Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Тайна покаяния

Местный
0
|12 Фев 2019
2 Цитировать

Я более 20 лет в Господе. И для меня до сих пор загадка, как люди каются и приходят к Богу. У меня многочисленная родня. У жены тоже. И никто не покаялся. Печально.

Вот у другиз бывает - один в семье покаялся, и потом все гуськом в церковь, к Богу. Так было у моего друга - его за веру и дома выгоняли. Потом довольно быстро все покаялись, стали служителями.

Вот сколько молимся, проповедуем, как-то пытаемся привести людей к Богу... А все как горохом об стенку. В церквях учат, как людей к Богу привести, все вреде делаем как надо...

Старожил
+287
|13 Фев 2019
0 Цитировать
Вот сколько молимся, проповедуем, как-то пытаемся привести людей к Богу... А все как горохом об стенку. В церквях учат, как людей к Богу привести, все вреде делаем как надо...

А теперь перестаньте сами своими усилиями достигать людей, но предоставьте, наконец, это дело Богу! Только Он один спасает!

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+689
|13 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
А теперь перестаньте сами своими усилиями достигать людей, но предоставьте, наконец, это дело Богу! Только Он один спасает!

Ну не все, так однозначно.

12 и провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения.

Старожил
+287
|13 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата levko1
Ну не все, так однозначно.

На самом деле все очень однозначно. Вы пишете:

 

все вреде делаем как надо...

Дело в том, что и я многое делал, как надо. Но, пока вы сами пытаетесь приводить людей к Богу, Бог не может действовать. Самонадеянность Он не поощряет и не будет мириться с ней. Знаете, когда у меня все мои некогда плодоносные служения начали рушиться и прекратили свое существование? Когда я стал полагаться на свой опыт, ум, понимание. А до этого были плоды, но я жил тем, что просто жил для Бога, делал то, к чему побуждал Дух Святой, а не "все вроде делал как надо". Как наступило время, когда я "все вроде делал как надо", тогда все начало угасать и рушиться. Богу не нужно, чтобы вы "все вроде делали как надо", Ему нужны ваши сердца. Загляните в них  и поймете, почему Бог не с вами, когда вы "все вроде делаете как надо". Историю про Ахана в Библии прочитайте и сравните историю с пророком Илией, который одной молитвой посрамил 400 пророков Ваала. Почувствуйте разницу!

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+689
|13 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
На самом деле все очень однозначно. Вы пишете: Цитата Чудная Чайка все вреде делаем как надо...

Ничего не имею против того что вы написали.Лиш одно замечание Чудная чайка и Левко1-это не один человек,а два разные.

Старожил
+287
|13 Фев 2019
1 Цитировать

Левко-1!

Простите меня, действительно не увидел, что пишет другой человек

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+689
|13 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Левко-1! Простите меня, действительно не увидел, что пишет другой человек

Да нет проблем,не за что извинятся.

Местный
0
|13 Фев 2019
1 Цитировать

Есть такое понятие в церкви "привести к покаянию". Ну вот кто-то молится за людей, постится, благовествует... и получает результат.

Есть люди, я их знаю, которые людей пачками в церковь приводят, причем самим им до святости далековато.

Я и сам пришел к Богу, потому что за меня молился мой однокласник (увы, он сам ушел в мир). Я не воспринимал его слова, но он молился.

Одна сестра у нас в церкви вымолила своего мужа - несколько лет постоянной молитвы.

Чем больше я в Боге, тем больше для меня непонятного.

Я понимаю, что нет какого-то определенного механизма, алгоритма, или ещ как это назвать, чтобы привести человека к покаянию. (вообще, всякие учения типа "семь ступеней к пробуждению" я не воспринимаю всерьез).

Также понимаю, что все зависит и  от человека, от его решения.

Все же хочется увидеть своих родных на небесах, а не в аду.... но как....

Старожил
+287
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Есть люди, я их знаю, которые людей пачками в церковь приводят, причем самим им до святости далековато.

Вот именно! Еще раз попытаюсь открыть вам глаза. Вы сами понимаете, что эти люди не должны были бы приводить других в церковь. Тогда как же это получается? Ответ: это делает Бог! А вы все пытаетесь сами приводить людей в церковь. Вы думаете, что вы более святы в глазах Божьих, чем другие люди? Грех одинаково противен Богу в любом виде! Вы, как фарисей, говорите "я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь" (Лук.18:11) А в это время Бог видит молитвы тех "далеких до святости".

Прочитайте весь отрывок и сделайте для себя вывод:

9 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:
10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.
(Лук.18:9-14)

Вот, Бог вас и унизил!

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Я и сам пришел к Богу, потому что за меня молился мой однокласник (увы, он сам ушел в мир). Я не воспринимал его слова, но он молился.

Видите? МОЛИЛСЯ! Привел в церковь вас Бог, а не человек!

 

Одна сестра у нас в церкви вымолила своего мужа - несколько лет постоянной молитвы.

Опять, та же система - не женщина привела мужа, а Бог. Да, она молилась, этого от вас Бог и хочет! Тот, кто молится, понимает, что сам неспособен ни на что, поэтому отдает все в руки Бога. А вы все пытаетесь своими трудами людей спасать. Когда доверите это Богу, тогда и результаты будут другие!

 

Также понимаю, что все зависит и от человека, от его решения.

Да ничего от человека не зависит!

10 И не одно это; но [так было] и с Ревеккою, когда она зачала в одно время [двух сыновей] от Исаака, отца нашего.
11 Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого, дабы изволение Божие В ИЗБРАНИИ происходило
12 не от дел, но от Призывающего, сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего,
13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
14 Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.
15 Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.
16 Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
(Рим.9:10-18)

Не вы Меня избрали, а Я вас избрал
(Иоан.15:16)

Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры. А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности.
(Рим.9:30,31)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
AlexeyW
|14 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Да ничего от человека не зависит!

т.е. это Бог делает людей неверующими?

 

Тайна покаяния

Просто будьте хорошим христианином. иногда людям надо увидеть, что Ваш образ жизни превосходнее. увидеть, а не услышать. сказали раз, сказали два - и будет. остальное - жизнь. потребуют отчёт в Вашем уповании, дайте с кротостью. а в остальном - доверьтесь Господу.

Знаете, я не знал, как свидетельствовать моей маме. просто не знал какими ещё словами. потом успокоился. а Господь нашёл двух сестричек, которые нашли к ней подход. моя мама, правда незадолго перед смертью, но покаялась. Чтобы кто не говорил: Бог ХОЧЕТ, чтобы все пришли к покаянию.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+287
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
т.е. это Бог делает людей неверующими?

Еще раз прочитайте:

15 Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.
16 Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"
20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"
21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?
(Рим.9:15-21)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
AlexeyW
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Еще раз прочитайте

я прямо спросил:

 

Цитата AlexeyW
т.е. это Бог делает людей неверующими?

ответьте же так же односложно. что касается приведённого Вами текста, то, видимо мы по разному читаем его.

Разве есть какие-то сомнения в словах: "Бог желает, чтобы все спаслись и достигли познания истины"? или "Бог желает, чтобы все пришли к покаянию"?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1698
|14 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Привел в церковь вас Бог, а не человек!

У человека есть личная и свободная воля.. Поэтому Бог не приводит никого за руку а лишь предлагает через свое Слово Евангелия.. Если верить Писаниям, Сам Бог может говорить человеку - во сне или видении 2-3 раза..

Поэтому, молится конечно нужно.. но важнее всего донести Слово Спасения. И не только лишь устами, но и личным примером в своей повседневной жизни и поведении.. Обычно проблема у христиан именно в том, что на словах в личном присутствии они - одини.. а в повседневной жизни они - совсем другие.

Я твердо убежден, что прежде чем покаятся, человек будет не слов наших слушаться.. а внимательно присматриваться к нашей жизни и поведению. Обычно, тем кто жалуется на невоспримчивость близких и родных к их словам я говорю так: - "Видать это потому, что вы не подвердили свои слова своей жизнью"..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+287
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
ответьте же так же односложно

Люди не рождаются верующими, поэтому ваш вопрос неуместен. Бог делает избранных Им людей верующими!

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
bsx
+342
|14 Фев 2019
0 Цитировать
И для меня до сих пор загадка, как люди каются и приходят к Богу.

В основном для покаяния человека нужно - 1) Проповедующий человек  2) Действие (прикосновение) Божье 3) Решение(реакция) человека на слово и действие

1)Ибо «всякий, кто призовет имя Господне, спасётся».

14 Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
15 И как проповедовать, если не будут посланы? как написано: «как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!


Послание к Римлянам 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/10/#14

2)Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.

Евангелие от Иоанна 6 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/6/#44

3)Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?

Деяния апостолов 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/2/#38

И одна женщина из города Фиатир, именем Лидия, торговавшая багряницею, чтущая Бога, слушала; и Господь отверз сердце её внимать тому, что говорил Павел.
15 Когда же крестилась она и домашние её, то просила нас, говоря: если вы признали меня верною Господу, то войдите в дом мой и живите у меня. И убедила нас.


Деяния апостолов 16 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/16/#14

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Местный
+5
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Я более 20 лет в Господе. И для меня до сих пор загадка, как люди каются и приходят к Богу. У меня многочисленная родня. У жены тоже. И никто не покаялся. Печально. Вот у другиз бывает - один в семье покаялся, и потом все гуськом в церковь, к Богу. Так было у моего друга - его за веру и дома выгоняли. Потом довольно быстро все покаялись, стали служителями. Вот сколько молимся, проповедуем, как-то пытаемся привести людей к Богу... А все как горохом об стенку. В церквях учат, как людей к Богу привести, все вреде делаем как надо...

Не отчаивайтесь, у меня такая же история. Но я всё равно надеюсь и жду.

План чтения Библии на 2019 год - "Снежинка" - readbible.ru
Удален
AlexeyW
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Люди не рождаются верующими, поэтому ваш вопрос неуместен. Бог делает избранных Им людей верующими!

т.е. беззаконники - это, тоже, своего рода "продукт" Бога? и я не спросил про верующих, я про неверующих спросил.

я же повторюсь: Бог желает, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.

лично я верю, что есть люди, которым Бог даёт действие заблуждения. Но о таких людях сказано, что "они больше возлюбили неправду". а у Вас, как у мусульман: просто с самого начала Бог "расчитал всех на первый-второй".

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+287
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
т.е. беззаконники - это, тоже, своего рода "продукт" Бога?

Бог дал Свои Законы и Уставы. Все происходит по этим порядкам.  От зачатия рождаются дети. Дети наследуют грех, который есть неверие. За что тут винить Бога? За то, что Он позволил Адаму и Еве   жить и рождать детей? За то, что не уничтожил совсем человека на Земле, но дал спастись Ною и его семье? За то, что послал Своего Сына спасти нас?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
AlexeyW
|15 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Бог дал Свои Законы и Уставы.

Но в вашем-то понимании получается, что Бог и определяет будет человек послушен или нет этим уставам.

 

Цитата YuraBaptist
Бог дал Свои Законы и Уставы. Все происходит по этим порядкам. От зачатия рождаются дети. Дети наследуют грех, который есть неверие. За что тут винить Бога? За то, что Он позволил Адаму и Еве жить и рождать детей? За то, что не уничтожил совсем человека на Земле, но дал спастись Ною и его семье? За то, что послал Своего Сына спасти нас?

Знаете, что я вижу? вижу как Ваш разум сам протестует против мысли, что это Бог изначально предопределил каждому его вечную судьбу.

По Вашему учению о предопределении должно выходить так, что Ноя Он спас не потому что Ной праведником был, а вся земля растлилась(в смысле, люди), а потому что Бог определил Ноя для праведности и спасения, а остальных на беззаконние и гибель. и получается, что поведение людей - лишь результат Божьего выбора и желания. вот так! опасная теология. вот Вы уверены, что предопределенны ко спасению? а вдруг - нет! что тогда? живёте как спасённый, а может даже не предопределён для этого?! это - опаснейшее учение поощрающее к беззаконнию: как не "кочевряжся", а уже всё решено.

я же верю в то, что Бог предузнал каждого, и именно в соответствии с этим оставляет за Собой право даже использовать человека в его праведности или беззаконнии.

Бог говорит фараону: "для того Я и поставил тебя фараоном...". Кто изучал историю Египта знает, что правящие династии там сменялись чуть ли ни с каждым новым фараоном. Но Бог видел "нутро" именно этого человека, поэтому именно этот и стал фараоном. Так же и с Иудой Искариотом. Но  и в положительном тоже: "нашёл Я мужа по сердцу Моему, который исполнит желания седца Моего".

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+287
|15 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но в вашем-то понимании получается, что Бог и определяет будет человек послушен или нет этим уставам.

Это у вас такое ошибочное мнение о моем понимании. Именно потому, что существует Божий порядок во всем, именно поэтому грех неверия наследуются людьми от предков. Но и веруют те, кто был призван к вере Богом, согласно Его же порядка призвания. Человек не может нарушить этот порядок и родиться уже верующим, или без избрания Богом ко спасению уверовать.

А насчет «кочевряжиться»:

Вера - это Божий дар и плод работы Святого Духа, то есть Бога. А кому Бог этого не дал, тот и «кочевряжиться» не будет.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
AlexeyW
|15 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
существует Божий порядок во всем, именно поэтому грех неверия наследуются людьми от предков. Но и веруют те, кто был призван к вере Богом, согласно Его же порядка призвания.

т.е. в том, что люди неверуют виноваты предки, а в том что веруют Бог? ну это же манипуляции.

Священное Писание повествует о Боге жеалющего спасти всех! Сын Божий пришёл спасти погибшее,а не предопределённое.

 

Цитата YuraBaptist
Вера - это Божий дар

у бесов тоже?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+287
|15 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
вот Вы уверены, что предопределенны ко спасению? а вдруг - нет! что тогда? живёте как спасённый, а может даже не предопределён для этого?!

Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем. Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.   Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.

1 Иоан. 5:10‭-‬13

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
AlexeyW
|15 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым

это всё отговорки. Димас, оставивший Павла до сего момента имел свидетельство в самом себе?

Просто о себе в свете своего же понимания боитесь думать негативно. это напоминает следуещее: "с кем угодно это может случиться, нотолько не со мной" Но Вы ещё в пути. кто его знает, может Ваше свидетельство и не свидетельство вовсе, а всеобщее христианское наследие...

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+287
|15 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Священное Писание повествует о Боге жеалющего спасти всех!

Если бы вы в контексте смотрели,  изучая  всё  Писание, то поняли бы, что есть те, кого Бог избрал к погибели. А так, по вашему, почему же выходит, что Всемогущий Бог хочет всех спасти, а спасает не всех?

 

Цитата AlexeyW
у бесов тоже?

А что, разве бесам их вера дана от Святого Духа? Ну что вы играете со Словом Божьим, жонглируете им, как мячиком?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|15 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Димас, оставивший Павла до сего момента имел свидетельство в самом себе?

Димас погиб? Или это было временное падение? Вот, когда вы отступали от того, что вам Бог через Своих служителей говорил, вы что - погибли? Или вы верны во всем до мельчайшего Богу были всегда?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
AlexeyW
|15 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Если бы вы в контексте смотрели, изучая всё Писание, то поняли бы, что есть те, кого Бог избрал к погибели.

если бы Вы изучали Писания, то поняли, что речь об образе поведения, а не о конкретных личностях.

 

Цитата YuraBaptist
А что, разве бесам их вера дана от Святого Духа?

а с чего Вы решили, что Ваша вера Вам дана Святым Духом? с чего я должен быть в этом уверен?

пример с бесами показывает как раз-таки независимость действия веры в духовном творении от прямого Действия Святого Духа. тут я просто сталкиваюсь с Вами ещё с одной разницей в толковании понимания слов Писания. в моём понимании вера как харизма Святого Духа, нечто иное той вере, что приводит ко спасению.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|15 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Димас погиб? Или это было временное падение?

я не знаю. возможно и погиб.

Однако, когда Иисус говорил о "двенадцати престолах" для суда над Израилем, то в числе адресатов Его речи был и Иуда Искариот.

 

Цитата YuraBaptist
вера

ещё для меня парадоксально выглядит Ваше мнение в свете призывов верить, исходящих от Христа к слушающим Его. это, что, игра такая: "Я вас призываю верить, хотя и понимаю, что верить будет тот, кому будет дано Святым Духом"? так что ли?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
gluk
|15 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
вот Вы уверены, что предопределенны ко спасению? а вдруг - нет! что тогда?

вчера не стала вам на это отвечать, но вижу, вы повторяете фразу.

если честно, удивительно слышать это вас.

про то, спасен человек или нет, свидетельствует Святой Дух. Это же не глубины какие заумные, а любое только что родившееся Божье дитя о таком может засвидетельствовать.

Рим.8

15.....приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"

16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии

Удален
AlexeyW
|15 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата gluk
про то, спасен человек или нет, свидетельствует Святой Дух.

с чего Вы решили, что это Святой Дух? почему не самовнушение? а то ведь как объяснить отпадение от благодати тех, то тоже некогда считал, что имеет свидетельство Святого Духа? ведь если честно подойти к теории кальвинизма ясность вопроса в спасении индивидума наступает  только в конце его пути! "если отпал, значит и не был спасён, не был рождён свыше никогда"? не означает ли это, что узнать про человека можно узнать только в "финале"

 

Цитата gluk
5.....приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" 16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии

Не этим ли самым людям Павел так же и пишет в том же послании: "если живёте по плоти, то умрёте..."? вот именно, что учение кальвинизма затирает значимость свидетельства Святого Духа. точнее организует повод сомневаться: "а действительно ли я имею свидетельство, а не двигаюсь самообманом?" ну и как следствие для думающих - сомнение в своём спасении как таковом.

становятся бессмысленными призывы ХРАНИТЬ залог Святого Духа.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
1 2 3 4 5 6 7

Тайна покаяния

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы