Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Присяга для христианина. Точка зрения

Удален
Санчич
|15 Фев 2019
1 Цитировать

Интересует тема о принятии присяги в армии, в отличии от предыдущей темы где освящались военые действия.

Можно ли христианину давать присягу на верность государству и служить в армии. Настоятельная просьба посты о военых действиях в  Сирии и на Донбасе не публиковать. Интересны так же свидетельства христиан о слжбе в армии.

Не думай о секундах свысока
Удален
Санчич
|15 Фев 2019
2 Цитировать

Слышал что для христиан существует альтернативная служба в госпиталях и больницах, а какие ещё существуют альтернативы для христианина в армии.

Не думай о секундах свысока
Старожил
+420
|16 Фев 2019
1 Цитировать

Сейчас мало кто идет на альтернативку.Я считаю,что не надо давать пустые обещания,это и имелось в виду в Библии."Клянусь,обещаю,гадом буду,если это не сделаю".А потом не выполнять.А присяга в армии-это никак не грех.

Удален
IVANYCH
|16 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Tricia
А присяга в армии-это никак не грех.

-

Но там же клянутся .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1333
|16 Фев 2019
3 Цитировать

есть фильм на похожую тему

"По соображениям совести" - реальная история переложенная на фильм, Мэл Гибсон - режисер.

https://www.kinopoisk.ru/film/649917/

Удален
IVANYCH
|16 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
есть фильм на похожую тему "По соображениям совести" - реальная история переложенная на фильм, Мэл Гибсон - режисер.

-

После  фильма "Страсти Христовы" Мелу Гибсону перстал доверять .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Местный
+5
|16 Фев 2019
4 Цитировать
Цитата Санчич
Можно ли христианину давать присягу на верность государству и служить в армии.

Я думаю, ни в коем случае нельзя. Этому есть прямой запрет в Писании. Так как любая присяга содержит клятву. Человек произносит своими словами: я клянусь, это ставит его под проклятие, в случае невыполнения. Господь не хочет чтобы в нашей жизни было проклятие.

План чтения Библии на 2019 год - "Снежинка" - readbible.ru
Удален
уталённый
|16 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Санчич
Интересны так же свидетельства христиан о слжбе в армии.

Отслужил ещё в советской армии 12 лет офицером ВВС. Теперь сын учится на офицера в училище .

Считаю что без службы в армии человек не может дать адекватной оценки происходящему вокруг.

Потому что общество давно срослось с армией, и те кто не служил находятся как не в "своей тарелке".

--

Теперь о предрассудках верующих :

Самый любимый Богом Пророк Давид пролил море человеческой крови !

С плотской точки зрения, по  первой заповеди - НЕ УБЕЙ ! Он великий грешник ... , но ... :

--

Послание к Римлянам 8:5
... живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном.

Значит речь в заповедях идёт не о плотских , а о духовных убийствах !

--

И клятвы и обещания тоже не плотские а духовные имелись в виду .

Потому Давид убивая плоть людей, не убил ни одной души духовно !

Давая клятвы людям исполнить что то материально, не давал им духовных клятв !

--

За это и был парадоксально назван праведником !

Так что давая плотскую клятву , человек не нарушает запрет на духовную ...

Эту границу можно спокойно соблюдать , и служить в армии без проблем .

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+689
|16 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата уталённый
Теперь о предрассудках верующих : Самый любимый Богом Пророк Давид пролил море человеческой крови ! С плотской точки зрения, по первой заповеди - НЕ УБЕЙ ! Он великий грешник ... , но ... : -- Послание к Римлянам 8:5... живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном. Значит речь в заповедях идёт не о плотских , а о духовных убийствах ! -- И клятвы и обещания тоже не плотские а духовные имелись в виду . Потому Давид убивая плоть людей, не убил ни одной души духовно ! Давая клятвы людям исполнить что то материально, не давал им духовных клятв ! -- За это и был парадоксально назван праведником ! Так что давая плотскую клятву , человек не нарушает запрет на духовную ... Эту границу можно спокойно соблюдать , и служить в армии без проблем .

Как обычно, пишете "шо попало" .

Во первых по вопросу убивать, не убивать в Старом и Новом Заветах существенная разница.

Во вторых, даже не нарушая завет-убивая врагов, это было причиной что Давид не смог построить храм,о котором так мечтал.

Старожил
+689
|16 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата уталённый
- Послание к Римлянам 8:5... живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном. Значит речь в заповедях идёт не о плотских , а о духовных убийствах !

Применять это место Писания, к слову "убийство" -вообще полная ерунда.

Старожил
+420
|17 Фев 2019
2 Цитировать

Я смотрела фильм "По соображениям совести".Хороший фильм.Главный герой пошел в армию в самую горячую точку.Это была Вторая Мировая война.Но он стал не солдатом,а военным медиком и спас очень много раненых,получил награду.

Удален
IVANYCH
|17 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата уталённый
Отслужил ещё в советской армии 12 лет офицером ВВС. Теперь сын учится на офицера в училище . Считаю что без службы в армии человек не может дать адекватной оценки происходящему вокруг. Потому что общество давно срослось с армией, и те кто не служил находятся как не в "своей тарелке". -- Теперь о предрассудках верующих : Самый любимый Богом Пророк Давид пролил море человеческой крови ! С плотской точки зрения, по  первой заповеди - НЕ УБЕЙ ! Он великий грешник ... , но ... : --

-

Так как это верующих касается ? Верующий может дать адекватную оценку происходящему

вокруг не хуже военого .

-

А Давид делал то что ему БОГ говорил , а именно заботился о Его народе -- Израиле .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|17 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Tricia
Я смотрела фильм "По соображениям совести".Хороший фильм.Главный герой пошел в армию в самую горячую точку.Это была Вторая Мировая война.Но он стал не солдатом,а военным медиком и спас очень много раненых,получил награду.

-

Что то слышал , фильм вроде об адвентисте который учавствовалво во Второй Мировой Войне .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|17 Фев 2019
2 Цитировать

Он спасал даже врагов,для него это были просто раненые

Удален
IVANYCH
|17 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Tricia
Он спасал даже врагов,для него это были просто раненые

-

Надо глянуть .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
уталённый
|17 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата levko1
убивать, не убивать в Старом и Новом Заветах существенная разница.

Убивать духовно - значит растлевать , соблазнять , но убивать физически - значит уводить в мир иной !

Что могло поменяться в этом принципе , при переходе из ветхого в новый завет ?

 

Цитата levko1
Как обычно, пишете "шо попало" .
Цитата levko1
не нарушая завет-убивая врагов, это было причиной что Давид не смог построить храм,о котором так мечтал.

Для Бога - Духа всегда существенны только духовные убийсвтва !

Потому Давид был отстранён от строительства за духовное убийство семьи своего подчинённого Урии !

За соблазнение его жены Вирасвии ...

--

Что бы это сделать Давид убил в своей голове в сто раз больше праведных мыслей

чем весь Израиль солдат на поле боя ! Вот за эту кровь Давид был наказан ,

а не за ту что вы думаете !

--

 

Цитата levko1
Как обычно, пишете "шо попало" .
Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|17 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Так как это верующих касается ? Верующий может дать адекватную оценку происходящему вокруг не хуже военого .

Если не ходил в армию бесполезно понять принцип работы военной техники !

Даже если изучать самостоятельно , практику ни чем не замениш ...

Звуки выстрелов пистолетов, пулемётов , пушек , работу танков , самолётов , вертолётов .

--

Всё можно научится определять только в армии ...

Скажете зачем это нужно в быту ?

Хотя бы для того что бы отличить звук питарды , от звука пистолета или пулемёта ...

--

Одно это может спасти жизнь в определённых ситуациях !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|17 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
А Давид делал то что ему БОГ говорил , а именно заботился о Его народе -- Израиле .

Если бы всё делал как Бог говорил , не пришлось бы первенца хоронить !

И Авессалома  тоже не убили бы ...

И Соломон под старость не бросился во все тяжкие !

--

И внук  не сказл бы Израилю ,что  чресла  отца тоньше его мезинца !

И Израиль не раскололся бы на два и десять колен !

Вот такая получилась цепочка , потому что за грех отца перед Богом

--

отвечают по третье колено ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Санчич
|18 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата уталённый
Если не ходил в армию бесполезно понять принцип работы военной техники !

И зачем на гражданке принципы работы военной техники, лучше уже навыки  умения готовить или выживать в дикой природе

Не думай о секундах свысока
Старожил
+689
|18 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата уталённый
Потому Давид был отстранён от строительства за духовное убийство семьи своего подчинённого Урии ! За соблазнение его жены Вирасвии ... -- Что бы это сделать Давид убил в своей голове в сто раз больше праведных мыслей чем весь Израиль солдат на поле боя ! Вот за эту кровь Давид был наказан , а не за ту что вы думаете !

Ваши воображения, это лиш ваши воображения.За грех за Вирсавию и Урию, Давид получил  конкретное наказание.

Вот подтверждене того , о чем я выше писал:

7 И сказал Давид Соломону: сын мой! у меня было на сердце построить дом во имя Господа, Бога моего,
8 но было ко мне слово Господне, и сказано: «ты пролил много крови и вел большие войны; ты не должен строить дома имени Моему, потому что пролил много крови на землю пред лицом Моим.
9 Вот, у тебя родится сын: он будет человек мирный; Я дам ему покой от всех врагов его кругом: посему имя ему будет Соломон. И мир и покой дам Израилю во дни его.

1-я Паралипоменон 22 глава

Удален
Санчич
|18 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата levko1
Ваши воображения, это лиш ваши воображения.За грех за Вирсавию и Урию, Давид получил  конкретное наказание.

Согласен с вашим постом, насколько знаю Давид был сам по себе воинственным человеком, что с ролью священика слабо вяжется

Не думай о секундах свысока
Старожил
+420
|19 Фев 2019
2 Цитировать

Почему речь идет только о военных?А те же медики тоже дают клятву. Не Гиппократа,как многие думают,а просто врача.

Удален
уталённый
|19 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата levko1
8 но было ко мне слово Господне, и сказано: «ты пролил много крови и вел большие войны; ты не должен строить дома имени Моему, потому что пролил много крови на землю пред лицом Моим.

Послание к Римлянам 8:5
-- живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном.

Давид пролил много духовной крови , и вёл большие духовные войны в своей голове !

Прежде чем решится совратить Вирсавию , и убить Урию ...

--

 

Цитата levko1
Ваши воображения, это лиш ваши воображения

Определитесь , какие войны для Бога -как  духовного Объекта ,  важнее ?

Те что шли у Давида в голове , или те что на поле боя ?

За те он и был наказан !

--

Но ни как, что бы  за те и другие одновременно !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|19 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата levko1
За грех за Вирсавию и Урию, Давид получил  конкретное наказание.

Послание к Римлянам 8:5
.... живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном.

За убийство плоти человека Бог не наказывает ! А вот за убийство души -да !

--

Давид не тронул душ Вирсавии и Урии , но в своей убил много праведных мыслей !

За что и был наказан ...

А если бы Бог его наказывал за убитых на поле боя , как вы думаете ,

--

то Давиду не то от стройки Храма отстранить , его вообще уничтожить было мало !

Он убивал вообще невинных и непричастных ни кчему людей ...

Но наказан за это небыл .

--

И только по одной причине ... : Душ этих людей он не губил !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
cooper
|20 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата evgeniySn
Я думаю, ни в коем случае нельзя. Этому есть прямой запрет в Писании. Так как любая присяга содержит клятву.

Клятва для верующего это как грех.

Удален
IVANYCH
|20 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Tricia
Почему речь идет только о военных?А те же медики тоже дают клятву. Не Гиппократа,как многие думают,а просто врача.

-

Когда говорят присяга - имеют ввиду именно военую службу/армию.

Медики молодцы - нужные всегда для всех люди .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Carj
|20 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Санчич
Интересует тема о принятии присяги в армии, в отличии от предыдущей темы где освящались военые действия. Можно ли христианину давать присягу на верность государству и служить в армии. Настоятельная просьба посты о военых действиях в  Сирии и на Донбасе не публиковать. Интересны так же свидетельства христиан о слжбе в армии.

ты дал присягу Богу нельзя служить двум господам но и написано что велят вам делайте

Удален
уталённый
|20 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Carj
что велят вам делайте

Велят давать присягу ..., давайте !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Carj
|20 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата уталённый
Велят давать присягу ..., давайте

насколько я знаю что если ты Христианин и вера не позволяет убивать воевать калечить то такие люди служат либо в зоопарках убирая за животными либо еще гдето и оружие в руки не берут

Удален
Anbor
|21 Фев 2019
0 Цитировать

Как я уже паписал в другой теме, чтобы принимать правильное решение, в том числе о принятии присяги, нужно быть ведомым Духом Божьим. А Дух обязательно направит.

1 2 3 4 5 6 7

Присяга для христианина. Точка зрения

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы