси об этом Иисуса, это Он сказал: "Суббота для человека, а не человек для субботы", не мои слова, Его. Фарисеям небыло понятно, что это Он говорит, так как они то точно знали, что субботу надо святить.

-

Зачем спрашивать если Он все сказал не от Себя , а от Своего Отца .

Не человек для суботы это слова сказанные фарисеям , которые установили свои традиции ,

празднования и учения . Неужели ты думаешь что святость субботы потеряла свое значение

для БОГА . Откуда такая циничная наивность .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2 3

8 Марта. Как христианам относиться к этому празднику?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы