Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Культура речи. Речевая безопасность. Речевая агрессия

Старожил
+2367
|5 Фев 2019
2 Цитировать
Если я задам вопрос о соблюдении субботы или что-то навроде этого, то сразу станет ясно, с кем имею дело

И что, это дает кому - то право впоследствии называть его не иначе , как  теми ярлыками ?

Тем более , вашу позицию в этом - не понимаю.

Ведь согласно тому тезису и словам Писания -
с вами же поступают так же как вы поступили с ними.

Вы их - десятинщиками/законниками, а они вас, соответственно;  чего же вы хотите?

Остановитесь в ваших речах распределять , группировать, присваивать ярлыки людям - и они остановятся.

Ведь это же так ясно - что каждый из нас сеет своими речами - то и пожинает в ответ.

И не вы, ни я и никто другой не является Судьей , которые видит и знает доподлинно сердца других людeй- кто искренний, а кто лукавый.

Нам же надо о собственном сердце заботится, каков "избыток" нашего сердца, а не другого. Ведь так ?

Но выбор делает конечно каждый -  свой.

Удален
Diya
|5 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Встречный
А что Вы потеряли от того что позволяете себе навешивать на других участников этого форума ярлыки троллей? Вас  не удивляет то что  так Вы выразили типа свою непогрешимость и превосходство одних людей над другими?

Вероятно, Вы не знаете, что произошло в то время, когда я создала тему "Едем-едем-едем". Была другая тема "Эффект попутчика", которую закрыли по вине людей с одноразовыми никами, заполонившими тогда форум.  Мы пробовали этого не допустить, но каждый раз у кого-то из "попутчиков" сдавали нервы и он поддавался на провокацию. Естественно, начиная новую тему, я предложила этих троллей (а как иначе их назвать?) игнорировать. Вот и всё. Вы можете понимать этот мой поступок, как посчитаете нужным, но я до сих пор считаю, что поступила тогда правильно.

Старожил
+2367
|6 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Вы можете понимать этот мой поступок, как посчитаете нужным, но я до сих пор считаю, что поступила тогда правильно.

Да, абсолютно правильно. 100%.Agreed.

И при том  с любого угла рассматривания. В этой фразе, да и в содержании всего поста в целом -    ничего нет уничижающего ни для кого.
Так как  она (фраза) представлено   в виде предложения  принципов нашего общения- а именно - цитирую -




 

Цитата Diya
Дорогие мои попутчики! Я решила, что нам с вами еще не пора останавливаться, мы всё еще в пути. И самое главное и важное - что нам всем по пути! Поэтому поехали!
З.Ы. Я предлагаю одним из принципов нашего общения сделать такой: "Троллям - игнор!"

Очень приемлимая форм обращения или предложения принципов общения , особенно в форумских . Нет и  намека на то, что это предложение принципов общения как-то - свою( Diya) непогрешимость и превосходство одних людей над другими содержит.
С точностью до наоборот - это  яркий пример речи  доброжелательной, вежливой, но только не агрессивной или уничижающей кого-то либо ни было.

Это надо постараться, чтобы другое что-то негативное увидеть в этой/ом  фразе-предложение.

Еще  раз меня удивили и в недоумение привели русскоязычные люди:

написано на их родном языке одно - читают и понимают - совсем противопожное тому, что человек написал.

Старожил
+2367
|6 Фев 2019
2 Цитировать
не остановятся, я не настолько наивен, знаю людскую натуру.

Зачастую основываться исключительно на  уверенность в свой уровеннь знания и понимания людей других - тоже чревато.
Ошибаться можно.

 

Лучше выводить таких на чистую воду, так эффективнее.

Да,  этот тезис наиболее часто применяют люди с невангельским мировврениями в отношениях с людьми.

Потому как все кто разделяет имое - евангельское мировоззрение и понимания отношение своего собственного уровня понимания других  - то они предают это в руки Судьи Праведного, Единственного Сердцевидца.

Помня, это.

И еще то - что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.  Матфея 12:36-37

Так что ,  выбор за самим человеком.

Старожил
+3866
|6 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
почему вы эту фразу взяли в кавычки?

Это я так выделяю цитаты....

А так, согласен с Вами - что человек вкладывает в себя, то в результате и получит, как урожай.

Удален
Встречный
|6 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата bsx
Ну если люди мешают нормально общаться, постоянно пишут какую то чушь не по теме, то наилучший способ - это их игнориговать. Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас, 2-е послание Фессалоникийцам 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/60/3/#6

Вы уверены что в этом  завещевании, начало которого Вы  процитировали, идет речь именно о таких братьях, которые постоянно писали какую-то чушь не по теме "Мы едем-едем-едем" и мешали там нормально общаться дорогим попутчикам ее автора?

 

Цитата bsx
И это мое личное мнение - какая она человек и христианка. Никогда не слышшал что  Diya себя сама хвалит и превозносит . Мне просто нравятся воспитанные, сдержанные и добрые люди.

Так Вы можете назвать никнеймы тех редисок, которым понравившаяся Вам христианка навесила ярлыки троллей, или это секрет? Кстати, а такие злобные и агрессивные люди как Моисей, Иисус Навин, Давид и другие подобные персонажи библейских рассказов, не сдерживавшиеся от того чтобы выместить на ком-то свой гнев, Вам нравятся?

Старожил
+1698
|6 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Встречный
речь именно о таких братьях, которые постоянно писали какую-то чушь не по теме

По мне, так это называется - "выбрать текст и притянуть за уши".. понятно, что к своему мнению чтобы все выглядело очень супердуховно..)) Потому как контекст дальше.. особенно подробно с 10-стиха.. говорит о признаках и понятном определение этого "бесчинства" в фессалоникийской церкви -  Библия, 2-е послание Фессалоникийцам 3 глава, 10-12 стихи;

 

Цитата Встречный
Кстати, а такие злобные и агрессивные люди как Моисей, Иисус Навин, Давид и другие подобные персонажи библейских рассказов, не сдерживавшиеся от того чтобы выместить на ком-то свой гнев, Вам нравятся?

Думаю.. у святых всегда присутствовал и будет присутствовать Праведный гнев.

Ведь таковой присутствует и в Самом Боге.

Поэтому бывает порой.. не часто а когда уже доведут конечно.. я отвечаю внецерковным раскольникам, бунтарям, псевдохристианам, антихристам и троллям так, чтобы это популярно и понятно дошло до их духа, души, суставов и мозгов.. ))

Желая, чтобы это хоть как-то немного.. да остудило их плотские помышления.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Встречный
|6 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата kostyan
Стесняюсь поделиться, вспомнилось детство и вымпелы всякие пионерские. Наклейки переходящие на партах. Если подытожить мои наблюдения за почти 8 лет пребывания на этом форуме, то этот вымпел я бы таки вручил именно Диечке. Но печаль моя в другом. Отсутствие других кандидатов. Часто даже удивляюсь - как она выжила с нами.

Ну Вы же здесь выжили, так чего ж Вам удивляться  тому что кроме Вас на этом форуме есть еще и другие живучие участники, тусующиеся здесь  не меньше времени чем Вы и кому-то на радость выживающие отсюда менее приспособленных для выживания в существующей здесь среде? Меня больше удивляет то что на весь полихристианский мегафорум имеется только одна христианка, которой Вы готовы вручить какой-то вымпел и типа переходящее знамя, а другие возможные достойные кандидаты потерпели здесь поражение и, вероятно, либо уже побаиваются  метать здесь свой бисер, чтобы не нарваться на благодать, либо считают что в сложившихся здесь обстоятельствах это нецелесообразно.

 

Цитата kostyan
Раньше - 2011-2012 года, всё было понятно, у всех по одному нику, друг друга знали настолько, шо даже если и кто пытался клонироваться - сразу с позором вычислялся. Мне так запомнилось это время.

А что ж позорного для христианина в том что он имел здесь не один ник, а клонировался?

 

Цитата kostyan
Сейчас засели многониковые тролли, которые даже не понятно, чего хотят от жизни. К стыду своему признаюсь, даже при всей моей любознательности к подобным моментам, не могу сформулировать цели этих персонажей, дабы для себя объяснить механизм потребности подобного рода социальных взаимоотношений. И это таки печалька.

А какие у Вас здесь сложились социальные взаимоотношения с  этими многониковыми троллями? Вы спрашивали у них чего они хотят от жизни; беседовали с ними об их потребностях и целях участия в этом форуме?

Старожил
+1333
|6 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Vikentiya
Материал хороший, но так нудно рассказывает, не могу никак такую манеру речи воспринять.

Да, трудновато слушать его, но потом привыкаешь )))

А то, что тема трудная, это верно, я и сам еще не смотрел все уроки. Судя по заголовкам уроков, они интересные и полезные. Лучше просматривать постепенно, по уроку за день или два, торопиться некуда.

 

Цитата Tricia
Как общаться с теми,кто любит "язвительный тон"?
Цитата Diya
Я не знаю, как правильно. Возможно, Maksчсм узнал это из лекций о речевой агрессии и расскажет нам.  Я поступаю по-разному в зависимости от обстоятельств.

Я еще не дошел до этих уроков. Судя по заголовкам, там есть об этом:

Речевая безопасность. Урок 2.7. Ответ на речевую агрессию

Речевая безопасность. Урок 2.8. Противодействие речевой агрессии

Речевая безопасность. Урок 2.9. Предотвращение речевой агрессии

Удален
Встречный
|6 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Вот яркий пример того , как от  "избытка" сердца  говорят уста человекА. Уж кому, кому, только не формчанке Diya следовало бы пред"являть такие укоризны. Они (укоризны) ваши даже развеселили и еще раз подтвердили верность моих наблюдений за рускоязычными мужчинами-форумчанами. Потому как  , то как часто именно этим занимаются другие форумчаны , и притом в основном - мужчины  , вам  Встречный - ну никак не видно. А вот той, комментарии той, которой за 3+ лет моего плотного участия на данном форуме меньше всего именно это показывают - немедленно было высказано осуждение ваше. Комментарии той женщины форумчанки, которые отражают ее высокий уровень интеллекта, образования и понимания разных людей , дружелюбие и уважение к людям,ее  хорошие манеры и уровень полученного её воспитания - вам видится с точностью до наоборот. Да, поэтому прав Иисус был , прав - От избытка сердца говорят уста. И при том собственного сердца. А не другого.

А эта ваша реплика яркий пример чего? Кстати, люди часто говорят то что им велят сказать другие, то что им положено говорить по долгу службы, то что от них требуют говорить более сильные или  имеющие больше власти - и они это говорят даже вопреки избытку того что хотели бы сказать, но им это запрещено и они не смеют нарушать навязанные им запреты. Также люди нередко говорят то что их просят кому-то передать (к примеру, .......) поручают кому-то рассказать,  у кого-то спросить и т. п. и они это делают отнюдь не от избытка чего-то личного, а бывает что даже и вопреки ему - разве Вы такого никогда не замечали и никогда так не делали?

Старожил
+1333
|6 Фев 2019
0 Цитировать

Тему я создал не потому что я являюсь специалистом в этой области, вовсе нет, я - неуч, который хочет поднимать свой уровень культурного образования. Более того, я не умею культурно общаться, чаще всего прибегаю к агрессии. Вы не представляете как мне тяжело и обличительно слушать эти уроки (и не только эти), хоть сквозь землю провались…. Я уже даже пожалел о том, что замахнулся на такую трудную для меня тему как культурное общение. Зачем я ее открыл? Может под влиянием эмоций, потому что хотел, чтобы и другие люди узнали об этом, задумались, приняли меры к устранению агрессии из своей жизни, хотя бы немного.

Агрессивное общение, как и сама агрессия, – осуждается Писанием. Агрессия – это зло, а агрессивное поведение - это беззаконие, злодейство, и агрессивное общение - это злословие, сквернословие. Всем нам известно, что все эти виды грехов – осуждены Богом, и зараженные этим люди, если не раскаются, являются объектом уничтожения.

Агрессивное общение - это язык сатаны. Соответственно, все те, кто прибегают к такому общению, являются детьми дьявола, они ищут исполнить его похоти. Я такой и есть, я часто поступаю именно таким агрессивным образом. Я человек, зараженный этой манерой общения и поведения, и если я не избавлюсь от этого, то мне - конец. Дело серьезное.

Старожил
+1333
|6 Фев 2019
0 Цитировать

Я немного отступлю от речевой агрессии, и хочу проанализировать агрессию в поведении, а именно: агрессивный рост, так как это близко к теме агрессивного общения.

Мы знаем, что «в начале было слово…», и все началось со слов, то, подчиняясь этому принципу, и речевая агрессия становится началом агрессии поведенческой, то есть, это имеет тенденцию перерасти в агрессию поведенческую. На самом деле это опасное явление. Сейчас, может быть, оно кажется не так заметным, но впоследствии, беззаконие будет процветать еще больше, потому что этот принцип, в котором сначала «слово», а потом все остальное через это слово, - никто обойти не может.

=

Пример агрессивного роста.

«…Видел я нечестивца грозного, расширявшегося, подобно укоренившемуся многоветвистому дереву; но он прошел, и вот нет его; ищу его и не нахожу. …(Пс.36:35,36)».

Прежде всего, нужно сказать, что весь этот псалом посвящен тому, чтобы показать разницу между праведником и нечестивцем; он, в том числе, направлен на разоблачение агрессивного поведения нечестивцев, и дан в поддержку праведному человеку. Здесь рассматривается жизнь праведных людей, и жизнь нечестивых, даются дельные советы праведному, который часто не знает, как ему поступать, и искушается завистью к нечестивым людям, к их сытой жизни, и их методам достижения роста и развития. Праведный, как и нечестивый, стремится к успеху, от того каким образом и какими методами он добьется успеха, зависит его будущее.
Старожил
+1333
|6 Фев 2019
0 Цитировать

Агрессивный рост несет в себе скрытую опасность, эта опасность заключается в том, что будущность  нечестивого - погибель, уничтожение, он будет стерт с лица земли. Агрессивный рост ведет к гибели, к уничтожению. Об этой опасности мало кто подозревает, ее практически не видят - ни те кто агрессивно ведет себя, ни праведники, которые искушаются агрессивным поведением завидуя нечестивцам.

«Не завидуй нечестивцу…» - с таких слов начинается псалом. И далее, раскрывается картина жизней тех кто живет нечестиво, и тех, кто, сохраняя истину, терпеливо надеется на Бога. Здесь эти жизни противопоставляются друг другу, для лучшего эффекта разделения, чтобы было яснее видно кто есть кто, потому что в реальной жизни не всегда понятно и не всегда видно этой четкой границы. Ведь и праведный человек иногда поступает нечестиво, равно как и нечестивец может сделать добро. Праведный может завидовать нечестивцу, но и нечестивец временами с завистью смотрит на мирную и спокойную жизнь праведного. В псалме же, эти нюансы опущены - для более четкого разграничения одних от других. Хотя, в жизни все устроено гораздо сложнее, тем не менее, этот псалом справляется с поставленной задачей, и четко все объясняет, и раскрывает ту потаённую опасность, которую несет в себе агрессивное поведение для тех, кем оно завладело; опасность, о которой мало кто задумывается - обольщаясь агрессивными методами достижения результатов в жизни.

Более того, для праведников в псалме есть дельные советы. Они перечисляются вначале псалма, а некоторые как бы вкраплены в рассмотренные в там ситуации. Советы, над которыми стоит подумать, рассмотреть их, и, хорошенько все взвесив - рассудить, не принимать их легкомысленно. Вот советы, которые там встречаются: «Не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие», «Уповай на Господа и делай добро», «живи на земле и храни истину», «Уповай на Господа и держись пути Его», «Предай Господу путь твой и уповай на Него»,

Удален
Встречный
|6 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Diya
Вероятно, Вы не знаете, что произошло в то время, когда я создала тему "Едем-едем-едем". Была другая тема "Эффект попутчика", которую закрыли по вине людей с одноразовыми никами, заполонившими тогда форум.  Мы пробовали этого не допустить, но каждый раз у кого-то из "попутчиков" сдавали нервы и он поддавался на провокацию.

Повод для закрытия темы всегда найдется, - было бы желание таким образом продемонстрировать свою власть и судя по количеству закрытых на этом форуме тем местная администрация в этом деле преуспевает. А в чем были виноваты перед вами и вашими дорогими  попутчиками те ненавистные вашей компании одноразовые ники? Кстати, а кого-то из этих попутчиков: ......... Вы приняли бы в свою компашку белых и пушистых?

 

Цитата Diya
Естественно, начиная новую тему, я предложила этих троллей (а как иначе их назвать?) игнорировать. Вот и всё.

Так а  что же Вы потеряли от того что позволили себе навешивать на других участников этого форума ярлыки троллей? (Я мог бы предложить Вам другие варианты, но Вы ж уже и сами справились с именованием тех кто небыли для Вас дорогими попутчиками и уверены в правильности этого своего действия). Вы пытались их понять и найти в их  словах  что-то полезное, важное и нужное?

 

Цитата Diya
Вы можете понимать этот мой поступок, как посчитаете нужным, но я до сих пор считаю, что поступила тогда правильно.

Мне почему-то кажется что на этом форуме все христиане и христианки   считают что поступают правильно и могут для доказательства  правильности своих поступков процитировать какие-то фразы из библии или обвинить не понравившихся участников в нарушении местных правил. А Вы как считаете?

Старожил
bsx
+342
|6 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
По мне, так это называется - "выбрать текст и притянуть за уши".. понятно, что к своему мнению чтобы все выглядело очень супердуховно..)) Потому как контекст дальше.. особенно подробно с 10-стиха.. говорит о признаках и понятном определение этого "бесчинства" в фессалоникийской церкви

Я знаю о каких людях идет речь. Но думаю что сам стих который привел в своем посте выше можно спокойно применять к людям которые бесчинствуют на форуме - а именно таких удалятся.

ατάκτως (атАктос) - беспорядочно

Наречие


Номер Стронга: 814

Произношение:

Варианты перевода:
814, ἀτάκτως
бесчинно, беспорядочно, своевольно, не подчиняясь установленному порядку.


Словарное определение:
α -τάκτως
1) в беспорядке, беспорядочной толпой (προσπίπτειν τινί Фукидид (460-400 гг. до н.э.));
2) беспорядочно, беспутно (ζην Исократ (436-338 гг. до н.э.)δι ημερεύειν Плутарх (40-120 гг. до н.э.)).

Например этот стих можно применять на работе где ты работаешь, хотя я и не раб  22 Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога.

23 И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков,


Послание к Колоссянам 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/58/3/#22

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+1333
|6 Фев 2019
0 Цитировать

«Покорись Господу и надейся на Него», «Утешайся Господом», «Не ревнуй успевающему в пути своем, человеку лукавствующему», «Наблюдай за непорочным и смотри на праведного», «Уклоняйся от зла, и делай добро», «Перестань гневаться и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло»…, все это практические советы, которые можно применять в жизни, сделать их своими повседневными. Все они направленны против агрессивного поведения, в том числе и речевой агрессии. Если следовать этим советам, агрессивность, надо полагать, постепенно уходит из жизни. Как я понимаю, эти советы укрепляют духовный иммунитет праведника, защищают его от всеобщего растления в обществе.

Например, здесь «Перестань гневаться и оставь ярость;» говорится об агрессии, - не будь агрессивен; гнев, ярость все это проявление агрессии. И, далее «не ревнуй до того, чтобы делать зло», косвенно указывается на то, что агрессия это - зло.

Здесь же «Уклоняйся от зла, и делай добро», указывается на уклонение от агрессивного поведения, не отвечай на агрессию агрессией.

А здесь, в этих словах, которыми начинается псалом посвящённый разоблачению агрессивного поведения и роста: «Не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие», говорится о том, что агрессивные люди это - злодеи, они - делатели беззакония. То есть, агрессивное поведение это беззаконие, это злодейство.

Кто что еще думает, поделитесь пожалуйста.

А что говорил Иисус о беззаконии?

Он говорил, что когда придет последнее время, то «по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; (Матф.24:12)». «Умножение беззакония», - так как агрессия это беззаконие, то, можем сказать и так: по причине умножения агрессии - в обществе охладеет любовь. Что мы и наблюдаем сегодня. И ведь действительно, в обществе, где агрессивное общение уже ни пресекается, ни осуждается, и общество молчит, - мало любви, она хладеет.

Старожил
+1333
|6 Фев 2019
1 Цитировать

Что еще можно найти о беззаконии, так это то, что Иисус некогда скажет «…отойдите от Меня, делающие беззаконие. (Матф.7:23)». Так как агрессивность это беззаконие, люди, ведущие себя агрессивно (в общении, в поведении), - будут отвергнуты Христом. Поэтому я и говорю, что если я не избавлюсь от этого агрессивного общения и поведения, то разве я войду в Царство Христа? Разве это ни страшно?

===

«…Видел я нечестивца грозного, расширявшегося, подобно укоренившемуся многоветвистому дереву; но он прошел, и вот нет его; ищу его и не нахожу. …(Пс.36:35,36)».

Слово «грозного» можно интерпретировать и так: «…видел я нечестивца агрессивно действующего…». Это пример агрессивного роста, развития.

Что дает человеку агрессивное поведение? Такое поведение ускоряет «рост», оно облегчает жизнь человеку, оно дает быстрые результаты. Агрессивностью можно «пробить себе дорогу» где угодно. Разве этот метод (агрессивный метод), который дает быстрые результаты, ни привлекает человека?

В псалме, такой «быстрый рост» сравнивается с великим деревом, которое выросло в нормальном, естественном темпе, укоренилось и твердо стоит. Это лишь сравнение. Псалом никак не осуждает сам по себе рост, величие, развитие… Суть здесь в другом, а именно в агрессивном росте.

«подобно укоренившемуся многоветвистому дереву», слово «подобно», указывает на сравнение, а не на уподобление. Нечестивец, достигший своим агрессивным ростом больших высот, сравнивается с другими людьми, которые достигали большого роста не путем агрессивного поведения и грозных действий, но путем естественного роста, по мере того как им было дано небом. Например, такое «дерево» может представить собой Иов, Авраам. Они не шли по головам, не вели себя агрессивно, грозно, но при всем при этом, они достигали больших высот. Этот же «грозный нечестивец» достиг высот путем агрессии, и стал лишь «подобно» великому дереву.

Старожил
bsx
+342
|6 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Встречный
Так Вы можете назвать никнеймы тех редисок, которым понравившаяся Вам христианка навесила ярлыки троллей, или это секрет? Кстати, а такие злобные и агрессивные люди как Моисей, Иисус Навин, Давид и другие подобные персонажи библейских рассказов, не сдерживавшиеся от того чтобы выместить на ком-то свой гнев, Вам нравятся

А зачем их называть . Если вы внимательно читаете темы и нелицеприятный то сразу их определите. А на счет злобности библейских героев - мне они злобными не кажутся.

Но Писание о гневе говорит ясно Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев,

20 ибо гнев человека не творит правды Божией.


Послание Иакова 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/45/1/#20

Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют


Послание к Галатам 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/5/#20

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+1333
|6 Фев 2019
0 Цитировать

Агрессивное поведение приведет в итоге к победе, но победитель в конце - погибнет. В отличии от нормального естественного роста, который проходит так, что не ущемляет права других, и в конце концов вырастает до величия, остается мирно жить на земле, агрессивный же рост, пройдя весь свой путь, - так или иначе приводит к погибели, к полному уничтожению, к искоренению.

Агрессивное поведение приводит к быстрым результатам, оно способствует быстрой победе, быстрому развитию и росту, быстрому захвату территории и т.п. вещам, все - быстро; тем оно и привлекательно. Агрессивное поведение привлекает нас своей быстротой достижения результатов; праведное же поведение – кажется, что оно «плетется в хвосте».

=

Все торопятся; всем нужно быстро; лезут без очереди; ругаются и агрессивно ведут себя; обманывают, ради скорейшего достижения результатов; … разве все это ни черты нечестивого (агрессивного) поведения? Разве все это, в итоге, ни приведет человека к погибели? Конечно же приведет! Этот человек, хоть и добьется своих целей, и одержит много побед, в итоге «пройдет и нет его», он будет уничтожен, стерт с лица земли. Разве это ни страшно?
Удален
minos
|6 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Дело серьезное.

На уровне языка - поступков, вы уже находитесь ниже четвёртоо уровня и не в силах порой что-то изменить.

Предлагаю к вашему рассмотрению судьбоносные уровни:

Будьте внимательны к своему взгляду - он начало ваших мыслей.

Будьте внимательны к своим мыслям - они начало ваших желаний.

Будьте внимательны к своим желаниям - они начало ваших слов.

Будьте внимательны к своим словам - они начало ваших решений.

Будьте внимательны к своим решениям - они начало ваших поступков.

Будьте внимательны к своим поступкам - они начало ваших привычек.

Будьте внимательны к своим привычкам - они начало вашей судьбы.

Старожил
bsx
+342
|6 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
«…Видел я нечестивца грозного, расширявшегося, подобно укоренившемуся многоветвистому дереву; но он прошел, и вот нет его; ищу его и не нахожу. …(Пс.36:35,36)». Слово «грозного» можно интерпретировать и так: «…видел я нечестивца агрессивно действующего…». Это пример агрессивного роста, развития.

Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко.
Послание к Филиппийцам 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/57/4/#5

επιεικες (эпиэйкЭс) -Доброжелательность
Прилагательное  , Именительный падеж  , Единственное число  , Средний род


Номер Стронга: 1933

Произношение:


Варианты перевода:
1933, ἐπιεικής
снисходительный, уступчивый, кроткий, податливый, мягкий, тихий.


Словарное определение:
επι -εικής 2
1) надлежащий, умеренный (τύμβος ου μάλα πολλός αλλ επιεικής Гомер (X-IX вв. до н.э.));
2) достаточный, подобающий (αμοιβή τινος Гомер (X-IX вв. до н.э.)): ως επιεικές Гомер (X-IX вв. до н.э.) как следует, как должно быть;
3) удобный, благовидный (πρόφασις Фукидид (460-400 гг. до н.э.));
4) удобопроходимый (οδός Плутарх (40-120 гг. до н.э.));
5) правильный, справедливый, разумный (γνώμη Аристофан (444-380 гг. до н.э.)λόγος Платон (427-347 гг. до н.э.)): ομολογία̣ επιεικει Фукидид (460-400 гг. до н.э.)на приемлемых условиях;
6) способный, одаренный (παις Геродот (484-424 гг. до н.э.));
7) даровитый, дельный, хороший (τριήραρχος Ксенофонт (444-354 гг. до н.э.));
8) нравственно чистый, добродетельный (άνδρες ηδοναί Аристотель (384-322 гг. до н.э.));
9) благожелательный, снисходительный, добрый: τουπιεικές το επιεικές и ταπιεικη Аристофан (444-380 гг. до н.э.)Платон (427-347 гг. до н.э.)Аристотель (384-322 гг. до н.э.) доброта, кротость; των δικαίων τα επιεικέστερα προτιθέναι Геродот (484-424 гг. до н.э.) отдавать предпочтение доброте перед (формальной) справедливостью.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Встречный
|6 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
По мне, так это называется - "выбрать текст и притянуть за уши".. понятно, что к своему мнению чтобы все выглядело очень супердуховно..)) Потому как контекст дальше.. особенно подробно с 10-стиха.. говорит о признаках и понятном определение этого "бесчинства" в фессалоникийской церкви -  Библия, 2-е послание Фессалоникийцам 3 глава, 10-12 стихи

А как по-вашему христианам и христианкам надо приправлять свои речи текстами из библии чтобы все выглядело очень супердуховно? Кстати, https://www.youtube.com/watch?v=wPBaFwS0K2U.

 

Цитата Asher
Думаю.. у святых всегда присутствовал и будет присутствовать Праведный гнев. Ведь таковой присутствует и в Самом Боге.

А как Вы отличаете святых от несвятых; праведный гнев от неправедного гнева?

 

Цитата Asher
Поэтому бывает порой.. не часто а когда уже доведут конечно.. я отвечаю внецерковным раскольникам, бунтарям, псевдохристианам, антихристам и троллям так, чтобы это популярно и понятно дошло до их духа, души, суставов и мозгов.. )) Желая, чтобы это хоть как-то немного.. да остудило их плотские помышления. С уважением.

А Вас другие христиане часто называют раскольником, бунтарем, отщепенцем, псевдохристианином, антихристом, троллем и пытаются Вас хоть немного как-то остудить, пыхтя популярными среди христиан и понятными им изречениями?

Старожил
+1698
|6 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Встречный
А как по-вашему христианам и христианкам надо приправлять свои речи текстами из библии

В контексте Писаний и минимум 2-мя текстами подтверждающие их речь.. как и написано.

 

Цитата Встречный
чтобы все выглядело очень супердуховно

Выглядеть супердуховно это то, что я образно называю - "еще пока не на небе, но уже и не на земле".

Точнее.. супердуховники смотрять от-куда то из-за облаков.. со мной ходящим пока ещё пешочком по бренной земле - не дружат.. да и я с ними не шибко стараюсь тоже..))

 

Цитата Встречный
А как Вы отличаете святых от несвятых;

По плодам.. как учит меня Господь Христос.. А вы?

 

Цитата Встречный
праведный гнев от неправедного гнева?

Гнев.. когда хулят Церковь и попирают имя Господа Христа.. когда умаляют Его власть и Его божественную сущность.. когда искажают и извращают Слово Божье - Писания.. когда разделяют Господа Бога - на Старого и Нового.. когда занимаются идолопоклонством, колдовством и откровенным оккультизмом - доказывая всем, что это все христианство и учение Св.Апостолов.. когда откровенно сбивают и уводят ищущих и неутвержденных с Путей Господних на инфернальный путь смерти. Ну, где-то так.

 

Цитата Встречный
А Вас другие христиане часто называют раскольником, бунтарем, отщепенцем, псевдохристианином, антихристом, троллем

Пока не слыхал такого.. если не учитывать казачков засланных - потролить, пофлудить и завалить здравое евангельское общение..

Печально, что таких казачков в последнее время существенно прибавилось.. а здравых святых христовых - уменшилось. Ну да ладно..

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Vikentiya
|6 Фев 2019
1 Цитировать

Простите конечно, но уже и эту тему закакали разборками. Видно действительно на форуме только пару тем осталось, едем-едем, и виртуальное путешествие, в остальные заходить не хочется, одно и то-же.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Встречный
|6 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата bsx
А зачем их называть . Если вы внимательно читаете темы и нелицеприятный то сразу их определите.

Я не читал здесь тем в то время когда понравившаяся Вам христианка навешивала каким-то участникам этого форума ярлыки троллей и не видел их лиц, чтобы по их выражению определить что это однозначно редиски, недостойные того чтобы тусоваться здесь между белыми и пушистыми христианами и христианками. Да и не специалист я в таких делах, могу и ошибиться. А чего Вы стесняетесь назвать их никнеймы?

 

Цитата bsx
А на счет злобности библейских героев - мне они злобными не кажутся. Но Писание о гневе говорит ясно Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, 20 ибо гнев человека не творит правды Божией. Послание Иакова 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/45/1/#20

А какими же Вам кажутся такие библейские герои как Моисей, Иисус Навин, Давид и им подобные, которые  с ненасытимостью кого-то убивали и грабили, проклинали и  составляли планы захватнических войн, во гневе науськивали подвластных  осуществлять свои  намерения  и сурово наказывали  всякого кто был недоволен их диктатурой и пытался  уклоняться от исполнения их требований? Кстати, а Вы цитировали эти же фразы из послания Иакова хоть кому-то из тех дорогих попутчиков понравившейся Вам христианки у которых, как она здесь свидетелствовала, "сдавали нервы и он поддавался на провокацию"?

 

Цитата bsx
Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, 20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, 21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют Послание к Галатам 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/5/#20

А кто  из галатов наследовал божие царствие Вам известно?

Старожил
+2367
|6 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата алеб
Это я так выделяю цитаты....

В таких случаях - если цитируете кого-то, то небходимо и источник/автора  данной цитаты указывать, чтобы читатели поняли.
Это говорит именно о том, о чем данная тема -  уровне культуры речи. 
Ни в коем случае не хочу вас алеб учить,  просто констатирую факт.

 

Цитата minos
Предлагаю к вашему рассмотрению судьбоносные уровни: Будьте внимательны к своему взгляду - он начало ваших мыслей. Будьте внимательны к своим мыслям - они начало ваших желаний. Будьте внимательны к своим желаниям - они начало ваших слов. Будьте внимательны к своим словам - они начало ваших решений. Будьте внимательны к своим решениям - они начало ваших поступков. Будьте внимательны к своим поступкам - они начало ваших привычек. Будьте внимательны к своим привычкам - они начало вашей судьбы.

100% Верно.

Очень своевременное напоминание. Спасибо вам  minos за это.

Старожил
bsx
+342
|6 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Встречный
А чего Вы стесняетесь назвать их никнеймы?

Это вопрос не ко мне . На форуме я просматриваю темы которые мне интересны. В теме едем едем я не участвую. Просто читал ответы Дии в других темах и сравнивая ответы других участников имею о сестричке очень хорошее мнение. Она благословенная христианка и с ней многим приятно общатся. Таких людей бы побольше в собраниях.

 

Цитата Встречный
Вы цитировали эти же фразы из послания Иакова хоть кому-то из тех дорогих попутчиков понравившейся Вам христианки у которых, как она здесь свидетелствовала, "сдавали нервы и он поддавался на провокацию"?

Если человек в чем то не прав  (по моему мнению), я об этом ему напишу и процитирую Писание , даже если человек мне нравится и по многим вопросам мы с ним единомышленники.

Я думаю что на этом мы с вами остановимся. Благословений.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+2367
|6 Фев 2019
1 Цитировать
это зависит от ситуации, сперва нужно вникнуть, а потом делать выводы, а не наоборот.

100%.Agreed.

И даже вникнув - не торопиться со своими выводами. И уж тем более не спешить свои собственные  выводы - немедленно на публику выносить.
И тем более клеить уничижающие ярлыки другим. Особенно на форуме, где все равны, ведь все такие же как и вы светомузыка.
Форум - это не судилище какое-то и не аудитория где вы - эксперт/профессор/экзаменатор/прокурор/судья / пастор/пресвитер/ непререкаемый авторитет для других . Поэтому зачем же самого себя ставить на ту позицию, которую не имеешь?

Вот это меня до сих пор в недоумение вводит. Неужели зрелые, взрослые люди никак это понять не могут?


 

"И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте" - вот это Евангельское мировоззрение, а просто молчать - это попустительство распространению зла.

Так как вы, выше  написали - вникните в ситуацию - и как в том стихе говорится поступите - не участвуйте .

И обличать - обличайте - но опять же согласно тому, как об этом то же Евангелие пишет, а не постоянно печатаниями   нарицательных слов другим форумчанам  - десятинщик, законник: вы такой -то, а я- вот не такой и  хохочущими рожицами .

Тем более, что вы на форуме для всех - просто человек, такой же как все , но с ником светомузыка - вот и все.
Ведь все друг другу равны здесь, как бы вы не старались представлять по-другому - от этого положение/статус ваш и мой не поменяется.

Форум - это формат для самовыражения , прежде всего.

Но только ни ваш, ни мой и ни кого-либо другого "инструмент" для воспитания/исправление/ других людей.

Всему есть свое -отведенное для этого место. Понимание этого, поможет сделать каждому из нас - правильный выбор  наших слов, нашей речи к другим людям, таким же как и я, и вы, форумчанам. Тогда у нас с вами и не будет ни попустительства зла/обидных слов/уничижения  и тем более его(зла) распространение. Но выбор и в этом - за самим человеком.

Старожил
+2367
|6 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Встречный
Так Вы можете назвать никнеймы тех редисок, которым понравившаяся Вам христианка навесила ярлыки троллей, или это секрет?

А зачем?

И какие секреты могут быть на форуме, когда посты всех форумчан открыты для любого желающего  их читать?
Мы же все и сами умеем читать.

Вот уже все , в том числе и вы давно поняли, что меня - Римма - у другого форумчанина
Духовника - уже как 2 года в те  "редиски" занесена.
А форумчанин Святой - даже не сомневается , все кто не разделяет его личные откровения и воззрения - только такие  - "редиски".

Поэтому вы уж об этом - не беспокойтесь. Все умеют читать и читая - понимают то что пишут форумчане.
И в такого рода списках - нет никакой необходимости.Lol.

Старожил
+2367
|6 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Встречный
А эта ваша реплика яркий пример чего?

А это - яркий пример сравнительного анализа содержания комментариев форумчан за 3 года Риммы и Встречного за 2+ года.
Согласно вашему профилю вы здесь с 2016 г.  общаетесь /читаете комментарии форумчан.


Людям , читателям - ясно видно, что у вас Встречный и у меня ,Риммы - содержание комментариев форумчанки Diya оцениваются различно. Вот и все. Не более и не менее.

 

Цитата Встречный
Кстати, люди часто говорят то что им велят сказать другие, то что им положено говорить по долгу службы, то что от них требуют говорить более сильные или имеющие больше власти - и они это говорят даже вопреки избытку того что хотели бы сказать, но им это запрещено и они не смеют нарушать навязанные им запреты. Также люди нередко говорят то что их просят кому-то передать (к примеру, .......) поручают кому-то рассказать, у кого-то спросить и т. п. и они это делают отнюдь не от избытка чего-то личного, а бывает что даже и вопреки ему - разве Вы такого никогда не замечали и никогда так не делали?

Я боюсь, что не до конца поняла - о чем вы конкретно меня спрашиваете?
Если уточните, то я охотно отвечу на ваш  вопрос/ы.

1 2 3

Культура речи. Речевая безопасность. Речевая агрессия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы