Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Потерял ли протестантизм цель своего существования?

Местный
+5
|14 Янв 2019
1 Цитировать

В 1881 году профессорами Весткоттом и Хортом была опубликована версия греческого Нового Завета. Это издание имело серьезные отличие от текста, которым пользовалась Реформация. Подавляющие большинство современных переводов Библии основано на работе Весткотта и Хорта.

После выхода этого греческого текста католическая газета "Дублин Ревью" в статье 1881 года, июль говорит: "Наверное самое неожиданное изменение из всех является Иоанна 5:39. Там больше не говорится "исследуйте Писания", но "вы исследуете Писания" таким образом протестантизм теряет саму цель своего существования.

Недавно разговаривал с одним протестантским пастором, так вот он уверен, что Иоанна 5:39 должно читаться как - «Вы исследуете Писания». В другой церкви, во время проповеди, я услышал как пастор говорит, что синодальный перевод непонятен, а вот перевод «Радостная весть» более понятен.

Если протестантские пастора уже не считают, что Господь повелел нам исследовать Писание, то может быть католическая газета права — протестантизм теряет цель своего существования?

План чтения Библии на 2019 год - "Снежинка" - readbible.ru
Старожил
bsx
+342
|14 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата evgeniySn
Наверное самое неожиданное изменение из всех является Иоанна 5:39. Там больше не говорится "исследуйте Писания", но "вы исследуете Писания" таким образом протестантизм теряет саму цель своего существования

Как раз это место Писания в Текстусе рецептусе и Критическом тексте не имеют разночтений . Я тоже не понимаю почему почти все переводчики вместо исследуете переводили исследуйте

εραυνατε (эраунАтэ) - Изучаете
Глагол, Настоящее время  , Действительный залог  , Изъявительное наклонение  , 2-е лицо  , Множественное число 


Номер Стронга: 2045

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
AlexeyW
|14 Янв 2019
0 Цитировать

А в чём проблема? в любом случае это разговор Иисуса с иудеями.

для христиан есть другое. например:

15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим.3:15-17)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
IVANYCH
|14 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата evgeniySn
В другой церкви, во время проповеди, я услышал как пастор говорит, что синодальный перевод непонятен, а вот перевод «Радостная весть» более понятен. Если протестантские пастора уже не считают, что Господь повелел нам исследовать Писание, то может быть католическая газета права — протестантизм теряет цель своего существования?

-

Близко к тому .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Местный
+5
|14 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
А в чём проблема? в любом случае это разговор Иисуса с иудеями. для христиан есть другое. например:

Проблема в том, что Писание сейчас редактируется, одни куски выбрасываются, другие переписываются. Человек поднимает книгу и говорит это слово Божие, но это изувеченное Слово, исковерканное до неузнаваемости, через него трудно возрасти во спасение.

План чтения Библии на 2019 год - "Снежинка" - readbible.ru
Удален
Кошачий глаз
|14 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата evgeniySn
Проблема в том, что Писание сейчас редактируется, одни куски выбрасываются, другие переписываются. Человек поднимает книгу и говорит это слово Божие, но это изувеченное Слово, исковерканное до неузнаваемости, через него трудно возрасти во спасение.

ну так прежние переводы никуда не исчезают. всегда можно сравнивать .

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Старожил
+2367
|14 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата evgeniySn
Проблема в том, что Писание сейчас редактируется, одни куски выбрасываются, другие переписываются. Человек поднимает книгу и говорит это слово Божие, но это изувеченное Слово, исковерканное до неузнаваемости, через него трудно возрасти во спасение.

Ну вот, имеем , очередной  выброс другого типа кликушеских слоганов.
Опять какой-то анонимный источник сообщает нам ничем не подкрепленные
мнения о том, как где-то и кто-то - что Писание сейчас редактируется, одни куски выбрасываются, другие переписываются.

Ну да, прямо вот - как исковеркaют - так сразу в Н-ых количестваx и издают , чтобы где-то , какой-то Человек поднимает книгу и говорит это слово Божие, но это изувеченное Слово, исковерканное .

Ну , вот невдомек этому evgeniySn , что сегодня только кликни , так тебе не только все версии переводов на мониторе покажут, но и даже   любой стих  для точного, даже дословного  сравнения одного и другого и третьего перевода , когда либо сделанны вообще и не только на один, русский язык , а на все те, которые уже сделаны.

Поэтому иначе, как недоумение  от такого такого рода сообщения , у современных верующих людей, читающих Библию и серьезно размышляющих над ним, вызвать не могут.

Только не ленитесь, проверяйте , сравнивайте все тексты , всех переводов существующих -  для всех, в свободном доступе сегодня.

Старожил
-17
|15 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата evgeniySn
Это издание имело серьезные отличие от текста, которым пользовалась Реформация.

"Отличия", это далеко ещё не значит - "правильно".

Расселисты(СИ) тоже вон напечатали свое издание "нового мира" и перевели тексты так, как им этого хотелось.. Но по сути своей, это их издание кроме иеговистов, никого больше не колышет.

 

Цитата evgeniySn
Там больше не говорится "исследуйте Писания", но "вы исследуете Писания"

Меньше заморачивайтесь всякими переводами, особенно теми, что кардинально отличаются от канонического. Выше упомянутые расселисты, в тексте Послания к Рим.9:5 - "от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь" - вместо комы вставили букву "и". Вот так  - "от них Христос по плоти и сущий над всем Бог". При такой вот нехитрой махинации с одной лишь буковкой, Христос получился у них не Бог благословенный во веки.

 

Цитата evgeniySn
образом протестантизм теряет саму цель своего существования

Из-за одного лишь слова...?! Глупость ещё та! К тому-же "протестантизм" относится лишь к лютеранам. Именно к М.Лютеру и его последователям относится протест шести князей и мирный договор - "Шпайерская протестация", из-за чего и возникло слово "протестанты".

Кто-то может из-за невежества или даже спецом, взял и прилепил это слово к евангельским верующим. А может кому-то показалось, что это они протестуют против католиков и правьславных там. Подобно также, могли переводить тексты и эти профессора. Потому, что из-за утеряного в веках знания древнегреческого письма, древние тексты можно переводить как кому вздумается и никто это не оспорит.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|15 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата evgeniySn
Если протестантские пастора уже не считают, что Господь повелел нам исследовать

Может протестантские и считают, что не нужно. А вот евангельские пастыря точно так не считают. Писания - Слово Божье, есть - Хлеб с Небес. Как же его не исследовать и не питаться им?

Да и если действительно не читать и не исследовать Писания. То простите из каких тогда духовных источников будет напитываться внутренний человек? Пирожками с колбасой свой дух ведь точно не накормите. Значит он будет пытаться чем-то другим. К примеру вот типа такими "исправлеными" переводами от расселистов и всяких Хортов с Весткотами. Имейте страх Господень и мудрость Божью, так думаю!

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
AlexeyW
|15 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата evgeniySn
Проблема в том, что Писание сейчас редактируется, одни куски выбрасываются, другие переписываются. Человек поднимает книгу и говорит это слово Божие, но это изувеченное Слово, исковерканное до неузнаваемости, через него трудно возрасти во спасение.

даааа, трудное время. это ведь какая проблема: нужда в возрождении библейской апологетики!

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1698
|15 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
нужда в возрождении библейской апологетики

100-пудово..! Я бы сказал точне - Христианской..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|15 Янв 2019
0 Цитировать

И вообще я считаю, тчто

МЫ (ХРИСТИАНЕ) ДОЛЖНЫ ВСЁ МЕРИТЬ КОЛИЧЕСТВОМ ВЕРНОСТИ, А НЕ ОТСТУПНИЧЕСТВА. тогда вместо постоянного критиканства неправильного наши проповеди наполняться огнём истинной ревности, не злобивой, а посвящённой.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
ain
+1606
|15 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
МЫ (ХРИСТИАНЕ) ДОЛЖНЫ ВСЁ МЕРИТЬ КОЛИЧЕСТВОМ ВЕРНОСТИ, А НЕ ОТСТУПНИЧЕСТВА. тогда вместо постоянного критиканства неправильного наши проповеди наполняться огнём истинной ревности, не злобивой, а посвящённой.

Мир вам. А  как? Вы можете предложить измерять  количество верности?  Да и разве человек это определяет? И что Вы хотите здесь проповедовать? Здесь (думаю) большинство ясно, Кто интересует, да и не нужно во всем  видеть критиканство...

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+287
|15 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата evgeniySn
Если протестантские пастора уже не считают, что Господь повелел нам исследовать Писание, то может быть католическая газета права — протестантизм теряет цель своего существования?

1. "Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога." (1Кор.4:5)

2 . Это ВАШ субъективный взгляд (см. Цитату), и он не верен: "Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить.
И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего." (Матф.7:1-5)

3. Автор статьи в католической газете неправ: "А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов. Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога. Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу."
(Рим.14:10-12)

4. Вывод: "Наблюдайте за собою" (Лук.17:3); "будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте. Доколе не приду, занимайся чтением, наставлением, учением. Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства. О сем заботься, в сем пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден. Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя." (1Тим.4:12-16)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
AlexeyW
|15 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата ain
Вы можете предложить измерять количество верности?

в данном случае я имел в виду людей хранящих верность. а таких много по всему миру.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+287
|15 Янв 2019
3 Цитировать

Прочитайте, особенно пункт 4 (Гордость)

________

ПРИНЦИПЫ, КОТОРЫЕ СОХРАНИЛИ БИЛЛИ ГРЭМА ОТ СКАНДАЛОВ И ЛОВУШЕК

Билли Грэм сохранил репутацию в течении более 60-ти лет, а евангелисты и служители многие дискредитированы. Он донес Евангелие более, чем двум миллиардам людей.

В 1949 году в начале служения каждый из его команды составил список проблем, из-за которых служения терпят крах.

Через час были похожие списки в 4 проблемы: деньги, секс, ложь и гордость.

Они дали обязательства и придерживались их всегда.

«Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые» Eфeсянaм 5:15

1. Деньги

Принимать фиксированную зарплату.

Многие евангелисты собирают добровольные приношения, это вызывает критику и искушение.

Они не делали акцент на приношениях в служении и были подотчетны в финансах чисто, прозрачно и в самых высоких стандартах.

Чтобы избежать критики, местные комитеты следили за приношениями и выплатами средств. Они принимали только зарплату, независимо от предложений.

2. Секс

Не находиться наедине с женщинами, кроме жён, матерей, дочерей.

Лидеры впадают в сексуальное искушение. Команда постоянно молилась о Божьей защите от этого.

Они не оставались наедине с женщинами, всегда выбирали свои гостиничные номера рядом друг с другом для гарантии безопасности.

Во время скандала Билла Клинтона с Моникой Левински, Хилари Клинтон пригласила Билли Грэма для беседы. Он пришел, но и с женой президента он не встретился наедине. В комнате находился друг и сотрудник Билли Грэма.

3. Ложь

Никогда не преувеличивать показатели посещаемости на евангелизациях / мероприятиях.

Команда говорила правду и была честной в вопросах отчетности.

Брали только цифры от местной полици, пожарных или администраций стадионов / арен.

4. Гордость

Никогда не критиковать других служителей.

Евангелисты критикуют местных пасторов и церкви. Команда обещала не делать этого и не критиковать пасторов, которые открыто критиковали их.

Они смогли служить миру в чистоте на протяжении 60 лет!

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+2367
|15 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
в данном случае я имел в виду людей хранящих верность. а таких много по всему миру

100%.  Agreed.

Старожил
+1698
|16 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
МЫ (ХРИСТИАНЕ) ДОЛЖНЫ ВСЁ МЕРИТЬ КОЛИЧЕСТВОМ ВЕРНОСТИ, А НЕ ОТСТУПНИЧЕСТВА

Но ведь критикуют церкви, служителей и порядок богослужений обычно именно отступники, бунтари-раскольники и различного рода антихристы.. А априорная проблема у них в том, что они категорически отрицают то, что это проблема именно в них, а не в ком-то другом.. Поэтому когда они говорят и судят о других, то это они 100-пудово говорят о себе и о том что у них внутри.. При этом, по моему личному наблюдению, общество таких товарищей с инфернальным "учебником критики" в руках, вместо Божьих Св.Писаний, с каждым годом умножается.. Печалька в общем.

 

Цитата AlexeyW
тогда вместо постоянного критиканства неправильного наши проповеди наполняться огнём истинной ревности

Для этого нужно вникать в себя а не в других - 1Тим.4:16.. но у помянутых выше товарищей, обычно все с точностью да наоборот.. Хотя церковь должна стоять на страже чистоты и святости.. хранить чистоту учении Христа и Его Апостолов.. строго  обличать всяких лжеучителей и лжеапостолов.. безкомпромисно выводить во свет и строго судить их лжеучения.. Но все это должно быть разумно охарактеризовано и изложено в свете целостности Св. Писаний.. а не в свете личных, порой явно болезненных, мнений с грубо выдернутыми стихами из контекста Писаний.. или ещё хуже - использовать для таких целей "молчание Библии".. Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
IVANYCH
|17 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата evgeniySn
В 1881 году профессорами Весткоттом и Хортом была опубликована версия греческого Нового Завета

-

Слышал об этих двоих людях , первый был священиком , а второй профессором ,

обое члены Агликанской церкви (протестанты) --

-

Брук Фосс Весткотт (12 января 1825 – 27 июля 1901) был британским епископом,

библеистом и богословом, служа Епископом Дарема с 1890 до его смерти. Он, возможно,

больше всего известен co-редактированием Новый Завет в Оригинальном греке в 1881

-

Фентон Джон Энтони Хорт (23 апреля 1828 - 30 ноября 1892) родился в Ирландии. Он

был богословом и редактором с Бруком Весткоттом критического выпуска Нового Завета

в Оригинальном греке.

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Местный
+5
|17 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Слышал об этих двоих людях , первый был священиком , а второй профессором , обое члены Агликанской церкви (протестанты)

А еще они были оккультистами. Например, Вескот и Хорт входили в «Общество духов» (или «Призрачная Гильдия»), которое в 1882 году стало «Обществом физических исследований». В этих обществах занимались спиритизмом, изучали и практиковали телепатию, ясновидение, оккультизм. Это общество было одним из родоначальников сатанинского движения Нью-Эйдж. Также они были членами клуба «Гермес», в котором практиковали контактерство (это одержимость бесами) и спиритизм. В него входили люди с учеными степенями. Они были членами клуба «Уран», у которого было всего 12 членов. Они основали тайное общество «Апостолы». Одним из членов этого клуба был премьер Англии Артур Бальфур (он также был президентом общества физических исследований), который написал экуменистическую «Конституцию для лиги наций» в которой говорил, что все религии должны объединится в одну. Также написал масонское эзотерическое объяснение к ней.


Сын Вескота Артур сказал, что его отец был спиритистом. Он написал книгу о своем отце «Tne Life and Letters of Brooke Foss Westcott» (Жизнь и письма Брука Фосс Вескота). А сын Хорта, написал книгу о своем отце «Tne Life and Letters of Fenton John Anthony Hort» «Жизнь и письма Фентона Джона Энтони Хорта». В этих книгах их сыновья опубликовали письма своих отцов и описали их не христианскую жизнь.

План чтения Библии на 2019 год - "Снежинка" - readbible.ru
Удален
IVANYCH
|18 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата evgeniySn
А еще они были оккультистами. Например, Вескот и Хорт входили в «Общество духов» (или «Призрачная Гильдия»), которое в 1882 году стало «Обществом физических исследований». В этих обществах занимались спиритизмом, изучали и практиковали телепатию, ясновидение, оккультизм. Это общество было одним из родоначальников сатанинского движения Нью-Эйдж. Также они были членами клуба «Гермес», в котором практиковали контактерство (это одержимость бесами) и спиритизм. В него входили люди с учеными степенями. Они были членами клуба «Уран», у которого было всего 12 членов. Они основали тайное общество «Апостолы». Одним из членов этого клуба был премьер Англии Артур Бальфур (он также был президентом общества физических исследований), который написал экуменистическую «Конституцию для лиги наций» в которой говор

-

Читал об этом - спиритизм особо не осуждался как тогда , так и сейчас ни Англиканством ,

ни Римо католицизмом . Спиритизм это вера в духов , их "вызывание" и общение с нимим ,

что противоречит Библии .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+287
|10 Фев 2019
0 Цитировать
Уже не по Писанию. Апостол Павел не учил ни о какой "фиксированной зарплате", но своим примером 3 года показывал пресвитерам Эфеса, что нужно трудиться своими руками. Следовательно всякие разговоры про "фиксированную зарплату" - это лжеучение.

Вы не поняли сути. Они были сотрудниками конкретной организации, им была положена зарплата за их труд, и они довольствовались этим:

"Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости." (1Тим.6:8-11)

 

Это попустительство греху, по сути согласие с творимым беззаконием с целью сокрытия своего беззакония.

Нет, это исполнение заповеди: "Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены"
(Лук.6:37)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Владлен
|11 Фев 2019
1 Цитировать

Протестантизм по бОльшей части захвачен глобалистскими подсадными утками,которые ведут игру ,финал которой есть "одна религия".

Старожил
+287
|11 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Владлен
Протестантизм по бОльшей части захвачен глобалистскими подсадными утками,которые ведут игру ,финал которой есть "одна религия".

Ну вы даете! Прямо так всех под одну гребенку! Неправедно это пред Богом нашим!

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Владлен
|11 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Ну вы даете! Прямо так всех под одну гребенку! Неправедно это пред Богом нашим!

По бОльшей части.Не все.Я же написал выше.

Старожил
+287
|11 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Владлен
По бОльшей части.Не все.Я же написал выше.

Я вас понял, вы не всех, а бОльшую часть под одну гребенку! Не всех, конечно, но праведности вам не добавляет.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Владлен
|11 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Я вас понял, вы не всех, а бОльшую часть под одну гребенку! Не всех, конечно, но праведности вам не добавляет.

Ну извините.Я ,что выяснил для себя,то и выражаю.

Это моя личная точка зрения.Понятное дело,что мои выводы противоречат многим взглядам.Это естественно!

А вы простосердечно верите во всеобщую чистоту протестантизма?Вероятно так и есть!Это ваше право!И этот взгляд ,понятное дело, гораздо добрее чем мой.

У всех людей не может быть единого мнения.Мы все разного духа.

Старожил
+287
|11 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Владлен
А вы простосердечно верите во всеобщую чистоту протестантизма?

Нет, конечно. Я не питаю иллюзий, но истинная статистика известна лишь Богу

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Владлен
|11 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Нет, конечно. Я не питаю иллюзий, но истинная статистика известна лишь Богу

Но и нам ,простым смертным, вполне возможно вскопнуть некоторое,чтобы убедиться в схеме централизации религии и роль авторитетных проповедников/церквей.За неделю глубокого погружения в эту тему можно придти к неутешающим выводам.Но,стоит ли копаться в этом мусорнике?Не всем нужно это делать.Может и вовсе не нужно это делать.Я лишь пишу выводы.Не хочу даже писать какие то факты,а их великое множество!Не нужно это здесь.Не есть это назидательно.

Старожил
+287
|11 Фев 2019
0 Цитировать

А потому и не надо централизовывать, пусть каждая община будет автономной, сама принимает решения. И пусть каждый служитель ответственно служит в подотчетности Богу и общине!

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
1 2 3 4

Потерял ли протестантизм цель своего существования?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы