Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Восьмой Вселенский Собор

Удален
Владлен
|14 Фев 2019
0 Цитировать

Мир вам братья и сестры!

Хочеться знать,к каким постановлениям пришел этот Собор.

Я так понимаю,что это православный был Собор,или я ошибаюсь?

Или все таки межконфессиональный?

В интернете информация противоречивая.

В одном месте написано,что -это 8й Православный Собор,в другой Вселенский.

Кто и что знает по этому поводу?

----

У меня также несколько вопросов:

1.Чем вообще отличается Вселенский Собор от Православного?

2.Символ Веры -это чье каноническое постановление?

3.Кто определяет канон?Вселенский Собор?

Писатель
-54
|14 Фев 2019
0 Цитировать

православный....

не забивайте голову религиозной политикой

зри в корень
Удален
Владлен
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата BRATT
не забивайте голову религиозной политикой

Нет,я человек интересующийся и копающийся глубоко.Благодаря этим качествам много чудесных вещей в моей жизни произошло!

Старожил
+1333
|15 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Владлен
я человек интересующийся и копающийся глубоко

вы интересуетесь, или все же копаете?

если первое, то достаточно и того что уже в интеренете нашли.

если второе, то вы копаете не там и не то. Почему? потому что это знание (изобретение) человеческое, полное противоречий и ошибок, которое уводит от познания истины Божьей.

С советом BRATT я согласен, - "не забивайте голову религиозной политикой".

Копать нужно в другом месте )))

==

так же как на катке нет рыбы, так нет и истины Божьей в человеческих "изобретениях" (соборах), там, в человеческом, "нигде нет рыбы истины" (фраза из ералаша).

Удален
Владлен
|15 Фев 2019
0 Цитировать

Максим .

Не флудите.А ,если хотите обличать и давать советы,то начните исправления с себя,а не в других "сучки в глазах"  высматривайте.

Были бы сучки!

Обычный/е вопрос/ы!Интересный/е ,я бы сказал,вопрос/ы.

Старожил
-17
|15 Фев 2019
2 Цитировать

8-й съезд притянули за уши к правьславьию, чтобы созданая Сталиным и Берией кгбэшнофэсбэшная МП, стала как-бы де-юре легитимной. В общем если точнее - чтобы лапшу на уши вешать наивным и глупым гражданам о якобы их "апостольской преемствености". После объявления на весь мир вселенским ортодоксальным патриархом осенью 2018 года о том, что РПЦ МП оказывается самозваная - не имеет де-юре или по ихнему - Томоса и когда при этом рухнули все их устои со лживой "преемственностью". То этот 8-й съезд-собор потерял всякую важность, даже если он и был в самом деле.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Владлен
|15 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Истинный
8-й съезд притянули за уши к правьславьию, чтобы созданая Сталиным и Берией кгбэшнофэсбэшная МП, стала как-бы де-юре легитимной. В общем если точнее - чтобы лапшу на уши вешать наивным и глупым гражданам о якобы их "апостольской преемствености". После объявления на весь мир вселенским ортодоксальным патриархом осенью 2018 года о том, что РПЦ МП оказывается самозваная - не имеет де-юре или по ихнему - Томоса и когда при этом рухнули все их устои со лживой "преемственностью". То этот 8-й съезд-собор потерял всякую важность, даже если он и был в самом деле.

Благодарю вас за комментарий.Интересная точка зрения!

Удален
Валерій Слово
|17 Фев 2019
1 Цитировать

Около тысячи лет назад произошел Великий раскол христианства на католиков и православных. Католический центр в Риме, православных в Константинополе. Все католические церкви получают "грамоту" (типа благословения) на право называться католической, что она входит в состав всех католических церквей с центром в Риме.

Аналогично, Константинопольский центр выдает такие "грамоты" всем православным церквам, которые удостоверяют что она входит в состав православных церквей.

Центры в разных странах получают ТОМОС в котором признаётся что этот национальный центр дочерный и имеет право открывать свои "филиалы" церкви.

Крещение Киевской Руси было до раскола, посему как бы не было нужды в томосе, поскольку она была уже признанной- де факто.

Не будем касаться истории Российской империи, чтоб не вызывать здесь предмет споров.

Но случилось так, что Московскую церковь стали считать на этой территории за главествующую.

Украина обратилась с просьбой восстановить её историческое право, как родоначальница православия славян. Собор изучив все имеющиеся у них документы увидел, что московская православная церковь не обращалась за получением Томоса и посему не имеет его.  Украина не имела его, поскольку в этом не было нужды, поскольку она была признанной изначально и о её ликвидации никогда вопрос не подымался.

Собор принял решение уже в соответствии с новыми правилами выдать церкви с центром в Киеве Томос о признании её единственной дочерной церковью Вселенской православной церкви на территории Руси.

Теперь возник "юридический казус". Московская должна признать Украинскую главой и получить право быть дочерной православной церкви Киевской церкви.

Другая возможность, это договориться  с Украинской, что она не возражает против самостоятельности Московской, тогда ей выдадут другой Томос для территории РФ. Но этому мешает две причины: 1- на территори Украины будет одна украинская православная церковь и 2- "гордость" МПЦ. Она привыкла быть "пупом земли".

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Владлен
|17 Фев 2019
0 Цитировать

Валерий Слово! Спасибо за ответ!

Кругом мракобесие
Удален
cooper
|20 Фев 2019
0 Цитировать
Теперь возник "юридический казус". Московская должна признать Украинскую главой и получить право быть дочерной православной церкви Киевской церкви. Другая возможность, это договориться  с Украинской, что она не возражает против самостоятельности Московской, тогда ей выдадут другой Томос для территории РФ. Но этому мешает две причины: 1- на территори Украины будет одна украинская православная церковь и 2- "гордость" МПЦ. Она привыкла быть "пупом земли".

Для евангелистов всё это как-то странно.

Удален
Carj
|20 Фев 2019
0 Цитировать

пока вы там вселенский собор собираете и решаете как воздух гонять Бог взращивает во мне семя Царства Своего

Удален
Валерій Слово
|24 Фев 2019
1 Цитировать

Ну вот - что и следовало ожидать.

РПЦ объявила что выходит из Константинопольского центра, будет самостоятельной и сама будет раздавать Томосы своим церквам.

Сейчас на халяву можно будет получить Томос и открыть свою церковь. Не пропустите момент, потом только за деньги.

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+1698
|24 Фев 2019
0 Цитировать
будет самостоятельной и сама будет раздавать Томосы своим церквам.

И удостоверения фсб..))

 

Цитата
Сейчас на халяву можно будет получить
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Carj
|24 Фев 2019
0 Цитировать
РПЦ объявила что выходит из Константинопольского центра, будет самостоятельной и сама будет раздавать Томосы своим церквам.

а Бог об этом что то знает????

Удален
Валерій Слово
|25 Фев 2019
0 Цитировать

Я за Бога ничего не знаю. Мне лично ничего не говорилось.

Пётр говорил: .... Ибо время начаться суду с дома Божия....

не омрачай Провидение словами без смысла

Восьмой Вселенский Собор

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы