Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Культура речи. Речевая безопасность. Речевая агрессия

Старожил
+1333
|3 Фев 2019
2 Цитировать

Культура речи. Речевая безопасность. Речевая агрессия.

=

Что такое речевая агрессия? смотрите первый урок (2.1).

=

Урок 2.2. Причины и последствия речевой агрессии

=

и далее, по порядку, до урока 2.10

Все десять уроков посвящены речевой агрессии.

Посмотрев эти уроки, вы увидите много схожего со своей жизнью, с церковным общением, и с нашим форумом.

Предлагаю поднять тему культурного общения. Об этом нужно говорить, это нужно обсуждать и внедрять в нашу жизнь.

-

Вот, к примеру, пока смотрел первых два урока, кое-что понял, а именно, - почему большинству современных людей (особенно среднего возраста) нравятся современные агрессивные фильмы, а от спокойных, позитивных фильмов люди, чаще всего, отстраняются, почему же так происходит?

Сначала людям это не нравилось, они критиковали агрессивные фильмы, но так как они уже их волей неволей посмотрели (несмотря на то что критиковали их), то и хватанули что-то агрессивное из них, и применили это в жизни. Так произошло несколько раз, они проявили агрессию в жизни по примеру из этих фильмов. И теперь, люди уже с удовольствием смотрят такие фильмы, так как в подобных фильмах они находят некое утешение, оправдание своего агрессивного поведения. Агрессия стала нормальным явлением в жизни общества. Так, постепенно, через подобные фильмы, агрессия вошла в нашу жизнь. Теперь люди смотрят эти фильмы как некое учебное пособие по агрессивному поведению в обществе, семье, работе, и т.п. местах (а фильмы подобного рода с каждым годом улучшаются в качестве подачи этой негативной информации).

Вот таким образом, один из многочисленных путей, как агрессия была насаждена обществу. И все это мы видим повсюду, в том числе, и на форуме.

Предлагаю всем внимательно посмотреть эти 10 уроков, чтобы хоть как-то быть вооруженным против того, что разрушает нашу жизнь, - против агрессии.

Удален
Diya
|3 Фев 2019
4 Цитировать
Цитата Maksчсм
Культура речи. Речевая безопасность. Речевая агрессия. =

Интересная тема и актуальная, как по мне.  Речь человека отражает его мысли, мировоззрение. С другой стороны, речь - показатель отношения человека к другим людям.  Здесь, на форуме, столкнулась с мнением, что не имеет значения, как говорить, главное - что, потому что в жизни есть более существенные проблемы.  Но общение - одна из основных потребностей человека. И сделать общение достойным  доступно каждому.

Удален
Vikentiya
|3 Фев 2019
4 Цитировать

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+940
|3 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
на форуме, столкнулась с мнением, что не имеет значения, как говорить, главное - что, потому что в жизни есть более существенные проблемы.

Стесняюсь, предположить, может эти проблемы и есть следствие говорения ? Или !

Удален
Diya
|3 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата kostyan
Стесняюсь, предположить, может эти проблемы и есть следствие говорения ? Или !

Вы знаете, я не сторонник категоричности суждений, поэтому всё-таки предположу, что "эти проблемы частично есть следствие говорения".

Удален
Vikentiya
|3 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
Но общение - одна из основных потребностей человека. И сделать общение достойным  доступно каждому.

Думаю, что это верно.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+420
|3 Фев 2019
2 Цитировать

Как общаться с теми,кто любит "язвительный тон"?

Удален
Diya
|3 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата Tricia
Как общаться с теми,кто любит "язвительный тон"?

Я не знаю, как правильно. Возможно, Maksчсм узнал это из лекций о речевой агрессии и расскажет нам.  Я поступаю по-разному в зависимости от обстоятельств.  Мне кажется, что почти всегда можно определить мотивы тех, кто язвит. Кто-то таким образом компенсирует свои комплексы, кто-то так пытается шутить, кто-то хочет оскорбить, унизить, обесценить.  Последних я просто игнорирую, человеку рано или поздно надоест говорить в пустоту, не получая ответа. С теми, кто, по моему мнению, компенсирует свои проблемы или попросту не умеет общаться, я говорю так, будто не замечаю язвительности.  С теми, кто шутит, шучу. Но, в принципе, если  в каких-то случах посчитаю нужным  ответить тем же, то могу и съязвить. Это я так, навскидку, написала, просто специально не  анализировала раньше.

Писатель
+154
|4 Фев 2019
3 Цитировать

Мне думается что речевая агресия имеет основные две причины.Первая это как то унизить человека и самому приподнятся на его фоне(самоутвердится),вторая это дать отпор на обиду или оскорбление(дать сдачи).В христианстве похоже выделяются два типа гордости,плотская и духовная.Гордость плотская это мои таланты и достижения,мое образование,хорошие манеры,умение воспитать и дать образование детям,получить положение в обществе,на работе,финансовое процветание(работа и бизнес).Те кто не имеет по природе высокого ума,могут попытатся продвитутся в духовности,например духовные дарования(возможно не настоящие)как то ближе стать к руководящим братьям,иметь каку то должность и прочее.Но гордость всегда вылезет наружу.Если человек гордый заметил своего конкурента,он видит угрозу,что его сияние как то затмится и он идет в атаку.Это может выражатся как открыто,агресивно в словарном унижении так и в скрытно лукавой форме,типа усомнится в его образованности или цеплятся к словам,что бы самому утвердится.Порой это видно со стороны окружающим и забавляет наблюдающих.Бороться с этим самому тоже очень нелегко,наверно нужно радикальное осознание что значат наши достижения и заслуги(физические и плотские) в глазах Бога.Апостол Павел имел большие преимущества и заслуги но ради Христа сумел это все выбросить в мусорку(почел тщетою).

Старожил
+3866
|4 Фев 2019
0 Цитировать

"От глубины сердца говорят уста".

Старожил
+1698
|4 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата Tricia
Как общаться с теми,кто любит "язвительный тон"?

Изучайте Писания - Слово Божье.. там все и подробно описано..

"Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему; но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих". (Прит.26:4,5)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-17
|4 Фев 2019
3 Цитировать

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Diya
|4 Фев 2019
5 Цитировать

Если говорить о культуре речи, не затрагивая вопросов грамотности или неграмотности, использования правильных речевых конструкций, слов и выражений, то главный принцип - «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/

И участие в форуме в этом смысле очень даже полезно, это своеобразный тренажёр. Когда разговариваешь в реальной жизни, можешь, что называется, в пылу разговора сказать что-то, о чём можешь пожалеть. "Слово не воробей, вылетит - не поймаешь". Здесь же свои реплики человек пишет, то есть делает это медленнее, чем говорит, есть возможность перечитать перед добавлением поста. Разве это не прекрасная возможность научиться общаться достойно - уважительно, вежливо, дружелюбно?

Хочу привести очень распространённый пример из форумного общения. Кто-то задаёт вопрос. Ему отвечают, начиная со слов, например, "изучайте матчасть" или "изучайте Писание". Но можно же ту же самую мысль сформулировать иначе, к примеру, написать, что  Писание по этому поводу говорит то-то и то-то...   И сразу всё меняется - человек отвечает равному собеседнику, а не говорит с высоты своей духовности и недуховности собеседника.  Это же христианский форум и очевидно, что Писание читают  все.

Старожил
bsx
+342
|4 Фев 2019
4 Цитировать
Цитата Diya
И сразу всё меняется - человек отвечает равному собеседнику, а не говорит с высоты своей духовности и нед
Diya , вы очень хороший человек и христианка. Только жаль, что к таким нужным советам очень мало форумчан хотят прислушаться. Благословений вам и только доброго .


Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Diya
|4 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата bsx
Только жаль, что к таким нужным советам очень мало форумчан хотят прислушаться. Благословений вам и только доброго

Спасибо.)  И Вам Божьих благословений.   Это просто мои мысли по поводу общения, не советы. ) И я настроена более оптимистично, вот не зря такую тему открыл Maksчсм, мы же знаем, что нет ничего случайного.  Форумчане, даже увидев название темы, хоть немного начнут думать, что называется, в эту сторону, а это первый шаг. )))

Удален
Diya
|4 Фев 2019
5 Цитировать
Цитата Kapytan
А вот распространенные примеры форумного общения: Через Вас не Бог  говорит, а церковный чинуша. Вот и не добавляйте к учению Нового Завета фарисейскую ересь и т д еще очень много...

Будем надеяться, что таких примеров будет меньше. Я тоже считаю, что это неправильно. Просто теряется всякий смысл форумного общения. Сейчас полно других форм общения  в интернете, те же социальные сети. Форумное общение - это тематическое  общение, обсуждение важных для людей определённой категории тем. И если оно начинает сводиться к утверждению превосходства одних людей над другими, то какой в этом смысл?  Меня даже немного удивляет такая позиция, неужели люди всерьёз видят себя настолько непогрешимыми, что позволяют себе навешивать на других ярлыки. Сами же от этого только теряют, ведь даже в словах оппонента часто можно найти что-то полезное, важное и нужное. Главное - попытаться его понять.

У меня очень большой опыт наблюдения за дискуссиями в другой сфере. И я много раз убеждалась, что когда людям удаётся уйти от такой "формы" обсуждения, дискуссия становится конструктивной и даёт хорошие результаты.  Здесь, конечно,  конкретные результаты не измеришь, но ...   Интереснее и назидательнее ведь наблюдать или участвовать в мирном разговоре на интересующую всех тему.

Писатель
+17
|5 Фев 2019
3 Цитировать

Автор, спасибо большое за тему!

Пока нет времени послушать, но мне очень интересно, и сделаю это в ближайшем будущем)

Удален
Встречный
|5 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
Будем надеяться, что таких примеров будет меньше. Я тоже считаю, что это неправильно. Просто теряется всякий смысл форумного общения. Сейчас полно других форм общения  в интернете, те же социальные сети. Форумное общение - это тематическое  общение, обсуждение важных для людей определённой категории тем. И если оно начинает сводиться к утверждению превосходства одних людей над другими, то какой в этом смысл?  Меня даже немного удивляет такая позиция, неужели люди всерьёз видят себя настолько непогрешимыми, что позволяют себе навешивать на других ярлыки. Сами же от этого только теряют, ведь даже в словах оппонента часто можно найти что-то полезное, важное и нужное. Главное - попытаться его понять

А что Вы потеряли от того что позволяете себе навешивать на других участников этого форума ярлыки троллей? Вас  не удивляет то что  так Вы выразили типа свою непогрешимость и превосходство одних людей над другими?

Старожил
+1333
|5 Фев 2019
1 Цитировать

Что такое речевая (или вербальная) агрессия

первый урок на 7 минуте:

Старожил
+1333
|5 Фев 2019
1 Цитировать

что-то происходит с сайтом, не могу написать... пропадает часть поста... )))

Старожил
bsx
+342
|5 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Встречный
Вы выразили типа свою непогрешимость и превосходство одних людей над другими?

Зря вы это написали. Diya на этом форуме самый уравновешенный и позитивный участник.

Или апостол Павел выразил свое превосходство над Александром. Александр медник много сделал мне зла. Да воздаст ему Господь по делам его!

15 Берегись его и ты, ибо он сильно противился нашим словам.


2-е послание Тимофею 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/62/4/#14

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Vikentiya
|5 Фев 2019
5 Цитировать

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Встречный
|5 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата bsx
Зря вы это написали.

Я  написал то что Вам не понравилось по просьбе моего шефа; он учтет   это ваше мнение в своей работе.

 

Цитата bsx
Diya на этом форуме самый уравновешенный и позитивный участник. Или апостол Павел выразил свое превосходство над Александром. Александр медник много сделал мне зла. Да воздаст ему Господь по делам его! 15 Берегись его и ты, ибо он сильно противился нашим словам. 2-е послание Тимофею 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/62/4/#14

А какое зло сделали самому белому и пушистому участнику этого форума те  люди, на которых эта непогрешимая христианка  навесила ярлыки троллей и кто они, - можете назвать никнеймы этих редисок?

Удален
Vikentiya
|5 Фев 2019
1 Цитировать

Материал хороший, но так нудно рассказывает, не могу никак такую манеру речи воспринять.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
bsx
+342
|5 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Встречный
Я  написал то что Вам не понравилось по просьбе моего шефа; он учтет   это ваше мнение в своей работе.

И на том спасибо

 

Цитата Встречный
А какое зло сделали самому белому и пушистому участнику этого форума те  люди, на которых эта непогрешимая христианка  навесила ярлыки троллей и кто они, - можете назвать никнеймы этих редисок?

Ну если люди мешают нормально общаться, постоянно пишут какую то чушь не по теме, то наилучший способ - это их игнориговать.

Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас,
2-е послание Фессалоникийцам 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/60/3/#6

И это мое личное мнение - какая она человек и христианка. Никогда не слышшал что  Diya себя сама хвалит и превозносит . Мне просто нравятся воспитанные, сдержанные и добрые люди.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+940
|5 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Встречный
самому белому и пушистому участнику этого форума

Стесняюсь поделиться, вспомнилось детство и вымпелы всякие пионерские. Наклейки переходящие на партах.

Если подытожить мои наблюдения за почти 8 лет пребывания на этом форуме, то этот вымпел я бы таки вручил именно Диечке.

Но печаль моя в другом. Отсутствие других кандидатов. Часто даже удивляюсь - как она выжила с нами. Раньше - 2011-2012 года, всё было понятно, у всех по одному нику, друг друга знали настолько, шо даже если и кто пытался клонироваться - сразу с позором вычислялся. Мне так запомнилось это время. Сейчас засели многониковые тролли, которые даже не понятно, чего хотят от жизни. К стыду своему признаюсь, даже при всей моей любознательности к подобным моментам, не могу сформулировать цели этих персонажей, дабы для себя объяснить механизм потребности подобного рода социальных взаимоотношений. И это таки печалька.

Старожил
+2367
|5 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата алеб
"От глубины сердца говорят уста".


не знаю, почему вы эту фразу алеб взяли в кавычки? Или потому, что она не ваша собственная или по какой-то иной причине?

Но хочу немного добавить: 
говорят вообще-то уста , всех без исключения - не только от <глубины> сердца, но и от <мелкоты> тоже.
А вот то, что и как говорят уста человека, показывают и выбор слов и тон его фраз, если письменно, а если устно, то и мимика лица и жесты .
И в Священном Писании , а именно в Евангелии Матф 12 главе Иисус Христос дает великолепное определение и характеристику этому явлению.
Это настоящая , если можно сказать современным языком - "лекция" в динамичном стиле, именно об этом моменте : как и отчего говорят уста человека, любого , а именно , по мнению Иисуса - Ибо от избытка сердца говорят уста. И Христос, не просто озвучил этот тезис, а далее Он еще и об"яснил , почему?
- а потому что, Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое. И поэтому , согласно мнению Иисуса  - человек сам себя формирует ,  это он сам определяет, что ему смотреть, читать, и т.д. - чем наполнять (с избытком) свое сердце.
И вот , как видим мы все - "избыток" каждого из нас выливается через нашу речь - как письменную, так и устную.

И с моей точки зрения, совсем не достижения прогресса науки/техники (мобильные гаджеты) или фильмы /книги /проповеди - определяют, агрессивны ли плоды наших уст ( наша речь)  или же нет.

Да , такие факторы всегда были и есть и будут присутствовать  в нашей жизни , влияют на каждого из нас - определенно.  Hа некоторых даже и очень - но выбор делает сам человек - это его собственное желание чем он, наполняет свое сердце. И последствия его выбора - речь человека это и показывает.

Старожил
+2367
|5 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Материал хороший, но так нудно рассказывает, не могу никак такую манеру речи воспринять.

Нельзя не согласится с вами  Vikentiya .

Видно, что человек - лектор не привык читать свои несомненно полезные лекции
в таком формате. И что не очень знаком с управлением своих комп.мониторов.

По-видимому, эти ролики были записаны еще тогда, когда не было Wireless Presenters & PowerPoint Remotes .

Да, материал несомненно полезен всем , но только люди с избытком свободного времени могут позволить себе прослушать  их с начала до конца.


Старожил
+2367
|5 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Встречный
А что Вы потеряли от того что позволяете себе навешивать на других участников этого форума ярлыки троллей? Вас не удивляет то что так Вы выразили типа свою непогрешимость и превосходство одних людей над другими?

Вот яркий пример того , как от  "избытка" сердца  говорят уста человекА.
Уж кому, кому, только не формчанке Diya следовало бы пред"являть такие укоризны.

Они (укоризны) ваши даже развеселили и еще раз подтвердили верность моих наблюдений за рускоязычными мужчинами-форумчанами.
Потому как  , то как часто именно этим занимаются другие форумчаны , и притом в основном - мужчины  , вам  Встречный - ну никак не видно.

А вот той, комментарии той, которой за 3+ лет моего плотного участия на данном форуме меньше всего именно это показывают - немедленно было высказано осуждение ваше. Комментарии той женщины форумчанки, которые отражают ее высокий уровень интеллекта, образования и понимания
разных людей , дружелюбие и уважение к людям,ее  хорошие манеры и уровень полученного её воспитания - вам видится с точностью до наоборот.

Да, поэтому прав Иисус был , прав - От избытка сердца говорят уста. И при том собственного сердца. А не другого.

Старожил
+2367
|5 Фев 2019
1 Цитировать
написал как бы новый форумчанин, который плюсует законников, если посмотреть профиль

Неужели вы светомузыка , так тшательно следите за всеми форумчанами - кто кому плюсики эти
(никому не нужные) ставят? Еще раз вы меня "удивили" этим.

Так получается, что вы уже давно поделили всех форумчан, распределили всех нас , присвоив каждому из нас  какой-то ярлык, : вот те - законники, эти - десятинщики, а вот та/эта  - ни то се - так что-ли?
Да еще и ведете учет кто из них и кому плюсики ставят? И сообщаете потом всем?

А как же тогда ваш собственный тезис по отношению к себе самому вы рассматриваете -
И как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте (в том числе и говорите) с ними. ??

 

И как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте (в том числе и говорите) с ними.

Да уж. Дивные дела и занятия у людей, как в жизни, тем более здесь, на форумской площадке, что еще скажешь?

1 2 3

Культура речи. Речевая безопасность. Речевая агрессия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы